Совершенствование технологий электрообеззараживания подстилочного помета при получении органического удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор наук Гурьянов Дмитрий Валерьевич

  • Гурьянов Дмитрий Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 263
Гурьянов Дмитрий Валерьевич. Совершенствование технологий электрообеззараживания подстилочного помета при получении органического удобрения: дис. доктор наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2022. 263 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гурьянов Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОДСТИЛОЧНОГО ПОМЕТА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятие обеззараживания органических отходов птицеводческих предприятий

1.2 Анализ физико-химических и биологических свойств подстилочного помета

1.3 Анализ процесса образования и утилизации производственных отходов птицеводческих предприятий (помета)

1.4 Анализ существующих технологий переработки подстилочного навоза и помета

1.5 Обзор электротехнологий для обеззараживания помета в органические удобрения

1.6 Контроль обеззараживания органических удобрений

1.7 Методы обеззараживания подстилочного помета

1.8 Выводы по разделу, цель и задачи

исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРООБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОДСТИЛОЧНОГО ПОМЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

2.1 Теоретическое исследование эффективности ультразвуковой обработки сырья

2.1.1 Факторы, влияющие на эффект ультразвуковой обработки

2.1.2 Влияние ультразвука на микроорганизмы в сырье

2.1.3 Математическая модель процесса обеззараживания сырья ультразвуком

2.1.4 Стерилизующий эффект ультразвука

2.1.5 Ультразвуковая ванна

2.2. Теоретическое исследование эффективности ультрафиолетового облучения при воздействии на помет

2.2.1 Оценка бактерицидного (антимикробного) действия ультрафиолетового излучения

2.2.2 Влияние ультрафиолета на микроорганизмы в сырье

2.2.3 Стерилизующий эффект ультрафиолетового излучения

2.2.4 Математическая модель процесса обеззараживания навоза ультрафиолетовым облучением

2.2.5 Технические средства для обеззараживания среды

ультрафиолетовым бактерицидным излучением

2.3 Теоретическое исследование эффективности электрического поля постоянного тока на слой подстилочного помета

2.3.1 Математическая модель процесса активации колоний микроорганизмов

2.3.2 Метод измерения электропроводности помета цилиндрическими параллельными электродами

2.3.3 Влияние физических факторов на микроорганизмы

2.3.4 Воздействие электрического поля постоянного тока на подстилочный помет

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика исследования температуры и влажности подстилочного навоза и помета

3.2 Методика исследования плотности подстилочного навоза и помета

3.3 Методика исследования фракционного состава подстилочного навоза и помета

3.4 Методика исследования коэффициентов внешнего трения помета

3.5 Методика исследования коэффициентов внешнего трения помета

от в зависимости от удельного давления

3.6 Методика исследования удельного электрического сопротивления подстилочного навоза и помета

3.7 Методика исследования болезнетворной грибной микрофлоры подстилочного навоза и помета

3.8 Методика исследования процесса обеззараживания подстилочного навоза и помета ультразвуковым облучением

3.9 Методика исследования процесса обеззараживания подстилочного навоза и помета ультрафиолетовым облучением

3.10 Методика исследования обеззараживания подстилочного навоза

и помета электрическим полем постоянного тока

3.11 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты экспериментальных исследований влажности и удельного электрического сопротивления подстилочного навоза и помета

4.2 Результаты экспериментальных исследований плотности подстилочного навоза и помета

4.3 Результаты экспериментальных исследований фракционного состава подстилочного навоза и помета

4.4 Результаты экспериментальных исследований коэффициентов внешнего трения куриного помета

4.5 Результаты экспериментальных исследований коэффициентов внутреннего трения куриного помета

4.6 Результаты экспериментальных исследований болезнетворной грибной микрофлоры помета при пассивной аэрации (без энергетического воздействия)

4.7 Результаты экспериментальных исследований процесса обеззараживания подстилочного навоза и помета ультразвуковым облучением

4.8 Результаты экспериментальных исследований процесса обеззараживания подстилочного навоза и помета ультрафиолетовым облучением

4.9 Результаты экспериментальных исследований процесса обеззараживания подстилочного навоза и помета электрическим полем постоянного тока

4.10 Результаты многофакторного эксперимента

4.10 Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРООБЕЗЗАРАЖИВАЮЩЕГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО

УДОБРЕНИЯ

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗРАРАЖИВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акты об использовании научно-исследовательской работы в учебном процессе

Приложение Б. Акты апробации научно-исследовательской работы в производственных условиях

Приложение В. Акты о результатах микробиологических исследований

Приложение Г. Патенты на изобретения и полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий электрообеззараживания подстилочного помета при получении органического удобрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие птицеводства является одним из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности страны. Согласно указа президента РФ №20 от 21.01.2020 «Об утверждении доктрины продовольственной безопасности РФ», удельный объём мясомолочной продукции отечественного производства должен составлять к 2030 году не менее 90%, что требует интенсивного развития производства. Подстилочный помет с птицеводческих предприятий богат биогенными веществами и несет опасность в эпидемиологическом отношении, соответственно, решение по обеззараживанию и переработке помета является важной задачей. Важность и актуальность данного направления подтверждается ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (в редакции от 03.12.2017 г.).

Решение вопроса охраны окружающей среды и природных ресурсов от загрязнения возможно лишь при комплексном подходе к разработке и внедрению технологий и технических средств, предназначенных для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства. Основная цель - получение дополнительных полезных продуктов и охрана окружающей среды.

В настоящее время в мире разработано множество различных электротехнологий по обеззараживанию помета. Огромные объемы подстилочного помета должны перерабатываться в органическое удобрение, печное топливо, биогаз для получения тепловой и электрической энергии, сжигаться в котлах для отопления животноводческих помещений и т. д.

Грамотно организованная утилизация отходов очень важна для успешного ведения конкурентоспособного хозяйства, к тому же эта сфера находится под пристальным государственным контролем. Тем не менее, хозяйств, оснащенных современными очистными сооружениями, в России

единицы. За последние несколько лет ситуация с внедрением современных технологий утилизации подстилочного навоза и помета не сдвинулась с места.

Таким образом, проблема экологической безопасности сельскохозяйственного производства становится все более острой и является одной из важнейших для повышения устойчивости развития сельского хозяйства России. Игнорирование экологического подхода к утилизации помета приводит к опасному загрязнению грунтовых и поверхностных вод, воздушного бассейна, почв, к росту заболеваемости животных и населения. Для повышения экологической чистоты органического удобрения применяют электрофизические воздействия и воздействие электромагнитных и электрический полей. Наилучшие показатели обеззараживания подстилочного помета получили при обработке ультразвуковым (УЗ) и ультрафиолетовым (УФ) облучением, но при высоких энергетических затратах. Многими авторами доказана эффективность установок для обеззараживания помета. Такие установки требуют больших энергетических затрат. В связи с этим нами выбрана концепция обеззараживания помета в аэрационных цехах и биореакторах.

Предлагается обеспечить обеззараживающее воздействие на подстилочный помет при помощи ультразвукового (УЗ), ультрафиолетового (УФ) облучения, а также электрического поля постоянного тока (ЭППТ) для повышения экологической чистоты получаемого органического удобрения. Для совершенствования такой технологии необходимы электротехнологические установки, выполняющие функцию обеззараживающего воздействия.

Научная проблема. Совершенствование технологического процесса электрообеззараживания помета может быть реализовано путем повышения экологической чистоты при снижении продолжительности электрофизических воздействий.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами повышения эффективности обеззараживания органических отходов в разное

время занимались А.М. Бондаренко, А.Ю. Брюханов, Д.А. Будников, Н.В. Бышов, С.Н. Борычев, С.М. Васильев, Х.Х. Губейдуллин, В.В. Гордеев, П.И. Гриднев, Т.Т. Гриднева, В.С. Григорьев, В.П. Друзьянова, Ю.Е. Домашенко, В.П. Капустин, Ю.А. Киров, В.В. Кирсанов, В.П. Коваленко, В.В. Калюга, Н.В. Лимаренко, Г.И. Личман, Я.П. Лобачевский, В.А. Макаров, Н.М. Марченко, А.Е. Новиков, П.И. Павлов, А.И. Ряднов, Н.С. Серпокрылов, О.А. Суржко, И.А. Успенский, А.В. Федотов, Л.Н. Фесенко, В.Д. Хмыров, Ю.А. Цой, М.Н. Чаткин, И.И. Шигапов, И.А. Юхин и др.

Они внесли существенный вклад в изучение вопроса автоматизации и экологизации сбора и подготовки органических отходов животноводства к эффективному обеззараживанию. Однако несмотря на разнообразие технологий и способов в этой области эффективные и экологически безопасные процессы обеззараживания помета в настоящее время отсутствуют.

Однако, задача повышения экологической чистоты органического удобрения под воздействием электрофизических факторов в непрерывном режиме при сниженных эксплуатационных затратах, остается в настоящее время малоизученной.

Цель исследования - повышение эффективности ультрафиолетового, ультразвукового и электрического воздействия на помет для его обеззараживания от патогенной микрофлоры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать микробиологический состав пометной массы на наличие в ней патогенной микрофлоры.

2. Разработать перспективные способы и электрофизические средства для обеззараживания подстилочного помета.

3. Теоретически обосновать влияние ультрафиолетовых, ультразвуковых и электрических способов на обеззараживания подстилочного помета.

4. Провести экспериментальные исследования по воздействию ультрафиолетового, ультразвукового и электрического воздействия на обеззараживание подстилочного помета.

5. Проанализировать химический состав органического удобрения, полученного из обеззараженного подстилочного помета.

6. Дать оценку экономической эффективности обеззараживания помета.

Объект исследований: электротехнологические процессы

обеззараживания подстилочного помета для повышения экологической чистоты органического удобрения.

Предмет исследований: закономерности электротехнологических воздействий при обеззараживании помета при повышении экологической чистоты органического удобрения.

Научная новизна работы заключается:

- экспериментально доказана эффективность использования аэратора-электрообеззараживателя подстилочного помета влажностью 18...76%, применение которого позволяет в существенной мере снизить санитарно-эпидемическую опасность органического удобрения;

- зависимости обеззараживающего воздействия постоянного электрического тока на колонии микроорганизмов;

- зависимости количества КОЕ подстилочного помета от продолжительности воздействия (времени) при различных методах электрофизического воздействия на помёт.

Научная новизна предлагаемых в работе технических средств и решений подтверждена патентом РФ на изобретение №2728394, патентами РФ на полезную модель №191239, №191652, № 193865, №193946, №194730, №195294, №199945, №199629, №199943, №204752Ш, №207885, №207471.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальной структурной модели обеззараживания подстилочного помета, выявлении факторов, оказывающих влияние на эффективность энергоэкологического процесса обеззараживания подстилочного помета,

обосновании диапазонов и уровней варьирования факторов, оказывающих влияние на обеззараживание стержневыми электродами в аэраторе-электрообеззараживателе.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании электротехнологии обеззараживания подстилочного помета, внедрённой в производственную деятельность ИП «Борисов Владимир Александрович» Мичуринского района Тамбовской области, АО «Русский колос» Романовского района Саратовской области, ИП Глава КФХ Знаменского района Тамбовской области «Зорин Дмитрий Николаевич». Полученные результаты, предлагаются к использованию в животноводческих предприятиях при проектировании уровня экологической нагрузки, создаваемой производимыми отходами, а также в учебных процессах ВУЗов сельскохозяйственного направления.

Методология и методы исследования. В основу методологии положены теория распространения УФИ, теория распространения УЗИ, теория ЭМП, законы термодинамики и математического анализа, результаты математического и физического моделирования., трехмерного моделирования конструктивного исполнения установок в программе Компас 3D V15. Путем комплексных экспериментальных исследований с применением современной сертифицированной измерительной аппаратуры и с помощью созданной установки выявлены эффективные режимы работы установок обеззараживания через регрессионные модели в программах Statistic 10.0, Microsoft Excel 16.0.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- концепция повышения энерго-экологической эффективности обеззараживания помета влажностью 18.. .76%, основанная на использовании стержневых электродов в биореакторе-обеззараживателе;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований при совершенствовании электротехнологии обеззараживания помета для приготовления органического удобрения;

- математические модели влияния параметров стержневых электродов на санитарно-эпидемиологические свойства помета влажностью 18.76% при их обеззараживании в биореакторе-обеззараживателе, определяющие экологическую безопасность и энергетическую эффективность воздействия;

- результаты оптимизации параметров биореактора-обеззараживателя для обеззараживания помета влажностью 18. 76%.

Степень достоверности результатов исследования. Проведение теоретических и экспериментальных исследований с использованием инструментария эффективных способов моделирования: математического и имитационного, статистической обработки данных, планирования эксперимента, сертифицированных и поверенных средств измерений, цифровизированных методов обработки данных позволило получить обоснованные, достоверные и соответствующие теме диссертации результаты.

Реализация результатов исследований. Работа выполнялась по плану НИР ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» на тему «Разработка технологий и технических средств переработки подстилочного навоза и помета в органические удобрения» на 2016-2020 и 2021-2026 гг. Апробация установок для обеззараживающего воздействия на подстилочный навоз и помет проводилась в ИП КФХ «Жуков Ю.И.» Мичуринского района Тамбовской области, ОАО учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области, ИП «Борисов Владимир Александрович» Мичуринского района Тамбовской области поселок Махорсовхоз, АО «Русский колос» Романовского района Саратовской области, ИП Глава КФХ Знаменского района Тамбовской области «Зорин Дмитрий Николаевич», научном центре биотехнологий и селекции ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ». Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ».

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы излагалось, обсуждалось и было одобрено на

научно-практических конференциях международных: Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК (г. Мичуринск, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, 2017-2021 гг.), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры технической эксплуатация транспорта «Актуальные вопросы совершенствования технической эксплуатации мобильной техники» (г. Рязань, ФГБОУ ВО РГАТУ, 2020 г.), Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы (г. Рязань, ФГБОУ ВО РГАТУ, 2020 г.), Технические и технологические основы инновационного развития (г. Саратов, ФГБОУ ВО РГАТУ, 2019 г.), Инновационная наука в глобализующемся мире, Наука и образование: инновации, интеграция и развитие (г. Уфа, РИО ИЦИПТ, 2017), Наука и общество в условиях глобализации, Наука и технологии в современном обществе (г. Уфа, РИО ИЦИПТ, 2018), Стратегии и тренды развития науки в современных условиях, Инновационная наука в глобализующемся мире, Наука и общество в условиях глобализации (г. Уфа, РИО ИЦИПТ, 2020), национальных: Приоритетные направления развития садоводства (I Потаповские чтения) (г. Мичуринск, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, 2019 гг.), всероссийских: научно-практическая конференция «Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития» (г. Челябинск, 2019 г.) и других.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 65 научных работах. В том числе опубликовано 2 статьи в изданиях, включенных в Web of Science, 2 статьи в изданиях, включенных в Scopus, 19 статей в журналах из перечня ВАК РФ, 1 патент на изобретение, 17 патентов на полезную модель. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 85 печ. л., из которых 46 печ. л. принадлежит соискателю.

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертации соответствует пунктам «Исследования влияния электрических и магнитных воздействий на свойства продуктов, материалов и биологических объектов в растениеводстве и животноводстве», «Обоснование и исследование методов и

средств электротехнологий для малоотходных, безотходных и экологически чистых технологических процессов сельскохозяйственного сырья».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников, включающего 153 наименования, приложений, представленных на 49 страницах. Работа изложена на 268 страницах, включает 18 таблиц и 102 рисунка.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОДСТИЛОЧНОГО ПОМЕТА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общая характеристика органических отходов животноводческих и птицеводческих предприятий

Обеззараживание (дезинфекция) органических отходов - это обработка, заключающаяся в уничтожении или ослаблении болезнетворных, патогенных и условно патогенных микроорганизмов, которая уменьшает количество микроорганизмов в отходах до приемлемого уровня, но не уничтожает полностью.

Основу органических отходов, образующихся на животноводческих и птицеводческих предприятиях, составляют экскременты животных и птицы (навоз и помёт).

Рисунок 1.1 - Количество птицеводческих предприятий по России.

Таблица 1.1 - Прогноз выхода навоза и помета в сельскохозяйственных организациях РФ, млн. тонн

Вид органического удобрения 2010 2022

Подстилочный навоз и помет 36,5 45

Полужидкий навоз и помет 44,3 60

Жидкий навоз и помет 62,3 140

Навозные стоки 38,1 60

Компосты 42,9 55

Навоз и помет представляют собой смесь твердых и жидких экскрементов животных и птиц, технологической и смывной воды, отходов корма и газообразных веществ. По существу, это полудисперсная суспензия, состоящая из органического и минерального соединения воды, разнообразных солей и газов. В её состав входят многочисленные микроорганизмы, простейшие, яйца и личинки гельминтов, водоросли и семена, шерсть, щетина и не которые другие включения.

Отходы животноводства и птицеводства содержат большое количество органических веществ и являются благоприятной средой для развития различных видов микроорганизмов. В условиях естественной аэрации и при соответствующей влажности и температуре внешней среды в 1 г навоза и помёта содержатся иногда более 1 млрд. бактерий, нитрифицирующие, денитрифицирующие бактерии, плесневые грибы, актиномицеты и дрожжи.

Навоз и помет является благоприятной питательной средой для роста, развития и размножения микроорганизмов. При повышении в навозе сухого вещества снижается численность патогенных микроорганизмов. Разбавление навоза водой в соотношении 1:10 наоборот увеличивает выживаемость патогенной микрофлоры более чем в 3 раза.

Более 90% микрофлоры составляют микроорганизмы из родов: Morganilla, Klebsiella, Proteus, Escherichia, Aerobacter, Salmonella, Allcaligenes, Clostridium, Streptococcus, Staphylococcus, Micrococcus, Bacillus, Sarcina и др.

В навозе и помете в большом количестве могут присутствовать возбудители инвазий: аскаридоза, трихоцефалеза, эзофагостомоза и др. [60]

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) помет отнесен к отходам III класса опасности (умеренно опасные). В связи с этим проблема предотвращения накопления отходов птицеводства является одной из острейших экологических проблем в России. При непринятии или несвоевременном принятии мер по утилизации этих отходов они служат источником загрязнения воздушной среды, почвы, водоемов и подземных вод токсическими веществами, а также способствуют распространению болезнетворных микроорганизмов и семян сорняков; кроме того, под их складирование и хранение из хозяйственного оборота изымаются большие площади сельскохозяйственных площадей.

1.2 Анализ физико-химических и биологических свойств подстилочного помета

Куриный помет в естественном состоянии представляет собой концентрированное органическое удобрение с высоким содержанием основных питательных веществ и микроэлементов (таблица 1.2). Куриный помет по удобрительным качествам превосходит навоз, а по быстроте действия соответствует минеральным удобрениям. Однако неудовлетворительные физико-механические и санитарно-

бактериологические свойства свежего помета затрудняют его использование в агропромышленном производстве.

Исходный куриный помет имеет следующие характеристики, %:

- азот общий - 3,4-6,2;

- фосфор общий - 1,9-2,9;

- органическое вещество -37,2-40,5;

- сухое вещество - 24,7-33,5;

- рН - 6,7-7,3;

- слежавшаяся масса со зловонным запахом.

Исследования физического состава свежего птичьего помета показали, что он содержит 75...80% влаги, 15...18% органических веществ и 5...7% золы. Таким образом, помет соответствует требованиям, предъявляемым к сырью для производства органического удобрения [ТУ 9849- 008-00008064-95], при этом отличается достаточно высоким содержанием азота.

Таблица 1.2 - Содержание элементов питания в различном помете, %

Вид Н2О N Р2О5 К2О СаО MgO SOз

помета

Куриный 56 1,6 1,5 0,8 2,4 0,7 0,4

Утиный 70 0,7 0,9 0,6 1,1 0,2 0,3

Гусиный 76 0,5 0,5 0,9 0,8 0,2 0,1

Содержание питательных элементов в помете птиц зависит от состава и качества кормов, а также от способа содержания. Различают подстилочный и бесподстилочный птичий помет. Санитарно-гигиеническое и экологическое состояние органических отходов птицеводства определяется их микробиологической характеристикой (таблица 1.3).

Таблица 1.2 - Санитарно-бактериологические свойства свежего помета

Индекс Индекс Индекс Яйца и Цисты

бактерий энтерококков патогенных личинки кишечных

группы микроорганизмов гельминтов патогенных

кишечных (экз./г) простейших

палочек (экз./100 г)

3 3 Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют

Как показал анализ источников [79, 10, 11, 23, 69], производственные отходы с животноводческих и птицеводческих предприятий представляют наибольшую опасность для окружающей среды в эпидемиологическом отношении, обладая при этом наиболее интенсивным содержанием биогенных веществ.

Подстилочный куриный помет - сыпучий, влажность невысокая (30-50 %). Содержит 10 % аммиачного азота от общего количества азота. Для подстилки применяют торф, измельченную солому, древесные опилки лиственных пород. Влажность торфа не должна превышать 50 %, других видов подстилки - 30 %. Подстилка способствует консервации питательных веществ и сокращению их потерь. Лучшим материалом для подстилки является сухой измельченный сфагновый торф, перемешанный с соломой, таблица 1.4.

Таблица 1.4 - Состав различных видов подстилочного помета при 40% влажности (% на сырое вещество)

Вид подстилки N Р2О5 К2О

Торф 2,22 2,00 0,78

Опилки 1,60 1,40 0,62

Торф и солома 2,15 1,65 0,68

Солома 2,10 1,60 0,85

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) навоз, помет и сточные воды животноводческих и птицеводческих предприятий, являющиеся основными сырьевыми компонентами для производства органических удобрений, могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, в том числе зоонозов. К тому же, сами органические отходы могут служить благоприятной средой для развития и длительной выживаемости патогенной микрофлоры, содержать

повышенные количества тяжелых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, радиоактивных веществ, семян сорных растений и других загрязнений.

Практика работы многих птицеводческих хозяйств свидетельствует, что поступающий из птичников помет в значительных количествах контаминирован возбудителями инфекционных болезней, в том числе опасных для человека. В 1,0 мл помета содержится до 103 микробных клеток, возбудителей коли-паратифозных инфекций и других патогенных бактерий, вирусов и грибов.

Характер эпизоотического процесса в условиях интенсивного ведения птицеводства отличается тем, что даже слабовирулентная и условно-патогенная микрофлора в результате рециркуляции и частых пассажей способна повышать вирулентные свойства и создавать серьезную эпизоотическую и эпидемиологическую угрозу. Другой, не менее важной особенностью является то, что патогенная микрофлора длительное время способна сохранять жизнеспособность, особенно в органических отходах птицефабрик. Так, например, возбудители сальмонеллеза и колибактериоза сохраняют жизнеспособность в помете в течение 12 месяцев, возбудителей туберкулеза - 18 месяцев.

Поэтому при разработках высокоэффективных технологий по утилизации отходов птицефабрик особое значение придается выполнению таких требований как:

- создание условий по выполнению ветеринарно-санитарных требований;

- получение высококачественной и экологически безопасной побочной продукции, обеспечение надежной защиты окружающей природной среды от загрязнения побочными продуктами переработки отходов.

Преобладающими группами микроорганизмов в помете птиц являются аммонифицирующие и автохтонные микроорганизмы (табл.1.5). Количество их значительно снижается с увеличением влажности субстрата.

Таблица 1.5 - Содержание микроорганизмов в помете

Вид органического сырья Аммонифмкаторы, млн./г Динитрификаторы, млн./г Автохронные, млн./г Грибы, тыс./г Аэробные Целлюлозоразру-шающие, тыс./г

Помет жидкий 26,5 0,009 2,6 9,6 19,8

Помет сухой 932,1 0,4 406,3 4,8 149,2

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что одной из перспективных технологий, особенно в условиях фермерских хозяйств, является технология производства подстилочного навоза при содержании животных на глубокой подстилке. Она наиболее полно отвечает холодным климатическим условиям России, особенно в средних и южных регионах, где много зерновых, и обеспечивает производство высококачественных органических удобрений с минимальными затратами энергии и материальных ресурсов.

Использование несменяемой (теплой) подстилки экономически эффективно в зонах с повышенными требованиями к экологии (пригороды промышленных центров, зоны отдыха и др.) и достаточным количеством недорогого влагопоглощающего материала. Подстилочное содержание -более щадящее для животных и людей (уменьшается количество вредных выбросов). Кроме того, оно избавляет от жидкого навоза, продлевает время использования производственных зданий. Оно улучшает физико-химические и биологические свойства навоза, понижает его влажность, переводит из вязкого в плотное состояние, обеспечивает лучшее проникновение атмосферного воздуха (аэрацию) и ускоряет биотермическое обеззараживание. Использование подстилки облегчает перевозку навоза, упрощает его хранение, внесение и заделывание в почву [61, 62, 16].

Навоз при данной технологии накапливается в твердом виде. Качество подстилочного навоза как органического удобрения выше, чем бесподстилочного. Относительная влажность такого навоза 75 - 80%, в нем содержание органического вещества на 65% больше, чем у бесподстилочного, а превышение содержания общего азота, фосфора и калия составляет соответственно 34%, 74%, 8%. [78]

На основании анализа отходов животноводческих предприятий можно сделать выводы, что: наиболее распространённым и перспективным способом содержания животных является подстилочное; твёрдая фракция производственных стоков состоит из навоза и подстилки, а жидкая фракция -из мочи и жидкости для смыва; все виды отходов (твёрдые и жидкие фракции поверхностно-ливневых, хозяйственно-бытовых и производственных) представляют большую эпидемиологическую опасность, поэтому их необходимо обеззараживать; наибольшими по количеству и опасными с эпидемиологической точки зрения являются твёрдая и жидкая фракции, при этом опасность отходов жизнедеятельности свиноводства значительно выше чем от КРС, также они обладают высокой удобрительной ценностью.

Блок-схема классификации процесса образования отходов животноводческих предприятий представлена на рисунке 1.2. Красным цветом на которой обозначено место исследуемой операции в технологическом процессе.

Утилизация

| технологический материал; ДД— технологические операции;

ЦНВ— объект нсследодания.

Рисунок 1.2 - Блок-схема классификации отходов животноводческих предприятий

1.3 Анализ процесса образования и утилизации производственных отходов (помета) птицеводческих предприятий

Под утилизацией понимается технологический процесс преобразования отходов, образовавшихся в результате жизнедеятельности кур, в продукт, готовый для дальнейшего его безопасного использования, хранения и применения в сельском хозяйстве.

Рисунок 1.2 - Схема утилизации куриного помета.

В настоящее время в мире разработано множество различных технологий по утилизации навоза/помета. Навоз/помет может быть переработан в органическое и минеральное удобрение, печное топливо, биогаз для получения тепловой и электрической энергии, сжигаться в котлах для отопления животноводческих помещений и т. д. Грамотно организованная утилизация отходов очень важна для успешного ведения конкурентоспособного хозяйства, к тому же эта сфера находится под пристальным государственным контролем. Тем не менее, хозяйств, оснащенных современными очистными сооружениями, в России единицы. За последние несколько лет ситуация с внедрением современных технологий утилизации навоза/помета не сдвинулась с места [68].