«Совершенствование технологии пивоварения на основе регуляции физиолого-биохимических свойств дрожжей с использованием биостимуляторов и адсорбентов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор наук Пермякова Лариса Викторовна

  • Пермякова Лариса Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 435
Пермякова Лариса Викторовна. «Совершенствование технологии пивоварения на основе регуляции физиолого-биохимических свойств дрожжей с использованием биостимуляторов и адсорбентов»: дис. доктор наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2019. 435 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пермякова Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснование необходимости управления биотехнологическими свойствами дрожжевой культуры

1.2 Способы улучшения физиолого-биохимических и технологических свойств дрожжей Засскаготусез cerevisiae

1.3 Характеристика отдельных добавок и препаратов для стимулирования жизнедеятельности дрожжевой культуры

1.3.1 Влияние кислорода, как одного их факторов среды, на обменные процессы дрожжей

1.3.1.1 Стерины: биосинтез и функции в клетке

1.3.2 Молочная сыворотка

1.3.3 Природные цеолитсодержащие туфы

1.3.4 Панты

1.3.5 Кислоты цикла трикарбоновых кислот

1.3.7 Циклодекстрины

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация проведения исследований

2.2 Объекты и материалы исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГУЛЯЦИИ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ ПОСРЕДСТВОМ МОДИФИКАЦИИ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

3.1 Анализ причин необходимости повышения жизненной активности пивных дрожжей

3.2 Классификация препаратов и добавок для стимулирования жизнедеятельности дрожжей

3.3 Научная концепция регулирования физиолого-биохимической активности дрожжевой культуры

3.3.1 Характеристика основных элементов подсистемы «факторы

воздействия»

ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И БИОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ ЗА СЧЕТ МОДИФИКАЦИИ СРЕДЫ ХРАНЕНИЯ И ФЕРМЕНТАЦИИ БИОСТИМУЛИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ И ПРЕПАРАТАМИ 111 4.1 Разработка способов снижения потребности пивных дрожжей в кислороде

4.1.1 Разработка способа активации пивных дрожжей путем аэрообработки

4.1.1.1 Потребность различных рас дрожжей в кислороде и особенности его расходования

4.1.1.2 Содержание стеринов у различных штаммов пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae

4.1.1.3 Влияние условий аэрации дрожжей на биосинтез стеринов

и бродильную активность культуры

4.1.1.4 Изменение активности некоторых ферментов дрожжей в процессе предферментационной аэрообработки

4.1.1.5 Особенности процессов при сбраживании пивного сусла активированными дрожжами

4.1.1.6 Эффективность предферментационной аэрообработки для дрожжей разных штаммов и в зависимости от кратности ее применения

4.1.1.7 Производственные испытания способа аэрообработки пивных семенных дрожжей

4.1.2 Снижение потребности пивных дрожжей в кислороде с использованием автолизата микробной массы

4.2 Применение пищевых подкормок на стадиях хранения семенных дрожжей и подготовки инокулята к ферментации сусла

4.2.1 Оценка воздействия среды и длительности хранения на физиологическое состояние и активность ферментов пивных дрожжей

4.2.2 Влияние пищевых подкормок на состав среды хранения, физиолого-биохимические характеристики дрожжей и процесс сбраживания сусла

4.2.3 Анализ основных характеристик дрожжей и процесса сбраживания пивного сусла инокулятом после кратковременной активации пищевыми подкормками

4.3 Разработка способа повышения физиолого-биохимической активности пивных дрожжей с применением молочной сыворотки

4.3.1 Влияние обработки дрожжей молочной сывороткой на их физиологические и биохимические показатели

4.3.2 Испытание способа активации пивных дрожжей с использованием молочной сыворотки в условиях производства

4.3.3 Воздействие роторно-пульсационной обработки в средах с молочной сывороткой на биотехнологические характеристики пивных дрожжей и процесс сбраживания сусла

4.4 Регуляция физиолого-биохимических функций активности пивных дрожжей с использованием природных минералов

4.4.1 Особенности отдельных характеристик дрожжевой культуры в процессе хранения в различных средах с природными цеолитсодержащими туфами

4.4.2 Разработка способа активации пивных сухих дрожжей минерально-органической подкормкой

4.4.2.1 Оценка воздействия пищевых подкормок и минеральной добавки на физиолого-биохимические показатели сухих дрожжей

и процесс ферментации пивного сусла

4.4.2.2 Эффективность действия комбинированной минерально-органической подкормки на активность ферментов, физиологическое состояние дрожжей и сбраживание среды

4.4.2.3 Влияние кратности применения минерально-органической подкормки на процессы, происходящие при ферментации среды

4.4.2.4 Практическая реализация способа активации сухих пивных дрожжей минерально-органической подкормкой

4.5 Разработка способа активации пивных дрожжей ультрадисперсным порошком пантов северных оленей

4.6 Применение смеси кислот цикла Кребса в сверхмалых дозах для

активации культуры пивных дрожжей

ГЛАВА 5 ПОВЫШЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ДРОЖЖЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИНГИБИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ

5.1 Использование природных цеолитсодержащих туфов для удаления пестицидов и микотоксинов из жидких пищевых сред

5.2 Оценка процесса ферментации пивного сусла и качества готового пива, полученного с применением природных минеральных сорбентов

5.3 Разработка способа повышения качества пива с использованием

циклодекстринов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Том

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Методы выделения стеринов из дрожжей и

определения пестицида у-ГХЦГ и микотоксина афлатоксина В1

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Математическая обработка результатов исследований.. 6 ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты производственных апробаций и внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс, технологические

инструкции, протоколы испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Расчеты экономической эффективности от внедрения

способов подготовки дрожжей к сбраживанию сусла

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Авторские свидетельства и патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Описание конструкции роторно-пульсационного аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Совершенствование технологии пивоварения на основе регуляции физиолого-биохимических свойств дрожжей с использованием биостимуляторов и адсорбентов»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и состояние проблемы

В соответствии с «Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной указом Президента РФ 30 января 2010 г. № 120, а также постановлениями Правительства РФ «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020 года» (от 17 апреля 2012 г. № 559-р) и «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (от 14 июля 2012 г. № 717) приоритетными направлениями развития различных отраслей агропромышленного комплекса и, в частности, пищевой промышленности являются повышение качества, безопасности и конкурентоспособности выпускаемой продукции, стабильность внутренних источников продовольственных и сырьевых резервов (что позволяет свести к минимуму или полностью устранить применение импортного сырья и материалов), использование современных достижений научно-технического прогресса, в том числе новых био- и нанотехнологий, решение проблем утилизации отходов путем их глубокой переработки и повторного вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, эффективное расходование топливно-энергетических материалов, снижение рисков экологического характера. Все вышеизложенное непосредственно касается и производства пива, как одной из отраслей пищевой промышленности.

В пивоварении длительность приготовления напитка, а также его качество, включая органолептические показатели и стойкость при хранении, в значительной степени определяются интенсивностью протекания процессов главного брожения и созревания продукта.

Основополагающая роль в биохимических превращениях при получении пива на стадиях ферментации сусла и выдержки молодого напитка отводится дрожжам. Управление физиолого-биохимической активностью дрожжевой

культуры является основой для дальнейшего повышения эффективности производства и улучшения качественных показателей выпускаемой продукции.

В настоящее время эта задача становится ещё более актуальной в связи с внедрением современных технологий (высокоплотного пивоварения, сбраживания среды в аппаратах большой единичной мощности), способствующих высокому риску возникновения стрессовых факторов у дрожжей; с расширением сети пивоварен малой и средней мощности, работающих с препаратами сухих активных дрожжей с низкой жизнеспособностью; использованием основного сырья недостаточно высокого качества, а также широким применением заменителей солода, разнообразных вспомогательных материалов. Неблагоприятное воздействие на дрожжи оказывают примеси и чужеродные соединения, содержащиеся в сырье, технологических добавках, оборудовании, компоненты самого пивного сусла (полифенолы, высокомолекулярные белки). Необходимо принять во внимание и изменчивость рынка пива в зависимости от разных причин, и, в связи с этим, нестабильность работы ведущих цехов предприятия, что также отражается на состоянии дрожжевой культуры.

Вследствие этого разработка научно обоснованных способов и приемов регуляции физиолого-биохимических функций дрожжей в пивоварении с использованием новых источников органических и неорганических соединений, причем природного происхождения, для корректировки производственного процесса, стабильного его протекания и получения готового продукта с соответствующими стандарту физико-химическими и органолептическими показателями не вызывает сомнений и является актуальной.

Степень разработанности темы исследований

Существенный вклад в изучение особенностей метаболизма дрожжей Saccharomyces cerevisiae, регулирования обменных процессов дрожжевой культуры, разработку интенсифицированных режимов ферментации пива и других продуктов брожения, повышения их качества в прошлом и в настоящее время внесли отечественные исследователи: Весел ов И .Я., Коновалов С. А., Яровенко B.JL, Грачева И.М., Калунянц К.А., Жвирблянская А.Ю., Исаева B.C.,

Лисюк Г.M., Иванова JI.A., Гернет М.В., Меледина Т.В., Помозова В.А., Римарева JI.B., Косминский Г.И. и зарубежные ученые: Boulton С., David М.Н., Kirsop В.Е., Anderson R.G., Stewart G.G., Kunze W., Narziß L., Annemulier G. h др.

Активизирующее воздействие на физиолого-биохимические характеристики дрожжевой культуры в случае ее ослабления может осуществляться различными технологическими мероприятиями, в частности корректировкой состава среды ферментации или хранения дрожжей. При этом выделяют два направления - за счет обогащения среды недостающими химическими соединениями, либо путем извлечения каких-либо ингибирующих культуру компонентов.

В практике пивоварения, виноделия, в спиртовой, дрожжевой промышленности одним из широко используемых средств изменения физиологических и технологических свойств дрожжей является применение так называемых подкормок для дрожжей. Препараты обладают достаточно высокой эффективностью действия, однако производятся они чаще всего за рубежом, и в составе многих из них присутствуют минеральные компоненты в виде химических солей и синтетические витамины, что с точки зрения гигиенической безопасности не всегда оправдано.

Наряду с подкормками, выпускаемыми в промышленных масштабах, рекомендуются к применению и другие стимуляторы и активаторы метаболизма дрожжей и, тем самым, ускорения технологических процессов и повышения качества готового продукта. Основным сырьем для получения ростовых веществ и биостимуляторов для дрожжей является, в большинстве случаев, растительное, микробное, реже животное.

Используемые и предлагаемые приемы минимизации негативного воздействия неблагоприятных факторов на дрожжи, повышения их жизненной активности, и источники необходимых дрожжевым клеткам соединений далеко не исчерпали все возможности. Поиск новых резервов биостимулирующих компонентов ориентирован на отечественное природное сырье, на расширение путей утилизации вторичных материальных ресурсов ряда отраслей пищевой промышленности, изыскание других областей применения уже известных

материалов. Все это с полным правом можно отнести к продукции пантового оленеводства, цеолитсодержащим туфам, отходам молочного производства (сыворотке), циклодекстринам, продуктам метаболизма живых клеток (кислотам цикла Кребса). Именно данные препараты и материалы наиболее перспективны в плане эффективности биологического действия на микробную клетку и, следовательно, совершенствования технологического процесса, включая обеспечение выпуска безопасной продукции высокого качества.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель настоящей работы - научное обоснование и разработка способов ускорения процессов получения пива с улучшенными качественными показателями готового напитка на основе управления физиолого-биохимическими функциями дрожжей посредством корректировки состава питательной среды.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

■ провести сравнительный анализ и систематизацию способов и приемов регулирования физиолого-биохимических и функционально-технологических свойств дрожжей ЗассЬаготусея сеге\\н\ае с использованием химических добавок с разработкой классификации препаратов с учетом химической природы, структурных и технологических характеристик;

предложить и обосновать концепцию регуляции физиолого-биохимических функций дрожжей для интенсификации производства пива и повышения качества готового напитка на основе применения биостимуляторов и адсорбентов и разработать структуру ее реализации;

теоретически обосновать выбор источников биостимулирующих соединений и адсорбентов (стабилизаторов) и механизмы их действия на физиологическую и биохимическую активность дрожжей;

■ определить потребность различных рас пивных дрожжей в кислороде и оценить взаимосвязь данного показателя со стериногенезом дрожжевых клеток;

■ разработать способы снижения потребности дрожжей в кислороде на основе предферментационной аэрообработки инокулята, а также использования

автолизата микробной массы с повышенным содержанием факторов анаэробного роста;

■ оценить изменение физико-химических показателей среды инкубации (воды, молодого пива, пивного сусла) пивных семенных дрожжей и физиологических, технологических и биохимических характеристик микробной культуры в процессе ее хранения;

■ разработать способы поддержания или активизации физиологе -биохимических функций жидких разводок и сухих препаратов дрожжей после регидратации путем корректировки состава питательной среды биостимуляторами (традиционными пищевыми подкормками, молочной сывороткой, природными цеолитсодержащими туфами, ультрадисперсным порошком пантов, минерально-органической подкормкой, смесью кислот цикла Кребса) при индивидуальном и совместном применении, а также с тепловым и роторно-пульсационным воздействием;

■ предложить способы повышения жизненной активности пивных дрожжей посредством извлечения ингибирующих компонентов из воды и пивного сусла с использованием адсорбентов (стабилизаторов);

■ оценить влияние предлагаемых биостимуляторов и адсорбентов на показатели физиологического состояния, активность основных клеточных ферментов дрожжевой культуры;

■ провести оценку воздействия добавок и препаратов на физико-химические, химические и органолептические характеристики сусла и пива;

■ определить оптимальные и рациональные параметры использования биостимуляторов и адсорбентов;

■ апробировать предлагаемые способы и приемы в производственных условиях; разработать техническую документацию для их промышленного применения; рассчитать экономическую эффективность от внедрения предложенных технических решений.

Научная концепция исследования. Разработка подходов и приемов стимуляции физиолого-биохимической активности дрожжевой культуры путем

целенаправленной модификации состава питательной среды с использованием природных источников неорганических и органических соединений и адсорбентов (стабилизаторов).

Научная новизна полученных результатов. С учетом химической природы, структурных и технологических характеристик впервые предложена классификация препаратов и добавок, изменяющих физиологические, биохимические, технологические свойства дрожжей посредством модифицирования состава питательной среды.

Концептуально обоснована регуляция физиолого-биохимических функций дрожжевой культуры на основе использования корректирующих состав среды суспендирования и ферментации биостимуляторов и сорбентов, предложена структура ее реализации в производстве пива с целью совершенствования технологии и улучшения качественных показателей напитка.

Впервые проведена градация используемых в отечественном пивоварении рас дрожжей низового брожения по потребности в кислороде и установлена корреляция между данным показателем и количеством синтезируемых клетками стеринов.

Выявлены закономерности изменения физиолого-биохимических и технологических характеристик пивных дрожжей на стадиях хранения, предферментационной подготовки, брожения сусла в результате воздействия биостимуляторов (кислорода, молочной сыворотки, природных цеолитсодержащих туфов месторождений Сибири, ультрадисперсного порошка пантов, минерально-органической подкормки, кислот цикла Кребса в виде смеси в сверхнизких концентрациях) как индивидуально, так и в сочетаниях совместных, и в комбинации с физическими методами обработки (температурной, роторно-пульсационной). Обосновано и предложено использование традиционных пищевых подкормок, помимо брожения, на иных стадиях: хранения и подготовки дрожжей к ферментации среды.

Показана возможность стимулирования жизнедеятельности дрожжей и интенсификации главного брожения с обеспечением стабильного качества

готовой продукции варьированием состава производственных сред (воды, пивного сусла) за счет извлечения ингибирующих микробную популяцию компонентов природными алюмосиликатами и циклодекстринами в виде смеси гомологов.

Получены регрессионно-статистические модели зависимостей:

• величины бродильной активности дрожжей от длительности аэрации и анаэробной выдержки на этапе предферментационной подготовки;

• концентрации нежизнеспособных клеток от параметров роторно-пульсационного воздействия на дрожжи;

• активности ферментов мальтазы и зимазы от дозы цеолитсодержащего туфа (шивыртуина) при инкубации дрожжей в пивном сусле и молодом пиве;

• количества извлекаемых токсичных соединений (хлорорганического пестицида линдана и микотоксина афлатоксина В1) из пивного сусла туфом пегасином в щелочной модификации от объема обработанной среды.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая ценность диссертационной работы состоит в обосновании приемов повышения эффективности производства пива за счет применения биостимулирующих добавок и сорбентов, изменяющих состав среды жизнедеятельности пивных дрожжей ЗассЬаготусея сеге\\н\ае и, тем самым, способствующих регуляции физиолого-биохимической активности культуры.

Практическое значение работы заключается в разработке способов предферментационной подготовки пивных дрожжей (семенных и регидратированных сухих препаратов) и приемов корректировки состава среды хранения, инкубации и ферментации, позволяющих управлять наиболее длительными технологическими процессами пивоварения с одновременным улучшением физико-химических, химических и органолептических характеристик готового напитка.

Результаты исследований по регуляции жизненной активности дрожжевой культуры прошли производственную проверку и использованы при составлении технологических инструкций:

• по предварительной аэрообработке семенных дрожжей (испытания на Кемеровском и Омском пивзаводах);

• по производству пива с использованием дрожжей, активированных в молочной сыворотке (ТИ 91 84-065-02068315-20020); по изготовлению пива с применением природного цеолитсодержащего туфа пегасина (испытания на базе предприятий «Новокемеровский пивобезалкогольный завод», «Кемеровский пивзавод», г. Кемерово);

• по подготовке регидратированных сухих пивных дрожжей путем обработки минерально-органической подкормкой (ТИ 91 94-001-98397101-2011, апробация на ООО «Арта», г. Новосибирск), смесью кислот цикла Кребса (испытания на ООО «Продлюкс», г. Кемерово)

С учетом существующих на заводах схем экономический эффект от внедрения способа активации инокулята молочной сывороткой составит 51,62 млн руб. в год на 1,0 млн дал товарного пива, использование предварительной аэрообработки дрожжей обеспечит увеличение на 4 % в год выпуска пива при естественном насыщении сусла воздухом, а взамен аэрации сусла - сокращение расхода электроэнергии в стоимостном выражении в 3 раза.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы не только на предприятиях по выпуску пива, но и в смежных отраслях бродильной промышленности: спиртовой, дрожжевой, при производстве кваса.

Новизну технических решений подтверждают авторские свидетельства СССР (2) и патенты РФ (4), практическую значимость диссертационной работы -акты производственных испытаний, разработанные технологические инструкции.

Теоретические положения и результаты, полученные в ходе проведения экспериментов, включены в лекционные курсы, в методические разработки для проведения лабораторных и практических занятий, в практику учебно- и научно-исследовательских работ при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Продукты питания из растительного сырья», аспирантов, обучающихся по направлению 19.06.01 и научным специальностям 05.18.07, 05.18.15 в ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», кроме того, в учебные планы и

программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов различных отраслей бродильной промышленности.

Методология и методы исследований. Основой методологии исследований является комплекс методов познания: теоретических, эмпирических, практических, базирующихся на естественнонаучных закономерностях. Исследования проводили согласно методологии, в основу которой положен системный анализ. В работе применяли общепринятые и современные инструментальные методы анализа дрожжей, сусла, пива.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют пп. 1, 4, 5, 14 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

Основные положения, выносимые на защиту:

классификация препаратов и добавок, модифицирующих биотехнологические функции дрожжей посредством варьирования состава среды инкубации;

- обоснование концепции регуляции физиологе-биохимической активности пивных дрожжей ЗассЬаготусея сеге\\н\ае с использованием биостимуляторов и сорбционных (стабилизирующих) материалов и структура ее реализации;

закономерности изменения активности отдельных ферментов, физиологических и технологических характеристик пивных дрожжей (семенных, регидратированных сухих), качественных показателей сусла и пива в результате корректировки состава среды биостимуляторами и адсорбентами;

- способы, снижающие потребность пивных дрожжей низового брожения в кислороде, разработанные с учетом установления взаимосвязи между потребностью культуры в кислороде и синтезом стеринов;

- оптимальные и рациональные параметры и режимы применения биостимуляторов и адсорбентов на этапах хранения пивных дрожжей, подготовки их к введению в сусло, при брожении, на стадии получения среды ферментации.

Степень достоверности результатов работы подтверждается анализом научно-технической и патентной литературы, многочисленными экспериментальными исследованиями, применением современных и принятых в отрасли методов, лабораторного оборудования и измерительных приборов, статистической и математической обработкой полученных результатов, публикацией и обсуждением основных положений диссертационной работы в научных изданиях, включая рецензируемые журналы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях (научных, научно-практических) Всесоюзных, Всероссийских, Международных (1986-2018 г.г.), семинарах (2002 г.), конвентах и форумах (2013 г.) в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Кемерово, Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Бийске, Челябинске, Магнитогорске, Тольятти, Калининграде, Могилеве, Минске.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в выборе направления исследования, в проведении патентно-информационного поиска, постановке и проведении экспериментальных исследований, в анализе и обобщении результатов, их статистической и математической обработке. Автором разработана техническая документация, проведена работа по патентованию разработок, апробация предложенных технических решений в производстве. Представленная работа - обобщение результатов многолетних исследований теоретического и прикладного характера, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 79 научных работ, в том числе 1 монография, 16 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых ВАК, получено 2 авторских свидетельства и 4 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена в двух томах. Первый том включает введение, 5 глав, заключение, библиографический список из 478 источников, изложен на 381 странице текста, содержит 57 таблиц и 89 рисунков. Второй том состоит из 6 приложений, объемом 54 страницы.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснование необходимости управления биотехнологическими свойствами дрожжевой культуры

Важнейшие показатели качества такого напитка, как пиво, определяются соответствием его физико-химических характеристик, органолептических свойств, уровня безопасности установленным требованиям [66, 281], и являются факторами, формирующими конкурентоспособность данного продукта на рынке.

Потребительские свойства пива в огромной степени, наряду с солодом, его заменителями и хмелем, а также эффективность технологического процесса зависят от интенсивности обменных процессов дрожжевой культуры. Физиолого-биохимическое состояние дрожжей и способность их адаптации к условиям конкретной среды существенно влияют на скорость и глубину сбраживания экстракта сусла, образование как основных продуктов спиртового брожения (этилового спирта и диоксида углерода), так и вторичных и побочных компонентов, формирующих вкусоароматический профиль готового напитка, его микробиологическую и коллоидную стабильность [13, 24, 73, 81, 146,163,232,461].

Биосинтетические процессы, протекающие в дрожжевой клетке, чрезвычайно лабильны и достаточно легко поддаются регуляции. Поэтому, зная зависимость между конкретными условиями окружающей среды и теми или иными сторонами жизнедеятельности дрожжевой культуры, можно целенаправленно регулировать ее рост, развитие и обмен веществ. Создание и поддержание определенных условий культивирования дрожжей позволяет управлять ходом ферментационного процесса.

Важными параметрами ведения процесса ферментации питательной среды в оптимальном режиме и, следовательно, получения готового продукта хорошего качества являются: выбор подходящей расы дрожжей; доступность чистой культуры дрожжей (ЧКД); условия выращивания ЧКД; микробиологическая

безопасность; концентрация дрожжевых клеток при засеве; физическое состояние культуры; флокуляционная способность; состав сбраживаемой среды; снабжение клеток кислородом; температура осуществления процесса; конструктивные особенности оборудования для сбраживания сусла [13, 14, 81, 139, 151, 195, 196, 293, 318, 323, 341, 355, 360, 393, 400, 422, 449, 455, 471].

Рассмотрим некоторые вышеуказанные аспекты подробнее.

Физическое состояние дрожжевой культуры оценивают по жизнеспособности и жизненной активности [13, 24, 139, 174, 193, 195, 395, 429], отличающиеся тем, что первый показатель указывает на процентное соотношение живых (жизнеспособных) и мертвых клеток в дрожжевой биомассе, второй -характеризует метаболическую активность дрожжевой клетки и способность культуры противостоять стрессовым факторам.

В процессе производства в зависимости от принятой технологии разведения чистой культуры, осуществления брожения сусла, съема, хранения и подготовки к следующему циклу ферментации дрожжи подвергаются различным видам неблагоприятных воздействий. Выделяют стрессовые факторы, связанные с составом среды (концентрацией сухих веществ, кислорода, содержанием спирта, углекислоты, дефицитом питательных компонентов, наличием токсичных веществ) и с условиями проведения вышеперечисленных процессов (температурным режимом, осмотическим и гидростатическим давлением). Исходя из этого, дрожжи испытывают следующие виды стресса: осмотический, этанольный, окислительный, температурный, гидростатический, механический.

Вычленяют и другие типы физиологического состояния организма под влиянием неблагоприятных причин, не обозначенные специальными терминами. Из них стоит отметить ингибирующее действие высокой концентрации ионов водорода при кислотной промывке дрожжей с целью их обеззараживания. Характеристика различных стрессовых факторов достаточно полно изложена в литературе [13, 24, 193, 329, 351, 390, 411, 420, 421, 456, 457, 460].

Факторы стресса вызывают разноплановую ответную реакцию со стороны клетки [13, 390, 411, 420, 421]. При пассивной реакции происходит подавление

клеточных функций на длительное время, может произойти гибель дрожжей, что, в конечном счете, негативно отражается на процессе ферментации среды и качестве готового продукта (его вкусе, аромате, стойкости). Активная реакция проявляется в том, что непродолжительное действие стрессового фактора приводит к индуцированию механизмов, способных в большей или меньшей степени ограничить неблагоприятное влияние такого фактора. В качестве примера можно привести возрастание скорости брожения после кратковременного воздействия на дрожжи высокой температуры [57, 98, 121, 169, 446].

Выбор расы дрожжей определяет как характер и стабильность протекания наиболее длительных стадий производства пива - главного брожения и дображивания, так и образование веществ, отвечающих за вкус и аромат готового продукта ферментации.

В настоящее время в различных отраслях бродильной промышленности -спиртовой, винодельческой, пивоваренной, при получении кваса - широкое применение находят препараты активных сухих дрожжей [13, 43, 78, 92, 160, 167, 193, 248, 254, 255, 260, 272, 367, 380, 429, 442]. Что касается производства пива, такие дрожжи преимущественно востребованы на минизаводах и предприятиях средней мощности.

При производстве препаратов сухих микроорганизмов важно создать условия, способствующие сохранению жизненной активности культуры после сушки и обводнения. С этой целью используются способы высушивания в «мягком» режиме, созданы новые резистентные штаммы, разработаны защитные культуральные среды.