Совершенствование технологии комбинированного окомкования, загрузки, зажигания и спекания агломерационной шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Исаенко, Георгий Евгеньевич

  • Исаенко, Георгий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 157
Исаенко, Георгий Евгеньевич. Совершенствование технологии комбинированного окомкования, загрузки, зажигания и спекания агломерационной шихты: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Липецк. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаенко, Георгий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический литературный обзор

1.1. Окомкование шихты

1.2. Загрузка шихты на агломерационную машину

1.3. Начальный период агломерации

1.3.1. Сушка шихты, конденсация влаги и газодинамика 38 начального периода

1.3.2. Зажигание шихты

1.4. Газодинамическая работа агломерационной машины

2. Объект исследований, шихтовые материалы, методики расчетов и 60 исследований

2.1. Методика подготовки шихты к спеканию

2.2. Методика проведения лабораторных спеканий, контроля 64 показателей спекания и качества агломерата

2.3. Методика проведения промышленных спеканий, контроля 65 показателей спекания и качества агломерата

2.4. Математическая модель загрузки шихты

2.5. Инженерная методика расчета газодинамической работы 68 агломашин

2.6. Методика расчета теплообмена и газодинамики процесса 73 агломерации

3. Исследование и совершенствование процесса окомкования шихты

3.1. Определение показателя энергетического воздействия 75 вращающегося барабана на поток шихты

3.2. Оптимизация режима работы тарельчатых грануляторов

3.3. Оптимизация режима совместной работы барабанных 85 окомкователей и тарельчатых грануляторов

3.4. Исследование влияния внешнего уплотняющего шихту 88 воздействия при использовании барабанного и тарельчатого окомкователей

4. Загрузка шихты на агломерационную машину

5. Внешний нагрев слоя спекаемой шихты

5.1. Анализ процессов, протекающих в слое под зажигательным 108 горном

5.2. Исследования зажигания шихты на агломашине АКМ

6. Исследование газодинамической работы агломашин АКМ-312 128 Заключение 135 Библиографический список 138 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии комбинированного окомкования, загрузки, зажигания и спекания агломерационной шихты»

Актуальность работы. Агломерация остается основным способом подготовки железорудного сырья; к доменной плавке. В этом отношении ОАО "НЛМК" не является исключением. При этом, несмотря на самую высокую удельную производительность агломашин в отрасли, приоритетной для предприятия задачей является дальнейшее ее повышение и улучшение качественных показателей агломерата.

Работы ученых Ленинградской, Липецкой, Московской, Сибирской, Украинской и Уральской школ, а также зарубежных исследователей заложили базовые знания и технологические основы процесса агломерации, в том числе таких основных технологических операций, как окомкование, загрузка, зажигание и спекание шихты, которым посвящена диссертационная работа.

Вместе с тем, в связи с возрастающей долей тонких концентратов в агломерационной шихте, с одной стороны, и практически исчерпанными возможностями окомкователей барабанного типа, с другой, остаются актуальными задачи по' дальнейшему совершенствованию технологии и техники для окомкования агломерационной шихты и последующих операций.

Цель работы: на основе экспериментальных и модельных исследований процесса агломерации разработать и внедрить технические решения, направленные на увеличение производительности агломерационных машин при некотором улучшении качественных показателей агломерата.

На защиту вынесены положения диссертационной работы, содержащие результаты исследований технологических и теплотехнических операций агломерационного процесса, начиная от окомкования шихты и заканчивая процессом ее спекания, а именно:

1) экспериментальные и модельные исследования процессов окомкования, загрузки, зажигания и спекания шихты;

2) способы, режимы и устройства для подготовки и спекания шихты, результаты их внедрения.

Научная новизна. В диссертационной работе приводятся результаты исследований, отличающиеся научной новизной, а именно:

1) для оценки внешнего, уплотняющего гранулы, воздействия предложен показатель, характеризуемый центробежной силой, средним диаметром гранул, основными конструктивными и технологическими характеристиками вращающегося цилиндрического барабана;

2) установлена возможность интенсификации агломерационного процесса за счет увеличения уплотняющего воздействия на поток шихты путем применения тарельчатых грануляторов, определены рациональные параметры работы тарельчатых грануляторов на шихте НЛМК;

3) развиты представления о механизме сушки шихты, конденсации влаги в слое шихты и о газодинамике начального периода агломерации;

4) уточнены причины и характер формирования неравномерности распределения шихты в загрузочной воронке, обоснован и защищен патентом режим работы челнокового распределителя, минимизирующий указанную неравномерность.

Практическая значимость работы. Результаты работы по комбинированному окомкованию шихты, способам и режимам ее загрузки на агломашину, зажиганию шихты, практической реализации задач и оценке замены, батарейных циклонов на электрофильтры могут использоваться в отрасли при проектировании и модернизации агломерационных фабрик.

Реализация^ результатов работы. На агломерационной машине АКМ-312 в 2007 г. внедрена и принята в эксплуатацию промышленная установка для окомкования шихты, включающая 3 тарельчатых гранулятора, с помощью которой отработана технология комбинированного (совместно с барабанными окомкователями) окомкования шихты. Удельная производительность агломерационной машины возросла на 5,0 %, высота слоя шихты увеличена на 30 мм,, металлургические свойства агломерата сохранились. В связи с достигнутыми результатами запланирована установка двух грануляторов диаметром по 6 м производительностью по 100 т/ч.

Внедрены мероприятия по уширению паллет, дросселированию первых вакуум-камер, управлению загрузкой шихты и режимом работы горна.

Снижение затрат на производство агломерата за счет увеличения производительности агломашины на 5 % составляет около 25 млн. руб. в год.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- семинаре межзаводской школы по обмену опытом специалистов агломерационного производства ОАО «ММК», ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь» (Липецк, 2003, 2006 г.г.);

- международной научно-практической конференции «Творческое наследие Б.И. Китаева» (Екатеринбург, 2009 г.);

- четвертой (Липецк, 2008 г.) и пятой (Липецк, 2009 г.) Международных научно-технических конференциях «Современная металлургия начала нового тысячелетия».

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 11 статьях и докладах, также защищены 2-мя авторскими свидетельствами.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав с выводами и заключения. Диссертационная работа содержит 110 страниц текста, 18 таблиц, 54 рисунка, 192 наименований литературных источников, всего 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Исаенко, Георгий Евгеньевич

Результаты работы по комбинированному окомкованию шихты, требованиям к режимам ее загрузки и зажигания, замене батарейных циклонов на электрофильтры и средненапорных нагнетателей на высоконапорные могут быть использованы в отрасли при модернизации и проектировании новых аглофабрик. В качестве меры борьбы с: неравномерным распределением скорости спекания по ширине; паллет также может быть использован опыт АГП НЛМК по уширению бортов паллет при неизменной ширине колосникового-поля, что обеспечило существенное улучшение показателей процесса спекания шихты. В этом практическая» полезность работы.

На агломерационной машине АКМ-312 № 4 внедрена промышленная установка для комбинированного окомкования шихты, включающая 3 тарельчатых гранулятора, с помощью которой отработана технология комбинированного окомкования шихты. Удельная производительность агломерационной машины № 4 возросла, на 5,0%, улучшились металлургические свойства агломерата.

Годовой экономический эффект от применения грануляторов шихты составил около 25 млн. рублей.

Подтверждающий акт (копия)-' по внедрению новой технологии комбинированного окомкования на агломашине №4/ и. Расчёт показателей экономической эффективности, прилагается к диссертационной работе (приложения 1,2).

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы дано научно-техническое обоснование и разработан ряд технических решений, направленных на совершенствование технологических операций агломерационного производства.

На основании литературного обзора и анализа актуальных задач, стоящих перед отраслью, перед диссертационной работой были поставлены задачи:

1) анализ работы барабанного окомкователя агломерационной шихты на стадиях гранулирования и уплотнения гранул и обоснование показателя, определяющего работу уплотнения материалов при окомковании шихты;

2) разработка комбинированного способа окомкования шихты барабанными окомкователями и тарельчатыми грануляторами;

3) выбор и реализация способов борьбы с неравномерностью процесса спекания по ширине ленты и в объеме слоя;

4) исследование условий формирования слоя в загрузочной воронке узла загрузки шихты на агломерационную машину и обоснование режима работы челнокового распределителя шихты для их оптимизации;

5) изучение механизма сушки и конденсации влаги в слое холодной и подогретой шихте и газодинамики начального периода агломерации;

6) разработка технологических и теплотехнических требований к управлению температурно-тепловым и газодинамическим режимом работы зажигательного горна;

7) анализ газодинамической работы агломашины АКМ-312, в том числе при использовании комбинированного окомкования шихты, замене батарейных циклонов на электрофильтры и существующих нагнетателей на высоконапорные.

Получены следующие основные научные результаты.

В качестве характеристики оценки внешнего уплотняющего гранулы воздействия и инструмента анализа процесса обоснован показатель, характеризуемый центробежной силой и включающий средний диаметр гранул, основные конструктивные и технологические характеристики вращающегося цилиндрического барабана. Установлена возможность интенсификации агломерационной установки процесса за счет увеличения уплотняющего воздействия окомкователей на обрабатываемый в них поток шихты путем применения тарельчатых грануляторов. Получена модель для определения среднего диаметра гранул окомкованной шихты НЛМК в зависимости от параметров работы тарельчатого гранулятора и от влажности шихты.

На основании экспериментальных и модельных исследований технологической операции загрузки шихты на агломерационную машину установлены причины и характер формирования неравномерности распределения шихты в загрузочной воронке. Обоснован новый режим работы челнокового распределителя, минимизирующий указанную неравномерность.

Модельные и экспериментальные исследования начального периода агломерации позволили дополнить теорию сушки агломерационной шихты

Показано, что управление тепловым и газодинамическим режимом работы горна должно осуществляться путем стабилизации температуры поверхности слоя расходом газа и воздуха при поддержании атмосферного давления в горне. Необходимыми условиями для этого являются дросселирование вакуум-камер под горном, установка уплотнений между вакуум-камерами и уплотнение горна относительно паллет и слоя шихты. При этом при увеличении скорости ленты и изменении температуры поверхности слоя, обусловленными повышением газопроницаемости шихты, стабилизацию температуры следует осуществлять изменением расхода газа при сохранении соотношения газ - воздух, а при изменении температуры поверхности, обусловленном возмущениями по влажности шихты или расхода топлива — только расходом газа.

Показана эффективность применения комбинированного способа окомкования шихты с газодинамической точки зрения.