Совершенствование технологии получения, хранения и переработки перги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Харитонова, Маргарита Николаевна

  • Харитонова, Маргарита Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Рыбное
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 209
Харитонова, Маргарита Николаевна. Совершенствование технологии получения, хранения и переработки перги: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рыбное. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харитонова, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Происхождение пыльцевой обножки и перги, их роль в пчелиной семье. Технологии получения пыльцевой обножки и перги

1.2 Особенности физико-химического состава пыльцевой обножки и перги. Микробиологические характеристики пыльцевой обножки и перги

1.3 Использование перги в качестве индикатора загрязнения окружающей среды • '

1.4 Методы стабилизации и способы хранения пыльцевой обножки и перги

1.5 Технологические приемы переработки пыльцевой обножки и перги

1.6 Применение пыльцевой обножки и перги в промышленности, медицине и сельском хозяйстве

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования •

2.2.1 Методика исследования влияния запасов перги на параметры пчелиных семей

2.2.2 Методика исследования технологии получения перги

2.2.3 Методика исследования физико-химических показателей пыльцевой обножки и перги

Схема проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование взаимосвязей запасов перги с другими признаками пчелиной семьи. Совершенствование технологии получения перги

3.1.1 Исследование влияния запасов перги на биологические и продуктивные признаки пчелиных семей

3.1.2 Совершенствование приемов получения перги

3.2 Сравнение биохимических показателей, элементного состава, и микробиологической чистоты пыльцевой обножки и перги

3.2.1 Физико-химические показатели

3.2.2 Элементный состав

3.2.3 Микробиологическая чистота

3.3 Использование перги, в качестве индикатора загрязнения окружающей среды на территории Российской федерации

3.4 Исследование влияния методов стабилизации и способов хранения на физико-химические показатели перги, извлеченной из сотов

3.4.1 Изучение влияния методов стабилизации на физико-химические показатели перги

3.4.2 Изучение влияния способов хранения на физико-химические показатели перги

3.4.3 Совершенствование технологии переработки перги

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения, хранения и переработки перги»

Актуальность проблемы. Пыльцевая обножка и перга являются единственными источниками белков, витаминов и липидов для медоносных пчёл. Эти продукты пчеловодства играют важную роль в индивидуальном развитии пчелы, особенно на стадии личиночного кормления, и пчелиной семьи в целом, прежде всего для выращивания расплода. Наличие перги или пыльцевой обножки в гнездах медоносных пчел необходимо для нормальной жизнедеятельности семьи в течение активного сезона.

Кроме того, пыльцевая обножка и перга широко применяются в апитерапевтической практике благодаря их многостороннему положительному воздействию на организм человека. Эти продукты пчеловодства успешно используются для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой, иммунной систем, органов пищеварения, дыхания, гинекологических заболеваний.

Наряду с другими продуктами пчеловодства пыльцевая обножка и перга обладают сложным биохимическим составом. Тихонов с соавт. (2006) обращают внимание, на то, что в составе пыльцевой обножки обнаружено около 250 разнообразных соединений. Многие физиологически активные соединения, входящие в состав пыльцевой обножки и перги, сравнительно легко разрушаются. К ним относятся витамины, ненасыщенные соединения, в том числе ненасыщенные жирные кислоты, свободные аминокислоты и др.

Развитие технического прогресса позволяет применять на практике современные эффективные методы стабилизации и способы хранения продуктов пчеловодства, которые в наименьшей степени влияют на их биохимический состав.

В последнее время, благодаря разработке и внедрению промышленной технологии извлечения перги из сотов, этот продукт пчеловодства все чаще используется в качестве сырья для перерабатывающей промышленности. Наряду со схожестью физико-химического состава и физиологической активности пыльцевой обножки и перги, последняя обладает некоторыми характерными особенностями. Однако, исследования, посвященные перге единичны. В этой связи проведение системного исследования физико-химического состава перги, выявление оптимальных приемов получения, методов стабилизации и способов хранения этого продукта пчеловодства будет способствовать повышению эффективности применения перги в апитерапии, росту рентабельности пчеловодства и расширению направлений использования перги в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Цель исследования. Выявление оптимальных приемов получения, способов стабилизации и методов хранения перги, извлеченной из сотов, на основе исследования динамики ее-физико-химических показателей для последующего. использования в пчеловодстве в качестве основного компонента белково-витаминных подкормок для пчел, в апитерапии и в перерабатывающей промышленности.

Задачи исследования:

1. Провести оценку перговых запасов в пчелиных семьях и установить их влияние на биологические и продуктивные признаки пчелиных семей.

2. Уточнить технологию содержания пчелиных семей для получения перги и произвести оценку влияния способов извлечения перги на ее физико-химические показатели.

3. Исследовать биохимический состав, содержание химических элементов и микробиологические показатели перги в сравнении с пыльцевой обножкой.

4. Исследовать содержание токсичных элементов: кадмия, свинца, мышьяка, ртути и микроэлементов: меди, цинка в образцах перги, собранной в нескольких регионах Российской Федерации.

5. Подобрать оптимальные методы-стабилизации и способы хранения перги, извлеченной из сотов, на основе изучения динамики физико-химических показателей.

6. Изучить технологические вопросы промышленной переработки перги. Разработать нормативно-техническую документацию на пергу и содержащие ее пищевые продукты.

Научная новизна. Впервые исследовано влияние запасов перги в пчелиных семьях на количество печатного расплода, массу пчел и медовые запасы, медовую и восковую продуктивность, а также массу полученного от пчелиной семьи маточного молочка. Установлено, что накопление перговых запасов в пчелиных семьях происходит не только в период их роста и развития, но и в период главного медосбора. Обнаруженные между исследованными признаками корреляции показали положительное влияние величины перговых запасов на медовую и восковую продуктивность пчелиных семей и отсутствие влияния на количество произведенного ими маточного молочка.

Показано, что количество товарной перги, полученной от пчелиной семьи, в значительной степени зависит от вида использованных надставок для сбора продукции. Впервые проведены сравнительные исследования« физико-химических показателей перги после ее извлечения из сотов вручную, а также при помощи агрегата АИП-50 и измельчителя перговых сотов Кирьянова. ,

Впервые проведено сравнительное исследование ряда физико-химических и микробиологических показателей полифлорных перги и пыльцевой обножки, полученных от пчелиных семей в полевых условиях. Установлено, что в процессе созревания перги не происходит гидролиза белков или их разложения. Обнаружено увеличение микробиологической чистоты, изменение состава витаминов и снижение содержания воды в перге во время ее созревания.

Исследовано содержание токсичных элементов и микроэлементов в образцах перги, собранных на территории четырех регионов Российской Федерации. Показана безопасность перги для употребления в качестве лечебного и профилактического средства. Установлено, что на территориях сбора образцов по содержанию исследованных токсичных элементов и микроэлементов отмечается благоприятная экологическая обстановка.

Впервые изучено влияние методов стабилизации и способов хранения на физико-химические показатели перги. Обнаружено, что высушивание перги отрицательно влияет на содержание в продукте ненасыщенных соединений. Показано, что хранение нативной или высушенной перги при комнатных условиях негативно влияет на ее качество. Установлено, что хранить нативную пергу лучше в замороженном состоянии; в комнатных условиях допустимо хранение перги в смеси с медом или в атмосфере углекислого газа. Определен оптимальный срок хранения извлеченной из сотов перги, не укупоренной в герметичную тару (не более 1 года).

Результаты исследований использованы при разработке стандарта ГОСТ Р 53408-2009 «Перга» и нормативно-технической документации на композицию «Мёд с пергой».

Практическая значимость. Полученные данные о влиянии перговых запасов на хозяйственно-полезные показатели пчелиных семей могут быть использованы для совершенствования технологии производства меда и воска.

Технологические приемы содержания пчелиных семей с целью получения перги могут быть применены для совершенствования производственного процесса этого продукта пчеловодства.

Результаты исследований о влиянии методов стабилизации и способов хранения на физико-химические показатели позволяют рекомендовать оптимальные из них и выявить максимальный срок хранения перги, извлеченной из сотов.

Разработанный ГОСТ Р 53408-2009 Перга устанавливает требования к качеству, условиям транспортировки и хранения этого продукта на территории Российской Федерации. Нормативная документация на композицию

Мёд с пергой» позволяет интенсифицировать производство этого продукта, пользующегося большим спросом у потребителей.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии в 2003-2010 гг, а также представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Инновационные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, 21-23 ноября 2005 г), Международной конференции «Пчеловодство - XXI век» (Москва, 19-22 мая 2008 г), Международной научно-практической конференции «Успехи апитерапии» (Адлер, 11-13 октября 2007 г), Международной научно-практической конференции «Инновации в пчеловодстве» (Адлер, 11-13 октября 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции «Успехи апитерапии» (Рыбное, 28-30 мая 2009 г), Международной конференции «Пчеловодство -XXI век» (Москва, 17-20 мая 2010 г).

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их" обсуждения, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список литературы оформлен согласно ГОСТ 7.1-2003 и включает 431 источник, из них 128 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Харитонова, Маргарита Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Запасы перги в пчелиных семьях значительно изменяются в течение активного сезона. В первые три периода роста пчелиных семей перговые запасы существенно увеличиваются (по результатам 2006 г, на 332,6%). С несколько меньшей интенсивностью перговые запасы продолжают увеличиваться во время главного медосбора (на 137,3%). После главного медосбора количество запасенной перги в семьях медоносных пчел уменьшается (на 35,7%). Около 25,0% пчелиных семей не формирует существенных запасов перги в течение активного сезона.

2. Величина перговых запасов в пчелиных семьях оказывает влияние на основные хозяйственно-полезные признаки. Пчелиные семьи, имеющие значительные запасы перги, производят больше меда (г=0,37 ± 0,268) и воска (г=0,30 ± 0,273). Однако на производство маточного молочка количество запасов перги в пчелиной семье влияния не оказывает (г=0,05 ± 0,305).

3. Масса пчел в семьях оказывает влияние на величину перговых запасов, создаваемых медоносными пчелами. Такая зависимость проявляется в наибольшей степени в период роста пчелиных семей (г=0,27 ± 0,287) и в некоторые сезоны в период после главного медосбора (г=0,20 ± 0,283).

4. Для получения товарной перги содержать пчелиные семьи необходимо в ульях с корпусными надставками. Экономическая эффективность получения перги в ульях с корпусами, по сравнению с ее получением в ульях с магазинами, составляет 3252,2 рубля на одну пчелиную семью.

5. Между пыльцевой обножкой и пергой не обнаружено значительных различий физико-химического состава. Содержание липидов, флавоноидных соединений, химических элементов в перге и пыльцевой обножке существенно не различается.

6. В процессе созревания перги снижается ее рН (на 26,9%), увеличивается микробиологическая чистота (по КМАФАнМ на 59,7%, по содержанию плесеней - на 81,2%) и уменьшается содержание витамина В12 (на 44,2%).

Установлено снижение содержание воды (на 14,1%) в перге, во время ее созревания, но признаков, разложения белковых компонентов или их гидролиза не обнаружено.

7. Концентрации токсичных элементов и микроэлементов, содержащихся в перге, собранной на территории Рязанской области, Краснодарского края, Башкортостане и Татарстане достоверно отличались как между регионами (по содержанию микроэлементов, в наибольшей степени цинка), так и внутри одного региона в разные годы исследования (по содержанию токсичных элементов, в наибольшей степени свинца). Поскольку содержание в перге токсичных элементов не превышало норм СаНПиНа, можно считать, что в исследованных регионах сложилась благоприятная экологическая обстановка.

8. Стабилизация перги высушиванием в термостате достоверно, снижает окисляемость перги (потери 37,1%). Высушивание перги над влагопогла-щающим субстратом (СаС12) в атмосфере инертного газа (С02) малоэффективно и приводит к заметному снижению флавоноидных соединений (на 13,1%) и аминного азота (на 18,0%).

9. Замораживание позволяет в большей степени сохранить ненасыщенные соединения (снижение окисляемости на 7,7%), а также содержание аминного азота (потери 8,1%) и сырого жира (потери 1,7%). Консервирование перги мёдом способствует сохранению исходного рН.

10. Хранение нативной или высушенной перги в холодильном шкафу и, особенно, при комнатной температуре негативно сказывается на содержании в продукте биофлавоноидов, витаминов, ненасыщенных соединений. Хранение перги при комнатной температуре в атмосфере углекислого газа над СаС12 позволяет в максимальной степени сохранить флавоноидные соединения (потери 3,3%). В то же время в такой перге наблюдали наибольшие потери сырого протеина (14,6%). Хранение перги в смеси с мёдом, позволяет в большой степени сохранить флавоноидные соединения (потери 9,2%).

11. В случае хранения перги в течение 1 года при отрицательных температурах (-6°С и -18°С) влажность образцов оставалась наиболее стабильной. Однако, в перге, хранившейся при -6°С - произошло заметное снижение содержания флавоноидных соединений (на 16,0%). Хранение перги при -18°С позволило больше других способов сохранить белковые компоненты, оцененные по содержанию сырого протеина (потери 3,8%), витамин В^ (потери 3,1%), аминный азот (потери 28,7%), аскорбиновую кислоту (потери 54,3%), окисляемость (потери 70,0%).

12. Динамика содержания в перге водорастворимых витаминов, а также свободных аминокислот и ненасыщенных соединений свидетельствуют о целесообразности хранения этого продукта пчеловодства не более одного года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При получении товарного мёда и воска производителям рекомендуется контролировать наличие перговых запасов в пчелиных семьях в течение активного сезона. Для получения перги.пчеловодам необходимо использовать пчелиные семьи, имеющие достаточную массу пчел, это особенно важно в период роста и в период после главного медосбора. Содержать пчелиные семьи, используемые для получения товарной перги, необходимо в двухкор-пусном улье. Отбор перговых сотов для получения товарной перги лучше проводить в период главного медосбора.

2. Для контроля качества перги, используемой как в пчеловодстве, так в апитерапии и диетическом питании необходимо использовать показатели ГОСТ Р 53408-2009 Перга.

3. Стабилизацию перги предпочтительнее осуществлять замораживанием, поскольку этот метод способствует наилучшему сохранению ее биологически активных компонентов. Хранить пергу, не укупоренную в герметичную тару, необходимо не более 1 года, поскольку содержание некоторых физиологически активных компонентов существенно снижается к указанному сроку. При необходимости хранения перги в комнатных условиях рекомендуется смешивать ее с мёдом или хранить в атмосфере углекислого газа.

4. Производителям, выпускающим пищевую продукцию содержащую продукты пчеловодства, рекомендуется внедрять в производство композицию «Мёд с пергой», поскольку технология ее получения высокорентабельна, а предлагаемая рецептура позволяет выпускать 10 вариантов композиции или отбирать наиболее экономически выгодные из них.