Совершенствование технологии и технических средств ориентированной посадки луковиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Емельянов, Павел Александрович

  • Емельянов, Павел Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 308
Емельянов, Павел Александрович. Совершенствование технологии и технических средств ориентированной посадки луковиц: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2002. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Емельянов, Павел Александрович

Введение.

1. Анализ технологий и технических средств посадки лука-матки и задачи исследований.

1.1. Влияние положения луковиц лука-матки при посадке на урожай и биологические качества семян.

1.2. Анализ способов и средств механизации посадки лука-матки

1.3 Анализ используемых и предлагаемых схем машин для ориентированной посадки лука-матки.

1.4 Анализ возможности ориентации луковиц при посадке рабочими органами посевных и посадочных машин.

1.5. Анализ ориентирующих устройств используемых в различных отраслях промышленности

1.6. Выбор и обоснование технических средств и способов поштучного ориентирования луковиц для посадочной машины.

Проведение поисковых опытов.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2. Исследование технологических свойств лука как основы разработки технологии ориентированной посадки луковиц.

2.1. Состояние вопроса и программа исследований.

2.2. Характеристика сортов, условия и основные положения проведения исследований.

2.3. Размерно-массовая характеристика луковиц.

2.4. Форма луковиц и положение их центра тяжести.

2.5. Коэффициенты восстановления луковиц при ударе.

2.6. Коэффициенты трения качения и скольжения луковиц по различным материалам.

Выводы.

3. Теоретические положения ориентирования тел округлой формы сельскохозяйственных материалов в технологических процессах.

3.1. Общие положения процесса ориентирования.

3.1.1. Движение тел по опорной поверхности.

3.1.2. Движение тел в воздушной среде.

3.1.3. Основные условия ориентирования тел в технологических процессах.

3.2. Влияние основных параметров рабочих органов на процесс ориентирования тел.

Выводы.

4. Теоретические исследования процесса ориентирования и сохранения устойчивого равновесия луковиц различными техническими средствами.

4.1. Исследования процесса ориентирования и обеспечения устойчивого положения луковиц вибрационными ячейками.

4.1.1. Основные условия устойчивого положения луковиц на горизонтальной плоскости.

4.1.2. Обоснование основных параметров ориентирующего устройства в виде ячейки.

4.12.1. Условия ориентирования луковицы в ячейке донцем книзу.

4.122 Определение времени ориентирования луковицы.

4.123. Условия сохранения устойчивого равновесия луковицы в ячейке донцем книзу.

4.2. Исследования процесса ориентирования и обеспечения устойчивого положения луковиц вибрационным желобом.

4.2.1. Обоснование основных параметров конструкции вибрационного желоба.

42.1.1. Анализ процесса ориентирования и обеспечения устойчивого положения луковицы на вибрационном желобе.

4212 Определение технологических и кинематических параметров и режимов вибрации желоба при ориентировании луковиц в вибрационном желобе.

4.3. Исследования процесса ориентирования и обеспечения устойчивого положения луковиц механическим транспортером в желобе.

4.3.1. Описание схемы рабочего органа и анализ условий ориентирования луковиц в нем.

4.3.2. Условия ориентирования луковиц в желобе и обеспечения устойчивого ее положения при направлении в борозду.

4.4. Исследования процесса ориентирования и обеспечения устойчивого положения луковиц при подаче в борозду воронками из упругих элементов.

4.4.1. Постановка задачи и условия ориентирования луковиц.

4.4.2. Обоснование основных параметров и формы воронки из упругих элементов.

4.4.3. Методика определения количества воронок для ориентирования луковицы при произвольном ее западании в воронку.

4.4.4. Методика определения предельной упругости гибких элементов воронки.

4.4.5. Условия сохранения устойчивого положения луковицы в воронках с упругими элементами.

Выводы.

5. Экспериментальные исследования технологии посадки луковиц ориентирующими техническими средствами.

5.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

5.2. Исследование машинной технологии ориентированной посадки луковиц с использованием вибрационных ячеек.

5.2.1. Лабораторные исследования.

52.1.1. Описание лабораторной установки и приборов.

52.12. Методика определения формы ячейки, ее параметров и режимов вибрации.

52.1.3. Определение времени ориентирования луковиц из положения донцем вверх в положение донцем книзу.

5.2.2. Лабораторно-полевые исследования процесса посадки луковиц донцем книзу опытной машиной с ячеисто-ленточным вибрационным высаживающим аппаратом.

522.1. Описание схемы посадочной машины и машинной технологии ориентированной посадки луковиц.

5222. Расчет скорости движения агрегата.

52.2.3. Методика проведения полевых исследований, обработка результатов исследований и их анализ.

5.3. Исследование машинной технологии ориентированной посадки луковиц с использованием вибрационного желоба.

5.3.1 Лабораторные исследования процесса ориентирования луковиц на вибрационном желобе.

5.3.2. Лабораторно-полевые исследования.

5.4. Исследование машинной технологии ориентированной посадки луковиц с использованием желоба с механическим транспортером и воронок с упругими элементами.

5.4.1. Программа и методика исследований.

5.4.2. Лабораторные исследования по ориентированию луковиц в желобе с механическим транспортером.

5.4.2.1. Методика и результаты проведения исследований.

5.4.3. Лабораторные исследования процесса ориентирования луковиц в воронках с упругими элементами.

5.4.3.1. Описание лабораторной установки.

5.4.32. Методика проведения и результаты исследований.

5.5. Полевые исследования машинной технологии ориентированной посадки лука машиной с высаживающим ориентирующим устройством комбинированного типа.

5.5.1. Цели и задачи исследований.

5.5.2. Описание схемы посадочной машины и технологический процесс ориентированной посадки луковиц.

5.5.3. Методика и результаты проведения опытов

Выводы.

Реализация результатов исследований и экономическая эффективность производства семян лука-чернушки по усовершенствованной технологии посадки луковиц.

Реализация результатов исследований при разработке исходных требований на технические средства и их создание.

Экономическая эффективность усовершенствованной технологии посадки лука-матки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технических средств ориентированной посадки луковиц»

Актуальность проблемы. Перед сельским хозяйством страны стоит задача полного удовлетворения населения овощами и, в частности, луком. Высокая ценность данной культуры обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. Однако, производство репчатого лука в России ниже обоснованных норм его потребления в 5 . 8 раз.

Выращивание лука в средней полосе России преимущественно базируется на трехлетней схеме (лук-севок, лук-репка, семена лука-чернушки).

Получение высоких урожаев доброкачественных семян лука-чернушки из маточных луковиц в основном зависит от соблюдения агротехнического требования высадки луковиц - расположение их в почве донцем книзу. Отклонение от этого требования ведет к снижению урожайности семян в 2 . 4 раза, биологической их неполноценности и к значительным потерям из-за полегания стрелок семенников.

Издавна лук-репку сажали вручную однако большие трудозатраты этого способа (20 . 35 чел.-дн/га) и высокая себестоимость, острый дефицит рабочей силы в сельской местности и отсутствие специальных промышленных образцов посадочных машин вызвало несоответствие этого способа с масштабами и принципами современного сельскохозяйственного производства, создало дефицит семян лука.

Применяемые в некоторых хозяйствах для посадки лука-матки переоборудованные различные машины лишь частично механизируют этот процесс, без соблюдения основного требования высадки — обеспечение положения луковиц в борозде донцем книзу.

В связи с этим работа, направленная на разработку научно-обоснованных технических и технологических решений, внедрение которых вносит существенный вклад в создание новой ориентированной (донцем книзу) посадки лука-матки для выращивания семян лука-чернушки высокого качества, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

В результате применения выполненных разработок создаются принципиально новые сельскохозяйственные машины, обеспечивается существенное улучшение развития лука-матки, посаженного ориентированно донцем книзу, повышается качество и количество семян, снижается их себестоимость.

Исследования и разработки по данной теме проводились в соответствии с планами НИР Пензенской ГСХА в 1972-1979, 1989-2001 гг.

Цель работы. Разработка новых рабочих органов для ориентированной (донцем книзу) машинной посадки лука-матки и на их основе технологических схем новых посадочных машин, обеспечивающих выполнение агротехнических требований механизированной технологии посадки луковиц и высокие технико-экономические показатели работы при повышении качества семян лука.

Объекты исследований. Физико-механические свойства луковиц, как объекты ориентирования. Ориентирующие элементы рабочих органов посадочных машин, математические модели процессов ориентации луковиц донцем книзу в процессе посадки, экспериментальные установки и опытно-производственные образцы посадочных машин. Технология механизированной посадки луковиц донцем книзу.

Научная новизна работы. Специфические физико-механические свойства луковиц (форма, соотношение размеров и другие), используемые при анализе процесса их ориентации и при его реализации в различных технических устройствах.

Математические модели, описывающие взаимодействие луковиц с ориентирующими элементами высаживающих рабочих органов посадочных машин, расчеты основных технологических параметров ориентирующих высаживающих рабочих органов, анализ движения луковиц в процессе их ориентированной высадки, основные теоретические положения ориентирования тел сельскохозяйственных материалов техническими средствами.

Методика проведения экспериментальных исследований новых рабочих органов для ориентированной посадки луковиц с поэтапным углублением и расширением оценочных факторов (поиск - лаборатория - поле), что существенно повышает достоверность результатов исследований.

Перспективное направление работ по ориентированию плодов различных сельскохозяйственных культур (лук, картофель и другие) в процессе их машинной посадки, уборки и обработки позволяющее получать более высокое качество работы машин.

К научной новизне данной работы также следует отнести экспериментальные установки и приборы, и результаты лабораторных исследований по ориентированию луковиц.

Практическая ценность диссертации. Машинная технология высаживания луковиц донцем книзу без применения ручного труда; новые конструкции высаживающих рабочих органов посадочных машин, а также сами машины для ориентированной (донцем книзу) посадки луковиц (A.C. №1782404, A.C. №1822639); инженерные методы расчета основных параметров рабочих органов и машин для ориентированной посадки луковиц; высокие технико-экономические показатели новой машинной технологии ориентированной посадки лука на семена.

Результаты исследований являются основой для совершенствования существующих и создания новых лукопосадочных машин и могут быть использованы при разработке новых технологических процессов, в том числе для других сельскохозяйственных культур.

Реализация результатов исследований. Предложенная конструкция посадочной машины с высаживающим ориентирующим устройством (A.C. №1782404 и A.C. №1822639) реализована при разработке на АО «Белинск-сельмаш» сажалки для посадки лука-матки.

Усовершенствованная технология механизированной посадки лука и разработанные технические средства для ориентирования луковиц внедрены и используются в хозяйствах Пензенской, Ярославской, Житомирской (Украина) областях и республике Татарстан.

Результаты исследований вошли в учебное пособие «Сельскохозяйственные машины. Лабораторный практикум для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности «Механизация сельского хозяйства» (авторы B.C. Киров, А.Ф. Кошурников, Пермь: 1994.-207 е.).

Лабораторные установки и приборы используются в учебном процессе ПГСХА на кафедре «Сельскохозяйственные машины».

Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (1973 . 78, 1991 . 2001 г.г.), Ульяновской ГСХА (1975 г.), Самарской ГСХА (1973 и 1993 г.г.), Пензенского государственного университета в (1995 и 1996 г.г.), на заседании Совета Саратовского института механизации сельского хозяйства (1976 г.), на XIX Всесоюзной конференции по современным проблемам земледельческой механики (1976 г.) - г. Москва, на международных научно-технических конференциях «Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве» (1995 г.) -г. Углич и в 2000 г. - г. Минск, на заседании секции «Научное обеспечение механизации возделывания сельскохозяйственных культур» Ученого Совета ВИМ г. Москва (1999 г.), на международной научно-технической конференции «Сельскому хозяйству — техническое обеспечение XXI века» (2000 г.) - г. Москва.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 24 работы в центральных изданиях, 2 монографии (одна без соавторов), получено 2 авторских свидетельства на изобретения. Без соавторов опубликовано 30 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, 37 приложений и списка литературы из 220 наименований. Общий объем диссертации 305 страниц, в том числе на 252 страницах изложен текст со 117 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Емельянов, Павел Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Имеющийся в России уровень производства лука обеспечивает его фактическое потребление в 5.8 раз меньше по сравнению с нормами потребления. Одной из основных причин такого отставания является низкая урожайность лука и его семян, связанная с большой долей ручного руда, несоблюдением агротехнических требований посадки луковиц.

Для увеличения производства семян, луковицы в почву необходимо высаживать донцем книзу. Однако, лукопосадочных машин, отвечающих этим требованиям, ни в России, ни за рубежом не производится.

Решение проблемы механизированной ориентированной посадки луковиц донцем книзу является актуальной задачей и требует комплексной научной разработки основ теории ориентирования тел сельскохозяйственных материалов, способов ориентирования луковиц и технических средств при посадке.

2. В результате обобщения ранее проведенных исследований и выполнения собственных исследований физико-механических свойств лука-матки получены их основные данные: средние размеры луковиц по высоте с вешкой - 48,3 мм; диаметр - 45,1 мм; индекс формы 1=0,84 (0,64 . 1,00); средняя масса луковиц - 37,5 г; коэффициенты восстановления при ударе луковицы о твердое тело вешкой 8В - 0,308, телом луковицы в? - 0,68; определены значения углов трения качения и скольжения луковиц по листовому железу, окрашенной поверхности и полимеру, значения углов трения скольжения сухих листьев (вешек) по этим же материалам.

Установлены также отличительные признаки луковиц: наличие оси симметрии; наличие вешки (сухих листьев) с одной стороны луковицы по оси симметрии и уплотненного донца с противоположной стороны; центр тяжести луковиц расположен на оси симметрии и смещен в сторону донца на 1. 1,5 мм от плоскости сечения по наибольшему диаметру луковицы.

3. Разработаны основные теоретические положения ориентирования тел сельскохозяйственных материалов округлой формы. При этом:

- определены необходимые условия ориентирования и обеспечения устойчивости сориентированного положения тел на опорной поверхности и в сопротивляющихся средах;

- установлено, что при ориентировании тел в сельскохозяйственных технологических процессах, в силу их непрерывности и сравнительно высокой частоты подачи тел, должен быть обеспечен процесс их самоориентирования.

Обоснованы основные признаки рабочих органов ориентирующих устройств для посадочной машины:

- обеспечивать ориентированную поштучную без пропусков подачу луковиц от бункера до борозды;

- блокировать у луковицы на пути от бункера к борозде 4.5 степеней свободы, способствуя при этом стремлению занять ею устойчивое положение.

4. На основе использования специфических свойств луковиц, способствующих их ориентации, анализа известных способов технических средств ориентирования тел, применяемых в различных отраслях, были проведены предварительные (поисковые) экспериментальные исследования. Они позволили выбрать типы ориентирующих устройств для дальнейших исследований:

- вибрационную ячейку;

- вибрационный желоб и желоб с механическим транспортером;

- воронки с упругими элементами боковой поверхности.

5. Теоретические исследования по ориентированию и обеспечению устойчивого положения луковиц позволили:

- получить аналитические описания протекания процессов ориентирования и обеспечения устойчивого положения луковиц названными выше устройствами;

- обосновать основные параметры, в том числе производительность рабочих органов ориентирующих устройств: вибрационной ячейки, вибрационного желоба, желоба с механическим транспортером, воронки с упругими элементами боковой поверхности и определить их рациональные формы.

6. На основе теоретических и лабораторных исследований определены рациональные геометрические и кинематические параметры рабочих органов для ориентированной посадки луковиц донцем книзу.

Вибрационная ячейка: имеет боковую коническую поверхность и донную-криволинейную; кривая контура дна ячейки выражена параболой; угол между образующей конической поверхности и вертикалью - 20°; наибольший (верхний) диаметр ячейки - 65.70 мм, нижний - 54.56 мм; кинематические параметры, при которых достигается наибольшее количество сориентированных донцем книзу луковиц и обеспечивается их устойчивое равновесие (амплитуда колебаний - 0,75. 1,75 мм, частота - 18.34 с1).

Вибрационный желоб: боковины желоба составляют с вертикалью угол 20°; на сходе луковиц с желоба имеется ориентирующий паз с перемычкой; длина паза 50.70 мм; кинематические режимы желоба: амплитуда колебаний - 1,5 мм, частота -19с"1; угол наклона желоба к горизонту - 8. 10°.

Желоб с механическим транспортером: конструкция желоба аналогична конструкции вибрационного желоба; транспортер вильчатый У-образный; скорость движения ленты транспортера - 0,2. .0,6 м/с.

Воронки с боковой поверхностью из упругих элементов: параметры воронки: верхний диаметр - 80.85 мм; нижний - 28.30 мм; высота -70.80 мм; упругость гибких элементов подбирается опытно-расчетным путем.

Наибольшее количество ориентированных донцем книзу луковиц, полученное при лабораторных исследованиях в вибрационных ячейках составляет 90.98%; в вибрационном желобе - 85.90%; в желобе с механическим транспортером - 70. .75%; в воронках - 85. .88%.

Результаты экспериментальных исследований, подтверждают высокую степень сходимости основных теоретических положений работы с реальными процессами машинной технологии ориентированной посадки луковиц донцем книзу.

7. Сравнительные лабораторно-полевые исследования и испытания опытных образцов машин с различными высаживающими устройствами, ориентирующими луковицу донцем книзу, позволили создать сажалку лука с комбинированными рабочими ориентирующими органами: желоба с механическим транспортером и воронки с упругими элементами. Испытания показали, что посадочная машина с комбинированными рабочими органами, созданная на базе серийной овощной сеялки СЛС-12, обладает высоким качеством работы, практически не зависящим от внешних воздействий, простотой конструкции и может применяться на луковицах различных размеров. По данным полевых испытаний количество луковиц, высаженных донцем книзу сажалкой с комбинированным рабочим органом, составляет 74.86%. Качество ориентации луковиц донцем книзу в диапазоне рабочих скоростей посадочного агрегата 0,2. 1 м/с практически не изменяется.

8. В результате проведенных комплексных исследований предложена новая машинная технология ориентированной посадки луковиц и разработаны технические средства для выполнения посадки лука по данной технологии. Опытными образцами машин в хозяйствах Пензенской области по механизированной технологии ориентированной посадки посажено более 110 га луковых плантаций, новая технология рекомендована к внедрению в луко-производящих хозяйствах. Завод «ОАО Белинсксельмаш» принял результаты выполненных исследований к внедрению: в конструкторском бюро завода разработана технологическая документация на новую сажалку для изготовления ее по заявкам хозяйств.

Годовой экономический эффект составляет более 390 тыс. руб. (в ценах 2001 г.) на одну машину в год.

9. Разработанные положения по ориентированию тел сельскохозяйственных материалов округлой формы и совокупность полученных результатов исследований по ориентированию лука-матки показывают на возможность

243 расширения области применения разработанных методов и средств ориентирования в совершенствовании машинных технологий производства других сельскохозяйственных культур: при посадке лука-выборка, лука-севка, луковиц тюльпанов, гладиолусов; при доработке лука с целью обрезки сухих листьев; для ориентирования тел конической формы (свекла, морковь и другие) в технологических процессах их посадки и доочистки; при зерноочистке и укладке яиц в прокладки: в сортировке картофеля и корнеплодов и других технологических процессах сельскохозяйственного производства.