Совершенствование технологии клонального микроразмножения флокса метельчатого (Phlox paniculata L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Мазаева Анна Сергеевна

  • Мазаева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 191
Мазаева Анна Сергеевна. Совершенствование технологии клонального микроразмножения флокса метельчатого (Phlox paniculata L.): дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазаева Анна Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История культуры и классификация современных сортов флокса метельчатого

1.2. Традиционные способы вегетативного размножения растений флокса метельчатого

1.3. Использование методов биотехнологии в системе воспроизводства растений флокса метельчатого

1.3.1. Этап введения в культуру

1.3.2. Этап мультипликации

1.3.3. Этап ризогенеза

1.3.4. Этап адаптации к нестерильным условиям

1.4. Методы длительного хранения in vitro растений в состоянии замедленного роста

2. Экспериментальная часть

2.1. Место проведения, условия и объекты исследований

2.2. Методика исследований

2.2.1. Этап введения в культуру

2.2.2. Депонирование

2.2.3. Этап мультипликации

2.2.4. Этап ризогенеза

2.2.5. Этап адаптации к нестерильным условиям

2.2.6. Морфологические и фенологические особенности при выращивании

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Совершенствование способов введения флокса метельчатого

в культуру in vitro

2.3.1.1. Влияние способов стерилизации на приживаемость эксплантов

2.3.1.2. Определение оптимального места выращивания исходного материала для введения флокса метельчатого в культуру in vitro

2.3.1.3. Влияние БАВ с цитокининовой активностью на приживаемость эксплантов на этапе введения в культуру

2.3.2. Выявление условий длительного депонирования флокса метельчатого в условиях замедленного роста при низких положительных температурах

2.3.3 Совершенствование элементов технологии клонального микроразмножения флокса метельчатого на этапе мультипликации

2.3.3.1. Подбор минерального состава питательной среды

2.3.3.2. Выявление оптимальной длительности субкультивирования

2.3.4. Совершенствование элементов технологии клонального микроразмножения флокса метельчатого на этапе ризогенеза

2.3.4.1. Разработка элементов трехэтапной, энерго- и ресурсосберегающей технологии клонального микроразмножения с использованием синтетических цитокининов

2.3.4.2. Разработка элементов трехэтапной, энерго- и ресурсосберегающей технологии клонального микроразмножения с применением синтетических цитокининов и ауксинов

2.3.5 Этап адаптации регенерантов к нестерильным условиям

2.3.5.1. Влияние состава субстрата на приживаемость микрорастений флокса метельчатого на этапе адаптации

2.3.6. Морфологические и фенологические особенности развития флокса метельчатого в зависимости от способов вегетативного размножения

3. Экономическая оценка клонального микроразмножения флокса метельчатого по трехэтапной технологии

Заключение

Список использованной литературы Приложения

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии клонального микроразмножения флокса метельчатого (Phlox paniculata L.)»

Введение

Актуальность. Флокс метельчатый (Phlox paniculata L.) является популярным, широко распространенным и универсальным цветочным растением. В настоящее время его широко используют для создания миксбордеров, бордюров, цветочных групп и в срезке для цветочных композиций. В связи с этим основными задачами селекции и размножения флокса метельчатого является получение широкого ассортимента высокодекоративных, длительно цветущих сортов, устойчивых к выгоранию и длительно сохраняющихся в свежем виде в срезке [71, 111].

В настоящее время остро ощущается ограниченный сортимент флокса метельчатого. Сорта, созданные российскими селекционерами (Гаганов П.П. 1930; Шаронова М.Ф. 1965; Репрев Ю.А. 1983; Шаповал Т.П.; Фетисова И.В. 1993; Скратынь Н.Ю. 1970; Борисова В.Г. 2013; Константинова Е.А. 1985; Алексашин П.И. 2012; Калугина А.В.) доступны только в ботанических садах или у коллекционеров. А ассортимент, представленный в современных питомниках, ограничивается легко размножаемыми сортами с невысокими декоративными качествами и классической окраской цветка. Помимо этого, при традиционных способах размножения в тканях растений накапливается большое количество грибных и вирусных заболеваний и наблюдается недостаток качественного посадочного материала этих растений.

Методы клонального микроразмножения садовых растений активно используются по всему миру, давая возможность получать оздоровленный посадочный материал высших категорий качества. В связи с этим, для размножения флокса метельчатого перспективно разрабатывать элементы технологии размножения растений в культуре тканей, при котором полученные растения генетически идентичны исходному экземпляру.

Однако, в настоящее время данная технология не реализует в полной мере потенциал флокса метельчатого, и требует разработки приемов, позволяющих оптимизировать способы введения флокса метельчатого в культуру in vitro, условия длительного депонирования, снизить длительность

периода субкультивирования на этапе мультипликации, увеличить коэффициент размножения микрорастений, сократить длительность этапа корнеобразования и повысить приживаемость регенерантов на этапе адаптации к нестерильным условиям. Помимо этого, практически нет сведений о развитии ex vitro растений при выращивании в условиях открытого грунта.

Цель исследований - разработка элементов технологии размножения флокса метельчатого (Phloxpaniculata L.) в культуре in vitro.

Задачи исследований:

1. Оптимизировать этап введения микрочеренков флокса метельчатого в стерильную культуру.

2. Выявить оптимальные условия длительного депонирования флокса метельчатого в условиях замедленного роста при низких положительных температурах.

3. Определить оптимальный минеральный состав питательной среды и длительность субкультивирования флокса метельчатого на этапе мультипликации.

4. Разработать трехэтапную, энерго- и ресурсосберегающую технологию ускоренного размножения флокса метельчатого в культуре in vitro.

5. Выявить оптимальный состав субстрата для приживаемости микрорастений флокса метельчатого на этапе адаптации к нестерильным условиям.

6. Установить морфологические и фенологические особенности развития растений флокса метельчатого размноженных in vitro и зелеными черенками.

7. Дать оценку экономической эффективности трехэтапной, энерго- и ресурсосберегающей технологии клонального микроразмножения флокса метельчатого.

Научная новизна. Впервые на всех этапах клонального микроразмножения 9 сортов флокса метельчатого, в том числе двух новых

сортов селекции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (заявки на выдачу патентов на селекционное достижение № 78180/8057178 и № 78182/8057179) разработаны и испытаны способы совершенствования технологии ускоренного размножения in vitro. Установлены оптимальные способы отбора растительного материала для введения микрочеренков в культуру in vitro, минеральный состав питательной среды и длительность субкультивирования флокса метельчатого на этапе мультипликации. Разработана и испытана трехэтапная, энерго- и ресурсосберегающая технология клонального микроразмножения флокса метельчатого с совмещением этапов мультипликации и ризогенеза. Выявлены морфологические и фенологические особенности развития растений флокса метельчатого размноженных in vitro и зелеными черенками при выращивании в открытом грунте.

Практическая значимость. Экспериментально доказано, что разработанный способ получения стерильной культуры с учетом места и условий выращивания растений перед введением в культуру in vitro, оптимальной концентрации стерилизующего агента, времени стерилизации эксплантов и состава питательной среды позволяет эффективно вводить экспланты в стерильную культуру при значительном снижении уровня контаминации. Разработанный способ длительного депонирования флокса метельчатого при низких положительных температурах позволяет успешно сохранять ратения-регенеранты в течение 12 месяцев, без дополнительных пересадок на свежую питательную среду. Оптимизированный минеральный состав питательных сред, с учетом длительности субкультивирования, позволяет увеличить выход хорошо развитых in vitro растений. Разработана и испытана трехэтапная энерго- и ресурсосберегающая технология клонального микроразмножения флокса метельчатого с совмещением этапов мультипликации и ризогенеза, которая на 65-70 дней ускоряет производственный процесс, позволяет в 1,5 раза снизить себестоимость и в 6 раз увеличить уровень рентабельности производства адаптированных

микрорастений. Установлено, что по морфологическим признакам ex vitro растения не отличаются, от растений, размноженных зелеными черенками, однако на 15-25 дней раньше зацветают и на 15-20 дней дольше цветут.

Методология и методы исследований. В виде источников информации при планировании и проведении исследований использованы монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций. В ходе работы использовались общие методы исследований: наблюдения, сравнения и измерения. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета анализа Microsoft Office Exсel 2010 и методических материалов [39, 42]. Их применение подтвердило достоверность полученных результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация этапов культивирования сортов флокса метельчатого in vitro.

2. Трехэтапная, энерго- и ресурсосберегающая технология клонального микроразмножения флокса метельчатого.

3. Морфологические и фенологические особенности развития растений флокса метельчатого в зависимости от способа вегетативного размножения

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: XIX Международная научно-практическая конференция: «Роль науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты», 2016; Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, декабрь 2017).

Публикации. По диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 заявки поданы на получение патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 191 странице и содержит следующие главы: введение, обзор литературы,

экспериментальная часть, результаты исследований, экономическая оценка, заключение и список использованной литературы. Работа содержит 24 таблицы, 45 рисунков , 13 приложений. Список литературы содержит 252 источника, из которых 132 на иностранном языке.

1. Обзор литературы

1.1. История культуры и классификация современных сортов флокса метельчатого

Флокс метельчатый (Phlox paniculata L.) относится к семейству Синюховые (Polemmoniaceae Juss), роду Флокс (Phlox L.). В настоящее время насчитывает порядка 70 видов и межвидовых гибридов [77, 80].

Существует несколько версий происхождения названия этого растения. Флокс, в переводе с греческого - «пламя». Скорее всего, такое название растение получило за яркую окраску, а также связано с древнегреческими мифами и странствиями Одиссея, у большинства видов окраска цветков разной насыщенности как теплых, так и холодных тонов и напоминает пламя [28]. Вторая версия немецкого происхождения, в переводе «flocken» - хлопья (снега). Окраска цветов может быть белой, розовой, красной, фиолетовой, зеленой, а также сочетать в себе несколько цветов одновременно (сорта Мишенька, Наташа, Твистер).

Родиной флоксов считают Северную Америку. В Европу флокс попал благодаря британскому ботанику Джеймсу Шерарду в 1732 году. Существуют данные, что примерно в этот же отрезок времени 1732-1740 Джон Бартрам, американский натуралист, отправлял найденные в Северной Америке образцы флоксов британскому ботанику Питеру Коллинсону.

В 1737 году, шведский ученый-естествоиспытатель, Карл Линней, впервые описал род Флокс (Phlox L.) в своих работах «Роды растений» («General plantarum» 1737) [77].

В конце XIX начале XX вв. во многих странах активно развивалась селекционная работа с флоксами.

Флокс метельчатый занимает ведущее место среди представителей рода Флокса (Phlox L.). Высота растений от 35-60 до 150-180 см являются родоначальниками большей части современных сортов и гибридов (57, 38). За последние 100 лет в нашей стране создано более 1600 сортов флокса

метельчатого. В России массовая популярность к флоксам метельчатым приходит на 30 годы XX века. В этот период времени отечественными селекционерами создана большая коллекция сортов флокса метельчатого (Гаганов П.Г. 1930; Квасников Б.В. 1947; Краснова Н.С. 1950; Харченко Е.Д. 1950; Берлизов Н.И. 1954; Репрев Ю.А. 1969).

сорт Наташа сорт Мишенька

Оригинатор L.Klinkhamer Оригинатор Дронов М.

Рисунок 1 - Сорта флокса метельчатого Неоценимый вклад в селекционное развитие флоксов метельчатых вложил Гаганов Павел Гаврилович. Гаганов П. Г. не только сотрудничал с зарубежными селекционерами, такими как Карл Форстер 1943, но и заложил генетическую базу современных сортов флокса метельчатого, новые направления в селекции (появление таких окрасок цветков как голубые синие и дымчатые). Репрев Юрий Андреевич в 70-80 годах XX века пополнил отечественный ассортимент флоксов метельчатых крупноцветковыми, голубыми и синими сортами (Сандро Ботичелли, Моя Любовь, Голубая Отрада), дымчатыми сортами (Врубель, Старина и т.д.).

сорт Алексей Ленский сорт Вий

Оригинатор Константинова Е.А. Оригинатор Калугина А.В.

Рисунок 2 - Сорта флокса метельчатого Современный ассортимент включает порядка 500 сортов и с каждым годом селекционеры увеличивают этот список (Колоколенковы Т.Н и А.В 2007; Марковский Ю.Б. 2010; Кудрявцева О.К. 2010; Калугина А.В. 2012; Зверев Д.С. 2013; Кругловы И.Н и Г.В. 2014) (рисунок 1-4). В последние несколько лет основными направлениями, в селекции флокса метельчатого, является создание сортов с причудливой формой лепестков цветка, с дымчатой окраской и с контрастными штрихами на лепестках и листьях, пестролистные сорта с различным градиентом, а также мелкоцветковые махровые формы и сорта [79, 63].

Высота растений флокса метельчатого варьируется от 35 до 150 см. наиболее распространённой высотой растений принято считать 60-70 или 80100 см [7, 8, 17]. Различают следующие группы флоксов метельчатых: высокие (выше 100 см); средние (50-100 см); низкорослые (25-50 см) [58, 59].

Классификация флоксов по срокам цветения: ранний (III декада июня -I декада июля); среднеранний (I декада июля - II декада июля); средний (III

декада июля - I декада августа); среднепоздний (I декада августа - II декада августа); поздний (III декада августа - I декада сентября) [40, 55].

сорт Звездный дождь сорт Румяный

Оригинатор Хватова В.Н. Оригинатор Квасников Б.В.

Рисунок 3 - Сорта флокса метельчатого

Плод коробочка, в котором образуется два или три семени. Цветок обоеполый. Венчик состоит из пяти лепестков, сросшихся в длинную трубку. Внутри трубки находится пестик, который не достигает поверхности лепестков, внутри пять нитевидных тычинок. Цветки собраны в соцветие метелку или щиток. Листья сидячие, узколанцетные, ланцетовидные или заостренно-эллиптические, супротивные, диной 5-15 см и шириной 1,5-4,0 см, расположены крестообразно, может присутствовать опушенность. Листья так же могут быть пестролистными с белой и желтой окраской. Окраска может быть не только одноцветной, но и двухцветной и трехцветной. У некоторых сортов в окраске присутствуют пятна, штрихи, точки, мазки, ободки, колечки и тени (рисунок 1-4).

Основная окраска венчика: белая, светло-розовая, розовая, лососево-розовая, оранжево-красная, малиново-красная, малиновая, пурпурная, голубая, синяя, сиреневая, лиловая, фиолетовая. Лепестки не соприкасаются, слабо перекрываются почти по всей длине или сильно перекрываются. Корневая система мочковатого типа [73, 81, 82, 83]. Флоксы требовательны к влажности и насыщенности почвы питательными веществами, так как тонкие разветвленные корни располагаются в поверхностных слоях почвы на глубине от 5 до 20 см [114]. Стебли у флокса метельчатого прямые, прочные, к концу вегетации одревесневающие. Одной из особенностей метельчатого флокса являются соцветия. Соцветия флокса метельчатого может плотным, средней плотности или рыхлым.

Рыхлым соцветие принято считать когда между цветками имеются заметные промежутки; средней плотности - цветки примыкают друг к другу, промежутков нет или они маленькие; плотное - цветки частично перекрывают друг друга, промежутков нет совсем [81, 82, 83].

Форма соцветий может быть: овальной, овально-конической, округлой, округло-конической, цилиндрической, узкоцилиндрической, наклоненно овально-конической, дробно-конической, конической с выступом, плоской, плоскоокруглой [19, 159].

Размер цветков может быть от 2,5 до 4 см. Раскрытие цветков происходит неравномерно. Полного цветения флокс метельчатый достигает спустя неделю после открытия первого бутона. Существуют сорта, которые никогда не раскрывают цветки полностью, например, сорта Бутоник, Midnight Feelings, Pure Feelings, Natural Feelings, Mikes Choice [27].

сорт Мозаика сорт Реснички

Оригинатор Константинова Е.А. Оригинатор Хватова В.Н.

Рисунок 4 - Сорта флокса метельчатого

При выборе места посадки для флокса метельчатого следует учитывать сортовые особенности, так как растение может портится от росы и лепестки соцветий могут сильно или слабо выгорать и терять декоративность.

1.2. Традиционные способы вегетативного размножения растений флокса метельчатого

Флокс метельчатый размножается вегетативным и семенным способом [101, 156, 159].

При вегетативном способе размножения сорт сохраняет все материнские признаки. При семенном размножении происходит расщепление в потомстве [109].

Вегетативные способы размножения: зеленое черенкование; черенкование одревесневшими побегами; боковыми побегами; пазушными почками; ростовыми побегами; корневыми черенками; листовыми

черенками; разбор цветущего соцветия на черенки во время цветения [28, 37, 38, 85].

Наиболее распространенными способами вегетативного размножения флокса метельчатого являются: деление куста, стеблевые черенки, листовые черенки или пазушные почки с листьями.

В зависимости от сорта семена собирают в конце сентября у ранних сортов и в октябре-ноябре у поздних сортов. Собранные семена высевают в грунт или в ящики на глубину 1,5-3 см. Промерзание семян зимой не снижает всхожести. Цветение при семенном размножении наступает через длительный срок [36].

Есть гипотеза, что семена флоксов через 2-3 месяца после сбора теряют свою жизнеспособность. Мария Павловна Бединггауз (1948) в своей работе опровергла данную теорию. Семена высевали через пять месяцев после сбора. Очищенные от коробочек семена предварительно, в течение десяти дней, промораживали, подвергали смачиванию, а затем снова промораживали. Семена высевали поздней осенью в ящики и присыпали снегом. После данной процедуры в конце весны наблюдали дружные всходы

[7].

Деление куста

Делением куста флоксы следует размножать осенью (август) или ранней весной (конец апреля, начало мая). Так можно обеспечить лучшую приживаемость. Весеннее деление проводят как можно раньше [68]. Растения выкапывают, осматривают на наличие повреждений и вредителей, делят корневище на несколько частей. Полноценная делянка должна содержать не менее 3-4 ростовых почек и 5-6 корневых отпрысков [78]. При осеннем делении на делянке должно быть не меньше двух-трех соцветий и не менее пяти вегетативных глазков [70, 71, 110]. Растения выкапывают в конце августа - начале сентября, в конце цветения, в этот период хорошо видно заложившиеся почки. Во время деления побеги укорачивают, оставляя часть зеленых листьев. Полностью обрезать побеги не следует. Данная операция

может вызвать прорастание органов возобновления, а это может отрицательно сказаться на подготовке растения к зиме и последующему цветению [56, 77]. Растения которые поделили весной зацветут в тот же год, если деление происходило осенью, то растения зацветут только на следующий сезон [97, 114]. Если деление произведено с запозданием, то растения тщательно укрывают теплоизолирующим материалом. Деление куста рекомендуется производить каждые 4-6 лет [27]. Чем моложе куст, тем высококачественнее будет полученный посадочный материал. Ростовые побеги после весеннего деления можно отдельно укоренить в притенённом месте [18, 103]. При делении важно не допустить пересыхание корней, растения высаживают сразу после деления. При соблюдении основных правил агротехники флоксы метельчатые могут выращиваться без пересадки порядка 10 лет, но при этом уменьшается продолжительность цветения и размер соцветий [76].

Размножение флоксов ростовыми побегами в мае практически всегда дает 100 % приживаемость. С трехлетнего растения можно взять не более 60% побегов.

Черенкование

Оптимальным временем для черенкования считается период вегетации (май-июнь) до стадии бутонизации. Размер черенков не должен превышать 810 см. Черенки высаживают в ящики с грунтом, присыпают 3 см слоем речного песка и накрывают стеклом или пленкой. Черенки каждый день опрыскивают водой. К высадке в открытый грунт черенки будут готовы примерно через 20-25 дней.

В своей работе Спицина М.А. и Артюхова А.В. в 2014 году при сравнении основных способов размножения флокса метельчатого, отметили, что в производственных условиях наиболее эффективно размножение одревесневшими черенками. Авторы при данном способе размножения от трех-четырех летнего растения, без ущерба материнскому растению, смогли получить до шести единиц стандартного посадочного материала. При

зеленом черенковании так же отмечено высокое количество укоренившихся растений, но при использовании данного способа растения достигали стандартных размеров только на следующий год [101].

Рисунок 5 - Схема размножения флокса метельчатого листовыми черенками

(Калинина А.С.)

В своих исследованиях авторы выделили следующие способы черенкования флокса метельчатого:

1. Ранние весенние черенки с пяткой (Никитина Н.Г.) [76].

2. Зелёные черенки (рисунок 6) [27, 28].

3. Листовые черенки (Г.Г. Треспе) (рисунок 5) [57].

4. Пазушные черенки с пяткой [7].

Если необходимо избавиться от таких вредителей, как стеблевые нематоды, то используют размножение корневыми черенками. Но данный способ использую редко по причине трудоемкости.

U 4

Рисунок 6 - Размножение флокса стеблевыми черенками: 1 - места резки стебля на черенки; 2 черенок; 3 - песок; 4 - земля (Калинина А.С.)

По данным Сергеевой О.В., Леппа Н.В. и Рачеевой А.И (2016) лучшую приживаемость (до 100%) получили от стеблевых черенков и определили, что на приживаемость черенков несущественно влияет регулятор роста -корневин. Параллельно с этим исследователи провели изучение технологии выращивания флокса метельчатого. Исследование показало, что конец июня является лучшим временем для размножения флокса метельчатого черенками. Более поздние сроки посадки могут привести к низкой приживаемости [98].

В Курганской области Кокаревой Е.А., Семизельниковой О.А. и Кислицыной А.А (2018) проанализировано влияние субстрата и сроков черенкования на отрастание и сохранность флокса метельчатого при размножении зелеными черенками. В зависимости от срока размножения стеблевыми черенками частота приживаемости, в течение сезона меняется. В мае-июня, для заготовки черенков, можно использовать весь стебель, так как растение находится в стадии интенсивного роста. Заготовку черенков проводят следующим образом: стебель делят так, чтобы на каждом черенке оставалось по два-три узла. Верхний срез должен быть выше узла на 5-10 см,

а нижний срез сразу под узлом. Для предотвращения иссушения черенка верхние листья наполовину обрезают, а нижние листья удаляют. Черенки высаживают на глубину 2-3 см на расстоянии 4-6 см Почву необходимо поддерживать во влажном состоянии. Корни у черенков появляются через месяц после посадки. Черенкование, проведенное в оптимальные сроки может гарантировать цветение растений к осени. По данным исследования число прижившихся растений на 20% больше в торфяной почве, чем в обыкновенном черноземе. Так же авторами установлено, что приживаемость растений сократилась на 27% с черенков, взятых с побегов, которые уже сформировали бутоны. Низкую приживаемость растений флокса метельчатого связали с тем, что питательные вещества поступали в соцветия.

При пересадки укоренившихся черенков растения нужно заглублять на 1,5-2 см для лучшего образования молодых корней.

1.3. Использование методов биотехнологии в системе воспроизводства растений флокса метельчатого

Клональное микроразмножение in vitro - инновационный метод вегетативного размножения для получения растений генетически идентичных исходному экземпляру. В основе этого метода лежат тотипотентность клеток, регенерация и апикальное доминирование три постулата клонального микроразмножения [29, 43, 191]. Тотипотентность клеток - способность соматической клетки, под воздействием экзогенных факторов, давать начало целому растительному организму [15, 14, 16, 104].

Методы in vitro используют, когда применение обычных способов размножения затруднено или существуют трудности фитосанитарного контроля.

С помощью клонального микроразмножения можно решить такие проблемы как:

1. возможность получения оздоровленных растений, свободных от вирусных, грибных и бактериальных болезней и вредителей;

2. ускоренное размножение ценных форм растений, отдельных генотипов, новых перспективных сортов;

3. сокращение продолжительности селекционного процесса;

4. получение в большом количестве вегетативного потомства трудно размножаемых в обычных условиях видов, сортов и гибридов растений;

5. сохранение генофонда и биоразнообразия растений;

6. возможность работы в лабораторных условиях в течение всего года и планирование выпуска растений к определенному сроку;

7. размножение сеянцев без вывода растений из ювенильной фазы;

8. возможность длительного хранение пробирочных растений;

9. возможность обмена материала в международном масштабе без риска занесения вредителей [23, 25].

Положительные и отрицательные стороны микроклонального размножения описаны во многих работах исследователей [46, 47, 123, 222, 228, 229]. Рассмотрев положительные качества можно выделить недостатки этого метода:

1. биотехнологические методы требуют наличие оснащенных специальной техникой лабораторий и высококвалифицированных кадров;

2. тщательный отбор исходных форм;

3. затраты на дорогостоящие реактивы;

4. отработка методики адаптации растений к нестерильным условиям.

Культура тканей in vitro может служить созданию новых сортов и

уникальных форм [112]. Регенерация растений в культуре in vitro происходит путем эмбриогенеза или органогенеза. В 1977 году Murashige и в Катаева Н. В. и Бутенко Р. Г. 1983 году в своих работах предложили различные методы размножения растений in vitro:

1. регенерация растений через полученный каллус, индукция соматического эмбриогенеза в тканях каллуса;

2. использование недифференцированных тканей (без образования каллуса);

3. образование каллуса, получение из него суспензии и регенерацию растений из клеток суспензии;

4. развитие зародыша через получение биполярных структур из клеток;

5. пролиферация пазушных побегов;

6. индукция развития побегов из ткани эксплантов в процессе культивирования [12, 207].

Каллусные ткани состоят из множества дифференцированных клеток, которые в свою очередь могут стать потенциальными растениями, но при использовании данной технологии получение расщепления форм исходного растения значительно возрастает [44, 45]. Так как может происходить полиплоидизация и анеуплоидизация числа хромосом.

Возникновение и преобразование клеток, тканей и органов (морфогенез) обуславливает размножение растений in vitro [34, 147]. Один из самых распространенных методов клонального микроразмножения это активация меристем, основанный на снятии апикального доминирования [113]. Этого можно достигнуть несколькими способами: удаление апикальной меристемы и последующее микрочеренкование побегов; индуцирование пазушных побегов в результате добавления в питательную среду регуляторов цитокининового типа.

В промышленном масштабе в основном используют размножение микрочеренкованием [50, 60]. Размножение через пролиферацию меристем используют в том случае, если маточное растение произрастает на неизолированном участке, если произведен обмен растениями в международном масштабе [118]. Данная методика позволит избежать получения зараженного материала [224, 225].