Совершенствование технологии пластовой дегазации угольных пластов в условиях их интенсивной разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Шмат, Владимир Николаевич

  • Шмат, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 185
Шмат, Владимир Николаевич. Совершенствование технологии пластовой дегазации угольных пластов в условиях их интенсивной разработки: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмат, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние проблемы, цель и задачи исследований.

1.1 Обзор и анализ проблем шахтного метана.

1.2 Оценка запасов и состояния метана в угольном месторождении.

1.3 Проблема обеспечения метановой безопасности средствами дегазации при работе современных угольных шахт.

1.4 Заблаговременная подготовка угольных пластов к отработке.

1.5 Влияние газоносности, горного давления и пластового давления метана на выбросоопасность угольного пласта.

1.6 Цель, идея и задачи исследований.

Выводы по главе 1.

2 Разработка и совершенствование основных технологических решений по пластовой дегазации угольных пластов в условиях их интенсивной разработки.

2.1 Влияние глубины залегания пласта на эффективность и технологию активного воздействия.

2.2 Влажность угля.

2.3 Гидровоздействие на угольный пласт.

2.4 Разработка усовершенствованной технология гидродинамического воздействия на неразгруженный угольный пласт.

2.4.1 Аналитическое обоснование технологии воздействия на угольный пласт с использованием эффекта гидроудара.

2.4.2 Проведение стендовых испытаний гидроударного устройства.

2.5 Расчет нагрузок на очистной забой в зависимости от величины пластового давления в условиях шахты им. С.М.Кирова «СУЭК Кузбасс».

2.6 Научно-методический подход к выбору основных технологических решений по управлению газовыделением путем заблаговременной дегазационной подготовки угольного пласта.

2.6.1 Конструирования общей технологической схемы заблаговременной дегазации.

2.6.2 Обоснование методических рекомендаций по выбору рациональных технологических схем пластовой дегазации угольных пластов.

2.7 Рекомендации по повышению производительности очистных работ при отработке газоносных угольных пластов на поле шахты им. Кирова.

2.7.1 Выбор комплексной технологической схемы пластовой дегазации на первоочередных объектах шахты им. Кирова.

2.7.2 Параметры основной (базовой) технологии комплексной дегазации неразгруженных угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности.

2.8 Обоснование методического подхода к выбору параметров заложения скважин заблаговременной дегазации с учетом планируемой нагрузки на очистной забой.

Выводы по главе 2.

3 Разработка и реализация в шахтных условиях методической документации по изучению свойств и состояния угольных пластов.

3.1 Методика проведения шахтного эксперимента по определению пластового давления, проницаемости и параметров сорбции разрабатываемого угольного пласта.

3.1.1 Определение пластового давления, проницаемости и сорбционных параметров угля.

3.1.2 Применяемое оборудование.

3.1.3 Последовательность проведения испытаний.

3.1.4 Пример реализации.

3.1.5 Определение дебита метана из дегазационной скважины на стадиях циклического перекрытия заслонки.

3.2 Реализация методики в шахтных условиях.

3.2.1 Описание эксперимента по определению пластового давления при бурении скважин в плоскости пласта.

3.2.2 Результаты шахтного эксперимента на скважине № 1-Э.

3.2.3 Определение дебита метана из дегазационной пластовой скважины на стадиях циклического перекрытия заслонки.

3.2.4 Описание эксперимента по определению пластового давления в скважине, пробуренной на пласт через породную пробку.

3.2.5 Результаты эксперимента на скважине № 2-Э.

3.3 Оценка эффективности подземной пластовой дегазации, осуществляемой из подготовительных выработок по исследованию динамики газовыделения из дегазационных скважин.

Выводы по главе 3.

4 Разработка основной технологической документации на проведение пластовой дегазации выбросоопасного угольного пласта с использованием гидродинамического воздействия.

4.1 Разработка основной технологической документации на проведение гидроударного воздействия на пласт из подземных выработок на выемочном участке 2455.

4.1.1 Описание технологической схемы гидравлической обработки угольного пласта с использованием эффекта гидроудара.

4.1.2 Обоснование параметров гидрообработки.

4.1.3 Обоснование параметров применяемого оборудования.

4.1.4 Описание гидроударного устройства конструкции МГГУ.

4.1.5 Обоснование режима гидрообработки и ожидаемые результаты.

4.2 Разработка основной технологической документации на проведение заблаговременной дегазации выбросоопасного угольного пласта скважинами с поверхности.

4.2.1 Заложение и конструкция скважин.

4.2.2 Технологическая схема воздействия на угольный пласт «Болдыревский».

Выводы по главе 4.

5 Разработка технико-экономического обоснования работ по дегазации угольных пластов и подготовке выемочных участков к безопасной и эффективной отработке.

5.1 Методика оценки экономической эффективности извлечения метана из угленосной толщи.

5.2 Пример ТЭО строительства и эксплуатации дегазационного комплекса на шахте им. Кирова с использованием метода ГРП.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии пластовой дегазации угольных пластов в условиях их интенсивной разработки»

Выделяющийся в горные выработки шахтный метан - основной сдерживающий фактор угледобычи. В настоящее время в России функционируют около 50 шахт III категории и сверхкатегорных по газу. Абсолютная метанообильность некоторых из них превышает 150 м /мин. Для рентабельной угледобычи эффективность дегазации на таких шахтах должна быть не менее 50-60%. Критической величины достиг за последние годы смертельный травматизм от взрывов газа и пыли. К сожалению, не просматривается тенденция к улучшению ситуации. Проблема метанобезопасности ждет своего безотлагательного решения.

За годы реструктуризации угольной промышленности перестали функционировать более 200 угольных шахт, а с либерализацией экономики в угольной промышленности наметилась положительная тенденция на обновление основных фондов организаций по добыче и переработке угля и замену морально устаревшей и физически изношенной горновыемочной техники на новую высокопроизводительную. И сегодня в плане эффективности производства можно говорить о соответствии отечественной угледобывающей и перерабатывающей промышленности мировым достижениям.

Уменьшение количества шахт и задействованных в отрасли работников, количество которых в период 1996 по 2010гг. сократилось с 300,7 до 116,8 тыс. позволяет обеспечить снижение абсолютного количества аварий и случаев смертельного травматизма. В тоже время продолжает вызывать обеспокоенность нестабильный тренд динамики смертельного травматизма.

Скачкообразный характер смертельного травматизма вызван происходящими на шахтах крупными авариями с количеством жертв, превышающим 10 человек. В 1997г. аварии на шахтах «Зыряновская» и

Баренцбург», погибло соответственно 67 и 23 человек. В 2004г. в авариях на шахтах «Тайжина» и «Листвяжная» смертельно травмированы 47 и 13. В 2007г. на шахтах «Ульяновская», «Юбилейная» и «Комсомольская» в результате аварий погибло соответственно 110, 39 и 11. В 2010г. на шахте «Распадская» и «Алексеевская» - 91 и 2.

Исследованиям, направленным на разработку безопасных подземных геотех пологий на современном этапе развития научно-технического прогресса в угледобывающей отрасли, посвящены работы ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского, ИПКОН РАН, ВНИМИ, ИГД СО РАН, Института угля СО РАН, Печорниипроекта, МГГУ, С-ПбГИ (ТУ), КузГТУ, СибГИУ, ряда угледобывающих компаний (СУЭК, УК «Южкузбассуголь» и др.) и ряда других организаций.

Наиболее значительные аварии в угольной отрасли связаны с взрывами метана, выделяющегося из угольных пластов. Взрывы и вспышки метана инициируют взрывы угольной пыли, сопровождаются тяжелым материальным ущербом и большим числом человеческих жертв. Катастрофическим примером может служить последняя авария на шахте «Распадская».

Смертельный травматизм на газовых шахтах в нашей стране в десятки раз превышает аналогичные показатели в угледобывающих странах Европы, в США и в Австралии. Технико-экономические показатели работы газовых шахт на 35-50 % ниже, чем не газовых в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях

Из шахт России ежегодно выделяется более 8 млрд. м3 метана, а утилизируется менее 10 % этого объема, что наносит ущерб окружающей среде и приводит к потере метана как энергетического ресурса. При этом нормативно-методическая база проектирования систем метанобезопасности угольных шахт в России отсутствует или оставляет желать лучшего.

Основной природный барьер к высокопроизводительной и безопасной разработке высокогазоносных угольных пластов - содержащийся в них метан, с которым связаны такие основные опасности подземной угледобычи как взрывы метана и пыли, внезапные выбросы угля и газа с катастрофическими последствиями.

Среднемесячная нагрузка на очистной забой на шахтах основных угледобывающих бассейнов постоянно и существенно возрастает и превысила в настоящее время на ряде шахт 16 тыс. тонн в сутки (на шахте «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс» нагрузка уже достигала более 29 тыс. топи в су1ки, на шахте им. Кирова - более 17 тыс.т/сутки, на шахте «Талдипская-Западная - более 34 тыс.т/сутки ).

В этих условиях резко повышается абсолютная газообильность выемочных участков и только комплексная дегазация позволяет ведение горных работ с высокими технико-экономическими показателями. Дос1 и гнутая в настоящее время эффективность комплексной дегазации в значительной мере определяется глубокой дегазацией выработанного пространства. Однако с ростом нагрузки на очистной забой резко возрастает вклад метана, выделяющегося из разрабатываемого пласта и разрушаемого в забое угля. Дальнейшее совершенствование дегазации в условиях роста нагрузок на очистной забой свыше даже 5-8 тысяч тонн в сутки возможно только за счет извлечения метана непосредственно из разрабатываемого угольного пласта.

Пластовая дегазация угольного пласта из подземных выработок имеет определенные ограничения по эффективности, что связано с ограниченным временем функционирования пластовых скважин, снижением проницаемости пласта с увеличением глубины его залегания и невозможностью проведения мощных активных воздействий на толщу из-за близости горных выработок к объекту дегазации.

Опыт заблаговременной дегазационной подготовки (ЗДП) шахтных полей и выемочных участков через скважины, пробуренные с поверхности, в 8

Карагандинском и Донецком угольных бассейнах показывает, что данная технология может обеспечить 50 - процентное снижение природной 1 азоносности, достигнутое извлечение на поверхность 6-9 м3/т.

В современных условиях планируемые нагрузки на ряде шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» составляют 20000-25000 т/сут, прогнозное газовыделение о из разрабатываемого пласта может достигать 4,5-6,5 м /т. Без кардинального снижения газообильности горных выработок и в первую очередь разрабатываемого пласта обеспечить такую нагрузку не представляется возможным. Проведение заблаговременной дегазационной подготовки высокогазоносных угольных пластов к безопасной и эффективной отработке было предусмотрено разработанной Управлением угольной промышленности «Росэнерго» и МГГУ и согласованное Ростехнадзором концепцией обеспечения метанобезопасности угольных шахт России.

Технологическая новизна выполненной диссертационной работы заключается в разработке принципиальной методической и технологической документации на совершенствование технологии пластовой дегазационной подготовки выбросоопасных угольных пластов на стадиях:

• предварительной дегазации из подготовительных выработок;

• заблаговременной дегазации скважинами с поверхности.

На стадии предварительной дегазации совершенствование может осуществляться путем определения оптимальных параметров подземной пласговой дегазации и путем включения в технологическую схему этапа проведения активных гидродинамических воздействий, в частности гидроимпульсных воздействий с использованием эффекта обратного гидроудара и некоторых других воздействий.

На стадии заблаговременной дегазации технологическая схема должна базироваться на изменении свойств и состояния выбросоопасного

I азонасыщенпого массива путем активных воздействий через скважины с поверхности в различных технологических модификациях в зависимости от резерва времени на обработку, необходимой глубины дегазации и степени 9 выбросоопасности, а также применения комплексной дегазации, включающей в себя активные воздействия по повышению газопроницаемости массива скважинами с поверхности с раскрытием основных систем трещин в угольном пласте и дальнейший съем основного объема газа пластовыми скважинами, пробуренными из подземных выработок в зоны повышенной проницаемости и газоотдачи.

В работе предполагается определить эффективные и оптимальные параметры разрабатываемых технологических схем на основе математического и физического моделирования на базе фактических характеристик угля (сорбционных характеристик, пластового давления, газопроницаемости и др.), полученных в процессе проведения шахтных экспериментальных работ на объектах исследования (шахта им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс»).

Цслыо работы является реализация принципа необходимости и целесообразности извлечения метана на всех стадиях разработки угольного месторождения на основе разработки усовершенствованных технологий заблаговременной и предварительной пластовой дегазации углегазоносного массива скважинами, пробуренными с поверхности и из подземных выработок, для обеспечения необходимого уровня метанобезопасности интенсивной угледобычи в условиях высокопроизводительных участков.

Идея работы заключается в разработке энергосберегающей технологии дегазации высокопроизводительных выемочных участков и шахтных полей в целом с применением гидродинамического воздействия в режиме гидроудара на стадиях заблаговременной и предварительной дегазационной подготовки.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Механизм гидроударного воздействия для совершенствования комплексной технологии пластовой дегазации неразгруженных от горного давления угольных пластов на стадиях их предварительной (из горных выработок) и заблаговременной гидрообработки основывается на

10 использовании энергии рабочей жидкости гидровоздействия при ее самоисчечснии.

2. Обоснованные параметры дегазационной подготовки газоносных угольных пластов для их безопасной и интенсивной отработки на основе гидродинамического воздействия должны обеспечивать реализацию эффекта обрапю1 о гидроудара.

3 Механизм реверсивного автопневмовоздействия на пласт из подземных пластовых выработок на стадии предварительной дегазации угольного пласта основывается на использовании энергии извлекаемого из дегазируемого массива метана для повышения проницаемости угольного пласта и эффективности его последующей дегазации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом научно-технических материалов и литературных источников по известным способам борьбы с метаном в угольных шахтах, в частности, способам пластовой дегазации;

- преде 1ави1ельным объемом шахтных исследований и анализом горногеологических, горнотехнических условий и программы развития горных работ, оценкой эффективности способов пластовой дегазации, применяемых на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»;

- значительным объемом шахтных экспериментальных работ по определению основных свойств и характеристик углегазоносного массива;

- корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследований.

Научное значение работы заключается в разработке усовершенствованных технологических схем пластовой дегазации и ее парамсфов па стадиях предварительной и заблаговременной дегазации па основе новых технических решений.

Практическая ценность работы состоит в разработке рабочей методики определения основных фильтрационных и газокинетических

11 свойств у] ольных пластов и технической документации на заблаговременную и предварительную дегазационную подготовку угольных пластов.

Реализация работы. Приняты к реализации «Технологическая часть проекта предварительной дегазации пласта «Болдыревский» из Iюдго'1 ови 1слы1ых выработок выемочного участка 2455 на поле шахты им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс», «Технологическая часть проекта заблаговременной дегазационной подготовки пласта «Болдыревский» лавы 2460 па поле шахты им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс» и «Технологическая часть проекта заблаговременной дегазационной подготовки пласта «Поценовский» лавы 2596 на поле шахты им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс», упюрждепныс техническим директором ОАО «СУЭК - Кузбасс». Испытана па шахте им. Кирова технология интенсификации газовыделения из подземных дегазационных скважии путем реверсивного автопневмовоздействия.

Апробации работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось в составе научно-технических отчетов в ОАО «СУЭК-Кузбасс» (2009-2011 гг.), на ежегодных научных симпозиумах «Неделя Горняка» (2010-2012 гг.), научно-практической конференции в г. Киселсвске (2008 г.), научном семинаре кафедры ИЗОС (2010-2012 гг.) и заседании кафедр «Аэрология и охрана труда» и «Инженерная защита окружающей среды» МГГУ (2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, в том числе из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки РФ.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 23 таблиц, 36 рисунков, список литературы из 99 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шмат, Владимир Николаевич

Основные выводы по выполненным в диссертации исследованиям заключаются в следующем:

1. Разработана методическая документация по изучению свойств и состояния угольных пластов, в частности, рабочая методика проведения шахтного эксперимента по определению пластового давления, проницаемости и основных сорбционных характеристик разрабатываемого угольного пласта для выбора эффективных технологий пластовой дегазации и достоверной оценки предельно допустимых нагрузок на очистные забои по газовому фактору.

2. Установлен и обоснован механизм автопневмовоздействия на пласт из подготовительных горных выработок для повышения его газоотдачи, заключающийся в том, что при перекрытии дегазационной пластовой скважины нарастающее газовое давление в последней способствует реверсивному проникновению газа в пласт, повышению его газопроницаемости и эффективности последующей пластовой дегазации.

3. Разработана и утверждена методика реализации технологии интенсификации газовыделения из подземных дегазационных скважин путем автопневмовоздействия, предусматривающей периодическое закрытие подземных пластовых скважин до достижении давления газа в скважине уровня пластового давления и последующее открытие скважин для интенсивного извлечения метана.

4. Установлен и обоснован механизм гидроударного воздействия для совершенствования технологии пластовой дегазации неразгруженных от горного давления угольных пластов на стадии их предварительной (из горных выработок) и заблаговременной (скважинами с поверхности) гидрообработки, основывающейся на использовании энергии рабочей жидкости гидровоздействия при ее самоистечении.

5. Обоснованы параметры заблаговременной дегазационной подготовки газоносных угольных пластов скважинами с поверхности на основе циклического гидровоздействия, осуществляемого с использованием эффекта обратного гидроудара, в частности, обоснована частота перекрытия истекающего из скважины потока с помощью шарового клапана, а также технологическая последовательность операции, обеспечивающая достижения поставленных целей.

6. Научно обоснованы методологические подходы к выбору конкретной комплексной схемы пластовой дегазации, адекватной горногеологическим и горнотехническим условиям отработки угольного пласта, на основе текущего экспериментального определения пластового давления газа в последнем и основных сорбционных характеристик угля, позволяющих достоверно определять требуемую глубину дегазации.

7. Обоснован методический подход к выбору параметров заложения скважин заблаговременной дегазации с учетом планируемой нагрузки на очистной забой, а также обеспечения эффективного и безопасного проведения подготовительных горных работ.

8. Разработана, утверждена и принята к реализации основная технологическая документация на проведение предварительной пластовой дегазации из подземных выработок и заблаговременной дегазации выбросоопасного угольного пласта скважинами с поверхности с использованием эффекта обратного гидроудара: «Технологическая часть проекта предварительной дегазации пласта «Болдыревский» из подготовительных выработок выемочного участка 2455 на поле шахты им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс», «Технологическая часть проекта заблаговременной дегазационной подготовки пласта «Болдыревский» лавы 2460 на поле шахты им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс» и «Технологическая часть проекта заблаговременной дегазационной подготовки пласта «Поленовский» лавы 2596 на поле шахты им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс», утвержденные техническим директором ОАО «СУЭК - Кузбасс».

Прогнозное извлечение метана из зон влияния скважин ГРП на момент отработки лав 2460 и 2596 планируется на уровне 5-7 м /т.

9. Дано технико-экономическое обоснование извлечения и использования метана на действующих шахтах. Рассмотрен методический подход к оценке экономической эффективности извлечения метана из угленосной толщи. Разработано технико-экономического обоснование работ по дегазации угольных пластов и подготовке выемочных участков к безопасной и эффективной отработке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно-обоснованные технологические разработки, имеющие существенное значение для решения актуальной задачи интенсивной и безопасной отработки газоносных угольных пластов с применением усовершенствованных технологий пластовой дегазации на основе активных гидроударных воздействий на углегазоносную толщу на стадии заблаговременной и предварительной дегазации.