Совершенствование технологии производства композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Угрюмов, Сергей Алексеевич

  • Угрюмов, Сергей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 373
Угрюмов, Сергей Алексеевич. Совершенствование технологии производства композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Кострома. 2009. 373 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Угрюмов, Сергей Алексеевич

Введение.

1. Разработка концепции развития производства композиционных материалов.

1.1. Современное состояние и перспективы развития производства композиционных материалов.

1.2. Потенциальные источники образования костры льна.

1.3. Анализ влияния свойств наполнителя на эксплуатационные характеристики композиционных материалов.

1.4. Влияние размерно-качественных характеристик частиц наполнителей на свойства композиционных материалов.

1.5. Характеристика костры льна как наполнителя композиционных материалов.

1.6. Необходимость совершенствования качества осмоления костры льна клеевыми составами на основе синтетических олигомеров.

1.7. Использование олигомеров фуранового ряда в производстве композиционных материалов.

1.8. Выводы.

2. Системный анализ производства композиционных материалов.

2.1. Общая логика системного подхода к проблеме повышения эффективности производства композиционных материалов.

2.2. Системный подход к организации производства композиционных материалов.

2.3. Разработка функционально-информационной структуры системы управления производством композиционных материалов.

2.4. Выводы.

3, Методическая часть.

3.1. Материалы.

3.2. Определение величины удельной наружной поверхности частиц наполнителей композиционных материалов.

3.3. Определение поверхностного натяжения адгезивов, используемых в производстве композиционных материалов.

3.4. Определение краевого угла смачивания адгезивов, используемых в производстве композиционных материалов.

3.5. Исследование реологических свойств отвержденных клеевых композиций и наполнителей.

3.6. Изготовление образцов композиционных материалов и оценка их физико-механических свойств.

3.7. Оценка токсичности плитных материалов на основе фурановых смол.

3.8. Построение и обработка экспериментальных планов.

4. Разработка рекомендаций по повышению смачивания и адгезии при производстве композиционных материалов.

4.1. Теоретические основы адгезии.

4.2. Основные положения теории склеивания древесных материалов.

4.3. Определение поверхностного натяжения адгезивов, используемых в производстве композиционных материалов.

4.4. Определение краевого угла смачивания адгезивов, используемых в производстве композиционных материалов.

4.5. Определение поверхностного натяжения костры льна теоретическим методом.

4.6. Определение поверхностного натяжения костры льна графическим методом.

4.7. Оценка работы адгезии модифицированных клеевых составов.

4.8. Исследование физико-механических характеристик композиционных материалов на основе костры льна путем модификации клеевых составов спиртами.

4.9. Повышение эксплуатационных характеристик композиционных материалов на основе костры льна путем модификации клеевых составов поливинилацетатной дисперсией.

4.10. Оценка реологических свойств модифицированных клеевых составов.

4.11. Выводы.

5. Оценка влияния технологических факторов на свойства костроплит.

5.1. Выбор варьируемых факторов.

5.2. Планирование эксперимента.

5.3. Проверка однородности дисперсий.

5.4. Расчет коэффициентов уравнений регрессии.

5.5. Проверка адекватности математических моделей.

5.6. Проверка эффективности математических моделей.

5.7. Перевод уравнений регрессии из нормализованных обозначений факторов в натуральные.

5.8. Оптимизация математических моделей.

5.9. Выводы.

6. Технология и режимы производства композиционной фанеры.

6.1. Разработка технологии производства композиционной фанеры.

6.2. Выбор управляемых факторов, влияющих на свойства композиционной фанеры.

6.3. Планирование эксперимента.

6.4. Проверка однородности дисперсий.

6.5. Расчет коэффициентов уравнений регрессии.

6.6. Оценка значимости коэффициентов уравнений регрессии.

6.7. Проверка адекватности математических моделей.

6.8. Проверка эффективности математических моделей.

6.9. Перевод уравнений регрессии из кодированных обозначений факторов в натуральные.

6.10. Оптимизация математических моделей.

6.11. Выводы.

7. Применение фурановых олигомеров в производстве композиционных материалов.

7.1. Исследования по отработке рационального режима синтеза фурфурол-ацетонового мономера ФА.

7.2. Термодинамические и реологические свойства мономера ФА.

7.3. Физико-механические свойства плитных материалов на основе фурфуролацетонового мономера ФА.

7.4. Оценка токсичности плитных материалов на основе фурановых смол.

7.5. Выводы.

8. Технико-экономические показатели и внедрение результатов исследований.

8.1. Применение разработанных рекомендаций в производстве композиционных материалов.

8.2. Внедрение результатов исследований в учебный процесс.

8.3. Расчет экономической эффективности производства композиционной фанеры.

8.4. Оценка конкурентоспособности композиционных материалов на основе костры льна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна»

В настоящее время перед отечественным производством древесных композиционных материалов стоят следующие основные задачи: восстановление и увеличение объемов производства, увеличение конкурентоспособности и повышение качества выпускаемой продукции, снижение материалоемкости производства, снижение токсичности клееной продукции, улучшение качества поверхности плитных материалов, подлежащих ламинированию; организация эффективной переработки образующихся отходов.

Развитие глубокой переработки древесины, повышение качества и ассортимента выпускаемой продукции, повышение эффективности функционирования деревообрабатывающих предприятий и решение ряда других вопросов невозможно без совершенствования производства композиционных материалов.

Выпуск композиционных материалов с высокими показателями физико-механических свойств и требуемыми экологическими показателями делает их незаменимыми в мебельном производстве, авто-, вагоно-, контейнеростроении, в строительстве и других сферах. Развитие и прогнозирование эксплуатационных свойств возможно лишь при глубоком понимании физико-химических процессов, происходящих на различных стадиях производства композитов [18,116]. Изучение основ физико-химических процессов совмещения исходных компонентов композиционных материалов, а также структурообразования материала на различных стадиях технологического процесса позволяет не только вникнуть в суть происходящих явлений, но и определить влияние технологических факторов на физико-механику получаемых композитов, а также управлять технологией с целью выработки материалов с комплексом заданных свойств [179].

В настоящее время наметилась тенденция к увеличению объемов выпускаемой клееной продукции, что связано с внедрением новых технологий и технологических линий. Однако выпускаемая продукция с точки зрения эксплуатационных свойств не всегда отвечает предъявляемым требованиям, а также отличается относительно высокой стоимостью.

Древесина, как основное сырье и синтетические материалы, используемые в качестве связующих, в основном определяют конечные свойства композиционных материалов и являются мощным экономическим рычагом в современных рамках работы предприятий. В производстве различных композиционных материалов в среднем около 50% затрат на производство единицы продукции приходится на сырье и материалы [128]. Как правило, стоимость фанерного сырья в структуре себестоимости фанеры составляет 40.45% [196], стоимость • сырья в производстве древесностружечных плит составляет 25.30% [195]. Снижение материалоемкости производства композиционных материалов - основной путь повышения эффективности его функционирования.

Вовлечение в производство композиционных материалов всех возможных отходов лесопиления, деревообработки, лесозаготовок, и перерабатывающих производств сельского хозяйства, как правило не дорогих по стоимости, также способствует снижению себестоимости продукции и позволяет эффективно утилизировать образующиеся отходы [197].

В настоящее время отходы сельскохозяйственного производства (костра льна, конопли, солома, отходы переработки зерновых культур и т.п.) не находят широкого применения в производстве клееных материалов. Как правило, дискретные сельскохозяйственные отходы (в частности, костра) сжигаются для производства теплоэнергии или вывозятся на поля запахивания. В то же время они являются дешевым сырьем для производства плит и других прессованных материалов высокого качества.

Проблемам углубленной переработки льна и эффективной утилизации отходов льнопроизводства в настоящее время уделяется серьезное внимание на государственном уровне. В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до

2010 г. и на дальнейшую перспективу» глубокая переработка льна входит самостоятельным блоком в поз. 49 Перечня «критических технологий» -области отечественных технологических разработок, на реализацию которых должна быть сделана основная ставка отечественных государственных и частных инвесторов [8].

Главные препятствия на пути эффективного применения отходов сельского хозяйства в плитном производстве - отсутствие специализированных мощностей по их переработке, нерациональное расположение и разбросанность источников образования отходов. Сбор и транспортирование отходов на крупные предприятия зачастую затруднены и экономически невыгодны.

Для наиболее полного вовлечения сельскохозяйственных отходов в промышленное производство целесообразно наряду с крупными предприятиями создавать мелкие производства по выпуску плитных материалов. Это позволит увеличить выпуск материалов для строительства и мебельного производства, снизить или исключить транспортные затраты на перевозку сырья, утилизацию и сжигание отходов, улучшить экологическую обстановку.

Для обоснованной рекомендации технических и технологических мероприятий по производству композитов с использованием костры нужен научный подход к проблеме формирования клеевых соединений частиц наполнителя со связующим, базирующийся на анализе существующих теорий адгезии, поверхностных явлений и смачивания с привлечением коллоидной химии и реологии полимеров. Теоретическими вопросами смачивания, адгезии и формирования клеевых соединений занимались российские и зарубежные ученые: А. Адамсон, Н.К. Адам, В.И.Азаров, В.Е. Басин, А.А. Берлин, Ю.В. Горюнов, С. Грег, Б.В. Дерягин, Н.А. Кротова, В.П. Смилга, А.Д. Зимон, В.Д. Кузнецов, Ю.Г. Фролов, А.А.Леонович, А.А. Лопаткин, P.P. Майерс, A.M. Михайлов, А.С. Фрейдин, В.Е. Цветков и др. На основании проведенного анализа научных трудов российских и зарубежных ученых в области создания композиционных материалов следует вывод, что на сегодняшний день в отечественной науке отсутствует теоретическое обоснование создания клеевых соединений специального адгезионного назначения (для производства композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна). Поэтому развитие теории композиционных материалов в данном направлении с разработкой рекомендаций по модификации клеевых составов является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Актуальность работы. Задачей промышленности по производству композитов является снижение материалоемкости, расходов сырья и материалов на изготовление 1 м3 продукции. Рассмотренные в работе организационно-технические мероприятия по повышению качества композиционных материалов, уменьшения себестоимости продукции являются актуальными прежде всего в связи с тенденцией вступления России в ВТО и внедрения выпускаемой продукции на внешний рынок.

Основой развития и совершенствования производства композиционных материалов является выпуск конкурентоспособной продукции широкого ассортимента и в объемах, обеспечивающих потребности внутреннего рынка России, а также экспорта продукции. Работа выполнялась:

1. В соответствии с тематическими планами госбюджетных научно-исследовательских работ в рамках единого заказ-наряда:

- Исследование и разработка технологических режимов производства клееных композиционных материалов на основе древесных и растительных наполнителей (№ ГР 01.200.2 02 809); т- Исследование и разработка технологических режимов производства композиционной фанеры (№ ГР 0120.0 600189);

2. По грантам Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований:

- Исследование и разработка режимов производства фанеры и плитных материалов на основе фурановых смол (№ ГР 01.200.100 716);

- Разработка технологий производства фанеры и плитных материалов на основе фурановых смол (№ ГР 01.200.2 02 810);

- Разработка технологий производства низкотоксичных материалов и плит (№ГР 01.200.1 13 518);

- Разработка теории производства композиционных материалов конструкционного назначения на основе костры льна (грант РФФИ №08-08-99073-рофи).

Цель работы - научное обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии создания новых видов композиционных материалов на основе древесных наполнителей, костры льна и синтетических олигомеров.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи, отражающие логику диссертационного исследования:

1. Проведение системного анализа проблемы повышения эффективности функционирования производства композиционных древесных материалов на основе изучения современной теории системного анализа и синтеза, анализ структурных объектов и элементов производства композитов с применением инженерно-технического инструментария. Оценка эффективности функционирования производства композиционных материалов.

2. Обоснование основных закономерностей явлений смачивания, адгезии, поверхностных явлений и формирования клеевых соединений в структуре композиционных материалов на основе целлюлозосодержащих наполнителей и клеевых составов на основе синтетических олигомеров.

3. Экспериментальная оценка термодинамических свойств и их влияния на процесс склеивания древесных наполнителей и костры льна связующими на основе синтетических олигомеров.

4. Разработка практических рекомендаций по повышению смачивающей способности традиционных синтетических олигомеров по отношению к костре льна и направленному изменению физико-химических свойств клеевых композиций. Подбор рецептур модифицированных клеевых композиций, обеспечивающих полное смачивание и равномерное осмоление частиц костры, высокие адгезионные свойства и качество готовой продукции.

5. Экспериментальное определение реологических свойств древесных наполнителей, костры льна и модифицированных клеевых составов. Оценка совместимости клеев и костры льна с точки зрения сопоставимости их реологических характеристик.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологических процессов производства композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна. В требованиях к модернизации существующих и разработке новых технологий накладываются обязательные условия -снижение материалоемкости, повышение экономической эффективности производства, физико-механических характеристик продукции, улучшение экологичности производства и обеспечение низких показателей содержания и выделения вредных веществ из продукции, придание композиционным материалам специальных свойств.

7. Оценка влияния основных технологических факторов на свойства композиционных материалов на основе костры льна путем реализации экспериментальных планов. Разработка технологий производства композиционных материалов на основе костры льна, рациональных режимов и технологических инструкций их производства.

Объектом исследования является производство композиционных материалов, включающих древесные наполнители.

Предметом исследования является технология производства композиционных материалов конструкционного назначения на основе древесных наполнителей, костры льна и синтетических олигомеров.

Методологической основой диссертационного исследования послужили методы системного анализа и синтеза, теории смачивания, адсорбции и адгезии жидкостей по отношению к твердым телам, теории факторного эксперимента и регрессионного анализа, математические методы статистического анализа. Поставленные задачи решались с применением современных компьютерных систем автоматического проектирования, графических и вычислительных программ. Проверка теоретических предпосылок и расчетов осуществлялась экспериментально в лабораторных условиях по принятым методикам и планам экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке ресурсосберегающей технологии создания новых видов композиционных материалов на основе древесных наполнителей, костры льна и синтетических олигомеров.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Проведен целостный анализ эффективности функционирования производства композиционных древесных материалов, его структурных объектов и элементов с применением инженерно-технического инструментария на основании которого сформулированы цели, задачи и направления повышения эффективности функционирования производства новых видов композиционных материалов.

2. Разработана методика определения смачивающей способности и определения поверхностного натяжения основных компонентов новых видов композиционных материалов.

3. Рассмотрены вопросы смачивания, адгезии и поверхностных явлений применительно к производству новых композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна, в результате чего разработаны рецептуры клеевых композиций на основе традиционных синтетических олигомеров с введением в их состав модификаторов с целью повышения их смачивающей способности и адгезионных свойств.

4. Оценена смачивающая способность модифицированных олигомеров, реологические характеристики отвержденных модифицированных олигомеров. Определена совместимость предложенных клеевых композиций и основных наполнителей новых композиционных материалов с точки зрения сопоставимости их реологических характеристик.

5. Определено влияние основных технологических факторов на физико-механические характеристики новых композиционных материалов.

6. Разработаны математические модели влияния основных технологических факторов на свойства композиционных материалов на основе костры льна. Рекомендованы рациональные технологические режимы их производства на основе математической обработки результатов экспериментальных планов.

7. Разработаны организационные, технические и технологические рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства новых композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна.

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям > паспорта специальности ВАК. В рамках специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки» положения диссертации соответствуют следующим областям исследований: 2. «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки, с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции»; 4. «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины»; 6. «Исследование и разработка связующих, клеев и лаков для технологии различных деревообрабатывающих производств»; 7. «Разработка методов оптимизации конструктивных параметров и режимов работы технических систем и средств в деревообрабатывающих производствах по различным критериям»; 8. «Разработка методов оценки и управления качеством, обоснования технических показателей и их уровней, эффективности технического обслуживания отдельных агрегатов, оборудования, поточных и автоматических линий».

Основные научные положения, выносимые на защиту можно классифицировать как научно обоснованные организационные, технические и технологические решения, направленные на разработку ресурсосберегающей технологии создания новых видов композиционных материалов на основе древесных наполнителей, костры льна и синтетических олигомеров. Внедрение этих положений вносит значительный вклад в решение проблем функционирования и развития организации производства композиционных материалов, а также повышения конкурентоспособности продукции.

Указанные положения включают:

1. Концепцию повышения эффективности производства композиционных древесных материалов.

2. Теоретические закономерности явлений смачивания, адгезии, поверхностных явлений и формирования клеевых соединений в структуре новых композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна.

3. Теоретические и практические результаты исследований, направленных на повышение смачивающей способности синтетических олигомеров по отношению к костре льна.

4. Результаты исследований термодинамических явлений и их влияния на процесс склеивания древесных наполнителей и костры льна клеевыми составами на основе синтетических олигомеров.

5. Результаты исследований по модификации синтетических олигомеров применительно к производству композиционных материалов на основе костры льна, оценке свойств готовой продукции.

6. Математические модели, оценивающие влияние основных технологических факторов на свойства композиционных материалов на основе костры льна.

7. Рекомендации по организации технологических процессов производства композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна, включающие обоснованные рациональные технологические режимы и технологические инструкции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке ресурсосберегающей технологии производства новых композиционных древесных материалов, позволяющей повысить качество и конкурентоспособность продукции из этих материалов. При этом использование отходов деревообработки и первичной переработки льна приводит к повышению экономической эффективности деревообрабатывающей, а также текстильной (льняной) отраслей промышленности.

Основные научные и технические результаты диссертационной работы апробированы и приняты к использованию на ОАО «Фанплит», г. Кострома, ОАО «Мантуровский фанерный комбинат».

Теоретические положения производства композиционных материалов на основе различных наполнителей и методики экспериментальных исследований, разработанные автором, используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Технология клееных материалов и древесных плит», «Технология композиционных материалов», «Технология полимеров», а также при подготовке аспирантов.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» в 1996, 1998, 2002, 2004 гг. (г. Кострома); международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» в 2006, 2008 гг. (г. Кострома); международной научно-технической конференции «Композиционные материалы на основе древесины» в 2000 г. (г. Москва); международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века» в 2000 г. (г. Брянск); международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» в 2005, 2006, 2007, 2008 гг. (г. Брянск); международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» в 2001 г. (г. Йошкар-Ола); всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» в 2004, 2007 гг. (г. Вологда); международной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» в 2007 г. (г. Владивосток); всероссийских научно-технических конференциях «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области» в 1999, 2000, 2001, 2006, 2007, 2008 гг. (г. Кострома); всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» в 2008 г. (г. Вологда).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на профессорских семинарах Костромского государственного технологического университета в 2006, 2007, 2008 гг, семинаре Координационного совета по древесиноведению (г. Москва) в 2008 г., расширенном заседании кафедры механической технологии древесины Костромского государственного технологического университета, кафедры технологии производства древесных плит и пластиков Московского государственного университета леса в 2006, 2007, 2008 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 104 работы, в том числе 1 монография, 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 42 статьи в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, 3 патента на изобретения, 2 учебных пособия с грифом УМО, 5 отчетов по

НИР. Общий объем публикаций - 57,5 печатных листов, из них авторских -37,5 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, содержит 288 страниц основного машинописного текста, в том числе 67 таблиц, 63 рисунка. Библиографический список включает 261 наименований. В приложении на 84 страницах приведены материалы научно-технической документации и акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Угрюмов, Сергей Алексеевич

7.5. Выводы

1. Предложено применение фурановых олигомеров для производства плитных композиционных материалов специального назначения.

2. Отработаны рецептуры и режимы синтеза фурфурол-ацетонового мономера ФА применительно к производству композиционных матералов.

3. Оценена совместимость мономера ФА и основных целлюлозосодержащих наполнителей с точки зрения термодинамических и реологических характеристик.

4. Определены физико-механические характеристики плит, изготовленных на основе мономера ФА. При рекомендуемых режимах производства имеется возможность получения материалов с малым разбуханием по толщине (до 10%) при достаточной прочности.

5. Предложены и запатентованы методики оценки экологических параметров клееной продукции на основе фурановых олигомеров. Результаты испытаний по данным методикам показали, что в плитных материалах на основе фурфурол-ацетонового мономера ФА содержится порядка 3 мг свободного фурфурола на 100 г плиты, выделение составляет порядка 0,05 мг свободного фурфурола из 1 м плитной продукции.

Глава 8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Внедрение результатов исследований осуществлялось: при проведении опытно-промышленных испытаний производства костроплит на ОАО «Фанплит», опытно-промышленных испытаний производства композиционной фанеры с внутренним слоем на основе костры льна и древесных отходов на ОАО «Фанплит», ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» (приложение 2);

- при проведении производственных испытаний производства фанеры на основе фурановой смолы на ОАО «Фанплит» (приложение 3);

- при разработке технологических инструкций на производство костроплит и композиционной фанеры (приложение 4);

- при разработке проекта реконструкции ОАО «Фанплит» на выпуск композиционной фанеры (приложение 5);

- при совершенствовании учебного процесса (приложение 6).

8.1. Применение разработанных рекомендаций в производстве композиционных материалов

По предложенным рекомендациям при нашем непосредственном участии была отработана технология производства костроплит с использованием модифицированного клеевого состава на основе карбамидоформальдегидной смолы в условиях ОАО «Фанплит», г. Кострома. Из данных опытно-промышленных испытаний установлено, что применение разработанного модифицированного клеевого состава позволяет осуществлять качественное осмоление костры с выработкой костроплит с физико-механическими показателями, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 10632 на древесностружечные плиты. Установлено, что производство костропллит возможно на существующем основном оборудовании цеха ДСтП, позволяет уменьшить себестоимость продукции за счет снижения производственных затрат на приобретение и обработку сырья. Разработанные технологические режимы и технология производства костроплит рекомендованы для использования в производственных условиях.

В условиях ОАО «Фанплит», г. Кострома и ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» была отработана технология производства композиционной фанеры с внутренним слоем на основе костры льна или древесных частиц. Установлено, что композиционная фанера имеет высокие физико-механические характеристики и может эффективно использоваться как аналог фанеры общего назначения. Данное производство позволяет эффективно утилизировать отходы, снижать производственные затраты и себестоимость готовой продукции. Разработанные технологические режимы и технология производства костроплит рекомендованы для использования в производственных условиях.

В течение ряда лет автор в качестве руководителя и ведущего исполнителя проводил научно-исследовательские работы в соответствии с тематическим планом госбюджетных НИР Костромского государственного технологического университета в рамках единого заказ-наряда, а также по грантам Министерства образования и науки, Российского фонда фундаментальных исследований.

8.2. Внедрение результатов исследований в учебный процесс

В лекциях и лабораторных работах по дисциплинам: «Технология клееных материалов и древесных плит», «Технология композиционных материалов», «Технология полимеров» используются результаты исследований и научных разработок автора.

К результатам исследований в области модификации клеевых составов, совершенствования технологии производства композиционных материалов широко привлекались студенты и аспиранты, которые под руководством автора выполняли дипломные, учебные и научно-исследовательские работы для представления на конкурсах различных уровней.

Результаты исследований нашли отражение в учебной и учебно-методической литературе, написанной автором.

8.3. Расчет экономической эффективности производства композиционной фанеры

Организация производства композиционной фанеры позволяет значительно снизить себестоимость продукции, в основном за счет снижения затрат на сырье и меньшего его расхода, эффективно утилизировать отходы льнопроизводства [223], а также получать соизмеримую с доходом от реализации традиционной фанеры прибыль, так как физико-механические свойства композиционной фанеры достаточно высоки [22,220].

В рамках исследований возможных направлений реконструкции ОАО «Фанплит» (г. Кострома) оценена экономическая эффективность организации частичного выпуска композиционной фанеры на одном из шести действующих клеильных прессов на участке производства квадратной фанеры марки ФК формата 1525x1525 в ценах 2006 г (приложение 7).

Для реализации технической части намеченного проекта потребуется провести реконструкцию клеильного отделения клеильно-обрезного цеха, установив в нем смесительный агрегат, формирующую машину, пресс для холодной подпрессовки. Для подготовки наполнителя композиционной фанеры необходима установка сортировки щепы, эта установка может также использоваться для сортировки костры льна; для сушки наполнителя потребуется сушильная установка (сушильный барабан); для отсеивания некондиционной фракции и пыли от кондиционного материала необходимо использовать сортировку стружки. Для создания межоперационных запасов следует предусмотреть установку накопительных и расходных бункеров. Данное оборудование будет размещаться в бывшем цехе ППИ, который в данный момент не используется и требует модернизации. При транспортных задержках или отсутствии запаса костры планируется использовать для формирования внутреннего слоя измельченные отходы фанерного производства (шпон-рванину и форматные обрезки).

Расчет обезличенной продукции выполняется на основании себестоимости фанеры ФК, взятой по данным предприятия на конец 2006 года.

Вследствие реконструкции объем продукции в натуральном выражении 5 должен увеличиться с 100,539 до 109,763 тыс. м , а в сопоставимых ценах с 793,654 до 842,875 млн. руб.

При расчете стоимости сырья и материалов следует отметить, что при производстве композиционной фанеры требуются дополнительные затраты на доставку костры льна с близлежащих льнозаводов области. Происходит также некоторое увеличение количества связующего и прочих материалов, необходимых для подготовки внутреннего слоя. Однако данный перерасход окупается за счет снижения нормы расхода основного сырья - фанерного кряжа и изготовленного из него лущеного шпона.

Годовая потребность в дополнительной электроэнергии на оборудование составляет 1,400 млн. кВт при эффективном фонде рабочего времени 7093 часов.

Для обеспечения работы вновь вводимого оборудования необходимы основные рабочие следующих профессий: оператор сушильных установок, кочегар технологических печей, машинист смесительного агрегата, оператор формирующей машины, наладчик оборудования, станочник станков. Их фонд оплаты труда составит 2,422 млн. руб.

Стоимость установки дополнительного оборудования 10,355 млн. руб. Также необходима модернизация зданий и сооружений, составляющая 7,3 млн. руб.

Сводные технико-экономические показатели производства композиционной фанеры на ОАО «Фанплит» представлены в табл. 8.1, 8.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрена общая концепция повышения эффективности производства древесных композиционных материалов и выявлены пути его совершенствования. Установлено, что повышение эффективности производства композиционных материалов возможно при организации ресурсосбережения, которое может быть обеспечено путем всестороннего использования отходов деревообрабатывающих и льноперерабатывающих производств. При организации производства новых видов материалов на основе костры льна эффективно утилизируются отходы льнопроизводства, экономятся древесные ресурсы, происходит увеличение занятости населения и развитие инфраструктуры, улучшается экологическая обстановка.

2. Установлено, что при производстве композиционных материалов на основе костры льна и синтетических олигомеров происходит неравномерное распределение клеевого состава по поверхности частиц наполнителя, что главным образом связано с различием величин их поверхностных натяжений. Определены пути повышения смачивающей способности традиционных синтетических связующих (на основе карбамидоформальдегидных и фенолформальдегидных олигомеров) по отношению к костре для чего разработана и опробована методика подготовки поверхности костры льна для определения поверхностного натяжения графическим методом на основе изучения взаимосвязи краевого угла смачивания и поверхностного натяжения адгезивов.

3. Рассмотрены вопросы смачивания, адгезии и поверхностных явлений применительно к производству композиционных материалов на основе костры льна, в результате чего рекомендована модификация традиционных синтетических олигомеров спиртами и поливинилацетатной дисперсией с целью снижения их поверхностного натяжения и повышения смачивающей способности по отношению к костре. Полученные экспериментальные данные по определению физико-механических показателей костроплит, изготовленных на основе модифицированных составов, подтвердили эффективность и целесообразность рассмотренного метода.

4. Получены математические зависимости краевых углов смачивания от поверхностного натяжения адгезивов применительно к различным субстратам в виде полиномов второго порядка.

5. Определены сравнительные реологические характеристики модифицированных олигомеров, основных древесных наполнителей и костры льна. Установлено, что модификация синтетических смол спиртами способствует некоторому снижению реологических показателей. Наиболее эффективна модификация смол дисперсией ПВА, при этом реологические свойства модифицированных клеев оказываются меньше соответствующих показателей, характерных для древесных наполнителей и костры льна. Такое модифицирование способствует

• увеличению адгезионных и клеящих свойств клеев по отношению к костре и древесным наполнителям.

6. Разработаны технологии производства композиционных материалов (костроплит и композиционной фанеры с внутренним заполнением на основе древесных отходов и костры льна), позволяющие выпускать конкурентоспособные материалы при снижении производственных затрат. Предложены технологические мероприятия по улучшению их эксплуатационных характеристик.

7. Определены рациональные технологические режимы производства композиционных материалов с применением костры льна и клеевых композиций на основе карбамидоформальдегидных смол путем математической обработки экспериментальных планов второго порядка. Получены математические модели, позволяющие оценить влияние основных технологических факторов на свойства композиционных материалов на основе костры льна и прогнозировать их свойства при требуемых сочетаниях рассмотренных факторов. Анализ полученных математических моделей и их оптимизация позволили определить а) рациональные рецептуры и условия производства костроплит:

- плотность плит — 700 кг/м ;

- расход связующего — 15% от массы наполнителя;

- количество модификатора клеевого состава (бутанола-1) — 2% от массы жидкой смолы;

- количество парафиновой добавки - 0,5% от массы наполнителя;

- температура прессования — 150°С;

- давление прессования - 1,8-2,0 МПа;

- время выдержки под давлением - 0,35-0,40 мин на 1 мм толщины плиты.

При изготовлении плит при данных условиях удается получить материал, удовлетворяющий основным требованиям ГОСТ 10632-89 на древесностружечные плиты. б) рациональные рецептуры и условия производства композиционной фанеры с внутренним слоем на основе костры льна:

- плотность внутреннего слоя - 650 кг/м ;

- расход связующего - 10% от массы наполнителя;

- количество модификатора клеевого состава (бутанола-1) — 1,5% от массы жидкой смолы;

- количество парафиновой добавки - 0,3% от массы наполнителя;

- температура прессования - 150°С;

- давление прессования — 1,8—2,0 МПа;

- время выдержки под давлением — 0,35-0,40 мин на 1 мм толщины плиты. При изготовлении композиционной фанеры при данных условиях удается получить материал, удовлетворяющий основным требованиям ГОСТ 3916.1-96 на фанеру общего назначения.

8. Определена экономическая эффективность производства композиционной фанеры с внутренним слоем на основе костры и отходов сопутствующего фанерного производства применительно к условиям ОАО «Фанпллит» (г. Кострома). Затрачиваемые на реконструкцию инвестиционные вложения окупаются за счет снижения производственных затрат и увеличения прибыли от реализации продукции.

9. Предложено применение фурановых олигомеров в производстве композиционных материалов специального назначения. Определены термодинамические, реологические, клеящие свойства фурфурол-ацетонового мономера ФА. Рекомендованы технологические режимы его синтеза и производства композиционных материалов. Предложены методики оценки токсичности композиционных материалов нам основе фурановых смол.

10. Разработаны критерии и методика оценки конкурентоспособности композиционных материалов. Расчеты показали, что костроплиты и композиционная фанера на основе костры конкурентоспособны с выпускаемой в настоящее время древесной плитной продукцией.

11. Основные технические разработки нашли отражение в техдокументации, апробированы и приняты к использованию фанерно-плитными предприятиями Костромской области.