Совершенствование технологии подготовки ленты неподвижными скобообразными и коническими спиральными вьюрками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Чжан Шаньюн

  • Чжан Шаньюн
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 174
Чжан Шаньюн. Совершенствование технологии подготовки ленты неподвижными скобообразными и коническими спиральными вьюрками: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чжан Шаньюн

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние неровноты и обрывности на эффективность производства и качество продукции

1.2. Причины возникновения неровноты ленты на ленточных машинах в процессе ее формирования

1.3. Главные способы уплотнения и упрочнения ленты

в процессе ее формирования

1.3.1. Э-образные вьюрки

1.3.2. Спиральные неподвижные вьюрки

1.4. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕНТЫ СО СКОБООБРАЗНЫМ НЕПОДВИЖНЫМ ВЬЮРКОМ (СНВ)

2.1. Основные положения и допущения к геометрии ленты

2.2. Теоретическое определение кривизны и величины естественного кручения при взаимодействии скобообразного вьюрка с лентой

2.3. Силы и момент взаимодействия ленты с цилиндрической рабочей поверхностью СНВ

2.4. Выводы по главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕНТЫ С НЕПОДВИЖНЫМ КОНИЧЕСКИМ СПИРАЛЬНЫМ ВЬЮРКОМ (НКСВ)

3.1. Параметры конуса и уравнение конической винтовой линии

3.2. Силы давления на ленту с коноидального спирального вьюрка

3.3. Определение угла контакта ленты в зависимости от полярного угла вьюрка

3.4. Определение длины взаимодействия ленты с НКСВ

3.5. Расчет крутящего момента, возникающего в ленте при протаскивании его через НКСВ

3.6. Влияние параметров НКСВ и свойств ленты на величину крутящего момента

3.7. Выводы по главе

4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕПОДВИЖНЫХ ВЬЮРКОВ И ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПАРАМЕТРАМ

4.1. Экспериментальные исследования свойств полуфабрикатов

4.1.1. Определение необходимой крутки ленты

4.1.2. Определение коэффициента трения волокнистых материалов о поверхность различных материальных деталей

4.1.3. Определение модуля сдвига ленты

4.1.4. Определение диаметра различных линейных плотностей ленты

4.1.5. Определение натяжения ленты при транспортировке

4.2. Расчет крутящего момента, возникающего в ленте при протаскивании его через НКСВ и выбор параметров НКСВ

4.3. Особенности конструирования неподжвижных вьюрков

4.4. Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СНВ НА ФАБРИКАХ КИТАЯ

5.1. Принципы испытания неподвижных вьюрков

5.2. Определение оптимальных размеров СНВ для испытываемой ленты

5.3. Установка неподвижных вьюрков в зоне выпуска ленточных машин РАЗ03 при переработке хлопка-волокна (КНР)

5.4. Установка неподвижных вьюрков в зоне питания ровничных машин А456 на хлопкоперерабатывающей фабрике УТИ (КНР)

5.5. Выводы по главе

6. ФОРМИРОВАНИЕ И УПЛОТНЕНИЕ ЛЕНТЫ НА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИНАХ

6.1. Определение места установки НКСВ на ленточных машинах В442 для шерстяной ленты

6.2. Технологические исследования переработки шерстяной ленты с применением НКСВ

6.2.1. Условия проведения эксперимента

6.2.2. Главные технические характеристики ленточной машины модели В442

6.2.3. План приготовления пряжи по камвольной системе прядения

6.2.4. Результаты испытаний ленты, ровницы и пряжи

6.3. Эксперименты и испытания НКСВ на ленточных машинах шелкопрядения

6.3.1. Тонкогребенная система переработки шелковых отходов

в пряжу

6.3.2. Анализ причин образования малых сукрутин

6.3.3. Экспериментальные результаты исследования НКСВ

на ленточных машинах СЪ251

6.4. Выводы по главе

7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

7.1. Экономический эффект на Уханьском камвольном комбинате, КНР

7.1.1. Главные характеристики кольцевой прядильной машины В583

7.1.2. Расчет экономического эффекта

7.2. Экономический эффект на Хуаньгонской шелковой фабрике, КНР

7.3. Экономический эффект на перерабатывающей фабрике ХТТ. КНР

7.4. Экономический эффект на перерабатывающей фабрике УТИ.КНР

7.5. Выводы по главе

Общие выводы и рекомендации

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки ленты неподвижными скобообразными и коническими спиральными вьюрками»

ВВЕДЕНИЕ

В "Основных направлениях развития народного хозяйства КНР на 1996-2000 годы" предусмотрено значительное повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства, увеличение выпуска продукции с тем, чтобы полнее обеспечить непрерывно растущие потребности населения.

В текстильной промышленности задачи повышения производительности труда требуют комплексного подхода. Известно[1],

что решению этого вопроса поможет внедрение новой техники и технологии. Важным резервом увеличения производства является оптимальное использования действующих производственных мощностей.

Необходимыми условиями эффективного использования производственных мощностей являются:

- совершенствование технологии;

- правильная техническая эксплуатация действующего оборудования;

- рациональное использование сырья;

- снижение обрывности полуфабрикатов и пряжи;

- унификация систем оборудования;

- внедрение научных разработок и передового опыта коллективов и новаторов производства.

Непременным условием роста экономических показателей работы предприятия должно стать резкое сокращение доли ручного труда и экономичное использование сырья.

Комплексную механизацию следует проводить одновременно с установкой нового технологического оборудования, его унификацией, совершенствованием действующей техники и технологий, а также механизацией ремонтных работ.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом совершенствования технологии прядения в КНР по программе "Совершенствование технологии подготовки полуфабрикатов из натуральных и искуственных волокон".

Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием технологических процессов, в том числе - со снижением неровноты и обрывности в прядении хлопка, шерсти и шелка.

Для более эффективного использования материальных ресурсов необходимо широкое внедрение научно-технических достижений.

Особую значимость имеют универсальные технологии и оборудование, созданные на базе существующих модернизированных и вновь созданных узлов и механизмов.

Весь процесс механического прядения состоит в том, чтобы из волокон сформировать непрерывный, равномерный по линейной плотности и однородный по составу волокнистый поток - ленту. При этом волокна должны быть максимально распрямлены и ориентированы вдоль оси ленты.

Универсальным способом решения этой задачи для различных видов волокон, например, хлопка, шерсти, и шелка являются неподвижные вьюрки.

Для этого необходимо решить проектные, теоретические и практические задачи, связанные со стабилизацией линейной плотности в каждом поперечном сечении продуктов прядения универсальными средствами.

Цель и задачи исследования.

Главная цель диссертационной работы состоит в создании технологии для получения улучшенных физико-механических свойств полуфабрикатов прядения из волокон хлопка, шерсти, шелка и их смесей.

Решение этой задачи связано с теоретическим обоснованием универсального способа стабилизации линейной плотности ленты для различных видов волокон с отличающимися физико-механическими свойствами.

Поставленная цель достигнута путем принудительной деформации ленты для придания волокнистому продукту ложной крутки, которая используется для уплотнения полуфабрикатов прядения разных линейных плотностей и видов волокон в связи с тем, что изменяет свои параметры в зависимости от характеристик полуфабриката. При этом решены ряд теоретических и прикладных задач.

1. Проведен критический анализ отечественных и зарубежных научных работ по проблеме уплотнения текстильных материалов.

2. Доказана необходимость упрочнения ленты в зонах питания и выпуска, что снижает скрытую вытяжку и улучшает ее структуру в процессе транспортирования.

3.Выполнены теоретические и экспериментальные исследования физической сущности взаимодействия текстильного материала с НКО в конической спиральной форме (НКСВ). Определены математические зависимости крутящего момента от их конструктивных параметров.

4. Проведено комплексное экспериментальное изучение неподвижных вьюрков в производственных условиях на ленточной и ровничной машинах на различных видах волокон: хлопке, шерсти и шелке.

5. Разработано программное обеспечение на ЭВМ для расчета технологических и конструктивных критериев универсальных вьюрков для различных процессов прядения на разных видах волокон.

6. Разработаны, апробированы и внедрены в производство в Китае новые технические средства ложного кручения (НКСВ), реализующие предложенные способы формирования волокнистых продуктов.

Методы исследований Для теоретического исследования использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии, методы теоретической механики, механики идеально гибкой нити и теории упругости.

Экспериментальные исследования проводились с применением методов физического моделирования, тензометрического измерения натяжения и прочности, осциллографирования. Эксперименты проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием специальных стендов и современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением методов математической статистики и ПЭВМ.

В производственных испытаниях применялись стандартные методы исследований, принятых в КНР.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- проведено теоретическое обоснование физической сущности технологического процесса при взаимодействии конического спирального вьюрка (НКСВ) с полуфабрикатами прядения;

- найдено необходимое оптимальное упрочнение ленты с целью устранения ложной крутки и получения улучшенных физико-механических свойств полуфабрикатов прядения на различных видах волокон: хлопке, шерсти и шелке;

- на основании выполняемых в работе аналитических исследований получены математические и графические зависимости крутящего момента, возникающего в ленте от конструктивных параметров НКО и свойств продукта;

- разработаны типовые оптимальные конструкции неподвижных вьюрков НКСВ, КСВ для ленточных машин FA303, В442 и CZ251 и ровничной машины А456, которые проверены в условиях производства на полуфабрикатах прядения различных видов волокон: хлопка, шерсти и шелка;

- разработаны программы соответствующим программным обеспечением на ЭВМ для определения оптимальных размеров неподвижных вьюрков с технологическими и конструктивными универсальными критериями при выработке полуфабрикатов прядения с различными свойствами волокон;

- проведена экспериментальная апробация вьюрков, изготовленных на основании аналитических зависимостей на машинах хлопкоперерабатывающих фабрик ХТТ и УШ Китая, Уханьском камвольном комбинате и Хуоньганской шелкопрядильной фабрике КНР, подтвердившая правильность результатов теоретических исследований и высокую эффективность разработанных устройств и методик формирования продуктов прядения.

Практическая ценность

Практическая ценность научной работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до внедрения в производственных условиях , разработаны способы и технические средства формирования текстильного материала, которые позволили улучшить основные технологические процессы текстильного производства и на основе этого повысить качество полуфабрикатов прядения из хлопка, шерсти и шелка на предприятиях Китайской народной республики. Результаты работы могут быть использованы на машиностроительных заводах при создании новых видов ленто-формирующих устройств ленточных и ровничных машин, предназначенных для переработки шерсти, хлопка и шелка.

Практическая часть диссертации включает промышленные испытания созданных технологий и устройств неподвижных вьюрков, что подкреплено актами внедрения на следующих фабриках:

1. Хлопкоперерабатывающая фабрика Хубэйского текстильного техникума (КНР).

2. Хлопкоперерабатывающая фабрика Уханьского текстильного института (КНР).

3. Уханьский камвольный комбинат (КНР).

4. Хуоньгонская шелкопрядильная фабрика (Хубэй, КНР).

Разработаны методики контроля качественных показателей

текстильной продукции в виде:

- тензоизмерительных приборов для оперативного контроля натяжения ленты при использовании вьюрков;

- разработаны конструкции неподвижных вьюрков для создания ложной крутки.

Реализация

Результаты исследований внедрены в производствах текстильных предприятий Китайской народной республики и позволили улучшить качественные показатели полуфабрикатов и пряжи на хлопке, шерсти и шелке, значительно уменьшить обрывность ленты и пряжи, что подтверждено актами внедрения:

- хлопкоперерабатывающая фабрика Хубэйского текстильного техникума (КНР);

- хлопкоперерабатывающая фабрика Уханьского текстильного института (КНР).

- Уханьский камвольный комбинат (КНР).

- Хуоньгонская шелкопрядильная фабрика (Хубэй, КНР).

Апробация работы

Материалы по теме диссертационной работе докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства" (г. Иваново, 1993);

международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998);

- расширенном заседании кафедры прядения и ткачества УТИ в Китае ( 1997, протокол № 12 от 05.12.97).

- расширенном заседании кафедры прядения ИГТА (1998, протокол от 29.06.98);

- расширенном заседании кафедры прядения ИГТА (протокол №2 от 8.09.98).

Публикации

Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, представлены 9 печатными работами, в том числе 5 статей опубликованы в китайских журналах на китайском языке.

Структура и объем работы

Диссертация содержит 7 глав, общие выводы и рекомендации, список литературы и приложения. Она изложена на 174 страницах машинописного текста, включая 49 рисунков и 21 таблица, список литературы из 90 наименований.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1.1. Влияние иеровноты и обрьюности на эффективность производства и качество продукции.

В современном технологическом процессе прядения хлопка, шерсти и шелка важной задачей является снижение неровноты полуфабрикатов. Поскольку уровень неровноты существенно сказывается на обрывности полуфабрикатов и пряжи, на производительности труда, на качестве вырабатываемого продукта. В настоящее время уровень неровноты полуфабрикатов еще высок [2].

В прядильном производстве с обрывностью связано увеличение выхода отходов и уменьшение выхода пряжи, другими словами, снижение обрывности полуфабрикатов и пряжи может дать очень большой экономический эффект. Например, как указывается в работе [3]при снижении обрывности пряжи в 2-3 раза, производительность труда прядильщицы увеличивается на 50-52% и больше, значительно уменьшается выход пряжи.

По расчету автора, каждый процент, сбереженный на прядильной машине в результате снижения обрывности, позволяет снизить себестоимость пряжи на 0,7 %. Кроме того, из данных видно, что в ткачестве около 21% всех обрывов происходит из-за плохого качества пряжи.

В основном качество зависит от процесса вытягивания (работы вытяжных приборов) и процесса формирования (работы формирующих органов). Вопросу неровноты ленты после чесальных машин, гребнечесальных машин и ленточных машин, анализу работы органов формирования ленты и ее выравниванию посвящены работы[4-20]. В этих работах установлено, что формирующие органы машин существенно влияют на структуру и ровноту ленты, процесс вытягивания проходит тем лучше, чем лучше структурное строение ленты. Кроме неровноты ленты, особенно важное значение имеет ее прочность. Следовательно, без коренного улучшения процесса формирования ленты невозможно получить максимально равномерную пряжу высокого качества.

Наиболее современное теоретическое и практическое решение многих вопросов процесса вытягивания дано советскими учеными. Среди теоретических работ, посвященных вопросам вытягивания, большую ценность представляют труды В.Е.Зотикова, В.А.Ворошилова, И.В.Будникова, А.П.Ракова, Ю.В.Павлова, Н.М.Белыцына, Л.Н.Гинзбурга, В.Е.Лодеровского, М.Н.Слонинцева и др[21 - 28].

Авторами сделано обоснование разводок и частных вытяжек, вы-явлено значение крутки в процессе контролируемых волокон, проведен расчет полей сил трения, создаваемых вытяжными парами, показано распрямление волокон в вытяжных приборах, установлены причины неровноты от вытягивания и способы ее определения и устранения.

Следует отметить, что во всех работах, посвященных вопросам вытягивания, подчеркивается значение сил трения между волокнами в поле вытягивания, которые обуславливают движение "плавающих" волокон между вытяжными парами. Это происходит при переходе волокон с одной скорости на другую. От того, как будут двигаться волокна и в каком месте, будет зависеть взаимное расположение волокон в выходящем продукте и, следовательно, его неровнота.

Для контроля "плавающих" волокон между вытяжными парами в последнее время велось усовершенствование вытяжных приборов ленточных, ровничных и прядильных машин в направлениях:

- максимального уменьшения вредного пространства за счет уменьшения диаметров вытяжного и последнего промежуточного цилиндров или введения вместо последнего промежуточного цилиндра (а также последнего промежуточного валика у двухремешковых приборов) специальной пластины;

- введения изогнутого поля сил трения, создаваемого ремешком или ремешками;

- усовершенствования отдельных органов вытяжного прибора и всей его конструкции, замена рычажной нагрузки пружинной, введения маятниковых рычагов для нажимных валиков, введения подшипников качения, устранения биения цилиндров и

валиков, облегчения обслуживания, наладки и чистки вытяжных приборов и т.д.;

- введения уплотнителей в поле вытягивания для создания дополнительных полей сил трения [29 - 33];

- введения направляющей планки[34,35];

- введения вьюрков в поле вытягивания [36].

Назначение всех вводимых приспособлений состоит в придании вытягиваемому продукту большей компактности. Волокна при этом сближаются, и в зоне вытягивания создаются довольно значительные дополнительные силы трения. Вытягивание такого продукта протекает более закономерно. Но все эти введения усложняют и удорожают машину, а также затрудняют ее обслуживание. Кроме того, использование этих дополнительных устройств в вытяжных приборах иногда бывает просто неэффективно [37].

1.2. Причины возникновения неровноты ленты на ленточных машинах в процессе ее формирования.

Наряду с усовершенствованием вытяжных приборов, необходимо коренное улучшение процесса формирования ленты, так как выходящая мычка из вытяжного прибора имеет недостаточную компактность, прочность, что влияет на весь технологический процесс получения пряжи. Работа [38] профессора Ю.В.Павлова показала что, другая причина появления неровноты заключается в возникновении скрытой вытяжки в процессе формирования полуфабрикатов и образования паковки, а также в момент сматывания продукта с паковки при питании машин. [39]. Под действием сил натяжения лента и ровница подвергаются продольному растяжению. Во всех случаях эти процессы сопровождаются образованием скрытой вытяжки, что связано с появлением дополнительной неровноты и увеличением обрывности.

В качестве главного перехода прядения ленточная машина осуществляет процессы вытягивания с целью распрямления, па-раллелизации волокон в ленте и уплотнения последней, а также сложения с целью выравнивания продукта по толщине и по структуре и формирования паковки, необходимой для обеспечения пи-

тания машин и нормального технологического процесса на последующих переходах.

Непрерывность технологического процесса на кольцевых и пневмомеханических прядильных машинах существенно зависит от качества продукта с ленточных машин. Профессором А.Г.Севастьяновым [40] установлено, что неровнота ленты по "Устеру" в том случае должна находиться в пределах 2,8 - 3,5 % при неровноте пряжи 8 - 9,5 %. (Лента не должна иметь примесей, должна состоять из волокон с высокой степенью распрямленности и ориентации и обладать определенной прочностью и равномерностью по толщине и структуре).

Известно, что скрытая вытяжка определяется соотношением прочности продукта и силами натяжения, действующими на него. Скрытая вытяжка на современном оборудовании достигла большой величины, особенно значительна скрытая вытяжка на высокоскоростных ленточных машинах и на поточных линиях. Вопросу возникновения скрытой вытяжки на ленточных и ровничных машинах посвящены труды В.Е.Зотикова, Ю.В.Павлова, В.НХлебниковой, Г.И.Чистобородова и др. [4146]. В работе В.Н.Хлебниковой [46] указывается, что в зоне выпуска чесальных и ленточных машин скрытая вытяжка возникает по следующим причинам:

1. Из-за неудовлетворительного состояния наклонного канала верхней тарелки лентоукладчика.

2. Из-за недостаточно удачных конструктивных параметров лентоукладчика и способов укладки ленты в таз.

3.При наполнении таза, когда витки ленты соприкасаются с плоскостью верхней тарелки.

4. При недостаточной чистоте обработки столиков и уплот-нительных воронок.

5. При укладке ленты с большой степенью параллелизации волокон в тазы большего диаметра без пружинных днищ.

В работе [47] В.И.Роньжина установлено, что на последних ленточных машинах причины уплотнения ленты заключаются в следующем:

1) лента в тазах хранится в течение большого промежутка времени (8-12 часов, иногда 24 часа) непосредственно у ровничных машин в цехе, где температурно-влажностные условия не соответствуют необходимым для длительного хранения полуфабрикатов.

2) в течение этого времени в цехе с недостаточной влажностью воздуха в ленте происходят релаксационные процессы. Распрямленные волокна приобретают извитость, лента становится пушистой, рыхлой, что плохо сказывается на работе вытяжного прибора ровничной машины. Такое состояние ленты в процессе вытягивания негативно сказывается на неровноте ровницы.

Поэтому нужны такие формирующие органы, которые позволили бы создать довольно надежное внутреннее поле сил трения, которое в зонах вытяжного прибора, не охваченных контролем других органов, играло бы свою положительную роль, и более эффективную, чем дополнительное поле сил трения, создаваемое промежуточными цилиндрами с валиками, ремешками, уплотнителями, вьюрками и т.д.

1.3. Главные способы уплотнения и упрочнения ленты в процессе ее формирования

Известно, что с увеличением плотности и прочности продукта улучшается процесс вытягивания в вытяжных приборах, снижается обрывность в зонах питания и выпуска, уменьшается неровнота полуфабрикатов и пряжи. Следовательно, чтобы ликвидировать или снизить скрытую вытяжку, то есть придать полуфабрикату достаточную прочность, необходимо уплотнять его каким-нибудь способом.

1.3.1. §-образные вьюрки

В работе [2] установлено, что для упрочнения применяют следующие способы:

1) протаскивание продуктов прядения через различные типы воронок;

2) сучение;

3) уплотнение ложным кручением.

Следует отметить, что все эти методы менее эффективны, чем действительное кручение.

Наиболее эффективным средством уплотнения продуктов прядения является крутка. Л.Н.Гинзбург отмечает, что при средних вытяжках роль крутки утоняемого продукта несомненно положительна, так как:

1) создает благоприятное внутреннее поле сил трения, уменьшающееся по своей напряженности от питающего к вытяжному зажиму, что обеспечивает надлежащий контроль за движением волокон;

2) обеспечивает сужение продукта и предотвращает дисперсию передних кончиков волокон при их поступлении в вытяжной зажим;

3) благоприятствует надежной транспортировке продукта в поле вытягивания без применения специальных транспортирующих органов;

4) создает прочный полуфабрикат.

Кроме того, в результате напряженности перераспределения крутки происходит выравнивание продукта.

В связи с использованием крутки в качестве средства уплотнения продуктов прядения большой интерес представляет ложная крутка.

Как известно [48], ложная крутка образуется в том случае, если приложенный крутящий момент разделяет продукт на две ветви. В этом случае каждая ветвь получает крутку различных направлений . На основе способа уплотнения ленты ложной круткой разработан целый ряд формирующих устройств. Остановимся лишь на некоторых из них.

В прядении шерсти наибольшее распространение, как способ уплотнения, получил метод ложного кручения с помощью вращающихся вьюрков [49-53]. Например, фрикционный механизм ложной крутки (А.С.№193966 001) представляет собой вращающуюся втулку, имеющую в осевом сечении криволинейную рабочую поверхность. Основными недостатками указанных выор-

ков является громоздкость передачи движения к ним и сложность обслуживания.

Другим направлением создания эффекта ложного кручения является разработка конструкций спиралеобразных неподвижных вьюрков. Из патентной литературы известно, что первым представителем из данной серии неподвижных уплотняющих устройств является веретенообразный направитель [54] для активной зоны вытяжных приборов прядильных машин. Ровница в направи-теле движется по спирали и одновременно вытягивается.

Аналогичный патент [55] относится к утонению волокнистого продукта из длинных волокон-джута, пеньки или льна в производстве пряжи. Спиральный элемент препятствует захватыванию волокон, не находящихся в зажиме выпускной пары, волокнами, попавшими в зажим. При наличии указанного элемента винтовой участок мычки испытывает со стороны данного элемента действие поперечных сил, которые осуществляют контроль за движением волокон.

Однако указанные выше вьюрки или имеют ограниченное применение, или же слишком громоздки, неудобны в обслуживании.

Перспективным направлением является возможность придания продуктам прядения ложной крутки путем продольного протаскивания их по неподвижным поверхностям. Попытка объяснить физическую сущность явлений ложного кручения была предпринята И.И.Финкельштейном [56]. В своей работе он обращает внимание на несколько источников крутки ровницы.

Первым источником является вращение ровницы от трения ее о верхний внутренний край канала головки рогульки [56-58].

Второй способ заключается в том, что если протаскивать ленту или ровницу через деталь так, чтобы оно приобретали форму пространственной кривой, то на этом продукте будут появляться витки ложной крутки. Справедливость данного положения подтверждается работами профессоров Мигушова ИИ, Павлова Ю.В., Чистобородова Г.И. и др. [59-60].

Третьим источником, вызывающим в продукте витки ложной крутки, является сгон или скапливание витков, за каким-либо препятствием, размещенным на пути движения продукта [56-61].

Рабочим органом, образующим ложную крутку, является неподвижный вьюрок (НВ). В настоящее время в хлопковом прядении широко внедряются два типа неподвижных вьюрков, теоретическое обоснование принципа действия которых проведено профессором Ю.В.Павловым [2,45], д.т.н. Г.И.Чистобородовым [47,62] и др.

В настоящее время на ленточных машинах в зоне выпуска установлены в-образные неподвижные вьюрки (в-НВ) (авторы Павлов Ю.В., Хлебникова В.Н., Данков А.А., Чистобородов Г.И. и др.) и спиральные вьюрки (авторы Чистобородов Г.И., Роньжин В.И., Дафис А.Х. и др.), как это показано на рис. 1.1, 1.2.

На рис. 1.1, 1.2 введены следующие обозначения:

1 - выпускной рукав ЛМШ-220-4Т;

2_____и

- лента, уплотненная ложной круткой;

3' - э-образный нецилиндрический вьюрок;

3" - двухзаходный спиральный вьюрок (ДСВ);

4 - выходящая из вьюрка ветвь ленты.

На рис. 1.1. мычка, выходящая из зажима выпускной пары, постепенно сужаясь, попадает в щелевой уплотнитель и далее проходит через кольцевые элементы неподвижного вьюрка б-НВ. При движении по поверхности последнего продукт подвергается ложному кручению и набегающий участок ленты закручивается. При выходе из 8-НВ продукт, теряя крутку, поступает в воронку. Ложное кручение применяется в данном случае для формирования уплотнения и упрочнения продукта, а также для придания его поперечному сечению округлой формы.

В работе [63] вскрыты причины и описан процесс кручения продуктов прядения на поверхности э-НВ при которых крутящий момент и крутка принимают экстремальные значения, показаны принципы расчета и выбора оптимальных размеров и параметров установки э-НВ, построена номограмма, позволяющая легко определять оптимальные размеры и параметры установки э-НВ для ленты и ровницы, указаны пути эффективного использо-

Рис.1Л Зона выпуска ленточной машины ЛМШ - 4Т заводской конструкции с Я- образными вьюрками.

Рис. 1.2. Зона выпуска ленточной машины с ОСБ.

вания ложного кручения в прядении хлопка и шерсти и в других производствах [54,62-66] разработаны конструкции НВ для чесальных, гребнечесальных, ленточных и ровничных машин.

Наибольшее значение для исследователей представляет вторая глава работы [2], где излагаются элементарные сведения по дифференциальной геометрии и основные положения механики нити, сформулированы основные особенности и признаки Б-НВ, приводятся расчеты, свидетельствующие о том, что крутящий момент (Мкр) в нити образуется силами трения (1-1) по линии контакта ее с поверхностью б-НВ достигая максимального значения в области входа.

В данной главе сила трения, которая является основной в образовании Мкр, рассчитывается по формуле:

где 01 р - жесткость ленты при кручении;

% - естественное кручение оси нити в пункте входа на

поверхности э-НВ, обороты на 1 м; гн - радиус нити (ленты); Т0 - натяжение в набегающем участке; £ - коэффициент трения; ф - угол обхвата, рад.

Следовательно, крутящий момент (Мкр), созданный силами трения, определяется формулой:

Отмечается, что максимальная крутка (К), которую может дать в-НВ, равна:

(1.1)

К = Мкр/2тсСтТр=^{ 1-ехр[ ^ (1-е*) ] } (1.3)

Выше приведенные уравнения (1.1,1.2,1.3) позволяют теоретически анализировать и практически проектировать данные неподвижные вьюрки.

Основным достоинством данного э-НВ является создание ложной крутки без применения каких-либо вращающихся деталей. В качестве неподвижного вьюрка может быть использована деталь практически любой формы при условии пространственного изгиба оси продукта прядения на поверхности детали - вьюрка, который обеспечивает образование Мкр.

Неподвижный вьюрок не только уплотняет формирующуюся ленту витками ложной крутки, но и обеспечивает получение ленты новой , более однородной структуры. Выходящая мычка собирается в треугольник не путем механического сближения или соединения его отдельных частей, а путем свертывания в рулончик, причем свертывание в рулончик начинается у порога треугольника кручения и распространяется на всю длину мычки. Сечение ленты при этом способе формирования имеет вид спирали. Лента с такой структурой более устойчива к внешним воздействиям.

Анализ приведенных работ позволяет сделать выводы о том, что для эффективной работы предлагаемых вьюрков кольцевой и скобообразной формы необходимо с большей точностью выдерживать геометрические параметры (углы наклона рабочих элементов, угол вхождения продукта на поверхность вьюрка и другие). Даже небольшие отклонения в размерах и расположении рабочих элементов вьюрка резко снижают величину крутки продукта, а тем самым и эффективность уплотнения. Это требует не только высокой точности изготовления данных устройств, но и высокой точности установки при монтаже и наладке, что усложняет их обслуживание в производственных условиях.

1.3.2. Спиральные неподвижные вьюрки

Широкое применение на клубочных чесальных и ленточных машинах нашли спиральные однозаходные неподвижные вьюрки [67].

Сущность природы возникновения Мкр в волокнистом продукте при протаскивании его через спиральный вьюрок рассмотрена в работах [62,65,66]. В том числе уплотнение круткой от сгона витков использовали авторы в работах [47,66].

В работе [62] автор исходит из концепции, что Мкр в продукте прядения, проходящем через данный вьюрок, возникает вследствие деформации сжатия материала и его взаимодействия с вьюрком. В работе найдена величина крутящего момента М^ продукта, создаваемого таким вьюром, равная согласно формуле:

( í Л

Mq>=(T2-T1).Rnpcosa sin ее -, (1.4)

V sinAc cosa - rsinay

где Тг - натяжение входящей в вьюрок ветви продукта; Т2 - натяжение выходящей из вьюрка ветви продукта; Кир - радиус продукта до точки приложения силы нормального давления; £ - коэффициент трения скольжения; а - угол подъема витков спирали;

X с - расстояние от оси т до центра тяжести эпюры давления (угловая координата равнодействующей давления).

Работа спирального неподвижного вьюрка объясняется следующим образом. Спираль (рис. 1.2), обжимая продукт, образует в нем винтовую канавку, соответствующую диаметру стержня спирали. Сила трения препятствует движению продукта и он проскальзывает по опорной поверхности, одновременно с поступательным движением получает и вращательное движение. При этом продукт закручивается и уплотняется. Механизм взаимодействия продукта со спиралью подобен винтовой передаче, в которой спираль выполняет роль гайки, а продукт - роль винта.

Анализ работы данной конструкции указывает на необходимость использования устройств с повышенным уплотняющим воздействием на волокнистый продукт. Это возможно путем применения устройств, обладающих большим обжимающим эффектом и величиной крутящего момента. Они должны совмещать в себе возможности воронкообразных уплотнителей и устройств ложного кручения. Такими устройствами могут быть не только одновитковая приплюснутая спираль, но и многозаходные спиральные неподвижные вьюрки.

В работе [47] сопоставлены спиральные вьюрки с б-НВ, установлено, что Спиральные Неподвижные Вьюрки обладают следующими достоинствами:

1. Так как величина Мкр при кручении ленты ДСВ почти в 2 раза выше, чем э-НВ, то и число кручений ленты при ДСВ больше, а следовательно, и выше его выравнивающая способность.

2. Кроме ложной крутки при протаскивании ленты через ДСВ происходит обжатие ленты со всех сторон стержнями. Поэтому уплотнение ленты происходит не только за счет крутки, а также за счет обжатия.

3. Траектория движения ленты через ДСВ является прямой линией, кручение в этом случае осуществляется за счет бокового давления стержня на ленту, которое происходит с двух взаимно противоположных сторон.

4. Лента, выходя через ДСВ имеет компактный вид, является более плотной в связи с тем, что в каждый момент времени на ленту действуют уплотняющие силы по периметру поперечного сечения. В этом случае движение ленты происходит как бы внутри цилиндра. Это, по мнению автора, положительно влияет на работу вытяжного прибора ровничной машины.

В работе д.т.н. Г.ИЛистобородова [62] при классификации неподвижных спиральных вьюрков отмечаются преимущества многозаходных вьюрков перед однозаходными, а именно для них характерен максимальный крутящий момент примерно вдвое больший, чем при однозаходных. Однако результатов испытаний многозаходных спиральных вьюрков в данной работе не приводится. Роньжин В.И. выполнил экспериментальные и производ-

ственные испытания таких вьюрков в работе [47]. Кроме тот, Роньжин В.И. разработал устройство для контроля выравнивающей способности неподвижного вьюрка (а.с. СССР № 1134630) и предложил методику определения качества изготовленных неподвижных вьюрков. По этому способу качество конструкции неподвижных вьюрков можно оценить быстро, точно и объективно.

Аналогичные направители или уплотнители показаны в работах [67-69]. Их главные достоинства и недостатки приведены в работе А.Х.Дафиса. В данной работе на основе анализа литературных источников А.Х.Дафис указывет, что для уплотнения и формирования лент на ленточных машинах применяют неподвижные спиральные вьюрки с использованием явления ложного кручения.

Поэтому автор разработал новый вид устройств (воронка с бортиками и с гранью), которые совмещают функции уплотняющей воронки и спирального вьюрка.

Таким образом, достоинства и недостатки двух типов неподвижных вьюрков (э-образные и спиральные) неодинаковы. Нужно разработать новый вид устройств для формирования ленты, которые совместили бы функции уплотнителей б-образного вьюрка и спирального вьюрка.

На основании выше сказанного заключаем, что анализ теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в литературных источниках, позволяет сделать следующие выводы.

1.4. Выводы по главе

1. Из литературного обзора следует, что на современных ленточных машинах скрытая вытяжка приводит к увеличению неровноты продукта и обрывности на ровничных и прядильных машинах, а также на другом оборудовании приводит к снижению производительности оборудования, ухудшению качества выпускаемого продукта и увеличению отходов.

2. Главным фактором снижения обрывности и неровноты продукта, улучшения физико-механических показателей ленты и

ровницы является совершенствование технологии формирования ленты на ленточных машинах в зоне выпуска и соответственно аналогичным способом ровницы.

3. Выявлено, что наиболее эффективным средством уплотнения и упрочнения ленты, является крутка. В том числе и ложная крутка.

4. В изложенных теориях по исследованиям взаимодействия ленты с двумя типами неподвижных вьюрков, изложены достоинства и недостатки этих типов. Установлено, что для создания эффекта ложного кручения в зоне формирования ленты на некоторых ленточных машинах, где зона выпуска позволяет сделать это, целесообразно использовать данные типы неподвижных вьюрков, возможно также разработать новый вид устройств для формирования ленты.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕНТЫ СО СКОБООБРАЗ-НЫМ НЕПОДВИЖНЫМ ВЬЮРКОМ (СНВ)

В качестве неподвижного вьюрка практически требуются детали особой формы. Одним из непременных условий является наличие пространственного изгиба оси ленты при положении ее на поверхности детали - вьюрка. Форма вьюрка также зависит от

и . и

условии места, где установлен неподвижный вьюрок.

В настоящей диссертации при анализе взаимодействия ленты с поверхностью скобообразного неподвижного вьюрка используются методы дифференциальной геометрии. Дифференциальная геометрия изучает кривые линии (плоские и пространственные) и поверхности методами дифференциального исчисления.

2.1. Основные положения и допущения к геометрии ленты

Принцип действия неподвижного вьюрка основан на взаимодействие реальной ленты с неподвижной поверхностью.

Реальную ленту можно представить как стержень, деформирующийся при растяжении, изгибе и кручении. Коэффициенты материальных линий деформации на растяжение, изгиб и кручение определяются характеристиками площади поперечного сечения ленты и соответствующих модулей упругости ее материала. Ось ленты есть линия, соединяющая центры тяжести площадей всех нормальных поперечных сечений стержня ленты.

В дальнейшем использованы следующие ограничения, применяемые в механике продуктов прядения: [59,70].

1. Материал стержня ленты однородный, изотропный и идеально упругий по закону Гука; пластической деформацией ленты принебретем, как это принято в классической теории упругости.

2. На рассматриваемый участок ленты действуют только внешние распределенные силовые и моментальные нагрузки, которые непрерывно изменяются вдоль оси стержня ленты.

3. Нормальным сечением стержня вдоль оси ленты является

круг.

4. Деформация при растяжении и изгибе мала по сравнению с деформацией при кручении, следовательно ей можно при-небречь.

2.2. Теоретическое определение кривизны и величины естественного кручения при взаимодействии скобообразного вьюрка с лентой

Для описания равновесия и движения (V = const) ленты по кривой а0Ь0 (рис.2.1,2.2) вводятся три системы координат: [71].

1. Неподвижная декартова система координат О - XYZ. с ортами осей к соответственно осям X, У, Z (рис. 2.26). Произвольная точка А на кривой движения ленты имеет свой радиус-вектор Ra . В точке В соответственноЁв, a RB = RA + AR.

2. Главный трехгранник: х, n, Ь. Ось начала координат можно перенести в любую точку. Точка А будет иметь систему координат ть ni Ьь а точка В будет иметь систему координат т2, п2,

Ь,

3. Натуральный трехгранник те, v, р. При изгибе ленты, система координат точек А и В изменит свое положение. Такое перемещение называется раздвижной системой координат.

В системе координатор: vp- нормальная, tev- соприка-сающая, те(3- спрямляющая плоскости.

В каждой произвольной точке А (или В) пространственной кривой а0Ь0 определяются три прямые xev(3, и три плоскости, вза-имопересекающиеся в точке А (или В) под прямыми углами. Оси будут соответственно: касательной линией, главной нормалью и бинормалью. Под принципом дифференциальной геометрии для части кривой dl имеем:

Рис. 2.1. Схема расположения продукта прядения на поверхности цилиндра.

ъг

Рис. 2.2 Схема трех систем координат пространственной кривой

= (2.1) dl p

где к - кривизна кривой в точке А; р - радиус кривизны;

dw - угол кривизны, образованный между касательными в

точке А и В ; dl - длина дуги между точками А и В.

Z-i . (2-2)

где % " естественное кручение кривой в точке А;

d\j/ - угол геометрического кручения кривой, образованный между бинормалями в точке А и В. Кривизна характеризует отклонение кривой 1 от прямой ленты, для которой х = const. Поэтому мерой кривизны линии можно считать величину производной который есть вектор кривизны к; совпадает по направлению с ортом v. Отсюда находим:

— =kv, (2.3)

dl

Орт р бионормали (3 определяется из векторного произведения

P = TXV. (2.4)

Для плоской кривой р = const. Поэтому мерой отклонения формы пространственной кривой от плоской можно считать величину производной dp /dl. Вектор dp/dl есть вектор геометрического кручения. Учитывая, что _1_ х , получим :

® = -XV. (2.5)

dl

Заметим, что % представляет собой геометрическое кручение (поворот вокруг оси т) натурального трехгранника те у р, не связанного с поперечным сечением ленты. В отличие от деформационного кручения геометрическое кручение % является характеристикой пространственной формы оси ленты.

Если продиферренцировать по 1 члены равенства V = р х т и воспользоваться соотношениями (2.3) и (2.5), то после преобразований получим:

^ = + (2.6)

си

Вектор Дарбу О определяет полный поворот натурального трехгранника при изохронном перемещении его вершины вдоль кривой а0Ь0 (формы ленты)

□ = Хт + 1ф. (2.7)

Для касательной оси координат т: _ сЗЯ

(2.8)

а = (2.9)

где Й - радиус-вектор в точке А в декартовой системе

координат; 1 - параметр системы координат О-ХУЪ,

(! £2 Ъ ^ - функции числа, соответственно базисные

векторы !,],£ нaO-XYZ. Эти формулы могут использоваться в исследованиях кривой движения ленты на рабочей поверхности скобообразного вьюрка.

Пусть лента, расположена на вьюрке по спирали с небольшим шагом витков, протаскивается усилием Т (рис.2.1 и 2.2).

Уравнение оси ленты как спираль в цилиндрических координатах О-ХУ^ Радиус-вектор в любой точке А с учетом (2.9):

ЙА =хТ + у] + гк;

(2.10)

/ ч о X = щу) = —сое ф

2

У = £2(ф) = — эт ф 2

Ъ = Г3(ф) -—ф 2%

\

(2.11)

где D - диаметр образующего цилиндра; ф - полярный угол; Ь - шаг намотки спиралей;

2%

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Чжан Шаньюн

Общие выводы и рекомендации

1. Совершенствование технологических процессов прядильного производства в значительной степени связано со снижением уровней неровноты основных свойств и обрывности (нарушением целостности) волокнистых полуфабрикатов, улучшением их качества.

2. Развиты теоретические основы транспортирования волокнистых материалов: получены математические модели, формы спиральной траектории движения оси ленты. Дополнена сущность явления ложной крутки ленты при протаскивании его через скобо-образный неподвижный вьюрок, получено математическое описание процесса возникновения вращающего момента, позволяющее определить параметры скобообразного неподвижного вьюрка с учетом свойств и параметров лент.

3. Разработаны теоретические положения процесса сжатия ленты в рабочем канале конического спирального вьюрка (НКСВ). Получены уравнения, определяющие условие скольжения продукта вдоль стержня спирали и математическое описание процесса возникновения крутящего момента.

4. Определены принципы расчета и разработано программное обеспечение на ЭВМ для определения оптимальных размеров вьюрков с учетом технологических и конструктивных критериев. На основании чего разработаны типовые оптимальные конструкции, которые проверены в производственных условиях на различных полуфабрикатах прядения с разными видами волокон.

5. .Исследовано влияние различных факторов НКСВ и СНВ продукта (угла конуса, угла подъема витков, коэффициента трения) на величину крутящего момента.

6. Проведены и применены новые способы для определения прочности, коэффициента трения, натяжения, жесткости и расчетного диаметра полуфабрикатов.

7. Для конструирования СНВ и НКСВ предложены инженерно-технические решения получения деталей заготовок. Даны рекомендации по выбору материалов для СНВ и НКСВ и их изготовлению.

8. Методы и средства формирования волокнистых материалов, внедренные на ряде текстильных предприятий, позволили нормализовать технологические процессы прядильного производства и повысить качество выпускаемой продукции на перерабатывающей фабрике ХТТ Китая. Разрывная нагрузка пряжи 58 текс уменьшается на 4 %, коэффициент вариации на 14 %, и до 10 % уменьшается обрывность пряжи на 1000 кам/час.

На перерабатывающей фабрике УТИ Китая относительная разрывная нагрузка пряжи уменьшается на 10 %, неровнота пряжи по устеру на 15 %.

На Уханьском камвольном комбинате Китая неровнота пряжи по Устеру уменьшится на 5%, неровнота по прочности пряжи на 10 % и обрывность пряжи на 3 %.

На Хуоньганской шелкопрядильной фабрике КНР неровнота разрывной нагрузки пряжи уменьшается на 20 %, пряжа из третье го сорта переходит во второй.

9. Для формирования волокнистых материалов высокого качества в зонах питания и выпуска ленточных и ровничных машин РАЗОЗ, В442, СЪ 251 и А456 прядильного производства целесообразно использовать неподвижные крутильные органы, то есть типы - скобообразный неподвижный вьюрок и неподвижный конический спиральный вьюрок.

10. Рекомендуется использовать предлагаемые теоретические результаты для проектирования НКО в предприятиях текстильного машиностроения Китая.