Совершенствование технологии и оборудования закрытой штамповки стержневых изделий с целью повышения эффективности процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Дунаев, Кирилл Юрьевич

  • Дунаев, Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 136
Дунаев, Кирилл Юрьевич. Совершенствование технологии и оборудования закрытой штамповки стержневых изделий с целью повышения эффективности процесса: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Екатеринбург. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунаев, Кирилл Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1 Анализ процессов горячей штамповки стержневых поковок с утолщением из длинномерных заготовок

1.1 Особенности формирования структуры металла при высадке утолщения стержневой поковки

1.2 Способы и технологии горячей штамповки стержневых поковок с утолщением

1.3 Постановка задач исследования

Глава 2 Моделирование однопереходного процесса формообразования стержневых изделий при сверхдопустимой по условию продольной устойчивости относительной длине высадки на основе монотонности заполнения полости штампа

2.1 Характеристика и условия реализации однопереходного формирования утолщения стержневой поковки

2.2 Теоретические предпосылки и создание модели управления монотонным процессом заполнения штампа

2.3 Модель рационализации выбора схемы штамповки и термомеханических параметров градиентного нагрева длинномерных заготовок

2.4 Построение математической модели и многомодульного алгоритма однопереходной горячей штамповки стержневых изделий с утолщением на основе монотонности заполнения полости штампа

Глава 3 Экспериментальное исследование термомеханических параметров градиентного нагрева заготовок и практическая реализация монотонного заполнения полости штампа при однопереходной закрытой штамповке стержневых изделий при сверхдопустимой по условию продольной устойчивости относительной длине высадки

заготовки

3.1 Определение термомеханических параметров, реализующих монотонное заполнение полости штампа

3.2 Методика идентификации монотонности заполнения полости штампа

3.3 Экспериментальное исследование структуры металла производственных образцов стержневых изделий

3.4 Компьютерное моделирование структуры металла стержневых изделий

Глава 4 Проектирование технологических процессов горячей штамповки типовых поковок с утолщением из длинномерных стержневых заготовок

4.1 Методология проектирования технологического процесса (ТП) однопереходной штамповки стержневых изделий с утолщением при сверхдопустимой относительной длине высадки по условию продольной устойчивости

4.2 Разработка технологии разделения прутка на мерные заготовки повышенного качества

4.3 Разработка ТП штамповки поковок типа корпуса распылителя

4.4 Разработка ТП штамповки высадкой стержневых поковок с фланцем при относительной длине высадки, превышающей допустимую по условию продольной устойчивости

4.5 Разработка ТП штамповки высадкой стержневых поковок с высоким фланцем без штамповочных уклонов

Глава 5 Программная реализация результатов разработки и их

внедрение

5.1 Программная реализация выбора рациональных термомеханических и технологических параметров штамповки стержневых изделий с утолщением из длинномерных заготовок

5.2 Программная реализация условий монотонного течения металла в процессе формирования утолщения стержневой поковки

5.3 Реализация расчета технологических параметров штампа для однопереходной высадки осесимметричных изделий без

штамповочных уклонов

5.4 Адаптация программы к конкретным условиям производства

Основные результаты и выводы

Список использованной литературы

Публикации по теме диссертации

Приложение А Текст программы ЭВМ для оптимизации термомеханических параметров штамповки стержневых поковок из

длинномерных заготовок

Приложение Б Протокол результатов работы программы для поковки

малогабаритного корпуса распылителя

Приложение В Текст программы ЭВМ построения формы поковки на стадиях деформирования и расчета технологических параметров

штамповки

Приложение Г Протокол результатов работы программы для поковки

полуоси трактора МТЗ

Приложение Д Акты внедрения результатов разработки

Приложение Е Чертежи поковки заготовки полуоси трактора МТЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования закрытой штамповки стержневых изделий с целью повышения эффективности процесса»

Введение

Актуальность темы. Горячая объемная штамповка (ГОШ) занимает важное место в технологических циклах машиностроительных предприятий, и от эффективности этого процесса в большой степени зависят технико-экономические показатели всего производства.

Проблемы ГОШ на сегодняшний день наиболее актуальны в сфере поиска новых способов штамповки и совершенствования действующих технологий. Получение качественной поковки по структуре, однородности строения волокон и распределению прочностных параметров во всем объеме поковки является первостепенной задачей современного проектирования процессов горячей штамповки.

Дальнейшее совершенствование процессов ГОШ направлено на повышение точности размеров и улучшения качества поверхности поковок путем перевода их изготовления со штамповки в открытых штампах на закрытую штамповку, штамповку выдавливанием и другие малоотходные и безотходные технологии, среди которых важное место занимает высадка в закрытых штампах. Использование высадки ограничивается условием продольной устойчивости заготовки, характеризующимся отношением длины высадки (/й) к диаметру (с1) заготовки, не превышающим, обычно, допустимого значения 1[/д=2,5. В случаях, когда это отношение (г//) выше допустимого, приходится осуществлять предварительные наборные переходы металла, что усложняет и удорожает технологию штамповки. Кроме того, в процессе набора возникает неблагоприятное волокнистое строение металла в утолщении.

Поэтому разработка и внедрение в производство новых способов высадки, позволяющих получать высококачественные стержневые изделия из длинномерных заготовок в один переход при условии 2,5 < у/ < 6, минимизируя, тем самым, энергоемкость процесса, является весьма актуальной задачей.

Цель работы. Целью настоящей работы является повышение эффективности изготовления и качества стержневых изделий с утолщением, требующим увеличенной относительной длины высадки, т.е. превышающей допустимую по условию продольной устойчивости, па основе разработки комплекса термомеханических и технологических решений, обеспечивающих рациональные условия деформирования при горячей объемной штамповке.

Автор защищает:

математические модели рационализации термомеханических параметров процесса горячей штамповки стержневых поковок из длинномерных заготовок;

- математическую модель реализации условий монотонного заполнения полости штампа;

- технологические процессы, реализующие результаты исследований и изобретений, защищенных патентами.

Научная новизна. Построена оптимизационная математическая модель однопереходной горячей штамповки стержневых поковок с утолщением из длинномерных заготовок при длине высадки, вдвое превышающей допустимую по условию продольной устойчивости; разработана комплексная методика реализации процесса штамповки, обеспечивающая приближение условий монотонности заполнения полости штампа, создание благоприятной волокнистой структуры металла поковки и минимизацию энергоресурсов.

Практическая ценность. Спроектированы технологии однопереходной штамповки типовых стержневых поковок из длинномерных заготовок при относительной длине высадки, вдвое превышающей допустимую по условию продольной устойчивости; разработана математическая модель процесса высадки, представленная многомодульным алгоритмом оптимизации термомеханических параметров штамповки, который реализован компьютерной программой; предложены практические рекомендации по выбору теплофизических и технологических параметров штамповки

стержневых изделий с утолщением, обеспечивающие условия монотонности процесса заполнения полости штампа и снижение энергоемкости получения изделий. Разработаны новые конструкции штампов для закрытой штамповки высадкой, внедренные на промышленных предприятиях.

Реализация работы в промышленности. Результаты работы использованы при разработке технологических процессов и проектировании штамповой оснастки в ООО «АЗПИ» г. Барнаул и ОАО «Барнаульский кузнечно-прессовый завод», ОАО «Алтайвагон», а также в учебном процессе ФГБОУ «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 4,2 млн. рублей в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

IV, V, VI, VII, VIII Всероссийских научно-технических конференциях Наука и Молодежь в 2007-2012 г., г. Барнаул.

XI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 23-24 апреля 2009 г., г. Рубцовск, 2009 г.

II Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 20 ноября 2011 г., г. Рубцовск, 2011 г.

9-ой, 10-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе», г. Новосибирск 2011-2012.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 4 патента на изобретения и 1 авторское свидетельство на программу для ЭВМ по оптимизации термомеханических параметров штамповки стержневых поковок из длинномерных заготовок.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и семи приложений. Работа содержит 136 страниц машинописного текста, 46 рисунков и 8 таблиц.

Глава 1 Анализ процессов горячен штамповки стержневых поковок с утолщением из длинномерных заготовок

1.1 Особенности формирования структуры металла при высадке

утолщения стержневой поковки

Значительный вклад в изучение рассматриваемых процессов внесли A.A. Илыошин, Г.А. Смирнов-Аляев, В.Л.Колмогоров, Е.И.Семенов, А.Э. Артес, Л.Эйлер, Ф. Энгессер, Т. Карман, В.А. Бэкофен. Известны также работы О.С. Железкова, Ф.С.Ясинского, B.C. Паршина, В.Н. Перетятько, А.Г. Овчинникова, М.И. Поксеваткина, М.В. Бедарева и др. авторов.

Как известно, при штамповке стержневых изделий из длинномерных заготовок с относительной длиной высаживаемой части заготовки, не превышающей допустимую по условию продольной устойчивости, выполняют свободную высадку или простую закрытую штамповку за один переход, создающую благоприятное волокнистое строение металла в утолщении. В случае, когда относительная длина высадки превышает допустимое значение, наблюдается потеря устойчивости заготовки, что приводит к искажению симметричности волокнистого строения металла в утолщении и, как следствие этого, ухудшению качества изделия.

Первым понятие продольной устойчивости ввел Л. Эйлер [4].

Форма равновесия в деформированном состоянии считается устойчивой, если система при любом малом отклонении от начального состояния равновесия возвращается к нему после снятия внешней нагрузки. Переход системы от устойчивого состояния в неустойчивое называют потерей устойчивости, а границу этого перехода - критическим состоянием системы. Например, если стержень нагружен силой F, линия действия которой совпадает с геометрической осыо стержня, то стержень будет испытывать сжатие.

Под действием осевой нагрузки длинный тонкий стержень может искривиться вследствие того, что его ось практически всегда имеет

небольшую кривизну, а точка приложения силы смещена от центра тяжести поперечного сечения стержня. В результате стержень будет работать на сжатие и изгиб, что приводит к значительной неравномерности деформации и нарушению симметричности волокон в деформированной части стержня.

В результате своих исследований Л. Эйлером было получено уравнение для определения критической силы в зависимости от способа закрепления стержня:

2Е1/(Ц-1)2, (1.1)

где / - длина стержня, Е - модуль упругости, / - момент инерции поперечного сечения при потере устойчивости стержня, (¡л-1) - приведенная длина стержня; ¡л - коэффициент, зависящий от способа закрепления.

Р

н

р

т

Р

Р

Н

1 У/,

¡1-0,7

'//////■ УМ

{1*0,5

1Й1

а б в

Рисунок 1.1 - Способы закрепления стержня

МО

шш

г

Как видно из исследований Эйлера минимальное значение коэффициента /¿=0,5 у способа закрепления стержня, изображенного на рисунке 1.1, б). В способе, описанном в [24] использована именно такая схема нагружения стержня. Максимальный же коэффициент ц-2,0 (рисунок 1.1, в) соответствует открытой высадке плоским инструментом. Такую систему легче вывести из положения равновесия.

Неустойчивость пластической деформации и, связанное с этим, нарушение симметричности волокон в очаге деформации начинается в момент, когда в каком-либо месте металла последующее приращение

деформационного упрочнения аннулируется деформационным разупрочнением. В этом случае, по известному принципу С.И. Губкина, металл течет в сторону наименьшего сопротивления деформации.

Упрочнение характеризуется положительными приращениями напряжения (<т) да соответственно приращению степени деформации (e) ds. Тогда скорость деформационного упрочнения, равная da/de, будет соответствовать параметру Ек, известному в литературе как касательный модуль, входящий в формулу для расчета коэффициента упрочнения N [6]: N=EK-s/a . (1.2)

Поскольку скорость деформационного упрочнения эквивалентна скорости роста усилия деформации (Р) на единицу площади сечения (/) [38], то можно записать:

Ек = da/ds=dP/df. (1.3)

Тогда, с учетом соотношения ds=df/f, получим:

r 1 dP

Ек----

/ de (1 4)

Разупрочнение в общем случае зависит от материала, условий деформации (с - степень деформации, с - скорость деформации, с"1, Тд -температура деформации, °С и др.) и геометрических параметров деформируемого тела. Так, при монотонном процессе высадки (одноосное сжатие) изменение площади контакта равно Sf, т.е. происходит только упрочнение. При чистом сдвиге приращение df = 0, - разупрочнение отсутствует. Однако, неустойчивость процесса деформации может проявляться локально на плоскостях сдвига, что связано уже с металлом.

Обобщенную зависимость напряжения (а) течения от различных факторов можно описать выражением:

ст = сг(е,{,Тд,0С,у,...), (1.5)

где у - поверхностная энергия.

В результате дифференцирования (5) получим скорость деформационного упрочнения в виде уравнения [381:

(1а с!е

'ЭоЛ (д(ТЛ +

уде у

К

уде ,

+

11 да

кдТу

ЭГ

кд£;

+

(1.6)

В случае отрицательного значения какого-либо члена правой части уравнения, он становится причиной неустойчивости процесса деформации.

Г—1

Обычно отрицательной является производная у^Т)^ КОТОрая показывает, что склонность к адиабатическому процессу деформации способствует неустойчивости течения металла.

ГЭТ^

Но если сделать второй элемент третьего члена уравнения (1.6)

также отрицательным, то процесс деформации станет устойчивым: вся работа деформации переходит в тепло.

Для практических расчетов изменения температуры в очаге деформации можно воспользоваться соотношением [38]:

к • а • = с ■ с1Т или с1Т/ск = к ■ а/с, (1-7)

где к - часть сохраненного тепла (к = 1 для адиабатического процесса деформации);

с - коэффициент объемного расширения.

Изложенные выше механические и теплофизические зависимости определяют устойчивость процесса деформации и могут быть использованы при реализации условий монотонного заполнения полоти штампа при высадке стержневых изделий с утолщением.

На практике устойчивость процесса деформации часто связана с геометрическими параметрами заготовок и изделий, например, отношением высоты заготовки к ее диаметру при осадке, относительной длиной высадки и т.д. Большое влияние оказывает также действие контактных сил трения.

Еще в ранних исследованиях А. Надаи [39] было показано действие контактных сил трения при осадке цилиндров (рис. 1.2).

а

б

Г,

Рисунок 1.2 - Схема волокнистости структуры металлических образцов после осадки: а - при смазке контактных поверхностей графитом; б - без смазки (по Гюберсу)

Как видно из рисунка 1.2 при осадке цилиндров без смазки наблюдается резко выраженная неравномерность деформации. Боковая цилиндрическая поверхность образца около его торцов имеет тенденцию загибаться внутрь, постепенно превращаясь во внешнюю кольцевую поверхность.

В работе [4] на примере наборных переходов высадки показано, что формирование волокнистого строения происходит в зависимости от особенностей формоизменения заготовки в процессе деформирования (рис. 1.3). Направленное распределение волокон макроструктуры в поковке может существенно улучшить комплекс механических свойств получаемых деталей. Известно, что перерезание волокон и их выход под углом к рабочей поверхности деталей снижает срок службы изделия.

Рисунок 1.3 - Последовательность развития искажений волокнистого строения при наборных переходах высадки при у/кр< у/ < ц/кри [9]

С другой стороны, увеличение концентрации волокон в одном месте, особенно в зоне максимальных напряжений, тоже оказывает негативное влияние на механические свойства детали.

Таким образом, благоприятное распределение волокон макроструктуры по сечению детали,-возможное только при монотонном течении металла, играет значительную роль в повышении работоспособности и надежности изделия.

1.2 Способы и технологии горячей штамповки стержневых поковок с

утолщением

В справочнике «Ковка и объемная штамповка» [9] авторы предлагают правила высадки утолщений при различных параметрах. Например, за один ход ползуна машины в условиях свободной высадки можно получить из прутка утолщение большего диаметра, если длина высаживаемой части заготовки 1е<2,5с1, где с1 - диаметр заготовки в мм при угле скоса торца заготовки не более 5°.

Однако, в производстве часто возникает необходимость высадки утолщения из прутка при ц/>ц!д-

При у>ц/д выполняют наборные переходы высадкой на ограниченный диаметр. При этом наблюдается, как отмечено выше, искажение симметричности волокнистого строения металла в утолщении, что ведет к снижению механических характеристик металла. Для расчета наборных переходов разработан ряд методик, использование которых значительно усложняет технологический процесс, а качество изделий остается невысоким.

Так, в случае, если 1п>2,5с1, то конечный диаметр высадки И ограничивается величиной 0<1,3с1. Если это условие не выдерживается, возникает большая вероятность образования дефектов в виде складок и зажимов в утолщении.

При 10>2,5с1 и 0<1,3с1 длина участка заготовки, выступающего из матриц или находящегося между матрицами и пуансоном, ограничивается условием

В противном случае также возможно дефектообразование.

Широко распространена высадка в коническом ручье пуансона. В случае, если 11с1>1с>2,5с1, больший диаметр конического ручья пуансона Ок<1,5с1, а меньший диаметр с1к~с1 (рис. 1.4, 1.5), то длина участка прутка, находящегося между торцами матрицы и пуансона в начале высадки, ¡¡<261 для первого перехода, ¡¡<2с1с при последующих переходах, где с1с=(Ок+с1к)/2. Если 11с1>1в>2,5с1 и Ок<1,25с1 (рис. 1.6), то ¡¡<2,5(1 [22].

прутка за пределы высаженного конического прутка за пределы

Рисунок 1.4 - Рисунок 1.5 - Ограничение

Ограничение выступающей длины

выступающей длины предварительно

Рисунок 1.6 -Ограничение выступающей длины

пуансона при Ок<1М

перехода за пределы конического пуансона

конического пуансона при при Ок<1,25с1

0<1МС

При условии 1С>1Ы, то Ок=1,25с1, а 1^2,5<1. В этом случае высадку выполняют в комбинированной цилиндрической и конической полости пуансона (рис. 1.7) в несколько переходов.

— -н

—■

Рисунок 1.7 - Высадка в коническом ручье пуансона при 1в>1Ы

Пример штамповки поковки типа стержня с утолщением на одном конце при условии 1в=6,7-с1, показан на рис. 1.8 [22].

131

Я5 ~

«в т п G

X

W

с

*А £ V

-83-

до1,В

1-й nep.j^

«ч в

200

Г

38

ш

Jjr_ 1

C4J <3э

«vj c-s

s а

2-й пер.

3-й пер.

El

Рисунок 1.8 - Переходы штамповки стержневой поковки

Из примера видно, что для получения изделия потребовалось использование 3-х переходов: 1 - наборного, 2 - формообразующего и 3 -

обрезки облоя. Следовательно, применение наборных переходов значительно повышает трудоемкость и энергозатраты, оставляя качество изделий неудовлетворительным.

А.Д. Хван в одной из своих работ [40] предлагает при штамповке длинномерных изделий с относительной длиной, превышающей допустимую по условию продольной устойчивости, использовать штамп сложной конструкции на основе цангового инструмента с конической обоймой и упругий элемент для предотвращения изгиба заготовки в процессе штамповки (рис. 1.9). Особенность данной конструкции штампа заключается в создании кинематической пары цангового инструмента 10 с цилиндрической поверхностью корпуса 1, препятствующей искривлению заготовки 11 в процессе деформации. В случае небольшого искривления заготовки в одном из направлений происходит расклинивание цанговой втулки, и дальнейшая деформация становится возможной только в направлении, противоположном кривизне заготовки. Таким образом, процесс протекает симметрично относительно оси конструкции.

конической обоймой; 1 - корпус; 2 - упор; 3 - пружина возврата; 4 - штифт; 5 - пуансон; 6 - цанговая втулка; 7 - подкладная плита; 8 - пружина пуансона; 9 - буфер; 10 - цанговая втулка; 11 - заготовка

Однако известный штамп можно использовать только для предварительного набора металла в утолщение, и он непригоден для окончательной формовки поковки, что значительно усложняет технологический процесс и повышает его трудоемкость.

И. Биллигман [41] в качестве предварительного наборного перехода предложил холодную открытую высадку в подпружиненном пуансоне сложной конструкции (рис. 1.10). Использование этого метода позволяет осуществлять высадку с относительной длиной заготовки, превышающей допустимую по условию продольной устойчивости, однако, этот способ также не подходит для выполнения формовочного перехода.

а б в г

Рисунок 1.10 - Принципиальная схема подпружиненного пуансона для холодной открытой высадки: а - исходное положение штампа; б - момент замыкания полости штампа; в - процесс высадки утолщения; г - образование утолщения; на схеме: 1 - матрица; 2 - подпружиненный пуансон; 3 - корпус; 4 - пружина возврата; 5 - пуансон; 6 - кольцо стопорное; 7 - втулка переходная

В ряде случаев, когда относительная длина высадки близка к предельно допустимой, проводят дополнительные мероприятия по улучшению геометрии торца заготовки, что ведет к повышению затрат.

Другим широкоприменяемым способом производства стержневых изделий с утолщением является прямое выдавливание. Этот способ особенно эффективен для снижения расхода металла и энергозатрат на дальнейшую обработку при изготовлении поковок из жаропрочных, никелевых, титановых, алюминиевых и других сплавов, стоимость которых по сравнению со стоимостью конструкционных сталей более высокая (рис. 1.11) [8]. Процесс протекает при ярко выраженной схеме неравномерного всестороннего сжатия, обеспечивающей металлу высокую пластичность и повышение механических свойств. Благодаря этому, горячей штамповкой выдавливанием можно успешно изготовлять поковки сложной конфигурации из труднодеформируемых специальных, сталей и сплавов, которые в последнее время получают все более широкое применение в различных отраслях машиностроения. Кроме того, выдавливание является главным видом деформации, на котором основаны все формоизменяющие операции объемной штамповки.

Рисунок 1.11 - Схема процесса горячего прямого выдавливания: а -стадия бочкообразования и заполнения полости матрицы; б - начало течения металла через фильеру матрицы; в - окончательная стадия выдавливания

Например, стержневые поковки постоянного и переменного сечения с различной формой утолщения (головкой) получают способом, при осуществлении которого преобладающим процессом является прямое выдавливание; оформление утолщений стержневой поковки в простейших

случаях производится в матрицах при выдавливании, в более сложных случаях - в последующих штамповочных переходах (рис. 1.12).

Рисунок 1.12 - Пример поковок, изготавливаемых прямым выдавливанием

Расчет режима деформации при разработке технологического процесса и определения числа переходов при штамповке выдавливанием используют следующие параметры: коэффициент вытяжки при допустимом

значении не более 15; коэффициент обжатия относительную степень

деформации е=(Р-/)/Р=1-//Р=1-Ш или е=-[(Г-/)/Р]100%; логарифмическую или истинную степень деформации ;/=/л(7у^; скорость истечения металла со=(Р//)и, где ^ - площадь поперечного сечения приемника; / - площадь поперечного сечения очка матрицы или получаемого выдавливанием стержня; у - скорость деформирования.

В общем случае повышение скорости деформации при ГОШ ведет к снижению пластичности и увеличению сопротивления деформированию, особенно при штамповке труднодеформируемых сталей и сплавов; при Х>15 прямое выдавливание нецелесообразно.

Приведенные выше параметры штамповки оказывают большое влияние на качество поковок. При неправильном соотношении скоростей деформации и истечения металла из ручья штампа и протекании процесса рекристаллизации, а также при большом трении между деформируемым металлом и поверхностью ручья матриц могут появляться зажимы, складки,

утяжины, поперечные трещины, прострелы, разрывы и даже разрушение металла поковки.

Зажимы и складки образуются в результате появления встречных потоков металла, мертвых зон и пережимов при деформировании заготовок (рис. 1.13), а также некачественного изготовления и возобновления ручьев штампов (большая шероховатость поверхности ручьев после обработки, недостаточная твердость и др.) и неправильной их эксплуатации (перегрев штампов, разгарные трещины, поднутрения и др.) [8].

а

Рисунок 1.13 - Пример зажимов и складок, образовавшихся вследствие возникновения мертвых зон и пережимов металла при горячем прямом выдавливании [8]

Малые радиусы перехода Я между сопрягаемыми поверхностями, между фланцем и выдавливаемыми элементами и наличие горизонтальных участков на фланце со стороны выдавливаемых элементов при изготовлении поковок за один переход также приводят к образованию на поковках складок и зажимов (рис. 1.14). Зажимы и складки могут также возникать из-за большой шероховатости поверхности, острых торцовых и боковых кромок заготовки при отношении высоты к ее диаметру более 2,5. Для предотвращения образования указанных дефектов необходимо увеличивать радиусы переходов на сопрягаемых поверхностях, делать уклоны не менее 10-20° на горизонтальных поверхностях и конус более 30° на входе в очко матрицы, улучшать качество изготовления, эксплуатации, ремонта и восстановления

штампов. Зажимы и складки являются неисправимым браком, когда размеры их выходят за пределы припуска под механическую обработку или поковки изготовляются с необрабатываемыми поверхностями. Также установлено опытным путем, что наружные трещины всегда появляются на поковках при нарушении температурно-деформационных и скоростных режимов штамповки и охлаждения, а также ошибок при разработке чертежа поковки и конструкции штампов.

Зажим, складка

Рисунок 1.14 - Пример складок и зажимов, образовавшихся вследствие малых радиусов переходов Я между сопрягаемыми поверхностями и наличия горизонтальных участков у поковок при прямом и комбинированном выдавливании [8]

При штамповке в один переход стержневых поковок с фланцем из низкопластичных сталей и сплавов металл, находящийся в очаге деформации испытывает всестороннее неравномерное сжатие. При выходе из матрицы в поверхностных слоях поковки в результате вредного действия сил контактного трения между металлом и матрицей вместо сжимающих появляются растягивающие напряжения, которые вызывают образование на выдавливаемом стержне поковки поперечных трещин, располагаемых под углом 45° к оси поковки [22].

При штамповке поковок в два перехода и при наличии у поковки тонкого, но сравнительно большого по диаметру фланца, который оформляется во втором ручье преимущественно свободной осадкой, возникают значительные

растягивающие напряжения в периферийных слоях металла. В результате чего при окончательной штамповке на поверхности фланца появляются разрывы, приводящие к образованию радиальных трещин и браку поковок [22]. При штамповке стержневых поковок с фланцем плоским пуансоном вследствие большой разности сечений приемника и стержневой полости, влияния контактных сил трения и изменения направлений течения металла, в деформируемой заготовке возникают растягивающие напряжения, вызывающие образование пережимов и пресс-утяжин (рис. 1.15). Штамповка таких поковок с координатной сеткой (рис. 1.16) показала, что пресс-утяжина на поковке появляется при достижении определенного соотношения высоты фланца к длине стержня и глубина ее увеличивается по мере уменьшения толщины фланца или же увеличения скорости деформирования, но при постоянной высоте фланца. Увеличение диаметра деформирующего пояска матрицы вызывает возникновение в поковке пресс-утяжины в первых стадиях деформации, т.е. при большей высоте фланца. Глубина дефекта пресс-утяжины достигала 5-10 мм, что считается окончательным браком [22].

Рисунок 1.15 - Пресс-утяжина после выдавливания плоским пуансоном стержневогой поковки с фланцем за один переход

Рисунок 1.16 - Изменение координатной сетки и образование пресс-утяжины при прямом выдавливании поковки за один переход

Таким образом, штамповка прямым выдавливанием обеспечивает высокую пластичность металла, но сопряжена с большим сопротивлением деформации и пониженной стойкостью инструмента, а также с высокой вероятностью появления дефектов.