Совершенствование технологии производства холерной химической вакцины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Перепелица Александр Иванович

  • Перепелица Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 164
Перепелица Александр Иванович. Совершенствование технологии производства холерной химической вакцины: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перепелица Александр Иванович

Введение

Основная часть

1 Обзор литературы

2.2 Аппаратурное оформление процессов очистки отходящих

газов в биотехнологических процессах

2.2.5 Методические приемы и технические средства обеззараживания микроорганизмов в биоаэрозолях

1.1.2 Фильтры тонкой очистки биоаэрозолей

1.1.3 Способы контроля защитной эффективности фильтра тонкой очистки

1.1.3.1 Биологические способы контроля защитной эффективности фильтров тонкой очистки

1.1.3.2 Физико-химические способы контроля защитной эффективности фильтров тонкой очистки

1.2 Применение фильтрационных технологий в производстве иммунобиологических препаратов

1.2.1 Стерилизующая фильтрация при изготовлении иммунобиологических препаратов

1.2.2 Использование фильтрации для концентрирования

и очистки при изготовлении иммунобиологических препаратов

1.3 Заключение по обзору литературы

2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Материалы

2.1.2 Методы исследований

2.1.2.1 Биологические методы

2.1.2.2 Физико-химические, физические и биохимические

методы

2.1.2.3 Статистическая обработка результатов

2.2 Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1 Разработка системы очистки отходящих газов биореактора

от биологического аэрозоля

2.2.1.1 Обоснование технических требований к системе очистки

2.2.1.2 Конструкционные особенности системы очистки

2.2.1.3 Применение физических методов для проверки эффективности работы системы очистки

2.2.1.4 Апробация системы очистки в процессе культивирования производственных штаммов Vibrio cholerae

2.2.2 Разработка оптимальной технологии обессоливания нативных протективных антигенов холерного вибриона

2.2.3 Совершенствование технологии стерилизующей фильтрации холерогена-анатоксина

2.2.3.1 Определение эффективности работы мембран и

процесса стерилизующей фильтрации холерогена-анатоксина

2.2.3.2 Интенсификация процесса стерилизующей фильтрации холерогена-анатоксина

2.2.4 Экспериментальное обоснование выделения холерогена-анатоксина Vibrio cholerae 569В серовара Инаба методом тангенциальной ультрафильтрации

2.2.5 Эффективность усовершенствованной технологии

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства холерной химической вакцины»

Актуальность темы.

Продолжающиеся в 21 веке эпидемии и крупные вспышки холеры в мире, вероятность реальной угрозы ее завоза на территорию России определяют неблагополучный прогноз по этой инфекции [49, 62].

В России для специфической профилактики холеры используется холерная химическая вакцина, производимая институтом «Микроб». Основными компонентами препарата, выпускаемого в виде таблетки, являются детоксици-рованные токсин и О-антиген, продуцируемые штаммом Vibrio cholerae 569В классического биовара серовара Инаба и О-антиген, продуцируемый штаммом V. cholerae М-41 классического биовара серовара Огава.

В производстве вакцины, на стадии культивирования V. cholerae для получения антигенов, используются вирулентные штаммы, что повышает требования к обеспечению биологической безопасности технологических процессов. Ранее для очистки отходящих газов биореактора от биологического аэрозоля использовалась система, основанная на пропускании газов через лизол, который на данный момент не выпускается и его использование запрещено Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, определить эффективность ее работы инструментальными методами не представляется возможным.

По действующей технологии обессоливание протективных антигенов -компонентов холерной химической вакцины с целью освобождения от сульфата аммония осуществляют в диализных мешках из целлофана против водопроводной воды, что обуславливает вероятность попадания в диализуемые продукты нежелательных примесей, находящихся в воде.

В настоящее время основным промышленным методом, используемым для стерилизации белковых компонентов иммунобиологических препаратов, в том числе холерогена-анатоксина, является мембранный метод микрофильтрации. Существующие технологические приемы его стерилизации характеризу-

ются затратностью и потерями препарата. Одним из возможных путей снижения потерь холерогена-анатоксина на стадии стерилизации является уменьшение количества циклов стерилизующей фильтрации.

Недостатком существующей технологии производства отечественной холерной химической вакцины можно отнести многоступенчатый и затратный этап выделения холерогена-анатоксина, который включает следующие технологические стадии: концентрирование нативных холерогена-анатоксина и О-антигена; осаждение О-антигенсодержащей фракции сульфатом аммония; отделение О-антигенсодержащей фракции центрифугированием; осаждение хо-лерогена-анатоксина сульфатом аммония; отделение холерогена-анатоксина центрифугированием; обессоливание и сепарирование. Следует отметить, что другой значительной проблемой такого способа получения холерогена-анатоксина является необходимость очистки промышленных стоков от ионов аммония и сульфат-ионов.

Степень разработанности темы.

При работе с микроорганизмами, для обеззараживания биоаэрозоля в воздухе, отводимом от биореактора, применяют различные технические устройства, в том числе фильтры тонкой очистки [23, 33, 63-66; 109, 110, 126, 128, 138]. Оценку защитной эффективности систем очистки и фильтров производят биологическими, физическими и физико-химическими методами [16, 1921, 36, 44-46, 67, 114, 131, 132, 135, 147, 155, 157, 158]. Многообразие технических решений и методов контроля диктует необходимость их критического анализа и, основываясь на его результатах, проведения исследований по созданию надежной и высокоэффективной системы очистки отходящих газов биореактора от биологического аэрозоля и разработки методики проверки эффективности ее работы.

Оптимизировать технологию антигенных компонентов вакцины возможно ультрафильтрацией [34, 57, 58].

Повысить эффективность процесса стерилизующей фильтрации холеро-гена-анатоксина возможно увеличением пропускной способности стерилизующих мембран за счет увеличения температуры фильтруемого раствора, его предварительной очистки от крупнодисперсных частиц и применением других технологических приемов [40, 60, 103, 131].

Устранить недостатки технологии выделения холерогена-анатоксина возможно фракционированием выделяемого продукта с использованием методов микро- и ультрафильтрации [48, 50, 68-73, 102-104]. Цель и задачи исследования.

Цель работы - совершенствование процесса очистки отходящих газов биореактора от биологического аэрозоля и фильтрационных технологий в производстве холерной химической вакцины.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи: разработать систему очистки отходящих газов биореактора от биологического аэрозоля и провести ее апробацию в технологическом процессе производства холерной химической вакцины;

оценить возможность использования физического метода определения защитной эффективности системы очистки отходящих газов от биореактора, и отдельно фильтров;

усовершенствовать технологию обессоливания О-антигена штамма V. сИо!егав М-41 серовара Огава, а также О-антигена и холерогена-анатоксина штамма V. ско!егае 569В серовара Инаба методом тангенциальной ультрафильтрации;

провести исследования по выбору оптимального типа стерилизующего оборудования, и экспериментально обосновать технологические параметры процесса, направленные на снижение потерь холерогена-анатоксина;

обосновать и разработать технологию выделения холерогена-анатоксина штамма V. ско!егае 569В серовара Инаба методом тангенциальной ультрафильтрации;

оценить эффективность разработанных технологических приемов.

Научная новизна.

Создана оригинальная конструкция системы очистки отходящих от биоректора газов, обеспечивающая биологическую безопасность технологического процесса производства холерной химической вакцины.

Использование физического метода определения защитной эффективности системы очистки отходящих газов от биореактора, и отдельно фильтров, с использованием аэрозоля диэтилгексилсебационата, позволяет сократить процедуру проверки с 2-3 дней до 1-2 часов.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена технология обес-соливания протективных антигенов штаммов V. сИо!егав 569В серовара Инаба и М-41 серовара Огава диафильтрацией в периодическом режиме с использованием метода тангенциальной ультрафильтрации.

Определена оптимальная температура проведения процесса стерилизующей фильтрации холерогена-анатоксина и обоснован технологический прием его очистки перед проведением данного процесса, заключающийся в осветлении белкового раствора путем тангенциальной фильтрации с использованием мембранного модуля с размером пор 0,45 мкм.

Разработана технология выделения холерогена-анатоксина штамма V. ско!егае 569В серовара Инаба методом тангенциальной ультрафильтрации, приоритетность которой подтверждена патентом РФ на изобретение № 2535122.

Практическая значимость.

Разработанная система очистки отходящих газов биореактора от биологического аэрозоля успешно используется в технологическом процессе производства вакцины холерной бивалентной химической таблетированной.

С учетом конструкционных особенностей системы очистки и технологии культивирования штаммов-продуцентов основных протективных антигенов холерного вибриона разработаны инструкция по эксплуатации системы очистки

отходящих газов биореактора и стандартные операционные процедуры проверки ее эффективности. Создан стенд, позволяющий проводить оценку защитной эффективности фильтров тонкой очистки до их установки на место эксплуатации.

На основании предложенных автором технологических решений и методических приемов усовершенствована технология производства химической холерной вакцины, обеспечивающая воспроизводство технологического процесса с повышенным выходом целевого продукта в сжатые сроки и с качеством препарата, соответствующим требованиям нормативной документации.

Разработаны методические рекомендации:

«Фракционирование холерогена-анатоксина холерного вибриона методом тангенциальной ультрафильтрации», одобренные Учёным советом РосНИПЧИ «Микроб» (протокол № 3 от 20 мая 2014 г.) и утверждённые директором института 21 мая 2014 г.

Методология и методы исследования.

Методологической основой данного исследования являлись работы российских и иностранных авторов, нормативно-технической документации по вопросам аппаратурного оформления систем очистки от микроорганизмов технологического воздуха, методам проверки фильтров на защитную эффективность, а также технологическим аспектам применения фильтрационных методов для выделения, очистки и стерилизации биологических препаратов. В ходе исследования, кроме общенаучных (анализ данных литературы, эксперимент, измерение), использованы биотехнологические, биологические, физико-химические, физические, биохимические и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная система очистки отходящих газов биореактора от биологического аэрозоля обеспечивает биологическую безопасность при проведении процесса культивирования вирулентных штаммов V. ско!егае.

2. Обоснованная опытным путем технология обессоливания антигенных компонентов холерной химической вакцины позволяет снизить время проведения процесса с 3-4 сут до 5-6 ч и проводить его в контролируемых условиях.

3. Проведение процесса стерилизующей фильтрации холерогена-анатоксина при температуре (37+1) оС позволяет увеличить пропускную способность мембранных микрофильтрационных устройств на 60%.

4. Технология выделения холерогена-анатоксина штамма V. cholerae 569В серовара Инаба методом тангенциальной ультрафильтрации позволяет уменьшить количество стадий технологического процесса с 7 до 6, сократить время выделения холерогена-анатоксина из культуральной жидкости и всего технологического цикла в целом по сравнению с существующим способом на 100 часов, и уменьшить потери препарата на 25 %.

Степень достоверности результатов обосновывается проведением работы на сертифицированном оборудовании, проведением измерений на метрологически поверенных средствах и согласованностью полученных данных с теоретическими положениям. Статистическую обработку данных экспериментов проводили в программе Microsoft Excel 2007, исключая грубые погрешности и вычисляя среднее значение полученных данных

Апробация результатов.

Результаты экспериментов докладывались на ежегодных научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 2013, 2014) и были представлены на конференциях: XXII заочной научной конференции Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2013); «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2014); «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения» (Нижний Новгород, 2014).

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в обсуждении основной цели работы, поиске наиболее действенных путей для реализации сформулированных задач, а также в планировании, реализации экспериментов и интерпре-

тации данных. Отдельные опыты проведены с участием к.б.н. Васиным Ю.Г., к.б.н. Ливановой Л.Ф., к.м.н. Беляковой Н.И., к.т.н. Морозовым К.М.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» в рамках научно-исследовательских тем № 48-2-14 «Разработка и внедрение в производство МИБП новых решений, направленных на повышение качества препаратов и эффективности технологических процессов» (номер госрегистрации: 01201457722) и «Разработка современных безопасных химических вакцин против холеры и создание универсальной технологии их производства», выполненной согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 1426-р от 02.10.2009 г. о выделении финансовых средств на проведение научно-исследовательских работ, направленных на разработку новых средств диагностики и профилактики тропических болезней.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2535122.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, основной части, включающей в себя обзор литературы, собственные исследования, состоящие из материалов и методов исследований и их результатов, а также заключения, выводов, списка литературы из 172 наименований и приложений. Работа изложена на 164 страницах и иллюстрирована 19 рисунками, 23 таблицами.

Основная часть 1 Обзор литературы

1.1 Аппаратурное оформление процессов очистки отходящих газов в биотехнологических процессах

1.1.1 Методические приемы и технические средства обеззараживания микроорганизмов в биоаэрозолях

Анализ научных работ и патентно-технической информации показал, что для решения задачи очистки отходящих газов биореактора от биологического аэрозоля применяются различные методические приемы и технические средства.

В методических указаниях МУ 1.3.2411-08 [21] описана конструкция системы отходящего из биореактора газов установок с рабочим объемом культу-рального сосуда 400 мл для глубинного аппаратного культивирования микроорганизмов 1-11 групп патогенности. С целью защиты окружающей среды от выбросов бактериальных аэрозолей и обеспечения условий биологической безопасности для персонала лаборатории установка по глубинному культивированию оборудована двухуровневой системой очистки воздуха. Первый уровень включает два последовательно соединенных скруббера, выполненных в виде закрытых емкостей, содержащих дезинфицирующие растворы. В качестве дезинфицирующего средства используют формальдегид в виде 2,5% раствора, через который барботируют воздух, необходимый для аэрации жидкой питательной среды при выращивании бактерий. Второй уровень защиты представлен выходным фильтром тонкой очистки из ткани Петрянова. При этом культу-ральный сосуд и система очистки отработанного воздуха должны быть размещены в боксе биологической безопасности. Для предотвращения избыточного

пенообразования предлагается использовать химические пеногасители.

В конструкции малой ферментационной установки [63] описана система очистки отходящих газов, представляющая собой рубашку-конденсатосборник и фильтр, обеспечивающие подсушку и стерилизацию выходящих газов соответственно. Недостатком этой системы является возможность «замокания» фильтра при отключении подачи пара, подаваемого на рубашку-конденсатосборник и, соответственно, возможности выхода аэрозоля культивируемых микроорганизмов в окружающую среду. Сходная система очистки отводящих газов в ферментационной установке для культивирования микроорганизмов [74, 126, 127] содержит конденсатосборник, группу теплообменников, каскад фильтров тонкой очистки и вакуумный насос. Недостатком данной системы является использование группы теплообменников, служащих для охлаждения и подогрева газов, выходящих из ферментационной установки. Подогрев осуществляется паром, а охлаждение - холодной водой. Недостатком этих систем является возможность «замокания» фильтра при отключении подачи теплоносителей (пара и холодной воды) и, соответственно, возможности выхода аэрозоля культивируемых микроорганизмов в окружающую среду.

Описанная в литературе [64, 108-110] установка для культивирования микроорганизмов снабжена системой очистки отработанного воздуха, состоящей из емкостей с дезинфицирующими растворами. При культивировании патогенных микроорганизмов установку снабжают боксом безопасности. Недостатком системы очистки отходящих газов является применение емкостей с дезинфицирующими растворами, так как при попадании в них микроорганизмов меняется концентрация дезинфектанта и возникает возможность неполной дезинфекции микроорганизмов и соответственной выхода их в окружающую среду. Кроме того, использование бокса безопасности при культивировании патогенных микроорганизмов усложняет конструкцию и она вряд ли применима для промышленных целей.

Известны случаи, когда в конструкции аппаратов для культивирования микроорганизмов не предусмотрены (или не описаны) системы обеззараживания отходящих газов. Например, в патенте РФ № 2021349 описана конструкция установки для культивирования биологических объектов (микроорганизмов, тканей и клеток растительного и животного происхождения, грибов и т.д.), в которой «сброс отработанного воздуха осуществляется через штуцер» [75]. Известна установка для промышленного культивирования биологических микрообъектов, тканей и клеток растительного и животного происхождения, в которой «установлен штуцер для сброса отработанного воздуха, снабженный запирающим клапаном, который срабатывает при повышении давления в полости емкости выше заданного» [76]. В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» сконструирован аппарат для суспензионного культивирования клеток тканей или микроорганизмов, «содержащий цилиндрическую емкость с крышкой и патрубками соответственно для подачи аэрирующего газа и отвода газообразной среды» [77]. В конструкции аппарата для культивирования микроорганизмов в суспензиях система отвода газов, образующихся при культивировании бактерий, вообще не приведена [78].

Имеются сведения об установке для культивирования клеток или микроорганизмов, преимущественно в условиях космического полета при малых значениях гравитации и нагрузок. Биологическая безопасность процесса обеспечивается за счет герметичного чехла из бактериального фильтра, закрепленного внутри корпуса вокруг всех узлов установки, а также адсорбера на линии выхода газа [79]. Аналогичная система биологической безопасности используется в установке для культивирования животных, растительных или микробных клеток в условиях малой гравитации или невесомости на борту космических аппаратов, состоящей из двух модулей - возвращаемого и невозвращаемого на Землю [80].

Сходное техническое решение было применено Малкольмом Г.К. при разработке оболочки для выращивания биологических объектов. Автор декла-

рировал ее для культивирования микроорганизмов, растительных и животных клеток и тканей, а также растений. Техническое решение включает в себя оболочку, выполненную из полупроницаемой и прозрачной мембраны, которая не препятствует пропусканию света и газообмену. Автор утверждал, что «оболочка не будет давать возможность бактериям, вирусам и другим микроорганизмам из окружающей среды проникать через мембрану, препятствует утечке микроорганизмов, выращенных или поддерживаемых в ней» [81].

На рисунке 1 представлена схема аппарата для суспензионного выращивания культур клеток. Аппарат работает следующим образом. Перед загрузкой аппарат подвергают стерилизации путем подачи пара в емкость 1 через патрубок 3. Выход отработанного пара осуществляют через отверстие 14 и патрубок 4. По окончании стерилизации в емкость 1 подается стерильный воздух через патрубок 3 для создания небольшого избыточного давления, которое поддерживается до момента загрузки аппарата. После охлаждения емкость 1 заполняется через патрубок 3 клеточной суспензией. Затем включают двигатель 9, который приводит во вращение мешалку 6. Перемешивание культуральной жидкости осуществляется регулируемым числом мешалки 6. Подача воздуха для аэрирования культуры клеток производится через барботирующее устройство 19, в которое газ вводится через патрубок 3. Отработанная газовая смесь поступает через зазор между стаканом 6 в отверстие 14 в верхней части трубы 11, проходит через кольцевой канал 12 и выходит через патрубок 4 и фильтр 20 в атмосферу [82].

16 15

И

С

3 77 11

'Л-

з

18

&

Рисунок 1 - Схема аппарата для суспензионного выращивания культур

клеток

На наш взгляд, вряд ли фильтр 20 обеспечит обеззараживание отходящего из аппарата воздуха по следующим причинам: возможно его «замокание» при обильном пенообразовании, а при неконтролируемом повышении уровня куль-туральной жидкости, ее выход через кольцевой канал 12 к конечному фильтру

Известен газопромыватель отходящих газовых потоков при культивировании и сушке микроорганизмов (рисунок 2). Данная конструкция содержит камеру орошения 2 с распыляющим устройством 5 и камеру сепарации 3, снабженную зигзагообразными полыми жалюзийными пластинами. Первые 3545% зигзагообразных пластин со стороны распыляющего устройства 5 выполнены с просечками, расположенными по всей высоте пластин и направленными навстречу потоку газа. В полые пластины подают пар. Газовый поток, частично очищенный в камере 2 орошения, помимо инерционной очистки, подвергается в камере 3 стерилизации путем предварительного нагрева струй на первых зи-гах пластин и дальнейшей термической обработке при высокой температуре за счет прохождения через остальную часть зигзагообразных пластин [3]. Однако

20

введение воды непосредственно в место биологического аэрозоля создает предпосылки к его проникновению в коммуникации при отключении воды.

18 2 8 7 9_ 11

I

Опрабатчт tufrocm

Рисунок 2 - Газопромыватель отходящих газовых потоков

Тур А.А. с соавт. описаны несколько конструкций аппаратов газоочистки для биотехнологических производств, основанных на удалении микроорганизмов из газов, отходящих из биореакторов за счет контакта аэрозоля с промывными водами [83, 123, 124]. Данные аппараты газоочистки широко применяются на производствах дрожжей. Тур А.А. делает вывод: «эффект от внедрения аппаратов газоочистки заключается в высокой степени очистки отходящих газов и улучшения экологической обстановки в зоне предприятий» [125]. Однако, вряд ли данные аппараты применимы при работе с патогенными микроорганизмами, так как не обеспечивают полного удаления микроорганизмов из аэрозоля перед выбросом в атмосферу воздуха.

Известно устройство для очистки отработанного газа из ферментера [65], схема которого показана на рисунке 3. Данное устройство работает следующим образом. Отработанный газ через входной штуцер 2 и смесительную камеру 4 поступает в косозубый сепаратор 5, в котором газовая смесь частично очищается от частиц крупнодисперсной пены и разбивается на равномерно-вращающийся поток. После чего газовый поток направляется вдоль наружной поверхности подогревателя 7, отдавая ему свое тепло. Диффузор 9 изменяет направление газового потока и направляет его в кольцевое сопло 12, из которого он через переточные отверстия 13 фланца 14 направляется вдоль ребер 15

конденсатора 16. Образовавшийся на развитой поверхности теплообменника конденсат стекает вниз, а затем через кольцевую щель 17 по конусному днищу 18 сливается по дренажному трубопроводу 19 в накопительную емкость для конденсата или обратно в ферментер под зеркало культуральной жидкости. Газовый поток, изменив свое направление на 180о, поступает внутрь полости 20 конденсатора, продолжая охлаждаться и конденсировать влагу на поверхности полости. Пройдя штуцер стыковочного узла 21, газ поступает внутрь полости подогревателя 7, где он начинает нагреваться, получая тепло (утилизированное) от внутренней поверхности подогревателя и от поверхности сепараторных конусов и диффузоров 22, одновременно сепарируя на их поверхности капельную влагу, захваченную газовым потоком из полости 20 конденсатора. Очищенный и осушенный газ через выходной штуцер 3 поступает в фильтр 3, где происходит его окончательная очистка от мелкодисперсного аэрозоля, микроорганизмов и сопутствующих вредных веществ. Охлаждение конденсатора 16 осуществляется за счет поступления в него сетевой захоложенной воды. Вода поступает внутрь конденсатора по подающему каналу 24, а удаляется из него по отводящему каналу 26. Для обеспечения равномерности теплообмена подающий канал оборудован трубопроводом нижней подачи 25. Корпус фильтра 23 не требует подвода к нему тепла (пара). За счет высокоэффективной технологии очистки отработанного газа в предлагаемом устройстве увлажнение фильтра практически не происходит, как во время проведения процесса ферментации, так и во время стерилизации ферментера. Описанный выше технологический процесс очистки отработанного газа свидетельствует об этом. Во время проведения процесса стерилизации ферментера текучим паром увлажнение (замачивание) фильтра в предлагаемом устройстве не происходит в результате того, что внутри конденсатора 16 практически всегда есть определенный объем воды комнатной температуры, несмотря на то, что в момент проведения стерилизации захоложенная вода перекрыта, поэтому пар, выходящий из ферментера будет, в первый момент, очищаться и осушаться за счет этого объема воды, по-

степенно нагревая все детали устройства, в том числе и фильтр 23. При достижении температуры конденсатора выше 100 оС, вода из него испарится через отводящий канал 26. К этому моменту температура фильтра 23 будет находиться в пределах 100 оС в результате подогрева газа, выходящего из полости конденсатора 20, в подогревателе 7. Для исключения теплопотерь и конденсации влаги входной штуцер фильтра 23 крепиться непосредственно к выходному штуцеру 3 устройства. Практические испытания устройства показали, что в качестве холодоносителя может быть использована и обычная холодная вода, но ее температура не должна быть выше 14 оС. На наш взгляд, возвращение конденсата отработанных газов обратно в ферментер приводит к риску контаминации культуральной жидкости. Кроме того, использование воды с температурой не более 14 оС, не всегда возможно.