Совершенствование технологии проводки скважин сложного профиля при использовании телеметрических и роторных управляемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Хасанов Ренат Асхадович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов Ренат Асхадович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВОДКИ СКВАЖИН СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ
1.1 Анализ традиционной технологии управления искривлением скважин. Недостатки технологии, обоснование необходимости внедрения телеметрических систем
1.2 Телеметрические системы, применяемые на объектах ПАО АНК «Башнефть»
1.3 Анализ технологии направленного бурения с использованием телеметрических систем и управляемых забойных двигателей. Недостатки технологии, обоснование необходимости внедрения роторных управляемых систем
1.3.1 Ограничения систем на основе управляемых забойных двигателей
1.3.2 Влияние вращения бурильной колонны на транспорт шлама
1.4 Роторные управляемые системы с фрезерованием стенки скважины
1.4.1 РУС «Автотрак» производителя Бейкер-Хьюз
1.4.2 РУС «Пауэрдрайв» производителя Шлюмберже
1.5 Роторные управляемые системы с ассиметричным разрушением забоя
1.5.1 РУС «Геопилот» производителя Халибёртон
1.5.2 РУС «ПауэрДрайв Иксид» производителя Шлюмберже
1.6 Анализ проводки скважин со сверхбольшими отходами
1.6.1 Зарубежный опыт бурения скважин с большим отходом
1.6.2 Отечественный опыт бурения скважин с большим отходом
1.7 Выводы по главе 1. Определение цели и постановка задач работы
Глава 2 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОВОДКИ СКВАЖИН СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ И
РОТОРНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ
2.1 Требования к проводке скважины, технологии направленного бурения, телеметрическим и роторным управляемым системам применительно к геолого-техническим условиям месторождений ПАО АНК «Башнефть»
2.2 Анализ проводки скважин с использованием комбинированных роторных управляемых систем с силовой секцией винтового-забойного двигателя для прохождения неустойчивых, склонных к обвалообразованию
и прихватам геологических структур
2.3 Анализ проводки горизонтальных участков ствола скважин роторными управляемыми системами
2.4 Перспективы автоматизации проводки скважины роторными управляемыми системами
2.4.1 РУС «НеоСтир СиЭл» производителя Шлюмберже
2.4.2 РУС «НеоСтир СиЭлИкс» производителя Шлюмберже
2.4.3 РУС «ШуреСтир» производителя АПС
2.5 Необходимость разработки отечественных роторных управляемых систем, эффективных технологий применения телеметрических систем в рамках стратегии импортозамещения. Разработка отечественной роторной управляемой системы «КЦГ-Калибратор центратор гидравлический»
2.6 Калибратор-центратор гидравлический - КЦГ
2.6.1 Калибратор-центратор гидравлический управляемый (КЦГУ)
2.6.2 Стабилизатор СТАБ-3/215 с гидромеханическим приводом управления
2.6.3 Выводы по КЦГ
2.7 Обоснование рабочей гипотезы
2.8 Выводы по главе
Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВОДКИ СКВАЖИН СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ И РОТОРНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ
3.1 Проектирование скважин сложного пространственного профиля с большими отходами
3.2 Методика технологического проектирования траекторий стволов и сопровождения бурения скважин
3.3 Сопровождение бурения скважин с телеметрическими и роторными управляемыми системами
3.4 Механизм взаимодействия и методы управления телеметрических и роторных управляемых систем, предложения по совершенствованию
3.5 Оптимизация проводки скважин телеметрическими и роторными управляемыми системами
3.6 Корректировочные и прогнозные расчеты навигации по данным телеметрических и роторных управляемых систем
3.7 Методика определения расчетной интенсивности искривления с роторной управляемой системой для её адаптации под геолого-технические условия месторождений ПАО АНК «Башнефть»
3.8 Выводы по главе
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВОДКИ СКВАЖИН СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ И РОТОРНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ
4.1 Результаты совершенствования технологии проводки скважин сложного профиля с телеметрическими и роторными управляемыми системами
4.2 Анализ основных технико-экономических показателей строительства
скважин компании ПАО АНК «Башнефть»
4.3. Экономический эффект совершенствования технологии проводки скважин сложного профиля при использовании телеметрических и роторных
управляемых систем в ПАО АНК «Башнефть»
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии проводки скважин сложного профиля при использовании телеметрических и роторных управляемых систем»
Актуальность темы исследования
При традиционном способе направленного бурения с использованием забойных двигателей, геофизических ориентаторов и телеметрических систем допускаются различного вида отклонения от плановой траектории и целевых объектов, вызывающие дополнительные затраты на строительство скважин. При критическом отклонении от траектории необходимо перебуривать ствол, а если перебуривание не реализуемо, то даже ликвидировать скважину.
При бурении направленных и горизонтальных скважин для уплотнения сетки разработки, достижения отдаленных участков залежи, и предупреждения опасности пересечения стволов применяются все более сложные пространственные типы профилей.
Проводка сложных пространственных профилей требует обязательного использования телеметрических систем для точного и оперативного определения положения ствола скважины, интенсивности изменения зенитного угла и азимута при направленном бурении и тенденции изменения зенитного и азимутального углов при роторном бурении.
Наличие этих задач и изучение причин, вызывающих отклонения от заданной траектории и нарушения проектных решений на скважинах ПАО АНК «Башнефть», привело к постановке задачи совершенствования технологии проводки сложнопрофильных скважин путем внедрения современных телеметрических и роторных управляемых систем и совершенствования технологии их применения. Необходимо внедрение отечественной телеметрии для снижения затрат и зависимости от импортных услуг и оборудования.
Начиная с 2007 года, при активном участии автора, реализовано бурение направленных и горизонтальных скважин с использованием современных телеметрических систем, проведено совершенствование технологии применения телеметрии. Далее с 2013 года при активном участии автора успешно внедрено роторное управляемое бурение горизонтальных скважин, радикально
улучшающее состояние ствола скважины и технико-экономические показатели его проводки, проведено совершенствование технологии роторного управляемого бурения. Необходимо внедрение отечественных роторных управляемых систем для снижения затрат и зависимости от импортных услуг и оборудования.
В этой связи совершенствование технологии проводки скважин сложного профиля при использовании телеметрических и роторных управляемых систем является актуальной, и недостаточно решенной в настоящее время задачей, решение которой особенно важно в условиях постоянного роста доли скважин сложного профиля в объеме эксплуатационного бурения.
Степень разработанности темы исследования
Значительный вклад в развитие научных представлений о применении телеметрических и роторных управляемых систем, а также в разработку технологических приемов, направленных на совершенствование технологии проводки скважин и повышение эффективности управления искривлением нефтяных и газовых скважин внесли отечественные и зарубежные исследователи: Акбулатов Т.О., Балденко Д.Ф., Балицкий П.В., Барский И.Л., Бастриков С.Н., Безумов В.В., Белоруссов В.О., Беляев В.М., Бронзов A.C., Бруско Г., Брэм К., Буслаев В.Ф., Васильев Ю.С., Ворожбитов М.И., Григорян A.M., Григорян H.A., Григулецкий В.Г., Гулизаде М.П., Гусман М.Т., Гэйнор Т.М., Даунтон Г., Дахче Али М., Двойников М.В., Дрекслер Дж., Закиев Р.Б., Зиненко В.П., Зот Г., Икеда А., Иоаннесян P.A., Йонезава Т., Кагарманов Н.Ф., Калинин А.Г., Кальдерони А., Каргилл Е.Дж., Кийр М., Киосава У., Клаусен Т.С., Козловский Е.А., Комеа Б.С., Костин Ю.С., Крылов В.И., Кукушкин И.В., Кульчицкий В.В., Левинсон Л.М., Левицкий А.З., Лиманов Е.Л, Литвиненко В.С., Лукьянов В.Г., Лягов А.В., Мамедбеков O.K., Марков O.A., Морозов Ю.Т., Нескоромных В.В., Оганов A.C., Оганов С.А., Оппельт Дж., Пафитис Д., Попов А.Н., Поташников В.Д., Прохоренко В.В., Рассел Р., Савини А., Сазерленд Г., Самигуллин В.Х., Свик С., Семак Г.Г., Середа Н.Г., Ситдыков Г.А., Соловьев Ю.Г., Солодкий K.M., Соломенников С.В., Страбыкин И.Н., Сулакшин С.С., Султанов Б.З., Сушон Л.Я., Тревиранус Дж., Уильямс М., Федоров А.Ф., Хайрон С., Хардин Дж.Р., Хендрикс
А., Хиршуманн Г., Хэй Р.Т., Чупров В.П. и ряд других ученых. Однако, несмотря на большой объем исследований в области управления искривлением скважин, решению проблемы проводки скважин сложного профиля с использованием телеметрических и роторных управляемых систем, посвящено весьма мало работ. Также необходимы методики проектирования, сопровождения, расчёта радиуса и интенсивности искривления, оптимизации бурения с использованием телеметрических и роторных управляемых систем, внедрение отечественного оборудования и технологии.
В этой связи совершенствование технологии проводки скважин сложного профиля при использовании телеметрических и роторных управляемых систем является актуальной, и недостаточно решенной в настоящее время проблемой, решение которой особенно актуально в условиях постоянного роста доли сложнопрофильных скважин в объеме эксплуатационного бурения.
Цель работы - разработать технико-технологические решения по обеспечению проектной траектории сложно-профильных скважин за счёт оптимизации технологии применения телеметрических и роторных управляемых систем в геолого-технических условиях ПАО АНК «Башнефть».
Основные задачи исследований
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:
1 Моделирование и автоматизация процессов бурения скважин сложного профиля с использованием телеметрических и роторных управляемых систем для выявления причин отклонений от плановой траектории, повышения точности проводки, исключения отказов оборудования, сокращения затрат.
2 Разработка методики расчета радиуса и интенсивности искривления при работе роторных управляемых систем для сложных геолого-технических условий месторождений ПАО АНК «Башнефть»;
3 Создание первой отечественной роторной управляемой системы с гидромеханическим приводом, обеспечивающим дискретный характер
управления траекторией для снижения затрат, а также зависимости от импортных услуг и оборудования.
Научная новизна
1 Разработана методология проектирования и технология сопровождения проводки скважин сложного профиля при использовании телеметрических и роторных управляемых систем, позволившая повысить точность направленного бурения и попадание в круг допуска целей бурения.
2 Аналитически разработана методика расчета радиусов и интенсивности искривления ствола скважины на основе технических характеристик роторных управляемых систем с учётом механических свойств горных пород, позволяющая повысить точность проводки ствола скважины в заданном коридоре бурения.
3 Аналитически рассчитана забойная управляемая система с калибратором -центратором гидравлическим управляемым, имеющим гидромеханический привод управления, обеспечивающим дискретный характер управления траекторией.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных причин отклонения фактической траектории ствола сложнопрофильной скважины от проектной с целью повышения качества проводки и снижения внеплановых правок/корректировок/перебуриваний, а также в научном обосновании механизма работы телеметрических и роторных управляемых систем в совершенствовании технологии проводки сложнопрофильных скважин.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1 Разработаны и внедрены СТ-06-00-2.2-01 «Бурение горизонтальных скважин» [34], МУ-06-00-02.1-01 «Бурение боковых стволов на нефтяных и газовых скважинах» [25], РИ-06-00-2.6-01 «Предупреждение аварий при бурении скважин» [29], РИ-6.4-00-00-02 «Проектирование траекторий стволов и сопровождение бурения скважин и боковых стволов» [31], РИ-06-00-2.15-01 «Порядок согласования компоновок низа бурильной колонны при бурении скважин» [27], РИ-06-00-2.9-01 «Порядок учёта работы долот и ГЗД» [30], РИ-6.4-
00-00-02 «Проектирование траекторий стволов и сопровождение бурения скважин и боковых стволов» [31]. РП-04-02-07-01 «Организация работ по геологическому сопровождению бурения горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов» [33], РИ-06-00-2.13.01 РИ "Разработка технологических карт строительства скважин" [26]. В приложении А приведена справка о внедрении в руководящие документы. В приложении Б приведена справка о внедрении на скважинах с их списком. Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «УГНТУ» при подготовке бакалавров и магистров, обучающихся по направлению подготовки 21.04.01 «Нефтегазовое дело» по дисциплине «Технология бурения скважин».
2 Впервые в промысловых условиях внедрена комплексная технология проводки скважин сложного профиля при использовании телеметрических и роторных управляемых систем, включающая в себя точный контроль соответствия плановой и фактической траектории, оптимальный возврат при отклонении (минимальное расстояние до возвращения и строгое соответствие параметров кривизны в этой точке), и дальнейшее соблюдение плана.
3 В промысловых условиях подтверждены расчетные радиусы и интенсивности искривления ствола скважины, основанные на технических характеристиках роторных управляемых систем с учётом механических свойств горных пород.
4 Впервые на месторождениях ПАО АНК «Башнефть» произведено успешное внедрение роторного управляемого бурения на двадцати восьми скважинах месторождения Р. Требса, восьми скважинах месторождения им. А. Титова, шестидесяти скважинах Соровского месторождения, трех скважинах Тортасинского месторождения, одной скважине Арланского месторождения, одной скважине Четырманского месторождения, реализованного при бурении горизонтальных скважин за счёт следующих технико-технологических решений: технологическое проектирование и сопровождение бурения скважин, определение расчетной интенсивности искривления с роторной управляемой системой, калибратор-центратор гидравлический (КЦГ), технологическое проектирование и
сопровождение бурения скважин, геологическое проектирование и сопровождение бурения скважин (геонавигация) по данным каротажа в процессе бурения.
Методология и методы исследования
Методология исследования заключается в анализе теории и практики направленного бурения с выявлением направлений совершенствования технологии проводки скважин сложного профиля, формулировании научной гипотезы с последующим теоретическим и экспериментальным подтверждением полученными в процессе исследования результатами.
Методы исследования и решения поставленных в работе задач, основаны на теоретическом и экспериментальном изучении закономерностей проводки сложнопрофильных направленных и горизонтальных скважин, статистической обработке промысловых данных, промысловых исследованиях с использованием современных методик и приборов.
Положения, выносимые на защиту
1 Комплексная технология проводки скважин сложного профиля с использованием телеметрических и роторных управляемых систем.
2 Методика расчета радиуса и интенсивности искривления ствола скважины при работе роторных управляемых систем с учётом их характеристик и свойств горных пород;
3 Роторная управляемая система «КЦГУ-Калибратор центратор гидравлический управляемый» с гидромеханическим приводом, обеспечивающим дискретный характер управления траекторией.
Соответствие паспорту специальности
Тема работы и содержание исследований соответствуют паспорту специальности 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин», а именно пункту 5 «Моделирование и автоматизация процессов бурения и освоения скважин при углублении ствола, вскрытии и разобщении пластов, освоении продуктивных горизонтов, ремонтно-восстановительных работах, предупреждении и ликвидации осложнений».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов работы обеспечивается используемыми в ней современными методами исследований (аналитическое и компьютерное моделирование, проектирование на ЭВМ, промысловые исследования), точностью статистической обработки экспериментальных данных, сходимостью аналитических и экспериментальных данных, результатами опытно-промысловых работ.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку: на научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых УГНТУ. - Уфа, 2002-2006г. [9, 10, 11]; международной научно-технической конференции «Повышение качества строительства скважин» - Уфа, декабрь 2005г. [12, 13, 14]; научно-технической конференции "Проблемы геологии, геофизики, бурения, добычи нефти и экономики" НПО «Геофизика». Уфа, 2006 [18, 19, 21]; научно-технических конференциях молодых ученых ООО «БашНИПИнефть». - Уфа, 2008-2009гг. [4, 5]; научно-технической конференции молодых специалистов ООО «Башнефть-Добыча». - Уфа, 2012г.; научно-техническом конкурсе работ ОАО АНК «Башнефть» в номинациях «Лучший проект года», «Лучший проект в области разведки и добычи нефти». - Уфа, 2014, 2015, 2016 гг.; Российской технической нефтегазовой конференции и выставке БРБ по разведке и добыче, Москва, 2014г. [17]; научно-технической конференции «Управление проектами в нефтегазовой и нефтехимической отраслях» - Уфа, 2016г.; XXVIII Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» - Тула, 2020г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы: 23 научные работы, в т.ч. 3 статьи в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и 1 патент на изобретение РФ [1-23].
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 209 наименований и приложений. Изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 72 рисунка, 19 таблиц, 2 приложения.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь коллективу кафедры БНГС ФГБОУВО УГНТУ - научному руководителю к.т.н., профессору Л.М. Левинсону; д.т.н., профессору, заведующему кафедрой Р.А. Исмакову; д.т.н., профессору А.Р. Хафизову; к.т.н., доценту Р.А. Мулюкову; д.т.н., профессору Ф.А. Агзамову; д.т.н., профессору Г.В. Конесеву; к.т.н., доценту Г.К. Чуктурову. (д.т.н., профессору Л.А. Алеосееву; к.т.н., доценту Акбулатову Т.О.
Глава 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВОДКИ СКВАЖИН СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ
1.1 Анализ традиционной технологии управления искривлением скважин.
Недостатки технологии, обоснование необходимости внедрения ТС
Накоплен большой опыт управлением искривлением скважин с использованием традиционных методов, изложенных в работах [68-196].
Качество управления искривлением скважин зависит от многих факторов, основные из которых выявлены при проводке скважин:
1 Литология, твердость и углы залегания горных пород;
2 Точность измерения глубины скважины;
3 Точность соблюдения зенитного угла скважины;
4 Точность соблюдения азимутального угла скважины;
5 Точность соблюдения пространственной интенсивности искривления ствола скважины;
6 Как следствие точность соблюдения плановой траектории;
7 Точность корректировки при отклонении от плановой траектории для возвращения на проект в необходимой точке;
8 Постоянный контроль траектории.
При использовании традиционных методов управления искривлением скважин без использования телеметрических систем точное соблюдение вышеуказанных требований затруднено или невозможно.
Управление искривлением скважин с использованием телеметрических систем, в сравнении с традиционной технологией проводки, имеет значительные преимущества, выявленные при проводке скважин:
1 Уменьшение количества спуско-подъемных операций;
2 Кратное снижение затрат на ориентирование инструмента;
3 Исключение необходимости спуска инклинометров для определения ориентации инструмента, а также промежуточной инклинометрии для определения положения ствола скважины;
4 Значительное повышение точности ориентирования отклонителя по данным телесистемы;
5 Значительное повышение точности проводки относительно плановой траектории за счёт частого и точного измерения зенитного угла и азимута скважины;
6 Снижение риска осложнений и аварий при проводке скважины;
7 Точная корректировка при отклонении от плановой траектории для возвращения к проекту в необходимой точке;
8 Постоянный контроль траектории со снятием статических и динамических замеров.
Ввиду указанных выше причин, телеметрические системы внедрены в практику направленного бурения для соблюдения плановой траектории.
1.2 Телеметрические системы, применяемые на объектах ПАО АНК
«Башнефть»
На объектах ПАО АНК «Башнефть» применяются телеметрические системы отечественного и зарубежного производства.
На месторождениях в республике Башкортостан применяются телесистемы: БТС-172 (Петротул), Таргет и АПС (Петротул), Вектор (Башнефтегеофизика), Компас (Буринтех), ЗТС-42 КК с НДМ (ВНИИГИС-ЗТК).
На Соровском и Тортасинском месторождениях (ХМАО) применяются телесистемы: MWD (Бейкер-Хьюз), MWD 650, 350, 1200 (Халибёртон).
На месторождениях им.Р.Требса, им.А.Титова (НАО) применяются телесистемы: СлимПалс, ИмПалс (Шлюмберже).
БТС-172 (Петротул)
Телесистема БТС используется в проводке с гидравлическими забойными двигателями в геологических средах, не имеющих магнитных аномалий.
Информация передается по электромагнитному беспроводному каналу связи. БТС выпускается в модификациях, отличающихся габаритными размерами корпусных деталей скважинного прибора: БТС-172 и БТС-210 (с номинальным внешним диаметром 172 и 210 мм соответственно).
БТС применяется при следующих операциях турбинного и роторного бурения:
- измерение параметров ствола скважины (зенитный угол, азимут) в статике и в динамике;
- ориентирование отклонителя для изменения зенитного угла и азимута ствола скважины;
- измерение естественного гамма излучения при наличии гамма модуля;
- измерение температуры;
- измерение вибрации.
Рисунок 1.1 - Общий вид с разрезом телеметрической системы БТС-172
Таргет (Петротул)
Модули инклинометрические комплекса направленного бурения «Таргет» (далее -модули) предназначены для измерений азимута и зенитного угла ствола горизонтальной или наклонно-направленной скважины и угла установки отклонителя бурового инструмента. Принцип действия модулей основан на измерении в скважине в трех направлениях, с помощью трех ортогонально установленных акселерометров, значений проекций вектора силы тяжести на ось
чувствительности акселерометра и измерениях в трех направлениях, с помощью трех феррозондов, проекций вектора напряженности естественного магнитного поля Земли на ось чувствительности. На основании этих измерений вычисляются азимутальный и зенитный углы скважины, а также угол установки отклонителя.
Передача информации с модулей осуществляется по внутренним проводам в комплексе направленного бурения «Таргет», а на поверхность от комплекса по электромагнитному или импульсно-гидравлическому каналу связи.
Рисунок 1.2 - Общий вид модулей инклинометрических комплекса направленного
бурения «Таргет»
АПС ШуреШот (Петротул)
АПС ШуреШот является телеметрической системой с гидравлическим каналом связи.
Телеметрическая система «АПС ШуреШот» в сочетании с роторным пульсатором второго поколения обеспечивает надежное телеметрическое сопровождение при наклонно направленном бурении и позволяет получать точные значения параметров кривизны ствола скважины.
Уникальный модуль управления питанием АПС позволяет эксплуатировать систему с двойным комплектом батарей или комбинацией электропитания от батарей APS турбинного генератора.
Компоновка ШуреШот MWD в неизвлекаемом исполнении, Рисунок 1.3. Возможные используемые диаметры 89 мм (3,5), 121мм (4,85), 171мм (6,75), 203 мм (8), 241мм (9,5).
Компоновка ШуреШот LWD в неизвлекаемом исполнении, (Рисунок 1.4) Возможные используемые диаметры 89 мм (3,5), 121мм (4,85), 171мм (6,75), 203 мм (8).
Наземное оборудование АПС, (Рисунок 1.5) имеет возможности отображения и регистрация данных, передачи данных на удаленный компьютер (заказчика), беспроводной передачи данных на пульт бурильщика, программировать прибор.
Рисунок 1.3 Компоновка ШуреШот MWD в неизвлекаемом исполнении
Рисунок 1.4 Компоновка ШуреШот LWD в неизвлекаемом исполнении
Рисунок 1.5 Наземное оборудование АПС
Компас (Буринтех)
В основу конструкции скважинного прибора телеметрических систем с гидравлическим каналом связи «Компас» положены 6 основных взаимозаменяемых модулей:
- модуль извлечения телесистемы;
- батарейный модуль;
- навигационный модуль (инклинометр);
- передающий модуль (пульсатор);
- модуль гамма-каротажа;
- соединительные модули (центраторы). Основными преимуществами телесистемы являются:
- извлекаемость забойных модулей в случае проведения аварийных работ; низкое энергопотребление, что обеспечивает максимальный срок службы
батарейных элементов (от 300 до 400 часов работы в режиме циркуляции);
- небольшая продолжительность полного технического обслуживания (3 часа) благодаря применению современных материалов и технологий, минимальные затраты на ремонт и обслуживание;
- работа при высоком содержании кольматирующих добавок (до 112,5 кг/м3) и песка (до 1,5%);
- настройка амплитуды создаваемого импульса с помощью выбора клапанной пары в широком диапазоне расхода от 3 до 75 л/с.
Принципиальным преимуществом данной системы является то, что в конструкции скважинного прибора заложены идентичные модули системы с гидравлическим каналом связи за исключением передающего (пульсатора).
Рисунок 1.6 - Общий вид телесистемы Компас
СлимПалс (Шлюмберже)
Измерения зенитного угла, положения отклонителя и гамма-каротаж во время бурения. Прибор СлимПалс передает измерения зенитного угла, азимута, положение отклонителя, гамма-каротажа, ударных нагрузок на КНБК.
Гидравлический канал связи имеет преимущества: высокую скорость передачи данных, сильный сигнал передачи и способность самовысвобождения модулятора сигнала из состояния «заклинивания». Эти преимущества обеспечивают надежную передачу сигнала в сложных геологических условиях.
Извлекаемая телесистема сокращает риск потери прибора в скважине. Возможность извлечения телесистемы с помощью кабеля в случае аварии является одним из главных преимуществ.
Рисунок 1.7 - Общий вид с разрезом телеметрической системы Слимпалс
ИМПалс (Шлюмберже)
Инклинометрия, гамма-каротаж и электромагнитный каротаж УЭС во время бурения. Прибор ИМПалс — это комплекс с интегрированной телеметрией и зондом каротажа ВИЗИОН 475 в одной УБТ. Данные передаются со скоростью 0,5 — 6 бит/сек, с помощью компрессии данных — до 70 бит/сек.
Прибор ИМПалс передает надежные и точные измерения для бурения любых видов скважин — ориентированный гамма-каротаж, 10 разноглубинных зондов электромагнитного каротажа (5 по разнице фаз и 5 по затуханию амплитуды), положение отклонителя, инклинометрию.
Прибор ИМПалс может использоваться в комбинации с датчиком давления (VPWD). Датчик давления VPWD для внутритрубного и затрубного давления внутри имеет батарею, используемую для получения данных во время спуско-подъемных операциий. Прибор также может быть использован вместе с прибором нейтронно-плотностного каротажа для полной оценки пород в режиме реального времени.
Рисунок 1.8 - Общий вид с разрезом телеметрической системы ИМПпалс
ЗТС-42 КК с НДМ (ВНИИГИС-ЗТК)
Недостатком всех телеметрических систем является непромер величиной 15 - 20 м. То есть значения зенитного угла, азимута и отклонителя получаем выше долота. Информация, необходимая для вскрытия проектного горизонта скважиной в заданной точке пространства, поступает с датчиков, расположенных на поверхности земли или на расстоянии 15 м от долота. С целью уточнения
замеров разработан наддолотный переводник, который установлен непосредственно над долотом.
Модуль НДМ - малогабаритная система, информация с которой передаётся на основную телесистему, а затем полный пакет данных - на поверхность. Наддолотный модуль предназначен и для использования его в качестве автономного прибора связи с телеметрией, оснащенной гидравлическим каналом связи.
Надолотный модуль предназначен для измерения технологических и геофизических параметров в процессе бурения гидравлическими забойными двигателями и передачи информации по беспроводному электромагнитному каналу связи на материнскую телесистему типа ЗТС-42 ЭМ-М, ЗТС-42КК. Особенности и преимущества:
- осуществляет измерения непосредственно около долота;
- позволяет оперативно корректировать режим бурения скважины;
- повышает качество проводки скважины;
- повышает достоверность измерения технологических параметров.
Таблица 1.1 - Технические характеристики НДМ-ЭМ
Диапазон измерений
Зенитный угол, град Уровень вибраций, м/с 0 - 180±0,2 0 - 100
Обороты долота, об/мин 0 - 300±10%
Осевая нагрузка на долото, кН: - наружный диаметр модуля 102 мм - наружный диаметр модуля 150 мм 0 - 100±10% 0 - 400±10%
Давление, МПа 0 - 40 ±10%
ГК, мкР/ч 1 - 100±15%
Максимальная рабочая температура, 0С 120
Максимальное гидростатическое давление, МПа 40
Тип присоединительных замковых резьб З-76;