Совершенствование технологий крашения и отделки полиэфирных волокон путем направленного изменения состояния олигомеров полиэтилентерефталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Вавилова, Светлана Юрьевна

  • Вавилова, Светлана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 142
Вавилова, Светлана Юрьевна. Совершенствование технологий крашения и отделки полиэфирных волокон путем направленного изменения состояния олигомеров полиэтилентерефталата: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вавилова, Светлана Юрьевна

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 Полиэфирное волокно как объект текстильной переработки

2.2 Электро-физические свойства полиэфирных волокон 15 2. 3 Олигомеры полиэфиров

2.4 Современные представления о сорбционно-диффузионных явлениях в процессе крашения полиэфирных волокон

2.4.1 Роль диффузии красителей в полимерном субстрате

2.4.2 Роль сорбционных процессов при крашении полиэфирных волокнистых материалов . -''■'

2.5 Состояние дисперсных красителей в пути интенсификации процессов крашения ПЭТФ текстильных материалов

III. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характерискика объектов исследования

3. 2 Характеристика используемых химических материалов

3.3 Методика подготовки текстильных материалов к исследованию

3.4 Методика определения содержания красителя в полиэфирном текстильном материале и оценка качества окраски

3.5 Определение основных физико-механических характеристик полиэфирного волокна

3. 6 Определение электрического сопротивления полиэфирного волокна

3.7 Методика определения изменения массы полиэфирного волокна гравиметрическим способом

3.8 Методика обработки полиэфирного материала водными растворами аммиака

3.9 Методика определения содержания циклических олигомеров на поверхности полиэфирного волокна

3.10 Методика определения содержания циклических олигомеров в водном растворе аммиака

3.11 Методика определения циклических олигомеров в общем объеме полиэфира

3.12 Методика определения содержания терефталевой кислоты в растворе

3.13 Методика получения кинетических кривых сорбции дисперсных красителей полиэфиром

3.14 Методика определения момента миграции

3.15 Методика определения коэффициентов распределения

3.16 Методика определения коэффициентов диффузии дисперсных красителей в полиэфир

3.17 Методики определения констант скорости сорбции и десорбции красителя

3.18 Методика оценки цветовых характеристик получаемых окрасок

3.19 Методика выделения олигомеров из полиэфирного волокна

3. 20 Методика определения расхода аммиака на взаимодействие с полиэфирным волокном

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Низкоконцентрированные водные растворы аммиака - новая среда в технологиях отделки полиэфирного волокна.

4. 2 Влияние водного аммиака на полиэтилентерефталатное волокно

4.3 Влияние водного аммиака на циклические олигомеры полиэтилентерефталата

4.4 Новый способ удаления циклических олигомеров и незафиксированного красителя с окрашенного полиэфира

4.5 Изучение влияния водных растворов аммиака на поверхностное электрическое сопротивление полиэфира и разработка технологии устойчивого снижения электрического сопротивления полиэфирных волокнистых материалов

4.6 Создание препарата комплексного действия для крашения полиэфира

4.6.1 Влияние линейных олигомеров полиэтилентерефталата на крашение полиэфира дисперсными красителями

4.6.2 Изучение возможности использования в качестве интен-сификатора крашения полиэфира группы аммиаквыделяющих веществ

4.6.3 Исследование влияния ПАВ на сорбционно-диффузионные процессы при крашении полиэфира

4.6.4 Создание препарата комплексного действия типа "Ивлан" интенсификатор-выравниватель для крашения лавсана) 98 4.6.5 Разработка красильного состава на основе препарата "Ивлан-2" для крашения полиэфирной текстурированной нити по высокотемпературной изотермической технологии

4.6.6. Создание низкотемпературной технологии крашения полиэфирного плетеного шнура

Y. ВЫВОДЫ

YI. Л И Т Е Р А Т У Р А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий крашения и отделки полиэфирных волокон путем направленного изменения состояния олигомеров полиэтилентерефталата»

Актуальность работы: Из синтетических волокон полиэфирные получили наибольшее признание в мире и прочно удерживают первое место по объему выпуска. Вместе с тем, в производстве текстильных материалов из полиэфирных волокон и изделий из них существует немало нерешенных проблем. Более того, для успешного решения некоторых из них пока даже нет достаточной теоретической базы. К таковым проблемам, в первую очередь, следует отнести "проблему циклических олигомеров", образующихся при синтезе полимера как побочные продукты.

В ходе гидротермических воздействий на полиэфир, присущих периодическим технологиям крашения, олигомеры мигрируют на поверхность волокна и в раствор, где непредсказуемо влияют на протекание всех фундаментальных физико-химических процессов как в растворе, так и в самом волокне. В результате возрастает доля некондиционного продукта по самым разным показателям. Негативные явления, связанные с олигомерами, пронизывают буквально все стадии производства полиэфирных волокон и изделий из них - от отделки и крашения, вплоть до завершающих этапов текстильной переработки.

Решение "проблемы олигомеров" возможно только на основе фундаментальных исследований по изучению физико-химических процессов с участием олигомеров, в которых они задействованы в условиях технологических операций. Именно такие теоретические исследования применительно к периодическим технологиям крашения полиэфирных волокон выполнены в настоящей диссертации, а развитые представления реализованы в созданных высокоэффективных технологиях или препаратах для них. Очевидна актуальность работы как для теории, так и для практики крашения и отделки полиэфирных волокнистых материалов.

Работа выполнена по планам НИР на 1990-1998 гг ИХР РАН, а также в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой Миннауки РФ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" (Постановление Правительства РФ № 1414 от 23.11.96 г.) в рамках проекта "Разработка наукоемких технологий отделки текстильных материалов нетрадиционными способами" направления 02.

Разработка гибких интеллектуальных автоматизированных систем (ГИАС) создания текстильных и готовых изделий на базе глубокой переработки отечественного сырья" подпрограммы "Высокоэффективные технологии развития социальной сферы".

Цель работы состояла в выявлении механизмов физико-химических процессов и превращений с участием олигомеров полиэфира, генерируемых в волокне и в растворе водными растворами аммиака при температурах выше 100°С; в создании на основе проведенных исследований принципиально новых, высокоэффективных, экологически малоопасных периодических технологий отделки и крашения полиэфирных волокнистых материалов,а также препарата комплексного действия - интенсификатора-выравнивателя.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования использовали полиэфирные материалы отечественного производства: волокно линейной плотностью 0, 33 текс; текстурированную нить линейной плотностью 18,8 текс; ткань "Надежда" арт.52195.

Экспериментальные исследования проводили с применением современных физико-химических методов:

- электронной спектроскопии;

- вискозиметрии;

- рентгеноструктурного;

- инструментальных методов определения колористических показателей окраски с использованием программы "Колорист" на компьютере 5486-150/16/3CI IBM/SVGA14 со сканером HP Scan Jet IIC;

- растровой электронной микроскопии ;

- гравиметрического;

- иодометрического титрования.

Показатели устойчивости окрасок текстильного материала к физико-механическим воздействиям, физико-механические и элект-ро-механические характеристики волокна оценивались по методикам, предусмотренным государственными стандартами. Научная новизна .Впервые изучены и доказаны механизмы физико-химических процессов и химических превращений, которые происходят с олигомерами полиэфира в волокне, в растворе, на поверхности раздела фаз волокно-раствор под действием водных растворов аммиака в интервале температур 25-130°С.

Применительно к периодическим технологиям предложены способы управления этими процессами с целью получения новых технических эффектов, заключающихся в глубокой очистке полиэфирного волокна' от олиомеров и незафиксированных красителей, а также в придании полиэфиру устойчивых антистатических свойств без использования для этого специальных препаратов-антистатиков.

Предложен и обоснован новый приём в организации периодических технологий отделки и крашения волокнистых материалов из полиэфира, заключающийся в использовании новой нетрадиционной среды - водных растворов аммиака малых концентраций, 0,01-0,05 моль/л. Предложенный прием позволяет так проводить гидротермические обработки полиэфира, что выделяющиеся с волокна олигомеры выполняют функции текстильных вспомогательных веществ, а не являются примесями, существенно осложняющими весь производственный цикл, как это имеет место обычно.

На базе развитых представлений созданы оригинальные высокоэффективные технологии, а также препарат комплексного действия -интенсификатор-выравниватель для крашения лавсана. Оригинальность технических решений подтверждена АС № Би 1835444 А1 Б 06Р 3/54ипатентом Би 1806236 АЗ Б 06 М11/60//Б06М101:32. Практическая значимость. Перспективны и практически значимы развитые в работе теоретические положения в области периодических технологий отделки и крашения полиэфирных волокнистых материалов. На их основе созданы две высокоэффективные, экологически малоопасные технологии, а также композиционный препарат комплексного действия "Ивлан-2" - интенсификатор-выравниватель для крашения лавсана.

Созданная технология удаления с окрашенного полиэфира оли-гомеров и незафиксированных красителей позволяет полностью заменить дорогостоящие и экологически опасные химматериалы - гидросульфит и гидроксид натрия - на водный раствор аммиака концентрации 0,02-0,03 моль/л. Эффективность предложенной технологии выше традиционной в 3,5 раза.

Разработанная технология придания полиэфирным волокнистым материалам устойчивых антистатических свойств без использования для этого специальных препаратов - антистатиков позволяет снизить удельное электрическое сопротивление полиэфира на пять порядков, с 2,8x10"14 Ом до 2,6x1О-9 Ом и повысить экологичность процесса за счет отказа от применения антистатиков.

Созданный препарат "Ивлан-2" - интенсификатор-выравниватель крашения лавсана пригоден для использования в любой периодической технологии крашения. На Ивановском АО "Ивхимпром" освоен выпуск названного препарата, а на Светлогорском ПО "Химволокно" (Беларусь) проведены расширенные производственные испытания препарата "Ивлан-2" при крашении текстурированных полиэфирных нитей. Экономический эффект от внедрения препарата "Ивлан-2" составит 64,2 тыс. рублей на тонну нити или 771 млн. рублей в год ( в ценах мая 1993 года).

Разработана и внедрена в производство на фирме "Ремиз" (г.Иваново) технология низкотемпературного крашения полиэфирного шнура (арката). В основе технологии лежит использование препарата "Ивлан-2. Благодаря качественной окраске шнур приобрел конкурентноспособность на мировом рынке. Автор защищает:

- доказанные механизмы и закономерности протекания физико-химических процессов и превращений, генерируемых водными растворами аммиака в полиэфирном волокне, растворе и на поверхности раздела фаз волокно-раствор;

- новый технологический прием в организации периодических технологий отделки и крашения полиэфирных волокнистых материалов, заключающийся в использовании нетрадиционной жидкой среды - водных растворов аммиака малых концентраций, 0,02-0,04 моль/л;

- созданные технологии отделки и крашения полиэфирных волокнистых материалов и препарат комплексного действия - интенсифи-катор-выравниватель для крашения лавсана, пригодный для любой периодической технологии.

Апробация работы.Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Всесоюзной конференции "Жидкофазные материалы", 1990 г., г. Иваново.

- Международной конференции "Текстильная химия",1992 г. г.Иваново.

- Российской конференции "Химия и применение неводных растворов", 1993г., г.Иваново.

- Научно-технической конференции преподавателей и сортудников ИГХТА, 1995 г., г.Иваново.

- Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", 1995 г., г.Иваново.

- II Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов "За возрождение Российского текстиля", 1996 г., г.Иваново.

- I Региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Хи-мия-96", 1996 г., г.Иваново.

-VII Международной конференции "Проблемы сольватации и комп-лексообразования в растворах",1998 г., г.Иваново.

- Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности", 1998 г., г.Иваново.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Вавилова, Светлана Юрьевна

V. ВЫВОДЫ

1. Методами вискозиметрии, гравиметрии, рентгеноструктурного анализа, растровой электронной микроскопии, иодометрии, электронной спектроскопии изучены физико-химические процессы, генерируемые водными растворами аммиака концентрации 0,01-0,1 моль/л при температурах 25°С - 130°С в полиэфирном волокне, в водно-аммиачной среде и на поверхности раздела фаз волокно-раствор. Установлено, что в этих условиях разрушения макромолекул полимера не происходит; аммиак взаимодействует с циклическими олигомерами полиэтилентерефталата, вследствие чего олигомеры мигрируют из глубины волокна к его поверхности и частично переходят в раствор с образованием линейных соединений и терефталат-ионов.

2. Показано, что, оперируя температурно-временными параметрами водно-аммиачной обработки полиэфирного волокна, можно управлять процессами миграции и локализации олигомеров на волокне, деструкцией олигомеров до линейных продуктов и мономеров полиэтилентерефталата, а также десорбцией и ресорбцией олигомеров и продуктов их распада, за счет чего добиваться новых технических эффектов.

3. Предложен и обоснован новый технологический прием в организации периодических технологий отделки и крашения полиэфирных волокон, заключающийся в использовании нетрадиционной для данной технической сферы среды - водных растворов аммиака малых концентраций, 0,02-0,04 моль/л. Предложенный прием позволяет проводить технологические процессы таким образом, что олигомеры полиэфира выполняют функции текстильных вспомогательных веществ, а не являются технологически вредоносными примесями, как это имеет место обычно. Развитые теоретические представления реализованы в новых высокоэффективных технологиях или препаратах комплексного действия.

4. Разработан принципиально новый способ удаления с окрашенного полиэфирного волокна циклических олигомеров и незафиксированных красителей, позволяющий полностью заменить дорогостоящие и экологически опасные традиционные химматериалы (гидросульфит и гидроксид натрия) на водный раствор аммиака концентрации 0,02-0,03 моль/л. Предложенный способ по эффективности удаления олигомеров с волокна превосходит традиционный в 2, 5 раза.

5. Разработана технология придания полиэфирному волокну устойчивых антистатических свойств без использования для этих целей специальных препаратов - антистатиков, которая позволяет снизить удельное электрическое сопротивление полиэфирного волокна на 5 порядков, с 2,8*10"140м до 2, 68*10~О90м. Обоснован механизм выявленного нового технического эффекта, заключающийся в образовании на волокне электропроводящего слоя из линейных олигомеров, продуктов аммонолиза и гидролиза циклических олигомеров.

6. Изучено влияние на процесс крашения полиэфира выделяющихся с него под действием высокотемпературных водно-аммиачных обработок продуктов распада циклических олигомеров - линейных олигомеров. Показано, что они могут выполнять функции интен-сификаторов крашения при температурах 105-110°С, что на 20-25 градусов ниже традиционных условий.

7. Изучено влияние на сорбционно-диффузионные процессы дисперсных красителей и на миграцию их в полимере большой группы ПАВ различного химического строения. Подобраны ПАВ, обладающие выравнивающим действием.

8. Создан препарат "Ивлан-2" - интенсификатор-выравниватель крашения лавсана, который пригоден для использования в любой периодической технологии крашения. На Ивановском АО "Ивхимпром" освоен выпуск названного препарата, а на Светлогорском ПО "Химволокно" (Белорусь) проведены расширенные производственные испытания препарата "Ивлан-2" при крашении текстурирован-ных полиэфирных нитей. Экономический эффект от внедрения препарата "Ивлан-2" составит 64,2 тыс. рублей на тонну нити или 771 млн. рублей в год ( в ценах мая 1993 года).

9. Разработана и внедрена в производство на фирме "Ремиз" (г.Иваново) оригинальная низкотемпературная технология крашения плетеного полиэфирного шнура из нити высокой прочности. Благодаря качественной окраске шнур приобрел конкурентноспособность на мировом рынке.