Совершенствование технологии изготовления деревоклееных конструкций с усилением приопорных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Лисятников, Михаил Сергеевич

  • Лисятников, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 179
Лисятников, Михаил Сергеевич. Совершенствование технологии изготовления деревоклееных конструкций с усилением приопорных зон: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Владимир. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисятников, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА СОЗДАНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Древесина как конструкционный материал

1.2. Клееные деревянные конструкции. Особенности компоновки поперечных сечений и технологии изготовления

1.3. Стеклоткани. Основные характеристики

1.4. Основные работы по усилению деревянных и деревоклееных балочных конструкций

1.5. Применение наноматериалов в клеевых композициях

1.6. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ВЫСОКИХ ДЕРЕВОКЛЕЕНЫХ БАЛОК

2.1. Выбор физический модели. Создание математической модели конструкции балки на основе метода конечных элементов

2.2. Определение опорных и силовых граничЕнлх условий

2.3. Обоснование выбора физической и математической модели тестовыми расчетами

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Описание экспериментальной установки

3.2. Планирование эксперимента и методическая сетка опытов

3.3. Испытания опытных деревянных и усиленных образцов

3.4. Определение физико-механических свойств материалов на стандартных образцах

3.5. Определение минимального количества образцов для испытания

3.6. Определение статистических характеристик по результатам

экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты испытаний опытных деревянных и усиленных образцов

4.2. Результаты испытаний стандартных деревянных образцов

4.3. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВОКЛЕЕНЫХ БАЛОК С УСИЛЕНИЕМ ПРИОПОРНЫХ ЗОН

5.1. Изготовление клееной деревянной балочной конструкции

5.1.1. Техника безопасности при производстве деревоклееных конструкций

5.1.2. Изготовление деревянной клееной балки

5.1.3. Приемка завершенной конструкции

5.2. Технология усиления опорных участков деревоклееных балок

5.2.1. Охрана труда при усилении опорных зон балок

5.2.2. Процесс усиления приопорных участков конструкций

5.2.3. Контроль качества. Хранение и транспортировка готовой продукции

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления деревоклееных конструкций с усилением приопорных зон»

ВВЕДЕНИЕ

Древесина представляет собой ценнейшее сырье, которое находит самое широкое и многообразное использование. Лесные ресурсы в отличие от природных (угля, руды, нефти и т.д.) восстановимы. К положительным свойствам древесины относятся сравнительно невысокая ее плотность при высокой относительной прочности в 5-7 раз большей, чем у бетона и всего на 3-4% меньшей, чем у прокатной стали, а также низкая теплопроводность, высокая химическая стойкость, легкость и простота обработки, хорошие акустические и эстетические качества, относительно невысокая стоимость [149].

Использование древесины для строительства началось еще в древние времена. В Х1Х-ХХ веках было создано и налажено мануфактурное производство деревянных пиломатериалов и конструкций. Индустриализация позволила сократить время производства и увеличить качество разрабатываемых изделий. После 50-х годов прошлого века было принято решение массового выпуска заводских клееных деревянных конструкций. Они зарекомендовали себя в проектировании архитектурно выразительных большепролетных зданий с облегченным покрытием и со стойкими к химическим агрессивным средам несущими и ограждающими конструкциями. Массовый выпуск клееных деревянных конструкций в России (СССР) начался в 1973 г. после сдачи в эксплуатацию первого в стране специализированного предприятия -Волоколамского завода строительных материалов. В начале XXI века древесина продолжает активно использоваться в строительной сфере как ресурсосберегающий (по отношению к стали) экологически чистый материал.

Исследованием конструкции и технологией деревянных и деревоклееных конструкций, изучением физико-механических свойств древесины, ее обработкой занимались ученые: Арленинов Д.К., Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Вдовин В.М., Глухих В.Н., Знаменский Е.М., Иванов Ю.М., Инжутов И.С., Каратаев С.Г., Карлсен Г.Г., Ковальчук Л.М., Лабудин Б.В., Левинский Ю.Б., Леонтьев Н.Л., Мажара П.И., Манжос Ф.М.. Мелехов В.И., Митинский А.И., Михайлов Б.К.,

Найчук А.Я., Онегин В.И., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Пластинин С.Н., Погорельцев A.A., Пятикрестовский К.П., Рощина С.И., Савков В.И., Санжаровский P.C., Светозарова Е.И., Серов E.H., Слицкоухов Ю.В., Смирнов Е.А., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский С.Б., Турушев В.Г., Турков A.B., Уголев Б.Н., Хлебной Я.Ф., Хрулев В.М., Черных А.Г., Черных A.C., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю., Фурсов В.В., Bauman R., Gatz К.-Н., Haring Н., Hettzer О., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и др.

Актуальность темы.

Применение высоких деревянных клееных балок с соотношением h/b>6 в строительстве в районах с большими снеговыми и технологическими нагрузками получило новое развитие, связанное с освоением северных территорий. Результаты проведенных технических обследований деревоклееных балочных конструкций позволили установить, что отказ несущих элементов происходит в результате недостаточной сдвиговой прочности в нейтральной зоне сечения или из-за образования наклонных трещин в материале, вызванного растяжением в древесине под углом к волокнам. Одним из направлений повышения эксплуатационной надежности деревоклееных конструкций является усиление опорных участков, что обеспечивает повышение прочностных показателей и сопротивления скалывающим и растягивающим напряжениям.

Отдельные исследования в этом направлении посвящены применению для решения таких задач при изготовлении, монтаже и в эксплуатируемых конструкциях вклеенных стержней и накладок, которые имеют свои преимущества и недостатки. Использование в усилении приопориых зон деревоклееных балочных конструкций клеевых композиций на основе стеклоткани и нанотехнологий является новым направлением и требует проведения специальных исследований.

Таким образом, направление диссертационной работы, связанное с усилением предельно-напряженных опорных зон деревоклееных высоких

балочных конструкций в виде клеевого олигомера на основе углеродных нанотрубок (УНТ), является актуальной задачей.

Работа соответствует направлению 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» согласно п. 1, 4, 8 и 9 областей исследования паспорта специальности.

Объект и предмет исследования - конструкция и технология изготовления высоких деревоклееных балок с определением границ усиления предельно-напряженных зон клеевым олигомером на основе УНТ.

Цель исследований - совершенствование технологии изготовления деревоклееных конструкций с усилением приопорных зон клеевым олигомером на основе УНТ.

Для достижения цели определены задачи:

• провести анализ мирового опыта развития технологий деревянных и деревоклееных конструкций, в том числе усиленных полимерными и другими материалами;

• выполнить теоретические исследования деревоклееной балочной конструкции с обоснованием физической и математической модели анизотропного материала;

• разработать методику инженерного расчета высоких деревоклееных балок, усиленных олигомером на основе УНТ.

• разработать методику и выполнить экспериментальные исследования прочности и деформативности на образцах древесины с поверхностным усилением;

• провести сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований;

• разработать предложения по совершенствованию технологии изготовления деревоклееных балок с усилением предельно напряженных опорных зон олигомером на основе УНТ.

Научная новизна результатов исследований:

• разработана расчетная математическая модель усиленного олигомером приопорного участка балки, адекватно отражающая трансверсально изотропные физические свойства клееной древесины и наномодифицированного материала на основе стеклоткани, эпоксидной диановой смолы и углеродных нанотрубок;

• предложены уточненные методики инженерного и численного расчетов деревоклееных балочных конструкций с усиленными опорными участками;

• доказана экспериментально возможность повышения прочности деревокомпозитных балок с усилением приопорных участков олигомером на основе УНТ.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, планирование многофакторного эксперимента,

сертифицированные вычислительные программные комплексы, методы тензометрии и современное инструментальное обеспечение.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: применением научно-обоснованных методик, достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, применением методов математического моделирования и использованием принятых в механике гипотез и допущений, планированием экспериментов, применением сертифицированных инструментальной базы и программных комплексов, сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Практическая ценность работы. Разработана технология изготовления деревоклееных высоких балок с усилением предельно-напряженных приопорных зон. Результаты исследования позволяют расширить область применения высоких деревоклееных балочных конструкций, снижают запредельные напряжения в приопорных участках балок и повышают эксплуатационную надежность конструкций.

Личный вклад. Автором выполнен аналитический обзор состояния вопроса, определены цели и задачи исследования, разработаны теоретические положения, методики проведения экспериментальных исследований при статических воздействиях, проведена математическая обработка и анализ результатов исследования, разработаны технологические решения по изготовлению деревоклееных балок с усилением приопорных зон наномодифицированным олигомером.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе в курсах «Конструкции из дерева и пластмасс», «Расчет и проектирование армированных и дощатых конструкций», использованы в технических рекомендациях при разработке проектов усиления деревянных конструкций, использованы при разработке проекта покрытия атриума «Торгово-развлекателыюго центра «Тандем» в ООО «СТРОЙЭКСПЕРТИЗА», г. Тверь.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2012...2015 гг., Седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (г. Йошкар-Ола, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Строительная наука-2014: теория, практика, инновации северо-арктическому региону» (г. Архангельск, 2014 г.); Международном симпозиуме «Современные строительные конструкции из дерева и пластмасс» (г. Одесса, 2014 г.), Межрегиональной научной конференции «Молодежные инновации в науке XXI века» (г. Владимир, 2014 г.).

На защиту выносят следующие положения и результаты:

• физическая и математическая модели для расчета опорных участков деревоклееных балок с учетом предельно-напряженного состояния древесины;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований прочностных свойств древесины приопорных участков высоких балок, усиленных олигомером на основе УНТ;

• технологические решения по изготовлению высоких деревянных клееных балочных конструкций с усилением опорных зон наномодифицированным препрегом.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе одна в базах международного цитирования Scopus, четыре в изданиях по перечню ВАК, получен патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы из 183 наименований, представлена на 179 страницах и содержит 98 рисунков, 12 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА СОЗДАНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Деревянные конструкции в строительстве применяются человечеством с древнейших времен. Еще за долго до создания изделий из металла и железобетона, именно древесина, наряду с камнем, была единственным строительным материалом.

Для нашей страны, в которой сосредоточены огромные лесные богатства, целесообразность использования деревянных конструкций не вызывает сомнения. Но не только количественные запасы влияют на применение древесины в строительстве, так же влияют и конструкционные качественные показатели -значительная прочность и упругость при сравнительной небольшой массе [126].

1.1. Древесина как конструкционный материал

Древесина, ксилема (от греч. ху1оп - дерево), сложная ткань древесных и травянистых растений, проводящая воду и растворённые в ней минеральные соли; часть проводящего пучка, образующаяся из прокамбия (первичная древесина) или камбия (вторичная древесина). Она составляет основную массу ствола, корней и ветвей древесных растений [167].

Древесина широко применяется в строительстве, вагоностроении, судостроении, автомобилестроении и авиастроении. Большое значение применение древесины и изделий из нее имеет в народном хозяйстве. Объясняется это многими причинами, и прежде всего рядом ценных свойств древесины как конструкционного и строительного материала [86].

Хвойные породы древесины, при средней плотности 500 кг/м3 в 15,7 раза легче стали и в 4,8 раза легче бетона, что позволяет значительно снизить материальные затраты при возведении зданий и сооружений. Удельная прочность древесины всего на 4,4% меньше, чем стали, и на 122% выше, чем бетона [50].

и

Температурное расширение древесины при нагреве или остывании значительно меньше, чем у других строительных материалов. В условиях сильного нагрева деревянные элементы будут иметь удлинения в 2,5 раза меньше, чем стальные, в 2,8 раза меньше, чем бетонные, и в 5,7 раза меньше, чем алюминиевые. Именно поэтому исчезает необходимость расчленять деревянные здания на блоки ограниченной длины посредством устройства температурных швов [169].

Из отрицательных моментов в использовании древесины как конструкционного материала можно отметить пороки ее строения [38], снижающие прочностные и эксплуатационные свойства лесоматериала. Основные из них это сучки, свиль, косослой.

Сучки - радиально направленные волокна древесины (основания ветвей); вызывают искривление волокон основного ствола. Сучки значительно снижают прочность древесины и затрудняют ее обработку. Делятся на первичные и вторичные.

Свиль (свилеватость) - извилистое или спутанное расположение волокон, образующее завиток. Свилеватость увеличивает плотность древесины в местах ее расположения.

Косослой - порок строения древесины, выражающийся в отклонении направления древесных волокон от продольной оси древесного ствола, пилопродукции или шпона [33].

Но не смотря на вышесказанное, древесина занимает важнейшей место в проектировании зданий и сооружений, конструкционном разнообразии и экологически чистом строительстве.

Первые нормы проектирования деревянных конструкций (ДК) были опубликованы в 1929 г [32]. Опыт производства и применения ДК обычно подразделяют на три периода: 1943-1955 гг., 1973-1988 гг., с 1993 г по настоящее время [76, 84].

Исследованием конструкции и технологией деревянных и деревоклееных конструкций, изучением физико-механических свойств древесины, ее обработкой занимались ученые: Арленинов Д.К., Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Вдовин В.М., Глухих В.Н., Знаменский Е.М., Иванов Ю.М., Инжутов И.С., Каратаев С.Г., Карлсен Г.Г., Ковальчук Л.М., Лабудин Б.В., Левинский Ю.Б., Леонтьев Н.Л., Мажара П.И., Манжос Ф.М.. Мелехов В.И., Митинский А.Н., Михайлов Б.К., Найчук А.Я., Онегин В.И., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Пластинин С.Н., Погорельцев A.A., Пятикрестовский К.П., Рощина С.И., Савков В.И., Санжаровский P.C., Светозарова Е.И., Серов E.H., Слицкоухов Ю.В., Смирнов Е.А., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский С.Б., Турушев В.Г., Турков A.B., Уголев Б.Н., Хлебной Я.Ф., Хрулев В.М., Черных А.Г., Черных A.C., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю., Фурсов В.В., Bauman R., Gatz К.-Н., Haring Н., Hettzer О., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и др.

Повышенное внимание к древесине, как к конструкционному материалу, обусловлено ее анизотропным строением.

Анизотропия (от др.-греч. üvigoc; — неравный и тролос; — направление) — различие свойств среды (например, физических и механических: упругости, электропроводности, теплопроводности, показателя преломления, скорости звука или света и др.) в различных направлениях внутри этой среды; в противоположность изотропии. Частный случай анизотропии — ортотропия (от др.-греч. opöö<; — прямой и tpönoq — направление) — неодинаковость свойств среды по взаимно перпендикулярным направлениям [168].

Анизотропия древесины является следствием микростроения составляющих ее клеточных оболочек. Основным веществом, из которого состоит слоистая клеточная оболочка (стенка), является, целлюлоза. Существенное влияние на анизотропию древесины оказывает также ее анатомическое строение (макростроение) [23].

Механическую (опорную) функцию в древесине хвойных пород выполняют в первую очередь трахеиды, которые расположены в растущем дереве главным образом вертикально и составляют более 90% объема древесины. Они имеют форму сильно вытянутых волокон с поперечным сечением правильной формы (у большинства пород - прямоугольной) [140]. Ранняя древесина имеет трахеиды с большими размерами поперечного сечения и тонкой стенкой. В поздней древесине [116] трахеиды с меньшими размерами поперечного сечения, но с гораздо более толстыми стенками.

Расположение древесных волокон вдоль оси дерева обуславливает различие механических свойств древесины в направлении вдоль и попрек ствола. Модули упругости для направления вдоль волокон почти в 40 раз (ель) больше, чем в трансверсальной плоскости (попрек волокон), а предел прочности при сжатии в 10 раз, при растяжении в 20-30 раз.

Ориентированные микро- и макро- строение древесины обуславливает ее анизотропию не только при механических, но и при других физических воздействиях — теплопроводность, тепловое расширение, электропроводность, диэлектрическая проницаемость, рассмотренных при помощи симметричных материальных тензоров второго ранга [104], используемых в кристаллофизике.

1.2. Клееные деревянные конструкции. Особенности компоновки поперечных сечений и технологии изготовления

Наряду с целыюдеревянными конструкциями (ДК) в строительстве получили широкое применение деревянные клееные конструкции (КДК). Эти конструкции являются ответственными элементами строительных систем зданий и сооружений, могут воспринимать большие эксплуатационные нагрузки и обеспечивают устойчивость и безопасность строительных объектов.

Деревянная клееная конструкция - монолитная совокупность деревянных деталей (ламелей) определенных параметров и взаиморасположения, соединенных водостойкой клеевой прослойкой. КДК предназначаются для выполнения несущих,

ограждающих и/или декоративных (эстетических) функций строительных конструкций [135, 171]. До второй половины 1950-х гг. главенствующим принципом проектирования конструкций из дерева был дифференциальный, предполагающий разделение конструктивных элементов на несущие и ограждающие. Позднее его место занял интегральный принцип, согласно которому в конструкциях совмещаются несущие и ограждающие функции [60, 75, 108, 136].

КДК отличаются от натуральных деревянных конструкций большей механической прочностью, формостабильностью, долговечностью и надежностью [73, 83]. Область применения КДК - средние, большие и уникальные пролеты (от 12 до 200 м). Это дает возможность использовать их в покрытии общественных зданий любого назначения.

Учёт особенностей материала при проектировании клеёных деревянных конструкций придаёт им дополнительную эффективность. Например, правильный выбор толщины и сорта пиломатериалов, целесообразное распределение его по высоте склеиваемого пакета, знание способов сращивания и сплачивания досок позволяет до минимума сократить отходы производства, а значит, и стоимость конструкций [99]. Так же при производстве КДК из пиломатериала по максимуму удаляют дефектные места в виде пороков древесины и различных повреждений, что дополнительно увеличивает прочностные возможности конструкции.

Начало биографии КДК можно отнести к получению первых патентов О. Гетцером и JI. Бакеландом в 1907 г [84]. Рассмотрим подробнее балочные клееные деревянные конструкции, их виды, особенности производства и области применения.

Деревоклееные балочные конструкции

Клееные балки применяют в качестве несущих элементов в покрытиях и перекрытиях сельскохозяйственных, промышленных и общественных зданий, а также в зданиях и сооружениях транспортного строительства, в том числе в

пролетных строениях деревянных мостов [48]. Наиболее широко используют клееные балки для перекрытия пролетов от 6 до 18 м.

Основные виды деревянных клееных балочных конструкций в зависимости от используемых в их составе материалов и компоновки поперечного сечения готового изделия представлены на рисунке 1.1 в виде схемы.

Рис. 1.1. Схема «Виды деревоклееных балок»

В зависимости от очертания балки могут быть прямолинейными с постоянной высотой, двускатными и односкатными, криволинейного очертания с постоянной или переменной по длине высотой, ломанного очертания.

Дощатоклеепые балки

Дощатые многослойные клееные балки получают склеиванием досок по пласти (в отдельных случаях - по ширине) со стыкованием по длине с помощью зубчатого шипа [9, 40]. Клееные балки изготавливают в основном из древесины хвойных пород, но известны случаи изготовления из мягких лиственных пород (береза, осина и т.д.) [17].

В покрытиях зданий высоту главных дощатоклееных балок, обычно, назначают не менее 1/15 от пролета, а ширину поперечного сечения не менее 1/8 от высоты и необходимую для опирания прогонов или деревоклееных плит. При этом высоту и ширину сечения согласуют с толщиной и шириной используемых досок [6] с учетом припусков на острожку досок по толщине и на острожку боковых поверхностей балок после их склейки. По форме балок различают прямолинейные и гнутые балки.

Виды поперечных сечений дощатоклееных балок приведены на рисунке 1.2.

ь

■ Д»

Ьг, |

■"С

Рис. 1.2. Поперченные ссчения дощатоклееных балок (слева направо: прямоугольное,

двутавровое, тавровое)

Если ширина проектируемой балки Ь превышает 18 см, то ее изготавливает из двух балок необходимой высоты, но шириной 0,5Ь <18 см [55]. После чего полученные элементы сплачивают в общее сечение на болтах.

При изготовлении балок допускается сочетать древесину двух сортов, используя в крайних зонах на 0,15 высоты поперечного сечения древесин второго, а в средней части - третьего сорта. Рекомендуется также использовать в растянутой зоне высотой не менее 0,15 высоты сечения доски толщиной 20 мм, что обеспечивает увеличение несущей способности балок на 15...20% по сравнению с прочностью аналогичных балок из досок толщиной 33 мм [131].

Клеефанерные балки

Клеефанерные балки с плоскими стенками применяют в качестве главных балок в покрытиях зданий и в конструкциях автодорожных мостов с пролетами, не превышающими, обычно, 18...20 м [68, 71]. Высоту клеефанерных балок, используемых в качестве главных в покрытиях зданий, назначают обычно не менее 1/12 пролета и увязывают со стандартными размерами фанерных листов.

Для стенок балок используют водостойкую [11] или бакелизированную фанеру [7] толщиной не менее 8 мм и не менее 1/130 высоты стенки. Пояса балок выполняют из вертикально расположенных досок толщиной 33 мм, склеенных между собой и со стенкой. Устойчивость стенок обеспечивают постановкой ребер жесткости, которые располагают с шагом 1/8... 1/10 пролета и согласуют со стыками фанерных листов. Ребра жесткости в двутавровых балках ставят снаружи, а в коробчатых - между стенками. Двутавровые балки выполняют также с волнистой стенкой.

Из клеефанерных балочных элементов трапециевидного поперечного сечения, укладывая их по главным балкам как настил, собирают перекрытия (покрытия) с пролетами от 6 до 12 м, при этом высота элементов принимается от 1/30 до 1/16 от пролета [18].

Балки треугольного поперечного сечения применяют как наслонные стропила. Устанавливая вплотную, собирают из них настилы, используют как одиночные балки и т. д.

Корытообразные сечения клеефанерных балок образуют, выгибая и приклеивая фанеру к каркасу из стрингерных и шпангоутных элементов. Выгиб фанеры обусловливает увеличение ее устойчивости при работе на совместЕюе действие скалывающих и нормальных напряжений и позволяет увеличивать расстояние между поперечными элементами, выполняющими роль ребер жесткости. Виды поперечных сечений дощатофанерных балок приведены на рисунке 1.3.

Рис 1.3. Поперченные сечения дощатофанерных балок: а) двутавровое; б) коробчатое; в) трапециевидное; г) корытообразное, д) треугольное; е) лотковое

«О.

9

4

4s

-I—&—I

4-

«J

1

jW

ч?

J Г

iL ^

m

о

w

Рис. 1.4. Поперченные сечения цельнофанерных балок: а) гнутый швеллер; б) коробчатое; в), г) двутавровое

В цельнофанерных балках (рисунок 1.4) можно весьма эффективно использовать однонаправленную толстую фанеру в виде длинных досок, изготовляемых из отходов фанерного производства и обладающих повышенной прочностью при действии усилий вдоль волокон шпонов.

Армированные клееные балки

Армировать стальными прутками деревянные брусчатые балки и колонны в несущих строительных конструкциях впервые предложил в Германии в 1926 г. А. Фишер. Первые разработки и исследования клееных армированных деревянных конструкций провел X. Гранхольм. Соединение арматуры с древесиной в этих конструкциях выполнялось с помощью эпоксидных и фенолоформальдегидных клеев [157, 179, 180].

Армированные балки целесообразно использовать, когда по каким-либо причинам их высота должна быть принята менее 1/12...1/15 от пролета, а также при необходимости перекрыть балками пролеты более 18...24 м [14, 121, 160].

Рекомендуется применять армированные балки прямолинейного очертания с постоянным прямоугольным сечением. Можно армировать и двускатные балки постоянного сечения, имеющие в ключе гнутый участок, а также гнутоклееные балки [155, 161, 165].

Возможно применение клееных армированных балок прямоугольного таврового, двутаврового и коробчатого сечений (рисунок 1.5) [160].

Рис. 1.5. Поперченные сечения армированных клееных балок- а) прямоугольное; б) двутавровое; в) коробчатое; г) тавровое

В качестве арматуры используют стальные стержни периодического профиля; тонкую высокопрочную проволоку; стержни квадратного сечения; полосовую сталь, в том числе перфорированную стальную ленту; углепластиковую и другие виды композитной арматуры [159, 163].

Обычно балки армируют по всей длине, располагая арматурные стержни симметрично в верхней и нижней зонах балок [154, 164]. При необходимости арматурные стержни размещают в этих зонах в два горизонтальных ряда [162]. Применяют также армирование балок на части длины, например, в надопорных участках неразрезных балок, в узлах жесткого сопряжения балок друг с другом. С помощью наклонно вклеенных стержней армируют балки только у опор для восприятия напряжений скалывания, используют местное армирование поперечными стержнями на участках балок (например, криволинейного очертания), где возникают опасные растягивающие напряжения поперек волокон и т. д [130, 131, 132]. Армирование на части длины выполняют так же и в пролете балочных конструкций, где возникают главные растягивающие и сжимающие напряжения вдоль волокон [112, 115, 127, 156, 158, 166].