Совершенствование технологии и оценка потребительских свойств ржано-пшеничного хлеба на основе густой ржаной закваски и настоя из семени льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Назарова, Олеся Михайловна

  • Назарова, Олеся Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 180
Назарова, Олеся Михайловна. Совершенствование технологии и оценка потребительских свойств ржано-пшеничного хлеба на основе густой ржаной закваски и настоя из семени льна: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Владивосток. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Олеся Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность исследований в области технологии производства хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности

1.2. Характеристика растительного сырья, обладающего способностью повышать пищевую ценность хлеба. Химический состав семени льна

1.3. Растительные слизи. Изучение методик извлечения биологически активных

компонентов слизи семени льна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Направления исследований

2.2. Методы проведения исследований

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЫНКА ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР РЖАНО-ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА С ПРИМЕНЕНИЕМ РЖАНОЙ ЗАКВАСКИ

3.1. Ассортимент хлебобулочных изделий на примере г. Большой Камень

3.2. Анализ потребительских предпочтений в отношении профилактических

свойств хлебобулочных изделий

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СЛИЗЕЙ СЕМЕНИ ЛЬНА

4.1. Определение и анализ содержания природных биологически активных веществ в настое из семени льна

4.2. Сравнительная характеристика процессов извлечения водорастворимых полисахаридов из семени льна

4.3. Определение содержания альбуминов в настое из семени льна

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЖАНО-ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГУСТОЙ РЖАНОЙ ЗАКВАСКИ И НАСТОЯ ИЗ СЕМЕНИ ЛЬНА

5.1. Влияние настоя семени льна на технологический процесс производства ржано-пшеничного хлеба

5.2. Обоснование объемов настоя семени льна, используемого в технологии ржано-пшеничного хлеба

5.3. Определение качественных характеристик и пищевой ценности ржано-

пшеничного хлеба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета изучения потребительских предпочтений населения г.

Большой Камень

Приложение Б. Стандарт организации на хлеб ржано-пшеничный с семенами льна

«Flaxy Health»

Приложение В. Технологическая инструкция по производству хлеба ржано-

пшеничного с семенами льна «Flaxy Health»

Приложение Г. Протокол проведения пробной выпечки хлеба ржано-пшеничного

с семенами льна «Flaxy Health»

Приложение Д. Протокол испытаний на хлеб ржано-пшеничный с семенами льна

«Flaxy Health»

Приложение Е. Заявление о выдаче патента Российской Федерации на

изобретение (тесто для производства хлебобулочных изделий)

Приложение Ж. Заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (способ производства хлебобулочных изделий)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оценка потребительских свойств ржано-пшеничного хлеба на основе густой ржаной закваски и настоя из семени льна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб на протяжении многих столетий занимает особое место в рационе питания народов России. Такой хлеб обладает уникальным вкусом и ароматом, благодаря особенностям химического состава ржаной муки оказывает положительное влияние на здоровье человека. В последние годы в России и за рубежом отмечается тенденция снижения удельного потребления ржаного и ржано-пшеничного хлеба [Березина, 2012]. Несомненно, что только постоянное совершенствование технологии производства, обеспечивающее высокое качество готовой продукции при переработке нестабильного сырья, может повысить популярность хлеба.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, формирование здорового типа питания требует наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов. В связи с этим, ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности [Москва, Россия] проводит исследования, направленные на создание обогащенных хлебобулочных изделий для населения различных групп [Семенкина, 2010; Косован, 2012; Костюченко, 2012; Цыганова, 2014].

Одним из перспективных видов сырья является лен Ьтыш изНаИззтит, который выращивают в виде двух культур: лен-долгунец, используемый для производства волокна и лен-кудряш - для производства масла. Семена льна обладают уникальным химическим составом, формирующим потребительские свойства продуктов его переработки. Функциональные свойства семени льна обусловлены содержанием большого количества водорастворимых

полисахаридов, обладающих высокой водосвязывающей способностью, что перспективно для формирования текстурных свойств хлеба [Пономаренко, 2013]. Помимо этого семена льна - источник полиненасыщенных жирных кислот,

легкоусвояемого протеина, фенольных соединений, пищевых волокон и минеральных веществ [Миневич, 2013].

В настоящее время все ярче прослеживается повышение внимания потребителей к своему здоровью и правильному питанию, отдавая предпочтение продуктам из «натуральных» ингредиентов. Это тенденция служит основанием для расширения ассортимента ржано-пшеничного хлеба без хлебопекарных дрожжей в рецептуре.

В связи с изложенным представляется актуальным разработка новых технологий ржано-пшеничного хлеба, подготовки семени льна для включения в рецептуру и исследование показателей качества продуктов с его использованием.

Степень разработанности темы. В разные годы исследованием технологических свойств ржаной муки, микробиологического состава ржаной закваски и ржаного теста, процесса их созревания, также использование свойств семени льна при разработке продуктов здорового питания занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: Л.Я. Ауэрман, Л.Н. Казанская, О.В. Афанасьева, И.В. Черных, Л.И. Пучкова, С.Л. Корячкина, О.Г Чижикова, Косована, Н.Т. Чубенко, Р.А. Федоровой, Л.И. Кузнецовой, В.В. Живетина, В.П. Ржехина, G. Spicher, А! Fengler и др.

Целью диссертационного исследования является совершенствование технологического процесса, научное обоснование рецептуры и оценка потребительских свойств ржано-пшеничного хлеба на основе густой ржаной закваски с использованием настоя из семени льна.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить современные технологии в хлебопечении и возможности использования растительных добавок для создания хлебобулочных изделий;

- исследовать ассортимент и провести анализ потребительских предпочтений населения в отношении хлебобулочных изделий с добавлением физиологически функциональных ингредиентов;

- изучить способы выделения биологически активных веществ слизи семени льна и обосновать целесообразность, и перспективность применения водного

настоя семени льна в качестве природного биологически активного компонента (ПБАК) в ржано-пшеничном хлебе на основе густой ржаной закваски;

- экспериментально обосновать возможность применения настоя в качестве компонента пребиотического действия в процессе производства и созревания густой ржаной закваски;

- научно обосновать рецептуру и совершенствовать технологию ржано-пшеничного хлеба на густой ржаной закваске с настоем семени льна;

- провести товароведную оценку качества ржано - пшеничного хлеба по комплексу показателей (органолептических, физико-химических, микробиологических, структурно-механических);

- разработать нормативно-техническую документацию (СТО, ТИ) на ржано-пшеничный хлеб на основе ржаной закваски с использованием настоя из семени льна;

- апробировать технологию ржано-пшеничного хлеба на хлебопекарном производстве.

Научная новизна работы. На основании анализа литературных данных и экспериментальных исследований:

- разработана технология настоя из семени льна, изучен его состав и определено наличие в нем водорастворимых полисахаридов и водорастворимых альбуминов;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что настой семени льна выступает в качестве компонента пребиотического действия в составе ржаной закваски для молочнокислых бактерий Lactobacillus brevis ssp., Lactobacillus plantarum ssp. (9,2х 106);

- определены рациональные условия получения настоя требуемых характеристик для технологии производства ржано-пшеничного хлеба. Для повышения содержания природных биологически активных веществ -водорастворимых полисахаридов и альбуминов предложено применение ультразвукового воздействия;

- экспериментально установлено, что настой активизирует деятельность молочнокислых бактерий в густой ржаной закваске, способствуя сокращению созревания теста, а значительное количество закваски и отсутствие сухих дрожжей в тесте, позволяет получить изделие с высокими органолептическими и физико-химическими показателями;

- доказано, что использование густой ржаной закваски и настоя семени льна обуславливает снижение интенсивности процессов черствения и усыхания хлеба, тем самым увеличивая сроки хранения хлеба до 72 часов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в получении новых данных по возможности и целесообразности применения густой ржаной закваски и настоя семени льна в технологии ржано-пшеничного хлеба.

Научно обоснована эффективность применения настоя в рецептуре хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки в качестве ингредиента, улучшающего технологические характеристики хлеба.

Практическая значимость. Разработана технология получения настоя семени льна с высоким содержанием ПБАВ - водорастворимых полисахаридов и альбуминов путем ультразвукового воздействия;

Разработана рецептура, стандарт организации СТО ДВФУ 02067942 - 0132016 и технологическая инструкция на хлеб бездрожжевой с семенами льна «Flaxy Health»;

По разработанной рецептуре и технологической инструкции проведено внедрение в производство данного хлеба на ООО «Большекаменский хлебокомбинат».

Методология и методы исследования. Для реализации поставленных задач использовали общепринятые и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, оценки качества: органолептические, физико-химические, технологические и социологические.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования химического состава настоя из семени льна;

- научное обоснование влияния настоя семени льна в качестве обогащающего компонента на микрофлору густой ржаной закваски, технологический процесс производства и качество, пищевую ценность;

- товароведная оценка качества ржано-пшеничного хлеба по комплексу показателей (органолептических, физико-химических, микробиологических, структурно-механических).

Степень достоверности результатов. Теоретические аспекты подкреплены данными экспериментальных исследований, достоверность которых основана на методах статистического и сравнительного анализа. Результаты исследований апробированы на действующем предприятии, и рекомендованы для практического использования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (ДальРыбВтуз, Владивосток, 2012 г.); на международных научно-практических конференциях «Пищевые продукты и здоровье» (Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2012, 2013); на международной научно-практической конференции «Инновации, логистика и технические знания» (Брянск, 17-19 декабря 2014 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (Америка, 22-23 декабря 2014 г.); НА III Международном Балтийском морском форуме, (ФГБОУВПО «Калининградский государственный технический университет», г. Светогорск, 24-30 мая 2015 г.); на международной научно-практической конференции «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 28 апреля 2015 г.) на международной научно-практической конференции «Инновации в технологии продуктов здорового питания (Калининградский государственный технический университет, 26 мая 2015г.).

Публикации: Основные положения и результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, выводы, списка использованных источников, список сокращений и приложения. Текст диссертационной работы изложен на 180 страницах, содержит 30 рисунков, 23 таблицы и приложения. Список использованных источников включает 264 наименований российских и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность исследований в области технологии производства хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности

За 2005 - 2015 годы отечественное хлебопечение претерпело существенные изменения. Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий снизился на 22,6 % с 9,01 до 6,98 млн. тонн (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 31 г. Москва "О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов, развитию производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения"). По данным Росстата, уменьшение производства стало характерным и в 2012 г - на 1,9 %, и в 2013 г - на 2,5 % [Чубенко, 2016]. Данная тенденция к снижению производства объясняется снижением спроса на традиционную хлебобулочную продукцию. Всё более устойчивым становится движение населения к правильному здоровому питанию и существующий ассортимент не удовлетворяет запросам современного потребителя. Переориентация на более дорогие сорта хлеба происходит медленно, тем самым подталкивая рынок хлеба и хлебобулочных изделий к развитию здоровой конкуренции [Шеламова, 2014; Бесчаснов, 2014]. Проведенные маркетинговые исследования компанией Intesco Research Group показали, что объем российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий с 2007 года по 2015-й медленно сокращался, и только в 2015 году начал показывать положительную динамику, он вырос на 1 % и составил не более 7,089 млн. тонн [Костин, 2014].

Общая численность хлебопекарных предприятий в России насчитывает 12760 ед., из них 97,8% - малые и средние предприятия. По отношению к 2015 г. численность субъектов хлебопечения увеличилась на 8,3 % [Костин, 2014].

Несмотря на рост численности субъектов хлебопечения уровень конкуренции - количество хлебопекарных предприятий на 10 тыс. жителей остается невысоким. По итогам 2014 года это 0,9 субъекта хлебопечения на 10 тыс. жителей, тогда как зарубежных странах около 3,5 [Перекалин, 2010; Усенко, 2016].

Таким образом, существует большой потенциал развития приоритетного сегмента хлебопечения - производство хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности. Рынок хлеба и хлебобулочной продукции находится на стадии активного роста. Продукция хлебопекарных производств нуждается в грамотном позиционировании, ведь с развитием рынка меняются и предпочтения потребителей, а удовлетворение потребностей - одна из возможностей выделится среди конкурентов. Например, позиционируя продукцию повышенной пищевой ценности для здорового образа жизни, производство легко займет новую нишу, так как здоровый образ жизни становится все более привлекательным среди населения. Результатом развития данного направления хлебопечения в регионе выступит не только улучшение качества жизни населения, но и увеличение доходов хлебопекарных предприятий.

Современный рынок хлеба и хлебобулочных изделий диктует жесткие требования производителю. Сегодня недостаточно производить только массовые сорта хлеба и хлебобулочных изделий, для того чтобы выжить и быть успешным, необходимо выпускать широкий ассортимент изделий.

Хлебопекарное производство представляет собой постоянно развивающуюся систему, включающую в себя материально-техническое, информационное и научное обеспечение. Одним из основных направлений в развитии производства является повышение пищевой ценности хлебобулочных изделий [Конева, 2011; Березина, 2012; Зайцева, 2014; Вершинина, 2015] . Это можно достичь путем расширения ассортимента хлебобулочной продукции, усовершенствованием рецептур, за счет обогащения изделий жизненно важными и незаменимыми веществами [Нечаев, 2006].

Предприятия хлебопекарной промышленности повышают свою эффективность за счет технической модернизации и внедрения инноваций в сфере организации производства, а так же за счет снижения издержек, которые делают продукцию более дешевой и доступной широкому кругу потребителей [Demirkesen, 2010]. Одним из основных факторов способствующих увеличению ассортимента хлебобулочных изделий на производстве является внедрение новых технологий и рецептур, соответствующих современным тенденциям, что позволяет увеличить пищевую ценность хлебобулочных изделий и улучшить при этом органолептические свойства. Но существуют проблемы управления качеством и ассортиментом как главными факторами увеличения производства, что сказывается на объемах реализации и конкурентоспособности [Костин, 2014].

Поиск новых видов сырья с необходимыми технологическими свойствами, функциональным химическим составом, компоненты которых будут активизировать биотехнологические процессы производства хлеба, экономить дефицитное сырье, используемое в хлебопечении, а также улучшать химический состав готовой продукции, является решением проблемы по расширению ассортимента продуктов функционального значения. Такой подход позволит рационально использовать сырьевые ресурсы и увеличить ассортимент продукции, обеспечивающий потребности рынка [Корячкина, 2011; Пономарева, 2013].

В производстве ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба применяются различные улучшители - ферментные препараты (X - амилаза, пентозаназа и другие), а также комплексные улучшители, содержащие ферментные препараты, эмульгаторы, окислители, органические кислоты и т.д. [ Березина, 2011].

Таким образом, основными тенденциями развития рынка хлебобулочных изделий является разработка новых инновационных рецептур, использование натурального сырья, что позволит повысить пищевую ценность хлебобулочных изделий, повысить качество и увеличить сроки годности готовой продукции.

В России законодательная база относительно функциональных продуктов возникла лишь в 2005 году, когда впервые был утвержден национальный стандарт

ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты функциональные пищевые. Термины и определения». Стандарт определил, что продукт может быть отнесен к функциональным, если его употребление в обычных количествах в составе привычного пищевого рациона способно оказывать позитивное действие и имеет доказательное влияние на здоровье человека [Позняковский, 2011].

Функциональность хлебобулочных изделий определяется основным составляющим компонентом - используемой в рецептуре мукой и функциональными добавками, внесенными для повышения пищевой ценности [Пономаренко, 2013; Костин, 2012]. С учетом мировой практики Институт питания РАМН определил, что хлебобулочное изделие может считаться функциональным, если за его счет человек на 30-40 % восполняет суточную потребность в пищевых волокнах или полиненасыщенных жирных кислот или витаминах и т.д. [Тутельян, 2006; Косован, 2012].

Большую часть пищевой ценности хлебобулочных изделий представляют углеводы как собственные, так и добавленные по рецептуре в виде сахара - до 50% сухого вещества хлеба [Нечаев, Шуб, Аношина, 2005]. Углеводный компонент в пищевом рационе осуществляет энергетическую функцию, а также служит для биосинтеза углеводсодержащих полимеров [Нечаев, 2004].

Хлебобулочные изделия содержат усвояемые и неусвояемые углеводы, которые играют важную роль в метаболизме организма [Позняковский, 2007].

Содержание пищевых волокон в хлебе находится в обратной зависимости от сорта муки - чем ниже сорт, тем больше клетчатки, которой, главным образом, представлены пищевые волокна [Магомедов, 2013]. Обогащение хлебобулочных изделий клетчаткой имеет актуальное значение в виду высокой доли рафинированных продуктов в пищевом рационе населения. Недостаток пищевых волокон в питании приводит к развитию ряда хронических заболеваний [Березина, 2012].

Пшеничный хлеб превышает ржаной по содержанию белка, но, тем не менее, белки ржаного хлеба более полноценны, однако и тот и другой содержат

недостаточное количество триптофана, лизина, треонина, метионина [Ауэрман, 1984; Ganzle, 2009].

Содержащиеся в хлебобулочных изделиях полисахариды по большей части представляет крахмал, гидролизующийся под воздействием ферментов до мальтозы, усвояемой организмом [Коршенко, 2013].

Обогащение хлебобулочных изделий витаминами также является актуальным направлением. Количество витаминов в хлебе определяется их содержанием в муке, из которой приготовлено изделие. Дополнительным источником витаминов являются пекарские или жидкие дрожжи [Сокол, 2014]. При осуществлении тепловой обработки часть витаминов теряется, этот показатель зависит от продолжительности обработки, температуры, влажности изделия [Дробот, 1983; Дробот, 1988].

Минеральные вещества, содержащиеся в хлебобулочных изделиях, определяется степенью очистки используемой муки, ее сортом. Чем ниже сорт, тем выше содержание минеральных веществ [Покровский, 1976].

Наибольшее значение в питании среди минеральных веществ имеют фосфор, кальций, железо и магний [Щеголева, 2014; Кукин, 2012]. Пшеничный хлеб крайне беден железом по сравнению с ржаным хлебом. К тому же железо, содержащееся в зерновых продуктах, плохо усвояемо [Покровский, 1976].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: хлеб, как постоянный продукт массового потребления, нуждается в дополнительных ингредиентах, обогащающих его витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами (в том числе и растворимыми полисахаридами), а также некоторыми белками. Разработки в данном направлении и их воплощение поспособствуют повышению уровня здоровья населения, увеличат уровень потребления витаминов и минеральных веществ, снизят уровень заболеваемости [Апаршева, 2013].

Еще одним фактором актуальности разработок новых рецептур хлебобулочных изделий с пищевыми добавками можно считать достижение следующих целей в хлебобулочном производстве:

- возможность переработки муки с нестабильными хлебопекарными свойствами;

- интенсификация технологического процесса, реализация ускоренных технологий приготовления хлеба;

- формирование определенных реологических свойств теста (обеспечение вязко-пластичных свойств теста и т.д.) у изделий оригинальных рецептур;

- улучшение качества хлебобулочных изделий разнообразного ассортимента;

- стабилизация качества хлеба при непрерывно-поточных способах приготовления хлеба;

- предотвращение микробиологической порчи [Коробанов, Попов, Нур, Шарова, 2015].

1.2 Характеристика растительного сырья, обладающего способностью

повышать пищевую ценность хлеба. Химический состав семени

льна.

В зависимости от источника получения добавки, используемые в хлебопечении в настоящее время, можно разделить на следующие группы:

растительного, животного, микробиологического происхождения и препараты биологически активных веществ [Чалдаев, 2011].

1. Добавки растительного происхождения

• Зерновые культуры и продукты их переработки

• Бобовые культуры и продукты их переработки

• Масличные культуры и продукты их переработки

• Овощные культуры и продукты их переработки

• Плодовые культуры и продукты их переработки

2. Добавки животного происхождения

• Молочные продукты и яйца

• Вторичное сырье мясной промышленности

• Продукты переработки морепродуктов

3. Добавки микробного происхождения

• Живая биомасса микроорганизмов

• Продукты переработки биомассы микроорганизмов

4. Препараты биологически активных веществ

Еще одну группу добавок составляют комплексные препараты витаминов, микроэлементов, пищевых волокон и других биологически активных веществ [Чубенко, 2008].

Обогащение хлебобулочных изделий натуральными растительными добавками имеет реальное преимущество перед химическими препаратами и смесями. Во-первых, данные добавки помимо белковых веществ содержат также витамины, минеральные вещества и другие вещества, находящиеся в естественных природных соотношениях в виде соединений наиболее легко усвояемых организмом [Пономарева, Воропаева, Алехина, Алейник, 2011]. Во-вторых, растительные добавки относительно дешевы, более доступны и не столь затратны в хранении и применении на производстве. В настоящее время недостатком переработки сельскохозяйственной продукции является сравнительно низкий выход продукта при наличии большого количества отходов, в которые попадает огромное количество веществ не менее ценных для биологических потребностей организма, чем основной продукт. Примером этому служит производство растительных масел (шроты масличных культур подсолнечных, хлопковых, льняных, конопляных, виноградных, абрикосовых, миндальных семян, томатов, сафлора, люпина), производство крахмала (мезга кукурузного крахмала), зерновой муки (пшеничные отруби и зародыши, содержащих большое количество витаминов А, В1, В2, Вб, РР, Е) и другие [Чекурова, 2010; Исригова, 2010; Васильева, 2010; Аникеева, 2010; Застрогина, 2014; Цыганова, 2014; Веселова, 2014].

В-третьих, в качестве растительных функциональных добавок также перспективно использование дикорастущих растений и ягод, часто

распространенных в определенных регионах, что делает их легкодоступным сырьем для местного использования [Дубровская, 2007; Кузнецова, 2011; Черных, 2012]. Примером могут служить плоды шиповника и рябины, зерна кедрового ореха, боярышник, меланохимический биопрепарат из лишайника С1аёоша, морские ламинарные водоросли и множество других [Дубровская, 2008; Миневич, 2009; Каленик, 2010].

Примером добавок зерновых культур с целью обогащения хлебобулочных изделий являются продукты переработки пшеницы, ржи, тритикале, овса, ячменя, гречихи, кукурузы, риса, проса, сорго квиноа, полбы, амаранта [Садыгова, 2009; Аникеева, 2010; Карчевская, Дремучева, 2011; Корячкина, 2011; Комилова, 2011; Лаптева, 2011; Березина, 2012]. Жмыхи являются продуктами, богатыми витаминами, незаменимыми аминокислотами, а также макро- и микронутриентами, среди которых следует выделить такие, как фосфор, кальций, калий, магний, селен, цинк [Белокурова, 2015; Пащенко, 2011]. Применение жмыхов зародышей пшеницы и семян тыквы способно значительно улучшить аминокислотный состав продукта [SaHЫfar, 2007]. Биологическая ценность белка контрольного хлеба составляет 47 %, а биологическая ценность белка разработанного ХБИ, обогащенного жмыхом, ХБИ составляет 67 % за счет компенсации лимитирующих аминокислот; пищевая ценность такого хлеба значительно возрастает по содержанию витаминов группы В и таких минеральных элементов, как кальций, калий, фосфор и магний. При этом энергетическая ценность хлеба снижается [Стабровская, 2011; Коломникова, 2015].

Распространенным способом разработки функциональных хлебобулочных изделий является применение муки нетрадиционной для хлебопечения (люпиновой, амарантовой, киноа) [Баласян, 1999; Иоргачева, 2011; Магомедов, 2013;Пономарева, 2013]. Семена амаранта содержат в среднем 14-20 % белка, 6062 % крахмала, 5,8-9,7 % жира и 3,9-16,5 % пищевых волокон [Росляков, 2011; Шмалько, 2011; Жаркова, 2012]. Высокое содержание лизина, тирозина, фенилаланина, изолейцина, сбалансированный аминокислотный состав повышает

биологическую ценность белка амаранта на 15-18 %, по сравнению с пшеничным хлебом. Семена амаранта служат источником витаминов (В1, В2, Вб, РР, Н, С, Е) и минеральных веществ (Р, К, Са, Fe, Mg и др.) [Мирошниченко, 2012; Кузнецова, 2015].

Люпиновая мука по сравнению с пшеничной характеризуется высоким содержанием белка - 37,5 %, клетчатки - 15,5 %, желтого пигмента - 7,0 мг Р-каротина на 100 г сухого вещества, лишь содержание крахмала в люпиновой муке в 1,5-3,8 раза ниже, чем в пшеничной, содержание пищевых во-локон составляет примерно 20 %, тогда как в пшеничной муке всего 12 %. Люпиновая мука богата витаминами и минеральными вещества-ми (К, Са, Мg, Fe, Р) [Проскурина, Чукина, Санина, Жаркова, 2012; Кузнецова, 2015].

При выработке хлебобулочных изделий наполнение их полиненасыщенными жирными кислотами семейства омега-3 и омега-6 возможно и за счет растительного сырья, к которому можно отнести муку СЫа, в которой содержится 33 % липидов и 61,6 % омега-3 жирных кислот от суммы жирных кислот [Зайцева, Юдина, Байков, 2014; Маликова, 2015].