Совершенствование технологии производства стали в высокопроизводительном кислородно-конвертерном цехе в условиях реструктуризации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Тахаутдинов, Рафкат Спартакович

  • Тахаутдинов, Рафкат Спартакович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 313
Тахаутдинов, Рафкат Спартакович. Совершенствование технологии производства стали в высокопроизводительном кислородно-конвертерном цехе в условиях реструктуризации экономики: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2003. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тахаутдинов, Рафкат Спартакович

Введение.

1. Основные направленя повышения стойкости футеровки кислородных конвертеров.

1.1. Механизм разрушения огнеупоров.

1.2. Характер разрушения огнеупорной футеровки.

1.3. Влияние технологических параметров плавки на стойкость футеровки.

1.4. Использование магнезиальных шлакообразующих материалов.

1.5. Восстановление футеровки торкретированием.

1.6. Защита футеровки шлаковым гарнисажем.

2. Мероприятия по повышению стойкости футеровки и увеличению объема производства стали в ККЦ ОАО "ММК".

2.1. Постановка задачи и результаты ее решения.

2.2. Защита футеровки конвертера шлаковым гарнисажем.

3. Исследование динамики шлакообразования в условиях ККЦ ОАО "ММК".

4. Особенности дутьевого режима плавки.

5. Совершенствование технологии ковшевой обработки чугуна и стали.

5.1. Ковшевая обработка чугуна.

5.2. Ковшевая обработка стали.

5.2.1. Обработка стали на АДС.

5.2.2. Обработка стали на установке "печь-ковш".

5.2.3. Обработка металла на комбинированная установке вакуумирования стали.

6. Совершенствование технологии непрерывной разливки стали.

6.1 .Освоение непрерывной разливки стали в кислородно-конвертерном цехе ММК.

6.2. Разработка технологии непрерывной разливки стали сериями большой длительности.

6.2.1. Производительность машин непрерывного литья заготовок при разливке сериями.

6.2.2. Исследование качества непрерывнолитых слябов.

6.2.3. Разливка в серии стали разных марок.

6.3. Математическое моделирование перемешивания металла в кристаллизаторе при непрерывной разливке методом плавка на плавку" стали разных марок.

6.3.1. Математическая модель.

6.3.2. Настройка модели по опытным данным.

6.3.3. Исследование влияния технологических факторов непрерывной разливки на длину переходного участка сляба.

6.4. Освоение непрерывной разливки стали сериями большой длительности.

7. Особенности производства низколегированных сталей.

7.1. Производство трубной стали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства стали в высокопроизводительном кислородно-конвертерном цехе в условиях реструктуризации экономики»

Черная металлургия Российской Федерации по объемам выплавки стали занимает четвертое место в мире после Китая, Японии и США. Россия входит в десятку крупнейших производителей, обеспечивающих около 70 % мирового производства стали (табл.1).

Таблица 1

Мировая выплавка стали по регионам

Регионы, страны Производство, млн. т/год

1998 г. 1999 г. 2000 г.

Россия 43,8 51,5 59,1

Европа 207 198 210

В том числе ЕС 160 155 163

Азия 298 308 331

В том числе Китай 115 124 127

Япония 94 94 106

Южная Корея 40 41 43

Северная и Центральная Америка 130 130 135

В том числе США 99 97 102

Итого, в мире 777 788 847

По итогам 2002 г. выплавка стали и производство готового проката в Российской Федерации выросли по сравнению с уровнем 1999 г. на 15 % и составили 58,5 и 48,6 млн. т соответственно. Два российских металлургических комбината входят (по ежегодному рейтингу журнала "Metal Bulletin") в первую двадцатку крупнейших металлургических кампаний мира - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "Северсталь". При этом по объему выплавки стали и производству проката ОАО "ММК" с 2000 г. занимает первое место в черной металлургии России.

В мировом сталеплавильном производстве в течение последних десятилетий сложилось устойчивое соотношение между основными способами выплавки стали: около 60 % стали производят в конвертерах, а остальное - в электрических печах (34 %) и других агрегатах. По оценке Международного института чугуна и стали мартеновское производство представляет сегодня в мировой выплавке стали около 4 %. Практически во всех регионах мира мощности конвертерного способа производства превышают другие, несмотря на увеличение в ряде стран доли стали, полученной в электрических печах.

Кислородно-конвертерному способу производства стали присущ динамичный путь совершенствования конструкции конвертеров, технологических процессов и организации производства. Классическая технология верхней кислородной продувки и ее модификации в виде разнообразных комбинированных процессов в сочетании с развитой ковшевой обработкой металла и непрерывной разливкой стали создают широкие возможности для получения стали, соответствующей требованиям постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка металлов.

На современном этапе развития рыночных отношений в России в сфере производства стали важнейшими показателями его конкурентоспособности становятся качество металла и издержки на его производство. В каждом регионе мира эти задачи решаются, исходя из технических, экономических и организационных возможностей и традиций. Это породило большое число разнообразных технологий, опыт применения которых раскрывает дополнительные технические возможности и резервы кислородно-конвертерного способа производства стали, вносит вклад в развитие современных представлений о сущности явлений и способствует построению теоретических концепций сталеплавильных процессов. На этой базе для каждого предприятия можно ставить и решать не только тактические, но и стратегические задачи развития производства черных металлов.

Относительно молодое конвертерное производство ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) имеет целый ряд отличительных специфических особенностей, не имеющих аналогов в отечественной и зарубежной практике. Первая очередь цеха была пущена в эксплуатацию в конце 1990 года по проекту Магнитогорского Гипромеза в соответствии с технологическим заданием, утвержденным Техническим управлением Минчермета СССР в октябре 1983 г, с целью замены устаревшего мартеновского способа производства стали.

По проекту кислородно-конвертерный цех ММК предполагалось строить в две очереди. После завершения строительства первой очереди в цехе должно быть установлено следующее основное технологическое оборудование:

- два конвертера вместимостью 370 т каждый;

- два агрегата доводки стали (АДС);

- вакууматор порционно - циркуляционного типа;

- четыре криволинейных машины непрерывного литья заготовок (MHJI3) для отливки слябов с размерами поперечного сечения (750. .2350) х 250 мм.

Проектная производительность первой очереди цеха предусматривалась на уровне 5 млн. т литой слябовой заготовки в год.

После завершения строительства второй очереди производительность цеха увеличивалась до 9 млн. т литой заготовки в год [1].

Сортамент сталей, производимых в кислородно-конвертерном цехе, должен был соответствовать сортаменту сталей, выплавлявшихся в выводимом из эксплуатации мартеновском цехе № 1 и предназначенных, в основном, для получения листового проката. Замена мартеновского цеха конвертерным предопределила проектное соотношение между жидким чугуном и стальным ломом в металлической шихте конвертеров: 55 % чугуна и 45 % лома. Предполагалось, что при этом будет сохранен мартеновский баланс металлошихты и сокращен срок окупаемости капиталовложений за счет снижения себестоимости стали.

Проектная технология работы конвертеров с повышенной долей лома в шихте определила выбор основных конструктивных параметров агрегата (высоты, диаметра, удельного объема и др.). Конвертер имеет увеличенные диаметр и удельный объем по сравнению с аналогичными конвертерами, работающими по классической технологии с расходом лома 22.28 %. При работе такого конвертера возрастают тепловые потери, которые в проектном варианте можно было скомпенсировать нагревом лома теплом внешних источников. Если подогрев лома не производится, то повышенные тепловые потери приведут к снижению доли лома в металлошихте даже по сравнению с обычным вариантом верхней продувки.

В конвертерном цехе перерабатывается чугун с низким (менее 0,2 %) содержанием марганца. Технология передела такого чугуна имеет существенные особенности, связанные с ухудшением процесса шлакообразования: малое количество шлака в начале продувки, замедление растворения извести в шлаке, увеличение выносов металла и шлака, заметалливание кислородной фурмы и горловины конвертера и др.

Для производства извести в необходимых конвертернему цеху количествах была построена установка для обжига известняка в "кипящем" слое (КС - 1200) в дополнение к имеющимся шахтным и вращающимся печам. Предполагалось, что будет решена проблема не только количества, но и качества извести. Однако установка оказалась неработоспособной из-за низких физико-механических свойств известняка.

Недостаток оксида марганца для шлакообразования во время продувки в конвертере обычно компенсируется увеличенным содержанием оксидов железа в шлаке (в результате изменения параметров дутьевого режима) и повышенным расходом разжижителей шлака (плавикого шпата и др.), что в свою очередь приводит к уменьшению выхода годного и снижению стойкости футеровки конвертеров.

После ковшевой обработки весь металл поступает на MHJI3 для отливки слябов. Непрерывную разливку стали в слябы сечением (1100.2350) х 250 мм производят в два ручья, а в слябы сечением (750. 1050) х 250 мм - в четыре ручья. Разливка осуществляется из 385-т сталеразливочного ковша через промежуточный ковш вместимостью 50 т в криволинейные кристаллизаторы с радиусом кривизны базовой стенки 8000 мм и высотой 1200 мм. Ниже кристаллизатора расположена зона вторичного охлаждения сляба с водяным и водовоздушным охлаждением. Металлургическая длина MHJI3 (расстояние от поверхности жидкого металла в кристаллизаторе до оси последней пары роликов) составляет 35800 мм. Разделение непрерывнолитого сляба на мерные длины (4800. 12000 мм) осуществляется на агрегате газо - кислородной резки. Слябы при помощи рольганг- тележки поступают на транспортно - отделочную линию (ТОЛ) и далее на стан 2000 горячей прокатки.

Проектная производительность MHJI3 составляет 1250 тыс. т литых слябов в год, скорость вытягивания заготовки - 0,62. 1,15 м/мин (в зависимости от сечения сляба), продолжительность разливки одной плавки -70 мин.

Достоинствами установленного оборудования для непрерывной разливки стали являются:

- использование промежуточных ковшей достаточно большой вместимости с рабочим уровнем металла 1100 мм, что обеспечивает необходимый запас металла при смене сталеразливочных ковшей и благоприятные условия для удаления неметаллических включений;

- применение комбинированных кристаллизаторов для разливки стали в два и четыре ручья;

- защита жидкого металла от вторичного окисления и снижение тепловых потерь путем применения шлакообразующих смесей (ШОС), удлиненных стаканов, крышек, подачи инертного газа;

- применение режима "мягкого" водовоздушного охлаждения;

- надежная эвакуация пароводяной смеси из зоны вторичного охлаждения.

Технологическим заданием на проектирование MHJI3 предусматривалась установка двух - трех индукторов для электромагнитного перемешивания металла в кристаллизаторе, в начале и в конце зоны вторичного охлаждения. До настоящего времени эти устройства не установлены.

В последующие годы в цехе было введено в эксплуатацию оборудование, предусмотренное проектом второй очереди: установка десульфурации чугуна, третий конвертер, агрегат "печь-ковш" и др.

Изменение производительности конвертерного цеха за период с 1991г. по 2002 г. (в годных литых слябах) представлено на рис. 1.

1990

1992

1994

1996 Год

1998

2000

2002

Рис. 1. Изменение производительности кислородно-конвертерного цеха ММК по годам Из рис. 1 видно, что объем произведенных литых слябов неуклонно увеличивался. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране в начале 90-х годов, проектная производительность первой очереди цеха была превышена в 1996 г. Этому способствовало проведение в цехе целенаправленных организационно - технических мероприятий по совершенствованию техники и технологии. Существенный рост производительности цеха в 2002 г. (8,843 млн. т) по сравнению с 1999 г. (6,616 млн. т) объясняется как пуском в эксплуатацию в ноябре 1999 г. третьего конвертера, так и результатами разработанной стратегии технико - экономического развития производства (рис. 2).

Основные отделения и пролеты цеха с установленным в них оборудованием представлены на рис. 3.

В настоящее время в цехе продолжаются работы по реализации проектных мероприятий второй очереди строительства цеха. Пока в цехе не используется комбинированная продувка металла в конвертерах, не построено второе отделение для перелива чугуна, проведена замена двух существующих МНЛЗ на более производительные вместо строительства новых машин.

Условия работы ККЦ существенно отличаются по ряду параметров от классических, характерных для отечественной и зарубежной практики.

Во-первых, чугун ММК имеет стабильно низкое содержание марганца (0,1.0,2 %). Кроме того, наблюдаются значительные колебания в нем концентраций кремния (0,4. 1,2%) и серы (0,015.0,055 %), а в отдельные периоды и фосфора (0,07.0,3 %) [2].

Во-вторых, качество используемой извести не соответствует стандартным требованиям (табл.2).

Таблица 2

Состав известьсодержащих материалов

Тип материала Массовая доля, %

СаО MgO П.п.п.

Известь по ОСТ 14-16-165-85 85,0.88,0 4,0. 7,0 Не более 5,0

Известь с вращающихся печей 85,40.87,74 3,37.5,33 7,05.8,75

86,59 4,35 7,90

Недопал" 76,22.81,54 4,78.7,46 12,00.17,32

78,88 6,12 14,66

Известь с агрегата КС-1200 60,99.80,75 2,94.4,38 20,36.27,60

70,87 3,66 23,98

TjTv---'-1-1----- В верхней строке приведены пределы колебаний, в нижней - средние значения.

ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА

Проектный: 1996 г: 5,38 млн. т; 1998 г: 6 млн. т; 2000 г: 7,6 млн. т; 2001 г: 7,9 млн. т; 2002 г: 8,8 млн. т

Рис. 2. Организационно - технические мероприятия по увеличению объема производства стали в ККЦ

1 ~ конвертеры ; 2 ~ пролет ремонта сталеразлиЛочнь/х коЗшей; J-пролет ремонта промежуточных кобшей; Ъ-етале&оз ; 5-щ.лако&оз / 6 - установки порционного бануумиро&ания ; 7— устано£*гО dolod/ci/ металла' 8 ~ МНЛЗ; 9-транспортно-отделочное отделочное отделение; Ю-отделение подготоВки технологического о5орудоВцния ; ff-'cKpcrnoSoa ; /2-электропомещения; /3 - аароэжекторная ; ff -шлакоВь/й пролет ; fS- скрапкое отделение j 16-пролет электропомещений; П-отделение перелива чугуна ; /8 - печь-ко£ш ; /9- рольганг - тележка; 20 - соединительный там$ур

Рис. 3. План расположения основного оборудования конвертерного цеха ММК

Известь, полученная в агрегате КС-1200, оказалась весьма низкого качества. Поэтому в качестве шлакообразующих материалов пришлось применять известь, получаемую в других агрегатах: шахтных и вращающихся печах. Все эти сорта извести отличаются высокими потерями при прокаливании и соответственно низким содержанием СаО.

В табл.2 приведено содержание основных компонентов известьсо-держащих материалов, поступающих в ККЦ. В разряд "недопала" здесь отнесена самая низкосортная часть продукции шахтных печей, хотя, как видно из табл.2, к нему можно отнести почти всю известь.

Отбор проб известьсодержащих материалов непосредственно из вертикального тракта подачи сыпучих показал, что фактически их качество еще хуже: потери при прокаливании в извести достигают 15 %, а в недопале -30 %. Кроме того, отмечено высокое содержание мелочи (фракции менее 8 мм), доля которой к тому же увеличивается по ходу движения извести к конвертеру (табл.3).

В-третьих, конструктивные особенности рабочего пространства конвертера (увеличенные диаметр цилиндрической части и удельный объем).

В-четвертых, неритмичное снабжение и дефицит шихтовых материалов.

В-пятых, использование для ковшевой обработки стали вакууматора порционно-циркуляционного типа с относительно малой массой порции обрабатываемого металла.

В-шестых, применение для непрерывной разливки двух-четы-рехручьевых криволинейных MHJI3.

Переход на рыночную систему хозяйствования в стране совпал с периодом освоения первой очереди кислородно-конвертерного цеха и при дефиците финансирования строительства его второй очереди конвертерный цех оказался перед острой проблемой увеличения объема выплавки стали на имеющемся в цехе технологическом оборудовании.

Таблица 3

Фракционный состав извести, отобранной в ККЦ по тракту подачи сыпучих

Точки отбора проб Ситовый состав извести, %

Крупность, мм

25 20.25 15.20 12.15 8.12 5.8 3.5 1.3 0.1 Итого 0.8

Из бункера на питателе 4,72 13,27 31,04 10,96 24,34 6,36 3,73 1,42 4,16 15,67

Конвейер КЛ-1А 1,32 7,32 24,18 16,34 27,71 8,89 7,71 3,13 3,40 23,13

Конвейер KJI-2 2,57 11,98 32,53 19,69 7,02 10,63 7,88 2,57 5,13 26,21

Конвейер KJ1-2A - 9,59 20,91 15,52 28,79 7,34 7,46 3,93 6,46 25,19

Конвейер KJI-3A - 5,44 16,50 14,53 28,84 9,34 10,05 4,85 10,45 34,69

Конвейер KJ1-4 - 2,48 11,79 30,07 31,86 8,82 8,00 3,72 3,33 23,87

Конвейер KJI-4A - 1,12 9,12 13,80 32,58 10,34 11,69 6,41 14,94 43,38

Отметка +56 (разгрузочная тележка) - - 5,03 9,59 25,73 11,35 13,92 9,94 24,44 59,65

Превзойти проектную мощность первой очереди кислородно-конвертерного цеха в жесткие временные рамки можно было только лишь на основе современных достижений металлургической науки. Исследования в ККЦ ММК, проведенные в эти годы, создали основу выработки эффективных технических и технологических решений. Добиться высокого уровня производства в ККЦ, превышающего проектный, с сохранением качества выплавляемой стали и снижением производственных затрат удалось за счет комплекса мероприятий по сокращению простоев основного технологического оборудования, в том числе и за счет увеличения стойкости футеровки конвертеров (рис.4, 5). А

1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Рис. 4. Изменение стойкости футеровки по годам

500 900 1300 1700 2100 2500 2900 3300 3700 4100

Стойкость футеровки, плавок Рис. 5. Изменение годового объема производства стали и стойкости футеровки

Одновременная работа двух имеющихся в наличии конвертеров в этот период работы является основным фактором наращивания мощности ККЦ. Продолжительность кампании конвертера становится одним из важнейших объектов исследования и поиска эффективных средств ее увеличения.

1. Основные направления повышения стойкости футеровки кислородных конвертеров

Огнеупорная футеровка при выплавке стали в кислородных конвертерах выполняет важнейшие функции по обеспечению работоспособности агрегатов и реализации в них технологических процессов. Качество выплавляемого металла и свойства образующегося шлака во многом зависят от материала футеровки и степени ее участия в массообменных процессах. По ходу плавки происходит неизбежный износ части рабочего слоя футеровки конвертера.

Износ футеровки конвертера имеет сложный характер и определяется совокупностью следующих факторов:

- химическим взаимодействием материала футеровки со шлаком, металлом и газом;

- действием высоких температур;

- механическим разрушением;

- периодичностью режимов нагрева и охлаждения рабочего слоя.

В основном износ футеровки является результатом взаимодействия ее со шлаком. Механизм этого взаимодействия отражает общие закономерности кинетики физико - химических процессов, протекающих на границе раздела жидкой и твердой фаз. Сложный и многозвенный процесс состоит из нескольких основных стадий:

- подвод компонентов шлака к поверхности огнеупора;

- пропитывание контактного слоя огнеупора компонентами шлака путем проникновения их в поры, перемещения по капиллярам и диффузии в кристаллическую решетку зерен;

- насыщение диффузионных слоев с образованием соединений и твердых растворов;

- плавление легкоплавких соединений и растворов;

- отвод продуктов плавления от межфазной границы в объем шлака.

Эти стадии процесса взаимодействия шлака с материалом футеровки всегда имеют место. Однако в определенных зонах огнеупорной футеровки конвертера могут быть выделены дополнительные стадии:

- образование на поверхности огнеупора намороженного слоя шлака (шлакового гарнисажа);

- нагрев и взаимодействие гарнисажа с формирующимся шлаком;

- миграция соединений, образующихся между компонентами гарнисажа и шлака, в поверхностном слое.

Особенности развития каждой стадии взаимодействия шлака с огнеупорами определяют совокупность условий, необходимых для повышения стойкости рабочего слоя футеровки конвертера против разрушающего фактора. В комплексе всех стадий процесса можно выделить группы обобщающих признаков:

1. Качество огнеупорных материалов, определяющее их физико - химические свойства: состав материала и связки, размер зерен, пористость. Эти свойства формируются на этапе изготовления огнеупорных изделий и подготовки их к кладке.

2. Качество выполнения рабочего слоя футеровки, включающее не только соблюдение технологии кладки, но и способ кладки, подбор материалов по ее зонам, а выбранных изделий - по типоразмерам.

3. Свойства шлака, определяющие растворяющую его способность: наличие и активность компонентов-растворителей, вязкость и однородность шлаковой фазы, ее температура, способность к вспениванию. Эти свойства формируются совокупностью параметров технологии выплавки стали в конвертере: качеством и массой применяемых шихтовых материалов, дутьевым и температурным режимами, организацией производства, системами обслуживания.

4. Уход за футеровкой в процессе ее службы.

5. Использование различных материалов для защиты рабочего слоя футеровки.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Тахаутдинов, Рафкат Спартакович

выводы

1. Кислородно - конвертерное производство является и еще долго будет оставаться главным способом производства стали. Крупнейшие кислородно-конвертерные цехи отечественной металлургической промышленности были введены в эксплуатацию в конце 20 века. Основные конструктивные, технологические и организационные решения, принимавшиеся при их проектировании, содержат большие скрытые резервы, выявление которых позволяет существенно увеличить объем производства, повысить качество и расширить сортамент выплавляемой стали без значительных капитальных вложений.

2. В конвертерном процессе главным направлением увеличения производительности является повышение стойкости футеровки конвертера путем организации рационального шлакового режима и нанесения на нее шлакового гарнисажа.

3. Нанесение шлакового гарнисажа путем раздувания азотом через продувочную фурму оставленного в конвертере конечного шлака, содержащего 8. 12 % MgO, должно осуществляться каждую плавку в течение всей кампании работы конвертера с интенсивностью подачи азота не ниже 1000 куб.м/мин. Целесообразно производить коррекцию содержания MgO в шлаке присадками мягкообожженного доломита в завалку (70 %) и по ходу продувки (30 %) в количестве 20.25 кг/т стали Это позволит повысить стойкость футеровки до 5000 плавок.

4. Шлаковый гарнисаж активно участвует в процессе шлакообразования. При работе на магнезиальных шлаках и переделе низкомарганцовистых чугунов основным фактором, определяющим эффективность шлакообразования, является содержание оксидов железа в шлаке. Их оптимальное содержание в начале продувки составляет 25.30 в середине продувки- 15.20 % и в конце продувки - 25.35 %. Быстрому наведению такого шлака способствует применение "ожелезненных" шлакообразующих материалов (извести и доломита).

5. Десульфурация чугуна в заливочном ковше гранулированным магнием в количестве около 600 г/т обеспечивает степень десульфурации порядка 60 % и позволяет устойчиво получать готовую сталь с содержанием серы не более 0,015 %.

6. Для получения в стали содержания серы не более 0,005 % необходима десульфурация чугуна и обработка металла в ковше на агрегате "печь-ковш" шлакообразующей смесью, состоящей из извести и плавикового шпата в соотношении 4:1 с расходом около 10 кг/т. Эффективность такого способа десульфурации металла обеспечивается преварительным раскислением металла и шлака в ковше алюминием с расходом около 1,5 кг/т.

7. Вакуумную обработку целесообразно осуществлять для получения металла с особо низким содержанием углерода (не более 0,010 %) при использовании установки циркуляционного типа.

8. Скорость вытягивания непрерывнолитых слябов на существующих МНЛЗ криволинейного типа нецелесообразно повышать более 1,0 м/мин. Существенное увеличение производительности машин (в 1,5 раза) может быть достигнуто при разливке методом "плавка на плавку" сериями большой длительности (100 ковшей и более). Основанием для окончания серии должно служить лишь ухудшение состояния машины и качества получаемого металла. Кроме того, увеличение производительности МНЛЗ может быть достигнуто при их реконструкции с увеличением размеров поперечного сечения одновременно отливаемых слябов.

9. В одной серии может разливаться сталь разных марок даже при большом различии в содержании отдельных элементов. Образующиеся при этом переходные участки должны отсортировываться. Потери металла с переходными участками не отличаются существенно от технологических отходов, связанных с прерыванием серии.

10. Наличие в кислородно-конвертерном цехе агрегатов для ковшевой обработки чугуна и стали (установки для продувки чугуна магнием, агрегата доводки стали, установки циркуляционного вакуумирования стали и агрегата "печь-ковш") позволяет получать сталь широкого сортамента, включая особо низкоуглеродистую, низколегированную конструкционную, трубную, трансформаторную, электротехническую и др.

11. Реализация перечисленных выше организационно-технических мероприятий в ККЦ ММК позволило достигнуть производства около 9 млн. т стали в год против 5 млн. т в год по проекту первой очереди.