Совершенствование технологии подводной разработки скального грунта на внутренних водных путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Клишин, Игорь Валентинович

  • Клишин, Игорь Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.17
  • Количество страниц 121
Клишин, Игорь Валентинович. Совершенствование технологии подводной разработки скального грунта на внутренних водных путях: дис. кандидат технических наук: 05.22.17 - Водные пути сообщения и гидрография. Новосибирск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клишин, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКАЛОУБОРОЧНЫХ РАБОТ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ.

1.1 Изыскательские работы на участках рек со скальным ложем.

1.1.1. Планово - высотное обоснование съемок.

1.1.2. Промерные и тральные работы.

1.1.3. Исследование свойств скальных грунтов.

1.2. Габариты и трассирование судового хода.

1.3. Подсчет объемов скалоуборочных работ.

1.4. Вынос проекта скалоуборочных работ в натуру.

Краткие выводы.

2. РЫХЛЕНИЕ СКАЛЬНЫХ ГРУНТОВ ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ СКАЛОДРОБИТЕЛЯМИ.

2.1. Исследование физической картины динамического разрушения прочных грунтов.

2.2. Расчет параметров динамического разрушения прочных пород.

2.3. Технологическая карта работы пневматического скал одробителя.

Краткие выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУРОВЗРЫВНОГО

СПОСОБА РАЗРУШЕНИЯ ПРОЧНЫХ ГРУНТОВ.

3.1. Расчет технологических параметров буровзрывного способа рыхления прочных грунтов.

3.2. Анализ крупности фракций при буровзрывном разрушении прочных грунтов.

3.3. Экологическая безопасность буровзрывного дноуглубления.

3.4. Обеспечение безопасных условий буровзрывных работ с помощью неэлектрической системы инициирования метод СИНВ).

3.5. Применение скважинных зарядов из неводостойких ВВ в обводненных условиях дноуглубительных и добычных работ.

Краткие выводы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подводной разработки скального грунта на внутренних водных путях»

Внутренние водные пути (ВВП) являются важной частью транспортной инфраструктуры России. Протяженность ВВП - более 100 тыс. км, в том числе с гарантированными габаритами судового хода - 45,1 тыс. км. Услугами ВВП пользуются 68 регионов страны. Особенно значима их роль для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Одна из важнейших задач речного транспорта - увеличение протяженности ВВП с гарантированными габаритами судового хода. Одной из существенных помех на пути увеличения гарантированных глубин являются скальные грунты в виде отдельных выходов либо сплошных массивов (пороги, шиверы). Уже сегодня для большинства рек со скальным ложем достижение прироста глубин на 10 см требует удаления примерно 8-12 тыс. м3 скального грунта на каждом затруднительном участке. В целом на внутренних водных путях России предстоит убрать около 500 тыс. м3 скального грунта. Не меньшие объемы скало-уборочных работ планируются и на объектах ближнего зарубежья (Украина, Казахстан и др.).

Кроме того, при строительстве гидроэнергетических узлов на реках со скальным ложем, как правило, требуется разрабатывать подходы к судопропу-скным сооружениям гидроузлов (шлюзам, судоподъемникам) и причалам, а иногда - судовые хода в нижних бьефах гидроузлов для обеспечения судоходства в условиях пониженного попуска (при ускоренном наполнении водохранилищ). Такая ситуация сложилась, например, на р. Ангаре при заполнении Братского водохранилища, когда в 60-х годах прошлого столетия пришлось срочно удалить около 1,5 млн. м скального грунта. Таким образом, развитие гидроэнергетического строительства в будущем также даст прирост объемов скало-уборочных работ.

Нельзя сбрасывать со счетов и такую проблему как добыча строительного камня в условиях русловых и прирусловых карьеров. Извлекаемые объемы скальных пород для дорожного и промышленно-гражданского строительства оценить затруднительно, но для масштабности приведем объем годовой добычи строительного камня только по Скалинскому карьеру Новосибирской области. Этот объем составляет около 120 тыс. м в год.

Разработка скальных грунтов производится Амурским, ВосточноСибирским, Енисейским, Иртышским, Ленским, Обским, Северо - Западным государственными управлениями водных путей и судоходства, управлениями Волго - Балтийского канала и канала им. Москвы.

Проблеме скалоуборки посвящено довольно значительное число работ [7], [8],[9], [10], [18],[22], [29], [31], [32],[35],[48], [52], [58],[59],[60], [66], [69],[70], [71], [72-75], [80-81], [83],96-103], но все они рассматривают вопросы, в основном, буровзрывного дробления скальных пород с последующим удалением разрушенной породы земснарядами, мало приспособленными для этих целей.

Проектные организации почти не уделяют внимания вопросам разработки специальных технических средств. На стадии ТЭО остались разработки проектов отечественных скалодробителей со свободнопадающим долотом Астраханского и Ленинградского ПКБ, а реализованный проект скалодробильного устройства с 20-тонным долотом на базе грейферного снаряда на Енисее [58], [59] имел столько серьезных недостатков, что был списан. Имелось несколько плавучих буровых установок, построенных силами бассейновых управлений пути (Днепр, Енисей, Лена, Обь и т.д.), но процесс бурения и зарядки шпуров (скважин) был не механизирован и осуществлялся с помощью ручного труда водола9 зов-взрывников, поэтому в настоящее время они тоже списаны. Широко распространенный в 60-е годы способ рыхления накладными зарядами [66], [80], [81] был отвергнут из-за резких возражений органов рыбоохраны.

Из зарубежных исследований следует отметить работу шведских фирм «Атлас Копко» и «Сконска Сементютериент» в области создания плавучих буровых платформ с высокоэффективным буровым оборудованием и автоматической зарядкой шпуров ВВ. В Европейских журналах [103], [104] встречается описание уже известного шведского метода OD (Overburden Drilling) с некоторыми модификациями (Англия, Германия, Италия, Новая Зеландия и т. д.) [66], [81], [100], [102]. Кроме плавучих буровых установок, за рубежом получили широкое распространение пневматические скалодробители голландской фирмы «1.Н.С» и скалодробители со свободнопадающим долотом японской фирмы «Hitachi» [18], [101], [103].

В России в настоящее время эксплуатируются несколько пневматических скалодробителей голландской постройки (Амур, Енисей, Лена) [2], [18], но их технологические параметры установлены эмпирически и вряд ли соответствуют оптимальным.

В исследованиях вопросов механизма разрушения горных пород взрывом принимали участие крупнейшие ученые России: академики Я.Б. Зельдович, М.А. Лаврентьев, Н.В. Мельников, М.А. Садовский, Н.Н. Семенов, Ю.Б.Харитон и др.(цикл фундаментальных исследований по описанию сущности детонации взрывчатых веществ (ВВ) и взаимодействия продуктов взрыва с окружающей средой); доктора технических наук: Ф.А. Баум, А.Ф. Беляев, О.Е. Власов, М.М. Докучаев, В.М. Кузнецов, Б.Н. Кутузов, А.Н. Ханукаев, Г.И. Покровский и др. (анализ физической картины взрыва с разработкой задач прикладного характера - подземные горные выработки, тоннели, открытые горные работы, гидроэнергетическое строительство и т.д.). Таким образом, большая часть научных разработок относится к производству взрывных работ в карьерах насухо или в подземных горных разработках и может быть использована на подводных взрывных работах лишь частично. То же относится и к ударному разрушению. В литературе подробно освещены вопросы ударно-вращательного бурения (В.П Баладинский, Ю.А.Ветров, В.Ф.Баранников и др.) и вопросы разрушения прочных грунтов свободно падающими долотами (B.C. Перехваль-ский, В.А. Попович и др.). Но их результаты имеют узкую направленность и не могут быть целиком распространены на всю область динамического разрушения прочных пород, хотя часть исследований, особенно натурные эксперименты, будут учтены при разработке и усовершенствовании методов расчета технологических параметров буровзрывного и ударного способов разрушения горных пород в обводненных условиях.

Уже сегодня несовершенство технологии производства скалоуборочных работ, отсутствие в достаточном количестве скалодробильной и камнечерпа-тельной техники приводит к резкому удорожанию разработки 1м3 скалы, достигая в настоящее время 300 - 900 руб/м в современных ценах, поэтому даже небольшое удешевление этих работ может дать значительную экономию. Последнее очень важно в сложившейся обстановке острого дефицита федеральных и региональных ассигнований на содержание внутренних водных путей.

Таким образом, проблема совершенствования подводных скалоуборочных и добычных работ достаточно актуальна как с научной точки зрения, так и с производственной, причем она целиком и полностью соответствует Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России 2002-2010 гг.», в частности, подпрограмме «Внутренние водные пути»,

Все вышесказанное позволяет сформулировать цель диссертационной работы - совершенствование технологий и методов расчета технологических параметров производства дноуглубительных и добычных скалоуборочных работ на внутренних водных путях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить методику проектирования дноуглубительных работ на участках рек со скальным ложем, включая изыскательские работы, планирование запасов на переуглубление, подсчет объемов работ и вынос проекта в натуру;

- создать метод расчета технологических параметров работы скалодроби-телей и на его базе разработать практически «чистую», с экологической точки зрения, технологию разрушения прочных грунтов;

- разработать новую технологию производства буровзрывных работ с использованием специального скважинного заряда, позволяющего применять неводостойкие ВВ;

- разработать метод расчета оптимальных параметров буровзрывной сетки скважинных зарядов для получения требуемых фракций при минимальном удельном расходе ВВ;

- усовершенствовать технологические схемы взрывных работ с использованием отечественной неэлектрической системы инициирования ВВ (система СИНВ), позволяющей путем правильного подбора интервалов замедления инициирования внутри и между зарядами добиться безопасных условий для окружающей ихтиофауны;

- разработать инженерные средства защиты окружающей ихтиофауны.

Ниже излагаются результаты исследований по совершенствованию дноуглубительных и добычных скалоуборочных работ на участках рек со скальным ложем с учетом охраны окружающей среды.

Работа возникла на основе исследований, проводившихся в Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) и ООО «Импульс-Камень» в течение 2003-2006 годов. Часть полученных рекомендаций использована при организации буровзрывных работ (БВР) фирмой ООО «Импульс-Камень», другая часть рекомендована бассейнам (Амур, Енисей, Лена), где постоянно ведутся подводные скалоуборочные работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений и библиографического перечня литературных первоисточников.

Автор приносит благодарность руководству и сотрудникам НГАВТ, в частности, профессорам В.М. Ботвинкову, В.В. Дегтяреву, А.В. Кабанову, Института горного дела СО РАН, ООО «Импульс-Камень» за помощь и ценные советы при подготовке рукописи и проведении натурных экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Клишин, Игорь Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния дноуглубительных и добычных работ на участках рек со скальным ложем и прирусловых карьерах показал, что скало-уборочные работы, являясь неотъемлемой частью комплекса путевых работ, предназначенных не только для обеспечения судоходных условий на внутренних водных путях (ВВП), но и для удовлетворения нужд стройиндустрии и транспортного строительства. Только для обеспечения прогнозируемых габаритов судового хода на ВВП России и ближнего зарубежья предстоит убрать окол ло 650 тыс. м скального грунта. Примерно такие же объемы предстоит убрать и при возведении большинства гидроузлов на реках и разработке подходов к строящимся морским портам, портам-убежищам и т.д. Не меньшие объемы скального грунта ежегодно извлекаются для стройиндустрии и транспортного строительства.

В теории разрушения прочных пород взрывом ВВ в настоящее время фундаментально исследованы вопросы инициирования и детонации различных ВВ, переход детонационной волны в сейсмическую и ударную волны и ее распространение в различных средах (воздухе, воде, грунте), в том числе и в твердых горных породах. При изучении вопроса взаимодействия продуктов детонации с окружающей средой были разработаны несколько теорий взрыва: гидродинамическая (школа М.А.Лаврентьева), волновая (школа А.Н. Ханукаева) и энергетическая (школа Г.И. Покровского). Первые две теории имеют наибольшее применение в теоретических исследованиях, хотя математический аппарат обеих теорий весьма сложен и громоздок, да и экспериментальная проверка не всегда совпадает с теоретическими выводами. Энергетическая, как более простая, нашла большее распространение в практике взрывных работ (подземные горные выработки, тоннели, открытые горные работы, гидроэнергетическое строительство и т.д.). В этой теории рассматривается обычно баланс энергии, получаемый при взрыве зарядов ВВ, и энергии, требуемой для разрушения объема породы определенной категории прочности. Кроме того, в литературе подробно освещены вопросы ударно-вращательного бурения, которое лишь отчасти похоже на динамическое разрушение породы ударом (скалодробление).

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема совершенствования подводных скалоуборочных и добычных работ достаточно актуальна как с научной точки зрения, так и с производственной.

Специфика подводных скалоуборочных работ такова, что совершенствование их должно начинаться уже на стадии проектно-изыскательских работ. Так, например, к промерным работам, выполняемым в обычных условиях эхолотом, добавляется траление участка жестким тралом с тщательным обследованием крупных подрезок и скальных выступов водолазами. Несколько изменен подход к обоснованию положений проектного и расчетного уровней, учитывающий способы и технические средства разрушения, а так же местное понижение уровня в результате удаления отдельных препятствий (скальных выступов, небольших подрезок, камней). Рекомендуемая методика подсчета объемов скалоуборочных работ как раз учитывает эту специфику.

Экологически «чистой», с известной натяжкой, можно считать технологию разрушения скального грунта скалодробителями, поэтому во второй главе подробно рассмотрена физическая картина динамического разрушения прочных пород ударами высокой частоты и на этой основе разработана методика определения технологических параметров работы пневматических скалодробителей, выпускаемых голландской фирмой «1.Н.С.», которые эксплуатируются в Амурском, Ангаро-Енисейском, Ленском бассейнах. Конечной продукцией расчетного метода явилась номограмма, увязывающая технологические параметры работы скалодробителя: толщину снимаемого слоя, крепость скального грунта, плановые перемещения рабочего органа (долота) по карте разрушения, требуемое число ударов пневмомолота и производительность. Кроме метода расчета технологических параметров скалодробителя, предложены две технологические схемы перемещения рабочего органа (молота) на карте разрушения. Предлагаемая методика определения технологических параметров скалодробителя достаточно универсальна и может быть использована практически для любых скалодробильных устройств при известных характеристиках рабочего органа (молота).

Отсутствие достаточного количества скалодробителей (в настоящее время - всего 3 (Амур, Енисей, Лена)), большая мощность (толщина снимаемого слоя) скальных массивов, особенно при разработке карьеров для добычных работ, а также невозможность практического разрушения механическим способом скальных грунтов крепостью выше 12 по шкале профессора Протодьяконова, что соответствует прочности при одноосном сжатии 120 МПа, не позволяют отказаться от используемого во всей мировой практике буровзрывного способа разрушения прочных пород в подобных условиях. Поэтому в диссертации уделено большое внимание буровзрывному способу разрушения прочных грунтов, который может применяться в любых условиях, независимо от крепости скальных пород, мощности их залегания, вида ВВ и времени года, так как работы можно вести в навигационный и межнавигационный периоды.

Опираясь на энергетическую схему взрывного разрушения прочных грунтов, разработана методика расчета оптимальных технологических параметров буровзрывной сетки для планирования гранулометрического состава продуктов разрушения при минимизации удельного расхода ВВ. Технологические параметры БВР также представлены в виде номограмм применительно к шпуровому и скважинному рыхлению.

Для снижения себестоимости БВР в обводненных условиях (дноуглубительные и добычные работы в скальном русле или в прирусловых карьерах) предлагается использовать относительно дешевые неводостойкие ВВ взамен водостойких в виде специального скважинного заряда (авторский патент

2224975), который практически не допускает соприкосновения химически вредных ВВ с проточной водой (экологически «чистые» заряды ВВ). Заводское изготовление таких зарядов в перспективе повысит не только технологичность, но и безопасность всего комплекса БВР.

Локализовать вредное воздействие ударных волн при взрывах в обводне-ных условиях можно применением технологических схем коротко-замедленного взрывания между скважинами (рядами скважин), а при применении прерывистых зарядов с замедлениями и внутри скважин по методу СИНВ. Двойное дублирование взрывных сетей по этому методу позволяет повысить надежность взрывного процесса. Использование многорядных воздушно-пузырьковых завес позволяет снизить давления в УВ до требуемых пределов, либо локализовать его совсем.

Оптимизация технологических параметров подводных скалоуборочных работ позволяет получать не только требуемый гранулометрический состав продуктов разрушения, но и снижает выход негабарита примерно на 5%.

По итогам проведенных исследований по совершенствованию технологии подводной разработки скального грунта на внутренних водных путях автором были получены следующие результаты в соответствии с поставленными задачами:

1 .Рекомендованы технологии ведения промерных и тральных работ на участках рек со скальным ложем.

2.Предложена методика подсчета объёмов скалоуборочных работ с учетом технологии их производства.

3.Проведен анализ существующих способов и технологий подводных скалоуборочных работ и на его основе рекомендованы два основных способа: безвзрывной - скалодробление и взрывной - рыхление шпуровыми (скважинными) зарядами с учетом требований безопасности сооружений и окружающей среды.

Усовершенствована технология рыхления скальных грунтов скалодробителями и метод расчета их технологических параметров.

5.Предложена технология буровзрывных работ специальными скважин-ными зарядами (патент 2224975), которые позволяют применять обычные ВВ взамен водостойких.

6.Предложен метод расчета оптимальных параметров буровзрывной сетки для минимизации удельного расхода ВВ с учетом выхода негабарита и обеспечением безопасности сооружений и окружающей среды.

7.Эффективность предлагаемых технологий подтверждается технико -экономическими расчетами.

По содержанию диссертации опубликовано 7 статей в открытой печати:

1.Клишин И.В. Использование неводостойких взрывчатых веществ (ВВ) в обводненных условиях горных карьеров[Текст]:/И.В.Клишин, А.Н.Салов//Материалы конференции научно-технических работников ВУЗов и предприятий, 4.1-Новосибирск, Новосиб. гос. акад.вод.трансп, 2003. - С. 71-72.

2.Клишин И.В. Скалоуборочные работы на внутренних водных пу-тях[Текст]:/И.В.Клишин, А.Н.Салов// Сибирский научный вестник, Новосиб. гос. акад. вод. трансп., №6, 2003. - С. 126 - 128.

3.Клишин И.В. Неэлектрическая система инициирования скважинных зарядов при добыче щебня в карьерах [Текст] :/И.В. Клишин, А.Н. Салов// Сибирский научный вестник, Новосиб. гос. акад. вод. трансп., №6, 2003. - С. 128-132.

4.Патент №2224975 Скважинный заряд [Текст]:/ И.В.Клишин (РФ)//Открытия. Изобретения.-2004, №6.

5.Клишин И.В. Разрушение скальных грунтов гидравлическими рыхлителями [Текст]:/И.В.Клишин, А.Н. Салов//Сборник научных статей - Новосибирск.: Наука, 2005. - С. 69-80.

6. Клишин И.В. Внутренние водные пути в системе международных транспортных коридоров [Текст]:/И.В. Клишин//Международные транспортные коридоры на территории России - Новосибирск.: Сибирское соглашение, 2005.-С. 209-230.

7. Клишин И.В. Экологическая безопасность взрывного дноуглубления [Текст]:/И.В.Клишин, А.Н.Салов// Сибирский научный вестник, Новосиб. гос. акад. вод. трансп., №9, 2006. - С. 211 - 213.

Результаты исследований позволяют производить подводные скалоубо-рочные работы таким образом, что их влияние на окружающую среду (ихтиофауну) сведено к минимуму или вовсе отсутствует. Большая часть рекомендаций используется при дноуглублении участков рек со скальным ложем и добыче нерудных строительных материалов из обводненных карьеров на территории Западно - Сибирского горного округа. Предлагаемый скважинный заряд защищен авторским свидетельством. Полученные результаты нашли отражение в учебном процессе на гидротехническом факультете НГАВТ. Применение скважинных зарядов при разрушении скальных выходов на станции «Березовая роща» Новосибирского метрополитена позволило сократить срок ввода станции в действие. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов исследований только в ООО "Импульс - Камень" составил около 600 тыс. рублей.