Совершенствование технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Артамонов, Андрей Михайлович

  • Артамонов, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 181
Артамонов, Андрей Михайлович. Совершенствование технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артамонов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Нормы по содержанию сивушных масел в ректификованном спирте и требования, предъявляемые к пищевому спирту водочными заводами и винодельческими предприятиями

1.2 Сырье для получения пищевого спирта марок «Экстра» и «Люкс.

1.3 Состав сивушного масла.

1.4 Способы выделения высших спиртов при брагоректификации

1.5 Технологические операции переработки сивушных масел

1.6 Фазовое равновесие в системе «сивушное масло - этанол - вода» 3 О

1.7 Моделирование фазового равновесия в системе «сивушное масло - этанол - вода».

1.8 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Обоснование выбора зернового сырья.

2.4 Анализ технологических приемов выделения спирта из фракции сивушного масла ООО «КХ Восход»,

ОАО АПФ «Фанагория», ООО «Хуторок-2».

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Обследование технологических схем спиртзаводов ОАО АПФ «Фанагория», ООО «КХ Восхоод» и ООО «Хуторок-2», отличающихся технологическими приемами выделения и переработки сивушных масел и их анализ.

3.2 Исследование распределения компонентов сивушного масла и этанола между основными и вторичными продуктами брагоректификации.

3.3 Экспериментальное исследование и обобщение данных по расслаиванию модельных жидких смесей на равновесные фазы в смесях, содержащих этанол, н-пропанол, изобутанол, изамилол и воду.

3.4 Экспериментальное исследование жидкостной экстракции этанола из реальных смесей «этанол - сивушное масло -вода» и проверка уточненных параметров парного взаимодействия, полученных при исследовании фазового равновесия модельных смесей.

3.5 Влияние места отбора ФСМ и расхода воды, подаваемой в экстрактор сивушного масла, на выход ректификованного спирта и сивушного масла.

3.6 Разработка математической модели сивушной колонны как сложной технологической системы с обратными связями.

3.7 Влияние места отбора ФСМ, подаваемой в сивушную колонну, на выход ректификованного спирта и сивушного масла.

3.8 Математическое моделирование технологических операций сепарации, водной экстракции и ректификации в сивушной колонне фракций сивушных масел на обследованных спиртзаводах, сравнение и анализ технико-экономических показателей и выбор наиболее экономисески эффективной технологической операции.

3.9 Совершенствование технологии глубокой очистки пищевого спирта, от сивушных масел и разработка технологической схемы брагоректификационной установки получения пищевого спирта и изоамилола и апробация ее на одном из спиртзаводов.

ЗЛО Технико-экономическое обоснование и разработка дополнений к действующей технологической инструкции БРУ по глубокой очистке пищевого спирта от сивушных масел.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел»

В технологии получения пищевого спирта в- последнее время стала весьма актуальной проблема глубокой очистки его от сивушных масел. Это связано, во-первых, с переходом на выпуск пищевого спирта марок «Экстра» и «Люкс» с обеспечением по ГОСТ Р 51652-2000 содержания в нем сивушных масел не более б мг/дм3. По сравнению с получением спирта «высшей очистки» потребовалось увеличить отборы вторичных продуктов сивушного спирта и фракции сивушных масел, что привело к снижению выхода спирта и повышению его себестоимости. Во-вторых, в настоящее время эта проблема встала более остро, так как к качеству пищевого спирта ликеро-водочными заводами предъявляются более жесткие требования, чем предусмотрено ГОСТ Р 51652-2000. Надежный сбыт имеет пищевой спирт, содержащий не более 2 мг/дм сивушных масел. Разработка технологии получения спирта такого качества должна предусматривать технические решения по сокращению потерь этанола со вторичными продуктами брагоректификации.

Для снижения содержания сивушных масел в пищевом спирте традиционно применяется отбор фракции сивушных масел (ФСМ) в сочетании с различными технологическими операциями выделения этанола и получения сивушного масла сепарацией, водной экстракцией и ректификацией в сивушной колонне. Технология сепарации и водной экстракции этанола глубоко изучена теоретически и практически на действующих спиртовых заводах и разработаны математические модели этих операций. Сивушная колонна не нашла широкого применения в промышленности из-за сложности её эксплуатации, не разработаны строгие математические модели, позволяющие определять и оптимизировать технологический режим её работы и требуется исследование эффективности ее работы.

Сивушные колонны (СК) получили распространение в схемах БРУ в середине прошлого столетия, когда требования к качеству спирта были значительно ниже, чем в настоящее время. В этой связи представляет интерес проанализировать преимущества и недостатки СК при получении ректификованного спирта марки Люкс с пониженным содержанием 2-пропанола. Известно, что СК характеризуется высокой металлоемкостью и потребляет много пара. Для нормальной работы СК необходима-стабильная ее загрузка спиртом и высокие флегмовые числа от 30 до 50. В сивушной колонне протекают одновременно процессы массопередачи в системе «пар — жидкость» на ректификационных тарелках укрепляющей и отгонной частей и расслаивания на две жидкие фазы в системе «жидкость - жидкость» в аккумуляторной цар-ге, расположенной между ними. Это затрудняет её моделирование и выбор единых параметров модели фазового равновесия для указанных систем.

В связи с изложенным необходимо провести анализ и сравнение технико-экономических показателей работы технологических приемов выделения этанола и получения сивушного масла сепарацией, водной экстракцией и ректификацией в сивушной колонне, применяемых для решения задачи совершенствования технологии очистки пищевого спирта от сивушных масел. Эффективным методом решения этой задачи является математическое моделирование как сложных технологических схем, так и технологических приемов.

При обеспечении глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел актуальным является одновременное повышение выхода спирта и снижение его себестоимости.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Артамонов, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На промышленной брагоректификационной установке, оснащенной экстрактором сивушного масла, при оптимизации технологического режима* полу" чен пищевой спирт с содержанием сивушных масел 1,44 мг/дм .

2. Разработана технологическая схема брагоректификационной установки, которая обеспечивает дополнительно получение 97%-го изоамилола в количестве 8,2 дал/сут.

3. Обследованы технологические схемы брагоректификационных установок ОАО АПФ «Фанагория», ООО «КХ Восход» и «Хуторок-2». Рекомендован технологический прием экстракции и показано его преимущество по сравнению с разделением в сивушной колонне и сепарацией. По сравнению с базовым вариантом (сепарацией) экстрактор обеспечивает доход в размере 16500 руб./сут., а сивушная колонна - 18420 руб./сут.

4. Установлено, что 2-пропанол - основной компонент, определяющий качество ректификованного спирта, распределяется между эфиро-альдегидной фракцией и сивушным спиртом в соотношении 2:1 при получении пищевого спирта марки «Люкс» и 0,75:1 при получении пищевого спирта, отвечающего жестким требованиям ликеро-водочных заводов. Он практически отсутствует во фракции сивушных масел. Определены оптимальные тарелки отбора ФСМ: 6-я - для сепарации, 7-я - для экстракции и 9-я - для сивушной колонны.

5. Определены и рекомендованы значения энергетических параметров бинарного взаимодействия модели N0.ТЬ на базе исследования фазового равновесия ' модельных смесей, содержащих этанол, н-пропанол, изобутанол, изамилол, и воду и расслаивания реальных жидких смесей «этанол — вода — сивушное масло».

I 6. Разработана математическая модель сивушной колонны как сложной технологической системы с обратными связями.

7. Усовершенствована технология глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел и разработана технологическая схема брагоректификационной установки, оснащенная экстрактором сивушного масла и изоамилоль-ной колонной. Определен оптимальный режим, который обеспечивает дополнительную выработку пищевого ректификованного спирта 21,33 дал/сут. о с содержанием сивушных масел не более 2 мг/дм . 8. Выполнено технико-экономическое обоснование и разработаны дополнения к действующей технологической инструкции БРУ по глубокой очистке пищевого спирта от сивушных масел. Для установки производительностью 2805 дал в сутки абсолютного алкоголя экономический эффект составляет 7 миллионов рублей в год.