Совершенствование технологии послеуборочного дозревания и хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Смирнова, Надежда Сергеевна

  • Смирнова, Надежда Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 151
Смирнова, Надежда Сергеевна. Совершенствование технологии послеуборочного дозревания и хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика семян подсолнечника современных районированных и перспективных сортов как сырья для масложировой промышленности

1.2 Микробиологические показатели семян подсолнечника и их влияние на качественные характеристики семенного материала ^ при хранении

1.3 Биопрепараты, как средства предпосевной обработки семян ^ подсолнечника

1.4 Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника на ^q фотосинтетическую активность растений

1.5 Процессы, протекающие при послеуборочном дозревании в ^ масличных семенах

1.6 Факторы внешней среды и их воздействие на биохимические процессы в семенах подсолнечника при послеуборочном дозре- ^ вании и хранении

1.6.1 Влажность свежеубранных семян

1.6.2 Действие температуры на свежеубранные семена

1.6.3 Состав межплодовой атмосферы

1.6.4 Влияние консервантов

1.7 Оценка жизнеспособности семян подсолнечника

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы предварительного исследования влияния пред- ^ посевной обработки семян подсолнечника биопрепаратами

2.2.1.1 Изучение микробиологического фактора в токсично- ^ сти окультуренной почвы

2.2.1.2 Определение полевой всхожести и морфобиологиче- ^ ских показателей проростков подсолнечника

2.2.1.3 Определение концентрации фотосинтетических пиг- ^ ментов

2.2.1.4 Определение урожая при мелкоделяночном опыте

2.2.1.5 Фитоэкспертиза семян подсолнечника

2.2.2 Методы исследования качества семян и липидного ^ комплекса

2.3 Техника проведения исследований

2.4 Статистические методы исследований 49 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.2 Обоснование выбора оптимального варианта предпосевной обработки семян подсолнечника биопрепаратами

3.3 Влияние предпосевной обработки семян на их послеуборочное дозревание ^

3.3.1 Дозревание семян на растении в полевых условиях

3.3.2 Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника биопрепаратами на изменения их при тепловой сушке

3.4 Влияние предпосевной обработки биопрепаратами на хранение семян подсолнечника после тепловой сушки ^

3.4.1 Изменение жизнеспособности семян подсолнечника при хранении

3.4.2 Изменение липидного комплекса семян подсолнечника ^ при хранении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии послеуборочного дозревания и хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов»

Неблагоприятные погодные условия в период массовой уборки семян подсолнечника способствуют повышению их влажности и активизируют развитие на них микофлоры, синтезирующей множество токсичных метаболитов, употребление которых опасно для живых организмов, в том числе и для человека.

В настоящее время основными средствами защиты подсолнечника от микробиологической порчи являются химические фунгициды. Несмотря на то, что современные химические фунгициды характеризуются сравнительно низкими нормами расхода при обработке посевов, способностью быстро разлагаться в почве с минимальным воздействием на почвенную биоту, они не соответствуют современным требованиям при получении экологически чистой продукции с качественными показателями, отвечающим требованиям перерабатывающей промышленности. Кроме того, химические фунгициды не уменьшают содержание возбудителей болезней в почве и на растительных остатках, что существенно снижает их эффективность. Альтернативой химическим фунгицидам могут стать микробиологические препараты, преимущество которых состоит в способности восстанавливать и активизировать природные защитные и регуляторные механизмы в агробиоценозах. Достоинствами их являются также специфичность действия, высокая экологичность, возможность решения проблемы резистентности популяций фитопатогенов к химическим пестицидам. В связи с этим в ГНУ ВНИИМК Россельхозакаде-мии созданы на основе перспективных штаммов грибов-антагонистов рода Penicillium и бактериальных штаммов-антагонистов родов Bacillus и Pseu-domonas экологически безопасные биопрепараты для предпосевной обработки семян подсолнечника.

Фундаментальные исследования Я.П. Худякова, Д.М. Новогрудского, Н.А. Красильникова, В.Д. Надыкты, J1.B. Маслиенко, В.Я. Исмаилова, В.Г. Коваленкова, Н.В. Мурадосиловой, RJ. Cook, K.F. Baker, М.С. Potter и многих других отечественных и зарубежных авторов внесли большой вклад в решение проблем по разработке биопрепаратов для защиты сельскохозяйственных культур от болезней.

К сожалению, сегодня не исследовано влияние предпосевной обработки семян подсолнечника биопрепаратами на изменения их технологических и биохимических характеристик при послеуборочном дозревании и хранении. В тоже время не исключено влияние биопрепаратов на формирование качества семян подсолнечника и получаемого при их переработке масла.

В связи с этим обоснование и разработка технологии послеуборочного дозревания и хранения семян подсолнечника, учитывающей их качественные характеристики после предпосевной обработки биопрепаратами является актуальной и имеет теоретическое и прикладное значение для технологии мас-лодобывания.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 - 2012 г.г.» и договором о творческом содружестве № 1 от 15 марта 2006 года, заключенным между Кубанским государственным технологическим университетом кафедрой биохимии и технической микробиологии и лабораторией биометода ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии.

Целью данной работы является совершенствование технологии послеуборочного дозревания и хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов, позволяющей повысить их технологическую ценность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- сравнительное изучение и обоснование выбора биопрепаратов для использования в технологии послеуборочного дозревания семян подсолнечника;

- анализ влияния предпосевной обработки семян подсолнечника биопрепаратами на накопление запасных липидов и изменение их жирнокислот-ного и группового состава в созревающих и дозревающих семенах;

- выявление влияния тепловой сушки на изменение липидного комплекса обработанных и необработанных семян подсолнечника при послеуборочном дозревании;

- изучение влияния процесса предпосевной обработки биопрепаратами на хранение семян в условиях ускоренного старения после тепловой сушки и построение регрессионных моделей для прогнозирования изменения их качества;

- исследование влияния предпосевной обработки семян биопрепаратами на изменение липидного комплекса при хранении;

- обоснование особенностей семян подсолнечника после предпосевной обработки биопрепаратами как масличного сырья с измененными технологическими свойствами;

- совершенствование технологии послеуборочной обработки и хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических и технических решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые предложено и научно обосновано применение биопрепаратов фуникулозум и sqrc-1 для предпосевной обработки в технологии послеуборочного дозревания свежеубранных семян.

Установлены и количественно оценены технологические и биохимические характеристики семян подсолнечника, сформированных с применением предпосевной обработки биопрепаратами.

Выявлено, что обработанные семена уже в начале своего развития интенсивнее формируют проростки, в их листьях накапливается больше пигментов фотосинтеза — хлорофиллов «а», «Ь», и суммы каротиноидов. В результате обработанные семена быстрее достигают уборочной спелости, больше накапливают масла, их масличность выше, а влажность ниже по сравнению с необработанными семенами. К уборочной спелости они более дозрелые, а при тепловой сушке свежеубранные инкрустированные семена имеют повышенную термостойкость, более устойчиво хранятся при экстремальных условиях.

Показано, что предпосевная обработка семян подсолнечника биопрепаратами фуникулозум и sqrc-1 ускоряет процессы послеуборочного дозревания и позволяет получить масличное сырьё с улучшенным качеством и технологическими характеристиками по уровню масличности и кислотному числу масла.

Разработаны математические модели для прогнозирования направленности изменения качества при хранении семян, полученных с применением предпосевной обработки биопрепаратами.

Практическая значимость работы. Предложена усовершенствованная экологически чистая технология послеуборочного дозревания и хранения, учитывающая особенности семян подсолнечника, обработанных перед посевом биопрепаратами.

Разработанные в ходе исследования рекомендации переданы в лабораторию биометода Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта.

Стендовая и производственная апробация усовершенствованной технологии, подтвердили возможность получения экономического эффекта при её промышленной реализации в ОПХ и в масложировой отрасли в сумме за счет прироста урожая и большего выхода масла при переработке семян инкрустированных выбранными биопрепаратами.

По результатам исследований получен патент РФ на полезную модель — инкрустатор для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур №73150.

Основные положения, выносимые на защиту: обоснование выбора биопрепаратов «Фуникулозум» и «Sgrc-1» для применения в технологии послеуборочного дозревания свежеубранных семян подсолнечника;

- улучшение качественных характеристик семян подсолнечника под влиянием биопрепаратов при послеуборочном дозревании;

- положительное влияние предпосевной обработки биопрепаратами на изменение липидного комплекса при различных условиях тепловой сушки;

- устойчивое хранение семян, сформировавшихся под влиянием предпосевной обработки биопрепаратами, после тепловой сушки в условиях ускоренного старения;

- разработаны уравнения линейной регрессии, описывающие зависимость показателей жизнеспособности, масличности, кислотного числа и активности липазы от времени хранения в условиях ускоренного старения, обоснован положительный эффект предпосевной обработки биопрепаратами на качество масличного сырья;

- экономическая эффективность от внедрения разработанных технологических и технических решений за счет получения дополнительного урожая и масличности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-методических семинарах кафедры биохимии и технической микробиологии КубГТУ (2005 - 2008 г), международной научной кон! ференции «Мониторинг окружающей среды» (Италия (Римини), 2006 г.), на 8-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (Краснодар, 2006 г.), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007 г.), на 8-й Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007 г), на 1-й Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2008 г.), на 4-ом съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008 г.), на 5-ой международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новоссибирск, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, 1 статья в научном журнале, 4 тезиса докладов в сборниках трудов научных конференций различного уровня и получен 1 патент РФ на полезную модель №73150.

Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена на 130 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной частей, выводов и рекомендаций, списка литературных источников, включающего 229 наименований, в том числе 42 на иностранном языке, и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Смирнова, Надежда Сергеевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что из девяти изученных биопрепаратов наибольшее влияние на процессы накопления запасных липидов в семенах оказывают фуникулозум и sgrc—1. Под их действием активная фаза фотосинтеза достигается на 5-7 дней раньше, а к моменту достижения уборочной спелости мас-личность обработанных семян составляет 51 —52 %, что на 3 - 4 % выше, чем у необработанных.

2. Впервые проведено сравнительное изучение технологических и биохимических характеристик семян подсолнечника, обработанных и необработанных биопрепаратами при созревании, послеуборочной обработке и хранении в условиях ускоренного старения.

3. На основании выполненных исследований обосновано представление о семенах подсолнечника, обработанных перед посевом биопрепаратами, как о масличном сырье с новыми специфическими свойствами, отличающихся более ранним созреванием, более высокой масличностью к уборочной спело-• сти на 3 - 4 %, меньшей долей содержания свободных жирных кислот в масле семян на уровне 0,84 - 1,01 % против 1,53 %, повышенной массовой долей содержания более 57 % в триацилглицеринах линолевой кислоты против 54 %, повышенной термостойкостью свежеубранных семян, а также отсутствием или незначительным содержанием фитопатогенных микромицетов.

4. Методами математического моделирования получены уравнения регрессии, описывающие изменения масличности семян, кислотного числа масла в них и жизнеспособности при ускоренном старении, на основании которых возможно прогнозирование их технологического качества при нормальных условиях хранения.

5. Разработаны и переданы лаборатории биометода ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии рекомендации по усовершенствованию технологии послеуборочного дозревания и хранения семян подсолнечника, полученных с применением биопрепаратов.

6. Опытно-промышленная апробация предпосевной обработки биопрепаратами семян подсолнечника подтвердила её эффективность. Экономический эффект от внедрения результатов исследований, обусловленного большим выходом масла из семян и более высоким его качеством, составил при переработке 100 тонн семян нового урожая, обработанных перед посевом биопрепаратами: Sgrc-1 19,26 тыс. руб. и фуникулозумом - 67,56 тыс. руб.