Совершенствование технологии доменной плавки цинксодержащей шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Гостенин, Владимир Александрович

  • Гостенин, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 117
Гостенин, Владимир Александрович. Совершенствование технологии доменной плавки цинксодержащей шихты: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гостенин, Владимир Александрович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Этапы изучения проблемы переработки цинксодержащего сырья в доменном процессе.

1.2. Исследования поведения цинка в доменных печах Магнитогорского металлургического комбината.

1.3. Базовый способ удаления цинка из доменной печи.

1.4. Задачи исследования.

2. Развитие новой концепции поведения цинка в доменной печи.

2.1. Определение вероятности образования жидкой фазы при окислении металлического цинка.

2.2. Оценка конденсирующей способности материалов доменной плавки.

3. Обоснование и разработка нових технологических приемов по уменьшению вредного воздействия цинка на доменный процесс.

3.1. Обоснование возможности удаление цинка из доменной печи с жидкими продуктами плавки.

3.1.1. Термохимия процессбв.восстановления цинка.

3.1.2. Анализ поведения цйй^ка'в нижней части доменной печи.".'.'.

3.1.3. Отбор проб расплавов из летки доменной печи.

3.1.4. Основы нового способа удаления цинка через летки доменной печи.

3.2. Разработка нового способа удаления цинка через колошник доменной печи.

4. Опытно-промышленные испытания и внедрение новой технологии удаления цинка из доменной печи.

4.1. Выбор гранулометрического состава материалов.

4.2. Опытно-промышленные испытания способа.

4.3. Резервы повышения эффективности нового способа «сухой» выдувки.

4.4. Технико-экономическая эффективность удаления цинка из доменной печи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии доменной плавки цинксодержащей шихты»

По мере расходования запасов богатых и чистых по вредным примесям руд с конца 19 века в металлургический передел стали вовлекать также богатое по железу сырье, но с большим количеством примесей, в том числе цинка. Его присутствие сразу же сказалось на основной стадии передела - в доменном процессе. Непрерывная работа доменных печей в течении длительного периода, тепловые и термодинамические условия, характерные для доменного процесса, обусловливают то, что в рабочем пространстве печей цинк может находиться в разных формах агрегатного состояния: в виде пара, жидкости и твердом состоянии (металл и оксид). Поэтому цинк откладывается на футеровке печи, вступает в химическое взаимодействие с компонентами шихты, образует цинкитные настыли, искажающие профиль агрегата, способствует разрушению футеровки. Он оседает в порах кусков шихты и образует оксидные пленки на их поверхности, чем вовлекается в циркуляцию. Это приводит к тому, что в рабочем пространстве печей постоянно присутствует значительная масса цинка, на вынужденное поддержание циркуляции которого необходимо тратить дефицитный кокс.

Образование пленок оксида цинка на кусках железорудной части шихты замедляет косвенное восстановление и, как следствие, увеличивает прямое восстановление железа, что приводит к росту в первичных шлаках содержания РеО. Такое явление известно металлургам как нежелательное. Наличие трудновосстановимых вторичных соединений цинка, причем зачастую неравномерно распределенных в столбе шихты, ухудшает тепловую и химическую работу горна, приводит к колебаниям качества чугуна, неравномерности отработки расплавов металла и шлака и лруг'м известным негативным последствиям. Все это вызывает неустойчивость и расстройство хода п чей, снижение их производительности и перерасход кокса.

Со временем в переделе цинкосодержащего железорудного сырья возникла ощутимая проблема, связанная с необходимостью устранения вредных проявлений цинка при выплавке чугуна. Эта проблема стала общей практически для всех стран с развитой черной металлургией, в том числе и для России.

За длительный период ее существования предпринимались неоднократные попытки найти эффективные решения, снижающие воздействие цинка на доменный процесс. Предлагались конструктивные изменения отдельных элементов печей, вводились в шихту различные добавки, подбирался режим работы печи, обеспечивающий выход большей части поступающего в печь цинка (по балансу) через колошник, ряд технологических приемов, целью которых также было удаление цинка из печи.

При проплавке значительного объема цинксодержащего сырья, накапливались сотни тонн цинкосодержащих отходов передела - шламов газоочисток. Разрабатывались технологии обесцинкова-ния сырья и шламов с целью их утилизации. Однако удаление цинка при агломерации оказалось невыгодным, и технологии обес-цинкования шламов также оказались не экономичными. Решения вопроса ограничения поступления цинка в доменные печи России в ближайшей перспективе не ожидается.

До 80-х годов не было экономичных разработок, использование которых могло бы ослабить негативные последствия цинка непосредственно в доменном процессе. Основные причины этого в настоящее время уже сформулированы и они заключаются в следующем:

- во-первых, внимание исследователей обращалось, прежде всего, на цинк, который откладывался в виде настылей, а роль той его части, которая накапливалась в столбе шихтовых материалов, недооценивалась;

- во-вторых, несмотря на , большой объем фактической информации, не были вскрыты механизмы явлений, протекающих с цинком в доменной печи, которые способствуют образованию настылей и накоплению его в столбе шихтовых материалов;

- в третьих, первостепенное значение придавалось содержанию цинка в шихте, а значение других факторов, в первую очередь, режима работы доменной печи, значительной частью специалистов считалось второстепенным;

- в четвертых, не учитывались процессы теплообмена в шахте доменной печи, поскольку теория теплообмена получила признание только к началу 60-х годов, когда интерес исследователей к проблеме использования цинксодержащего сырья в доменное процессе угас.

В 1991 г. на Магнитогорском металлургическом комбинате (ОАО «ММК») совместно с Уральским институтом металлов (ГНЦ ОАО «УИМ») был начат новый комплекс исследований, целью которых было:

- оценка степени и характера накопления различных форм цинка в стогбе шихтовых материалов, в том числе вновь образованных в печи («вторичных»); выявление и описание механизмов явлений, протекающих с цинком е доменной печи, установление их доминирующих факторов;

- обоснование, разработка экономичных и технологичных технических решений, предназначенных для снижения вредного воздействия ^инка непосредственно в доменной печи.

В результате исследований, в том числе при выдувках доменных печей, как частичных, так и полных, был получен богатый объем информации, в значительной мере - новый.

Анализ полученной и существующей информации, результатов лабораторных исследований позволили сформулирозать основные позиции новой концепции поведения цинка в доменной печи, выявить механизмы явлений, протекающих с цинком в ее рабочем пространстве.

Был обоснован и разработан ряд технических решений, направленных на снижение вредного проявления цинка. Опытные испытания ряда новых предложений показали, что они достаточно эффективны и экономичны. Часть этих разработок внедрена в доменном цехе ОАО «ММК».

В данной работе рассматриваются новые технологические приемы, составившие два способа удаления цинка из доменной печи.

Один из способов (удаление цинка через колошник) является развитием разработанного ранее, согласно которому изменение характера порозности слоя обеспечивалось загрузкой кокса фракции +40 мм. Отличие их заключается в замене части кокса фракционированным шлаковым щебнем, что лишает его ряда недостатков, присущих базовому варианту и создает новые преимущества. Поэтому он рассматривается как самостоятельное техническое решение, защищен патентом РФ и внедрен в доменном цехе ОАО «МЙК».

Промышленное использование его на доменных печах обеспечивает улучшение технико-экономических показателей, что в денежном выражении эквивачентно 8-10 млн. рублей в год (в ценах 1998 г.). 7

Работа выполнена с участием Центральной лабораторий контроля и ОАО «УИМ» в доменном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Гостенин, Владимир Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложен механизм образования «рыхлых» пористых слоев цинкитных настылей в верхней части шахты, колошника и га* зоотводов, включающий возникновение жидкой фазы цинка при плавлении металлических его частиц за счет поглощения тепла реакции их окисления и последующего их налипания на твердую поверхность при растрескивании оксидной оболочки. Проявление его не зависит от прихода цинка с шихтой и определяется сочетанием тепловых и термодинамических условий в рабочем пространстве печи и газоотводов.

2. Проведена сравнительная оценка способности шихтовых материалов конденсировать пары цинка в верхней части шахты. Установлено, что коррекцией состава шихты и системы ее загрузки можно воздействовать на характер и степень накопления цинка в верхней зоне циркуляции. Предложен заменитель железорудных материалов при удалении цинка из доменной печи проведением «сухих» выдувок.

3. Разработан и запатентован способ удаления цинка с жидкими продуктами плавки. Он реализуется путем создания условий для уменьшения выноса цинка из горна в верхние горизонты печи и сохранения повышенной насыщенности им расплавов перед их выпуском.

Разработан и запатентован усовершенствованный способ эпизодического разрушения верхнего контура циркуляции цинка, что обеспечивается новым сочетанием параметров и технологических приемов. Он реализуется путем опускания уровня засыпи шихты с предварительным формированием в ней слоя с измененными газодинамическими свойствами из смеси кокса и шлакового щебня

104 фракции 10 - 70 мм. Загрузку этой смеси в домеьную печь производят по определенному режиму, конкретному для каждой печи.

При использовании нового технологического приема из верхнего контура циркуляции удаляется 10 - 35 % накопленного цинка. В зависимости от условий применения нового способа фактическое снижение удельного расхода кокса достигает 10-15 кг/т чугуна, повышение производительности печей - до 5 %.