Совершенствование технологии дражной разработки глубокозалегающих россыпей Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Пономарчук, Георгий Петрович

  • Пономарчук, Георгий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 148
Пономарчук, Георгий Петрович. Совершенствование технологии дражной разработки глубокозалегающих россыпей Приамурья: дис. кандидат технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Хабаровск. 1997. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарчук, Георгий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ВЫСОКОГЛИНИСТЫХ РОССЫПЕЙ ДРАЖНЫМ СПОСОБОМ

1.1. Анализ современного состояния проблемы

1.2. Пути совершенствования дражной технологии разработки высокоглинистых россыпей

1.2.1. Совершенствование процесса выемки песков россыпей Нагиминского типа

1.2.2. Совершенствование технологии переработки эфельных фракций хвостов промывки песков____

1.3. Цель, задачи и методика исследований

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ

РОССЫПЕЙ ПРИАМУРЬЯ ДРАЖНЫМ СПОСОБОМ

2.1. Горно-геологические условия залегания и технологические особенности рыхлых отложений глубокозалегающих россыпей Приамурья (на примере Нагиминской россыпи)

2.2. Обоснование основных принципов созданиея погоривонт-ной разработки глубоукозалегающих россыпей

о

»4/ . о.

Экспериментальные исследования дражной технологии

разработки глинистых песков Нагиминской россыпи

2.3.1. Методика экспериментальных исследований

2.3.2. Анализ результатов исследования фивико-механических свойств нагиминских песков

2.3.3. Изучение прочностных свойств глинистых песков

на основе определения удельной энергоемкости

2.3.4. Исследование параметров комбинированного разрушения и выемки глинистых песков в забое____

2.4. Обоснование рациональных параметров погоривонтной технологии отработки Нагиминской россыпи

2.5. Экологические аспекты разработки россыпей глубокого залегания драгами с селективным отвалообразованием.. 75 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЭФЕЛЬНЫХ ХВОСТОВ ПРОШВКЙ 30Л0Т0ШДЕРЖАЩЙХ ПЕСКОВ НА ОСНОВЕ АППАРАТОВ

С ДИНАМИЧЕСКИМИ ГИДРОШТОКАМИ

3.1. Теоретические исследования процессов разделения

эфелъяой гидросмеси и концентрации полезных компонентов в аппаратах с конической сеющей поверхностью

3.1.1. Формализация процессов и математическая модель движения потока гидросмеси

3.1.2. Методика расчета рациональных параметров концентрации золота в подрешетном продукте конического гидрогрохота

3.2. Экспериментальные исследования рабочих режимов и параметров Фракционирования хвостов промывки в коническом гидрогрохоте с переменным наклоном сеющей поверхности

3.2.1. Технологические схемы опытно-промышленных комплексов и методика проведения экспериментальных исследований

3.2.2. Определение рациональных параметров эффективного фракционирования эфельных материалов

3.2.3. Исследование параметров формирования зон концентрации золота в подрешетном продукте гидрогрохота. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДРАЖНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ. ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Эффективность погоризонтной разработки глубокозале-гающей россыпи р.Нагима

4.2. Эффективность внедрения опытно-промышленного комплекса на драге

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии дражной разработки глубокозалегающих россыпей Приамурья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы, В настоящее время легкие в освоении мелкозалегающие россыпи Приамурья в основном отработаны и для дальнейшего развития добычи россыпного золота необходимо осваивать сложные глубокозалегающие россыпные месторождения. Особенностями этих россыпей являются наличие труднопромывистых песков и высокий удельный вес мелкого и тонкого золота. При работе драг глубокого черпания наблюдается перемещение илисто-глинистого материала эфельных хвостов в забойную часть дражного разреза, что снижает эффективность разработки за счет разубоживания песков. Глубокое драгирование также обуславливает сложности с размещением отвалов и недостаточной устойчивостью бортов дражного разреза. В этой связи создание аффективных технологий разработки глубокозалегающих россыпей с применением типовых драг, обеспечивающих полноту выемки запасов и извлечения мелкого и тонкого волота при повышении экологической безопасности, является важной народнохозяйственной задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с проблемой Российской академии наук IS.9 (1991-95 г.г.) "Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых". ( ГР 0191000337Е и планом исследований ИГД ДВО РАН по теме "Создание научных основ эффективных технологий и технических средств освоения россыпных месторождений, включая техногенные" (ГР 01910003370).

Целью настоящей работы является создание эффективной технологии дражной разработки высокоглинистых россыпей глубокого залегания. обеспечивающей полноту выемки песков и высокую степень извлечения ценного компонента с экологической безопасностью горных работ.

Идея работы заключается в том. что повышение экономической эффективности и экологической безопасности дражных работ достигается за счет погоризонтной выемки продуктивной горной массы и ее переработки методами многократного фракционирования.

Методы исследований. Для решения этих задач был использован комплекс методов исследований: анализ литературных источников, научное обобщение производственного опыта, изучение физики-механических свойств глинистых пород в полевых и лабораторных условиях, анализ проб технологичесих процессов, техники-экономическая и экологи-

ческая оценка результатов.

Защищаемые научные положения.

1. Эффективность подводной технологии разработки глубокозале-гающих высокоглинистых россыпей традиционными драгами реально определяется погоризонтной отработкой запасов, комбинированным воздействием на забойные породы энергии воды и механического черпания, селективным отвалообразованием и перемещением эфельной фракции хвостов промывки за пределы дражного разреза.

2. Разупрочнение глинистых окатышей галечной фракции хвостов промывки песков драги целесообразно производить путем повышения влажности за счет помещения их на длительный период в водную среду.

3. Переработка высокоглинистых песков глубокозалегающих россыпей со значительным содержанием мелкого золота наиболее эффективна на основе технологии с применением аппаратов активного динамического действия (гидравлических грохотов о неподвижной конической сеющей поверхностью).

4. Параметры процесса миграции и концентрации золота в подре-шетный продукт гидрогрохота определяются составом исходного материала, крупностью золота, соотношением твердого к жидкому и скоростными режимами потока двухфазной гидросмеси.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены параметры погоризонтной разработки глубокозалега-ющих россыпей, которые зависят от глубины залегания продуктивного пласта, состава и физико-механических свойств разрабатываемых пород;

- установлены зависимость прочности глинистых окатышей от влажности и глубины залегания пород в россыпи;

- выявлены характер и степень воздействия инерционной и центробежной сил на единичную частицу высокой плотности твердой фазы закрученного потока гидросмеси, определяемые крупностью исходного материала, скоростными характеристиками потока и конструктивными параметрами конического гидрогрохота;

- установлены закономерности концентрации частиц золота в под-решетном продукте гидрогрохота, выражаемые параболической зависимостью от расстояния по вертикали между точками входа и выхода потока гидросмеси.

Практическая ценность работы.

1. Предложена и научно обоснована рациональная технология по-

- б -

гормзонтной разработки, позволяющая типовыми драгами обеспечить аффективное освоение россыпных месторождений сложного строения и глубокого залегания.

2. Выполнена технологическая оценка высокоглинистых песков продуктивного пласта на основе картирования глинистой составляющей вмещающих пород, что позволило обосновать рациональные параметры выемочного и обогатительного оборудования.

3. Разработана эффективная технология интенсивной дезинтеграции глинистых окатышей хвостовых продуктов драги за счет их предварительного разупрочнения с использованием природных факторов выветривания .

4. Определены зоны концентрации золота и параметры закрученных потоков гидросмеси, обеспечивающие 2-3 -х кратное увеличение содержания золота в получаемых подрешетных продуктах.

5. Разработана усовершенствованная конструкция конического гидрогрохота с переменным наклоном сеющей поверхности, позволяющая путем варьирования скоростных параметров потока зфельной гидросмеси Формировать зоны концентрации золота в подрешетном продукте с раздельным выводом товарного и некондиционного продуктов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены применением современных методов аналитических и экспериментальных исследований, включая опытно-промышленные испытания предлагаемых технологических процессов и технологии в целом, натурными замерами скоростей потока гидросмеси в коническом гидрогрохоте, разработанной конструкторской документацией и результатами внедрения разработанных технологических процессов.

Личный вклад автора:

- разработана модель глубокозалегающей многопластовой россыпи с выделением продуктивных пластов с картированием глинистой составляющей рыхлых отложений:

- усовершенствована дражная технология разработки высокоглинистых россыпей глубокого залегания с использованием процессов гидромеханизации и селективного отвалообразования хвостов промывки песков:

- предложена и обоснована технология интенсивной дезинтеграции глинистых окатышей с предварительным разупрочнением их в водной и воздушной средах:

- разработаны принципы и методика формирования эффективных вон

концентрации частиц во лот а в подрешетном продукте конического гидрогрохота, выявлен рюнцентрирующий эффект;

- разработана техническая документация и внедрены опытно-промышленные комплексы для переработки зфельных хвостов на драгах серии Е50Д и Е50ДМ.

Реализация результатов работы. Основные результаты выполненных автором исследований прошли апробацию на трех £50-литровых драгах ОАО "Соловьевский прииск" (Амурская область). В 1989-90 г.г. проведена опытная проверит основных процессов погоризонтной технологии дражной разработки 2-х горизонтов глубокозалегающей россыпи р.Наги-ма драгой N 68. Экономический эфферл? от дополнительно добытого золота при размыве гидромонитором глинистых пес-рюв в целике и в орса-тышах составил 888 млн.руб.

В 1992-98 годах на драгах 111 и £31 внедрены опытно-промышленные комплексы для переработки зфельных хвостов, расчетный экономический эффект на одну драгу составил 1600 млн.руб.

Апробация работы. Различные положения диссертационной работы докладывались на региональной научно-практической конференции "Проблемы эффективной разработки глубокозалегающих россыпных месторождений" (Алдан, июль 1986), на республиканской научно-практической конференции "Разработка научных основ комплексного освоения месторождений с учетом изменения минерально-сырьевой базы действующих рудников" (Алма-Ата, июнь 1989), на Всесоюзном научно-техническом совещаний "Интенсификация гидромеханизированнных работ и подводной добычи с применением погружных грунтонасосных комплексов" (Москва, ноябрь 1989), на международной школе-семинаре "Техника и технология для извлечения мелкого самородного золота" (Иркутск, август 1995 ). Отдельные результаты работы докладывались на семинарах Читинского межобластного правления НТО (1981,1984), на научно- техническом советах ГО "Амурзолото" (г.Свободный,1988-1990), на техническом совете ОАО "Соловьевсршй прииск" (1992-1996), на заседаниях ученого совета ИГД ДВ0 РАН.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в £0 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 87 наименований и 3-х приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и £7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Пономарчук, Георгий Петрович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная в диссертации технология погоривонтной отработки глубоковалегающей россыпи р.Катима с применением типовой драги с ковшами емкостью 250-л является наиболее аффективной в сравнении с традиционно применяемыми схемами. Технология обеспечивает высокие экологические показатели за счет полноты выемки запасов, снижения удельной землеемкостн и возможной утилизации вредных веществ.

2. Экономическая эффективность разработанной технологии, по сравнению с базовой, составила 11.2 млрд.руб, что в 2 раза выше, чем при раздельной добыче с применением экскаватора ЗШ-20/90.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана и реализована энергосберегающая технология переработки эфельных фракций хвостов промывки песков на базе ОПК, являющаяся составной частью погоризонтной технологии разработки глубокозалега-ющих россыпей дражным способом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная народохозяйственная задача-повышение эффективности дражного способа разработки высокоглинистых россыпей глубокого залегания.

На основе анализа информационных материалов, производственного опыта и результатов выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1.Исследование геоморфологических особенностей россыпей глубокого залегания, реологических и физико-механических свойств дисперсных пород позволили автору предложить погоризонтную технологию для их разработки типовой 250-литровой драгой в комплексе с элементами гидромеханизации, обеспечивающую высокую степень дезинтеграции глинистых песков, полноту выемки запасов на глубину до 50 м и более эффективную переработку продуктивной горной массы.

2. Разработаны основные принципы погоризонтной технологии освоения россыпей глубокого залегания Нагиминского типа, включающие:

- разделение россыпи по вертикали на ряд рабочих горизонтов, мощность каждого из которых соответствует проектной глубине черпания 250-литровой драги;

- селективное складирование хвостов первичной промывки песков, при котором галечные фракции размещаются по традиционной схеме в выработанное пространство дражного разреза, а эфельные фракции хвостов с помощью плавучих грунтонасоса и эфелепровода перемещаются на борт дражного разреза;

- гидромониторный размыв галечных фракций хвостов промывки в надводной части дражного забоя нижеследующего рабочего горизонта;

- фракционирование эфельных хвостов промывки с помощью аппаратов с конической сеющей поверхностью;

- водопонижение с одновременным вскрытием нижележащего рабочего горизонта;

- водоснабжение дражного разреза в замкнутом цикле и заполнение выработанного пространства хвостами комплексной переработки га-леэфельных отвалов.

3. Получена гиперболическая зависимость величины удельного сопротивления глинистых пород сдвигу от их влажности; определены факторы, влияющие на эффективность водонасыщения и размокания глинистых окатышей, что позволило установить продолжительность процесса саморазрушения структуры глин монтмориллонитовой и каолинитовой групп.

4. Дополнена и развита теория фракционирования песков с помощью закрученных потоков двухфазной гидросмесина основе чего предложена рациональная технология переработки продуктивной золотосодержащей горной массы с использованием активных динамических сил.

5. На базе опытно-промышленного комплекса действующей драги экспериментально определены скоростные параметры потоков эфельной гидросмеси в коническом гидрогрохоте и установлены зависимости эффективности фракционирования песков и концентрации частиц золота в подрешетный продукт от скорости и длины траектории их перемещения по сеющей поверхности.

6. Разработаны методика, алгоритм и математическая модель расчета извлечения частиц золота в подрешетный продукт.

7. Предложена конструкция конического гидрогрохота с переменным наклоном сеющей поверхности, обеспечивающая высокую степень концентрации ценных компонентов в минусовом продукте.