Совершенствование технологии изготовления углеродистой проволоки на основе повышения эффективности деформационных режимов волочения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Усанов, Михаил Юрьевич

  • Усанов, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 178
Усанов, Михаил Юрьевич. Совершенствование технологии изготовления углеродистой проволоки на основе повышения эффективности деформационных режимов волочения: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усанов, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ ИЗ УГЛЕРОДИСТЫХ МАРОК СТАЛИ

1.1. Области применения углеродистой проволоки и требования, предъявляемые к ней

1.2. Влияние производственного процесса на конкурентоспособность

1.3. Волочение в монолитных волоках

1.4. Маршруты волочения

1.5. Волочение в роликовых волоках

1.6. Применение методов интенсивной пластической деформации при производстве длинномерных изделий

1.7. Применение радиально-сдвиговой протяжки при производстве проволоки

1.8. Модульно-комбинированные способы

1.9. Применение методов математического моделирования при исследовании НДС в коническом очаге деформации

1.10. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОВОЛОКИ

ПРИ ВОЛОЧЕНИИ В ИНСТРУМЕНТЕ С КОНИЧЕСКИМ ОЧАГОМ ДЕФОРМАЦИИ

2.1. Методика оценки напряженного состояния в коническом очаге деформации

2.1.1. Оценка напряженного состояния в коническом очаге деформации

2.1.2. Методика расчета предельного гидростатического напряжения

2.2. Методика оценки деформированного состояния

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ВОЛОЧЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОВОЛОКИ В КОНИЧЕСКОМ ОЧАГЕ ДЕФОРМАЦИИ

ПРИ ВОЛОЧЕНИИ В МОНОЛИТНЫХ И РОЛИКОВЫХ ВОЛОКАХ

3.1. Постановка задачи для моделирования в ЭеЮгт-Зё

3.2. Монолитная волока

3.2.1. Оценка напряженного состояния при волочении в монолитных волоках

3.2.2. Расчет режимов волочения при волочении в монолитных волоках

3.2.3. Оценка деформированного состояния при волочении в монолитных волоках

3.3. Роликовая волока

3.3.1. Постановка задачи для моделирования в роликовых волоках

3.3.2. Оценка напряженного состояния при волочении в роликовых волоках

3.3.3. Оценка деформированного состояния при волочении в роликовых волоках

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ С КРУЧЕНИЕМ В КОНИЧЕСКОМ ОЧАГЕ ДЕФОРМАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

4.1. Моделирование волочения во вращающейся монолитной волоке

4.2. Оценка накопленной степени деформации в зависимости от скорости вращения монолитной волоки

4.3. Моделирование радиально-сдвиговой протяжки в Ве1отт-3ё

4.3.1. Анализ напряженного состояния при волочении в волоках радиально-сдвиговой протяжки

4.3.2. Оценка деформированного состояния при волочении в волоках радиально-сдвиговой протяжки

4.3.3. Исследование энергосиловых параметров при волочении в волоках

радиально-сдвиговой протяжки

4.4. Экспериментальное исследование процесса радиально-сдвиговой протяжки

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ

5.1. Разработка методики расчета и анализа маршрутов волочения в монолитных и роликовых волоках

5.2. Анализ, разработка и экспериментальная проверка маршрутов волочения круглой проволоки

5.3. Сравнительный анализ рассматриваемых способов волочения

5.4. Волочение в волоках радиально-сдвиговой протяжки

5.4.1. Исследование промышленного применения радиально-сдвиговой протяжки

5.4.2. Исследование маршрута волочения проволоки с чередованием по маршруту волок радиально-сдвиговой протяжки и монолитных волок

5.4.3. Разработка новых способов производства проволоки

5.5. Разработка рекомендаций по повышению эффективности волочения углеродистой проволоки

5.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления углеродистой проволоки на основе повышения эффективности деформационных режимов волочения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проволока из углеродистых марок стали является основным видом продукции метизного передела черной металлургии и массово применяется практически во всех отраслях экономики как в виде товарной продукции, так и в виде изделий из нее.

Для обеспечения эффективного применения, устойчивого экспорта и реального импортозамещения проволока должна иметь высокую конкурентоспособность, основными направлениями повышения которой являются внедрение передовых технологических процессов производства, снижение материало- и энергоемкости, разработка и изготовление перспективного оборудования для технологического перевооружения существующих и строительства новых предприятий.

Технологический процесс изготовления проволоки включает операции подготовки структуры (термообработка) и поверхности заготовки, нанесения покрытий, профилирования и т.д. готовой проволоки. Основной формо- и свойствообразующей операцией является волочение, для реализации которого используются волоки монолитные и роликовые различных конструкций. Процесс, пройдя многовековой путь применения, достиг в настоящее время больших успехов в развитии теории и практики использования. Он обеспечен промышленным оборудованием и другой инфраструктурой. Однако увеличение диаметра и прочности выпускаемой проволоки, а также необходимость постоянного повышения ее качества при одновременном снижении затрат на производство, требуют совершенствования технологических процессов, и прежде всего деформационных режимов волочения.

В связи с чем актуальным является выявление как в традиционном способе, так и развивающихся в настоящее время новых способах волочения, еще не реализованных резервов повышения качества проволоки и снижения затрат на ее производство. Актуальным является также создание методов

проектирования модульных технологических процессов изготовления проволоки, построенных на принципе усиления преимуществ и уменьшения недостатков каждого способа волочения.

Степень разработанности.

На основе развития теории волочения, разработанной в трудах Губкина С.И., Перлина И.Л., Аркулиса Г.Э., Колмогорова Г.Л., Жилкина В.З., Зибеля Е., Бриджмена П.У., Бекофена В., Райта Р.Н. и др. предложены новые способы оценки напряженно-деформированного состояния в клиновидном очаге деформации и методики расчета ресурсосберегающих деформационных режимов, позволяющих повышать эффективность действующих и новых технологических процессов производства проволоки с применением волок различных конструкций.

Цель работы: повышение конкурентоспособности проволоки из углеродистых марок сталей на основе совершенствования режимов деформации в монолитных и роликовых волоках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Совершенствование модели расчета напряженного и деформированного состояния при волочении проволоки в коническом очаге деформации.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния при волочении в монолитных и роликовых волоках на основе моделирования в программном комплексе Deform-3d.

3. Разработка методики анализа и расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения круглой проволоки в монолитных и роликовых волоках.

4. Разработка рекомендаций по промышленному применению полученных разработок.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены зависимости изменения гидростатического напряжения и усилия волочения при различных значениях единичных обжатий и рабочих

углов волок, позволяющие, при заданных свойствах металла, определить условия волочения с максимально благоприятной схемой напряженного состояния и минимально необходимым усилием волочения. Разработана методика расчета предельного гидростатического напряжения в клиновидном очаге деформации и установлено, что предельным значением гидростатического напряжения, исключающим появление схемы всестороннего растяжения для углеродистых марок сталей, является аср < 0,3аВ.

2. Установлено, что при волочении в монолитной волоке с увеличением диаметра проволоки растет интенсивность растягивающих напряжений на оси проволоки и сужается диапазон рационального отношения «обжатие - угол волоки». При волочении во вращающейся монолитной волоке накопленная степень деформации в поверхности проволоки растет с увеличением скорости вращения волоки, с уменьшением рабочего угла и значения прочности проволоки. Наибольшее снижение усилия волочения наблюдается при уменьшении рабочего угла и увеличении скорости вращения волоки.

3. При волочении в роликовых волоках накопленная степень деформации по периметру проволоки распределяется неравномерно, причем степень неравномерности растет с уменьшением числа роликов, образующих калибр. Для многороликовых калибров, в отличии от двухроликовых, накопленная степень деформации в центре ручья минимальная, а в местах разъемов калибра - максимальная.

4. Установлено, радиально-сдвиговая протяжка как и радиально-сдвигая прокатка имеют «геликоидальный» характер течения и неравномерность напряженного состояния металла, при этом накопленная степень деформации равномерно распределяется по периметру и неравномерно по сечению проволоки и ее значение растет с уменьшением угла конической части деформирующих роликов; из-за изменения площади контакта заготовки с инструментом усилие волочения от обжатия изменяется по параболической зависимости, а его значение, по сравнению с волочением в монолитной волоке, значительно ниже.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Получены зависимости изменения коэффициента жесткости схемы Смирнова-Аляева, показателя Лоде-Надаи, гидростатического напряжения, усилия волочения и накопленной деформации от структуры конического очага деформации при волочении углеродистой проволоки в монолитных и роликовых волоках. Разработана методика расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения, основанная на оценке напряженного состояния, определении рациональных значений обжатий для рабочих углов волок и учете свойств материала, а также особенностях характера течения металла в монолитных, классических роликовых и волоках радиально-сдвиговой деформации.

2. Получены патенты на новые способы волочения проволоки (патент РФ №^2498870 и патент РФ №2502573), зарегистрирована программа для ЭВМ «Расчет режимов волочения углеродистой проволоки» (№ 2017660119).

3. Полученные результаты диссертационного исследования использованы при совершенствовании маршрутов волочения, применяемых на АО «Белорецкий металлургический комбинат», ООО «Специальные технологии» и при выполнении НИОКТР с ОАО «ММК-МЕТИЗ» (Договор №2 МК204895 от 27 июля 2015 г.), а также применены в учебном процессе на кафедре технологий обработки материалов ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и на кафедре металлургии и стандартизации в филиале ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» в г. Белорецк при подготовке обучающихся по направлению «Металлургия».

Методология и методы исследования.

В работе применялись методы математического моделирования, экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях. Оценка напряженно-деформированного состояния выполнена с помощью моделирования в программном комплексе Deform-3d

(лицензия: Machine 38808). Измерение микротвердости проводилось в условиях НИИ «Наносталей» при ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» на твердомере Buehler Micromet. Оценка микроструктуры выполнялась с помощью металлографического микроскопа Meiji Techno с применением системы компьютерного анализа изображений Thixomet Pro. Механические испытания проволоки проведены в центральной заводской лаборатории АО «Белорецкий металлургический комбинат».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методики оценки напряженного состояния с помощью программного комплекса Deform-3d в коническом очаге деформации и расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения проволоки в монолитных и роликовых волоках. Результаты оценки напряженно-деформированного состояния при волочении.

2. Особенности способа радиально-сдвиговой протяжки проволоки.

3. Направления совершенствования существующих и создания новых деформационных режимов волочения.

Степень достоверности.

Обоснованность результатов исследований, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена анализом принятых в настоящее время положений теории и практики волочения проволоки, включая тенденции их развития, а также использованием современного испытательного и технологического оборудования, и стандартных методов обработки данных. Полученные результаты не противоречат основным положениям теории ОМД и хорошо согласуются с результатами других исследователей.

Апробация результатов. Основные положения и материалы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Павловские чтения. ИМЕТ РАН (г. Москва, 2010 г.); X Международной научно-технической конференции молодых специалистов (г. Магнитогорск, 2010 г.); IV Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО 2011» (г. Москва, 2011 г.); «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения

с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР». УрО РАН, (г. Екатеринбург, 2011 г.); «Инновационные технологии в металлургии и машиностроении» (г. Екатеринбург, 2012, 2014 гг.); «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол, 2015 г.); «Инновационные процессы обработки металлов давлением: фундаментальные связи науки и производства» (г. Магнитогорск, 2015, 2016 гг.); XI Международном конгрессе прокатчиков (г. Магнитогорск, 2017 г.); «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2010 - 2018 гг.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 17 публикациях, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 1 статья в издании, входящем в наукометрические базы Web of Science и Scopus, одна монография, 2 патента РФ на изобретения и одно свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ ИЗ УГЛЕРОДИСТЫХ МАРОК СТАЛИ

1.1. Области применения углеродистой проволоки и требования, предъявляемые к ней

Основные объемы проволоки различного назначения как в нашей стране, так и за рубежом изготавливаются из углеродистых сталей.

Производимые в настоящее время российскими предприятиями виды проволоки из низкоуглеродистых сталей (с содержанием углерода не более 0,21%) подразделяются на несколько групп [1]: проволока общего назначения; сварочная проволока; проволока для высадки крепежных изделий; арматурная проволока с периодическим профилем.

Высокоуглеродистая проволока массово применяется в промышленности при изготовлении металлокорда, канатов, пружин, арматуры для предварительно-напряженного железобетона и т.д.

Качество проволоки определяется следующими основными показателями: геометрические размеры и предельно допустимые отклонения от номинальных значений; механические свойства (предел прочности, предел текучести, относительное удлинение и сужение, ударная вязкость, твердость, изменение механических характеристик по сечению и длине); структура металла (форма и величина (балл) зерна, однородность структуры); учитывающими особенности работы проволоки в изделии (число гибов, число скручиваний, релаксационная стойкость, сцепление с бетоном); определяемыми особыми условиями эксплуатации (усталостная прочность, коррозионная стойкость, порог хладноломкости) [2].

Кроме того, в объеме проволоки должны быть минимизированы растягивающие напряжения как при деформации, так и после нее, обеспечивающие деформируемость и свойства проволоки (пластичность).

Основную рабочую функцию в изделиях (в канатах, пружинах и т.д.) выполняет внешний слой проволоки и чтобы повысить эксплуатационные характеристики проволоки, необходимо получить дополнительно измельченную структуру в поверхности, т.е. получить проволоку с изотропным мелкодисперсным, вплоть до субмикрокристаллического и наноструктурированного состояния, внешним слоем и волокнистым внутренним строением. Такое состояние структуры может быть классифицировано как естественно композиционное слоистое или функционально градиентное [3, 4].

1.2. Влияние производственного процесса на конкурентоспособность

Конкурентоспособность проволоки во многом зависит от качества и стоимости катанки, но окончательно формируется в применяемом производственном процессе. Основными элементами последнего являются технологический процесс, оборудование, специалисты и научно-техническая информация [5].

Решающее влияние на свойства изделия и экономические показатели оказывает уровень технологии, поэтому выбор оптимального варианта технологического процесса должен осуществляться, исходя из важнейших показателей его эффективности: производительности, себестоимости и качества производимой продукции.

Принципиальная схема производства проволоки из низко- и высокоуглеродистой стали в себя включает термообработку, подготовку поверхности, обработку металлов давлением (ОМД) и специальные отделочные операции (нанесение профиля, цинкование, латунирование и др.).

В применяемых в настоящее время в проволочном производстве технологических процессах изготовления проволоки основными операциями, обеспечивающими получение проволоки необходимых размеров с

требуемыми физико-механическими свойствами, являются способы обработки металлов давлением и термическая обработка. Последняя обеспечивает получение необходимой структуры, а в сочетании с химическим составом стали - свойств заготовки и готовой проволоки, а также восстановление деформируемости передельной проволоки. Однако операции термообработки в теории технологического наследования принято считать «технологическими барьерами», которые ликвидируют полностью или частично наследственные связи, действовавшие в технологическом процессе до появления указанных барьеров, и процесс изготовления начинается как бы заново. Кроме того, термическая обработка увеличивает время цикла обработки и повышает затраты на изготовление проволоки. Поэтому развитие технологических процессов изготовления проволоки должно идти по пути повышения эффективности применяемых способов ОМД.

Впервые общую оценку способов ОМД выполнил известный отечественный ученый Губкин С.И. в работе [6], отметив, что «Каждый процесс пластической деформации определяется следующими тремя основными факторами, а именно: механической схемой деформации; температурно-скоростным режимом и неравномерностью распределения деформаций». Эти факторы определяют сопротивление деформации (затраты энергии на деформацию); пластичность (способность металла к необратимому изменению формы); структуру; физико-механические свойства. Механическая схема деформации зависит от выбранного процесса деформации и определяется схемами главных напряжений (СГН) и деформаций (СГД). СГН влияет на сопротивление и способность к необратимому изменению формы. СГД, а также величина ее показателей (величина главной деформации и соотношение между величинами главных деформаций), влияет на величину зерна, форму и распределение включений, на расположение и форму волокна, текстуру и механические свойства. СГН связана с вопросами, решением которых занимается механика пластических сред, СГД - с вопросами металловедения. Установление температурно-скоростного режима связано,

главным образом, с вопросами металловедения, а анализ неравномерности распределений напряжений и деформаций в деформируемом теле - с вопросами механики пластических сред [7].

В развитии этой оценки способов на основе анализа известных публикаций и результатов исследований в работе [8] предложена технологическая классификация способов ОМД, основными признаками которой являются:

1) способ подвода энергии в очаг деформации;

2) механическая схема деформации;

3) очаг деформации с разбивкой на подсистемы: структура; поверхностный и масштабный факторы; схема пластического течения; контактные условия;

4) температурно-скоростные условия;

5) количество и сложность вспомогательных операций, необходимых для реализации способа;

6) технологический инструмент;

7) технологическое оборудование.

1.3. Волочение в монолитных волоках

Исторически сложилось, что основным способом ОМД при изготовлении проволоки является волочение в монолитной волоке. Причиной этого является конструкционная, технологическая и эксплуатационная простота инструмента. Малый объем и форма рабочего элемента монолитной волоки обеспечивают возможность использования для его изготовления дорогостоящих, но высокостойких материалов, включая естественный алмаз [7].

Деформация при волочении основана на принципе действия клина. На рис. 1.1 показано равновесие сил по Зибелю. Необходимая для деформации поперечная сила Q создается при помощи внешнего усилия волочения Р.

Поперечная сила Q в результате наклона деформирующей зоны волочильного инструмента, а также трения между поверхностями проволоки и волоки действует в нормальном направлении поверхности рабочей зоны волоки под углом (а+р). В соответствии с приведенным треугольником сил создаются следующие соотношения: Р = р Бт(а+р); Р = N 1§(а+р) [9].

Рисунок 1.1 - Равновесие сил в волочильном канале по Е. Зибелю: Бо и Fl - поперечное сечение на входе и на выходе; do и dl - входной и выходной диаметр проволоки; а - рабочий полуугол волоки; т - касательное напряжение трения; р - угол трения; gm - среднее (удельное нормальное) давление на плоскость; Р - усилие волочения; Q - поперечная сила

На основе эффекта клина, который на практике создается от угла волочения а = 5-10° и действующего угла трения р < 3° (при достаточной смазке), соотношение силы волочения и нормальной силы меняется от 1:4 до 1:7, т.е. нормальная сила равняется четырех-, семикратному усилию волочения. Поэтому деформация при волочении преимущественно происходит в результате действия радиальных аг и тангенциальных ат сжимающих напряжений, возникающих в материале благодаря действию нормальной силы, и менее всего в результате осевого растягивающего напряжения, создаваемого усилием волочения Р.

Волочение имеет разноименную схему главных напряжений и симметричную схему главных деформаций, которая характеризуется высоким КПД деформации и пониженным расходом энергии. Растягивающее

напряжение а1 способствует охрупчиванию металла при волочении, а максимально допустимая величина а1 < аВ ограничивает степень деформации за переход. Сжимающие напряжения а2 и а3 вызывают внешнее трение в канале волоки. По условию пластичности при волочении сплошных круглых тел соотношение между главными напряжениям выражается зависимостью: а1 + а2 = аТ.

Волочение в монолитной волоке можно считать квазимонотонным, т.к. в поверхностном слое проволоки глубиной порядка 20-40 мкм наблюдается сдвиговая деформация которая вызывает измельчение структуры в этом слое [10].

Формоизменение при монолитном волочении зависит от рабочего угла волоки; единичного обжатия; коэффициента трения и скорости деформации. При оценке силовых факторов к этим факторам добавляется усилие (напряжение) волочения и предел прочности рассматриваемого материала. На основании этих параметров можно провести оценку напряженно-деформированного состояния в очаге деформации по распределению и величине главных напряжений (гидростатическое напряжение) и накопленной степени деформации (для оценки неравномерности).

Параметры, которые характеризуют однократный процесс волочения приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Параметры, характеризующие процесс волочения

Параметры Характеристика

необходимые для расчета формоизменения: d - диаметр проволоки, мм; а - полуугол рабочего конуса волоки; вед - единичное обжатие (суммарное), %; f - коэффициент трения; и - скорость волочения, м/с; о0в - предел прочности, МПа. 0,009 - 20,0 2° - 9° 6 - 41 (до 98) 0,03 - 0,10 до 40 зависит от материала

рассчитываемые для оценки процесса волочения: А - дельта-фактор; F - площадь поперечного сечения; Рвол - усилие волочения; Рвол^ - напряжение волочения; Кзап - коэффициент запаса прочности; Оср - гидростатическое напряжение; N - нормальное давление; e - накопленная степень деформации и другие.

На ряду с этими показателями при расчете режимов обжатий используется показатель неравномерности распределения деформации по сечению в проволоке, получивший в технической литературе название дельта-

а - полуугол рабочего конуса волоки, рад; е - единичное обжатие [11]. В отечественной практике наиболее широко применяется обратная ему величина - фактор формы очага деформации (а = Ь / ёср, где Ь - длина очага деформации, ёср - средний диаметр проволоки).

Однако существующие методики не учитывают физико-механические свойства проволоки, ее напряженного состояния в очаге деформации и на выходе из него. При этом значения единичных обжатий назначаются из опытных данных, а рациональная их величина уточняется после серии предварительных расчетов. Таким же образом определяются показатели устойчивости процесса волочения и усилие (напряжение) волочения. Это значительно затрудняет процесс расчета эффективных маршрутов волочения на действующем производстве и делает практически невозможным (без предварительных экспериментальных данных) проектирование производственных процессов изготовления проволоки из новых марок сталей, на новых типах оборудования, с применением нового волочильного инструмента и т.д. В связи с чем необходимо усовершенствовать действующую методику расчета маршрутов волочения с учетом этих факторов и по возможности ее автоматизировать.

Для расчета усилия волочения в традиционных монолитных волоках наиболее приемлемым является энергетическое уравнение [12]

фактор, который находится из выражения

где

(1.1)

где Фдоп - коэффициент, учитывающий дополнительную работу пластической деформации сдвига;

F0 и F1 - начальная конечная площадь поперечного сечения проволоки; - среднее значение сопротивление пластической деформации за обжатие, зависящие от величины предшествующей деформации;

f - коэффициент трения;

а - полуугол рабочего конуса волоки.

Одним из эффективных способов снижения усилия волочения, как показали Тарнавский А.Л. и Перлин И.Л. [13] и другие исследователи [14, 15], является вращение монолитной волоки. При этом не исследовано влияние рабочего угла волоки на изменение усилия волочения в зависимости от скорости вращения волоки, а аналитически показано, что, чем больше угол трения, тем больше снижение усилия волочения [13]. Для значимого снижения усилия волочения, из-за необходимости обеспечения больших скоростей вращения волоки, данный способ широкого применения не получил. Волочение во вращающейся с малыми скоростями волоке применяют на первых проходах волочильных машин для получения равномерного износа канала волоки.

По результатам моделирования в программном комплексе ABAQUS установлено, что вращение волоки изменяет картину напряженно-деформированного состояния проволоки при волочении [15]. Однако не показано, как влияет вращение волоки на изменение структуры проволоки.

Сегодня, на наш взгляд, основная проблема монолитного волочения -это неравномерность деформации по сечению. Для достижения большей равномерности распределения пластической деформации по сечению круглой проволоки появились даже монолитные волоки с овальным сечением [16, 17], которые сложны в изготовлении и, очевидно, будут обладать невысокой стойкостью. Таким образом, для уточнения и более глубокого понимания причин появления и оценки неравномерности деформации нужна новая более совершенная методика.

В литературных источниках, как правило, оценивается отдельно взятый показатель: дельта-фактор [18-20], рабочий угол волоки [21], диаметр

проволоки [22], скорость волочения [23], критерий разрушения [10] и др., и производится оценка напряженно-деформированного состояния для какого-то частного случая или маршрута волочения. Однако, на наш взгляд, необходимо исследовать совместное влияние рабочего угла волоки, единичного обжатия и коэффициента трения в отдельном очаге деформации на напряженно-деформированное состояние, а далее проектировать ресурсосберегающие маршруты волочения. Таким образом, необходима методика, основанная на системном подходе оценки напряженно-деформированного состояния и усилия волочения при различных углах волок, обжатиях и трении с учетом физико-механических свойств проволоки.

1.4. Маршруты волочения

Проволока обычно производится многократным волочением, и поэтому важным является расчет эффективного маршрута волочения, который должен обеспечить получение качественной проволоки с достаточным запасом прочности и пластичности, с максимально возможной производительностью и минимальными затратами на ее изготовление [9].

Построение маршрутов волочения заключается в определении числа переходов на основе оценки суммарных и единичных деформаций по переходам (барабанам) волочильной машины с учётом конкретных условий волочения [12].