Совершенствование технологии прокатки катанки с использованием адаптивных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Евтеев, Евгений Александрович

  • Евтеев, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 158
Евтеев, Евгений Александрович. Совершенствование технологии прокатки катанки с использованием адаптивных моделей: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евтеев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОКАТКИ КАТАНКИ НА СОВРЕМЕННОМ ПРОВОЛОЧНОМ СТАНЕ

1.1 Анализ технологических проблем и их влияния на стабильность прокатки и качественные показатели катанки

1.2 Анализ применяемых научных методик и известных технологических решений

1.3 Структура исследований и задачи диссертационной работы

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ МОДЕЛИ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ НА ВЫСОКОСКОРОСТНОМ ПРОВОЛОЧНОМ СТАНЕ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ И ПОВЫШЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

2.1 Разработка теоретической модели температурного режима прокатки на современных высокоскоростных станах

2.2 Теоретический анализ теплообменных процессов при прокатке на стане 150 БМК

2.3 Исследование влияния условий высокоскоростной деформации в чистовых блоках на сопротивление деформации

2.4 Исследование энергосиловых параметров прокатки при различных температурно-скоростных режимах прокатки на стане 150

2.5 Оценка энергозатрат при нагреве и прокатке на стане 15 0 и . разработка технологии производства катанки с пониженными

температурами нагрева заготовок

Выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КАЛИБРОВКИ ВАЛКОВ ЧИСТОВОГО БЛОКА С УЧЕТОМ ПРОДОЛЬНЫХ УСИЛИЙ МЕЖДУ КЛЕТЯМИ

3.1 Разработка методики расчета натяжений при прокатке в чистовом блоке

3.2 Расчетный и экспериментальный анализ межклетевых усилий при прокатке в чистовых блоках

3.3 Разработка методики расчета калибровки валков блока с учетом продольных усилий в раскате между клетями

3.4 Рационализация настройки валков и определение рациональных конструктивных параметров чистового блока

Выводы по главе з

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ МЕТОДИКИ СТАБИЛИЗАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ ПРОФИЛЯ В НЕПРЕРЫВНЫХ ГРУППАХ КЛЕТЕЙ

4.1 Адаптация структурно-матричной модели формоизменения к условиям промежуточных групп стана 150

4.2 Исследование формоизменения подката перед блоком и закономерностей настройки калибров промежуточных групп

4.2.1 Исследование износа калибров промежуточных групп стана 150 и его влияния на ширину подката перед блоком

4.2.2 Исследование влияния диаметров валков на ширину раската в непрерывных группах

4.2.3 Исследование влияния марки стали на ширину подката перед блоком

4.3 Разработка и исследование методов стабилизации размеров по

длине подката перед блоком путем регулирования натяжений и зазоров

4.3.1 Оценка характераразноширинности подката перед чистовым блоком по длине

4.3.2 Разработка и исследование рациональных скоростных режимов для устранения разноширинности

4.3.3 Исследование влияния настройки калибров непрерывных промежуточных групп на ширину подката перед блоком

4.3.4 Разработка метода дифференцированной настройки калибров промежуточной группы по длине раската

Выводыпоглаве4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии прокатки катанки с использованием адаптивных моделей»

Введение

Стабильная потребность мирового и внутреннего рынка в катанке определяет развитие технологии производства этого вида проката. Отечественные производители катанки, в частности, Белорецкий металлургический комбинат с проволочным станом 150, вынуждены интенсивно вырабатывать и реализо-вывать решения по модернизации технологии и обеспечению высокого и стабильного качества катанки и рационального использования энергоресурсов.

Современные проволочные станы являются сложными высокотехнологичными объектами, требующими жесткого соблюдения режимов и высокой степени управляемости основными технологическими факторами

Вместе с тем, технология производства катанки имеет ряд плохо изученных особенностей, отличающих ее от традиционных процессов прокатного производства и влияющих на качественные показатели проката. В сложившихся условиях актуальна задача изучения и совершенствования технологии прокатки на проволочных станах путем применения (адаптации) известных научных методов и математических моделей к условиям и требованиям высокоскоростной и высокоточной прокатки катанки.

Данная работа направлена на анализ и комплексное решение основных технологических проблем современного проволочного стана на примере стана 150 ОАО «Белорецкий металлургический комбинат».

В первой главе проведен краткий анализ основных технологических проблем проволочных станов и рассмотрены пути их решения. Вторая глава посвящена исследованию особенностей температурно-скоростного режима прокатки на проволочном стане с целью выработки рациональных по энергозатратам и качеству технологических режимов прокатки. В третьей главе рассмотрены вопросы рационализации параметров калибровки чистового проволочного блока с целью снижения продольных усилий и обеспечения высокоточной чистовой прокатки. В четвертой главе исследованы особенности настройки непрерывных промежуточных групп с целью выработки рациональных режимов настройки и обеспечения стабильных размеров подката перед блоком.

1 Проблемы совершенствования технологии прокатки катанки на современном проволочном стане

1.1 Анализ технологических проблем и их влияния на

стабильность прокатки и качественные показатели катанки

Развитие и совершенствование технологии производства катанки предусматривает улучшение качественных показателей готовой продукции при одновременном увеличении стабильности основных технологических показателей процесса, согласно [1, 2, 3] это предусматривает следующее:

• обеспечение устойчивой работы оборудования при высоких скоростях прокатки и рациональной загрузке стана;

• увеличение точности геометрических размеров катанки до +/-0,15... 0,2 мм при овальности катанки не более 0,2 мм;

• увеличение массы бунтов до 2 тонн;

• снижение количества окалины до 2-3 кг/т на канатных и 7-8 кг/т на низкоуглеродистых сталях;

• уменьшение глубины обезуглероженного слоя до значений менее

1,5%;

• стабилизация геометрических размеров, структуры и механических свойств катанки по длине бунта и в партии проката;

• возможность быстрой перенастройки технологии при производстве катанки различного диаметра из сталей различных марок;

• снижение эксплуатационных расходов при снижении численности персонала и повышении производительности труда;

• автоматизацию расчета и контроля технологических режимов;

• возможность эффективного внедрения передовых технологических решений на различных проволочных станах при минимальных затратах средств и времени.

Проблемы, возникающие при производстве катанки на современных проволочных станах во многом определяются неижеперечисленными конструктивными и технологическими особенностями этих станов:

• существенная протяженность технологической линии стана;

• компоновка прокатного оборудования в виде нескольких непрерывных групп клетей с индивидуальным приводом;

• наличие чистового блока для высокоскоростной прокатки.

• большие суммарные степени деформации при производстве готового профиля диаметром 5,5... 10 мм из заготовки сечением более 100x100мм;

• большая разница между скоростями прокатки в черновых (0,2... 1,3 м/с) и чистовых (до 100 м/с и более) проходах;

Приведем краткую классификацию и анализ технологических особенностей и основных проблем прокатки катанки на высокоскоростных проволочных станах типа стана 150 Белорецкого металлургического завода (рис. 1.1), на решение которых направлена диссертационная работа.

Проблемы обеспечения рациональных температурно-скоростных режимов прокатки обусловлены, с одной стороны, требованием улучшить качество поверхности катанки путем снижения окалинообразования и получения прогнозируемых механических свойств, а с другой стороны, необходимостью уменьшения и рационального распределения энергозатрат на нагрев заготовки и последующей прокатке профиля в непрерывных группах и чистовом блоке.

При освоении и эксплуатации проволочных станов 150 Череповецкого и Белорецкого металлургических комбинатов были выявлены схожие проблемы, связанные с температурно-скоростным режимом прокатки [2]. Так при прокатке в обжимной и черновой группах стана 150 БМК из-за низких скоростей и большой длины стана наблюдалось значительное снижение температуры раската (до 150°С в обжимной и до 60°С в черновой группах). В первой и

второй промежуточных группах температура возрастает на 20-40°С при прокатке канатных, конструкционных и других сталей и на 35-60°С при прокатке коррозионностойких сталей. В чистовом блоке повышение температуры составляет 10-20°С, что приводит к неравномерной загрузке оборудования и не позволяет эффективно контролировать температуру конца прокатки. Кроме этого, на температурно-скоростной режим накладываются эффекты неравномерного распределения температуры по длине раската (температурный клин) [4] и по сечению [5], влияние которых трудно прогнозировать при высокоскоростной прокатке.

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОКАТНОГО ЦЕХА ¿6 2

Рис. 1.1. Проволочный стан 150 БМК

1- зачистные станки; 2- загрузочные шлепера; 3- подводящий рольганг; 4- сталкиватель браков заготовки; 5- рольганговые весы; 6- накл. подъемник; 7- печной рольганг; 8- толкатель; 9- печь с шагающим подом; 10- выталкиватель; 11- вытаскиватель; 12- гидросбив; 13-предстановый рольганг; 14- обжимной стан 630; 15- термофрезерные станки; 16- рольганг; 17- маятниковые ножницы; 18- стрелка; 19- подогревательная печь с роликовым подом; 20-разрывные ножницы; 21- черновая группа стана; 22- кривошипно-рычажные ножницы; 23-первая средняя группа стана 150; 24- кривошипные ножницы; 25- вторая средняя группа стана 150; 26- водяные охладители; 27- дисковые ножницы; 28- кривошипные ножницы; 29- скрапные барабанные ножницы; 30- петлерегулятор; 31- разрывные ножницы; 32- 10-ти клетевой чистовой блок стана 150; 33- измеритель толщины; 34- дефектоскоп; 35- водяное охлаждение; 36- дисковые ножницы; 37- дисковые ножницы; 38- скрапные ножницы; 39-трабаппарат; 40- виткообразователь; 41- транспортер с воздушным охлаждением; 42- вит-косборник; 43- делительные ножницы; 44- транспортер; 45- весы; 46- пресс и вязальные машины; 47- опрокидыватель; 48- транспортер поддонов; 49- тележка для съема бунтов; 50- повторное устройство; 51- цепной транспортер; 52- поворотное устройство; 53- пластинчатый транспортер; 2а- кантователь заготовок; 13а- кантователь заготовок; 24а- петле-образователь;

Исходя из этого, актуальна проблема выбора рационального темпера-турно-скоростного режима, которая сводится к необходимости прогнозировать температуру прокатки во всех клетях стана, в особенности, температуру конца прокатки и обеспечивать достаточно широкий ее диапазон 700-1000°С для различных программ прокатки при соблюдении условий рациональной загрузки оборудования и экономии энергоресурсов.

К второй группе следует отнести проблемы обеспечения точности геометрических размеров катанки. При этом ряд исследований [6, 7, 8] показывают целесообразность рассмотрения как точности чистовой прокатки катанки, так и точности прокатки подката перед чистовым блоком.

Проблема точности чистовой прокатки связана с конструктивными особенностями и эффективностью использования чистовых проволочных блоков клетей. Известные конструкции проволочных блоков фирм SCHLOEMANN-SIEMAG, KOKS, DANIELI, MORGAN и SKET [1,2] объединяет использование группового привода клетей. Так блоки фирмы SKET, один из которых применен на стане 150 БМК, обычно состоят из распределенного редуктора, валковых головок и консольно закрепленных валков диаметром 170 мм; оси валков попеременно наклонены под углом 45°к горизонтальной плоскости [1,9].

Практика эксплуатации стана 150 БМК показывает, что в условиях изменяющихся технологических параметров прокатки групповой привод с жесткой кинематической связью, рассчитанной на прокатку с небольшими натяжениями, ведет к возникновению продольных усилий между клетями блока, неравномерной их загрузке и снижению точности и стабильности чистовой прокатки.

Так, согласно [2], является недопустимым продольное сжатие полосы между клетями чистового блока, ведущее к неконтролируемому петлеобразованию и аварийной остановке блока. Высокий уровень натяжений негативно влияет на качество поверхности готовой катанки и устойчивость полосы от

сваливания в калибрах, вызывает образование переполненных концевых участков раската и нестабильную работу чистового блока.

Таким образом, определение рациональных технологических режимов прокатки в чистовом блоке, компенсирующих негативные воздействия на точность профиля и стабильность чистовой прокатки является актуальной задачей.

Проблема точности и стабильности размеров подката перед чистовым блоком должна быть рассмотрена отдельно, поскольку даже при обеспечении рациональных параметров прокатки в блоке точность готовой катанки существенно зависит от геометрических размеров сечения подката, сформированного в промежуточных группах клетей.

Имеющиеся в настоящее время конструктивные решения по стабилизации точности размеров подката ограничиваются жесткими рамками соблюдения технологии и высокими требованиями к постоянству технических характеристик основного и вспомогательного оборудования [10, 11].

Для условий стана 150 БМК вышеописанные методы повышения точности прокатки в промежуточных группах мало применимы. Практика показывает, что при меняющихся технологических параметрах процесса (температура прокатки и марочный сортамент сталей, износ калибров, переточки валков) и различных программах прокатки наиболее приемлемым способами повышения точности подката перед блоком являются регулирование скоростей прокатки с созданием определенных межклетевых натяжений и текущая настройка зазоров в калибрах промежуточных групп.

Однако, регулирование скоростного режима и настройка калибров осуществляются конкретными операторами интуитивно, исходя из личного опыта работы на стане. Аналогичная практика существует и на других станах [1, 12]. Поэтому, актуальной является проблема соблюдения точности прокатки в промежуточных группах клетей связанная с отсутствием единых обоснован-

ных и универсальных принципов и способов настройки непрерывных групп в различных технологических ситуациях.

Следует отдельно отметить проблему обеспечения стабильности геометрических размеров сечения раската по длине, характерную для всех непрерывных проволочных станов [4, 13].

Нестабильность геометрических размеров сечения и механических свойств металла как по длине отдельной, так и для различных заготовок, неизбежны. Поэтому, прокатку катанки в черновых и промежуточных группах осуществляют со значительными величинами межклетевых натяжений, которые хотя и приводят к существенной нестабильности формоизменения по длине раската, но обеспечивают безаварийное протекание процесса прокатки.

Нестабильность размеров, приобретенная профилем в черновых и подготовительных проходах, полностью не снимается в чистовых клетях и «по наследству» переходит на готовый профиль, проявляясь в отклонениях от предельно допустимых значений, регламентируемых стандартами.

Возникающая неравномерность натяжений приводит к избыточному уширению переднего и заднего концевых участков по длине подката. Кроме этого, по данным [4] на большинстве проволочных станов имеет место заметный перепад температур между передним и задним концами раската, составляющий 60...110°С., что соответственно ведет к формированию различного горизонтального диаметра профиля на этих участках. Поэтому, комплекс задач по стабилизации размеров профиля по длине является актуальным практически для сортовых и проволочных станов.

Таким образом, проблемы прокатки на современных проволочных станах, влияющие на качественные показатели катанки и стабильность технологического процесса можно сгруппировать следующим образом:

• контроль и рационализация температурно-скоростного режима прокатки при высоких скоростях деформации;

• обеспечение точности и стабильности размеров сечения при чистовой прокатки и рациональной загрузки клетей блока;

• обеспечение точности геометрических размеров подката перед чистовым блоком в различных технологических ситуациях;

• достижение стабильности геометрических размеров сечений подката и готовой катанки по длине раската.

Исследование и решение перечисленных проблем в условиях действующего высокоскоростного стана является актуальной задачей.

1.2 Анализ применяемых научных методик и известных технологических решений

Данные об эксплуатации ряда мелкосортных и проволочных станов в России, странах СНГ и за рубежом [1,3,6] показывают схожесть большинства технологических проблем с проблемами, присущими стану 150 БМК. Адаптация известных математических моделей и технологических решений к конкретным условиям стана 150 позволяет наиболее эффективно подойти к решению технологических проблем, обозначенных выше.

Наиболее рациональным научным и технологическим подходом является использование адаптивных математических моделей [14] технологического процесса для исследования закономерностей прокатки катанки на конкретном стане и для определения рациональных конструктивных параметров оборудования и технологических режимов прокатки.

Согласно [15, 16], адаптивные модели технологических процессов предполагают:

• применимость основных научных гипотез и алгоритмов, лежащих в основе модели для решения конкретной технологической задачи;

• открытость для совершенствования и дополнения модели новыми зависимостями и ограничениями;

• максимально эффективный учет особенностей конкретного технологического объекта (компоновки стана, параметров оборудования, технологической схемы и т.д.);

• возможность быстрой перенастройки для исследования и контроля различных технологических режимов (программ прокатки);

• возможность объединения моделей при решении ряда задач;

• эффективный и быстрый расчет режимов и параметров в производственных условиях.

С учетом изложенного выше, диссертационная работа построена по принципу привязки существующих адаптивных моделей к проблемам прокатки на стане 150, исследования, совершенствования и дополнения этих моделей в рамках конкретных задач с целью их использования для выработки рациональных технических и технологических решений.

Рассмотрим известные научные методики, математические модели и технологические решения, которые могут быть использованы при решении проблем прокатки катанки на стане 150 БМК.

Вопросы моделирования теплообмена между деформируемым металлом, валками и окружающей средой для различных случаев прокатки рассмотрены Г.П. Иванцовым, А.И. Целиковым, П.И. Полухиным, В.А. Николаевым, В.И. Губинским, О. Павельски другими авторами [17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26]. Тепловые явления и температурные поля при высокоскоростной пластической деформации исследованы в работе [27]. В указанных работах рассмотрены конкретные случаи обработки металлов давлением с соответствующими допущениями и граничными условиями, однако, для современных станов, имеющих большое сечение заготовки, конечную скорость прокатки около 100 м/с и установки для принудительного подогрева и охлаждения металла в процессе прокатки, вопросы теплообмена до настоящего времени не изучены.

Несмотря на широкое распространение современных высокоскоростных проволочных и мелкосортно-проволочных станов, до настоящего времени не разработана единая теоретическая модель теплообменных процессов прокатки на таких станах, позволяющая с достаточной достоверностью оценить влияние различных параметров на распределение температуры по сечению прокатываемых заготовок и по длине стана. Это затрудняет выбор рациональных (по расходу энергии, прочностным характеристикам оборудования и сортаменту) температурно-скоростных режимов прокатки, расчеты энергосиловых параметров и разработку адаптивной системы настройки стана и управления качеством готовой продукции.

Возможности экспериментального исследования температурно-скоростных режимов деформации в широком диапазоне изменения параметров ограничены, измерения температуры прокатки по длине станов имеющимися средствами могут давать большую погрешность при определении сред-немассовых температур, поэтому целесообразно использование адаптивных аналитических методов исследования, имеющих широкое применение для анализа тепловых явлений в процессах ОМД.

В этой связи, для выбора базовой математической модели и методов исследования наиболее интересны решения по моделированию теплообмена и энергозатрат для высокоскоростной прокатки, рассмотренные А.Н.Иводитовым и А.А.Горбаневым в работе [2]. Предложенная модель фактически является адаптивной математической моделью температурно-скоростных и энергосиловых параметров в чистовом блоке клетей. Целесообразно использование этой модели и ее адаптация для исследования и расчета теплообменных процессов и энергозатрат по всему стану.

Вопросы моделирования формоизменения профиля при непрерывной прокатке в чистовых блоках проволочных станов мало освещены в литературе. Это объясняется закрытостью информации о методиках, применяемых при конструировании и расчете параметров чистовых блоков ведущими

мировыми производителями. В работе [1] дана сравнительная характеристика проволочных блоков ряда фирм-производителей. При этом, применяемые технические и технологические решения не представлены, как результаты применения определенных методик расчета.

Следует отметить анализ проблем и методов расчета параметров непрерывной прокатки листовой и сортовой стали, сделанный в работах H.H. Дружинина, В.Н. Выдрина, A.C. Федосиенко и других авторов [28, 29, 30, 31, 32], однако процесс прокатки в чистовых блоках проволочных станов исследован недостаточно. В работе [2] получены системы уравнений, применимые (адаптивные) к различным конструкциям блоков, определяющие влияние технологических параметров на входе в блок и в отдельных клетях блока на изменение натяжений между клетями и размеры раската по клетям блока относительно исходного режима, например, заданного калибровкой. Однако уровень натяжений в исходном режиме неизвестен. В настоящее время отсутствует методика расчета натяжений в чистовых блоках, поэтому расчеты калибровки валков и величин межвалковых зазоров производятся для случая свободной прокатки, что на практике может приводить к перегрузке отдельных клетей, повышенному износу зубчатых зацеплений и снижению точности готового профиля. При расчете конструктивных параметров блока натяжение также не учитывается, поэтому не исключены неточности в выборе передаточных чисел от электропривода к валкам отдельных клетей блока, что может приводить к неравномерности в распределении межклетевых усилий в блоке и загрузке клетей.

Поэтому совершенствование методики расчета калибровки валков и настройки блока путем учета межклетевых усилий и передаточных чисел в приводной линии блока, обеспечивающих заданный рациональный уровень межклетевых усилий при прокатке, является нерешенной задачей.

Вопросы стабилизации размеров профиля и повышения точности прокатки в промежуточных группах стана актуальны, как для производст-

венной эксплуатации проволочных станов, так и для производителей оборудования и разработчиков технологии прокатки катанки.

Так, фирма БАМЕЫ [10, 33] решает задачу стабилизации точности проката в основном за счет совершенствования оборудования. Она использует бескорпусные клети очень жесткой конструкции, попеременно вертикальной и горизонтальной конфигурации. В клетях предусмотрена фиксированная линия калибров. Изменение размеров подката производится простым перемещением последующих калибров на линию прокатки или из нее. В результате имеется возможность быстрой смены производственной программы. Для перехода с минимального на максимальный размер требуется около 12 мин. Перед каждой вертикальной клетью имеется устройство для ее кантовки на случай, если последовательность прокатки требует использования одной кассеты вертикальной или горизонтальной конфигурации в той же клети.

Фирма ЗСНЬОЕМАЬШ-БШМАО одновременно с вопросами совершенствования оборудования предлагает ряд технологических рекомендаций. Так, по мнению специалистов фирмы, при применении калибровки «круг-овал» калибр, имеющий форму неправильного круга (овал), является очень «гибким» [34] относительно изменений поперечного сечения проката и тем самым представляет важный элемент по управлению точностью раската. Обжатия в овальных калибрах рекомендуются 17..22%, а в круглых 14.. 19% [34]. Однако, данные сведения не сформулированы в виде рекомендаций по настройке стана на конкретные технологические режимы.

В соответствии с тенденцией по переходу от двухниточных к однони-точным проволочным станам и прокатке без скручивания рядом фирм разработаны так называемые компактные клети - клети с горизонтально-вертикальной компоновкой валков и индивидуальным приводом. При их использовании, благодаря незначительному осевому зазору, точной параллельной установке обоих валков и прокатке без скручивания, достигается хоро-

шее качество подката перед блоком, что обеспечивает контролируемое получение готового профиля с заданными качеством и размерами [35].

Последние разработки ведущих машиностроительных фирм претендуют на частичное решение проблемы стабилизации формы и размеров профиля за счет применения клетей с индивидуальным приводом, что дает возможность компенсировать разность износа калибров по клетям путем регулировки скорости. При этом соблюдается условие прокатки без натяжения при автоматическом петлерегулировании или прямом воздействии оператора. Скорость прокатки может быть изменена на определенную величину при синхронном изменении скорости во всех клетях. Регулирующее воздействие можно производить и во время останова, и на холостом ходу, и во время прокатки. Однако успешная регулировка формоизменения профиля возможна лишь при незначительном (2...3%) от площади калибра [11] износе калибров и постоянстве других технологических параметров.

Среди немногочисленных математических моделей и практических методик, позволяющих повышать точность прокатки в непрерывных группах сортовых и проволочных станов, следует выделить две группы:

Во-первых, это методы расчета скоростных условий в непрерывных группах клетей [6, 36, 37, 38], позволяющие определять скорости прокатки из условия отсутствия натяжений. Вместе с тем, практическая работа стана 150 показывает, что натяжения в ряде случаев фактически используются для компенсации различной ширины раската по его длине.

Поэтому представляется целесообразной совершенствование таких моделей с использованием практических данных для выработки рациональных скоростных режимов в конкретных условиях работы непрерывных групп. Наиболее интересной здесь представляется идея построения эмпирических зависимостей между кинематическим рассогласованием скоростей прокатки и геометрическими характеристиками профиля [37].

Во-вторых, это математические модели и методы расчета настройки калибров непрерывных групп клетей на определенные технологические режимы при изменениях параметров прокатки. Проведенные с участием автора исследования [39, 40, 41], показывают перспективность применения адаптивных матричных моделей калибровки непрерывных групп клетей.

Примененное в этих моделях матричное описание контуров калибров позволяет учитывать не только элементы формы поперечного сечения раската в каждой клети, но и распределение износа по контуру калибра, что является важным фактором при текущей настройке непрерывных групп. Модель позволяет статистически учитывать влияние на формоизменение раската основных технологических факторов: температуры прокатки, диаметров валков при переточках, прокатываемой марки стали и износа калибров [42]. Это дает практическую возможность быстро рассчитывать величину зазоров в клетях, обеспечивающую точность подката на выходе из непрерывных групп [43]. Применение такой модели наиболее эффективно в режиме советчика при настройке непрерывных групп.

Вместе с тем, адаптация модели к стану 150 БМК требует проведения статистических исследований основных технологических параметров, с учетом использования межклетевых натяжений и увязки способов повышения точности подката перед блоком, как за счет настройки калибров, так и за счет скоростных режимов.

1.3 Структура исследований и задачи диссертационной работы

На основе изложенного выше материала определена структура исследования, представленного в диссертационной работе (рис 1.2.).

К объекту исследования следует отнести процесс непрерывной прокатки катанки на высокоскоростном проволочном стане, включающий последовательную прокатку профиля в непрерывных группах клетей (черновой и промежуточных), а также, прокатку в чистовом проволочном блоке.

Структура объекта исследования

Структура проблем

Структура применяемых и совершенствуемых ^ моделей

Адаптивная модель температурного режима прокатки на высокоскоростных станах

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Евтеев, Евгений Александрович

Выводы по главе 4

1. Для повышения точности прокатки в промежуточных группах клетей адаптирована к условиям стана 150 структурно-матричная модель настройки, позволяющая быстро перестраиваться на технологические параметры разных программ прокатки. Модель реализована как система-советчик и учитывает влияние на точность прокатки основных технологических факторов.

2. Доказан линейный характер изменения контуров калибров при износе в зависимости от количества прокатанного металла и получены соответствующие зависимости, что позволяет прогнозировать изменение точности прокатки при известном прокатанном в калибрах тоннаже.

3. Для основных программ прокатки получены применимые на практике зависимости (настроечные номограммы) между изменением основных технологических факторов и необходимой величиной коррекции межвалковых зазоров в клетях с неравноосными калибрами. Проведенные исследования позволили доказать совпадение результатов моделирования с практическими данными и разработать комплекс рекомендаций по текущей настройке калибров промежуточных групп.

4. Выполнены исследования разноширинности подката перед чистовым блоком. Количественно определено различие поперечного формоизменения переднего и заднего концов и середины раската.

5. Для устранения нестабильной ширины подката перед блоком предложено совместное использование двух методов: рационализация скоростных режимов прокатки в непрерывных группах и дифференцированная настройка межвалковых зазоров по длине раската. Предложен принцип, связывающий настройку скоростного режима с настройкой зазоров в калибрах.

6. В диссертации разработаны и исследованы рациональные скоростные режимы непрерывной прокатки, учитывающие кинематическое рассогласование скоростей прокатки в клетях. Применение данных режимов позволяет уменьшить разноширинность подката приблизительно на 70% ( до 0,65.0,9 мм).

7. Установлена связь между величиной межвалковых зазоров и шириной подката после 2-й промежуточной группы. Разработан способ прокатки катанки с переменным обжатием по длине раската. Применение данного способа позволяет уменьшить разноширинность подката до 0,2. .0,3 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе адаптированной к условиям высокоскоростной прокатки математической модели теплообмена теоретически и экспериментально исследованы статические и динамические нагрузки при различных температур-но-скоростных режимах прокатки катанки. Установлена зависимость температуры конца прокатки от температуры металла на входе в первую клеть.

2. Экспериментально исследовано сопротивление деформации различных марок стали при скоростях деформации до 1200 1/с, температурах прокатки 700-1000 °С и степенях деформации 17-30%. Получены зависимости сг(ТУ), свидетельствующие о наличии критической скорости деформации Ц^ выше которой ст8 достигает стабильного значения. Установлено наличие деформационного упрочнения металла при прокатке в чистовых блоках. На основании анализа нагрузок реализована прокатка катанки в существующих чистовых блоках с повышенными на 15% скоростями прокатки.

3. Исследование и применение процесса прокатки катанки из заготовок с пониженным теплосодержанием позволило получить экономию природного газа до 13-20%, уменьшить суммарный расход энергии на 7-10%, снизить окалинообразование в 1,3-1,6 и обезуглероживание поверхности катанки -в 1,3-2,0 раза.

4. Разработаны методики расчета натяжений при прокатке в чистовых блоках, параметров калибровки валков блока с учетом фактических натяжений и передаточных чисел привода для обеспечения минимальных и равномерных межклетевых усилий в блоке. Даны рекомендации по созданию новых блоков для стана 150, уточнены передаточные числа, что позволяет в несколько раз снизить межклетевые усилия и их неравномерность, улучшить условия работы деталей привода и регулировать размеры катанки за счет изменения сечения подката перед блоком, не перегружая отдельные клети.

5. На основе усовершенствованной структурно-матричной модели, позволяющей рассчитывать текущую настройку клетей при различных технологических параметрах экспериментально доказан линейный характер изменения контуров калибров при износе и получены зависимости, позволяющие прогнозировать изменение точности прокатки при известном количестве прокатанного в калибре металла. Получены номограммы для настройки зазоров при изменении основных технологических факторов в клетях с неравноосными калибрами. Установлена связь между величиной зазоров и шириной сечения подката после второй промежуточной группы.

6. Для устранения нестабильности ширины сечения подката перед блоком предложено совместное использование настройки скоростных режимов прокатки и зазоров в клетях непрерывных групп. Предложена методика, связывающая скоростной режим с настройкой зазоров в калибрах Разработаны и исследованы рациональные скоростные режимы непрерывной прокатки, учитывающие кинематическое рассогласование скоростей прокатки в клетях и позволяющие уменьшить разноширинность подката до 0,65.0,9 мм. На основе исследования закономерностей настройки предложен способ прокатки с переменным обжатием по длине раската на переднем и заднем концах путем уменьшения зазора в неравноосных калибрах, снижающий разноширинность подката до 0,2.0,3 мм и увеличивающий выход годной продукции.