Совершенствование технологии экологического контроля тепловозных дизелей при проведении реостатных испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Тарута, Мария Викторовна

  • Тарута, Мария Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 169
Тарута, Мария Викторовна. Совершенствование технологии экологического контроля тепловозных дизелей при проведении реостатных испытаний: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарута, Мария Викторовна

Введение

1. Анализ методов контроля количества вредных выбросов в отработавших газах транспортных двигателей

1.1. Требования, предъявляемые к экологическим параметрам транспортных двигателей

1.2. Приборные методы контроля экологических характеристик транспортных двигателей

1.3. Пункты экологического контроля энергетических установок дизельных локомотивов

1.4. Определение цели и постановка задачи исследования

2. Анализ качества функционирования системы • экологического мониторинга дизельного подвижного состава в условиях эксплуатации

2.1. Обработка результатов контроля экологического состояния дизельного подвижного состава

2.2. Оценка экологической безопасности тепловозов эксплуатационного парка

3. Разработка математической модели расчета экологических параметров тепловозных дизелей

3.1. Разработка методики расчета количества продуктов сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания методом равновесного состава

3.2. Методика приведения параметров рабочего цикла дизеля при реостатных испытаниях к нормальным атмосферным условиям

3.3. Уточнение параметров процесса выгорания топлива в цилиндре двигателя с учетом режимов нагружения

4. Формирование автоматизированного программного комплекса для контроля экологических характеристик тепловозов

4.1. Исследование влияния термодинамических параметров рабочего цикла дизеля на количественный состав продуктов сгорания Ю

4.2. Разработка программы обработки результатов экологического контроля тепловозных дизелей в условиях эксплуатации

4.3. Методика работы с программой расчета вредных выбросов в отработавших газах тепловозных дизелей при реостатных испытаниях '

5. Оценка экономической эффективности аналитического контроля экологических характеристик тепловозных дизелей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии экологического контроля тепловозных дизелей при проведении реостатных испытаний»

Решение экологических проблем становится одним из основных приоритетов развития России. Органы государственной власти предпринимают действия, направленные на ужесточение экологического контроля и повышение как административной, так и имущественной ответственности нарушителей природоохранного законодательства.

В этих условиях одним из направлений деятельности для ОАО «РЖД» является формирование и последующая реализация долгосрочного комплекса природоохранных мероприятий. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на железнодорожном транспорте являются следствием сжигания органических видов топлива стационарными и передвижными энергетическими установками.

В частности, по передвижным энергетическим установкам объемы выбросов в 2007 г. распределились следующим образом: 211,9 тыс.т - маневровые и магистральные тепловозы; 65,3 тыс.т - автотранспортные средства, тракторы, самоходная дорожно-строительная техника и специальный подвижной состав.

Экологические платежи на охрану окружающей среды в 2007 г. составили 272,2 млн р., из них за выбросы в атмосферу — 35,4 млн р.

Замена дизельного подвижного состава и реконструкция инфраструктуры железнодорожного транспорта, проводящиеся в рамках технического перевооружения ОАО «РЖД», обеспечивают снижение техногенного воздействия транспорта на окружающую среду.

Внедряемые по Программе ресурсосбережения технические средства и технологии позволили снизить в 2008 и 2009 гг. расход топлива в тяговой и стационарной энергетике на 5000 и 9000 т соответственно, и уменьшить выброс в атмосферу вредных веществ на 100 и 180 т.

В современных условиях экологическая стратегия ОАО «РЖД» задает следующие ориентиры и направления деятельности в области охраны окружающей среды:, совершенствование системы экологического мониторинга; охрана атмосферного воздуха за счет сокращения выбросов стационарными и передвижными энергетическими источниками на 30 %.

Начиная со второй половины XX в. человечество стало проявлять повышенный интерес к проблеме изменения климата. В 1988 г. была учреждена Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), а уже в 1992 г. в Нью-Йорке была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК).

В декабре 1995 г. МГЭИК в своем втором оценочном докладе призвала все страны мира к действенным мерам по сохранению глобального климата, а в декабре 1997 г. на Третьей конференции сторон РКИК был принят Киот-ский протокол. В марте 1998 г. в штаб-квартире ООН Протокол был открыт к подписанию. К маю 2003 г. 121 страна ратифицировала Киотский протокол, а в феврале 2005 г. к этим странам присоединилась и Россия [1].

Согласно Киотскому протоколу все страны-участницы берут на себя обязательство не превышать базовый уровень (в качестве базового (реперно-го) уровня приняты объемы выбросов в 1990 г.) эмиссии парниковых газов уже в первый бюджетный период (2008 - 2012 гг.). Рыночный механизм Ки-отского протокола предусматривает торговлю единицами сокращения парниковых газов. Страны, превысившие установленный базовый уровень в первом бюджетном периоде, могут приобрести необходимые им единицы у других стран.

В России в качестве базового уровня приняты выбросы в количестве 2,1 млн. т. СОг-эквивалента, хотя СН4 и N20 по парниковой эффективности превышают СО2 соответственно в 21 и 296 раз.

Спад российской экономики сразу же после 1990 г. создает запас по киотским квотам и определяет возможность торговать ими в 2008 — 2012 гг. Однако, эта возможность только потенциальна, так как многое будет зависеть от темпов прироста ВВП и сокращения удельной энергоемкости (угле-родоемкости) отечественной продукции. Если принять (по аналогии с развитыми странами) темпы сокращения углеродоемкости российского ВВП 1,0 -1,5 % в год, то уже в первом бюджетном периоде (2008 - 2012 гг.) Россия из продавца киотских квот превратится в их покупателя. Если же будут достигнуты более высокие темпы снижения углеродоемкости ВВП (4,5 — 5,0 %), то Россия сможет продавать единицы сокращения антропогенных выбросов парниковых газов и только во втором бюджетном периоде (2013 - 2017 гг.) ей нужно будет их покупать.

По результатам анализа обобщенных статистических данных по большинству стран мира, проведенного международными энергетическими организациями, обнаружилась достаточно строгая взаимосвязь между уровнем развития экономики стран и эмиссией антропогенного С02, в основном как результата техногенного потребления органического топлива. При этом, как правило, возрастание антропогенных выбросов С02, измеряемое килограммами С02 на душу населения, прекращается при достижении ВВП на душу населения, равного 15-16 тыс. долл. США. В России в настоящее время этот показатель составляет 7-8 тыс. долл. США.

Вместе с этим углеродоемкость отечественной продукции составляла в 2000 г. 1,5 - 1,6 кгССЬ/долл. ВВП, а в США в том же году — 0,45 - 0,55 кг С02/долл. ВВП. Суммарный ВВП США равнялся около 35 тыс. долл. на душу населения.

Таким образом, имеет место не только почти 5-ти кратное отставание отечественной экономики по ВВП (по сравнению с США), но и 3-х кратное превышение ее углеродоемкости. В связи с этим России необходимы не только повышенные темпы развития экономики, но и многократное снижение ее удельной углеродоемкости. При этом углеродоемкость ВВП (удельная эмиссия С02) должна снижаться двумя путями: во-первых, повышением энергоэффективности, а следовательно, снижением энергоемкости продукции и, во-вторых, поглощением антропогенного С02 путем его извлечения из продуктов сгорания топлива (дымовых газов) и утилизации.

Несмотря на многочисленные прогнозы и заключения экспертов, предсказывающих бесперспективность поршневых двигателей внутреннего сгорания и их замену на транспорте и в автономной энергетике на газовые турбины и альтернативные источники энергии, рост энерговооруженности общества продолжается в основном за счет увеличения выпуска поршневых двигателей.

Столь широкое распространение поршневых двигателей внутреннего сгорания на транспорте и в автономной стационарной энергетике определяется тем, что в диапазоне мощностей от 5 кВт до 20 МВт поршневые двигатели, особенно дизели, сегодня и на ближайшую перспективу, имеют недостижимый для других тепловых двигателей эффективный КПД, равный 45-55 %.

Токсичность отработавших газов двигателей оценивается нормируемыми и ненормируемыми компонентами, опасность которых общепризнанна. К нормируемым компонентам относят те из них, на образование и выход которых влияет конструкция двигателей.

Выбросы нормируемых компонентов характеризуются техническими нормативами, значения которых соответствуют достигнутому в настоящее время техническому уровню двигателей. Предельно допустимые значения этих нормативов, осредненные в пределах эксплуатационной характеристики и выраженные в г/кВт-ч, установлены международными и национальными стандартами, которые действуют в сфере производства двигателей.

После установки на объекте применения в действие вступают другие стандарты и нормативные документы, распространяющиеся на установки и транспортные средства с двигателями. При этом в эксплуатации предельно допустимые значения выбросов вредных веществ могут значительно превышать технические возможности двигателей.

Таким образом, стандарты в области охраны окружающей среды регулируют и прогнозируют развитие технического уровня ДВС.

Технические нормативы выбросов для дизелей различного применения, но близкого класса мощности и быстроходности, приблизительно одинаковы. Некоторые различия определяются, в основном, особенностями испытательных процедур.

К ненормируемым компонентам относятся вредные вещества, образующиеся при горении топлива в двигателе, но технические нормативы на них не установлены, поскольку их образование и выход не зависит от конструкции двигателя. К этим веществам относятся окислы серы, циклические и полициклические ароматические углеводороды, альдегиды и т. д. Достаточно корректным будет предположение о том, что содержание в отработавших газах ненормируемых компонентов определяется химическим составом и качеством топлива.

Если раньше основное внимание уделялось вопросам топливной экономичности, удельной мощности, ресурса и т. п., то в последнее время приоритет отдается вопросам экологии. Это связано с растущим во всем мире пониманием важности сохранения окружающей среды, что подтверждается постоянным ужесточением как национальных, так и международных нормативов выбросов. Эта тенденция сохранится в ближайшем будущем, даже несмотря на рост цен на нефть.

Железнодорожный транспорт признан в мире одним из наиболее экологически эффективных видов транспорта.

ОАО «РЖД» является одним из основных перевозчиков грузов и пассажиров в стране: на его долю приходится свыше 80% грузооборота (без трубопроводного транспорта) и почти 40% пассажирооборота, при этом доля негативного воздействия железнодорожной отрасли в общем объеме загрязнении окружающей среды в масштабах страны составляет:

0,72% по выбросам в атмосферу от стационарных источников;

1,00% по выбросам в атмосферу от передвижных источников;

0,09% по сбросу загрязненных сточных вод в водоемы;

0,08% по образованию отходов производства.

В 2007 г. контроль за выбросами загрязняющих веществ, от передвижных источников (тепловозов), в атмосферу осуществлялся 121 пунктом экологического контроля. Все тепловозы после ремонта двигателей проходили обязательное тестирование на указанных пунктах по экологическим показателям. Этот контроль прошли 6488 секций тепловозов.

Экологические платежи за загрязнение окружающей среды в 2007 г. составили 272,2 млн. руб. (из них за выбросы в атмосферу - 35,4 млн. руб.), в том числе сверхнормативные платежи — 45 млн. руб. (17%).

Одной из причин негативного воздействия филиалов Компании на окружающую среду является наличие устаревшего парка подвижного состава, который загрязняет атмосферный воздух, землю и требует более частого текущего и капитального ремонта.

В условиях ужесточение государственного экологического контроля одним из приоритетных направлений деятельности для ОАО «РЖД» является формирование и последующая реализация долгосрочного комплекса природоохранных мероприятий.

Компанией уделяется большое внимание обновлению парка подвижного состава и, соответственно, повышению его экологичности.

Техническое перевооружение ОАО «РЖД», проводимое по замене подвижного состава, реконструкции инфраструктуры, обеспечивает снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

При капитальном ремонте тепловозов осуществляется замена устаревших двигателей на современные, более экологичные двигатели отечественного производства, которые повышают топливную экономичность отремонтированных тепловозов на 15%, улучшают экологические показатели на 30%.

Следует подчеркнуть, что в современных условиях экологические программы не являются затратными мероприятиями - каждый рубль, вложенный ОАО «РЖД» в защиту окружающей среды, приносит, в среднем, четыре рубля экономии на экологических платежах.

Очевидно, что инвестирование средств в природоохранные мероприятия является для ОАО «РЖД» выгодным проектом не только с точки зрения экономической эффективности, но и с точки зрения соответствия государственным стандартам в области экологической безопасности, поддержания репутации эколого-ориентированной Компании.

Формирование позитивной экологической репутации потребует от ОАО «РЖД» определенных, не слишком обременительных в общем объеме расходов Компании финансовых затрат, однако эффект уже в ближайшей перспективе может окупить вложенные инвестиции как в плане экономической отдачи, так и в плане формирования благоприятного отношения общества, государства и потенциальных инвесторов к железнодорожной отрасли.

Поэтому, одной из приоритетных целей экологической стратегии ОАО «РЖД» на среднесрочную перспективу до 2015 г. является сокращение на 30% выбросов передвижными источниками вредных выбросов в атмосферу.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с экологической стратегией ОАО «РЖД» на период до 2015 г. и на перспективу до 2030 г., утвержденной 13 февраля 2009 г., и в соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России», утвержденной постановлением Правительства РФ 5 декабря 2001 г., и программой госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры «Локомотивы» ОмГУПСа на 2009 г. «Совершенствование системы ремонта, повышение эффективности эксплуатации и снижение экологического воздействия на окружающую среду дизельного подвижного состава» ГБ 164 номер государственной регистрации 01.95.00 07235.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Тарута, Мария Викторовна

1. Выполнен анализ методов контроля экологических характеристик тепловозных дизелей. Установлено, что аналитические методы контроля, ко торые не требуют дополнительных материальных и трудовых затрат и могут информационно дополнять типовые реостатные испытания в локомотивных депо, практически, не используются.2. Установлено, что значения контролируемых экологических парамет ров, замеренные на ПЭК практически всегда меньше нормативных значений.Для контрольных режимов испытаний в протоколах отсутствует информация о межремонтной наработке, фактических параметрах нагрузки и экономич ности ДГУ тепловозов.3. Предложен метод расчета продуктов сгорания топлива в цилиндре двигателя для различных режимов нагружения дизеля, построены регресси онные уравнения, связывающие количество вредных выбросов в отработав ших газах и термодинамические параметры рабочего цикла для контрольных позиций. Расхождение между расчетными и экспериментальными значения ми, полученные с использованием ПЭК не превышают 8 %, для номинально го режима до 5 %.4. Разработана методика расчета термодинамических параметров рабо чего цикла дизеля для различных внешних и нагрузочных характеристик, ре зультаты расчета аппроксимированы регрессионными уравнениями, выпол нен анализ значимости коэффициентов регрессии, дана оценка адекватности принятых математических моделей. Расхождение результатов расчета с экс периментальными данными, полученными при выполнении реостатных ис пытаний не превышают 2 %.5. Разработана база данных, включающая информацию о технико экономических параметрах тепловозов и экологических характеристиках их дизельных установок, приведены методика обработки информации и форма представления результатов обработки с целью сравнительной оценки пара метров контролируемого тепловоза со среднеэксплуатационными и норма тивными значениями парка локомотивов.6. Представлен экономический и социальный эффект от внедрения в локомотивных депо ОАО «РЖД» комплексной системы экологического кон троля и реостатных испытаний тепловозов. Срок окупаемости затрат на раз работку методики и программы аналитической оценки экологических харак теристик тепловозов при их внедрении в депо с приписным парком 50 двух секционных локомотивов составляет 0,95 года.