Совершенствование технологии и технических средств по внесению гербицидов совместно с посадкой картофеля в условиях Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Маазов, Шамиль Маазович

  • Маазов, Шамиль Маазович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Маазов, Шамиль Маазович. Совершенствование технологии и технических средств по внесению гербицидов совместно с посадкой картофеля в условиях Республики Дагестан: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Махачкала. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маазов, Шамиль Маазович

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований Ю

1.1. Анализ современного состояния картофелеводства в Российской Федерации и Республике Дагестан * ^

1.2. Сорные растения и вред, причиняемый ими на посадках картофеля ^

1.2.1. Сорные растения на посадках картофеля * ^

1.2.2. Влияние сорных растений на количество и качество урожая картофеля

1.3. Роль гербицидов в борьбе с сорной растительностью на посадках картофеля

1.4. Меры борьбы с сорняками и сроки применения гербицидов 37 1.4.1. Используемые приемы борьбы с сорняками

1.5. Современные технологии производства картофеля ^

1.6. Анализ конструкций картофелесажалок используемых для посадки картофеля и борьбы с сорняками ^

1.7. Технические средства, применяемые для борьбы с сорной растительностью на посадках картофеля

1.8. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование технологии и технических средств для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

2.1. Предлагаемая технология и технические средства для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

2.2. Теоретическое обоснование технологии внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля ^

2.2.1. Технология внутрипочвенного внесения гербицидов и устройств для ее выполнения

2.2.2. Определение временно незаполненной почвой зоны, образуемой крыльями широкозахватной культиваторной лапы

2.2.3. Определение траектории движения частицы почвы, сходящей с крыла широкозахватной культиваторной лапы

2.3. Теоретическое обоснование движения частиц жидкости гербицидов, выходящих из распылителя с учетом сопротивления воздуха •

2.4. Теоретическое обоснование движения частиц жидкости (раствора гербицида) с учетом давления в трубопроводе ^ Выводы по второй главе ^

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение экспериментальных исследований ^ ^

3.1. Программа экспериментальных исследований ^ ^

3.2. Лабораторное оборудование и методика проведения лабораторных исследований

3.2.1. Устройство, принцип работы почвенного канала и используемое лабораторное оборудование

3.2.2. Методика проведения экспериментальных исследований по определению угла и равномерности распыла рабочей жидкости

3.3. Технология, применяемая для внесения и заделки гербицидов в хозяйствах Республики Дагестан

3.4. Комбинированный агрегат для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

3.5. Методика проведения полевых исследований комбинированного агрегата для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

3.5.1. Место и условия проведения экспериментальных исследований.

3.5.2. Методика основной агротехники и схема опыта

3.5.3. Методика проведения полевых исследований комбинированного агрегата для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

ГЛАВА 4. Результаты лабораторно-полевых экспериментов

4.1. Результаты лабораторных исследований

4.1.1. Результаты исследований по определению угла распыла распыли-вающих наконечников

4.1.2. Результаты лабораторных исследований по определению равномерности распределения рабочей жидкости по всей ширине распыла

4.2. Факторы, их уровни и интервалы варьирования

4.2.1. Оптимизация конструктивных параметров культиваторной лапы

4.2.2. Оптимизация конструктивных параметров сошника

4.3. Результаты полевых экспериментов

4.3.1. Результаты учета влияния гербицидов на рост, развитие растений, урожайность и качество картофеля

4.3.2. Результаты изучения влияние доз гербицидов на микробиологическую активность почвы и их остатков в почве и клубнях картофеля

4.4. Влияние использования гербицидов на экологическое состояние полей

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. Технико-экономическая оценка эффективности использования предлагаемого комбинированного агрегата для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

5.1.1. Методика расчета экономической эффективности использования комбинированного агрегата для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

5.1.2. Определение экономических показателей

5.1.3. Определение затрат на изготовление дополнительных рабочих органов комбинированного агрегата для внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля

5.1.4. Экономическая эффективность применения гербицидов при посадке картофеля 142 Выводы по пятой главе 144 Общие выводы 145 Список использованной литературы 147 Приложения 156 Патент на полезную модель 165 Акты внедрения 166 Дипломы и грамоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технических средств по внесению гербицидов совместно с посадкой картофеля в условиях Республики Дагестан»

Картофель - второй хлеб России! Этой фразой издавна подчеркивают роль картофеля в рационе россиян.

Картофель является широко распространенной сельскохозяйственной культурой. Разнообразие форм, использования картофеля обусловлено его ценными особенностями. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах и животноводческой продукции. Это делает картофель исключительно важным продуктом питания человека, животных и ценным сырьем для пищевой промышленности.

Переход к новым формам хозяйствования привел к существенным изменениям в отрасли. Прежде всего, кардинально изменилась структура посевных площадей культуры. Основное производство картофеля переместилось из крупных и средних, хозяйств к мелким землепользователям. В 1998 г. в общественном секторе картофель возделывали на площади 0,3 млн. га (10,5%), а в более мелких хозяйствах, включая личные подсобные (ЛПХ), - на 3,3 млн. га.

Анализ состояния потребительского рынка картофеля за 1994-1997 гг. свидетельствует о стабилизации производства на уровне 37-38 млн. т. в год. В 1997 г. валовой сбор картофеля в целом по России составил 37,0 млн. т, или увеличился на 2,7 млн. т. по сравнению с 1991 г. Увеличение производства картофеля произошло за счет личных хозяйств населения. Доля картофеля, производимого населением, возросла с 60% в 1991 г. до 91 % в 1997 г. Фермерами в 1997 г. собрано картофеля 353 тыс. т., или 0,9 % общего сбора в хозяйствах всех категорий. Структура посевных площадей картофеля по секторам несколько отличается от структуры валового сбора; На эти различия влияет уровень урожайности, который в ЛПХ несколько выше (11,2 т /га), чем в хозяйствах общественного сектора (9,1 т/га), а по всем категориям хозяйств составляет 11,0 т/га.

В среднем по РФ потребление картофеля населением остается стабильным и составляет 122-125 кг/душу населения в год. В структуре использования картофеля преобладает личное потребление - 49%; на семена приходится 26%, корма - 21% и потери при хранении - 4%. Незначительная часть картофеля идет в переработку на продукты питания.

Важной сельскохозяйственной культурой республики Дагестан, особенно в горной и предгорной зонах, является картофель. Хотя почвенно-климатические условия этих зон располагают благоприятными условиями для получения высоких урожаев, из-за нарушения правил агротехники и сильной засоренности посадок, урожайность картофеля до сих пор остается низкой, и составляет в среднем 60-65 ц/га [135].

Низкая урожайность обусловлена не только суровыми климатическими условиями, организационными причинами, но и слабым внедрением прогрессивных приемов возделывания, а также неясностью некоторых вопросов агротехники. Одной из причин, сдерживающих получения высоких урожаев картофеля, повышение качества и снижение себестоимости продукции, является засорённость его посадок.

В технологическом процессе выращивания картофеля важная роль отводится приемам ухода, задача которых состоит в создании оптимальных условий для роста и развития растений, накопления урожая и его механизированной уборки. При этом особое место отводиться борьбе с сорняками, которая вполне эффективно обеспечивается механическим путем, особенно в междурядьях и в рядках до появления всходов. Однако после формирования растений борьба с сорняками в рядках механическим путем становится сложной, а проведение междурядных обработок не отвечает требованиям энергосберегающей технологии, так как ведет к дополнительным затратам труда и средств.

Засоренность посевов продовольственных и технических культур различными видами сорных растений является одним из лимитирующих факторов, сдерживающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. По данным различных авторов потери урожая картофеля от сорняков в мире колеблются от 7-15 до 30-50%. Применяемые в производстве технологии борьбы с сорняками, прежде всего, учитывают применение эффективных агротехнических мероприятий. Однако проблема борьбы с сорняками может быть успешно решена только при рациональном применении интегрированной системы, включающей: картирование полей на засоренность, использование агротехнических способов борьбы, а также селективных гербицидов с соблюдением научно-обоснованных норм и сроков применения.

Борьба с сорняками - необходимое условие повышения урожайности картофеля, улучшения его качества и снижения затрат труда. Наряду с агротехническими мерами по борьбе с сорняками важное место занимает химический метод борьбы, при правильном применении дающий быстрый и высокий экономический эффект. Расширение ассортимента гербицидов позволяет отобрать препараты, наиболее отвечающие требованиям картофелеводства.

Применение гербицидов в борьбе с сорными растениями должно быть направленно не только на повышение урожайности картофеля, но и на. уменьшение их негативного последействия на сопутствующие культуры севооборота. Однако применение гербицидов невольно связано с дополнительным загрязнением окружающей среды, в связи, с чем встаёт задача наиболее рационального и эффективного их использования в общей системе ухода за картофелем.

Вопрос применения разных гербицидов и их влияния на рост, и развитие растений, на формирование урожая и его качество в Дагестане недостаточно изучен, а в условиях предгорного и горного Дагестана вообще-не изучался. Изучение возможности применения гербицидов одновременно с посадкой картофеля представляет большой практический интерес.

Поэтому, разработка научных и практических основ защиты посевов картофеля от сорной растительности, базирующихся на рациональном использовании гербицидов и агротехнических приемов является актуальной проблемой, имеющей важное практическое значение.

Цель работы - повышение урожайности картофеля, путем совершенствования технологии и технических средств по внесению гербицидов в почву.

Объект исследования: технологический процесс внутрипочвенного внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля; модернизированный комбинированный агрегат для реализации технологии.

Предмет исследований. Взаимосвязь технологий и технических средств по внесению гербицидов совместно с посадкой картофеля, а также закономерности влияния параметров и режимов органов на качество выполнения операции.

Методика исследований включает в себя разработку теоретических положений- внутрипочвенного внесения гербицидов, их экспериментальную^ проверку в лабораторных и производственных условиях. Теоретические исследования выполнялись на основе законов классической механики и математических положений с использованием ЭВМ.

Научная новизна: получены теоретические зависимости движения частиц почвы после схода их с крыльев широкозахватных стрельчатых лап и частиц жидкости (гербицидов), выходящих из распыливающего наконечника с учетом сопротивления воздуха и давления в трубопроводе, обеспечивающие равномерное распределение гербицидов в воздушной полости, образованную при движении лапы; усовершенствованы технология и технические средства для внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля.

Практическая ценность работы. Применение разработанной технологической схемы комбинированного агрегата для внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля позволяет более рационально использовать гербициды, сокращая их потери до 40 %, улучшить санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала и получить экономический эффект в пределах 2835 руб./га.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная технологическая схема комбинированного аГРе гата для внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля и его -теоретическое обоснование.

2. Математические модели, описывающие движение частиц почвЫ после схода с крыльев широкозахватных стрельчатых лап и движение частив* 5КИД кости (гербицидов), выходящих из диффузорных наконечников.

3. Экспериментальные данные по распределению гербицидов, ка^еСТВ^ внесения и заделки их в почву.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Маазов, Шамиль Маазович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа литературных источников, с учетом основополагающих факторов (агротехнических, экономических и экологических) и высокой летучести гербицидов следует, что наиболее целесообразно внесить гербициды в почву совместно с другими агротехническими операциями, а именно, при посадке картофеля.

2. Для внесения гербицидов совместно с посадкой картофеля предложены широкозахватные стрельчатые лапы (420 - 430 мм), снабженные распыливающими наконечниками, обеспечивающие внутрипочвенное внесение гербицидов с одновременным подрезанием сорняков и рыхлением почвы в междурядьях. Кроме этого, гербициды подаются в сошники картофелесажалки диффузорными распыливающими наконечниками.

3. Выполнены теоретические исследования технологических процессов, выполняемых предложенным рабочим органом, а именно: а) исследованы траектории движения и получена математическая модель движения частицы почвы, сходящей с крыла с широкозахватной лапы; б) обосновано движение частицы жидкости (раствора гербицидов), выходящей из распыливающего наконечника с учетом сопротивления воздуха и давления в системе.

4. Результаты лабораторных исследований показали высокую эффективность использования распыливающих наконечников диффузорного типа с конусами, обеспечивающих качественный распыл и равномерное распределение жидкости по всей ширине лапы, причем наиболее оптимальными значениями являются: высота установки распылителя от поверхности почвы /г=20,3 мм, давление в системе Р=0,15 МПа, диаметр отверстия диффузора ¿/ = 1,5 мм, а углы распыла: а = 71,5° для сошников картофелесажалки и а = 100,3° для широкозахватных лап (Ь=420 - 430 мм).

5. Полевые исследования подтвердили результаты теоретических и лабораторных данных. Они показали, что предложенный комбинированный агрегат (патент на полезную модель №84178) позволяет за один проход выполнять несколько технологических операций, удовлетворяющих требованиям агротехники: поверхностное рыхление и механическое уничтожение сорняков, внутрипочвенное внесение гербицидов и посадку картофеля. Средняя урожайность картофеля повышается на 19,4-23 ц/га с получением более крупных клубней.

6. В результате применения новой технологии и использования предлагаемого комбинированного агрегата обеспечиваются: сокращение потерь гербицидов на 20-40 %, улучшение санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала и получение экономического эффекта в размере 2835 руб./га.