Совершенствование технологии межевания земель на базе применения электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Шендяпина, Светлана Валентиновна

  • Шендяпина, Светлана Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 94
Шендяпина, Светлана Валентиновна. Совершенствование технологии межевания земель на базе применения электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2004. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шендяпина, Светлана Валентиновна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы определения и оценки точности площадей земельных участков.

1.1. Обзор и анализ формул по оценке точности площадей земельных участков.

1.2. Об основных положениях по созданию опорной межевой сети.

1.3. Применение измерительной техники в землеустройстве.

Глава 2. Оценка точности определения площадей земельных участков.

2.1. Обоснование выбора формулы для оценки точности площадей земельных участков и получения других оценок площадей.

2.2. Расчет точности определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам.

2.3. Системные исследования электронного тахеометра ЗТа с целью совершенствования межевания земель.

2.3.1. Назначение, основные технические характеристики и устройство электронного тахеометра ЗТа5.

2.3.2. Лабораторные исследования тахеометра ЗТа5.

2.3.2.1. Проверка контрольного отсчета и исследование циклической погрешности.

2.3.2.2. Исследование фазовости светового пучка.

2.3.2.3. Исследование точности измерения горизонтального и вертикального углов.

2.3.2.4. Исследование точности измерения расстояния и определения превышения.

-22.3.3. Полевые исследования тахеометра ЗТа5.

2.3.3.1. Исследование точности измерения расстояний.

2.3.3.2. Исследование точности измерения горизонтального угла.

2.3.3.3. Исследование точности измерения вертикального угла.

2.3.3.4. Исследование точности определения площади земельного участка.

2.3.3.5. Исследование точности определения высоты знака.

2.4. Создание опорной межевой сети на базе применения электронного тахеометра ЗТа5.

2.4.1. Создание опорной межевой сети в виде линейно-углового геодезического четырехугольника.

2.4.2. Создание опорной межевой сети в виде лучевой системы.

2.4.3. Создание опорной межевой сети в виде полигонометрического хода.

Глава 3. Точности определения координат точек (межевых знаков) по материалам аэрофотосъемки.

3.1. Устройство и основные технические характеристики мотодельтоплана.

3.2. Аэрофотосъемка земельного участка.

3.3. Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки. Исследование точности определения координат и высот точек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии межевания земель на базе применения электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки»

Межевание земель представляет собой комплекс градостроительных и землеустроительных работ по определению местоположения земельного участка, установлению и закреплению его границ на местности, определению площади.

Вопросы определения и оценки точности площадей земельных участков в особенности стали актуальными после известного постановления правительства РФ "О государственной кадастровой оценке земель" (1999 г.), направленного на определение кадастровой стоимости земельных участков, базирующейся на классификации земельных участков, анализе рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости.

Массовая передача участков в собственность, купля, продажа и дарение земель и в том числе городских, поставила новые требования к точности межевания земель, в частности: повышение точности определения площадей участков; приведение в соответствие величин площадей записанных в свидетельствах на право собственности с фактическими площадями; повышение точности записи площадей в правоустанавливающих документах. Поэтому совершенствование методов и средств, обеспечивающих выполнение вышеперечисленных требований, является актуальной темой научных исследований.

Крупным событием, определяющим земельную политику в стране на многие годы, явился «Федеральный закон о государственном земельном кадастре» (2000г.), в котором определены:

- основные термины земельного кадастра;

- цели создания и ведения земельного кадастра; полномочия органов государственной власти, субъектов

Федерации и местного самоуправления по ведению земельного кадастра; состав сведений и документов земельного кадастра; порядок ведения земельного кадастра и другие вопросы.

В развитие Федерального закона, на основе Инструкции [16], разработаны два нормативных документа: «Инструкция по межеванию земельных участков» (проект)(2000г.) и «Основные положения об опорной межевой сети» (2002г.)

На фоне быстрого развития земельных отношений, методы и средства, регламентированные вышеуказанными документами, нуждаются в дальнейшем совершенствовании в плане оптимизации методики межевания, точности и оперативности определения площадей земельных участков.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы является определение точности и методики межевания земель на базе применения электронного тахеометра и материалов аэрофотосъемки, выполненной средствами малой авиации с мотодельтоплана с использованием нетопографической камеры.

В работе ставятся следующие задачи: систематизировать и обобщить существующие методы оценки точности определения площадей земельных участков; обосновать выбор формулы для оценки точности определения площадей земельных участков и получения других земельно-кадастровых оценок; рассчитать земельно-кадастровые оценки для малых городов и поселков; установить точность определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов; установить точность определения координат точек (межевых знаков) по материалам аэрофотосъемки, выполненной с мотодельтоплана нетопографической камерой; разработать методику межевания земель на базе применения электронных тахеометров и материалов аэрофотосъемки.

В связи с поставленными задачами, в работе проведены'обзор и анализ формул по определению и оценке точности площадей земельных участков с целью определения влияния входящих в них параметров на результаты земельно-кадастровых оценок; анализу точностных характеристик электронных тахеометров при работах по межеванию; рассмотрению аспектов применения метода аэрофототопографической съемки для инвентаризации земель; теоретические и экспериментальные исследования точности определения площадей небольших земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов. Результаты исследований по этим вопросам нашли отражение в главе 1.

Основным параметром, характеризующим точность всех аналитических методов расчета оценки точности площадей земельных участков, является средняя квадратическая погрешность положения межевого знака. В «Инструкции по межеванию земель» значения этих погрешностей приняты фиксированными величинами. Для оценки точности площадей земельных участков и получения земельнокадастровых оценок, рекомендована формула mp—mt 4р. в главе I приведены числовые значения этих оценок; установлены масштабы аэрофотоснимков, обеспечивающие точность определения площадей земельных участков в малых городах и поселках, в сельских населенных пунктах и на. землях сельскохозяйственного назначения. В главе 2 рассмотрена возможность применения электронного тахеометра ЗТа5 для совершенствования технологии межевания земель по следующей программе: лабораторные исследования тахеометра; полевые исследования тахеометра; полевые исследования точности построения различных видов опорных межевых сетей; экспериментальные исследования компьютерных программ, заложенных в тахеометр для конкретных целей межевания.

В последние годы нашли применение средства малой авиации — мотодельтапланы, позволяющие оперативно, при небольших затратах средств, выполнить аэрофотосъемку небольшого земельного участка (садоводческого товарищества, дачного поселка, сельского населенного пунктами др.), с целью составления фотоплана, ортофотоплана для решения различных инженерных и хозяйственных задач. В 3 главе рассмотрены технология и опыт аэрофотосъемки земельного участка с мотодельтаплана нетопографической камерой и результаты исследования точности определения координат и площадей участков фотограмметрическим способом.

Научной новизной проведенных исследований является: разработка метода расчета точности определения расстояния между контрольными точками местности тахеометром, позволяющего уточнить метод, применяемый в настоящее время; предложение метода оценки точности площадей земельных участков для выполнения расчета земельно-кадастровых оценок; получение оценки точности определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов; получение оценки точности определения координат межевых знаков по аэрофотоснимкам.

Практическая значимость заключается в выработке рекомендаций по точностным характеристикам межевания земель разных градаций и по использованию взаимосвязанных между собой процессов наземного, базирующегося на применении электронных тахеометров, и аэрофототопографического, базирующегося на использовании средств малой авиации, ■ обеспечивающих точность соответствующую нормативным требованиям к межеванию земель.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Шендяпина, Светлана Валентиновна

Результаты исследования фазовости светового пучка

Эталонный Измеренные значения Среднее значение интервал интервала по приемам, м интервала, м компаратора, м

I II III

13,028 13,031 13,024

26 31 28

25 29 24

13,000 27 29 28 13,028

24 28 25

28 31 24

28 31 29

Средние по приемам

13,027 13,030 13,026

2.3.2.3 Исследование точности измерения горизонтального и 1 вертикального углов

Исследование точности измерения горизонтального и вертикального углов выполнено на автоматизированном рабочем месте поверителя теодолитов (АРМ-Ill) (рис.2.3)

В точках 1, 2, 3, 4 установлены коллиматоры, а в точке Т — (тахеометр). Взаимное расположение точек установки коллиматоров и теодолита характеризуется следующими угловыми координатами в системе координат XYZ с центром в точке установки теодолита ai-a2-a4- 0°+ 10* ; a3>20°;

Рз,4-Г-10'; pu-90°+l°, где (3 — горизонтальный угол, а - вертикальный угол.

Точки 1, 4, Т должны находиться на одной оптической оси с отклонением не более 0,05 мм, контролируемым диоптрийной трубкой.

Измерения горизонтальных углов выполнены по всем заданным направлениям шестью приёмами без замыкания горизонта, а вертикальных - по трём направлениям тремя приёмами (табл. 2.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Обоснован выбор формулы для оценки точности определения площадей земельных участков и получения земельно-кадастровых оценок площадей. Основным точностным критерием всех формул является средняя квадратическая погрешность планового положения межевого знака (mt )t определяемая главным образом реальной точностью фиксации границ в натуре. Предложено расчет выше названных оценок, с учетом числовых значений этой погрешности (mt), заданной в «Инструкции по межеванию земель», проводить по формуле: шр- mtVP

2. llo этой формуле определены числовые значения земельно-кадастровых оценок, которые могут быть использованы при составлении новых нормативных документов по межеванию земель.

3. На основе лабораторных исследований тахеометра ЗТа5 получены основные точностные оценки: фазовости светового пучка, погрешности измерения горизонтальных и вертикальных углов, превышений и расстояний.

4. На основе исследований прибора в полевых условиях, рекомендовано, тахеометр ЗТа5 использовать для создания опорных межевых сетей, землеотводов, инвентаризации и решения других земельно-кадастровых задач

5. Предложены наиболее эффективные линейно-угловые построения, лучевые системы или полигонометрические ходы, позволяющие учесть физико-географические условия местности, наличие пунктов государственной геодезической сети, конфигурацию земельных участков и застроенность территории.

6. Установлены масштабы аэрофотоснимков, обеспечивающие точность определения площадей земельных участков в малых городах и поселках, в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения.

7. Уточнены компьютерные программы определения площади земельного участка и определения высоты недоступной точки, заложенные в тахеометр.

8. Установлено, что точность определения координат точек фотограмметрическим способом может обеспечить определение плоских прямоугольных координат межевых знаков, а следовательно, и площадей земельных участков не только в сельских поселениях, но и в малых городах и поселках. Погрешности определения высот точек являются чрезмерно большими и не могут обеспечить рисовку рельефа и решение других инженерных задач.

9. Рекомендовано крупномасштабные ортофотопланы и отдельные аэрофотоснимки применять при проектировании линейных сооружений (газопровод, водопровод, линии электропередач и т.п.).

10. Аэрофототопографическую съемку с использованием средств малой авиации целесообразно применять при проведении земельно- кадастровых работ на малых (до 10 кв.км) разрозненных участках.

11. Разработана методика межевания земель, позволяющая определять координаты граничных точек и площадей земельных участков при совместном использовании электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки.