Совершенствование технологии производства ягодного сока функционального назначения с использованием газоразделительных мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кузнецова, Екатерина Александровна

  • Кузнецова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 134
Кузнецова, Екатерина Александровна. Совершенствование технологии производства ягодного сока функционального назначения с использованием газоразделительных мембран: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Мичуринск. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Екатерина Александровна

Введение.............................................................................................4

1 Анализ технологий производства плодово-ягодных соков...........................13

1.1 Сущность функционального питания...................................................13

1.2 Основные вещества, входящие в состав плодово-ягодного сока..................14

1.3 Технологии производства плодово-ягодных соков...................................19

1.4 Способы процесса деаэрации при производстве плодово-ягодных соков...................................................................................................32

2 Теория применения мембран и обоснование предлагаемой технологии производства соков........................................................................................36

2.1 Классификация и макрохарактеристики мембран....................................36

2.2 Процессы мембранного разделения...................................................................41

2.3 Мембранные элементы и техника........................................................54

2.4 Технология деаэрации ягодного сока функционального назначения с применением мембран............................................................................62

3 Условия, объекты и методы проведения экспериментальных исследований......................................................................................66

3.1 Объекты и методы исследований.........................................................66

3.1.1 Организация эксперимента и проблемно-концептуальная схема исследований......................................................................................66

3.1.2 Определение содержания кислорода в соке при проведении исследований......................................................................................68

3.1.3 Методы исследований показателей качества сырья...............................74

3.1.4 Сырье, применяемое в работе, характеристика сырья.............................74

3.2 Условия проведения исследований......................................................76

4 Результаты экспериментальных исследований..........................................80

4.1 Сравнительный анализ содержания кислорода в различных объектах исследования......................................................................................80

4.2 Результаты применения мембран при деаэрации ягодного сока....................98

4.3 Биохимический анализ ягодных соков, полученных с применением мембранной деаэрации........................................................................106

4.4 Экономическая эффективность применения мембранной технологии при

производстве ягодного сока функционального назначения...........................110

Заключение.......................................................................................115

Рекомендации производству.................................................................117

Список литературы.............................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства ягодного сока функционального назначения с использованием газоразделительных мембран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В связи с ростом городов, ухудшением экологического состояния окружающей среды и здоровья населения важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом, является производство здоровой экологически чистой, высококачественной продукции для питания населения. Актуальность проблемы питания связана с тем, что его нарушения оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека, увеличивая риск развития основных социально-значимых заболеваний и снижения продолжительности жизни.

Низкая пищевая ценность и качество продуктов сегодня являются настоящей проблемой. Продукты питания нашего рациона не богаты полезными питательными веществами. Чтобы удешевить их стоимость, вместо натуральных компонентов при изготовлении используют синтетические, животный белок замещают растительным, в изобилии применяют пищевые ароматизаторы, красители, консерванты и т.д. Поэтому сегодня, чтобы сохранить здоровье, нужно хорошо разбираться в том, какие именно элементы требуются нашему организму для нормального функционирования.

Среди пищевых факторов, обладающих большим значением для здоровья человека, важнейшим является полноценное и регулярное обеспечение организма всеми необходимыми микронутриентами: витаминами и жизненно необходимыми минеральными веществами. Согласно распоряжению Правительства РФ от 29.06.2016 №1364-р «Об утверждении Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года» и от 19.04.2017 №738-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. №1364-р», и в связи с усиливающимся с каждым годом пищевым дефицитом, который происходит во всех странах мира, в данное время особенную актуальность приобретает производство продуктов питания нового поколения, к которым относятся

функциональные [101]. При разработке нормативно-технической документации на пищевые продукты функционального назначения, в первую очередь, предусматривается производство продуктов для улучшения питания населения. Задачей таких продуктов является увеличение различных полезных веществ и витаминов в рационе человека для оздоровления организма [3].

Плоды и ягоды имеют большое значение в питании человека, но, к сожалению, в свежем виде они хранятся непродолжительное время. Один из способов сохранения их питательной ценности - приготовление соков, которые содержат питательные вещества ягод. Большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, пищевой клетчатки, содержащихся в соках, могут способствовать восполнению их недостатка в организме человека. Напитки на основе плодово-ягодных компонентов сегодня рассматривают как оптимальную форму пищевого продукта, необходимую для пополнения организма человека биологически активными компонентами.

Сок функционального назначения - сок, предназначенный для постоянного употребления в составе питания людей не только с различными проблемами со здоровьем, но и людей работающих в специфических условиях (космонавты, спортсмены), детей, и уменьшающий риск прогрессирования заболеваний, связанных с питанием, поддерживающий и улучшающий здоровье вследствие наличия в его составе естественных физиологически функциональных пищевых ингредиентов [94]. Однако, проблемой производства является сохранение важных компонентов плодов и ягод при получении сока. Существует много неиспользованных резервов для сокращения потерь плодов при хранении и переработке, а также сохранения плодоовощной продукции высокого качества [81].

При разработке технологий и технических средств получения соков функционального назначения необходимо стремиться получить максимальный выход сока при сохранении максимального числа витаминов, антиоксидантов и питательных компонентов. При производстве соков происходит его насыщение кислородом в процессе осуществления разных технологических операций:

дробления сырья, вытекания сока из мезги, выполнения воздействий, в результате которых происходит упрощение получения сока и увеличение его выхода, прессования. В результате под воздействием кислорода распадается аскорбиновая кислота, происходит оксидирование полифенольных веществ, снижается биологическая ценность соков и ухудшается их качество, из чего следует быстрая порча. Кроме того, кислород, растворенный в продукте, негативно воздействует на розлив и упаковку из-за возможности вспенивания напитка [62]. Поэтому очень важно контролировать содержание кислорода при производстве соков. На всех предприятиях, где применяются биотехнологии, используются устройства, измеряющие уровень кислорода в жидкостной среде [56].

На содержание кислорода влияет используемое сырье, технология изготовления, в частности, процесс деаэрации соков в процессе их производства, условия хранения. Количество кислорода в напитке не должно быть больше 1,4 мг/л. Тем не менее, нормативным показателем для многих производителей является 3 мг/л упакованного напитка из-за воздуха, который содержится в горлышке упаковки и во время хранения влияет на все содержание кислорода в напитке. Для предотвращения насыщения соковой продукции кислородом после приготовления необходимо при розливе учитывать, что на содержание растворенного кислорода в напитке также влияет воздушная прослойка в упаковке с напитком [62]. Для получения продукта функционального назначения содержание функционального пищевого ингредиента (витамин С) должно быть не менее 15% от суточной физиологической потребности в соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения». Поэтому необходимо при изготовлении соковой продукции контролировать количество кислорода и уменьшать его [59].

Удаление растворенного кислорода (деаэрация) - необходимое и главное условие предупреждения разрушительных изменений в напитке, улучшения его качества, проведения последующих технологических операций и хранения. В связи с необходимостью производства продуктов без добавления антиоксидантов

и, к примеру, аскорбиновой кислоты, имеющих стабильный вкус, удаление кислорода в настоящее время все больше становится актуальной проблемой [61].

Степень разработанности темы исследований. Пищевая и биологическая ценность соков невысокая при использовании существующих технологий переработки плодов и производства соков, а также процесса деаэрации вследствие потери большого количества витаминов на различных технологических операциях изготовления соков. Исследованиями совершенствования технологических процессов повышения качества продукции занимались Цимбалаев С.Р., Теркун А.Н., Стрелюхина А.Н., Третьякова Н.Р., Сосюра Е.А., Валиулина Д.Ф., Огнева О.А., Кузнецов А.Л.

Значительный вклад в развитие теории и практики проблем производства продуктов функционального назначения внесли Альхамова Г. К., Шель И. А., Мазаев А. Н., Зинина О. В., Ребезов Я. М., Ребезов М. Б., Лукин А. А., Наумова Н. Л., Хайруллин М. Ф., Винницкая В.Ф., Манжесов В.И., Родионов Ю.В., Пономарева Е.И., Курочкин А.А., Бочаров В.А.

Особенностью научных работ по данному направлению в последнее время является использование новых материалов и процессов, в том числе нанотехнологий, газоразделительных мембран и т.п., где требуется проведение дополнительных исследований.

Цель проводимых исследований - сохранение полезных веществ производимого ягодного сока функционального назначения в течение длительного времени посредством удаления из него растворенного кислорода с использованием мембранного деаэратора. Задачи исследований:

1. Провести анализ технологий получения соков функционального назначения и дать предложения по снижению в них содержания растворенного кислорода;

2. Разработать технологию деаэрации соков с использованием мембранного устройства и теоретически определить оптимальные параметры процесса деаэрации;

3. Выполнить предварительное исследование для определения оптимальных параметров устройства для деаэрации ягодного сока;

4. Провести сравнительные исследования при хранении соков, полученных без деаэрации и с использованием мембранной деаэрации, биохимический анализ ягодных соков, полученных с применением мембранной деаэрации;

5. Дать экономическую оценку использования мембранного устройства. Объект исследований - производство ягодного сока функционального

назначения.

Предмет исследований - процесс деаэрации с использованием газоразделительных мембран при производстве ягодного сока функционального назначения.

Научная новизна исследований состоит в выявлении факторов, влияющих на изменение содержания кислорода в соках и сохранение витаминов. Установлено влияние температуры сока, начального содержания кислорода в нем, состава продукта, величины давления (вакуум), времени его воздействия, используемого сырья, технологии изготовления и условий хранения и наличие или отсутствие мембраны на изменение количества кислорода в соке.

Предложена и обоснована технология производства ягодного сока с использованием мембранного устройства, включающего в себя газоразделительные мембраны, на технологической операции - деаэрация, для получения продукта более высокого и стабильного качества за счет сохранения в его составе большего количества витаминов в течение длительного времени.

Выявлен эффективный способ деаэрации для достижения наилучшего результата - использование газоразделительных мембран с одновременным вакуумированием с разрежением 0,092 МПа в течение 15 мин, перемешиванием и одновременным нагревом напитка до температуры не более 65°С, при которой сохраняются полезные вещества, с последующей укупоркой в нагретом виде.

Установлено лучшее сохранение наиболее подверженного воздействию кислорода витамина С в соках, изготовленных с использованием предложенной мембранной технологии.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Установлены факторы, влияющие на содержание кислорода в соке: используемое сырье, температура сока, начальное количество кислорода в нем, состав продукта, величина давления (вакуум), продолжительность его воздействия, технология изготовления с наличием или отсутствием мембраны, условия хранения. Выявлены факторы, влияющие на сохранение витамина С в соке: температура, технология проведения деаэрации - с помощью газоразделительных мембран. При вакуумировании с помощью газоразделительных мембран удаление кислорода проходит наиболее эффективно.

Разработана технология для производства ягодных соков функционального назначения с использованием газоразделительных мембран. Проведена мембранная деаэрация в лабораторных условиях с последующим определением сохранения витаминов в полученном соке при производстве опытной партии. Представлена экономическая эффективность и срок окупаемости внедрения технологии с применением мембранного деаэратора в производство.

Методология и методы исследования. Для исполнения поставленных задач в научно-исследовательской работе использовались теоретические (анализ) и эмпирические методы научного исследования (эксперименты, наблюдение, измерение, сравнение, описание).

Лабораторные исследования проведены с помощью электронных и механических установок и приборов. Использовалась вакуумная установка. Процесс вакуумирования проводился: без использования мембраны и с использованием газоразделительной мембраны. Для определения наличия кислорода и его количества в соковом продукте и соке, а также его температуры в исследовании применялся анализатор растворенного кислорода с оптическим датчиком «Эксперт-009». Исследование для количественного определения аскорбиновой кислоты в соке проводилось по методу йодометрического титрования.

Полученные экспериментальные результаты обрабатывались методом математической статистики с применением компьютерных программ Microsoft

EXCEL и STATISTICA по методу наименьших квадратов. В исследовании использовались многофакторные методы планирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Технология деаэрации ягодного сока функционального назначения с применением газоразделительных мембран;

2. Совершенствование теоретических положений деаэрации соков с использованием газоразделительных мембран;

3. Экспериментальное обоснование и результаты оценки применения мембранной деаэрации при производстве ягодного сока;

4. Технико-экономическая оценка применения мембранного деаэратора. Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность полученных результатов базируется на исследовании, проведенном с использованием современных методик, приборов и оборудования, и подтверждена данными обработки результатов, схождением теоретических и экспериментальных исследований. Основные результаты исследования апробированы на 11 научно-практических конференциях: студентов, магистрантов и аспирантов в ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» (2015-2018), «Инновационные технологии - основа развития региональной экономики» (Тамбов, 2016), международных практических конференциях: в рамках Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2016» в Ставропольском ГАУ, в ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В.Мичурина» - «Генетические основы селекции сельскохозяйственных культур» (2017), «Ноосферный вектор устойчивого развития» (Мичуринск, 2017), «Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции садоводства» в рамках Всероссийской выставки «День садовода-2017» (Мичуринск), «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринск, 2017), а также в круглых столах в ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ»: «Механизация и автоматизация сельскохозяйственных процессов и производств»

(2016), «Проблемы механизации и автоматизации технологических процессов»

(2017).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты могут быть применены в пищевой промышленности при производстве ягодного сока функционального назначения. Потенциальными потребителями являются консервные заводы и специализированные заводы по получению соков.

Результаты исследований внедрены в лабораторию продуктов функционального питания и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» (приложения).

Результаты использования газоразделительных мембран на технологической операции - деаэрация, в процессе производства ягодного сока функционального назначения внедрены в технологию производства соков ООО «Экспериментальный центр «М - КОНС - 1» и ООО «Планета садов Плюс» (приложения).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований автора. Обзор научной литературы по изучаемой теме и выявление проблемы производства соков, предложение технологии с использованием газоразделительных мембран на технологической операции - деаэрация, определение содержания кислорода в соках и выявление факторов, влияющих на его изменение, определение сохранности витамина С, наиболее поддающегося воздействию кислорода в соках, изготовленных с применением предложенной технологии, выполнены автором.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует п. 3 «Разработка новых (в том числе интенсивных) и совершенствование существующих технологий производства продуктов зерноперерабатывающей, комбикормовой, крупяной, хлебопекарной, макаронной, кондитерской, винодельческой, консервной, овоще- и фруктосушильной, пищеконцентратной отраслей, быстрозамороженной продукции» паспорта специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки

злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем составляет 134 листа. Содержит 39 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 127 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ СОКОВ

Плоды и ягоды содержат огромное количество витаминов, минеральных солей и физиологически активных элементов. Поэтому такое сырье считается ценным и технологичным для изготовления соков и напитков. Потребление соков имеет большое значение для человека, так как они содержат все питательные вещества плодов и ягод: органические кислоты, минеральные соли, витамины, пектиновые и ароматические вещества, легко усваиваются организмом и могут использоваться в качестве эффективного профилактического средства.

1.1 Сущность функционального питания

Функциональное питание - одно из фундаментальных направлений современной диетологии, оно разработано для людей с различными проблемами со здоровьем, людей работающих в специфических условиях (космонавты, спортсмены), детей. Функциональные продукты питания - это пищевые продукты, которые предназначены не только для удовлетворения потребностей человека в белках, жирах, углеводах, микро- и макроэлементах, но и улучшают иммунитет, работу кишечника, сердца, способствуют уменьшению или увеличению массы тела и другое. Ключевой смысл функционального питания -общее оздоровление населения и альтернатива медикаментозному вмешательству [3]. Функциональные продукты питания давно вошли в нашу жизнь и увеличение количества такого рода продуктов в рационе всех групп населения - часть государственной политики не только России, но и многих других стран.

Основным отличием функционального питания от всех других является то, что акцент делается не на пищевой ценности продуктов (содержанию белков, углеводов и жиров), а на биологической. Функциональное питание дает организму максимальное количество белков, углеводов, витаминов, аминокислот и минералов.

Благодаря обогащению продуктов витаминами, аминокислотами, минералами, пищевыми волокнами, полезными бактериями и другими биологическими элементами стало возможным лечить и предотвращать многие заболевания, такие как гипертония, нарушение кровообращения, сахарный диабет, ухудшение работы иммунной системы, дисбактериоз кишечника и другие [108].

Для обогащения соков, плодово-ягодных нектаров, сокосодержащих напитков разрешается применение физиологически функциональных пищевых веществ, разрешенных для использования в пищевой промышленности: витамины, минеральные вещества, органические кислоты, витаминоподобные вещества, пищевые волокна, каротиноиды, полисахариды, полиненасыщенные жирные кислоты, полифенольные кислоты, пребиотики, фитостерины, флавоноиды, фосфолипиды [99].

Функциональный сок - сок, предназначенный для постоянного употребления в пищевом рационе людей не только с различными проблемами со здоровьем, но и людей работающих в специфических условиях (космонавты, спортсмены), детей. Он уменьшает риск прогрессирования заболеваний, которые взаимосвязаны с питанием, сохраняет и улучшает здоровье вследствие наличия в его составе естественных или добавленных физиологически функциональных пищевых ингредиентов [94].

1.2 Основные вещества, входящие в состав плодово - ягодного сока

Ягодам принадлежит важная роль в создании продуктов функционального питания. На рисунке 1 представлен химический состав плодов и ягод.

Основная особенность их состава - высокое содержание воды - 80-90%. Содержание сухих веществ достигает в среднем 10-20%, из них меньшую часть представляют нерастворимые (2-5%), а большую - растворённые в клеточном соке (5-18%).

бензойная

Рисунок 1- Химический состав плодов и ягод [60]

Соки без содержания сахара содержат 9% сухих веществ, соки с содержанием сахара - 18%, из которых сахара занимают основную долю. В их веществе содержатся 0,5-25% сахаридов. Сахара в основном находятся в виде легкоусвояемых фруктозы и глюкозы. Другой сахар - сорбит, содержится в основном в груше, черешне, рябине, черносливе и других плодах. Сахариды, так называемые полисахариды, обладающие высокой биологической активностью, противомикробным, антитоксичным и противовирусным действиями, находятся в консервированных продуктах главным образом в виде крахмала и волокон целлюлозы. Крахмал состоит из молекул глюкозы и в воде не растворяется.

Белков в соках незначительное количество (0,1-0,8%). Химически белки являются сложными азотистыми соединениями. Их составные части аминокислоты растворяются в воде, в то время как белки в воде дают коллоидные растворы.

В соках с мякотью (персиковый, абрикосовый, апельсиновый) содержатся 0,2-0,3% клетчатки и пектиновые вещества, которые производят синтез нужных для организма веществ, возвращают в норму холестерин, защищают от негативного воздействия радиации, улучшают обмен веществ. В растениях попадаются пектиновые вещества в виде нерастворимых пектоцеллюлоз и протопектина, как и клетчатка, а также как коллоидные растворы пектинов (растворимые).

Органические кислоты содержатся в разном количестве в зависимости от вида сока. Их содержание колеблется от 0,4% - в персиковом соке до 4,7% - в

лимонном соке. Они растворимы в воде. Из органических кислот преобладают лимонная и яблочная, имеющиеся в разных плодах в разных количествах. В малом количестве содержится винная и щавелевая кислота - вещества, незаменимые для полноценной жизнедеятельности человека. Они оказывают антисептическое и бактерицидное действие, активизируют работу пищеварительных желез. Также содержится аскорбиновая кислота (витамин С). Общая зольность соков составляет от 0,2% в черноплодно-рябиновом до 0,5% в мандариновом.

Минеральные вещества являются известными составными частями плодов -содержание около 0,3 - 1%. Соки отличаются богатым содержанием калия. Особо выделяются вишневые соки, в которых содержится 250 мг% калия. В черноплодно - рябиновых, шиповниковых калия намного меньше - его содержание менее 100 мг%. В других соках количество калия достигает более 100 мг%. Соки не содержат в своем составе значительное количество кальция - от 5 мг% в персиковом соке до 40 мг% в черноплодно - рябиновом. Магния и фосфора тоже имеется в небольшом количестве, кроме черносмородинового сока, в котором содержится до 35 мг% магния, и черноплодно - рябинового - содержание фосфора до 41 мг%. Большое количество железа, полезное для сердечнососудистой и нервной систем организма, - более 1 мг% содержит черноплодно - рябиновый сок. Особую значимость соки приобретают благодаря содержанию в их составе витаминов, например, витамина С и Р-активных компонентов. В черносмородиновом соке количество витамина С доходит до 80 мг% и больше, в других соках меньше - 10-40 мг%. Содержание витамина снижается на 20-35% по сравнению с его исходным содержанием в свежих плодах и ягодах вследствие его разрушения при консервировании.

Жиры - это эфиры глицерина и жирных кислот, которые нерастворимы в воде. Мякоть плодов содержит 0,5-1,5% жиров, больше их содержится в семенах, где накапливаются резервные вещества.

Дубильные вещества придают плодам терпкий и вяжущий вкус. Они содержатся в рябине, терне, незрелых фруктах. Проявляют себя как составные части ферментов.

Пигменты относятся к нерастворимым сухим веществам. Зеленый растительный пигмент хлорофилл. Каротиноиды придают растениям желтую или оранжевую окраску. Некоторые из них, например, В-каротин, в человеческом организме превращаются в провитамин А. Абрикосы, светлая черешня богаты содержанием В-каротина. Окраска красных и сине-фиолетовых плодов: малины, черники, смородины, брусники, чернослива и других плодов, вызывается антоцианами - природным сильным антиоксидантом. Антоцианы улучшают состояние капилляров, укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшают их ломкость, помогают в профилактике и ослаблении симптомов сердечнососудистых заболеваний. Они обладают стабилизирующим эффектом, улучшая состояние соединительных тканей. Другой, более известной областью использования антоцианов является профилактика и лечение различных заболеваний зрения. Ароматические вещества присутствуют в плодах в очень малых концентрациях. Из них чаще всего встречаются эфирномасляничные кислоты, спирты, альдегиды и терпеновые вещества.

Витамины подразделяются на растворимые в масляных растворах -витамины А, D, Е и К и нерастворимые в воде - витамин С и витамины группы В. Они способствуют улучшению обмена веществ в организме человека и нормализуют работу иммунной и нервной систем. Витамин А (Ретинол) в плодах большей частью содержится в виде провитамина каротина. Его общеизвестными источниками являются абрикосы, персики, бананы, черника, шиповник. Витамин К часто можно встретить в растениях на одном уровне с хлорофиллом, прежде всего в землянике. Значительное количество витамина С (Ь-аскорбиновая кислота) находится в шиповнике, черной смородине, цитрусовых фруктах, ягодах.

Ферменты образуют апоферменты - белковые части и коферменты -функциональные группы.