Совершенствование технологии консервов из печени гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Волченко, Василий Игоревич

  • Волченко, Василий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 162
Волченко, Василий Игоревич. Совершенствование технологии консервов из печени гидробионтов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Мурманск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волченко, Василий Игоревич

Введение.

1 Современное состояние проблемы.

1.1 Состав и свойства печени рыб.

1.1.1 Состав печени рыб.

1.1.2. Основные направления переработки печени рыб.

1.1.3. Пищевая и биологическая ценность продуктов из печени рыб.

1.2 Новые тенденции в обработке сырья для консервной промышленности

1.3 Изменения масла и жира продукта при термической обработке.

Режимы и способы стерилизации консервов.

1.5, Органолептическая оценка качества готового продукта.

1.5 Критический анализ результатов обзора литературы.

1.7 Постановка цели и задачи исследования.

2 Объекты и методы проведения экспериментов.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования качества консервов.

2.3 Математическая обработка данных.

2.4 Условия экспериментов.

3 Результаты исследований по совершенствованию технологии консервов.

3.1 Причины проявления привкуса горечи в консервах из печени рыб.

3.2 Факторы, влияющие на качество консервов "Печень трески натуральная".

3.2.1 Влияние вида сырья на качество консервов.

3.2.2 Влияние продолжительности и температуры хранения мороженого печёночного полуфабриката.

3.2.3 Поиск путей улучшения качества консервов из печени рыб.

3.2.4 Изыскание объективных показателей качества консервов.

3.3 Исследование влияния внесения добавок перед замораживанием на качество готовых консервов.

3.4 Влияние термической обработки сырья до и после замораживания на качество консервов из печени рыб.

3.4.1 Использование традиционной термической обработки.

3.4.2 Термическая обработка с использованием электрофизических методов.

3.5 Определение формулы стерилизации консервов из печени трески.

3.6 Эксперименты по изготовлению консервов из печени зубатки.

4. Производственные испытания и ожидаемый экономический эффект.

4.1 Испытания технологии консервов «Печень трески бланшированная»

4.2 Ориентировочная оценка себестоимости продукции.

5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии консервов из печени гидробионтов»

В последнее время произошли существенные изменения в экономике нашей страны, которые не могли не отразиться на уровне развития пищевой промышленности. Её крупные предприятия очень часто оказываются убыточными, тогда как мелкие предприятия с гибким ассортиментом продукции зачастую вполне способны конкурировать на отечественном рынке с иностранными производителями и даже поставлять товары на экспорт. В наше время предприятие не только должно быть готово изменить ассортимент выпускаемой продукции, но и столкнуться с проблемой её реализации. Большинство пищевых продуктов не подлежит длительному хранению. Имеется три основных пути производства продуктов со сравнительно высоким сроком хранения: применение сушки, замораживания или стерилизации [41]. Наиболее перспективно в настоящее время применение замораживания, т. к. оно, в данном случае, наиболее обратимо. При замораживании потери биологически ценных веществ (витаминов, незаменимых аминокислот) минимальны, лишь незначительная часть белка претерпевает денатурацию. Остальные негативные процессы могут быть сведены к минимуму при правильном хранении сырья. Однако повсеместное применение замораживания затруднительно, т. к. это позволяет консервировать продукт только при условии поддержания низких температур хранения без значительных их колебаний, что не всегда возможно (особенно в нашей стране при перевозке продукта на большие расстояния). Сушёные продукты тоже требуют поддержания определённых условий хранения, но они менее жёсткие, чем при хранении мороженой продукции. Достоинством сушёных продуктов является удобство в транспортировке (не требуется транспортировать лишнюю влагу), поэтому сушка применяется практически во всех отраслях пищевой промышленности (в мясной, молочной, рыбной, плодоовощной и т.д.). Недостатком является то, что при сушке происходят глубокие изменения в продукте, такие изменения зачастую (особенно в случае белковых продуктов) необратимы, тогда как лишь ряд сушёных продуктов используется в пищу без отмачивания, часто такие продукты уступают по своим органолептическим свойствам продуктам, получаемым из сырца. Следует отметить, что внедряемая в последнее время сублимационная сушка позволяет значительно уменьшить необратимые изменения, проходящие при этом процессе. При стерилизации, в отличие от сушки, получается продукт, имеющий очень хорошие вкусовые качества (хотя, безусловно, необратимые изменения в продукте при стерилизации очень существенны). Основным условием сохранения качества стерилизованных консервов является сохранение стерильности, которое невозможно при любом нарушении герметичности. Срок хранения стерилизованных консервов больше, чем у любых других продуктов из аналогичного сырья. Большинство стерилизованных консервов непосредственно готово к употреблению, что немаловажно для потребителя. В стерилизованные консервы не требуется добавлять консерванты. Они могут содержать значительно меньшее количество микроорганизмов, чем другие продукты, в них белки соединительной (в т. ч. костной) ткани практически полностью подвергаются гидролизу. Усвояемость консервов повышается и за счёт термоденатурации белка. Последние три факта позволяют использовать некоторые консервы для детского питания.

Существенный вклад в разработку и совершенствование научно-обоснованных технологий консервирования пищевых продуктов внесли ведущие отечественные и зарубежные учёные: Б. Л. Флауменбаум, И. А. Рогов, С. А. Артюхова, Т. М. Сафронова, JI. Т. Серпунина, 3. П. Швидкая, Bigellow, Ball, Stambo и другие.

Из всего разнообразия ассортимента консервированной пищевой продукции можно выделить консервы из гидробионтов по неповторяемости гастрономических достоинств, питательным, лечебно-профилактическим и другим свойствам. Кроме того, следует отметить, что консервы из гидробионтов богаты биологически активными веществами, в частности, полиненасыщенными жирными кислотами, которые легко выдерживают стерилизацию в герметичной упаковке и практически не претерпевают изменений при хранении консервов [8,112].

В последнее время значительные промысловые нагрузки поставили некоторые видов рыб на грань вымирания. Чтобы остановить эти опасные тенденции, было введено международное регулирование вылова, в том числе за счёт введения квот на вылов. Это привело к существенному изменению сырьевой базы за последние десятилетия. Такие изменения не могли не сказаться и на производстве консервов. За последние два десятилетия существенно уменьшилась доля производства рыбных консервов из традиционных видов рыб (в т.ч. из тунцовых рыб). Между тем, очень актуальным оказался вопрос комплексной и рациональной переработки вылавливаемого традиционного сырья, в том числе, полного использования печени рыб для производства консервов и жира.

Особую группу среди рыбных консервов занимают консервы из печени гидробионтов, очень популярные по уникальным пищевым свойствам, высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Из этой группы больше всего выпускается консервов из печени трески, очень популярных в нашей стране, причём годовой объём такой продукции составляет десятки миллионов учётных банок. Они являются ценным продуктом, вошедшим в рацион сравнительно недавно. Такие консервы производятся фактически из отходов производства, а имеют очень хорошие вкусовые качества и, главное, очень высокую пищевую и биологическую ценность: они содержат большое количество липидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) и жирорастворимыми витаминами (впрочем, иногда высокое содержание витаминов, например, в печени минтая, при большом потреблении консервов приводит к гипервитаминозам, поэтому жировую фракцию из печени частично извлекают). Консервы из печени трески содержат достаточное (но не избыточное) количество ПНЖК и жирорастворимых витаминов. При переработке печени-сырца получается продукт наивысшего качества. Но не все суда оснащены оборудованием для закатки и стерилизации консервов, кроме того, организация всестороннего контроля консервного производства в судовых условиях не всегда осуществима. По этим причинам печень зачастую собирают, замораживают и транспортируют на берег, где и перерабатывают. В результате часто появляется привкус горечи в готовых консервах, однако при достаточно хорошей первичной обработке печени на судах и соблюдении условий и срока хранения полуфабриката удаётся получить вполне приемлемый продукт. К сожалению, в настоящее время нарушение условий и сроков хранения — достаточно частое явление. Поэтому целесообразно найти способ, который поможет устранить горький вкус даже при условии длительного хранения полуфабриката (зачастую продолжительность хранения мороженой печени просто не может соответствовать НД, , из-за длительности рейса судна, на котором производится замораживание печени). Другой проблемой, возникающей при производстве натуральных консервов из мороженой печени гидробионтов, является разрушение структуры ткани при замораживании. При этом при размораживании выделяется большое количество жира, что уменьшает выход продукта, также это приводит к ухудшению консистенции уже готовых консервов.

Чтобы оценить важность этой проблемы, можно привести некоторые цифры. Например, квота на вылов трески по Северному бассейну на 2004 год составила 180,6 тыс. тонн. С учётом того, что в среднем масса печени трески составляет 5 % от массы трески, общий теоретический объём печени составит более 9000 тонн. Если даже 50 % будет заготовлено в мороженом виде и доставлено на берег, из этого количества, можно изготовить более 16 млн. банок консервов (физическая банка № 3), и при средней оптовой цене 15 руб. за банку № 3 объём продукции составит 240 млн. рублей или почти 8,5 млн. долларов.

Цель работы. Цель данной работы предусматривает повышение качественных характеристик стерилизованных консервов путём изыскания научнообоснованных режимов обработки полуфабриката и стерилизации консервов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить наиболее объективные показатели качества консервов из печени рыб и разработать методику сенсорного анализа продукта.

2. Выявить и научно обосновать причины, вызывающие появление привкуса горечи в консервах, изготовленных из мороженой печени рыб.

3. Определить факторы, влияющие на появление привкуса горечи в консервах и экспериментально изучить характер воздействия наиболее значимых из них на качество готового продукта.

4. Изыскать и предложить способы обработки полуфабриката перед изготовлением консервов для улучшения качественных характеристик консервов.

5. Разработать научно обоснованный режим стерилизации консервов из печени рыб по усовершенствованной технологии.

6. Провести производственные испытания разработанного способа производства консервов из печени рыб.

Новизна работы:

1. Впервые научно обоснован способ изготовления консервов из мороженой печени рыб с применением СВЧ-нагрева для улучшения качественных характеристик продукта.

2. Аналитико-экспериментально установлены причины проявления горького вкуса консервов, изготовленных из мороженой печени рыб.

3. Экспериментально выявлены факторы, влияющие на проявление горького привкуса в печёночных консервах.

4. Исследовано влияние различных добавок и их комбинаций на изменение качества мороженой печени в процессе её холодильного хранения.

5. Впервые предложен режим стерилизации для консервов из печени рыб, приготовленных с использованием СВЧ-нагрева Практическая значимость работы:

1. Разработаны изменения в нормативную документацию по условиям заготовления и хранения мороженой печени рыб и её переработке при изготовлении консервов с применением СВЧ-нагрева.

2. Предложен метод объективной оценки качества консервов из печени рыб, основанный на значениях кислотного числа жира, выделившегося в процессе завершающей тепловой обработки.

3. Новизна способа производства консервов из печени рыб подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Волченко, Василий Игоревич

5 Выводы

1. Научно обоснован и предложен способ изготовления консервов из мороженой печени рыб с повышенными качественными характеристиками с использованием СВЧ-нагрева.

2. Установлено, что применение СВЧ-нагрева размороженной печени (2 минуты, 2000 Вт/кг полуфабриката) позволяет и собрать для последующего рационального использования выделившийся жир, и предотвратить появление избыточной доли жидкой части в готовом продукте.

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что основными причинами, вызывающими горький привкус в консервах из печени рыб, изготовленных из мороженого полуфабриката, являются: окисление липидов, приводящее к неприятному горькому послевкусию, и гидролиз белковых веществ, приводящий к неприятному привкусу.

4. Выявлено, что использование СВЧ-обработки до замораживания позволяет снизить привкус горечи, затормозить окисление липидов и избежать ухудшения органолептических показателей качества консервов.

5. Исследованиями установлено, что кислотное число выделившегося из печени жира тесно связано с качеством консервов; рекомендовано проводить экспресс-оценку качества консервов по показателям качества выделившегося жира, в т.ч. по кислотному числу. Разработаны математические модели, адекватно описывающие зависимость уровня качества и индекса горечи от кислотного числа.

6. Предложен способ предотвращения ухудшения качества печени рыб во время морозильного хранения путём обработки её экстрактом прополиса с концентрацией сухих нелетучих веществ до 500 мг/л.

7. Впервые установлено, что консервы из печени зубатки пёстрой по ор-ганолептическим свойствам незначительно отличаются от консервов из печени трески и при длительном хранении мороженого полуфабриката в них обнаруживается такая же горечь, которая в определённой степени может быть ослаблена при использовании в качестве заливки томатных соусов.

8. Разработаны проекты технических условий и технологических инструкций на изготовление бланшированных консервов из печени рыб с использованием СВЧ-нагрева.

9. Проведены опытно-промышленные испытания предложенного способа изготовления консервов из печени трески в производственных условиях (ООО "Гамма-сервис", ОАО "Северная Пальмира", ИП "Овчаренко", ОАО "МТФ", судно МГ1359 "Макеевка"). Образцы консервов, изготовленные в производственных условиях по новому способу получили одобрение на дегустациях различного уровня и рекомендованы к промышленному производству.

10. Показано, что внедрение нового способа изготовления бланшированных консервов из печени трески позволит получить годовой экономический эффект 770 тыс. рублей в ценах 2003 г.