Совершенствование технологии и техническое средство для очистки сахарной свеклы в условиях повышенной влажности почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кузнецов, Павел Николаевич

  • Кузнецов, Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Кузнецов, Павел Николаевич. Совершенствование технологии и техническое средство для очистки сахарной свеклы в условиях повышенной влажности почвы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Мичуринск-наукоград РФ. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Павел Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткий анализ условий уборки сахарной свёклы. Агротехнические требования

1.2 Способы и технологии уборки сахарной свёклы

1.3 Анализ средств механизации для уборки сахарной свеклы

1.4 Анализ способов очистки корнеплодов сахарной свеклы и очищающих рабочих органов от почвы при уборке в неблагоприятных погодных условиях

1.5 Анализ использования щёточных очистителей

1.6 Выводы по разделу

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАЛИПШЕЙ ПОЧВЫ СО ЩЕТОЧНОГО ОЧИСТИТЕЛЯ

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы очистителя корнеплодов свеклы от загрязнений

2.2 Определение конструктивно-кинематических параметров и режимов активного очистителя

2.2.1 Обоснование усилий давления ворса щёточного очистителя

2.2.2 Обоснование геометрических параметров очищающей цилиндрической пружины

2.2.3 Обоснование жесткости пружины

2.2.4 Обоснование теоретической скорости удара ворсины о поверхность витка пружины

2.2.5 Определение теоретической скорости удара по ворсине, необходимого для очистки от налипшей почвы

2.2.6 Исследование контактного взаимодействия ворсины с витком пружины

2.3 Выводы по разделу

3 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика определения влажности почвы в поле

3.3 Методика определения влажности почвы на извлечённых корнеплодах

3.4 Методика определения липкости почвы

3.5 Методика определения коэффициента внешнего трения почвы по поверхности

3.6 Методика определения диаметра корнеплодов

3.7 Методика определения загрязненности корнеплодов свёклы

3.8 Методика определения скорости удара, необходимого для отрыва почвы от ворсины

3.9 Методика определения расстояния до места удара по ворсине

3.10 Методика исследования взаимодействия щеточного очистителя с пружиной и определения степени очистки корнеплодов

3.11 Оптимизация параметров рабочего органа для очистки корнеплодов сахарной свеклы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты определения некоторых физико-механических свойств почвы

4.2 Результаты определения некоторых физико-механических свойств корнеплодов

4.3 Результаты определения загрязненности корнеплодов свёклы

4.4 Результаты определения скорости удара

4.5 Результаты определения места приложения ударного импульса

4.6 Результаты лабораторных испытаний установки для очистки корнеплодов сахарной свеклы

4.7 Результаты определения оптимальных значений параметров рабочего

органа для очистки

4.8 В ыводы по разделу

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАЛИПШЕЙ ПОЧВЫ СО ЩЕТОЧНОГО ОЧИСТИТЕЛЯ ПРИ УБОРКЕ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ

5.1 Эффективность применения устройства для очистки щеточного очистителя от налипшей почвы при уборке в условиях повышенной влажности

5.2 Энергетическая эффективность применения устройства для очистки эластичных прутков щеточных очистителей при уборке в условиях повышенной влажности почвы

5.3 Расчет затрат на перевозку корнеплодов сахарной свеклы и определение потерь плодородного слоя почвы и гумуса

5.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и техническое средство для очистки сахарной свеклы в условиях повышенной влажности почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сахарная свекла является одним из основных источников получения сахарного песка в Российской Федерации. При высокой агротехнике, а также соответствующих условиях: почвенных, климатических и погодных, она способна обеспечить урожайность до 70-80 т/га, а выход сахарного песка может достигать 10 т/га.

Одной из наиболее трудоемких операций при возделывании сахарной свеклы является уборка. По мнению Д. Шпаара свеклу можно считать спелой, если она за несколько дней затрачивает запасов энергии на дыхание больше, чем образовывает новый запас веществ ассимиляцией. При определении сроков уборки нужно учитывать, что интенсивный рост корнеплодов и накопление в них сахара происходит со второй декады сентября. В условиях Центрального Черноземья данный срок наступает поздней осенью, который характеризуется ухудшением агрофизических свойств почвы (повышается влажность и липкость). В результате этого у выкапывающих и сепарирующих рабочих органов свеклоуборочных машин происходит залипание почвой, ухудшаются возможности очистки корнеплодов, что резко снижает качество уборки.

Поэтому разработка высокоэффективного рабочего органа для очистки сахарной свеклы, адаптированного к условиям уборки в неблагоприятных погодных условиях, позволяющего снизить загрязненность выкопанных корнеплодов, неэффективные затраты на их транспортировку и предотвратить потери плодородного слоя почвы и гумуса, является весьма актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с перспективным планом НИР Мичуринского ГАУ па 2010-2015 гг. «Технологическое и энергетическое обеспечение сельского хозяйства», раздел «Совершенствование технологического процесса уборки сахарной свеклы при повышенной влажности почвы».

Степень разработанности темы. Вопросам механизированной уборки корнеплодов сахарной свеклы посвящены работы Ю.Б. Аванесова, Н.И. Кри-вогова [3], [4], Н.П. Волосевича [5], [6], А.Ф. Никитина [7], [8], [9], [10], [11], [12], Ю.А. Тырнова, Л.В. Погорелого, В.В. Брея [13], [14], [15], [16], И.А. Дро-бышева [17] и других исследователей.

Проблемам повышения эффективности очистки корнеплодов сахарной свёклы путем применения щеточных рабочих органов посвящены труды ряда авторов: Ч.Е. Арданова [18], К.К. Адрианова, Г.Р. Винтерле [19], A.B. Дервиша [20], С.А. Найданова [21], [22], [23], В.И. Горшенипа, В.Я. Кондратьева, В.М. Булгакова, С.В. Соловьева [24], [25], [26], [27], [28], [29], В.А. Мухина, М.К. Дусенова [30], [31], К.З. Кухмазова [32], [33], [34], [35], [36], [37], [38], и других ученых.

Однако, несмотря на большое количество различных технических решений по повышению эффективности очистки, возможности совершенствования данного процесса и технических средств в сложных погодных условиях полностью не исчерпаны и требует дополнительных исследований по теме загрязнения ворса щетки и повышению степени очистки корнеплодов.

Цель исследований - повышение качества очистки корнеплодов сахарной свеклы щеточным очистителем путем разработки устройства для удаления с него налипшей почвы при уборке в условиях повышенной влажности.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач исследовании:

1. Провести анализ существующих очистительных рабочих органов, выявить основные направления их совершенствования и обосновать конструктивно-технологическую схему устройства для удаления налипшей почвы с барабанных щеточных очистителей в период уборки при повышенной влажности.

2. Теоретически исследовать процессы налипания почвы на щеточные органы уборочных машин и разработать устройство для удаления налипшей почвы с них при уборке в неблагоприятных погодных условиях.

3. Экспериментально исследовать влияние конструктивно-режимных параметров рабочих органов для удаления налипшей почвы со щеточных барабанных очистителей и определить их оптимальные значения.

4. Провести производственную проверку экспериментальной установки для удаления налипшей почвы со щёточного очистителя и определить технико-экономическую эффективность её использования.

Научная новизна:

- обоснована конструктивно-технологическая схема и конструкция устройства для очистки щеточного рабочего органа уборочных машин от налипшей почвы, при уборке сахарной свеклы в условиях повышенной влажности;

- получены аналитические зависимости, характеризующие закономерности взаимодействия рабочих органов разработанного устройства с ворсинками щеточного очистителя корнеплодов;

- разработана математическая модель процесса очистки щеточного очистителя корнеплодов предлагаемого устройства от налипшей почвы при уборке в условиях повышенной влажности;

- теоретически и экспериментально обоснованы оптимальные конструктивно-режимные параметры устройства;

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2400048 «Способ транспортировки и очистки корнеклубнеплодов».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая часть работы заключается в разработке математических зависимостей и установлении влияния технологических и конструктивных параметров рабочих органов на процесс очистки щеточного устройства от налипшей почвы в условиях повышенной влажности.

Применение разработанного устройства позволяет снизить загрязненность выкопанных корнеплодов на 65...70%, неэффективные затраты на их

транспортировку 438,4 руб./га, а также вынос плодородного слоя почвы и гумуса соответственно на 3,5 и 0,21 т/га по сравнению с серийными уборочными комбайнами при использовании их в условиях повышенной влажности.

Методология и методы исследований. Методология проведённых исследований основывается на анализе книг научной и производственной тематики, патентной литературы, научных статей отечественных и зарубежных авторов и информационных изданий. Теоретические исследования выполнялись с использованием законов математики, физики, теоретической механики и аналитической геометрии. Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях с использованием общепринятых методик в соответствии с действующими ГОСТами, а также с использованием планирования многофакторных экспериментов. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики, программ Microsoft Excel 2013 и «STATISTICА 10».

Положения, выносимые на защиту:

- уточненная классификация рабочих органов, используемых при очистке сахарной свеклы по новым классификационным признакам — по способу очистки рабочих органов и по способу воздействия;

- конструктивно-технологическая схема устройства для удаления налипшей почвы с барабанных щеточных очистителей при повышенной влажности;

- теоретические зависимости определения конструктивно-технологических и режимных параметров разработанного устройства для удаления налипшей почвы с приводных цилиндрических щеток;

- математическая модель определения степени очистки корнеплодов от конструктивно-режимных параметров очищающего устройства;

- результаты экспериментальных исследований липкости и влажности почвы, скорости удара, расстоянию до места удара по ворсине, диаметра проволоки пружины;

- технико-экономическая эффективность использования разработанного устройства для удаления налипшей почвы со щёточного очистителя.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, статистической обработкой экспериментальных данных методами дисперсионного и корреляционного анализов.

Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Научно-практической конференции «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» (Мичуринск, 2004); Международной научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань, 2004); Научно-практической конференции, посвящённой 55-летию инженерного факультета (Рязань, 2004); XIII Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельско-хозяйственной продукции»//«Ыовые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в с.-х. производстве» (Тамбов, 2005); XVI Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельско-хозяйственной продукции»//« Новые технологии и техника для растениеводства и животноводства» (Тамбов, 2011); 62-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Мичуринск-наукоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринск-наукоград, 2014).

Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета.

По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 8,07 печ. л., из которых 4,57 печ. л. принадлежат лично автору.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 149 страниц, из которых на 123 страницах изложен текст работы. Список литературы включает 141

наименование, в том числе 11 источников - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 76 рисунками.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткий анализ условий уборки сахарной свёклы. Агротехнические требования

Уборка сахарной свёклы является особенно энерго- и трудоемкой операцией [39]. Поэтому её совершенствование - важная задача, имеющая народно-хозяйственное значение.

Уборочные комплексы [40], разработанные ранее и основанные на применении самоходных машин БМ-6, КС-6Б, РКС-6, тракторов МТЗ-80, МТЗ-82, Т-70С, позволяли механизировать процесс уборки сахарной свеклы. Но по качественным и эксплуатационно-технологическим показателям работы применяемые машины не соответствуют современным агротехническим требованиям, особенно в условиях повышенной влажности почвы (25 - 29%) [41], [42].

Использование в уборке зарубежных комбайнов и машин таких производителей, как Agrifac, Franz Kleine, Ropa, MAXTRON и др. [43], [44], [45], [46], [47], [48], [42], [49], [50], [51], [52] позволяет добиться неплохих результатов при работе на любых почвах, однако это не решает проблем, связанных с загрязнением рабочих органов, и как правило, снижением качества очистки, кроме того, при использовании роторных очистителей, происходит значительное повреждение корнеплодов [17], [41], [43], [53].

С повышением влажности увеличивается налипание почвы на рабочие поверхности выкапывающих органов и очистителя вороха, снижая их сепарирующую способность, что приводит к потерям корнеплодов на поверхности поля [5], [17], [21].

По мнению С.А. Найданова, И.А. Дробышева, больше всего свободной почвы в ворохе при пониженной влажности (15 - 19%) [21], [17]. Они отмечают, что все слои почвы в этом случае состоят преимущественно из больших

комьев, которые в большинстве своем не могут разрушить выкапывающие органы корнеуборочных машин. Вместе с корнеплодами машины поднимают их из верхних слоев рядка с глубины хода копачей и передают на очистители вороха, где они также не разрушаются и попадают в кагат.

С увеличением влажности почвы до 19 - 25% крупные комья под воздействием выкапывающих органов распадаются на мелкие составляющие [21], [41]. Почва хорошо рыхлится и не налипает на корнеплоды, рабочие поверхности выкапывающих органов и очистителей вороха, хорошо сепарируется ими, поэтому содержание свободной почвы в ворохе минимально.

Повышение влажности сверх 25% приводит к противоположному эффекту [54], сильному налипанию ее на корнеплоды и рабочие поверхности машины, что увеличивает содержание почвы в ворохе пропорционально повышению влажности [17].

При пониженной влажности почва не прилипает к корнеплодам, поэтому содержание ее на них минимально.

Качественные показатели работы свеклоуборочных машин должны отвечать определённым агротехническим требованиям [55], [56], [57], [58].

Плоскость среза головки корнеплодов должна проходить не ниже зоны прикрепления черешка зеленого листа и не выше 2 см от верхушки головки, поверхность среза прямая, гладкая, без сколов; отходы сахароносной массы в срезанных головках не должны превышать 3,7 %, потери ботвы—10...20 %, загрязненность ботвы землей — 0,5... 1,0 %; количество корнеплодов с низким и косым срезом — 10... 15 %, высоко обрезанных и с необрезанной ботвой — до 5 %; наличие зеленой массы в ворохе корнеплодов — до 3%; механически поврежденных корнеплодов — не более 20 %, в том числе сильно — 5 %; количество неподкопанных и оставшихся в почве корнеплодов не должно превышать 1 %, утерянных на ее поверхности — 5 %.

При этом свеклоуборочная машина должна [5], [17], [41], [53], [55], [57], [59], [60]:

1 - не допускать общие повреждения корнеплодов — свыше 20,0%, в т. ч.

сильные - свыше 5,0%;

2 - не допускать загрязненность убранного вороха свыше 10,0%, в т. ч. зеленой массой - свыше 3,0%,

Свеклоуборочные машины обязаны обеспечить качественную уборку ботвы [61] и корнеплодов сахарной свёклы на скоростях до 9 км/час [55], [56], [57], [58].

В условиях Центрального Черноземья РФ [62], когда период увеличения массы корнеплодов и сахаристости совпадает с периодом времени сильной переувлажненности почвы (около 30%), добиться качественной очистки корнеплодов сахарной свеклы при уборке, невозможно [63].

Немаловажным фактором, влияющим на степень очистки являются также физико-механические свойства почвы, к которым относятся: пластичность, липкость, набухание, усадка, связность, твердость и сопротивление при обработке [64].

Почвы Центрального Черноземья РФ в большинстве районов представлены в основном выщелоченными и слабовыщелоченными черноземами, которые имеют следующие свойства: липкость - 0,13...4,80 г/см2, твердость -2,5...9,8кг/см2 [62], [65]. В зависимости от механического состава, физико-химических свойств, влажности и агрохозяйственного состояния удельное сопротивление почвы изменяется в пределах от 0,2 до 1,2 кг/см2. Наименьшим удельным сопротивлением характеризуются не насыщенные основаниями почвы легкого механического состава (супесчаные и песчаные), самым высоким - тяжелосуглинистые и глинистые почвы солонцового типа, содержащие свыше 20-30%) натрия от емкости поглощения. Черноземы имеют удельное сопротивление от 0,40 до 0,82кг/см2 [65].

Существенное влияние на удельное сопротивление оказывают влажность почвы [66] и её засоренность (особенно корневищными сорняками) [65].

1.2 Способы и технологии уборки сахарной свёклы

Существуют три способа уборки сахарной свеклы (рисунок 1.1) [55], [60], [67]:

- комбайновый, при котором за один проход машины (комбайна) обеспечивается механизированное выполнение всех операций по уборке ботвы и корнеплодов;

- раздельный, когда ботву убирают ботвоуборочными, а корни — корне-уборочными машинами (двухфазная уборка);

- полумеханизированный способ уборки, при котором ботву скашивают косилками и доставляют ее к месту назначения, а корнеплоды убирают переоборудованными картофелекопателями, которые выкапывают их, очищают от почвы и укладывают на поле в продольные валки. Для выкопки корнеплодов могут использоваться и свеклоподъемники.

Перед уборкой целесообразно провести предуборочное рыхление междурядий 6-рядным культиватором с долотообразными лапами [57].

1 Способы уборки \ —■ МеханизированныйI Полумеханизиробанный |

: : Комбайновый !

; Раздельный \

Рисунок 1.1 - Классификация способов уборки сахарной свёклы

С технологической точки зрения различают три основных способа уборки сахарной свеклы (рисунок 1.2) [56], [68]:

- трехфазный, при котором специализированные машины по отдельности удаляют ботву, выкапывают корнеплоды и загружают их в транспортные средства;

- двухфазный, при котором возможны два варианта: 1. Первым проходом агрегата удаляют ботву, а вторым - выкапывают и загружают корнеплоды в бункер накопитель или транспортное средство; 2. Первым проходом агрегата удаляют ботву, а вторым проходом - загружают корнеплоды в бункер-накопитель или транспортное средство;

- однофазный, при котором три технологические операции (удаление ботвы, выкапывание корнеплодов и погрузка их в транспортное средство) выполняются одним самоходным комбайном либо прицепным или навесным машинно-транспортным агрегатом.

Основное достоинство двухфазного способа состоит в том, что процесс выкапывания корнеплодов не зависит от их транспортировки, поэтому последняя не влияет на производительность уборочного агрегата.

Технологии уборки сахарной сдёклы

Однофазная

Обрезка ботВы, быкопка корнеплодоВ, очистка корнеплодоВ, погрузка В транспорт

Двухфазная

10брезка ботВы

2 Выкопка корнеплодоВ, очистка корнепладой и погрузка В транспарт

10брезка ботВы, быкопка корнеплодоб и укладка их В Валок

2 Подбор корнеплодоВ, очистка корнеплодоВ и погрузка В транспорт

Трёхфазная

10брезка ботвы

2 Выкопка корнеплодоВ и укладка их в Валок

3 Подбор корнеплодоВ, очистка корнеплодоВ и погрузка В транспорт

Рисунок 1.2 - Технологии уборки сахарной свёклы

При однофазном способе уборки совмещения технологических операций позволяют высвободить один или два трактора и сократить численность обслуживающего персонала. При применении данного способа, структура

почвы нарушается меньше, чем при многофазной. Недостатками однофазной уборки являются высокая стоимость самоходных комбайнов и зависимость их производительности от перебоев с транспортировкой сахарной свеклы.

Механизированная уборка сахарной свеклы (рисунок 1.3) осуществляется по поточной, перевалочной и поточно-перевалочной технологии. Выбор той или иной технологической схемы уборки зависит от условий уборки и перевозки урожая, производительности и качества работы свеклоуборочных комбайнов, типа и количества транспортных средств, занятых на перевозке корнеплодов [2], [56].

Технологические схемы уборки

Поточна-перебалачная

Рисунок 1.3 - Технологические схемы уборки сахарной свёклы

При достаточном количестве транспорта и небольшом расстоянии до приемного пункта (до 15 км) корни убираются в основном поточным способом. При этом комбайн извлекает корнеплоды из земли и погружает их в транспортное средство для отправки непосредственно на завод. Однако поточный способ имеет ряд недостатков: время работы транспортных средств ограничено продолжительностью работы комбайнов, наблюдается значительный износ автомобилей, движущихся во время погрузки по взрыхленной почве на малой скорости и т. д [2], [56].

При недостатке транспорта, а также некачественной очистке корнеплодов свеклоуборочными машинами имеет преимущество перевалочный способ уборки, при котором свеклу от комбайна тракторными самосвальными прицепами или автомобилями вывозят на край или середину поля во временные кагаты, образуя технологический запас, не превышающий суточного количества выкопанных корней. Из кагатов в день уборки свеклу грузят в автомобили по-

грузчиками для отправки на свеклоприемные пункты. Перевалочным способом обычно убирают свеклу при радиусе доставки более 20 км, а также в условиях повышенной влажности почвы - (24...26 %). При уборке этим способом производительность комбайна не зависит от количества транспорта, что снижает их простои. К недостаткам перевалочного способа уборки свеклы следует отнести высокие дополнительные затраты на погрузку сырья и повреждаемость при этом корней [2], [56].

Поточно-перевалочный способ уборки совмещает поточную и перевалочную схемы. В зависимости от наличия транспортных средств урожай от комбайна отвозят на приемный пункт или выгружают во временные полевые кагаты. Сочетание поточного и перевалочного способов уборки определяют таким образом, чтобы простои всех машин, участвующих в процессе уборки и вывозки, были минимальными. Если приемный пункт расположен на расстоянии 16...20 км от поля, то уборку выполняют поточным способом в пределах 50...70 %, при дальних расстояниях — до 30 %. При перевалочном способе уборки основной объем продукции автомобили доставляют на сахарный завод ночью [56].

1.3 Анализ средств механизации для уборки сахарной свеклы

Качество работы свеклоуборочных комбайнов оценивают по основным показателям: потерям и повреждениям корнеплодов, загрязненности вороха корнеплодов почвой [63], [66], [69].

В настоящее время развитие очистных устройств свеклоуборочных машин происходит по следующим направлениям [70]:

- установка роторных очистителей (от 2 до 8 и больше);

- установка шнековых очистителей (от 4 до 14 и больше);

- комбинирование органов очистки, например, кулачковый — шнековый - прутковый, или роторный - прутковый, или роторный — шнековый и др.;

- модернизация существующих рабочих органов очистки и внедрение новых, например, щеточных (Патент 2144759 МКИ 7 А Ol D 91/02 [25], Патент 2154931 МКИ 7 А 01 D 17/04, Патент 2144288 МКИ 7 А 01 D 27/04 и др.), ячеистых сепараторов (A.c. 1613029 СССР МКИ А 01 D 33/08, A.c. 1435186 СССР МКИ А 01 D 33/08, A.c. 1470223 СССР МКИ А 01 D 33/08 и др.).

Технику для уборки сахарной свеклы (рисунок 1.4) можно разделить на

[4]:

- ботвоудалители (БУН-4/6, УБС-6А, ОГД-6М, БР-6, СК-6, АБ-1, МБШ-6, КИБ-1,5, БМ-6Б, ОГД-6А, МБП-6, МБК-2,7, МГ-6, KR-6II, Stoll MRB-6, Mb-6D);

- свеклоуборочные комбайны (КС-6Б, «Ритм-Matrot», комбайны модели SF, Terra Dos, Euro Tigger, Big Six, WKM-9000, ZA 215 EN, ZA-215-12, M-41, B/6 4x4 S, «LECTRA V2», «MAXTRON 620», КСП-6, МКП-6, КСП-2, KCH-6, «Stoll MRL 6/45», «Stoll V202»);

- копатели-валкоукладчики (AC-1, ВУН-4/6, KBC-6, KCH-6-2M «Полесье», PKM-6, МКП-6, КВЦБ-1,2, MKK-6-02, MKP-2-3, КПС-6, Mb-6 S, B/6-S, B/6-C-45, B/6-C-50);

- подборщики-погрузчики (ПКП-0,8, ПС-1, ПС-2, ПС-13, ППК-6, MIS-6, ППБВ-1,6, СПС-4,2 А, «Euro Maus», RL-200 SF, «Trainet», RT-310, «Big Car», B/CS 8000, B/AC-120).

[Cpekmöa механизации для уборки сахарной сбёклы

Ботбоудалители KOMÖQÜHbl сбеклоу5орочные , ■ Копатели-балкоукладчики ; Подборщики-погрузчики

1 j ! J ! I

БУШ/6. Ш-6А 0ГЛ-6М БР-6. : СК-6. АБ-1 МБШ-6. КИБ-15. БМ-6Б. 0ГЛ-6А. МБП-6. МБК-2.7, МГ-6 • KR-6H Stoll MRB-6. Mb-60 КС-6Б, (Ритм-Ma/roti, комбайны подели SF, Terra Dos. Euro Tigger. , Big Sa. WKM-9000. ZA 25 CM ' ZA-215-12, М-Ц B/6 M S. : tLECTRA V2». «MAXTRON 620», \ КСП-6, МКП-6. КСП-2, KCH-6, (Stoll MRL 6AS». (Stoll V202» i AC-1, ВУН-Ь/б. KBC-6. KCH-6-2M (Полесье». PKM-6. МКП-6. КВЦБ-U MKK-6-02. MKP-2-3. КПС-6. Mb-6 S. B/6-S. B/6-C-4S. B/6-C-50 'ПК0-0.8. ПС-l ПС-2, ПС-Ü ППК-6. lM/S-6, ПНБВ-1.6. СПС-iZ А. I (Euro Maus> RL-200 SF (Trainet». : RT-310. (Big Car г, B/CS 8000. ! B/AC-120

Рисунок 1.4 - Средства механизации для уборки сахарной свёклы

В самоходной корнеуборочной машине РКС-6 имеется шнековый очиститель. Лопастные битеры выталкивают корнеплоды на лопастной очиститель (битерные валы), откуда они перемещаются на шнековый очиститель. Он очищают ворох от растительных примесей, смещает свеклу к середине машины и сбрасывают на продольный транспортер.

Комбайн свеклоуборочный теребильного типа КСТ-ЗА (выпускался до 1979г.) также имеет шнековый очиститель, который доочищает корнеплоды от земли и растительных остатков. Он содержит три вала с винтовой навивкой и приводной редуктор. Все три шнека имеют различный шаг навивки и разную частоту вращения. Такая схема устройства обеспечивает вращательное движение корнеплодов с проскальзыванием по виткам шнеков и более лучшую их очистку.

Корнеуборочная самоходная машина КС-6 имеет шнековый очиститель (рисунок 1.5), который состоит из четырех шнековых барабанов и двух вальцов.

Рисунок 1.5 - Общий вид и схема рабочего процесса корнеуборочной машины КС-6Б

Шнековые барабаны и вальцы совершают вращение в одном направлении - против хода движения комбайна. Вальцы совершают перемещение относительно шнеков по высоте путем перестановки их подшипников по дополнительным отверстиям. Более высокое расположение вальцов способствует задержке корней на очистителе и лучшей очистки их от примесей. Это приме-

няют при крупных корнеплодах и влажной почве. Комкодробитель (расположенный под ленточным транспортером) содержит три вала с трехлучевыми кулачками и один приводной вал с круглыми дисками. Комкодробящие валы совершают вращение с одинаковой частотой.

В свеклопогрузчике-очистителе СПС-4,2 (рисунок 1.6), при его движении вдоль кагата, кулачки питателя подбирают корнеплоды и направляют их на битерный вал, который швыряет свеклу на приемные шнеки. Левые и правые и части шнеков имеют противоположную ленточную навивку, поэтому они сужают поток массы и при помощи битера направляют его на продольный транспортер. Ворох корнеплодов на пути от кулачков питателя до поступления на продольный транспортер частично очищается от почвы, растительных примесей, оставшейся ботвы. Полностью очистку завершает двухсекционное очистительное устройство, которое состоит из рассредоточителя и шнекового очистителя.

Рисунок 1.6 - Схема рабочего процесса свеклопогрузчика-очистителя СПС-

4,2

Рассредоточитель состоит из трех шнеков и перебрасывающего битера. Шнековые валы, которые снабжены спиральной ленточной навивкой, смещают корнеплоды в продольном и поперечном направлениях, рассредотачи-вают их, что улучшает степень их очистки.

Шнековый очиститель состоит из двух одинаковых сборочных единиц,

четыре вальца каждого из них попарно вращаются навстречу один другому. Свекла совершает перемещение по образовавшемуся рабочему ручью, ленты навивки шнеков очищают корнеплоды от оставшихся примесей.

Самоходный свеклопогрузчик-очиститель СПС-4,ЗА - модернизация СПС-4,3, в котором улучшена очистка и уменьшены повреждения корнеплодов благодаря изменению конструкции шнекового очистителя и выгрузного устройства погрузочного элеватора.