Совершенствование технологии изготовления колец из титанового сплава ВТ6 путем определения рациональных режимов деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Алимов, Артем Игоревич

  • Алимов, Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 163
Алимов, Артем Игоревич. Совершенствование технологии изготовления колец из титанового сплава ВТ6 путем определения рациональных режимов деформирования: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алимов, Артем Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Основные методы изготовления колец

1.2. Технология раскатки колец

1.3. Методы расчета параметров раскатки колец

1.4. Прогнозирование эволюции микроструктуры титановых

сплавов при горячей обработке давлением

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка математической модели технологического

процесса раскатки колец из сплава ВТ6

2.1. Основные допущения

2.2. Математическая модель пластической деформации

2.3. Математическая модель теплопередачи

2.4. Модель трения

2.5. Методика прогнозирования микроструктуры сплава ВТ6 при обработке давлением

2.6. Конечно-элементная модель ковки заготовки

2.7. Конечно-элементная модель раскатки колец

2.8. Анализ влияния учета теплопроводности инструментов на результаты решения тепловой задачи

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Используемые материалы, методы и оборудование

3.2. Определение температуры полного полиморфного

превращения сплава ВТ6

Стр.

3.3. Идентификация реологической модели сплава ВТ6 при горячей

обработке давлением

3.4. Определение фактора трения сплава ВТ6 с инструментом

3.5. Исследование статической глобуляризации сплава ВТ6

3.6. Идентификация параметров математической модели динамической глобуляризации сплава ВТ6

Выводы по третьей главе

Глава 4. Исследование технологического процесса изготовления

колец

4.1. Исследование технологического процесса ковки

4.2. Исследование технологического процесса раскатки колец

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Использование результатов работы

5.1. Методика проектирования технологического процесса изготовления колец из сплава ВТ6 с учетом изменения микроструктуры

5.2. Разработка технологии изготовления заготовки армирующего кольца сильфона ракетного двигателя РД-171

5.3. Моделирование изменения микроструктуры при формовке

резьбы ниппеля шельфовых труб из сплава ВТ6

Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления колец из титанового сплава ВТ6 путем определения рациональных режимов деформирования»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим показателем уровня промышленного развития государства является возможность создания особо ответственных изделий машиностроения. Совокупность показателей качества изделий выступает как главнейший результат совершенствования производства [26].

Одними из наиболее широко применяемых материалов в аэрокосмической отрасли являются титановые сплавы [111]. Например, титановые сплавы составляют 7 % в конструкции фюзеляжа и 36 % в двигателе гражданского самолета Airbus A330/340 [153], 33 % в конструкции истребителя F-22 «Raptor» [46].

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению доли использования титановых сплавов в гражданском самолетостроении. С 2006 по 2015 год потребление титана в гражданском самолетостроении увеличилось более чем в 2 раза [7]. Аналогичная тенденция наблюдается в ракетостроении и производстве боевых самолетов.

Наиболее широко используемым титановым сплавом является сплав ВТ6, который применяют при температуре до 350 °C [7; 44; 116]. Из этого сплава производят детали авиационных и ракетных двигателей, насосно-компрессорные трубы (НКТ) для шельфовых месторождений, оборудование химической промышленности, машиностроения и энергетики. При этом особый класс деталей составляют кольца, являющиеся в большинстве своем особо ответственными.

Одним из основных методов производства деталей из титановых сплавов является обработка давлением. Это связано с тем, что для многих титановых сплавов пластическая деформация является не только способом формоизменения, но и средством получения требуемой микроструктуры в отличие от большинства сталей и алюминиевых сплавов, в которых требуемую микроструктуру можно получить термической обработкой [17; 72].

Выбор правильных режимов деформации и термообработки для титановых сплавов особенно важен, так как их механические свойства очень сильно зависят

от типа и параметров микроструктуры [7; 27; 55; 63; 81; 97; 104; 116; 124; 136]. При неправильном выборе режима деформации в титановых сплавах могут произойти необратимые микроструктурные изменения, которые нельзя будет исправить термической обработкой [59; 81].

Изучением технологических процессов изготовления колец из различных конструкционных материалов, в том числе из титановых сплавов, занимались А.И. Целиков [29], П.И. Полухин [4; 10; 11; 24], В.А. Костышев и И.Л. Шитарев [16; 17], К.Н. Богоявленский [3], А.А. Королев [15], С.А. Микульчик [18], Е.В. Арышенский [1], E. Eru? и R. Shivpuri [65; 66; 143], J.B. Hawkyard [35; 101], W. Johnson [86], A.G. Mamalis [101] и другие исследователи. Исследованием общих закономерностей формирования микроструктуры в титановых сплавах занимались Н.Ф. Аношкин [23; 27; 28], В.К. Александров [23], Г.А. Бочвар [23; 28], А.А. Ильин [7], S.L. Semiatin [137; 138; 140; 141], G. Lütjering [97], N. Stefansson [141; 145; 146] и другие.

Низкая теплопроводность и высокий фактор трения титановых сплавов являются причиной локализации деформации и формирования неоднородной структуры. При этом в зонах интенсивной деформации за счет теплового эффекта деформации температура металла может значительно превышать температуру фазового превращения сплава. Из-за колебаний химического состава температура полного полиморфного превращения сплава ВТ6 может изменяться от 930 до 1010 °С. Указанные факторы приводят к нестабильности получаемой микроструктуры поковок из сплава ВТ6, что, в свою очередь, приводит к нестабильности получаемых механических свойств.

Таким образом, работы, направленные на повышение стабильности механических свойств колец из титановых сплавов, являются актуальными.

Целью работы является обеспечение стабильности механических свойств раскатанных колец из титанового сплава ВТ6 за счет управления технологическим процессом обработки давлением.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ методов изготовления колец из титановых сплавов и технологических факторов, влияющих на механические свойства колец из титановых сплавов;

- разработать математическую модель технологического процесса изготовления колец из титановых сплавов с учетом изменения микроструктуры;

- экспериментально определить параметры и коэффициенты математической модели технологического процесса изготовления колец из сплава ВТ6;

- исследовать влияние параметров технологического процесса изготовления колец из сплава ВТ6 на формоизменение, энергосиловые параметры и микроструктуру;

- разработать методику проектирования технологического процесса изготовления колец из сплава ВТ6 с учетом изменения микроструктуры.

Область исследования (по паспорту специальности). Закономерности деформирования материалов и повышения их качества при различных термомеханических режимах, установление оптимальных режимов обработки.

Объектом исследования является технология получения колец из титановых сплавов. В качестве предмета исследования выбраны параметры режима деформации при ковке и раскатке колец из титанового сплава ВТ6.

Методы исследования. Экспериментальные исследования проводились на современном сертифицированном оборудовании. Определение химического состава проводилось на сканирующем электронном микроскопе Tescan Vega 3 и спектрометре Спекс Лаэс Матрикс Континуум. Механические испытания проводились на универсальной испытательной машине Zwick/Roell Z050 и комплексе Gleeble-3800. Заливка образцов для металлографических исследований осуществлялась на установке для заливки образцов Struers CitoPress-20, шлифовка и полировка проводилась на полуавтоматическом шлифовально-полировальном станке Struers Tegramin-30. Металлографические исследования проводились при помощи микроскопа Olympus GX51,

оборудованного специализированной цифровой камерой высокого разрешения UC30. Обработка изображений проводилась в бесплатных программах ImageJ 1.49v, IrfanView, Microsoft Image Composite Editor. Средний размер зерен рассчитывался методом подсчета пересечений границ зерен и методом измерения длин хорд, доля глобулярной а-фазы в бимодальной структуре определялась путем наложения сетки с размером ячейки 5х5 мкм.

Теоретические исследования базировались на положениях теории пластичности и теории обработки металлов давлением. Исследование проводилось путем математического моделирования в программном комплексе DEFORM 2D/3D 11.0 (лицензия № 8144) с использованием метода конечных элементов.

Все исследования проводились с использованием методов активного планирования экспериментов и многофакторного регрессионного анализа.

Достоверность результатов подтверждается многочисленными экспериментами, проведенными на современном оборудовании.

Научную новизну представляют следующие результаты:

- конечно-элементная модель технологического процесса изготовления колец из сплава ВТ6, позволяющая определять напряженно-деформированное состояние заготовки, температуру и параметры микроструктуры на любой стадии технологии изготовления колец;

- методика прогнозирования микроструктуры титанового сплава ВТ6 при обработке давлением, учитывающая динамическую глобуляризацию, прямое и обратное полиморфное превращение;

- зависимости, позволяющие определять величину средней объемной доли глобулярной структуры от начальной температуры ковки, времени выдержки между ударами и степени деформации при осадке.

Практическую значимость представляют следующие результаты:

- методика проектирования технологического процесса изготовления колец из сплава ВТ6, учитывающая изменение микроструктуры в процессе обработки давлением;

- пользовательские подпрограммы для программных комплексов DEFORM и QForm для расчета объемной доли глобулярной структуры сплава ВТ6 при обработке давлением;

- параметры режима технологии изготовления заготовки армирующего кольца сильфона ракетного двигателя РД-171 из сплава ВТ6, обеспечивающие формирование глобулярной микроструктуры.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях и научных семинарах:

- Четвертая Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая весна 2011: Машиностроительные технологии». Москва (МГТУ им. Н.Э Баумана), 2011;

- Международная научно-практическая конференция «Инженерные системы-2011». Москва (РУДН), 2011;

- Международная научно-практическая конференции «Теоретические и прикладные задачи обработки металлов давлением и автотехнических экспертиз». Винница, Украина (ВНТУ), 2011;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна 2012: Машиностроительные технологии». Москва (МГТУ им. Н.Э Баумана), 2012;

- Международный форум «Инженерные системы-2012». Москва (МИВЦ «ИнфоПространство»), 2012;

- XI Конгресс «Кузнец-2012». Рязань (ОАО «Тяжпрессмаш»), 2012;

- XVI Международная научно-техническая конференция «Достижения и проблемы развития технологий и машин обработки давлением». Краматорск, Украина (ДМГА), 2013;

- Международный форум «Инженерные системы-2015». Москва (МИВЦ «ИнфоПространство»), 2015;

- VI Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Москва (МГТУ им. Н.Э Баумана), 2015.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 16 научных работах общим объемом 4,93 печ. л., в том числе 5 в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, общих выводов. Общий объем диссертации составляет 160 страниц. Диссертация содержит 156 рисунков, 19 таблиц и список литературы из 164 наименований.

Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса на 20142020 г.» при государственной поддержке Минобрнауки по Соглашению № 14.576.21.0030 от 30.06.2014 г. Уникальный идентификатор проекта КРМБЕ1 57614X0030.

Автор выражает благодарность заведующему лабораторией кафедры РК5 МГТУ им. Н.Э. Баумана Редникину А.Н. за предоставленную возможность проведения механических испытаний, заведующему лабораторией кафедры МТ8 МГТУ им. Н.Э. Баумана Ишуниной Н.В. и инженерам кафедры МТ8 МГТУ им. Н.Э. Баумана Волощенко Н.И. и Черторыльской Е.Г. за помощь в подготовке металлографических образцов, инженеру Zwick GmbH & Co KG Киму В.Г. за техническую поддержку, инженеру кафедры МТ6 МГТУ им. Н.Э. Баумана Тамарису Ю.И. и доценту кафедры МТ6 МГТУ им. Н.Э. Баумана Майстрову Ю.В. за содействие в изготовлении экспериментальной оснастки, а также доценту кафедры МТ6 МГТУ им. Н.Э. Баумана Шитикову А.А. и профессору кафедры МТ6 МГТУ им. Н.Э. Баумана Власову А.В. за ценные советы и замечания по диссертации.

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Основные методы изготовления колец

Кольцевые детали находят широкое применение в промышленности в качестве вращающихся и неподвижных элементов машин. Как правило, кольца являются высоконагруженными ответственными деталями, поэтому к ним предъявляются повышенные требования к точности, механическим и эксплуатационным свойствам, макро- и микроструктуре, шероховатости.

Основными методами производства колец в настоящее время являются радиальная и радиально-осевая раскатка, штамповка на горизонтально-ковочных машинах, ковка и штамповка на молотах, штамповка на прессах и горячештамповочных автоматах.

На горизонтально-ковочных машинах изготавливают заготовки колец в диапазоне от 40 до 240 мм по наружному диаметру и массе от 0,2 до 15 кг в условиях мелкосерийного и массового производства [2; 13; 25].

Ковку применяют для получения заготовок колец, а также крупных поковок в условиях единичного или мелкосерийного производства, когда их изготовление другими методами нецелесообразно [2; 13; 25].

Штамповка кольцевых заготовок на молотах имеет сравнительно ограниченное распространение вследствие невысокой точности и относительно больших кузнечных припусков [25].

В условиях крупносерийного и серийного выпуска заготовок колец с наружным диаметром от 50 до 160 мм широко используется штамповка на многопозиционных горячештамповочных автоматах, а колец с наружным диаметром от 70 до 300 и массой от 0,2 до 20 кг - на полуавтоматических горячештамповочных линиях [2; 25].

Радиальная и радиально-осевая раскатка позволяет получать кольца с наружным диаметром от 75 мм до 8 м, высотой от 15 мм до 2 м и массой от 0,4 кг до 82 т [65; 66].

Кольца из титановых сплавов, используемые в аэрокосмической отрасли, как правило, имеют наружный диаметр от 240 до 980 мм, высоту от 70 до 210 мм и толщину стенки от 16 до 48 мм [40], поэтому наиболее рациональным методом изготовления колец из титановых сплавов является раскатка.

1.2. Технология раскатки колец

Раскатка колец является высокопроизводительным технологическим процессом для получения бесшовных колец с наружным диаметром от 75 мм до 8 м, высотой от 15 мм до 2 м и весом от 0,4 кг до 82 т [65]. Современные раскатные машины позволяют раскатывать кольца типа дисков с соотношением толщины стенки к высоте до 16/1 и кольца типа втулок с соотношением толщины стенки к высоте до 1/16 на одной раскаткой машине. Если раскатка производится с подогревом, можно получить кольца с соотношением характерных размеров поперечного сечения до 1/28 [40; 65].

Раскатка колец осуществляется на специальных раскатных машинах (станах), имеющих одну (радиальная раскатка) или две (радиально-осевая раскатка) клети (Рисунок 1.1). Нагретая до температуры деформации заготовка устанавливается на оправку. В радиальной клети деформация заготовки осуществляется путем поступательного движения оправки к главному валку и вращения главного валка. Использование осевой клети значительно расширяет технологические возможности машины за счет деформации кольца по высоте при помощи осевых валков. Для согласования окружной скорости точек торцевой поверхности кольца и осевых валков последние выполняют коническими. По мере увеличения диаметра кольца осевые валки смещаются для предотвращения проскальзывания кольца в осевой клети. Приводными являются главный и осевые валки, а оправка вращается за счет действия сил трения с заготовкой.

Хотя радиально-осевая раскатка позволяет получать кольца как с прямоугольным сечением, так и профильные с низкими припусками, до сих пор значительное количество колец, особенно прямоугольного сечения,

раскатывают на радиальных раскатных машинах. Это связано, в первую очередь, с высокой стоимостью радиально-осевых раскатных станов. Дальнейшее описание процесса раскатки колец будет вестись в большей степени для радиальной раскатки.

а)

б)

Рисунок 1.1. Схема радиальной (а) и радиально-осевая (б) раскатки колец [60]

Для обеспечения округлости кольца и повышения стабильности процесса применяются центрирующие (опорные) валки (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Схема процесса раскатки колец [157]

Технологический процесс изготовления колец состоит из получения заготовки и раскатки. Заготовки для раскатки колец в зависимости от размеров и серийности производства получают штамповкой на горизонтально-ковочных машинах, штамповкой на горячештамповочных автоматах, ковкой на молоте или гидропрессе [13]. Заготовки для раскатки колец из титановых сплавов чаще всего получают ковкой на молоте или специализированном гидравлическом прессе за три операции: осадка, прошивка и пробивка (Рисунок 1.3).

■-1

кантовка

Рисунок 1.3. Последовательность ковки заготовки для раскатки [155]

Геометрический очаг деформации при раскатке колец, как и при продольной прокатке, ограничен дугами захвата, торцевыми поверхностями кольца и плоскостями входа и выхода металла из валков (Рисунок 1.4). Процесс раскатки обеспечивается наличием сил трения, действующими между поверхностями валков и кольца. При раскатке на металл действуют момент 7\ и сила со стороны главного валка, а со стороны оправки - сила Р2.

Кинематика течения металла при раскатке колец очень похожа на продольную прокатку. Подробный анализ процесса раскатки колец с точки зрения классической теории прокатки проведен С.А. Микульчиком [18]. Однако расчеты, справедливые для продольной прокатки, не могут быть использованы для расчетов раскатки колец по ряду причин:

- раскатка осуществляется за несколько оборотов кольца с обжатиями значительно меньшими, чем при продольной прокатке;

- диаметры главного валка и оправки не равны, что приводит к разным длинам дуг контакта;

- условия контактного трения на главном валке и оправке различаются, так как приводным является только главный валок;

- кольцо имеет замкнутый профиль, переменную кривизну и определенную жесткость;

- центрирующие валки оказывают воздействие на заготовку.

радиальной раскатке колец (б, [93])

Основными дефектами при раскатке колец являются овальность, утяжина (Рисунок 1.5), конусность, волнистость, полигональная форма (Рисунок 1.6) [65; 66; 110].

Рисунок 1.5. Дефект «утяжина» при раскатке колец [65]

Рисунок 1.6. Полигональная форма кольца после раскатки [110]

1.3. Методы расчета параметров раскатки колец

Методы расчета параметров раскатки колец можно разделить на эмпирические [12; 13; 25; 93; 125], аналитические и численные.

К аналитическим методам, используемым для расчета параметров раскатки колец, относятся:

- метод верхней оценки [34; 37; 77; 78; 86; 114; 115; 133; 152; 162];

- метод линий скольжения [35; 102];

- вариационный метод [96].

Аналитические методы ограниченно использовались для анализа процессов раскатки колец из-за невысокой точности расчетов, которая обусловлена большим количеством вводимых допущений:

- плоское деформированное состояние тела;

- схематизация очага деформации;

- жесткопластическая модель материала без учета упрочнения и разупрочнения;

- отсутствие дефектообразования;

- постоянство температуры заготовки и отсутствие теплообмена с окружающей средой и инструментами.

Избежать введения большинства перечисленных выше допущений позволяет метод конечных элементов. В настоящее время он является наиболее универсальным численным методом, который нашел широкое применение при анализе процессов раскатки колец [31-33; 36; 38; 52; 54; 56; 58; 62; 64; 69; 70; 73-76; 80; 82; 84; 85; 87; 88; 91; 92; 110; 113; 119-121; 126; 129-132; 135; 148150; 154; 155; 159; 161; 163; 164].

1.3.1. Эмпирические методы

Эмпирические расчеты позволяют определять параметры раскатки колец на основе полученных экспериментально зависимостей, т.е. без анализа напряженно-деформированного состояния и кинематики течения материала.

В работе Lin и Zhi [93] были определены критические значения параметров режима раскатки колец. Так как при малых обжатиях Ah очаг пластической деформации располагается вблизи контактной поверхности заготовки с валками, имеется жесткая зона на средней поверхности кольца, в результате чего кольцо не может увеличиваться в диаметре. Поэтому для возможности раскатки колец очаг пластической деформации должен проникать на всю толщину стенки кольца. Это возможно при следующем условии (Рисунок 1.4):

H™ 1

т (1.1)

8,74'

где Нт - средняя высота очага пластической деформации, мм; Ь - проекция дуги контакта на ось прокатки, мм.

Длина проекции дуги контакта на ось раскатки:

L = M

2A h

1,1,1 1' R±+ R2 + R г (1.2)

где - радиус главного валка, мм;

И2 - радиус оправки валка, мм;

Я - проекция дуги контакта на ось прокатки, мм;

г - проекция дуги контакта на ось прокатки, мм.

Минимальное обжатие, при котором очаг пластической деформации проникает на всю толщину кольца, можно определить следующим образом:

АНт1п = 6,55 х ^ (£ - -I)2 (± + -1 +1-1) (1.3)

Из условия захвата кольца валками определяется максимальное возможное обжатие:

2В2Я1 (1 1 11 Ыг н 1 1 ■ ■

^тах

(1 +я

(1 1 1 1\ тшк+ж+^т) (14)

где Р - угол трения между кольцом и валками, рад.

Пренебрегая проскальзыванием кольца в калибре, обжатие можно определить так:

V Я

ЛЛ = --, 0.5)

где V - скорость подачи оправки, мм/с;

п - частота вращения главного валка, об/мин.

Таким образом, критические скорости подачи оправки будут равны:

^тт

, Я? (Я г\2/1 1 1 1\ „

= 6,55x10—- —) ( —+ —+ 7Г--) (16)

Я \Я± Яг) \Я± Я2 Я г/

Vтах

Я(1 + и

2В2пЯ? ( 1 1 1 1\ , ч

--—Л—+ —+---1 (1.7)

Я1/Я2)2\Я1 Я2 Я г) К )

Для выполнения условия Актах > АНт1П необходимо выполнение следующего неравенства:

1 1 17,5 в

— + — <-- (1.8)

Яг Я2 Я-г к J

В работе А.И. Спришевского [25], справочниках под ред. М.В. Сторожева [12] и Е.И. Семенова [13] приведен расчет заготовки для колец прямоугольного сечения по следующим формулам:

D= y +sK (1.9)

3 npKsB v 7

QSy

d3=e-SK' (110)

где Q - масса кольца, кг;

p - плотность металла заготовки, кг/м3;

К - коэффициент суммарного обжатия;

Sy - коэффициент угара;

5 - толщина стенки кольца после раскатки, мм.

1.3.2. Метод верхней оценки

Метод верхней оценки основан на применении кинематической теоремы теории пластичности и принципа минимума полной мощности к кинематически возможному полю скоростей в деформируемом теле. Методом верхней оценки рассчитывались как кольца прямоугольного сечения [86; 114; 115; 133; 162], так и профильные [34; 77; 78; 152].

В работе Johnson и Needham [86] авторы предложили представить процесс раскатки как внедрение жестких тел в деформируемый материал кольца (Рисунок 1.7) с образованием одного или двух пластических шарниров. Очаг деформации располагается между пуансонами и находится в состоянии одноосного сжатия, при этом течение металла осуществляется в направлении, перпендикулярном движению бойков. Материал кольца вне очага деформации поворачивается как жесткое целое вокруг пластических шарниров.

На основе предложенной модели было получено выражение для силы раскатки:

F = 2kb

(111)

где к - постоянная пластичности, МПа;

Ь - ширина бойков, мм;

р - давление, препятствующее течению металла, МПа;

В - ширина кольца, мм.

В работе Ryoo и Yang [133] была найдена верхняя оценка момента при раскатке L-образного кольца.

Было предложено более реалистичное описание очага деформации (Рисунок 1.8). Нейтральная линия параметрически описывалась через контуры главного валка и оправки. Положение нейтрального сечения, в котором отсутствует проскальзывание кольца и валков, определяется координатой Ln.

Рисунок 1.7. Модель внедрения жестких тел с образованием одного (а) или двух

(б) пластических шарниров [86]

Для решения были введены следующие допущения:

- течение металла в направлении оси кольца отсутствует;

- длины дуг контакта с главным валком и оправкой равны;

- входное и выходное сечения, ограничивающие очаг деформации, являются плоскостями.

Были введены следующие граничные условия:

- скорость точек ¥х в каждом сечении не зависит от ординаты;

- на центральной линии зазора между валками находится нейтральная линия, на которой скорость ¥у равна нулю;

- на границе обоих валков скорость Уу достигает максимального значения, равного половине скорости подачи оправки.

Рисунок 1.8. Параметризация очага пластической деформации [133]

Применяя теорему о верхней оценке, авторы получили выражение для верхней оценки момента раскатки:

^ * _

Г • 2g(Ln)^R1-(Ln-L)

HqV0

(1.12)

У*

верхняя оценка полной мощности, Вт.

Минимизация полной мощности сводится к нахождению положения нейтрального сечения.

В работах Ryoo et al. [133], Yang и Ryoo [162] была предложена концепция эквивалентного коэффициента трения ßeq, который определяется как отношение силы трения на главном валке к нормальной силе на оправке (Рисунок 1.9).

Координата х определяет точку приложения равнодействующей силы на поверхности контакта кольца и главного валка.

Рисунок 1.9. Схема действия сил при раскатке кольца [162]

Авторами вводится допущение, что поле скоростей состоит из двух частей, т.е. скорость, определяемая подачей оправки, накладывается на скорость, обусловленную вращением главного валка.

Верхняя оценка момента раскатки выглядит следующим образом:

^ * _

У*

2пп(^ +

(1.13)

Было проведено экспериментальное исследование, позволившее установить, что предложенная модель позволяет предсказывать момент раскатки с достаточно высокой точностью (Рисунок 1.10).

Рисунок 1.10. Расчетный и экспериментальный момент раскатки [162]

В работах Parvizi и Abrinia [114; 115] была введена переменная скорость точек Vx в каждом сечении, так как с изменением радиуса вращения должна изменяться окружная скорость.

Было получено следующее выражение для верней оценки силы раскатки:

р* =

r-m-ß=(L-2Ln)Rin

(114)

v

где т

фактор трения; напряжение течения, МПа.

Предложенная модель сравнивалась с экспериментальными данными из работы Ryoo et а1. [133]. Было установлено, что модель позволяет предсказывать силу раскатки с удовлетворительной точностью (Рисунок 1.11).

Рисунок 1.11. Расчетные и экспериментальные значения силы раскатки [114]

В работах Л1&2ап и ОишБекега [34], Ranatunga et а1. [152] предложено решение для раскатки профильного кольца, сечение которого было представлено как совокупность прямоугольных и треугольных элементов. Авторами работы Ranatunga et а1. [152] разработана программа, позволяющая рассчитать силу раскатки и определить конечную форму кольца.

Рисунок 1.12. Начальная (а) и конечная (б) форма кольца из Ti-6Al-4V [152]

В работах Hahn и Yang [77; 78] решение Yang et al. [37] было усовершенствовано для расчета профильных колец с прямоугольными выступами, а также для колец произвольного профиля. Введен новый элемент в виде треугольника с границей произвольной формы, которая задается функцией.

Было установлено, что предложенная модель с удовлетворительной точностью предсказывает момент раскатки и высоту профиля, однако точность расчета среднего диаметра кольца невелика (Рисунок 1.13).

а)

0.5

"5 0.4

0.3

0.2

0.1

0.0

. ÜBET

. — ISR

---OSR

" EXPERIMENT MJ

. „-, ISR

•-• OSR У

1 1 1 1 I 1 1

10 20 30 40

50 60 70

THICKNESS REDUCTION

в)

С= 15

Z 10

ÜBET - ISR "---OSR - EXPERIMENT [4) - »-• ISR *--- OSR / / / / / / / / /

--L ±. - / . / / / / / / / Л / / у? У У ysyy У iT^yy У ■ 1 1

10 20 30

40 50 60 70

THICKNESS REDUCTION (%)

б)

0.25 0.20 0.15 0.10 0.05 0

ÜBET

--ISR

---OSR j-*-""*--*

EXPERIMENT [4j

- --° ISR

_____. OSR y/:

г)

0 10 20 30 40 50 60 70 THICKNESS REDUCTION (%)

Рисунок 1.13.