Совершенствование технологии лесосечных работ с сохранением подроста при машинной заготовке леса в условиях Среднего Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Савченкова, Вера Александровна

  • Савченкова, Вера Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 176
Савченкова, Вера Александровна. Совершенствование технологии лесосечных работ с сохранением подроста при машинной заготовке леса в условиях Среднего Приангарья: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Братск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савченкова, Вера Александровна

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса

1.1. Проблема экологически безопасного лесопользования

1.2. Соотношение способов рубок и восстановления леса

1.3. Особенности естественного возобновления вырубок

1.4. Анализ влияния техники и технологии сплошных рубок на лесовозобновление

1.5. Выводы

2. Программа и методика исследований

2.1. Программа исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Объем исследований

3. Характеристика объекта исследований

3.1. Особенности техники и технологии сплошных рубок

3.2. Климатические факторы

3.3. Характеристика древостоев

3.4. Выводы

4. Оптимизация влияния природно-производственных факторов на сохранность подроста при машинном способе лесозаготовок

4.1. Зависимость сохранности подроста от техники и технологии рубок главного пользования

4.2. Обоснование технологически безопасных технологий рубок главного пользования с целью максимального сохранения подроста

4.3. Выводы

5. Результаты экспериментальных исследований

5.1. Исследование сохранности подроста после рубок

5.2. Зависимость сохранности подроста от техники и технологии рубок

5.3. Разработка математических моделей процесса естественного возобновления при рубках главного пользования с применени- 102 ем агрегатной техники

5.4. Исследование целесообразности оставления семенных полос

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии лесосечных работ с сохранением подроста при машинной заготовке леса в условиях Среднего Приангарья»

Актуальность работы. Рубки главного пользования имеют ключевое значение в вопросе обеспечения сырьём лесопромышленных предприятий. Экологически безопасное лесопользование, лесовосстановление при рубках главного пользования заслуживают особого внимания подробного изучения.

Рациональное лесопользование обеспечивается соблюдением лесово-дственных требований к рубкам главного пользования и использованию лесных ресурсов в целом; учётом социальных и экологических функций леса для местного населения, хозяйственная деятельность которого тесно связана с лесными угодьями и лесными ресурсами; непрерывностью лесопользования и лесовос-становления хозяйственно-ценными древесными породами с учётом тенденций изменения структуры лесопотребления; соответствием технических средств и технологий лесозаготовок природным особенностям леса.

В связи с этим вопросы обеспечения рационального использования лесосечного фонда, непрерывного лесовосстановления вырубленных площадей хозяйственно-ценными древесными породами, с учетом специфики особенностей процесса лесовосстановления в районе Среднего Приангарья заслуживают особого внимания и подробного изучения в связи с нестабильностью организации лесного хозяйства и государственного регулирования лесных отношений, сложным финансово-экономическим положением лесохозяйственных организаций. Насущной проблемой является улучшение качественного состояния лесовосстановительных мероприятий, увеличение объёмов лесозаготовок с одновременным улучшением мероприятий по содействию естественному возобновлению лесов. Решение этих вопросов является чрезвычайно актуальным для данного региона.

Цель работы. Обоснование технологического процесса рубок главного пользования, обеспечивающего максимальное сохранение жизнеспособного подроста хозяйственно ценных пород в условиях Среднего Приангарья.

Объектом исследования является технология лесосечных работ с сохранением подроста при рубках главного пользования в эксплуатационных лесах Среднего Приангарья.

Методы исследований. Системный анализ, математическое моделирование, регрессионный анализ, натурные экспериментальные исследования на постоянных и временных пробных площадях.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлены управляемые и неуправляемые факторы, влияющие на сохранность подроста;

• разработана математическая модель суммарного воздействия природно-производственных факторов лесосечных работ;

• предложен новый принцип размещения лесосеменных полос, обеспечивающий максимальный экономический и лесовосстановительный эффект. Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование факторов, влияющих на сохранность подроста при машинной разработке лесосек в процессе рубок главного пользования.

2. Многофакторная модель зависимости сохраненного подроста от его исходного количественного и качественного состояния и технологических параметров лесосечных работ.

3. Способы разработки лесосек с максимальным лесовосстановительным эффектом.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют:

1. оптимизировать процессы лесозаготовок с целью максимального сохранения подроста;

2. прогнозировать вероятность повреждения подроста при различных применяемых технологиях рубок и различных условиях местопроизрастания;

3. повысить лесохозяйственный эффект от лесозаготовительных работ при внедрённой схеме разработки лесосек с размещением семенных полос поперёк лесосек.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях, проводимых в Братском государственном техническом университете в 2002-2005 годах; на международной научно-технической конференции «Леса Европейского региона — устойчивое управление и развитие» в городе Минске Республика Белоруссия в 2002 году; на международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» в городе Екатеринбург в 2003 году; на международных научно-технических конференциях «Лес-2003», «Лес-2004» и «Лес-2005» в городе Брянске. Материалы исследований выставлялись в качестве экспоната на межрегиональной выставке-ярмарке «Сиблесопользование-2004», «Сиблесопользование-2005» в городе Иркутске.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 печатных работах.

Объёмы исследования. Исследования проводились на 10 постоянных пробных площадях с составлением абриса лесосеки и 20 временных в различных типах леса суммарной площадью 518,6 га. Для установления факторов, определяющих ширину волока, было обследовано 108 волоков и замерено 40 пачек деревьев. Всего на каждой пробе с технологией трелёвки на два лесовозных уса заложено 45 площадок, что составляет 1% от общей площади обследованных лесосек. На каждой пробе с технологией разработки на один лесовозный ус - 9 площадок. На пробных площадях проложены по два контрольных визира: основной и дополнительный. На основном визире были расположены по 30 пробных площадок (по три на каждой из 10 лент), на дополнительном - по 30 (на 10 лентах), размер каждой -5 м . Общая площадь 60 пробных площадок о

300 м . С целью построения эпюры сохранения подроста, по сечению ленты было заложено 35 пробных площадей размером по 75 м каждая. Общая их ~ площадь 2625 м ,~то есть около 5 % обшей площади пробы. Для изучения лесовозобновления также применялся метод учётных площадок, предложенный А.В.Побединским. Были заложены 20 площадок размером 1x1 метр при низком подросте и 2 х 2 метра при высоком. Площадки размещались по ходовым линиям, расположенным параллельно на обследуемых участках через 25 метров. Для определения влияния сезонности вырубки леса на сохранение подроста было проведено обследование 12 летних и 18 зимних вырубок. С целью оценки влияния семенных полос на последующее возобновление было обследовано 10 лесосек общей площадью 210 га.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов по работе, списка использованной литературы из 179 наименований и 19 приложений. Основное содержание изложено на 176 страницах машинописного текста, 48 рисунков, 20 таблиц. Приложения включают 57 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Савченкова, Вера Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе лесозаготовительных работ на сохранность подроста влияют различные факторы, которые можно подразделить на управляемые (расстояние между технологическими коридорами, их длина и ширина, объём пачки, ширина пачки и др.) и неуправляемые (характеристики древостоя, почвенно-грунтовые условия, рельеф местности, климат и др.).

2. Определен критерий, позволяющий оценивать лесовосстановление после сплошных лесосечных рубок с применением агрегатной техники а.

3. Разработана математическая модель влияния природно-производственных факторов на сохранность подроста с учётом мульти-коллинеарности и коэффициентов регрессии, которая позволяет прогнозировать уровень сохранности подроста при сплошных рубках с использованием агрегатной техники. Наибольшее влияние на сохранность подроста оказывают следующие факторы: объём трелюемой пачки (коэффициент корреляции 0,68), степень минерализации почвы (0,69), средний объём хлыста вырубаемого древостоя (0,74). Достоверность модели подтверждена экспериментальными данными.

4. Для объективного решения вопроса сохранности подроста требуется привести в соответствие требования «Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири» и «Указаний по освидетельствованию мест рубок.», так как согласно вышеуказанным инструкциям штрафные санкции начисляются по площади уничтоженного подроста.

5. При строгом соблюдении технологического режима при проведении лесосечных работ с применением агрегатной техники при хлыстовой заготовке можно добиться максимальной сохранности подроста 53-54 % по площади и по количеству.

6. Разработана и апробирована технология оставления семенных полос поперек лесосеки, что способствует повышению производительности при заготовке леса, снижает затраты при отводе лесосечного фонда на 91 %, позволяет избежать расширения волоков и уничтожения подроста как на пасеках, так и по границам семенных полос, предотвращая применение штрафных санкций. 7. Внедрение предлагаемых мероприятий позволяет получить годовой экономический эффект 5,8 млн. рублей.