Совершенствование технологии изготовления гаек с резьбой, формируемой пластическим деформированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Старушко, Александр Александрович

  • Старушко, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 144
Старушко, Александр Александрович. Совершенствование технологии изготовления гаек с резьбой, формируемой пластическим деформированием: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Магнитогорск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старушко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ГАЕК И ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕЗЬБ МЕТОДАМИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Особенности процессов изготовления заготовок гаек.

1.2. Основные проблемы формирования отверстия заготовок гаек.

1.3. Перспективные способы формирования внутренних резьб.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ЗАГОТОВОК ГАЕК.

2.1. Математическое моделирование процесса холодной объемной штамповки заготовок гаек с использованием вариационного метода.

2.2. Экспериментальные исследования процесса холодной объемной штамповки заготовок гаек.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОРЦЕВЫХ УГЛУБЛЕНИЙ В ЗАГОТОВКАХ ГАЕК В УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАПЕРТОГО МАСЛЯНОГО СЛОЯ.

3.1. Условия возникновения запертого масляного слоя.

3.2. Экспериментальные исследования влияния усилий штамповки на развитие запертого масляного слоя.

3.3. Определение условий, исключающих образование кольцевых канавок в зоне отверстия заготовки гайки.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУКЦИЙ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕЗЬБ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ.

4.1. Повышение качества резьб, формируемых пластическим деформированием, за счет уменьшения «кратера»-складки.

4.2. Экспериментальные исследования комбинированного способа формирования резьбы.

4.3. Определение диаметра отверстия заготовки под формирование резьбы комбинированным способом.

4.4. Повышение надежности работы бесстружечных метчиков за счет увеличения упругих свойств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления гаек с резьбой, формируемой пластическим деформированием»

В конструкциях деталей машин, металлоконструкциях, элементах сооружений широкое применение находят резьбовые соединения, основным рабочим элементом которых является резьбовой профиль. Соединения представляют собой систему стержневое изделие-гайка. Среди крепежных изделий гайки составляют 30-35 % от общего количества выпускаемой продукции. От качества резьбы зависит надежность соединения и его безаварийная работа. Технология изготовления гаек состоит из двух основных операций: получение заготовки гайки и формирование внутреннего резьбового профиля.

В настоящее время наиболее эффективным способом получения заготовок гаек МЗ - М24, обеспечивающим минимальный отход материала и высокое качество изделий, является холодная объемная штамповка на высокопроизводительных многопозиционных пресс-автоматах, процесс штамповки на которых состоит из трех, четырех или пяти переходов.

Большое значение при выдавливании резьбы бесстружечными метчиками, особенно с мелкими шагами, имеет состояние внутренней цилиндрической поверхности отверстия заготовки гайки. Наличие на ней различного рода дефектов (риски, кольцевые канавки и т.п.) могут вызвать провалы резьбы по внешнему и среднему диаметрам на нескольких витках, что приведет к переводу изделия в брак. Поэтому совершенствование технологии изготовления внутренних резьб пластическим деформированием должно быть связано с совершенствованием технологии штамповки заготовок гаек.

Наиболее распространенным способом изготовления внутренних резьб в настоящее время является нарезание с использованием режущих метчиков. Однако формирование резьбы бесстружечными метчиками имеет ряд преимуществ по сравнению резьбонарезанием: повышается качество резьбы, возникают возможности повысить скорость обработки, повышается стойкость резьбоформирующего инструмента, что в конечном итоге обеспечивает снижение затрат на производство.

Исследования, направленные на совершенствование процессов штамповки заготовок гаек, нашли свое отражение в работах Навроцкого Г.А., Головина В.А., Мисожникова В.М., Паршина В.Г., Журавлева А.З., Бутакова С.В., Артюхина В.И. и др. Однако в этих работах не было уделено должного внимания качеству отверстия в заготовках гаек, что очень важно для формирования резьбовой поверхности бесстружечными метчиками, отсутствуют четкие рекомендаций по выбору усилий штамповки, обеспечивающих получение отверстия без поверхностных дефектов.

Вопросы пластического деформирования резьбы достаточно широко изучались отечественными учеными Житницким С.И., Урлаповым Г.П., Боя-рунасом A.M., Меньшаковым В.М., Рыжовым Э.В., Якухиным В.Г., Андрей-чиковым О.С., Рикманом Б.М., Проскуряковым Ю.Г., Тороповым Г.А. и др. Основное внимание было уделено проблемам изготовления и совершенствования конструкции бесстружечных метчиков, опыту их эксплуатации, свойствам получаемой резьбы и т.д. Однако в известных работах так и не была решена в полном объеме основная проблема, препятствующая широкому внедрению пластического формирования внутреннего резьбового профиля -устранение на выступах резьбы «кратера»-складки, негативно сказывающегося на характеристиках резьбы.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии изготовления гаек с резьбой, получаемой пластическим деформированием, за счет поиска и использования рациональных режимов и конструктивно-технологических параметров процесса штамповки заготовок гаек и изменения конструкции резьбоформирующего инструмента, применение которого обеспечивает повышение качества резьбы.

Основными проблемами и препятствиями к широкому внедрению бесстружечных метчиков в производстве метизов являются недостаточная изученность процессов резьбоформирования, отсутствие комплексных исследований, направленных на установление связей качества используемых заготовок гаек и получаемой пластически деформированной резьбы. В связи с этим данная работа направлена на решение следующих задач:

1. Разработать математическую модель процесса окончательной штамповки шестигранника и формирования торцевых углублений в заготовках гаек. Используя разработанную модель, выполнить расчеты энергосиловых параметров процессов штамповки заготовок гаек из различных сталей в зависимости от конструктивно-технологических параметров (глубина внедрения пуансона, угол наклона образующей конуса и др.) Экспериментально проверить результаты теоретических исследований.

2. Установить причины возникновения запертого масляного слоя (ЗМС) при формировании торцевых углублений под отверстие в заготовках гаек. Установить условия, при которых развитие запертого масляного слоя под действием деформирующего инструмента приводит к образованию продольных рисок и кольцевых канавок на стенках отверстия штампуемых заготовок гаек.

3. Разработать новые конструкции метчиков, применение которых обеспечивает получение качественной резьбы и повышение срока службы.

ОБЗОР СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ГАЕК И ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕЗЬБ МЕТОДАМИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Старушко, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель процесса холодной объемной штамповки заготовок гаек, базирующаяся на вариационном методе в дискретной постановке. Адекватность математической модели подтверждена экспериментами. Исследовано влияние глубины внедрения пуансона и угла наклона образующей конуса пуансона на усилие штамповки. При исследовании процесса холодной объемной штамповки заготовок гаек было установлено, что угол при вершине конуса пуансона, лежащий в пределах от 162° до 168°, обеспечивает минимальное усилие штамповки.

2. Установлены закономерности формирования кольцевых канавок на поверхности отверстия заготовок гаек. Установлена связь между усилием штамповки и диаметром формируемой полости, при выходе которой за пределы отверстия заготовки гайки происходит формирование кольцевых канавок. Результаты представлены в виде графиков, удобных в практическом применении

3. Разработана новая конструкция метчика, формирующая резьбу комбинированным способом, обеспечивающая получение резьбы, обладающей свойствами накатанной резьбы с глубиной «кратера»-складки в 4,4-7 меньше по сравнению с резьбой, сформированной стандартными бесстружечными метчиками (патент № 46699 на полезную модель). Проведены экспериментальные исследования процесса формирования резьбы предлагаемым метчиком. Разработана новая конструкция бесстружечного метчика, обеспечивающая более равномерное нагруже-ние метчика в месте сопряжения заборной и калибрующей частей и позволяющая увеличить упругие свойства инструмента в месте вероятного разрушения (патент № 40714 на полезную модель).

Разработана методика определения диаметра отверстия заготовки под формирование резьбы пластическим деформированием метчиком (патент № 46699 на полезную модель). Определены диаметры отверстий для резьбы М5ч-М12.