Совершенствование технологии электрохимической обработки деталей ГТД для улучшения качества поверхностного слоя и стойкости к высокотемпературной газовой коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Хамзина, Альбина Расиховна

  • Хамзина, Альбина Расиховна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 207
Хамзина, Альбина Расиховна. Совершенствование технологии электрохимической обработки деталей ГТД для улучшения качества поверхностного слоя и стойкости к высокотемпературной газовой коррозии: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Уфа. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хамзина, Альбина Расиховна

Введение.

Глава I. Аналитический обзор состояния вопроса по проблеме

1.1. Возможности электрохимической обработки в производстве деталей авиационного ГТД.

1.2. Основные направления повышения точности и качества поверхности при изготовлении деталей ГТД из жаропрочных никельхромовых сплавов электрохимическим методом.

1.3. Анализ возможностей применения электрохимического полирования в качестве финишной операции деталей ГТД.

1.3.1. Влияние электрохимического полирования на коррозионную стойкость

Глава II. Методы и объекты исследования

2.1. Детали ГТД, материалы, параметры эксплуатации.

2.1.1. Контроль качества изготовления лопаток компрессора.

2.2. Материалы электродов и рабочие жидкости.

2.3. Подготовка образцов для испытаний.

2.4. Технологическая схема для исследований ЭХО.

2.5. Методика изучения кинетики электродных процессов

2.5.1. Поляризационные исследования.

2.5.2. Определение энергии активации.

2.6. Методика изучения закономерностей высокоскоростного анодного растворения сплавов применительно к ЭХО.

2.6.1. Лабораторная установка для проведения эксперимента в условиях имитирующих реальный процесс ЭХО.

2.6.2. Методики определения технологических показателей ЭХО.

2.7. Фотоколориметрические исследования отработанных электролитов.

2.8. Методика проведения электрохимического полирования.

2.9. Методика изучения коррозионного поведения.

2.9.1 Методика измерения стационарных потенциалов.

2.9.2. Методика снятия кривых Эванса, вычисление токов коррозии.

2.10. Методика ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию.

Глава Ш.Оптимизация технологических показателей ЭХО деталей ГТД из жаропрочных никельхромовых материалов, математическое моделирование ЭХО

3.1. Исследования электрохимической обработки сплава ХН45МВТЮБР при высоких плотностях тока.

3.2. Исследования электрохимической обработки сплава ХН50ВМТЮБ при высоких плотностях тока.

3.3. Закономерности высокоскоростного анодного растворения сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ.

3.4. Определение эффективной энергии активации.

3.5. Гальваностатические исследования анодного растворения жаропрочных сплавов в различных электролитах.

3.5.1. Определение выхода по току гравиметрическим методом.

3.5.2. Определение парциального выхода по ионам №+2, Сг+ и Сг+3 гравиметрическим и фотометрическим методом.

3.6. Исследование выходных технологических показателей

ЭХО никельхромовых жаропрочных сплавов.

3.6.1. Определение производительности процесса ЭХО в зависимости от состава электролита.

3.6.2. Определение значения выхода по току в зависимости от состава электролита.

3.6.3. Определение коэффициента локализации электролита.

3.6.4. Определение качества поверхности в зависимости от состава электролита.

3.7. Исследования электрохимической обрабатываемости никельхромовых сплавов в зависимости от состава электролита и режима обработки.

3.8.Математическое моделирование процесса ЭХО деталей сотовых уплотнений.

Выводы к III главе.

Глава IV. Исследование электрохимического полирования деталей ГТД из никельхромовых сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ и влияние ЭХП на коррозионную стойкость

4.1. Исследование потенциодинамических поляризационных кривых сплавов

ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ при электрохимическом полировании.

4.2. Исследование качества поверхности после электрохимического полирования сплава ХН45МВТЮБР.

4.3. Исследование качества поверхности после ЭХП сплава ХН50ВМТЮБ.

4.4. Влияние электрохимического полирования на коррозионную стойкость никельхромовых материалов.

4.4.1. Стационарные потенциалы никельхромовых материалов.

4.4.2. Влияние электрохимического полирования на коррозионную стойкость материала ХН45МВТЮБР.

4.4.3. Влияние электрохимического полирования на коррозионную стойкость сплава ХН50ВМТЮБ.

4.5 Исследования влияния электрохимического полирования на особенности высокотемпературной газовой коррозии сплавов на никелевой основе.

4.5.1 Исследование состава поверхностных пленок после высокотемпературной газовой коррозии сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ.

Выводы к IV главе.

ГЛАВА V. Технологические рекомендации по разработке и применению ЭХО при изготовлении деталей ГТД

5.1. Технологические рекомендации по обработке деталей типа лопатка компрессора и сотовые уплотнения на электрохимическом станке.

5.2. Технология электрохимической обработки лопаток ГТД.

5.2.1. Рекомендации по отработке режимов ЭХО лопаток компрессора ГТД.

5.2.2. Электрод-инструмент для ЭХО лопаток ГТД.

5.3. Рекомендации по обработке деталей сотовых уплотнений.

5.4. Оборудование, электрод-инструмент, оснастка для ЭХО деталей сотовых уплотнений.

5.5. Технологические рекомендации по электрохимической полировке деталей ГТД.

Выводы к V главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии электрохимической обработки деталей ГТД для улучшения качества поверхностного слоя и стойкости к высокотемпературной газовой коррозии»

В настоящее время разработаны технические решения по модернизации проточных частей газовых турбин большой мощности путем уменьшения радиальных зазоров за счет использования сотовых уплотнительных сегментов.

Любые утечки воздуха (газа) из газового тракта двигателя, в том числе утечки из области с более высоким давлением в область с меньшим давлением, как правило, снижают КПД двигателя. В турбинах ГТД применяются следующие виды уплотнений типа «воздух-воздух» («газ-газ») между ротором и статором: сотовые уплотнения, щеточные уплотнения, скользящие сухие уплотнения.

Применение сотовых уплотнительных сегментов является одним из эффективных методов совершенствования аэродинамики проточных частей газовых турбин, в результате чего обеспечивается повышение экономичности за счет снижения протечки рабочего тела в радиальном зазоре над рабочими лопатками и надежности работы за счет исключения повреждения профильной части лопатки в случае задевания о сотовые сегменты. Новая конструкция сотовых уплотнительных сегментов характеризуется сложностью и трудоемкостью изготовления.

Стремление конструкторов уменьшить радиальный зазор и увеличить высоту зуба, при этом, сохраняя остроту выходных кромок зуба, а также увеличить по возможности число зубьев, объясняется снижением коэффициента расхода газа уплотнения (а значит — снижается утечка). Радиальный зазор при применении сотовых уплотнений может быть уменьшен практически до величины, определяемой удлинением рабочих лопаток при эксплуатации, кроме того, структура сотового уплотнения имеет гораздо большее сопротивление при обтекании ее газом протечки.

Изготовление лопаток занимает особое место в производстве ГТД, что обусловлено следующими факторами: сложностью и многообразием геометрических форм лопаток; высокими требованиями по точности изготовления " и состоянию поверхностного слоя; использованием дорогостоящих и труднообрабатываемых материалов; высокой трудоемкостью изготовления; необходимостью использования для обработки высокоточного оборудования.

Электрофизические и механические методы, традиционно используемые для обработки такого рода деталей сопряжены со значительным износом инструмента, малопроизводительны, либо не обеспечивают требуемой точности и шероховатости поверхности. Одним из путей решения этой проблемы является применение электрохимической обработки (ЭХО). Большой вклад в решение этой проблемы за последние двадцать лет внесли ученые: Атанасянц А.Г., Паршутин В.В., Левин А.И., Береза В.В. и др. Однако уровень полученных ими результатов не соответствует современным требованиям. Так, известные по научно-технической литературе показатели по шероховатости поверхности составляют Яа 0,8.3,2 мкм; по погрешности обработки ±20 мкм, что не позволяет в полной мере охватить номенклатуру рассматриваемого класса деталей.

Одним из возможных решений данных проблем является применение импульсной электрохимической размерной обработки (ЭХРО) с вибрацией ЭИ. Существующий уровень развития технологии ЭХО с применением станков на постоянном токе не позволяет использовать технологические преимущества метода импульсной ЭХО (на малых межэлектродных зазорах, с высокими плотностями тока), заключающиеся в изготовлении высокоточных деталей. Однако, применительно к сплаву ХН50ВМТЮБ, из которого изготовлены детали сотовых уплотнений, отсутствуют литературные данные по электрохимической обрабатываемости.

Для деталей, работающих в условиях переменных механических нагрузок и высоких температур в газообразных средах, качество поверхности является определяющим. Возможность применения метода электрохимического полирования (ЭХП) после ЭХРО обеспечило бы требуемое состояние поверхностного слоя обрабатываемых деталей ГТД для повышения стойкости к высокотемпературной газовой коррозии, а также избегнуть применения тяжелого физического труда полировщиков, повысить производительность труда. Необходимо отметить, что это направление исследований не развивалось применительно к полированию профиля пера лопаток ГТД методом ЭХП.

В результате не существует технологических рекомендаций, обеспечивающих высокопроизводительную обработку деталей с погрешностью обработки менее +10 мкм; нет обоснованных подходов к оптимизации состава электролита и параметров режима обработки; отсутствует серийно выпускаемое оборудование (станки, источники питания, системы автоматического управления).

Таким образом, комплекс задач, связанный с дальнейшим исследованием, оптимизацией и повышением выходных технологических показателей процесса электрохимической обработки, а также коррозионной стойкости малоразмерных деталей ГТД является актуальным.

Работа выполнялась в соответствии с договорами ОАО ИНТЦ «ИСКРА» Республики Башкортостан.

Целью диссертационной работы является разработка технологии импульсной электрохимической обработки деталей газотурбинного двигателя с последующим электрохимическим полированием для повышения качества поверхностного слоя и стойкости к высокотемпературной газовой коррозии.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать электрохимическую обрабатываемость никельхромовых жаропрочных материалов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ с целью определения состава электролитов и технологических параметров, обеспечивающих высокие показатели процесса (точность, качество поверхностного слоя, производительность). Установить влияние легирующего компонента хрома на высокоскоростное анодное растворение данных сплавов.

2. Разработать математическую модель формообразования при импульсной электрохимической обработки сотовых элементов уплотнения, учитывающую технологические особенности схемы обработки.

3. Исследовать процесс ЭХП деталей ГТД из сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ для применения в качестве финишной операции после размерной ЭХО.

4. Исследовать влияние поверхностного слоя сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ после ЭХО и последующего ЭХП на стойкость к высокотемпературной газовой коррозии.

5. Разработать технологию ЭХО с последующим ЭХП лопаток компрессора и деталей сотовых уплотнений ГТД.

Методы исследования. Объектами исследований были выбраны детали ГТД (лопатки компрессора и детали сотовых уплотнений), изготовленные из жаропрочных никельхромовых сплавов ХН45МВТЮБР, ХН50ВМТЮБ. Для решения поставленных задач использовались современные методы изучения электрохимических процессов. Исследование кинетики электродных процессов проводилось на потенциостате ПИ-50-1.1.(±0,5мВ) с использованием вращающегося дискового электрода и коррозиметра со встроенным АЦП. Особенности высокоскоростного анодного растворения сплавов изучались на экспериментальной установке, имитирующей процесс реального ЭХО. Разработка и отработка технологических режимов велась на электрохимическом копировально-прошивочном станке 4420Ф1. Контроль точности изготовления пера лопаток компрессора проводили с помощью трехмерной оптической системы оцифровки АТ08 80 4М. Фазовый состав поверхностных оксидов после газовой коррозии, определялся на приборе ДРОН 4-07. Свойства электролитов (электропроводность и рН среды) изучались с помощью прибора Би1соте1ег типа 1 С2 с константой ячейки 1,0 см"1 и диапазоном измерений 10-200 |л,8/см. Качество обработанной поверхности оценивалось путем измерения шероховатости поверхности на приборе

Профилометр Абрис-7ПМ» (ГОСТ 2789-83) и изучения поверхностного слоя с использованием фотомикроскопа ZEISS Axiotech 25 HD.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований влияния состава электролита и технологических режимов на выходные параметры импульсной ЭХО деталей ГТД из никельхромовых сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ.

2. Разработанная математическая модель формообразования при импульсной ЭХО элементов сотовых уплотнений, позволяющая повысить точность расчетов ЭИ и формы анодной поверхности с учетом распределения напряженности поля в МЭП.

3. Разработанное приспособление и ЭИ для ЭХО деталей сотовых уплотнений, обеспечивающие необходимую точность позиционирования детали и ЭИ на электрохимическом станке.

4. Технологические рекомендации импульсной ЭХО с вибрацией ЭИ деталей ГТД из никельхромовых сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ.

5. Технологические рекомендации ЭХП деталей ГТД после импульсной ЭХО для повышения качества поверхностного слоя и стойкости к высокотемпературной газовой коррозии.

Научная новизна:

1. Для совершенствования технологии ЭХО деталей сотовых уплотнений ГТД впервые выявлены закономерности высокоскоростного анодного растворения сплава ХН50ВМТЮБ с повышенным содержанием хрома

33,5 %), характеризующиеся глубокой пассивацией поверхности и более положительными потенциалами анодно-анионной активации сплава по сравнению с никельхромовыми сплавами с меньшим содержанием хрома. После ЭХО формируется поверхностная оксидная пленка, обуславливающая стойкость к высокотемпературной газовой коррозии.

2. Разработан состав электролита (42% H2S04 + 35% Н3РО4 +23% этиленгликоль) ЭХП деталей ГТД из никельхромовых сплавов при обработке в котором подтверждено наличие петли Жаке, а также технологические параметры, обеспечивающие шероховатость поверхности Ыа 0,05-0,08 мкм.

3. Впервые предложен метод импульсной ЭХО с последующим ЭХП деталей ГТД из никельхромовых жаропрочных сплавов, способствующий снижению шероховатости поверхности по сравнению с типовыми методами ЭХО в 2-3 раза и повышению стойкости материалов к высокотемпературной газовой коррозии в 1,5-2 раза в результате обогащения поверхностного слоя хромом из-за избирательности процесса ЭХО и образования оксидов хрома при последующем электрохимическом полировании.

Практическая значимость:

1. Разработана технология импульсной ЭХО с вибрацией ЭИ для деталей ГТД, обеспечивающая высокие технологические показатели процесса: скорость съема 0,15-0,22 мм/мин, точность обработки 0,03-0,1 мм, Б1а 0,16 - 0,32 мкм, качество поверхностного слоя без микрорастравливания по границам зерен.

2. Математическая модель формообразования при импульсной ЭХО элементов сотового уплотнения, учитывающая обрабатываемость материала, позволяет обеспечить точность обработанных отверстий путем оптимизации' толщины бурта на рабочей части ЭИ.

3. Разработаны приспособление и ЭИ, обеспечивающие подачу электролита в зону обработки через отверстия (0 0,8 мм) в теле электрода с описанием маршрутной технологии его изготовления для ЭХО деталей сотовых уплотнений.

4. Разработаны технологические рекомендации по ЭХП деталей ГТД из сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ для применения в качестве финишной операции после размерной ЭХО и способствующей повышению продолжительности инкубационного периода при высокотемпературной газовой коррозии деталей ГТД.

Апробация работы. Результаты работы в целом и отдельные ее части представлялись и обсуждались на: международном симпозиуме «International Symposium on Electrochemical Machining Technology», Germany, Freiburg — 2005; Международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения», Казань - 2004; Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, Москва - 2004; «Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета», Уфа - 2004; Всероссийской научно-технической конференции «Современная электротехнология в промышленности России», Тула — 2005, Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в промышленности России», Тула — 2007; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Муханова И.И. «Современные проблемы в технологии машиностроения», Новосибирск - 2009; II Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», Иваново, 2010; Международной научно-технической конференции «Электроэрозионные и электрохимические технологии в производстве наукоемкой продукции», Москва, 2010.

Диссертация изложена на 202 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 107 названий, содержит 29 таблиц и 109 рисунков. Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Амирхановой H.A., а также благодарит к.т.н., доцента Галиева В.Э., д.ф-м.н., профессора Житникова В.П. за помощь и внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Хамзина, Альбина Расиховна

Основные выводы:

1. На основе исследований электрохимической обрабатываемости никельхромовых материалов (ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ) в водных растворах хлорида и нитрата натрия, а также их смесей установлено, что ионизация сплавов в различных электролитах происходит только в анодно-анионной области.

Выявлены закономерности высокоскоростного анодного растворения сплава ХН50ВМТЮБ с повышенным содержанием хрома (33,5 %), характеризующиеся глубокой пассивацией поверхности и более положительными потенциалами анодно-анионной активации сплава по сравнению с никельхромовыми сплавами с меньшим содержанием хрома.

Предложены электролиты на основе нитрата натрия с оптимальной концентрацией добавок (1;3% ЫаС1) и режим импульсной ЭХО с вибрацией ЭИ деталей ГТД из сплавов ХН50ВМТЮБ, ХН45МВТЮБР, способствующие улучшению качества поверхности (Яа 0,16 - 0,32 мкм, отсутствие растравов в поверхностном слое). Разработанные составы электролитов, вследствие концентрационных ограничений, и являются причиной уменьшения разницы локальных скоростей съема у- и у' фаз сплава. Локализующая способность указанных электролитов К[=1,1-1,2, выход по току сплавов при ЭХО в данных электролитах составляет 85-100 %.

2. Разработанная математическая модель формообразования элементов сотового уплотнения при импульсной ЭХО позволяет обеспечить точность обработанных отверстий путем оптимизации толщины бурта на рабочей части ЭИ.

3. Впервые предложено использование метода ЭХО+ЭХП деталей ГТД из сплавов ХН45МВТЮБР и ХН50ВМТЮБ. Выявлены закономерности процесса ЭХП. Потенциодинамическими поляризационными исследованиями подтверждено наличие петли Жаке в электролитах, присущих для ЭХП, вследствие образования вязкого слоя из продуктов анодного растворения, обуславливаемого выравниванием высот микронеровностей. Разработаны технологические параметры и состав рабочей среды для ЭХП, обеспечивающие шероховатость поверхности Яа 0,05-0,08 мкм.

4. Установлено, что операция ЭХП после ЭХО деталей ГТД из никельхромовых жаропрочных сплавов способствует повышению коррозионной стойкости к высокотемпературной газовой коррозии и снижению шероховатости поверхности в 3-4 раза. Скорость коррозии для образцов из сплава ХН45МВТЮБР снижается в 2 раза, для сплава ХН50ВМТЮБ скорость газовой коррозии уменьшается в 1,5 раза (при 200 мин), по сравнению с образцами после ЭХО. При ЭХО в результате избирательности травления наблюдается обогащение поверхностного слоя хромом, то при последующем" ЭХП повышается содержание оксидов хрома, образуется плотная защитная пленка совершенной структуры.

5. Разработана технология импульсной ЭХО с вибрацией ЭИ с последующим электрохимическим полированием лопаток компрессора и деталей сотовых уплотнений ГТД, обеспечивающая следующие показатели: при ЭХО - производительность процесса 0,15-0,22 мм/мин, шероховатость поверхности Ыа 0,1 - 0,32 мкм, точность обработки 0,03 - 0,1 мм; при ЭХП — шероховатость поверхности Яа 0,05-0,08 мкм.