Совершенствование технологии очистки сточных вод в биологических реакторах периодического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Чан Ха Куан

  • Чан Ха Куан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 270
Чан Ха Куан. Совершенствование технологии очистки сточных вод в биологических реакторах периодического действия: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Ха Куан

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы очистки сточных вод в реакторе периодического действия. Применение реактора на станциях очистки бытовых сточных вод во Вьетнаме

1.1. Особенности реактора периодического действия

1.2. Применение реактора периодического действия в непрерывной схеме очистки сточных вод

1.3. Теоретические основы процесса очистки сточных вод в реакторе периодического действия

1.4. Особенности очистки бытовых сточных вод во вьетнаме

1.5. Применение процесса биологической нитрификации и денитрификации в реакторе периодического действия

1.6. Выводы главы

ГЛАВА 2. Исследование процесса очистки быиовых сточных вод в лабораторных условиях

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Первый этап эксперимента

2.3. Второй этап эксперимента

2.4. Третий этап - Задача ЗА

2.5. Выводы главы

ГЛАВА 3. Математическое описание процессов биологической очистки в реакторе периодического действия

3.1. Цель математического описания

3.2. Описание работы прикрепленного активного ила на поверхности материала ВюСЫр и применения его в биологической реакторе (задача 1А и 1Б)

3.3. Описание влияния значения рН и щелочности в процессе нитрификации (задача 2А)

3.4. Описание применения процесса денитрификации в реакторе периодического

действия (задача 2Б)

3.5. Эффективность применения загрузочного материала BioChip для проведения процесса глубокой биологической очистки от соединении азота (Задача 3А)

3.6. Выводы главы

ГЛАВА 4. Исследование процесса очистки бытовых сточных вод на полупроизводственной установке реактора периодического действия

4.1. Применение разработанной технологии глубокой биологической очистки сточных вод на практике

4.2. Результаты эксперимента

4.3. Практическое применение расчета реконструкции и модернизации реактора периодического действия

4.4. Расчет модернизации станции очистки сточных вод Hoaxuan

4.5. Расчет реконструкции станции очистки сточных вод Phuloc

4.6. Выводы главы

ГЛАВА 5. Расчет экономических показателей и экологического ущерба

5.1. Экономические расчеты при проектировании реактора периодического действия

5.2. Применение реактора периодического действия во Вьетнаме

5.3. Особенности эксплуатации реактора периодического действия на практике

5.4. Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

С развитием промышленности и растущим количеством населения в Европе и Юго - Восточной Азии особенно резко встает проблема канализования каждого населенного пункта. При этом режим поступления сточных вод на очистные сооружения многих городов и поселков характеризуется непостоянным поступлением сточных вод, большим коэффициентом неравномерности. Особенно это характерно для общесплавной системы водоотведения стран Юго-Восточной Азии. Технологии периодического действия все чаще используются для очистки сточных вод как городских, так и промышленных, особенно в районах, характеризующихся низкими или переменными расходами. Sequencing batch reactors (SBR) или реактор периодического действия представляет собой разновидность сооружений, работа которых связана с применением взвешенной культуры активного ила в очистке сточных вод. В городах, населенных пунктах, курортах, а также в промышленности, включающей молочные, целлюлозно-бумажные, кожевенные заводы, текстильные предприятия, применяются сооружения периодического действия.

В начале 1900-х годов, основные принципы биологических процессов с применением активного ила были описаны Эдвардом Ардерном, Вильямом Локеттом, Гильбертом Фовлом (Edward Ardern, William Lockett и Gilbert Fowle). В это время, исследователями проведены биологические процессы в реакторе в режиме «заполнение - удаление» для очистки бытовых сточных вод в городе Манчестер, в Англии, тем самым они создали первую концепцию реактора периодического действия. Работа реактора основана на процессе повторяющихся циклов аэрации, отстаивания и слива очищенных вод. Однако, в этот период времени, в начале 20 века, эксплуатация реактора была затруднена в связи с наличием большого количества операционных трудностей, включающих расчеты, а также управление количеством избыточного активного ила в фиксированном объеме. Развитие технологии реактора периодического действия не происходило до 1950-х годов, когда доктор Пасвир (Pasveer) и его сотрудники объединили

принципы биологической очистки в едином переменном объеме с применением активного ила. В 1970-х годах, Агентство по охране окружающей среды США ЕРА) способствовало продолжению исследований и в 1986 году вышла публикация - отчет «Руководство по применению реактора периодического действия», что привело к широкомасштабному применению технологии в мире. Эксплуатационные трудности в реакторе разрешались с помощью технологического усовершенствования, особенно применения надежных микропроцессоров в системе управления, аэрационных устройств и электромеханических клапанов. Сегодня реакторы периодического действия применяются достаточно широко для очистных сооружений городов (с населением до 1 млн) и промышленных предприятий.

Преимущества применения реактора периодического действия состоят в следующем:

• Станция очистки сточных вод с применением реактора периодического действия может быть размещена на ограниченной площади, по сравнению со стандартной станцией аэрации, очистка происходит в одном реакторе, несколько процессов биологической очистки происходит в едином объеме;

• Цикл работы реактора настраивается на прохождение различных требуемых процессов - аэробного, аноксидного и анаэробного для интенсификации процесса глубокой очистки сточных вод от биогенных элементов. Таким образом, биологическая нитрификация и денитрификация могут быть проведены для преобразования аммонийного и органического азота сточной воды до нитратов и потом до газообразного азота в одном реакторе;

• При проведении реконструкции существующие сооружения, могут быть переоборудованы в реактор периодического действия.

• В настоящее время в городах Вьетнама действуют 15 станций очистки сточных вод, 14 станций применяют традиционную технологию аэрационной биохимической очистки или включают в свой состав биофильтры. При этом качество очищенных сточных вод по взвешенным веществам и органическим

загрязнениям ниже требуемого, а качество по биогенным элементам, особенно по аммонийному азоту не удовлетворяют требуемым условиям, которые определены действующим документом «Стандарт А» - качество очищенных сточных вод Вьетнама. Таким образом, вопрос разработки технологии очистки сточных вод, качество очистки которых будет соответствовать действующим нормативным требованиям является актуальным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки сточных вод в биологических реакторах периодического действия»

Актуальность темы исследования:

Данная работа выполнена на примере Социалистической республики Вьетнам. Вьетнам является развивающейся страной со средними показателями развития экономических показателей в Юго - Восточной Азии. Активное управление системой водоотведения городов влияет на многие аспекты, связанные

О О О О 1 1 с

с политической, экономической, социальной, технической, финансовой сферой. Изначально система каналов водоотведения во Вьетнаме строилась в городах с основной целью для сбора дождевой воды и предотвращения наводнения. В 1998 г., в связи с ростом населения и развитием инфраструктуры, система водоотведения городов Вьетнама получила широкое распространение. Таким образом, исторически сложилась общесплавная система водоотведения городов. Климат в различных городах Вьетнама, сезоны дождей и засухи, менталитет населения оказывают влияние на состав сточной воды. Часто, концентрация загрязняющих веществ в сточной воде не высока, и/или изменяется в большом диапазоне в течение времени.

Очистные сооружения городов и населенных пунктов Вьетнама в основном включают в состав аэрационные сооружения. При этом качество очищенных сточных вод по взвешенным веществам и органическим загрязнениям ниже требуемого, а качество по биогенным элементам не удовлетворяет требуемым условиям, которые определены действующим документом, определяющим качество очищенных сточных вод «Стандарт А - качество очищенных вод Вьетнама». Поэтому разработка новой и современной технологии биохимической

очистки сточных вод, которую возможно использовать для реконструкции действующих очистных сооружений становится главной задачей для обеспечения устойчивого развития городов и сохранения экологического равновесия.

Степень разработанности темы исследования:

Технологии очистки сточных вод в реакторе периодического действия в наибольшей степени посвящены работы Агентства по охране окружающей среды США (US EPA): Итоговый отчет и Оценка проекта опубликованы в 1983 г.

В период 2007 - 2009 г. - теоретический процесс очистки сточных вод от биогенных элементов в реакторе глубоко исследованы и опубликованы в Агентстве по охране окружающей среды США (US EPA) и Федерации водной окружающей среды (WEP - Water Environment Federation). В настоящее время, методу глубокой биологической очистки от аммонийного азота в бытовой сточной воде посвящены работы учёных Стига М. (Королевский технологический институт, Швеция), Аннализа О.Н., Даниила Д., Чендлера Д., Эйприла З. Г. (Северо-восточный университет, США и Аархус университет, Дания), Сианкайя С., Лезуна З., Донгфанга Л., Жианкианга З. (Тяньцзиньский муниципальный инженерный проектно-исследовательский институт, Китай.) и др.

В Российской Федерации большое внимание процессам биологической очистки в целом посвятили такие ученые, как С.В. Яковлев, Т.А.Карюхина, И.Н.Чурбанова, В.П. Саломеев, Н.А.Залетова, Ю.В.Воронов, В.И.Баженов, И.И.Павлинова.

Однако единого метода расчета реактора периодического действия, обеспечивающего глубокую биологическую очистку сточных вод от аммонийного азота в настоящее время не предложено.

Объект исследования:

Городские канализационные очистные сооружения биологической очистки.

Предмет исследования:

Процесс биологической очистки бытовых сточных вод от соединений азота в реакторе периодического действия в условиях Вьетнама.

Цель исследования:

Исследование и разработка технологии глубокой биологической очистки сточных вод от соединений азота с определением технологических параметров процесса глубокой биологической очистки в реакторе периодического действия в условиях Вьетнама.

Задачи исследования:

У Разработка технологии глубокой биологической очистки сточных вод от соединений азота в реакторе периодического действия с целью модернизации типового реактора периодического действия; У Определение основных технологических параметров работы реактора периодического действия для реализации эффективного процесса глубокой биологической очистки от соединений азота с применением процессов нитрификации и денитрификации и/или загрузочного материала в одном реакторе;

У Математическое описание процесса глубокой биологической очистки сточных вод в реакторе периодического действия с применением нитрификации и денитрификации; У Разработка методики расчета модернизации и реконструкции реактора

периодической действия в условиях Вьетнама; У Технико-экономическое обоснование разработанной технологии глубокой биологической очистки сточных вод в реакторе периодического действия.

Научная новизна:

У Научно доказана и экспериментально подтверждена реализация процесса глубокой биологической очистки сточных вод в реакторе периодического действия с применением процессов нитрификации и денитрификации в

условиях низкой концентрации органических веществ и высокой концентрации аммонийного азота в сточной воде; У Получены математические зависимости, описывающие процесс глубокой биологической очистки сточных вод на каждом этапе нитрификации и денитрификации в реакторе периодического действия при различных параметрах работы реактора бытовых сточных вод; У Показана эффективность применения плавающего загрузочного материала для оптимального процесса глубокой биологической очистки от аммонийного азота с применением нитрификации и денитрификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

У Разработана и теоретически обоснована технология глубокой биологической очистки в реакторе периодического действия, позволяющая осуществлять очистку бытовых сточных вод с применением процессов нитрификации и денитрификации и/или загрузочного материала; У Разработана методика расчета реактора периодического действия, учитывающая концентрацию растворенного кислорода, значение рН, окислительно - восстановительный потенциал (ORP) и продолжительность пребывания сточных вод в реакторе; У Определены оптимальные режимы работы и операционные параметры реактора периодического действия для обеспечения эффективной глубокой биологической очистки сточных вод; У Разработаны рекомендации по применению разработанной технологии для реконструкции станции очистки сточных вод РМ1ос и модернизации реактора периодического действия станции очистки сточных вод Ноахиап.

Методология и методы исследования:

Методология исследования заключается в анализе научно-технической информации по российским и зарубежным источникам, сборе, обобщении и анализе экспериментальных данных по результатам физического моделирования, математического описания с использованием законов гидродинамики и биохимии.

Методы исследования: У методы планирования эксперимента;

У моделирование процессов очистки сточных вод на модельной жидкости и

реальной сточной воде; У методы технологического контроля;

У методы управления режимом работы лабораторной модели с применением

компьютера; У методы математической статистики; У методы микроскопических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

У Результаты экспериментов, которые были проведены на модельной жидкости в лаборатории биологической очистки, кафедры Водоснабжения и Водоотведения, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета и реальной бытовой сточной воде в лаборатории Центра Охраны Воды и Окружающей Среды (EPRC), Университета г. Дананг, при различных технологических режимах, обеспечивающих объективность эксперимента, описанные в виде математических уравнений с эмпирически установленными коэффициентами;

У Оптимальные технологические параметры для реализации предложенной

технологии для глубокой биологической очистки сточных вод Вьетнама; У Рекомендации для расчета реконструкции и модификации станции очистки сточных вод Вьетнама с качество очищенной сточной воды выше, чем Стандарт А Вьетнама.

Степень достоверности полученных результатов:

Подтверждается длительностью экспериментов, сходимостью результатов, полученных в лабораторных и полупроизводственных условиях, применением

стандартизированных методов измерений и анализа, использованием методов статистической обработки результатов.

Апробация результатов работы:

Основные результаты исследования выносились на обсуждение на конференциях и семинарах:

У FORM 2017: Строительство-формирование среды жизнедеятельности, XX Международная межвузовская научно-практической конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (26-28 апреля 2017 г., МГСУ Москва)

У FORM 2018: Construction the formation of living environment, XXI International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering (25.04 - 27.04.2018, MGSU Moscow)

У FORM 2019: Construction the formation of living environment, XXII International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering (18.04 - 21.04.2019, TIIAME Tashkent)

У FORM 2020: Construction the formation of living environment, XXIII International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering (23.09 -26.09.2020, NUCE Hanoi) У IPSCE 2018: Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education, VI International Scientific Conference (14.11 - 16.11.2018, MGSU Moscow)

У IPSCE 2020: Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education, VII International Scientific Conference (11.11 - 12.11.2018, TIIAME Tashkent)

У ЯКОВЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2018, XIII Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика РАН С.В. Яковлева Сборник докладов (15-16 марта 2018 г., МГСУ Москва)

> ЯКОВЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2019, XIV Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика РАН С.В. Яковлева и 90-летию со дня создания факультета «ВиВ» (14-15 марта 2019 г., МГСУ Москва)

> IPB & KU International Symposium on Education and Research in Global Environmental Studies in Asia (30 Nov 2018, Bogor, Indonesia)

> 90 Лет факультета ВиВ, конференция НИУ МГСУ (25 октября 2019, МГСУ Москва)

Методические и проектные рекомендации, разработанные в результате исследования, были использованы при разработке предпроектных рекомендаций Центра Охраны Воды и Окружающей Среды (EPRC), для реконструкции действующих очистных сооружений больница «Vinhduc» (Вьетнам).

Личный вклад автора:

Составление программы и выполнение исследований, направленных на разработку технологии глубокой биологической очистки сточных вод в реакторе периодического действия. Обоснована и практически доказана в лабораторных исследованиях и полупроизводственных испытаниях теория возможности проведения процесса глубокой очистки от аммонийного азота с применением нитрификации и денитрификации и/или загрузочного материала в реакторе. К личному вкладу также относятся написание научных статей и апробация результатов исследования.

Область исследования:

Соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.04 «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов» пункт «Методы очистки природных и сточных вод, технологические схемы и конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов».

Публикации по результатам исследований:

Основные научные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых изданиях. Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи напечатаны в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», 5 работы опубликованы в журналах, входящих в Web of Science (Core Colllection), Scopus

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, включает 46 рисунков, 36 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 138 наименований, в том числе — 74 на иностранном языке, и приложений.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В РЕАКТОРЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. ПРИМЕНЕНИЕ РЕАКТОРА НА СТАНЦИЯХ ОЧИСТКИ БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД ВО ВЬЕТНАМЕ

1.1. Особенности реактора периодического действия

Реактор периодического действия или Sequencing batch reactors (SBR) представляет собой специальный резервуар, используемый в процессе биологической очистки бытовых или промышленных сточных вод на станциях очистки сточных вод [39, 91, 114, 121]. Биологическая очистка в реакторе происходит практически по законам стандартных сооружений биологической очистки, которые используют активный ил. Фактически этот процесс аналогичен традиционной системе аэротенк - вторичный отстойник. Подача кислорода воздуха в сооружение способствует работе активного ила и снижению концентраций биологического потребления кислорода (БПК) и химического потребления кислорода (ХПК) в иловой смеси. После проведения процесса биологической очистки очищенные сточные воды сбрасываются в водоемы окружающей среды, при этом качество очищенных сточных вод должно удовлетворять требованиям, которые, как правило, определяются правительственными документами [50, 64, 124]. Согласно отчету Агентства по охране окружающей среды США, реактор периодического действия относится к аэрационным сооружениям и может комбинировать все стадии биологической очистки сточных вод в единой емкости или в резервуаре. Основная концептуальная разница между реактором и аэротенком состоит в различии гидравлических условий, в которых работают сооружения [109, 121]. Традиционный аэротенк работает в постоянном проточном режиме, тогда как в системе с реактором периодического действия, поток сточных вод заполняет реактор в дискретный период времени и оперирует как реактор действия. Схемы очистки сточных вод в реакторе периодического действия и традиционном аэротенке представлены в таблице 1.1 [39, 95, 99].

Таблица 1.1 Технологическая разница между реакторами периодического действия и аэротенками

Гидравлические условия в сооружении

Операционный цикл в типовом реакторе

В настоящее время, реактор периодического действия имеет несколько модификаций [52]. В основном, процесс очистки сточных вод в реакторе происходит при использовании взвешенного активного ила, а реактор работает в цикле «заполнение - удаление». В дискретный период времени сточные воды заполняют реактор, после окончания биологических реакций происходит

разделение иловой смеси, очищенная сточная вода удаляется, а избыточный активный ил удаляется из реактора [108, 114, 124]. Как правило, циклическое действие каждого реактора состоит из 5 основных фаз, которые показаны в таблице 1.2

Таблица 1.2 Операционный цикл в типовом реакторе периодического действия

Фазы

Подача воды

Реакция

Осаждение

Слив

Удаление

Операция

4:

Сточные воды; смешение; аэрация

Смешение; аэрация

и-

Очищенные воды

и

Осадок

Объем, %

25 до 100

100

100

100 до 35

35 до 25

Время, %

25

35

20

15

5

1.1.1. Подача сточных вод

Это первая операционная фаза в реакторе периодического действия, когда сточные воды поступают в реактор и привносят питательные вещества для развития биомассы в активном иле. Таким образом, в реакторе создается среда для проведения биохимических реакций. Для лучшего проведения биохимических процессов необходимо применение процесса механического смешения и/или аэрации в фазе, в зависимости от цели применения реактора в системе очистки. Режим подачи сточной воды в реактор может иметь три основных вида [114, 124]:

Статическая подача — при статической подаче процесс смешивания и аэрации не производится при заполнении реактора. Статическая подача используется в системе очистки сточных вод, в которой не применяется процесс нитрификации и денитрификации, а также сохранение небольшой расход энергии.

Подача смешения — сточные воды поступают в реактор с применением механического процесса смешения без устройства аэрации. Таким образом, в реакторе образуется однородная смесь сточных вод и активного ила, кроме того возможно проведение процесса денитрификации при создаваемых аноксидных условиях. В этом случае в процессе подачи сточных вод концентрация растворенного кислорода ^О) находится в диапазоне 0,2 - 2,0 мг/л, а значение окислительно - восстановительного потенциала (ORP) от -200 до 200 мВ в реакторе.

Аэрационная подача — аэрация и перемешивание сточной воды и активного ила производится одновременно с подачей сточной воды в реактор. Таким образом, уже на фазе подачи сточной воды производится преобразование среды от аноксидной к аэробной. При создании определенных условий может производится процесс нитрификации в реакторе с концентрацией растворенного кислорода более 4,0 мг/л, и окислительно - восстановительный потенциал (ORP) более 200 мВ.

Кроме того, в фазе «подача», необходимо предусматривать управление расходом поступающих сточных вод в реактор. Поэтому при проектировании сооружения необходимо уделять особое внимание регулированию потоков сточных вод и/или загрязняющих веществ и также обеспечению качества очищенных сточных вод.

1.1.2. Реакция

Реакция является основной фазой и занимает самое большое время в операционном цикле реактора периодического действия. На этом этапе происходит собственно процесс биологической очистки в стандартном аэробном или в аноксидном режиме. Для обеспечения эффективности проведения биологических реакций в реакторе могут быть установлены механические мешалки, аэраторы, подключенные к компрессору для нагнетания воздуха в дискретный период времени. Чередование различных кислородных режимов способствует проведению биологических реакций нитрификации и денитрификации [1, 4, 64, 124].

Теоретический обзор процесса биологической очистки сточных вод от загрязняющих веществ описывается в части 1.4 главы. Таким образом, выбор этапов фазы реакции является основной задачей для разработки оптимального режима работы реактора. От работы реактора в данной фазе зависит не только достижение максимальной производительности сооружения, но также качество эксплуатации и обслуживания.

1.1.3. Осаждение

После фазы реакции, твердые частицы, взвешенные вещества и активный ил осаждаются в реакторе. Учитывая стационарный режим работы сооружения, отсутствие движения жидкости, эффективность осаждения в реакторе повышается в 10 раз по сравнению со вторичным отстойником традиционной системы. Кроме того, следует отметить, что в данной системе не требуются дополнительные сооружения для отстаивания и перекачки, возврата активного ила и пр.

1.1.4. Слив очищенной воды

Механическое устройство для сброса очищенных сточных вод в реакторе периодического действия называется декантер (decanter). Декантер состоит из трубы, которая устанавливается на определённом уровне реактора и соединяется с автоматическим клапаном или насосом. Когда процесс осаждения закачивается, сигнал посылается в декантер, его электрический клапан открывается для слива очищенных сточных вод из реактора. Вертикальное расстояние от декантера до дна реактора необходимо правильно вычислить для получения максимального объёма очищенных сточных вод в процессе слива и не допущения взмучивания биомассы в реакторе. Основная конструкция и режим работы декантера показаны на рисунке 1.1 [80]

Рисунок 1.1 Декантер для слива очищенных вод

1.1.5. Удаление осадка

Наличие или отсутствие фазы удаления осадка зависят от количества активного ила в реакторе или операционной стратегии работы реактора. В основном, процесс удаления осадка проводится между процессами слива очищенной сточной воды и подачей новой порции сточных вод. Удаление осадка происходит так же, как и в стандартном вторичном отстойнике. Избыточный активный ил откачивается с дна реактора и направляется на сооружения обработки, обеззараживания и утилизации осадков [1, 34].

1.2. Применение реактора периодического действия в непрерывной схеме

очистки сточных вод

Один из основных вопросов, возникающих на стадии проектирования станции очистки сточных вод с реакторами периодического действия, связан с обеспечением непрерывности работы станции. Как правило, на станции проектируется для проведения процесса биологической очистки 2 или более

реакторов, которые работают параллельно и независимо друг от друга. Например, во время подачи сточной воды в первый реактор, в другом реакторе проводятся фазы осаждения и слива очищенной сточной воды. Таким образом, обеспечение непрерывности процесса очистки сточных вод и производительности станции должно быть заложено на стадии проектирования и составления графика работы станции в зависимости от проектируемых фаз. Типовая схема станции с применением реактора показана на рисунке 1.2 [10, 39, 52, 98, 108]

Рисунок 1.2 Непрерывная схема очистки сточных вод с применением реактора периодического действия и операционная система на станции

Согласно отчету Агентства по охране окружающей среды США (US EPA), преимущества реактора периодического действия в непрерывной схеме работы станции очистки сточных вод перед традиционными системами с активным илом следующие [52, 91, 109]:

У во время фазы «подача», реактор может управлять расходом сточных вод, поэтому возможна работа сооружения с целью регулирования потоков сточных вод и/или загрязняющих веществ в независимости от качества очищенных сточных вод; при этом процесс отвода очищенных вод является периодическим, что благоприятно влияет на самоочищающую способность водоема;

У незначительные преобразования периода работы, устройств и оборудования реактора позволяют увеличивать или уменьшать расход обрабатываемых сточных вод;

У отстойники, насосы для возвратных потоков не требуются, и иловая смесь всегда удерживается в реакторе;

У после фазы реакции, взвешенные вещества и активный ил осаждаются. Высота сооружения способствует лучшему отстаиванию взвешенных веществ и активного ила;

У применение реактора в непрерывной схеме очистки сточных вод разрешает некоторые основные проблемы системы канализации бытовых сточных вод, например поступление неравномерного потока сточной воды;

У в реакторе возможно проведение процессов нитрификации, денитрификации и удаления фосфора без добавления химических реагентов путем изменения операционных параметров в фазе реакции.

К недостаткам реактора периодического действия следует отнести: достаточно сложный процесс тонкой настройки реактора, контроль и эксплуатацию, синхронизацию фаз и работы оборудования; сложный процесс обработки осадков; необходимость защиты системы аэрации в цикле работы. В

качестве примеров рассмотрим несколько очистных сооружений мира городов с различным количеством населения.

Станция Дублин бухти, Ирландия - Это большой комплекс реакторов периодического действия, который применяется для очистки бытовых сточных вод в г. Дублин с населением свыше 1 миллиона человек. Станция состоит из 24 реакторов в двух уровнях, очищается 320 000 м3 сточных вод в среднем и 960 000 м3 сточных вод во время дождя (максимальный поток воды).

Станция Chatuchak, Таиланд - станция очистки сточных вод ЗДаШ^ак представлена самыми новыми технологиями в Бангкоке, Таиланд. Система начала работать в 2006 году, обслуживает 432 тысячи человек с расходом 200 000 м3 бытовых сточных вод в среднем и 500 000 м3 в максимальный приток. Станция

«-» «-» л _

состоит из двух последовательных очередей, и в каждой схеме есть 4 ступени реактора.

Станция Моаб, Юта, США - С 2018 г. система реакторов периодического действия применяется в станции очистки сточных вод города Моаб для защиты окружающей среды национальных парков и популярного курорта. С целью мелиорации и повторного использования воды окрестности, 2 реактора на станции очищают 7 000 м3/сут сточных вод; эффективность очистки достигает 97 - 99% для органических веществ, а концентрация общего азота в очищенной сточной воде равно 3 - 4 мг/л.

Станция Дублин бухти

Станция Chatuchak

Станция Моаб, Юта Рисунок 1.3 Примеры реакторов периодического действия в мире

1.3. Теоретические основы процесса очистки сточных вод в реакторе

периодического действия

В основном, эффективность процесса очистки сточных вод в реакторе

периодического действия соответствует традиционной технологии применения

активного ила для очистки сточных вод, в зависимости от динамики утилизации

субстрата и процесса роста микроорганизмов в иловой смеси. Таким образом,

основное содержание разделов 1.3 и 1.4 посвящено представлению кинетических

параметров и также описанию биологических реакций в реакторе периодического

действия, направленных на уменьшение концентрации загрязняющих веществ в сточной воде.

1.3.1. Терминология кинетического роста микроорганизмов

Кинетический рост микроорганизмов в реакторе биологической очистки представляет собой управление и регулирование процесса утилизации субстрата биомассой, которая образуется в активном иле в реакторе. Процесс преобразования и трансформации загрязняющих веществ в реакторе периодического действия в процессе окисления субстрата и роста биомассы называется биологической очисткой и разделяется по концентрации растворенного кислорода в реакторе. Субстрат в сточной воде представляет собой органические соединения, состоящие от растворимых частиц, коллоидов и биоразлагаемых компонентов. На практике, субстрат, как правило, характеризуется по параметрам концентрации полного биологического потребления кислорода БПКп или/и биоразлагаемого химического потребления кислорода ХПКрб. Биомасса в реакторе представлена примесями, включающими части взвешенных веществ и иловой смеси (дозы ила) (TSS и VSS). Доза ила и концентрация активного ила в реакторе представляют собой количество взвешенных веществ в смешанной жидкой среде реактора периодического действия (MLVSS).