Совершенствование технологии крепления направлений скважин с подводным расположением устья в осложненных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат наук Потапов Андрей Валерьевич

  • Потапов Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.18
  • Количество страниц 121
Потапов Андрей Валерьевич. Совершенствование технологии крепления направлений скважин с подводным расположением устья в осложненных условиях: дис. кандидат наук: 25.00.18 - Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СКВАЖИН С ПОДВОДНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ УСТЬЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Общие положения

1.2 Отечественный опыт проектирования и крепления направлений скважин с подводным расположением устья

1.2.1 Геологическая характеристика разреза верхних интервалов месторождений Киринского блока

1.2.2 Анализ опыта крепления направлений скважин на месторождениях Киринского блока

1.3 Зарубежный опыт крепления направлений скважин с подводным расположением устья

1.4 Анализ способов контроля процесса цементирования направлений скважин с подводным расположением устья

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СКВАЖИН С ПОДВОДНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ УСТЬЯ

2.1 Анализ возможности применения способа контроля процесса цементирования направлений скважин с подводным расположением устья по изменению нагрузки на крюке

2.2 Причины возникновения поглощений при цементировании направлений скважин на месторождениях Киринского блока

2.3 Исследование изменения нагрузки на крюке при цементировании направлений скважин с подводным расположением устья

2.3.1 Текущее состояние изученности влияния выталкивающей силы на изменение нагрузки на крюке

2.3.2 Аналитическая модель изменения нагрузки на крюке при цементировании направлений скважин с подводным расположением устья

2.3.3 Определение степени замещения промывочной жидкости тампонажным раствором в зависимости от способа расширения интервала и подготовки ствола скважины к спуску направления

2.3.4 Оценка погрешности расчетных значений нагрузки на крюке при цементировании направлений

2.3.5 Определение интервала поглощения тампонажного раствора в зависимости от значений нагрузки на крюке

2.3.6 Вычисление объема тампонажного раствора для замещения промывочной жидкости при исправительном цементировании

2.4 Исследование изменения нагрузки на крюке при корректировке положения направления после продавки тампонажного раствора

2.5 Исследование изменения нагрузки на крюке в процессе ожидания затвердевания цемента

2.6 Требования к креплению направлений для возможности перевода разведочных скважин в эксплуатационный фонд скважин

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДОННОЙ ПЛИТЫ СИСТЕМЫ БЕЗРАЙЗЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СКВАЖИН С ПОДВОДНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ УСТЬЯ

3.1 Существующие конструкции технических устройств для обеспечения безрайзерной циркуляции промывочной жидкости в интервале под спуск направления

3.2 Недостатки конструкции донной плиты и технологии цементирования направлений, выявленные при строительстве скважин на месторождениях Киринского блока

3.3 Совершенствование конструкции донной плиты и технологии цементирования направлений

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕПЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СКВАЖИН С ПОДВОДНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ УСТЬЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Общие положения по составлению и внедрению мероприятий по повышению качества и эффективности крепления направлений

4.2 Подготовительные работы к креплению направлений

4.3 Спуск направлений

4.4 Цементирование направлений

4.5 Корректировка положения направления после продавки тампонажного раствора

4.6 Ожидание затвердевания цемента

4.7 Разбуривание цементного стакана и оснастки направления

4.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В соответствии с энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 г. ожидается активное освоение морских месторождений нефти и газа.

С расширением объемов бурения и отдалением месторождений от береговой линии возрастает количество скважин с подводным расположением устья, в том числе строящихся в сложных инженерно-геологических условиях с возможным наличием приповерхностного (придонного) газа. В результате анализа опыта проведения буровых работ и источников научно-технической информации установлено, что вопросы крепления верхних интервалов скважин с подводным расположением устья, особенно направления, от качества крепления которого в первую очередь зависит целостность скважины, как при дальнейшем ее углублении, так и в период эксплуатации, окончательно не решены. Сложность прежде всего заключается в необходимости обеспечения качества крепления в геологическом разрезе с низким давлением гидроразрыва горных пород при влиянии гидрометеорологических условий на перемещения полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ) и буровых судов (БС). Кроме того, отсутствует возможность прямого приборного контроля полноты заполнения заколонного пространства тампонажным раствором и высоты его подъема от устья скважины, в случае применения донной плиты системы безрайзерной циркуляции промывочной жидкости.

Следует отметить, что проведение исправительных работ и ликвидация осложнений в скважинах с подводным расположением устья являются дорогостоящими процессами, которые могут повлечь за собой смещение графика бурения и ввода скважин в эксплуатацию по причинам временных ограниченний бурового сезона и загруженности флота ППБУ и БС.

Кроме того, большая часть отечественной нормативной базы по проектированию скважин была разработана в 1980-1990 гг. в основном для сухопутных месторождений, которая не учитывает особенности бурения морских скважин. Многие аспекты, в том числе связанные с совершенствованием качества проведения работ и контроля процесса цементирования обсадных колонн, особенно с технологией крепления верхних интервалов скважин с подводным расположением устья, с того времени не обновлялись. Не перерабатывались нормативные документы по предупреждению инцидентов, осложнений, аварий и брака при строительстве морских скважин. Основная часть зарубежной нормативной базы в области строительства морских скважин имеет рекомендательный характер. Поэтому на текущий момент необходима разработка технологических решений для актуализирования нормативной базы.

Разработанность темы диссертации

Разработкой технологических решений в области крепления обсадных колонн нефтяных и газовых скважин, в том числе на морских месторождениях углеводородов, занимались советские, российские и зарубежные ученые. Среди работ, выполненных в этом направлении, следует выделить основополагающие исследования: М.М. Александрова, О.К. Ангелопуло, М.О. Ашрафьяна, Ю.М. Басарыгина, В.Г. Беликова, А.И. Булатова, Г.Г. Габузова, Н.А. Гукасова, Б.И. Есьмана, В.И. Крылова, Е.Г. Леонова, А.Х. Мирзаджанзаде, А.А. Мовсумова, Б.А. Никитина, Н.Р. Рабиновича, М.К. Сеид-Рза, Е.М. Соловьева, К.М. Тагирова, Р.Ф. Уханова, С.А. Ширин-Заде, Р.И. Шищенко, Г. Говарда, Т. Гарвин, Д. Кларка, У. Росса, К. Слэга и др.

Анализ и обобщение основных результатов, полученных советскими, российскими и зарубежными исследователями и актуальных достижений в области совершенствования технологии крепления направлений скважин с подводным расположением устья позволили сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии крепления направлений скважин с подводным расположением устья в осложненных условиях»

Цель работы

Повышение качества и эффективности строительства скважин с подводным расположением устья путем совершенствования технологии крепления направлений.

Основные задачи исследований

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт крепления направлений скважин с подводным расположением устья, включая способы контроля процесса их цементирования.

2. Исследовать причины возникновения поглощений в процессе крепления направлений скважин на месторождениях Киринского блока проекта «Сахалин-3».

3. Разработать аналитическую модель изменения нагрузки на крюке ППБУ/БС от степени замещения промывочной жидкости тампонажным раствором в процессе цементирования направления.

4. Подтвердить возможность применения аналитической модели изменения нагрузки на крюке ППБУ/БС для оценки качества цементирования направления по промысловым данным скважин месторождений Киринского блока проекта «Сахалин-3».

5. Усовершенствововать конструкцию донной плиты системы безрайзерной циркуляции промывочной жидкости и технологию цементирования направлений скважин с подводным расположением устья.

6. Разработать мероприятия по повышению качества и эффективности крепления направлений скважин с подводным расположением устья.

Научная новизна

1. Установлена аналитическая зависимость изменения нагрузки на крюке ППБУ/БС от величины действующих выталкивающих сил, зависящих от плотностей и расположения жидкостей в обсадной, допускной и цементировочной колоннах.

2. Предложен и обоснован способ определения степени замещения промывочной жидкости тампонажным раствором при помощи коэффициента

превышения объема номинального заколонного пространства, оцениваемого по стабилизации нагрузки на крюке ППБУ/БС в процессе цементирования направления.

3. Разработана аналитическая модель изменения нагрузки на крюке ППБУ/БС для оценки качества цементирования направления в зависимости от степени замещения промывочной жидкости тампонажным раствором. Применимость разработанной аналитической модели научно обоснована и подтверждена промысловыми данными по скважинам месторождений Киринского блока проекта «Сахалин-3».

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Уточнены теоретические представления о действии выталкивающей силы при одновременном нахождении обсадной, допускной и цементировочной колонн в жидкостях различной плотности по высоте в заколонном и затрубном пространствах.

2. Разработана аналитическая модель изменения нагрузки на крюке ППБУ/БС, позволяющая оперативно фиксировать поглощения тампонажных растворов в процесссе цементирования направлений путем сопоставления на графике расчетных и фактических данных и способствующая принятию своевременных решений по необходимости проведения исправительного цементирования.

3. Определены основные причины возникновения поглощений тампонажных растворов в процессе крепления направлений скважин на месторождениях Киринского блока проекта «Сахалин-3».

4. Предложены усовершенствованные конструкция донной плиты системы безрайзерной циркуляции промывочной жидкости и технология цементирования направлений скважин с подводным расположением устья, позволяющие контролировать уровень подъема тампонажного раствора и проводить исправительное цементирование.

5. Разработаны и частично внедрены мероприятия по повышению качества и эффективности крепления направлений скважин с подводным расположением устья.

6. Результаты диссертационной работы учтены при разработке стандартов и рекомендаций ПАО «Газпром» по договору от 25.12.2018 № 4603-307-15-2 на осуществление НИР «Разработка нормативных документов для обеспечения работ по освоению морских нефтегазовых месторождений»:

6.1 СТО Газпром «Документы нормативные для строительства скважин. Строительство скважин на континентальном шельфе. Руководство по предупреждению аварий и брака».

6.2 Р Газпром «Документы нормативные для строительства скважин. Разведочные скважины на континентальном шельфе, планируемые к переводу в эксплуатационный фонд скважин».

6.3 Р Газпром «Документы нормативные для строительства скважин. Строительство скважин с использованием плавучих буровых установок и буровых судов. Руководство по бурению пилотного ствола для проверки наличия приповерхностного (неглубоко залегающего) газа».

6.4 Р Газпром «Документы нормативные для строительства скважин. Строительство скважин на континентальном шельфе. Проектная документация».

6.5 СТО Газпром «Документы нормативные для строительства скважин. Строительство скважин на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации. Программа бурения».

7. Основные результаты исследований будут включены в Р Газпром «Документы нормативные для строительства скважин. Процесс крепления верхних интервалов морских скважин», планируемые к выполнению в 2022 г. в рамках Комплексной программы НИОКР по развитию противофонтанной безопасности Группы Газпром для морских скважин (утверждена приказом ПАО «Газпром» от 07.09.2021 № 383).

8. Полученные выводы и рекомендации исследований учитываются при разработке проектной документации, программ бурения и осуществлении работ по строительству эксплуатационных скважин Южно-Киринского месторождения.

Методы исследований основаны на использовании аналитических методов с применением прикладной математики, механики и компьютерного моделирования, а также на анализе, систематизации и обобщении опубликованных работ по теме диссертации и практических результатов, полученных при проектировании и строительстве скважин с подводным расположением устья в Российской Федерации и за рубежом. Погрешность полученных расчетных значений оценивалась методами математической статистики.

Основные защищаемые положения

1. Аналитическая модель изменения нагрузки на крюке ППБУ/БС в зависимости от степени замещения промывочной жидкости тампонажным раствором, влияющей на величину выталкивающей силы в процессе цементирования направления.

2. Результаты применения аналитической модели изменения нагрузки на крюке ППБУ/БС для оценки качества цементирования направлений скважин на месторождении Киринского блока проекта «Сахалин-3».

3. Технология цементирования направлений скважин с подводным расположением устья с применением усовершенствованной конструкции донной плиты системы безрайзерной циркуляции промывочной жидкости.

4. Мероприятия по повышению качества и эффективности крепления направлений скважин с подводным расположением устья.

Достоверность результатов работы подтверждается высокой степенью корреляции расчетных значений с промысловыми данными и результатами внедрения мероприятий по повышению качества и эффективности крепления направлений при строительстве скважин Южно-Киринского месторождения.

Личный вклад автора заключается в выборе направления исследований, формулировке целей и задач, сборе и анализе информации, выполнении

основного объема исследований, обработке и обобщении литературных источников и полученных результатов исследований, участии во внедрении результатов исследований и их апробации в виде публикаций и научных докладов.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях различного уровня: XIV Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2019 г.); Всероссийской молодежной научно-практической конференции нефтегазовой отрасли «Молодая нефть» (г. Красноярск, 2019 г.); 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2019» (г. Москва, 2019 г.); 74-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2020» (г. Москва, 2020 г.); IX Международной научной конференции молодых ученых «Молодые - Наукам о Земле» (г. Москва, 2020 г.); Национальной научно-практической конференции «Нефть и газ: технологии и инновации» (г. Тюмень, 2020 г.); VIII Международной научно-технической конференции «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток (R00GD-2020)» (г. Москва, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2021 г.); 15-й Международной выставке и конференции «Освоение ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа RAO / CIS Offshore 2021» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); Заседании секции НТС ПАО «Газпром» «Строительство скважин» по теме «Проблемы и пути повышения эффективности крепления и заканчивания скважин на месторождениях ПАО «Газпром» (г. Кисловодск, 2021 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка литературы. Работа изложена на 121 странице, содержит 9 таблиц и 27 рисунков. Список литературы содержит 94 наименования.

Благодарности

Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Гарри Сергеевичу Оганову за постоянную поддержку и внимание при выполнении диссертации. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам кафедр Освоения морских нефтегазовых месторождений и Бурения нефтяных и газовых скважин за ценные советы, консультации и предложения при обсуждении работы. Отдельную благодарность за помощь в подготовке диссертации автор выражает доктору технических наук Александру Михайловичу Лихушину.

Работа выполнена на кафедре Освоения морских нефтегазовых месторождений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СКВАЖИН С ПОДВОДНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ УСТЬЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Общие положения

Под целостностью скважины принято понимать ее способность эффективно и продуктивно выполнять свои функции при соблюдении требований охраны труда и окружающей среды [1].

Для скважин с подводным расположением устья целостность скважины в первую очередь обеспечивается надежным креплением направления, которое выполняет следующие основные функции:

а) формирование устьевой части скважины;

б) перекрытие неустойчивых четвертичных отложений;

в) восприятие значительной части нагрузок от:

1) веса последующих обсадных колонн (ОК);

2) веса подводного противовыбросового оборудования (ППВО);

3) веса подводной фонтанной арматуры (ПФА);

4) смещений ППБУ/БС с точки бурения скважины;

5) подводных течений [2].

Следует отметить, что конструктивно направление должно удерживать вес кондуктора (ОК 508,0 мм), по причине отсоединения спускового инструмента сразу после завершения продавки тампонажного раствора (ТР). Практика ведения буровых работ показывает, что после установки ППВО, на устье скважины действует нагрузка ориентировочно 1200 кН. При экстренной отстыковке нижнего соединительного устройства (НСУ) от блока превенторов, на устье скважины будет действовать нагрузка ориентировочно 1750 кН (с учетом

выталкивающей силы). При этом максимальная нагрузка будет возникать в момент отстыковки НСУ от блока превенторов после установки ПФА на устье скважины весом ориентировочно 450 кН. Дополнительным фактором, осложняющим процесс крепления направлений, является риск наличия в геологическом разрезе скоплений приповерхностного газа. В этой связи к креплению направления предъявляются дополнительные требования к качеству.

Согласно [3] существуют следующие варианты установки направлений:

а) применение технологии «jetting» (методом гидроразмыва);

б) спуск и цементирование направления в заранее пробуренный/расширенный интервал;

в) забивка направления при помощи подводного молота (применяется в редких случаях).

Кроме того, перспективным вариантом установки направлений, апробированным в мировой практике, является бурение на ОК [4].

1.2 Отечественный опыт проектирования и крепления направлений скважин

с подводным расположением устья

На текущий момент наиболее развитым регионом по строительству скважин с подводным расположением устья и единственным по строительству таких эксплуатационных скважин на территории Российской Федерации является шельф о. Сахалин.

Информация по скважинам с подводным расположением устья, пробуренным на месторождениях Киринского блока проекта «Сахалин-3» (далее - Киринский блок), представлена в таблице 1.1. С целью обеспечения конфиденциальности информации настоящие номера скважин были заменены на порядковые.

Таблица 1.1 - Информация по скважинам с подводным расположением устья,

пробуренным на месторождениях Киринского блока

№ скважины Назначение скважины Год строительства Наименование ППБУ

Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ)

1 Поисковая 1991-1992 ППБУ «Шельф-6»

2 Разведочная (Эксплуатационная) 2009 (2012) ППБУ «Doo Sung» (ППБУ «Полярная звезда»)

3 Разведочная 2010 ППБУ «Doo Sung»

4 Эксплуатационная 2015 2016 ППБУ «Северное сияние» ППБУ «Полярная звезда»

5 Эксплуатационная 2015 2016 ППБУ «Северное сияние» ППБУ «Полярная звезда»

6 Эксплуатационная 2016 2017 ППБУ «Северное сияние» ППБУ «Полярная звезда»

7 Эксплуатационная 2015 ППБУ «Полярная звезда»

8 Эксплуатационная 2014 ППБУ «Полярная звезда»

9 Эксплуатационная 2016 2017 ППБУ «Северное сияние» ППБУ «Полярная звезда»

Южно-Киринское месторождение

10 Поисковая 2010 ППБУ «Songa Mercur»

11 Разведочная 2011 ППБУ «Doo Sung»

12 Разведочная 2013 ППБУ «Doo Sung»

13 Разведочная 2013 ППБУ «Северное сияние»

14 Разведочная 2014 ППБУ «Северное сияние»

15 Разведочная 2014 ППБУ «Doo Sung»

16 Разведочная 2015 ППБУ «Doo Sung»

17 Разведочная 2015 ППБУ «Songa Venus»

18 Эксплуатационная 2018 ППБУ «Полярная звезда»

19 Эксплуатационная 2018 ППБУ «Полярная звезда»

20 Эксплуатационная 2018 ППБУ «Северное сияние»

21 Эксплуатационная 2018 ППБУ «Северное сияние»

22 Эксплуатационная 2019 ППБУ «Северное сияние»

23 Эксплуатационная 2019 ППБУ «Северное сияние»

24 Эксплуатационная 2019 ППБУ «Полярная звезда»

25 Эксплуатационная 2019 ППБУ «Полярная звезда»

26 Эксплуатационная 2020 ППБУ «Полярная звезда»

27 Эксплуатационная 2020 ППБУ «Полярная звезда»

28 Эксплуатационная 2020 ППБУ «Северное сияние»

29 Эксплуатационная 2020 ППБУ «Северное сияние»

30 Эксплуатационная 2021 ППБУ «Полярная звезда»

31 Эксплуатационная 2021 ППБУ «Полярная звезда»

М ынгинское ГКМ

32 Поисковая 2011 ППБУ «Songa Mercur»

Южно-Лунское ГКМ

33 Поисково-оценочная 2016 ППБУ «Nanhai VIII»

Восточная площадь

34 Поисково-оценочная 2017 ППБУ «Северное сияние»

1.2.1 Геологическая характеристика разреза верхних интервалов месторождений Киринского блока

Киринский блок расположен в акватории Охотского моря в северовосточной части шельфа о. Сахалин и включает в себя: Киринское ГКМ и Киринский перспективный участок недр, в который входят следующие месторождения: Южно-Киринское, Южно-Лунское и Мынгинское.

Киринский перспективный участок недр расположен в южной части Северо-Сахалинского прогиба. Тектонические структуры прогиба представляют собой довольно простые антиклинальные и синклинальные формы [5].

В палеоген-неогеновых отложениях северо-восточного шельфа выделяются те же стратиграфические подразделения, что и на острове. В палеогене это мачигарский и даехуриинский горизонты (олигоцен), в неогене - уйнинский, дагинский, окобыкайский (миоцен), нутовский (миоцен-плиоцен) и помырский (плиоцен) горизонты. Нутовский горизонт подразделен на два подгоризонта: нижний и верхний [6], [7].

Палеоген-неогеновые отложения представлены, главным образом, различными породами терригенной ассоциации - от грубообломочных до пелитов. Преобладают алеврито-глинистые и песчаные породы. Наряду с ними развиты диатомиты, опоки и смешанные кремнисто-глинистые породы.

Верхняя часть осадочного чехла представлена отложениями верхненутовского и охотско-дерюгинского комплексов. Отложения характеризуются значительной литолого-фациальной изменчивостью и сложены чередованием разнозернистых песчаников, гравелитов с галечным материалом, сменяющимся вверх по разрезу плохо отсортированными песками с прослоями алевролитов и песчанистых глин, диатомовых глин и диатомитов.

По данным высокоразрешающих сейсмических исследований практически на всей площади исследований выявлены аномальные зоны скоплений приповерхностного газа, отнесенные к средней и высокой степени риска, в том числе в интервалах расположения направлений [8], [9], [10], [11], [12].

На текущий момент продолжается активное эксплуатационное бурение на Южно-Киринском месторождении. Выбор и уточнение точек размещения устьев разведочных скважин и местоположения центров разбуривания для эксплуатационных скважин были осуществлены с учетом результатов выполненного прогноза геологических рисков. Природа геологических опасностей, выделяемых по сейсморазведочным данным, до настоящего времени окончательно и достоверно не установлена. В целях снижения геологических рисков в ходе последующих работ по бурению скважин требуется дальнейшее тщательное изучение верхней части разреза [13].

В таблице 1.2 представлена литолого-стратиграфическая характеристика разреза верхних интервалов скважины и физико-механические свойства горных пород (на примере скважины Южно-Киринского месторождения). В таблице 1.3 представлены значения градиентов давлений и температура по разрезу верхних интервалов скважины (на примере скважины Южно-Киринского месторождения), которые точно не установлены. Фактический геологический разрез верхних интервалов скважины по данным геофизических исследований скважин (ГИС) и анализу бурового шлама (на примере скважины Южно-Киринского месторождения) представлен на рисунке 1.1.

п □ЕЭ1

Рисунок 1.1 - Фактический геологический разрез верхних интервалов скважины

по данным ГИС и анализу бурового шлама (на примере скважины Южно-Киринского месторождения)

Таблица 1.2 - Литолого-стратиграфическая характеристика разреза верхних интервалов скважины и физико-

механические свойства горных пород (на примере скважины Южно-Киринского месторождения) [14]

Стратиграфическое подразделение Глубина залегания, м Мощность, м Элементы залегания (падения) пластов по подошве, град. Плотность горных пород, кг/м3 Категория твердости Категория абразивности Категория породы по промысловой классификации Стандартное описание горной породы: полное название, характерные признаки (структура, текстура, минеральный состав и т.д.)

название индекс от (кровля) до (подошва) угол

Четвертичная система 225 285 60 0 2000 1-3 4-5 мягкая, средняя Пески с галькой и гравием, глины

Неогеновая система. Плиоцен. Помырский горизонт N2 рт 285 880 595 2 Горизонт представлен чередованием глин и песчаников. Глины светло-серые, алевритистые, с включениями гальки и обломков раковин. Песчаники серые, крупнозернистые, с включением гальки и гравия

Примечания: отсчет глубин указан по вертикали от уровня стола ротора. Расстояние от уровня стола ротора до дна моря принято равным 225 м (при глубине моря 194 м).

Таблица 1.3 - Градиенты давлений и температура по разрезу верхних интервалов скважины (на примере скважины

Южно-Киринского месторождения) [14]

Стратиграфическое подразделение Инте рвал, м Коэффициент аномальности пластового давления Градиенты, МПа/м Температура, оС/100 м

название индекс от (верх) до (низ) горного давления порового давления Гидроразрыва пород

Четвертичная система 225 285 0,9 0,0155 0,0090 0,0134 3,9

Неогеновая система. Плиоцен. Помырский горизонт N2 рт 285 880 1,0 0,0168 0,0097 0,0144 5,2

Примечания: 1. Значения коэффициента аномальности пластового давления, градиентов давлений и градиента температур рассчитаны от стола ротора. 2. Температура на дне моря составляет -2,0 оС. 3. Отсчет глубин указан по вертикали от стола ротора. Расстояние от стола ротора до дна моря принято равным 225 м (при глубине моря 194 м).

1.2.2 Анализ опыта крепления направлений скважин на месторождениях

Киринского блока

Конструкции большинства скважин месторождений Киринского блока являются однотипными и состоят из цементируемых:

а) направления;

б) кондуктора;

в) промежуточной колонны;

г) эксплуатационной колонны;

д) эксплуатационного хвостовика/фильтра с гравийной набивкой.

При этом направление перекрывает четвертичные отложения с установкой башмака в помырском горизонте (рисунок 1.1). На рисунке 1.2 представлены типовые конструкция и профиль скважин месторождений Киринского блока (на примере эксплуатационной скважины Южно-Киринского месторождения).

Рисунок 1.2 - Типовые конструкция и профиль эксплуатационных скважин

месторождения Киринского блока

С целью надежного восприятия изгибающего момента и осевой нагрузки направления являются цементируемыми. Кроме того, согласно Федеральным нормам и правилам (пункт 409) [15] направления необходимо цементировать до устья.

Существующая технология проведения работ на месторождениях Киринского блока предполагает применение цементируемого направления ^=762 мм с предварительным расширением интервала. Дополнительно на разведочных скважинах было апробировано использование направлений диаметром 914,4 мм. Цементирование направлений выполняется с применением цементировочной колонны, которая спускается на глубину ориентировочно 10 м выше башмака. Впервые в отечественной практике цементирование направления через бурильные трубы с герметизированным устьем скважины было осуществлено в скважине № 100 Возейской площади объединения «Коминефть» [16] в конце 1970-х гг.

Для цементирования направлений скважин на месторождениях Киринского блока используется ТР нормальной плотности (1850 кг/м3) согласно РД 3900147001-767-2000 (подпункт 5.8.1) [17]. Время ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ) направления с оставлением на весу стандартно принимается равным 24 ч. Прочность цементного камня при изгибе по истечении ОЗЦ согласно РД 3900147001-767-2000 (подпункт 5.9) [17] должна быть не менее 0,5 МПа для облегченных растворов (для аэрированных - по базовому цементу) и не менее 1,5 МПа для ТР нормальной плотности и утяжеленных. В процессе ОЗЦ согласно лабораторным тестам по фактическим условиям, в зависимости от рецептуры, партии цемента и химических реагентов, наблюдаются значительные расхождения по срокам загустевания ТР и набора прочности цементного камня (таблица 1.4), при этом определение прочности проводится исключительно на сжатие.

Качество крепления направления в первую очередь контролируется выходом и сохранением во времени ТР в устьевой части скважины. Кроме этого,

контролируются положения корпуса низкого давления системы подводных колонных головок (СПКГ):

а) после отсоединения спускового инструмента;

б) после установки ППВО;

в) в процессе разбуривания цементного стакана и оснастки направления. Таблица 1.4 - Сроки загустевания ТР и набора прочности цементного камня по лабораторным тестам для цементирования направлений скважин на

месторождениях Киринского блока

№ скважины Сроки загустевания ТР до 30 Вс, ч:мин Сроки загустевания ТР до 100 Вс, ч:мин Сроки набора прочности цементного камня (по ультразвуковому анализатору) до 0,35 МПа (50 psi), ч:мин Сроки набора прочности цементного камня до 3,45 МПа (500 psi), ч:мин Прочность цементного камня через 24 ч ОЗЦ, МПа

18 02:26 07:18 09:04 27:31 2,87

19 03:50 08:46 - - -

20 02:51 05:25 09:04 27:31 2,87

21 01:53 05:50 09:42 26:02 2,99

22 02:25 05:43 05:46 23:18 3,58

23 01:40 06:15 05:53 19:14 4,52

24 03:03 07:49 08:15 - -

25 02:05 06:08 04:47 20:26 4,08

26 03:00 07:15 06:20 27:23 2,99

27 02:54 07:15 06:01 23:41 3,54

28 02:32 08:19 03:58 20:42 3,98

29 02:32 08:00 04:31 14:38 6,38

Минимальное значение 1:40 5:25 3:58 14:38 2,87

Среднее значение 2:35 7:00 6:40 23:02 3,78

Максимальное значение 3:50 8:46 9:42 27:31 6,38

Далее на протяжении всего цикла строительства скважины контролируется

положение корпуса низкого давления СПКГ при помощи индикатора угла наклона. После завершения работ в скважине производится установка противотраловой защиты на устье, которая оборудуется дополнительным индикатором угла наклона. В большинстве случаев максимально допустимый угол наклона СПКГ составляет не более 1,0 град. для предотвращения повреждения устьевого оборудования при бурении и долговременном восприятии

нагрузок от веса ППВО и ПФА [2], [18]. Существенное влияние на технологию цементирования направления оказывает способ расширения интервала, предполагающий:

а) использование морской воды с прокачкой вязких бентонитовых пачек для дополнительной очистки ствола скважины от выбуренной породы;

б) применение бурового раствора при проведении работ с помощью системы безрайзерной циркуляции промывочной жидкости (БЦПЖ) [2].

Первый вариант является более простым в реализации по причине отсутствия дополнительного оборудования, однако приводит к разуплотнению и вымыванию неустойчивых отложений, что в ряде случаев осложняет крепление обсадных колонн. Преимуществом данного способа является:

а) визуальный контроль положения цементного камня;

б) возможность определения высоты расположения цементного камня при помощи применяемых бурильных труб;

в) проведение исправительного цементирования в случае необходимости

[2].

В настоящее время для минимизации рисков проявления приповерхностного газа и минимизации воздействия на окружающую среду, начиная с первых интервалов бурения, приоритетным является второй вариант, предполагающий применение системы БЦПЖ, которая дополнительно включает донную плиту с погружной трубой (рисунок 1.3) [2].