Совершенствование технологии очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков инфракрасным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Колисниченко Елена Александровна

  • Колисниченко Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 142
Колисниченко Елена Александровна. Совершенствование технологии очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков инфракрасным излучением: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колисниченко Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ ОТ ТВЕРДЫХ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

1.1 Очистка стрелочных переводов сжатым воздухом

1.2 Очистка стрелочных переводов химическими реагентами

1.3 Обогрев паром

1.4 Система газообогрева стрелочных переводов

1.5 Геотермальный обогрев стрелочных переводов

1.6 Устройство для термоочистки стрелочных переводов

1.7 Системы электрообогрева стрелочных переводов

1.8 Устройства для обогрева стрелок

1.9 Обогреватель для стрелки

1.10 Индукционный обогрев

1.11 Мировой опыт обогрева стрелок

1.12 Выводы по первой главе

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ ОТ ТВЕРДЫХ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

2.1 Особенности инфракрасного излучения при таянии твердых атмосферных осадков. Подготовка данных для модели

2.2 Анализ пространственного расположения ИК излучателя в процессе очистки стрелочных переводов от снега и льда в системе «ИК излучатель - снег - стрелка»

2.3 Моделирование работы нагревательного элемента ИК излучения в технологии очистки стрелочного перевода от твердых атмосферных осадков с применением

метода конечных элементов

2.4 Моделирование работы нагревательного элемента на основе ИК излучения в технологии очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков программных комплексах на основе метода конечных элементов

2.5 Выводы по второй главе

3 НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИНФРАКРАСНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ ОТ ТВЕРДЫХ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

3.1 Методика экспериментальных исследований

3.2 Результаты первого этапа лабораторных испытаний

3.3 Результаты второго этапа экспериментальных исследований

3.4 Результаты третьего этапа опытно - экспериментальных исследований

3.5 Проверка сходимости результатов математического и физического моделирования ИК излучения в технологии очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков

3.6 Выводы по третьей главе

4 АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ПО ОЧИСТКЕ СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА ОТ ТВЕРДЫХ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

4.1 Расчет капитальных вложений на системы по очистке стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков

4.2. Определение эксплуатационных расходов

4.3 Расчет срока окупаемости при внедрении технологии по очистке стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков ИК излучением

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков инфракрасным излучением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бесперебойная работа железнодорожного транспорта в зимний период во многом зависит от надежной защиты пути от твердых атмосферных осадков, а также своевременно организованной работы по снегоборьбе. С наступлением зимнего периода структурные подразделения, осуществляющие содержание железнодорожных путей, несут ответственность за обеспечение своевременной очистки от снега и льда главных, станционных и приемо-отправочных путей, уделяя особое внимание стрелочным переводам.

Одним из условий безотказной работы любого стрелочного перевода в зимний период является отсутствие скоплений снега или льда в зоне между остряком и рамным рельсом. Напрессовка твердых атмосферных осадков в данной зоне приводит к отказам в работе стрелочных переводов, к задержкам подвижного состава и, как следствие, к нарушениям графика движения поездов. Только на Восточносибирской железной дороге (далее ВСЖД) в зимний период причиной задержек 75 % поездов становится отказ стрелки из-за напрессовки снега. Это основная и главная проблема в этот период для железных дорог, поскольку около 76 % всей территории Российской Федерации подвержены снежным заносам. Поэтому обеспечение надежной работы стрелочных переводов в зимний период является актуальной задачей для железных дорог России.

В настоящее время очистка стрелочных переводов на главных путях преимущественно осуществляется при помощи сжатого воздуха или электрообогрева. Однако системы очистки сжатым воздухом не исключают ручной труд, а применяемые в качестве нагревательных элементов ТЭНы ненадежны и энергозатратены. Исходя из чего, большое внимание уделяется разработкам технических средств повышенной надежности, обеспечивающих безопасность движения поездов с наиболее выгодной экономической эффективностью.

Степень разработанности темы исследования. Решению проблеме содержания в безотказном состоянии стрелочных переводов в зимний период посвятили свои труды: С.В. Амелин, В.М. Богданов, Б.Э. Глюзберг, В.В. Говоров, Н.Е. Долгов, К.Н. Дьяков, А.О. Егоров Д.В. Ермоленко, Ю.М. Иньков, О.Ю. Кирин, В.Я Клименко, А.А. Комаров, В.В. Королев, В.И. Марченко, А.П. Николаев, И.Ю. Новосельский, В.Т. Павлов, А.В. Самохин, А.А. Симон, М.Д. Симонов, Э.С. Спиридонов, Н. Ф. Твердохлеб, С.А. Титов, В.П. Феоктистов, Л. Н. Фролов, Ю.Н. Харитонов, Н.Г. Шаболин, С.Н. Шарапов, В.И. Шахов, В.Ф. Яковлев.

На основании исследований, выполненных вышеуказанными авторами, сформулированы требования к способам очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков и область их применения. Установлены достоинства и недостатки предлагаемых технических решений, а также даны рекомендации по модернизации существующих технических средств.

Целью диссертационного исследования является совершенствование технологии очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков, позволяющее обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов с установленными скоростями с применением устройства на основе инфракрасного излучения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих способов очистки от снега и льда подвижных элементов стрелочных переводов с определением их достоинств и недостатков.

2. Определение режимов работы устройства на основе инфракрасного (далее ИК) излучения в процессе очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков для установления наиболее энергоэффективного режима.

3. Выявление оптимальных технических параметров нагревательных элементов, способствующих эффективной очистке стрелочного перевода от твердых атмосферных осадков.

4. Выявление температурных зависимостей нагрева элементов стрелки в технологии удаления твердых атмосферных осадков способом на основе ИК

излучения для определения продолжительности процесса очистки стрелочного перевода при текущем содержании.

5. Определение технико-экономической эффективности предлагаемого решения.

Объект исследования: стрелочный перевод.

Предмет исследования: технология очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков ИК излучением.

Научная новизна:

1. Предложена модель энергоэффективного режима работы устройства по очистке стрелочных переводов, учитывающая спектральный состав ИК излучателя и фазовое состояние твердых атмосферных осадков для безопасной эксплуатационной работы стрелочных переводов.

2. Получены функциональные зависимости температуры нагрева элементов стрелки при работе ИК излучателей в процессе удаления твердых атмосферных осадков, позволяющие определять продолжительность работы устройства для эффективной очистки стрелочного перевода.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Теоретическая значимость заключается в анализе дифференциального уравнения энергетического баланса относительно определения температуры нагрева подвижных элементов стрелки в технологии очистки от твердых атмосферных осадков с учетом их фазового состояния и оптических свойств.

2. Разработан новый способ очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков с применением устройства на основе ИК излучения, позволяющее обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов в зимний период(пол. мод. №151783, заявл. 03.09.2014г.).

3. Определены режимы работы и оптимальные технические параметры предлагаемого устройства, позволяют обеспечить работоспособность стрелочных переводов при эксплуатации и снизить затраты на текущее содержание в зимний период.

Методология и методы исследования. В основе теоретических исследований лежат основы теплообмена при низких температурах излучением, методы расчета теплообмена излучением, законы тепло- и массообмена, переноса теплового излучения, радиационные законы, математической физики, методы математической статистики, численные методы конечно-элементного моделирования теплофизических процессов, метод оценки экономической эффективности.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Энергоэффективный режим работы ИК излучателя в технологии очистки стрелочного перевода от твердых атмосферных осадков учитывающий спектральный состав излучателя и фазовое состояние твердых атмосферных осадков, для снижения затрат на текущее содержание стрелочных переводов в зимний период.

2. Методика определения оптимальных технических параметров нагревательных элементов применяемых в технологии очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков, позволяющие обеспечить безотказную работу стрелочных переводов для безопасного и бесперебойного пропуска поездов.

3. Номограммы нагрева элементов стрелки в процессе удаления с них твердых атмосферных осадков, для определения продолжительности работы устройства в зависимости от эксплуатационных параметров нагревательных элементов.

4. Показатели экономической эффективности от применения способа очистки стрелочных переводов ИК излучением.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается результатами теоретических расчетов и полученных данных при проведении многочисленных экспериментальных натурных испытаний. Расхождение результатов не превышает 5 %.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Всероссийской XVI научно-технической конференции КрИЖТ ИрГУПС, посвященной 175-летию Российских железных дорог, КрИЖТ ИрГУПС, г. Красноярск, 2012г.;

- Международной научно-методической конференции «Путь XXI века», ПГУПС, г. Санкт - Петербург, 2013г.;

- IV Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», ИрГУПС, г. Иркутск, 2013г.;

- V Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», ИрГУПС, г. Иркутск, 2014г.;

- Международной научно - практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития», ИрГУПС, г. Иркутск, 2014г.;

- III Международной научно - практической конференции «Путь XXI века», ПГУПС, г. Санкт - Петербург, 2015г.;

- Межкафедральном научно-методическом семинаре № 3 «Перспективы научных исследований в области изысканий и проектирования, железных дорог, управления техническим состоянием железнодорожного пути, проектирования и эксплуатации мостов и тоннелей», ИрГУПС, г. Иркутск, 2015г.;

- VI Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», ИрГУПС, г. Иркутск, 2015г.;

- VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту», СамГУПС, г. Самара, 2015г.

Реализация. Результаты работы применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО ИрГУПС при подготовке специалистов по специальности 23.05.06 -«Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» в рамках дисциплин «Организация, планирование и управление техническим обслуживанием железнодорожного пути», «Управление техническим обслуживанием железнодорожного пути на скоростных и особо грузонапряженных линиях» и «Организация, и технология хозяйства инфраструктуры».

Результаты исследований внедрены на предприятии ООО «Компания «Востсибуголь» - «Разрез «Тулунуголь».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено авторское свидетельство на полезную модель №151783, заявл. 03.09.2014г., опуб. 20.04.2015, Бюл. №11.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 96 рисунков, 11 таблиц, список литературы, состоящий из 112 наименований.

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ ОТ ТВЕРДЫХ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

Сложные метеорологические условия в зимний период оказывают существенное влияние на безопасное и бесперебойное движение поездов, которые могут привести к сбоям в графике исполненного движения поездов и задержкам подвижного состава. Поэтому многие железные дороги вынуждены ежегодно вести борьбу со снегом и льдом для поддержания бесперебойного движения поездов, поскольку в периоды сильных метелей железнодорожный транспорт иногда остается единственным средством связи между городами. Бесперебойная работа железнодорожного транспорта в зимний период во многом зависит от надежной защиты пути от твердых атмосферных осадков, а так же своевременно организованной работы по снегоборьбе [48, 49]. При этом особое внимание уделяется наиболее снегозаносимым местам железнодорожного пути, какими являются деповские пути станций, участки с вагонными замедлителями на механизированных сортировочных горках, пассажирские станции [36, 37, 38].

Особое внимание в этот период уделяется и стрелочным переводам, которые должны вступать в зиму в полной исправности и не требовать ремонта в течение зимы. Обращается внимание на состояние брусьев и стрелочных остряков [55]. Организовываются мероприятия по очистке подвижных частей стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков для обеспечения безотказной работы в зимний период [22]. Для выполнения работ по очистке стрелочных переводов каждую зиму привлекаются монтеры пути, что делает эту операцию трудозатратной, а значит и дорогостоящей. Широко распространенные способы очистки также имеют значительные энергозатраты и затраты на обслуживание оборудования при текущем содержании.

Проблема поддержания стрелок в сухом и чистом состоянии решается на протяжении многих лет и на сегодняшний день основными устройствами и способами остаются очистка сжатым воздухом, электрообогрев или в ручную [45,

67]. Соотношение числа установленных на стрелочных переводах систем очистки от снега и льда по сети железных дорог показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Количество систем установленных на стрелочных переводах для их очистки от снега и льда по сети железных дорог

Существующие способы очистки подвижных элементов стрелочных переводов от снега и льда эффективны, но не всегда способны обеспечить надежную работу стрелок. Это подтверждает количества отказов стрелочных переводов из-за не перевода остряков по причине напрессовки снега на Восточно - Сибирской железной дороге (рисунок 1.2) и количество задержанных поездов по этой причине (рисунок 1.3).

Несмотря на то, что количество снежных дней в 2015 году снизилось по сравнению с 2012 годом на 6 дней, а по сравнению с 2014 годом осадки выпадали на один день больше (рисунок 1.4), количество отказов возросло по сравнению с 2014 годом в 2 раза. Однако наблюдается сокращение числа отказов в сравнении с 2012 годом на 55% за счет ввода в эксплуатацию в 2013 году систем электрообогрева на станциях ВСЖД.

■ шланговый пневмообдув

■ автоматический пневмообдув

электрообогрев

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Период, год

Рисунок 1.2 - Количество отказов 1,2 категории в работе стрелочных переводов в

зимний период по ВСЖД

Рисунок 1.3 - Количество задержанных поездов из-за отказа стрелочного

перевода

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Период, год

Рисунок 1.4 - Количество дней с выпадением твердых атмосферных осадков

Работа структурных подразделений дирекции инфраструктуры в зимний период осуществляется на основе данных геофизической станции, основной задачей которой является своевременное предупреждение причастных подразделений ОАО «РЖД» об ожидаемых опасных явлениях погоды [36, 37]. К таким явлениям относят:

- снегопад умеренный (количество снега 5 - 9 см за сутки);

- снегопад значительный (количество снега 10 - 19 см);

- снегопад сильный (количеством снега более 20 см);

- снегопад с мокрым снегом умеренный (количество снега 3 - 7 см);

- снегопад с мокрым снегом значительный (количество снега 7 - 14 см);

- снегопад с мокрым снегом сильный (количество снега 15 см и более за сутки);

- метель умеренная (перенос снега с подстилающей поверхности со средней скоростью ветра до 10 м/с продолжительностью менее 3 ч.);

- метель значительная (перенос снега с подстилающей поверхности со средней скоростью ветра 10 - 14 м/с, продолжительность 3 - 12 ч.);

- метель сильная (перенос снега со средней скоростью ветра не менее 15 м/с и видимостью не более 500 м, продолжительность не менее 12ч.);

- гололед - отложения диаметром 5 - 20 мм;

- изморозь - диаметр отложения 20 - 50 мм; мокрого снега - диаметром не менее 35 мм.

Все вышеперечисленные явления воздействуют на стрелочный перевод и являются разновидностью твердых атмосферных осадков, поэтому на железных дорогах для их удаления используют как ручной труд, различные технические системы, так и снегоуборочные машины. Следует отметить, что при выборе способа для очистки стрелочных переводов немаловажным фактором является установление объема твердых атмосферных осадков.

Классификация способов очистки стрелочных переводов представлена на рисунке 1.5. Рассмотрим основные способы очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков, которые применяются на отечественных дорогах, а также зарубежный опыт.

Рисунок 1.5 - Классификация способов очистки стрелочных переводов от

твёрдых атмосферных осадков

1.1 Очистка стрелочных переводов сжатым воздухом

Устройства для очистки стрелочных переводов сжатым воздухом получили наибольшее распространение. Они подразделяются на стационарные устройства автоматической пневмоочистки стрелок и устройства ручной шланговой пневмообдувки [21, 55]. Устройство пневматической очистки стрелочных переводов отображено на рисунках 1.6 и 1.7.

Рисунок 1.6 - Схема пневматического устройства

Устройство содержит обдувочные сопла 3, распределительный трубопровод 4, отвод к соплу 5, электропневматический клапан 6, подключение переносных шлангов для обдувки 7, магистральный трубопровод 8 и очищаемые рамный рельс 1 и остряк 2 [21].

Рисунок 1.7 - Шланговая пневмообдувка на стрелочном переводе

Устройства для очистки стрелочных переводов с применением сжатого воздуха обеспечивают надежную работу при сухом снеге. Однако при образовании наледи данный способ неэффективен и очистку производят в вручную работники дистанции пути. Наиболее эффективно использование этого способа в северных районах европейской части России, на Урале, в Северном Казахстане, в Сибири, на Дальнем Востоке [21, 46, 48].

Систему автоматической пневмообдувки стрелочных переводов рекомендуется применять на станционных путях, где не обеспечивается электрическая мощность для систем электрообогрева стрелочных переводов или где затруднено их обслуживание [87].

Систему шланговой пневмообдувки стрелочных переводов применяют в качестве дополнительной меры к системам электрообогрева и автоматической пневмообдувки стрелочных переводов для очистки зоны крестовин и соединительной части стрелочных переводов или в качестве резерва при обильных снегопадах [21, 52, 53].

На сегодняшний день устройствами пневматической очистки оборудовано по сети железных дорог 75 296 стрелочных переводов. Распределение количества стрелочных переводов оборудованных системами пневмоочистки представлено на рисунке 1. 8.

о

и

12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

-

-У Н 1 1 1 .

\ 11,

1 1 РРТ111 1 1 г ■Л 1

^ ^ # ^ Л* „# -

^«/У Л/ УУ о/

Л Ж ^ ¿Г (Ж Ж Л?

Л

■ шланговый пневмообдув

| автоматический пневмообдув

Ч- С?

Отделение дороги

Рисунок 1.8 - Наличие стрелочных переводов оборудованных системами

пневмоочистки

К недостаткам рассматриваемых систем стоит отнести необходимость применения ручного труда, необходимость прокладки воздушной магистрали себестоимость и трудозатраты, которой очень высоки.

Для повышения работоспособности системы пневмообдува предлагается устройство, конструкция которого представлена на рисунке 1.9 [49, 67]. Устройство состоит: из корпуса с соплом, магистрали с источником сжатого воздуха оснащенной нагревательным элементом, который размещается внутри корпуса. На пути движение воздуха представлено в виде соленоида с сердечником, который имеет сквозные каналы, оси которых параллельны. В центральном канале установлен пружинный стержень, с возможностью перемещения вдоль оси, выполнен из ферромагнитного сплава с конической насадкой. Вершина пружинного стержня ориентирована к соплу, сопло имеет гибкую насадку [73].

Недостатки: необходимость в источнике сжатого воздуха, отдельное обслуживание воздушной магистрали, сложность в обслуживании нагревательного элемента.

Рисунок 1.9 - Конструкция устройства для очистки стрелочного перевода от

снега и наледи

1.2 Очистка стрелочных переводов химическими реагентами

Способ химической очистки стрелочных переводов [67, 94] заключается в применении веществ, расплавляющих твердые атмосферные осадки и поддерживающих их в незамерзающем состоянии. При скоплении снежно-грязевой массы имеется необходимость очистки механическим способом с добавлением химические реагентов.

К недостаткам данного способа стоит отнести привлечение трудовых ресурсов, а также загрязнение окружающей среды химическими реагентами.

1.3 Обогрев паром

Один из первых способов очистки стрелочных переводов от твердых атмосферных осадков, самый энергоемкий и наиболее устаревший способ не применяется. Принцип очистки заключается в подаче пара из котельной стационарного или передвижного типа через трубопровод. [67].

1.4 Система газообогрева стрелочных переводов

Основным элементом газообогрева стрелочных переводов является излучающая газовая горелка, конструкцией которой предусмотрено наличие двух камер - всасывающей и смесительной. Сжигание смеси происходит на поверхности излучающей головки с керамическими плитками, предусмотрена также ветрозащитная камера. Тепло элементам стрелочного перевода передается через переходные трубки, благодаря которым и происходит таяние твердых атмосферных осадков. Элемент системы газообогрева стрелочного перевода показан на рисунке 1.10.

Рисунок 1.10 - Система газообогрева на стрелочном переводе

Управление горелками газообогрева стрелок осуществляется дистанционно с автоматическим розжигом горелок и контроллером за их работой. Устройства газообогрева включают с началом снегопада [21]. Возможна регулировка давления для снижения тепловой нагрузки при слабых снегопадах и метелях [21, 52, 53, 55].

Из недостатков системы газообогрева следует отметить трудности эксплуатации при сильных заносах, а также экономически нецелесообразное устройство газопроводов. К достоинству можно отнести беспрепятственную работу снегоочистительных машин на стрелочных переводах оборудованных

данной системой очистки, работа в автономном режиме при применении для розжига системы солнечной батареи.

1.5 Геотермальный обогрев стрелочных переводов

Еще один способ очистки заимствованный за рубежом это обогрев посредством использования тепла грунта или воды [19, 52, 58].

Из скважин глубиной несколько десятков метров либо из подпочвенных слоев грунта (воды) извлекается тепло. Тепловой насос, приводимый в движение электроэнергией, поднимает температуру циркулирующей жидкости до 50°С, тепло посредством теплообменников передается стрелочному переводу. Несмотря на то, что начальные инвестиции в систему «теплового насоса» на 50 % выше стоимости применяемых в настоящее время систем, первые окупаются за 2 - 7 лет в зависимости от эффективности теплоотдачи источников геотермального тепла.

Данный способ может позволить снизить энергозатраты на 60% по сравнению с системами обогрева. На рисунке 1.11. представлено крепление теплообменника геотермического обогрева на рельсе и остряке стрелочного перевода.

В конце 2011 г. был реализован первый пилотный проект с ОАО «РЖД» по оснащению одного стрелочного перевода системой Triple S на станции Дача Долгорукова Октябрьской дороги, рисунок 1.12. Сначала сдачи приемной комиссии ОАО «РЖД» 01.12.11 до 10.02.12 система потребила 1325 кВт/ч электроэнергии, это по 18,4 кВт/ч в сутки и при этом система постоянно находилась в работе [100].

Рисунок 1.11 - Крепление рельсового теплообменника к рамному рельсу с теплоизолированной подошвой: 1 - теплопроводящая паста; 2 - возврат теплоносителя; 3 - алюминиевая теплоотражающая фольга; 4 - подача теплоносителя; 5 - теплоизоляция из гранулированной резины; 6 -теплоизолирующий твердый пенопласт; 7 - рельсовое скрепление; 5 - накладка из

гранулированной резины

Недостатками данной системы является то, что не всегда геологические характеристики региона могут позволить смонтировать данный вид обогрева.

Систему геотермального обогрева эффективно применять на группах стрелочных переводов. Учитывая то, что первоначальная стоимость оборудования высока на малодеятельных участках или на путях промышленных предприятий данный вид обогрева устанавливать не представляется целесообразным. Причем возникает потребность в высококвалифицированных специалистах ввиду сложности монтажа и дальнейшего обслуживания системы.

1.6 Устройство для термоочистки стрелочных переводов

Поскольку тема весьма актуальна и на протяжении многих лет инженеры и ученые работают над созданием универсальных и эффективных способов очистки, предлагая различные варианты. Так одним из вариантов является устройство для термоочистки стрелочных переводов, которое показано на рисунке 1.13 [75].

Устройство содержит электронагреватели с трубами для конденсации теплоносителя, а также теплоизолированные шланги для транспортировки теплоносителя и радиатор для его испарения.

Рисунок 1.1 3 - Устройство для термоочистки стрелочных переводов

Электронагреватели закрепляются на внешних стенках труб, которые устанавливаются на шейках остряка и рамного рельса и соединены шлангами с

радиаторами. При этом радиаторы размещают в каналах для отвода сточных вод. Внешние стенки труб имеют теплоизоляцию вне зон контакта с шейкой остряка и рамного рельса, так же электронагревателя.

Недостатки данной системы: многокомпонентность, применение кроме электрического тока сточных вод. Ограничение по применению и расположения в зависимости от наличия сточных вод. Могут возникать проблемы по обслуживанию данной системы, поскольку демонтаж элементов и труб не предусмотрен. Не обозначена минимальная граница температуры.

1.7 Системы электрообогрева стрелочных переводов

С каждым годом популярность электрообогрева стрелочных переводов только увеличивается, поскольку данный способ очистки предназначен для обеспечения безотказной эксплуатационной работы стрелочных переводов [8, 21, 48, 53, 96]. На сегодняшний день известно несколько систем электрообогрева различных производителей занимающихся вопросом поиска эффективного способа предотвращения обледенения и удаления наледи и снега в зонах между остряком и рамным рельсом (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Виды применяемых систем электрообогрева на сети железных

дорог

Количество

Наименование системы Производитель (поставщик) обогреваемых стрелочных переводов от 1 шкафа

СЭИТ - 04 г. Таганрог от 1 до 4

СЭИТ - 04М г. Таганрог от 1 до 4

Pintsch Aben Нидерланды от 1до 12

ESA Grimma Германия

Система НСЖ г. Москва от 1 до 8

В качестве нагревательных элементов в системе электрообогрева применяются трубчатые ТЭНы диаметром 16 мм, длиной 3,75 - 5,8 м, мощностью

0,4 - 0,5 кВт/м, с рабочим напряжением 220В. Внутри трубки проходит нихромовая спираль, изолированная от стенок трубки как показано на рисунке 1.14.