Совершенствование технологии размножения перспективных сортов вишни с применением синтетических регуляторов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Анна Юрьевна

  • Павлова, Анна Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 189
Павлова, Анна Юрьевна. Совершенствование технологии размножения перспективных сортов вишни с применением синтетических регуляторов роста: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Анна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1, Обзор литературы.

1.1. Размножение вишни и пути совершенствования

1.2. Корнеобразование, роль фитогормонов. Ю

1.3. Способы обработки регуляторами роста стеблевых черенков

с целью повышения корнеобразования, 1 ^

1.4. Приемы ведения маточно-черенкового сада, способствующие 23 индукции ризогенеза у стеблевых черенков.

1.5. Влияние обработки регуляторами роста на плодовые и

ягодные растения

1.6. Новые и перспективные синтетические регуляторы роста

1.7. Заключение 43 Глава 2.

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Новизна и актуальность работы

2.3. Место, время, материалы, методы и условия проведения проведения экспериментов и объекты исследований.

2.3.1. Место, время и методика проведения экспериментов

2.3.2. Материалы проведения экспериментов

2.3.3. Объекты исследований

2.2.4. Погодные условия во время проведения экспериментов. 60 Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Оценка эффективности применения экзогенных регуляторов роста на укореняемость зеленых черенков вишни сорта Молодежная

3.1.1. Влияние опрыскивания маточно-черенкового сада

водными растворами синтетических регуляторов роста ,,

на укореняемость зеленых черенков.

3.1.2. Влияние синтетических регуляторов роста на укореняемость зеленых черенков при обработке их базальных концов

3.1.3. Анализ неукоренившихся зеленых черенков по разборам в зависимости от применения синтетических регуляторов роста.

3.1.4. Оценка последействия опрыскивания маточных растений синтетическими регуляторами роста на укореняемость зеленых черенков.

3.2. Особенности формирования адвентивной корневой системы у зеленых черенков под влиянием экзогенных регуляторов роста

3.2.1. Влияние синтетических регуляторов роста и способа их

применения на количество корней первого порядка у зеленых черенков вишни сорта Молодежная.

71

73

79

118

121

3.2.2. Влияние экзогенных регуляторов роста и способа обработки

их растворами на суммарную длину адвентивных корней ^

первого порядка

3.2.3. Влияние физиологически активных веществ на апикальный

рост адвентивных корней первого порядка

3.2.4. Оценка связей между биометрическими показателями роста адвентивной корневой системы у зеленых черенков вишни , т сорта. Молодежная

3.3. Оценка влияния опрыскивания экзогенными регуляторами роста на состояние растений вишни сорта Молодежная в маточно-черенковом саду

3.3.1. Влияние опрыскивания синтетическими регуляторами роста растений вишни сорта Молодежная в маточно-черенковом . 1, саду на побегообразовательную способность

3.3.2. Особенности линейного роста однолетних побегов под влиянием опрыскивания маточно-черенкового сада синтетическими регуляторами роста

3.3.3. Особенности радиального роста однолетних побегов под влиянием опрыскивания растений в маточно-черенковом саду экзогенными регуляторами роста

3.4. Оценка последействия обработки маточно-черенкового сада синтетическими регуляторами роста растений на приживаемость

и рост привитых саженцев вишни сорта Молодежная

3.4.1. Влияние привоев, полученных в маточно-черенковом саду, обработанном синтетическими регуляторами роста,

на состояние зеленых прививок

3.4.2. Характеристика саженцев вишни сорта Молодежная

в зависимости от использования привоев, обработанных

синтетическими регуляторами роста в маточно-черенковом

саду

3.4.3. Влияние привоев, заготовленных с деревьев

в маточно - черенковом саду, обработанном синтетическими регуляторами роста на состояние зимних прививок вишни сорта Молодежная, в зависимости от сроков и частоты заготовки стеблевых черенков. *

Глава 4. Обсуждение результатов

Глава 5. Экономическая часть

6. Выводы

7. Рекомендации производству

8. Список литературы

9. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии размножения перспективных сортов вишни с применением синтетических регуляторов роста»

ВВЕДЕНИЕ.

Популярность породы вишня складывается из ряда ее биологических и хозяйственных признаков, включая пищевые и технологические качества плодов, широкий по срокам созревания сортимент, раннее вступление в период плодоношения и быстрое увеличение урожайности. А. А. Юшев (1985) называет главным сдерживающим фактором распространения этой культуры по среднему и южному Нечерноземью не природно-климатические условия, а трудности, связанные с получением саженцев и сопряженное с ними медленное внедрение новых сортов.

Ежегодное снижение производства посадочного материала косточковых культур, по данным главка растениеводства Минсельхозпрода, начиная с 1991 года, составляет не менее 15 - 25 % и по прогнозам специалистов к 1996 году выход саженцев этих пород не превысит 1,8 млн. шт. (В. И. Кашин 1997а, 1997в), а к 1999 году даже 1 млн.шт. Между тем спрос на саженцы вишни, сливы, алычи и других косточковых пород увеличивается. Крупными потребителями за последние годы стали садоводы-любители, которые требуют саженцы новых самоплодных, устойчивых к болезням, слаборослых с высоким качеством плодов, оздоровленных сортов. В такой обстановке остро встает вопрос о повышении коэффициента размножения каждого исходного растения, при разумном сочетании всех известных способов. К сожалению, самым распространенным методом получения саженцев вишни остается окулировка. Трудности с внедрение других, более ускоренных способов размножения, сопряжены с финансовыми проблемами и несовершенством технологий.

Возможность регулирования процессов жизнедеятельности растительного организма в желаемом направлении сделала использование структурных и физиологических аналогов фитогормонов неотьемле-

мой частью интенсивных технологий возделывания многих сельскохозяйственных культур, а постоянное изменение и пополнение сортимента синтетических регуляторов роста новыми препаратами требует оценки и коррекции регламента их применения. И. К. Рябченко, В. Н. Казакова с соавт. (1985) сформулировали требования к синтетическим регуляторам роста, которыми должны обладать:

- высокой и стабильной эффективностью, обеспечивающей прибавку конечного результата не ниже чем на 10 %;

- продолжительным периодом применения и низкими затратами труда;

- удобным пользованием, возможностью комбинации с другими химикалиями и низкой стоимостью;

- универсальностью препарата, проявляющейся в возможности его применения на нескольких культурах;

- отсутствием фитотоксичности и сохранением устойчивости растений;

- соответствием существующим технологиям возделывания культуры;

- безопасным уровнем токсичности, наименьшим накоплением остатков и минимальным влиянием на окружающую среду.

Традиционные способы размножения вишни практически не п ре ду с м атри в а ют применения регуляторов роста, за исключением использования ауксинов и их синтетических аналогов при производстве корнесобственного посадочного материала легкоукореняемых подвоев и сортов по технологии зеленого черенкования, в котором накоплен богатый и многолетний опыт. К сожалению, преодолеть неспособность стеблевых черенков к корнеобразованию с помощью ауксинов не всегда удается. Поэтому получение саженцев трудноукореняемых сортов возможно двумя путями: индукцией ризогенеза или прививкой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШНИ И ПУТИ ЕГО СОВ ЕРШЕ НС ТВ ОВ АНИ Я.

Саженцы вишни выращивают тремя способами вегетативного размножения: прививкой, порослью или зеленым черенкованием. Размножение семенами недопустимо, так как в этом случае не сохраняются признаки, свойственные сортам. Семенной способ применяется только при выращивании подвоев и выведении новых сортов. Каждый из способов размножения имеет свои преимущества и недостатки (А. А. Юшев 1985). К тому же в настоящее время на вишне и сливе описано около 30 вирусных болезней, вызываемых 15-ю вирусами, передающимися до 90 % пыльцой и семенами. В 1991 - 1997 годах сотрудниками лаборатории вирусологии ВСТИСП были обследованы насаждения косточковых в 10-ти хозяйствах и 12 опытных учреждениях Московской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Курской, Самарской, Тульской. Тамбовской и Краснодарском крае России на наличие 10 вирусов. Всего протестировано около 6000 сборных образцов молодых листьев, цветочных лепестков и коры вишни и сливы. Вирусы были выявлены практически во всех обследованных насаждениях. Наиболее обычными среди них были представители ИЛАР-грун-пы, встречаемость НЕПО-вирусов была несколько ниже. Опасное положение сложилось с вирусом шарки сливы, который является объектом внешнего и внутреннего карантина.

В целом, ввиду широкой встречаемости вирусных болезней на косточковых породах, необходим немедленный переход питомнико-водства на безвирусную основ}', с созданием ма] очно-черенковых и маточно-семенных садов. В настоящее время в институте (ВСТИСП) оздоровлены и заложены базисные маточники районированных и пер-

спективных 15 сортов и 3 форм клоновых подвоев вишни (К. В. Мет-лицкая, Ю. Н. Приход ько, 1998).

Самым распространенным способом вегетативного размножения вишни является прививка, в частности окулировка, которая, при условии соблюдения технологии, обеспечивает относительно высокий и стабильный выход саженцев. Основные потери здесь происходят из-за окулировки цветковыми ночками и гибели глазков в зимней период. Разрешение данной проблемы сопряжено с более ранними сроками проведения прививки (А. М. Михеев, Н. Т. Ревякина 1985, А. А. Юшев 1985, X. В. Шарафутдинов с соавт. 1990, Г. Ю. Поликарпова 1991). Л. И. Фоменко (1986), В. В. Фаустов и X. В. Шарафутдинов (1987), Г. Ю. Поликарпова (1991) считают, что окулировку следует выполнять не в Т-образный разрез, а щитком вприклад. Отрицательной стороной данного способа размножения является то, что привитой саженец можно получить только в конце второго года.

Сокращению сроков получения привитого посадочного материала способствует применение зимней прививки, когда готовые к реализации саженцы можно получить за один календарный год. Хотя и существуют свидетельства о позитивных результатах: при изменении температурного режима стратификации (А. И. Колесников 1980), при обработке поверхности среза и привоя и подвоя смесью регуляторов роста (Ю. А. Садовский, Т. И. Макаренко 1985), при проведении прививки в фазу глубокого покоя (Т. И. Макаренко 1985, 1986. 1987, Т. Г. Демина 1995, К. Яограга, А. С/упсгук 1988) и при доращивании привитых подвоев в защищенном грунте (А. II. Минин 1990), пока технология зимней прививки вишни не рекомендуется для производства.

Корнесобственная порослевая культура вишни и сливы известна издавна. Однако из-за низкого коэффициента размножения и опасности засорения плантаций малоурожайными формами она мало приемлема для современного промышленного садоводства. Порослевые де-

ревца плодоносят неодинаково (A.M. Михеев, Н.Т. Ревякина 1985,

A.A. Юшев 1985). Такой метод размножения применяется для размножения сортов, способных давать корневую поросль, а также и для получения подвоев. Он имеет существенные преимущества в северных районах с суровыми зимними климатическими условиями, где есть вероятность гибели надземной части растения (А. А. Юшев 1985).

Хотя и накоплен богатый опыт для культур, традиционно выращенных на собственных корнях: ягодные, субтропические, эфи-ромас личные, лекарственные и другие (М. Т. Тарасенко 1991 ). публикации, посвященные проблеме коркесобственных плодовых деревьев, не сходятся в оценке по многим вопросам. Разногласия отмечаются по зимостойкости, срокам вступления в плодоношение, размеру и интенсивности окраски плодов, урожайности, силе роста, требованиям к условиям возделывания, устойчивости к болезням, качеству посадочного материала (Б. Н. Анзин 1955, Т. С. Федосенко 1957. В. А. Колесников 1962, Н. В. Агафонов 1 966. А. Н. Веньяминов 1970, В. Д. Стрелец 1978. Е. С. Черненко 1979, С. Н. Степанов 1981. В. А. Маслова, Л. П. Скалий 1985, Н. И. Барсуков 1987, Н. Ы. Муминов 1987. М. Т. Тарасенко 1987, Е. Г. Самощенков с соавт. 1989, В. А. Маслова 1989а, 19896.

B. А. Маслова 1991, II. Т. Ревякина 1991, Г. В. Еремин, А. В. Про-ворченко 1997. В. А. Маслова с соавт. 1997, Karnat L. А. 1987. Wang Linau, Li Shuzhen, Li В о wen. Sui Changgon 1988. Druart P., Boxus P. 1989, Navatel J.C., Bourraon L., Ed in M., lay M. 1989, Popescu S. 1989, Jesch Hans-Heinrich, David Katarina 1996). Причина этого кроется в том, что отдельные разработки не связаны между собой и речь в них идет не только о разных сортах и породах, различаются также способы получения корнесобственного материала. Общим для них является оценка возможности замены прививки в rex-

нологии производства посадочного материала на другие более массовые и менее энергоемкие приемы вегетативного размножения.

Способ размножения вишни зелеными черенками считается наиболее перспективным и ускоренным, особо выделяются два положительных момента: высокий коэффициент размножения генетически однородного материала и сокращение сроков его получения (A.A. Юшев 1985). Однако технология зеленого черенкования имеет свои сложности, а именно, как было установлено многолетними наблюдениями и опытами, к адвентивному корнеобразованию на стеблевых черенках способны лишь те сорта вишни, которые склонны к формированию поросли (А. М. Михеев, Н. Т. Ревякина 1985, А. А. Юшев 1985). Способность к ризогенезу связывают с происхождением сорта, но у вишни различаются по укореняемости не только сорта, но и клоны. Так у сор-га Любская практически не образуется придаточных корней на зеленых черенках, а его клон Анухтинская хорошо размножается зеленым черенкованием. Похожая ситуация с сортом Гриот остгеймский и его клоном Гриот ом московским.

Анализ вышеперечисленных работ свидетельствует о том, что для успеха корнесобственной культуры плодовых пород необходимы в первую очередь специальные сорта, а во вторую - технологии их размножения. Сорт должен быть низкорослым, скороплодным. зимостойким, устойчивым к разным почвенным условиям, а также к основным вредителям и болезням. Немаловажны вкусовые и товарные качества плодов, а также способность к восстановлению корней на стеблевых черенках. К сожалению, сортимент с таким набором характеристик ограничен, поэтому под существующие сорта необходимо подбирать специальные технологические приемы. Стимулирование развития придаточной корневой системы в год укоренения и в первый год доращивания, вне зависимости от спо-

соба, положительно сказывается на последующем росте и развитии растения (В. А. Маслова с соавт. 1985, H. Н. Муминов 1987, Karnat L.A. 1987, Wang Linan, Li Sliuzhen, Li Bo wen, Sui Clianggon 1988, S.Popescu 1989, Navatel J.C., Bourraon L„ Edin M., lay M. 1989).

С появлением клоновых подвоев стало возможным ускоренное размножение по технологии зеленого черенкования сортов, неспособных к ризогенезу, прививкой их на зеленые черенки подвоя с последующим укоренением ее (прививки) в условиях искусственного тумана.

Работы по зеленой прививке вишни были начаты во Франции (R. Treiois 1974). В нашей такими исследованиями занимались: на яблоне и груше - II. И. Туровская (1980. 1988), на вишне -Ф. Я. Поликарпова и Е. М. Маркина (1980). Прививку на неукоре-ненные черенки новых форм клоновых подвоев вишни и сливы изучали Ф. Я, Поликарпова и А. Г. Протчев (1987). В дальнейшем исследования по яблони были продолжены А. А. Борисовой (1986), на вишне - Ф. Я. Поликарповой и Е. М. Устименко-Баку-мовской (1985). В. И. Бабаевым (1985, 1987). X. В. Шарафутдино-вым (1985, 1987), А. Г. Протчевым (1990).

Прививка на неукорененный клоповый подвой является одним из многих элементов, способствующих увеличению возможностей зеленого черенкования плодовых культур, и в частности косточковых. Это подтверждает мнение М. Т. Тарасенко (1991), о том, что хотя производство посадочного материала по технологии укоренения зеленых черенков в основном отработано, еще имеются значительные резервы повышения ее эффективности.

1.2. КОРНЕОБРАЗОВАНИЕ. РОЛЬ ФИТС1 OPMOIIOB.

Совершенствование зеленого черенкования, как и других способов и технологий выращивания посадочного материала, обусловлено знаниями о процессах регенерации при вегетативном размножении в связи с эволюцией и онтогенезом растений, а также эффективностью приемов направленного воздействия физиологически активными веществами и факторами внешней среды (М. Т. Тарасенко 1991 ).

Биологической основой зеленого черенкования является способность молодых побегов образовывать придаточные корни. Зеленый черенок, отделенный от материнского растения, представлен стеблем, листьями и почками, лишенными корневой системы. Летние зеленые черенки с листьями обладают высокой меристематической активностью, они более отзывчивы на воздействия, направленные на стимулирование регенерации корней (М. Т. Тарасенко 1991). Способность стеблевых черенков образовывать придаточные корни зависит от генотипа, физиологического состояния, определяемого возрастом материнского растения и отдельных черенкуемых его частей. Ювенилыюстыо объясняется повышенная регенерационная способность многих культур (О. Н. Аладина 1985, A. M. S.Nyomora, N. A. Mnzava 1982). С возрастом ризогенная активность у большинства плодовых культур резко падает, а в дальнейшем исчезает вообще (W. Hartmann 1985). Для пород. легко размножающихся черенками, возраст материнского растения не вносит значительного изменения в регенеративную способность, но и у них с возрастом укореняв мость зеленых черенков снижается (3. Я. Иванова 1982).

Регенерация является первичным и универсальным свойством живой материи. Она как биологическое явление в процессе эволюции видоизменяется и принимает специфические функционально-структурные свойства применительно к филогенетическому развитию от-

дельных групп высших растений. Основой регенерации является непрерывное обновление живой материи на разных уровнях эволюционного развития, а также естественная способность растений к самовоспроизведению на базе обмена веществ. Регенерация является биологической основой естественных и искусственных способов размножения.

Способность плодовых культур размножаться вегетативно опирается на возможность заживления ран, восстановления утраченных органов или целого организма из изолированной части. Применительно к высшим растениям молекулярная, в н утр и к лето ч н ая, клеточная и тканевая формы регенерации в своей совокупности представляют единый процесс обновления субклеточных, клеточных и тканевых структур, совершающийся в норме или при различного рода повреждающих действиях. Такой тип регенерации целесообразно считать физиологическим (В. В. Фаустов 1979, Л. Д. Лиознер 1982, А. Г. Юсуфов 1982).

В случаях восстановления растительными организмами поврежденных или утраченных частей и структур происходит восстановление (репарация) нарушенной целостности, происходящее на основе физиологической регенерации. В. В. Фаустов (1985) полагает, что такую форму регенерации, широко распространенную у растений в виде об-лиг атной и факультативной, следует считать восстановительной или репаративной.

Новообразование органов и в частности корней, обычно связано с репаративной регенерацией и соматическим эмбриогенезом. По определению А. Г. Юсуфова (1981), репаративной регенерацией называют восстановление целого организма из изолированной части путем формирования придаточных корней выше раневой поверхности или путем роста спящих меристем.

Свойство ауксинов контролировать количественные и временные параметры корнеобразования на черенках широко изучаются с целью использования в практике вегетативного размножения расте-

ний. По этому вопросу накоплен обширный фактический материал. В монографиях P. X. Турецкой (1961), X. Г. Гартмана, Д. Е. Кестера (1963), Д. А. Комиссарова (1964), М. Т. Тарасенко (1967), М. X. Чай-лахяна, М.М. Саркизовой (1970), В. И. Кефели (1974), В. В. Полевого (1982 а,б), Г. В. Лихо лаг (1983) обобщены результаты многолетнего изучения биологии и физиологии образования корней на черенках при использовании регуляторов роста. Установлено, что при обработке ими в определенных концентрациях клетки камбия и корневой паренхимы становятся центрами притяжения воды и питательных веществ, что приводит не только к растяжению клеток, но и новообразованию протоплазмы и следующему за ним клеточному делению. В результате этого у черенков леи лен но развиваются имеющиеся корневые зачатки и возникают новые меристема!ические очаги, из которых образуются придаточные корни. Кроме того, сами молодые листья и растущие молодые побеги стимулируют укоренение стеблевых черенков, эта стимуляция, очевидно, связана с выработкой и базипетальным транспортом ауксинов, которые накапливаются на базальном конце черенка и, достигнув определенной концентрации, индуцируют новообразование клеток корневых зачатков.

Такой же эффект наблюдается после обработки ауксинами поверхности базального среза (К. Дерфлинг 1985). Ожидаемая реакция, однако, проявляется не всегда. Это зависит, в первую очередь, от генотипа, возраста и физиологического состояния растения, а также от используемого препарата, его концентрации и других факторов (P. X. Турецкая, В. И. Кефели 1978, В. М. Кладько, Н. В. Агафонов 1981, 3. Я. Иванова 1982, М. Т. Тарасенко 1982, Б. Л. Дорохов 1983, А. Ф. Степанова, Н. А. Литченко 1984, С. В. Судейная 1986, М. Т. Тарасенко 1991, В. С. Шевелуха 1992, В. Н. Howard 1972).

Генетическая зависимость процессов кор необразования во многом определяется эндогенным содержанием ауксинов и другого рода фито-гормонов, а также их взаимодействием. Многие авторы отмечают, что у легкоукореняемых растений большей частью содержится много ауксинов - кофакторов укоренения и незначительное количество ингибиторов (P. X. Турецкая 1961, 1975, М. X. Чайлахян, М. М. Саркизова 1970, P. X. Турецкая, В. И. Кефели 1978, Э. В. Макарова, Л. Д. Бадь, Т. Н. Дорошенко 1992, М. S. Fade, Н.Т. Hartmann 1967а, 19676, I. Biran, A. U. Halevy 1973).

Фенолы иле ингибиторы многими исследователями считаются важнейшим компонентом регулятор ной деятельности наряду с ауксином или кинетином (В. И. Кефели 1974). Предполагается, что они действуют на ИУК-оксидазу, тормозя ее. Монофенолы, например, повышают активность ИУК-оксидазы, в то время как дифенолы (кофейная кислота и другие) - подавляют. Из этого следует: в ауксинзависимых системах монофенолы оказывают тормозящее действие, а дифенолы -стимулирующее (К. Дерфлинг 1985, A.B. Гуськов 1991). В результате накапливается ИУК и процесс корнеобразования усиливается. Фенолы выполняют в этом случае роль протектора ИУК и таким образом влияют на ризогенез. R.N. Basil (1971) выдвинул гипотезу механизма действия ауксинов на корнеобразование через изменение уровня этилена, приводящее к синтезу специфических ферментных белков, необходимых для начальных этапов регенерации придаточных корней.

При изучении органогенеза в культурах тканей и регенерации на отрезках корней и изолированных листьях было установлено, что направление этих процессов зависит от соотношения между ауксинами и цитокининами. Преобладание цитокининов приводит к закладке почек, тогда как преобладание ауксинов способствует образованию корней (F. Skoog , C O. Miller 1957). При промсжуточном соотношении

между ауксинами и цитокинииами происходит размножение недифференцированных клеток.

Процесс ризогенеза сопровождается исчезновением или разрушением ауксинов, активность ингибиторов меняется менее закономерно. У л е г к о у кореняемы х черенков при корнеобразовании резко уменьшается активность ингибиторов и появляются ауксины, которые используются в процессе укоренения, а экзогенные стимуляторы быстро и и акти в и ру юте я. У трудноукореняемых черенков наблюдается консерватизм в составе ауксинов и ингибиторов роста, экзогенные регуляторы роста у них медленно трагя гея на процесс к о р н е о б р а з о в а и и я (3. Я. Иванова 1982). Основной причиной малой отзывчивости черенков на обработку физиологически активными веществами, по-видимому, является высокий уровень содержания эндогенных фитогормонов (ауксинов).

Стимуляция роста корней в длину при их погружении в раствор ауксина обычно невелика (10-20 %), плохо воспроизводима и наблюдается при очень низких концентрациях ИУК (0,00000000001 М). При более высоких концентрациях ауксина удлинение корней резко угнетается. Эта способность и с п о л ь з о в а лас ь в качестве очень чувствительного биотеста, в особенности при оценке ауксиновой активности различных соединений (L. J. Audus 1959). Однако специфичность ауксинов невелика, так как многие другие соединения могут угнетать рост корней. Торможение роста может быть ослаблено, а стимуляция усилена, если обработку ауксином проводить в присутствии ингибиторов синтеза этилена или его антагонистов (T.J. Mulkey et а! 1982). Это позволяет предположить, что ряд эффектов, наблюдаемых при обработке корней ауксином, опосредованы этиленом, синтез которого индуцируется ауксином. Давно замечено, что обработка растений ауксинами и его аналогами, на-

пример, ИУК, 2,4-Д и др., приводит к интенсификации синтеза этилена. Это послужило основанием для предположения, что многие проявления активности ауксина и его физиологических аналогов на самом деле должны быть отнесены на счет индуцированного этими веществами этилена. В свое время было показано, что вызываемое иногда экзогенными ауксинами опадение листьев или плодов, подавление роста корня, стебля и почек может быть обусловлено этиленом, образование которого в результате обработки резко усиливается (F. В. Abeles 1973). По-видимому, это наблюдалось в исследованиях 3. Я. Ивановой (1982), проведенных на одревесневших черенках можжевельника казацкого, когда почти во всех случаях обработка ауксинами вызывала негативную реакцию. Лишь низкие концентрации не оказывали угнетающего действия, но и не давали заметного эффекта. Такую же тенденцию наблюдал J. Schmadlak (1 969) на клоповых подвоях, когда действие ауксинов было менее заметным по мере увеличения естественной способности черенков к укоренению. Степень стимуляции во многом зависит от физиологического состояния черенков, их подготовленности к процессу к о р н е о б р а з о в а и и я, а также от правильного выбора концентрации регулятора роста (Ф. Я. Поликарпова, В. В. Пилюгина 1991).

В настоящее время имеется много данных о том, что наряду с ауксинами и различными ингибиторами роста в корнеобразовании принимают участие и другие фитогормоны - гиббсрслликы и- ц и токи нины (М, X. Чайляхян с соэвт. 1961, М. С. Бардинская с соавт. 1962, F. Г. Бутснко, Т. Вадия 1967, В. И. Кефели, Р, X. Турецкая 1968, Т. М. Абдулаева 1969, В. И. Кефели 1974, В. П. Бессонова 1978, К. Дерфлинг 1985, Г. С. Муромцев с соавт. 1987). Не вызывает сомнения тот факт, что в процессе ризогенеза участвует не

одно вещество, а взаимодействующий между собой ряд физиологически активных веществ.

Противоречивы сведения о влиянии гиббереллина на рост корней, хотя их чувствительность к экзогенной гибберелловой кислоте не вызывает сомнений. Большинство исследователей свидетельствуют об отрицательном действии гиббереллинов на развитие корневой системы (V.II.K. Low 1975). Однако обработка ии-тактных растений или их изолированных частей иногда вызывает стимуляцию корнеобразования и роста корней (Р. В. Goodwin 1978), в этих случаях отношение массы корней к массе надземных органов уменьшается. Именно такое изменение следует считать характерным проявлением действия гиббереллина. По мнению К. 3. Рам-бурга (1970) отрицательное действие гиббереллина на корневую систему связано с увеличением потребления органических питательных веществ гипертрофированной надземной частью и соответствующим их перераспределением. Некоторые исследователи отмечали, что гормоны гиббереллин и кинетин действительно стимулируют аттрагирующие свойства меристем (J. W. Patrick et al 1979).

При оценке противоречивых данных по действию гиббереллина на корень необходимо учитывать специфичность этого органа, и то обстоятельство, что растяжение клеток под действием гибберелловой кислоты происходит на свету, указывает на тесную зависимость его физиологической активности от условий освещения. Под действием Г К на изолированные корни в темноте отмечалось торможение роста (Г. С. Муромцев с соавт. 1987). К. Дерфлинг (1985) отрицает видимое влияние гиббереллинов, вносимых извне, на развитие корневой системы.

Как отмечалось раннее, одна из характерных черт цитокининов состоит в регуляции корнеобразования у растений, осуществляемой со-

вместно с ауксинами, причем сдвиг соотношения этих гормонов в сторону цитокининов приводит к закладке почек, а в сторону ауксинов -к образованию корней. Существует прямая зависимость между концентрацией цитокинина и распадом хлорофилла. Цитокинины задерживают распад не только хлорофилла, но также белков и РНК. Таким образом, цитокинины участвуют в поддержании или даже увеличении жизнедеятельности организма. Образование корней на черенках приводит к остановке старения тканей. С задержкой распада белков и РНК под влиянием цитокининов непосредственно связана стабилизация общей способности клеток к синтетической деятельности. Ткани, богатые этим фитогормоном, усиливают транспорт органических и неорганических веществ к этому участку, одновременно уменьшается их отток. Такого рода действия проявляются в разных системах и специфичны не только для цитокининов, хотя и сильно выражены именно у этой группы гормонов.

Участие цитокинина в регуляции органогенеза было доказано на большом количестве объектов (Р. Г. Бутешсо 1964, М. Ворр 1977, А. Згшеукошэка 1977). Цитокинины приводят к стимуляции образования побегов и одновременно к задержке появления корней. Вместе с тем, поскольку концентрации цитокининов, ст имулирующие образование корней, крайне низки, в большинстве случаев для корнеобразова-ния хватает, по-видимому, собственных цитокининов. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что введенные извне цитокинины подавляют корнеобразование (Г. С. Муромцев с соавт. 1987).

Есть данные, свидетельствующие об эффекте стимуляции ризогене-за абсцизовой кислотой на многих культурах, хотя они достаточно противоречивы, однако из-за недостаточной стойкости химического соединения, оно вряд ли найдет широкое применение в практике и заменит препараты группы ауксинов (Л. Дж. Никелл, 1984).

1.3. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА СТЕБЛЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ.

Одна из наиболее старых областей применения регуляторов роста - индукция или ускорение с их помощью укоренения черенков. Р - индолилмасляная кислота (ИМК), по-видимому, наилучшее и наиболее используемое для этой цели соединение, которое сравнительно медленно разлагается в растении ферментными системами, разрушающими ауксины, так как оно еще и медленно передвигается по растению, а большая часть его локализуется вблизи места нанесения.

Другой высокоэффективный ауксин, часто используемый для стимуляции корнеобразования - а-нафтилуксусная кислота (НУК). Это соединение более токсично, чем ИМК, поэтому опасность повреждения растений при обработке НУК выше, чем при использовании ИМК. Амиды обоих соединений также эффективны в качестве веществ, стимулирующих корнеобразование. причем амид НУК менее токсичен, чем сама кислота (Л. Дж. Никелл 1984). В Институте ботаники академии наук Литвы отмечали высокую физиологическую эффективность кальциевой соли 1-(2-хлорэтоксикарбоннл-метил) наф-тилсульфоновой кислоты (ТА-12) по сравнению с другими ауксинами (Т. Р. Прижмонтас, Л. Л. Новицкене, А. А. Песецкене 1991, Р. Иохчсклепе, Т. Ргатогйаз, А. Метку8 1995).

В производственных условиях помимо вышеназванных, используются ¡3 - индолилуксусная кислота и ее соли. Однако она менее активна, чем ИМК, о чем свидетельствуют более низкая укореняемость черенков при низкой концентрации, характер развития корней, значительно меньшее их количество, а также меньшая пробуждаемость почек и более слабый прирост (М. Т. Тарасенко 1991). Стимуляцию ре-

генерации корней вызывает обработка многими ф е н о кс и с о е д и н е -ниями, включая 2,4 - ди хлорфено ксиуксус ну ю (2,4-Д) и 2,4,5-гри-х л о р ф е и о к с и у к с у с н у ю кислоты в низких концентрациях (Л. Дж. Пике л л 1984, Ф. Я. Поликарпова и др. 1988). Тип образуемых корневых систем различен и зависит от примененного регулятора роста. Феноксикислоты обычно способствуют формированию сильно разветвленной корневой системы, представленную толстыми корнями, характеризующихся низкой скоростью роста, в то время как ИМК вызывает образование мощной корневой системы.

Хотя ИМК и является наиболее популярной и часто используемой во всем мире, предпринимаются попытки отработать технологии черенкования способствующие преодолеть негативные стороны укоренения с помощью ИМК, применяя синтетические аналоги фитогормонов, экологически менее опасные, в том числе с иной физиологической активностью (например, соединения тормозящие разрушение экзогенных ауксинов). Положительные результаты с превышением над вариантами с ИМК, в качестве контроля, получены при обработке зеленых черенков облепихи водным раствором хлорогеиовой кислоты в концентрации 3,54 мг/л. Причем эффект стимуляции ризогенеза наблюдался как при использовании в чистом виде, так и при сочетании ее с ИМК. кроме того, наблюдали улучшение биометрических данных (Т. Ф. Царькова, С. А. Ост-рейко 1986, Т. Ф. Царькова 1987). Опыты по совместному применению фенольных соединений с ИМК для обработки зеленых черенков вишни с. Шубинка показали, что хлорогеновая кислота, рутин, эску-лин, ферруловая кислота, кофейная кислота и наритонин могут оказывать положительное влияние на укоренение черенков и развитие корневой системы (Н. В. Агафонов, 3. Н. Аминтаев с соавт. 1985).

Как индуктор укоренения, испытанный на декоративных кустарниках, рекомендовался к использованию фузикокцин, обладаю-

щий многосторонней физиологической активностью. Совместное применение его с ИУК, или ИМК, обеспечивало синергетический эффект (Ю. Султонов с соавт. 1990).

Предложен и защищен авторским свидетельством состав для укоренения черенков ягодных культур, включающий в себя креза-цин, дропп и воду (П. В. Агафонов, О. П. Аладина с соавт. 1991 ).

A.A. Мамадризохонов (1993) предложил в качестве стимулятора корнеобразования водную вытяжку из тканей самого растения. Объектом исследования был выбран шиповник гунтский.

Опудривание базальной части стеблевого черенка вишни сорта Владимирская до высоты 0,5 - 2,0 см препаратом укоженяч А способствовало увеличению укореняемое™ (В. Н. Казакова, В. М. Лункова 1990).

Как способ индукции корнеобразования у деревьев и кустарников, по типу применения укоженяч, предложена и защищена авторским свидетельством обработка базального среза марганцовокислым калием (В. К. Бала-буижа 1980). При изучении укореняемости черенков различных видов древесных пород, лучший выход наблюдается в вариантах с использованием кристаллического КМп04, по сравнению с ИМК, ростовой пудрой, В1 и препаратом 640 (В. К. Балабушка 1990).

В опытах А. В. Кольцовой (1988) по изучению вегетативного размножения лещины древовидной с использованием для обработки стеблевых черенков; ИМК, ИУК, янтарной кислоты, нипеле-на, нортиола, а также дуста на тальке с хлорхолинхлоридом, сравнительная эффективность наблюдалась лишь в вариантах с ИМК в концентрации 0,005- 0,01%.

Применение водного раствора ретарданта ССС тормозило рост надземной части и корней у однопочковых черенков лимона. Обработка раствором Г К способствовала быстрому развитию прироста, но корневая система уступала по развитию контрольному варианту (О. В. Арзямов, Д. А. Агакишиев 1984).

Более эффективная, по сравнению с ИМК, стимуляция корнеоб-разования у полуодревесневших черенков алычи была отмечена под действием обработки их ретардантом культар в концентрации ОД % (J. Kralik, L. Rauscherova, J. Sebanek 1989). Применение паклобутразо-ла (культара) на черенках бирючины (Ligustrum vulgare, L) не усиливало укоренение, однако стимулировало корнеобразование при последующем погружении в раствор ИУК, При этом наблюдался рост корней в длину. Обработка сначала в ИУК, а затем в растворе культара эффективности приема не повышала. Гиббереллин оказывал негативное влияние на ризогенез (L. Rauscherova, L. Tesfa 1993).

Одним из последних и важных направлений в исследовании влияния регуляторов роста на ризогенез у стеблевых черенков является отработка технологий с использованием новых экологически чистых препаратов из группы силатранов. Наблюдение за укореняемостью зеленых черенков вишни сорта Владимирская под влиянием обработки препаратами мивал, картолин, крезацин, Био 40 позволило выявить их положительное действие на укореняемость, состояние черенков и корневой системы, по сравнению с контрольным вариантом с ИМК (Ф. Я. Поликарпова с соавт. 1995).

Существует три основных способа обработки стеблевых черенков, а именно, их базальных срезов, для индукции корнеобразования: 1) быстрое погружение, 2) длительное замачивание и 3) опудривание (JI. Дж. Никелл 1984, М. Т. Тарасенко 1991). Четвертый способ стимуляции ризогенеза - нанесение на нижний конец черенка ростовой пасты. Кроме того, известно, что опрыскивание черенков раствором, эмульсией или аэрозолем; обработка парами препарата; увлажнение субстрата, в котором идет укоренение; инъекции раствора внутрь ткани черенка; вакуум-инфильтрация и т.д. также дают положительный результат (Ф. Я Поликарпова, В. В. Пилюгина 1991).

В.И. Бабаев (1979) указывал на эффект ИМК при обработке с целью активизации корнеобразования не только базальной, но и апикальной части зеленого черенка.

В работах S. Wagner, V. Oprita, J. Pavía (1986) и A. Gur, A. Altman, R. Stern, В. Wolowitz (1986) описывается способ обработки зеленых черенков растворами регуляторов роста для стимуляции ризогенеза, включающий посадку на укоренение с последующим поливом (опрыскиванием). Опыты проводили на одревесневших черенках межвидовых гибридах черешни, с применением ради-стим (RS) в двух концентрациях. Укореняемость была высокая (свыше 70 %) и зависела от дозы стимулятора и происхождения гибрида (S. Wagner, V. Oprita, J. Pavía 1986).

В университете Иерусалима с успехом укореняли черенки персика и нектарина, сочетая обработку оснований в течение 24 часов в растворе ИМК 50 мг /л + дихлоран 500 мг/л перед посадкой, с еженедельным опрыскиванием в течение 5 недель смесью бен-зиладенина (ВА) и нафтилуксусной кислоты (NAA) в концентрации 100 + 10 мг/л или смесью В А с имиоинозитолом (TJ) 100 мг/л + 1%. Отмечалось снижение опадения листьев с увеличением содержания сахара в черенках, способствующее накоплению цитокининов во вновь образованной корневой системе (A. Gur et al 1986).

Воздействие на черенки для стимуляции корнеобразования, включая разные виды обработок, в том числе и регуляторами роста, является лишь одной из сторон решения проблемы трудной укореняемости. Другим возможным путем индукции ризогенной активности у стеблевых черенков стала инициация процессов, предшествующих регенерации корневой системы, еще на материнских растениях.

1.4. ПРИЕМЫ ВЕДЕНИЯ МАТОЧНО - ЧЕРЕНКОВОГО САДА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ИНДУКЦИИ РИЗОГЕНЕЗА У СТЕБЛЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ.

Основой выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур является создание оздоровленных высокопродуктивных насаждений, предназначенных для заготовки черенков.

Продуктивность маточно-черенкового сада в значительной степени зависит от породно-сортового состава, качества высаживаемого материала, способа посадки, схемы размещения, системы формирования, агротехнического фона и ряда других факторов (B.C. Закотин 1977, И. Г. Сырбу 1979, В. И. Гладких, Л. Д. Шаманская 1980, M. М. Салихов 1981, В. Н. Howard 1975, Q. Hansen, A. Eristesen 1982, W. Hartmann 1982).

Побегообразовательная способность растений в маточно-черенковом саду определяется наследственностью и находится в полной зависимости от типа и возраста подвоя. Вторым показателем, характеризующим полезную продуктивность маточных растений, является сила роста побегов. Она может быть отрегулирована различными способами и, в частности, степенью обрезки. Важнейшим показателем продуктивности маточных растений считается среднесуммарная длина побегов. Она в большей степени зависит от генетической структуры и комплекса агротехнических мероприятий. Как видно, успех в деле размножения определяется естественной способностью растения образовывать побеги и от их силы роста. Однако появление разветвлений на однолетнем приросте (преждевременные побеги) может снижать выход материала для прививок, из-за низких биометрических показателей, но при размножении легкоукореняемых форм и сортов увеличивает выход зеленых черенков (Ф. Я. Поликарпова, В. В. Пилюгина 1991). Третьим фактором, влияющим на продуктивность маточно-черенкового

сада при зеленом черенковании, является способность зеленых черенков укореняться. Следует отметить, что ризогенная активность у различных видов растений и даже внутри отдельного вида у разных сортов сильно варьирует и связана, по-видимому, с наследственными способностями. Естественная способность к укоренению может быть усилена различными приемами, но и они все же не обеспечивают этот процесс в полной мере.

Н. И. Туровская (1981) считает, что основная задача технологии ведения маточно-черенкового сада разработка приемов инициация способности к регенерации.

При загущенном размещении маточных растений в рядах ограничивается развитие корневой системы и рост побегов, что предположительно влияет на изменение функциональной направленности обменных процессов и формирование в побегах зачатков придаточных корней. Кроме того, уплотненная посадка в рядах приводит к смыканию растений, что позволяет исключить трудоемкую обработку почвы внутри ряда и обеспечивает возможность механической заготовки побегов. Маточно-черенковые сады интенсивного типа с уплотненным размещением растений позволяют ускорить начало эксплуатации и повысить выход черенков с единицы площади (В. П. Понаморчук, Л. Я. Рогова 1971, Н. И. Туровская 1974, А. И. Воронина с соавт. 1977, В. С. Закотин 1977).

Выбор рациональных схем размещения растений является важным моментом, определяющим вегетативную продуктивность (В. А. Грязев 1981, С. Н. Степанов 1981 Г. И. Распопова 1986). В маточнике вишни сортов Владимирская и Апухтинская, заложенном по схеме 2,5 х 1,0 м выход зеленых черенков составил от семилетних растений свыше 600 тыс. шт./га. Высшая продуктивность вишни составляет 500 - 800 тыс. шт./га и зависит от сорта (А. Г. Матушкин 1982).

При уплотненном способе размещения по данным В. H. Howard (1974), R. К. Pathak et al (1977) получают побеги длинные, прямые и необходимого диаметра, поскольку маточные растения подвергаются сильной обрезке. Fischer M., Haasemann W. (1988) предлагают сажать растения в маточно-черенковом саду по схеме 4,0 х 0,5-0,8 м, с обрезкой на пеньки длиной 5-8 см, с обязательным обрывом цветковых почек вручную. К тому же, они считают нецелесообразным содержание специальных маточников для вишни и предлагают заменить его введением постоянного двухлетнего оборота: посадка, заготовка черенков, выкопка и реализация деревьев.

Одним из способов стимулирования ризогенеза у стеблевых черенков является этиоляция маточных растений. Этот прием позволяет активизировать пробудимость почек, особенно спящих, активизировать процесс побегообразования, обогатить побеги мери-стематическими тканями, перевести транспорт пластических веществ в побеги, что способствует увеличению продуктивности маточного насаждения, сокращению сроков укоренения на 10-30 дней и повышению качества зеленых черенков. Разными авторами предлагаются эффективные методы достижения этой цели. Разработаны такие приемы как кольцевание (В. И. Ермаков 1976, Г. В. Шурок 1986, Н. И. Коротков 1991, К. Brian, L. Nina 1989), полное или местное этиолирование (М. Т. Тарасенко, В. К. Бакун 1980, В. К. Бакун с соавт. 1982, Г. В. Бакун с соавт. 1984, В. К. Бакун с соавт. 1985, М. Т. Тарасенко, В. В. Омельчук 1985,

A. А. Гашенко, М. Т. Тарасенко 1990, Ф. Я. Поликарпова 1990, Б. С. Ермаков, Т. И. Артамонова 1992, W.C. Anderson 1982,

B.N. Howard et al 1987, R. Boich 1989, P.L.C. Fison 1991).

Самая высокая корнеобразовательная способность отмечается, как правило, у ювенильных растений (3. Я. Иванова 1982,

M. T. Тарасенко 1991, Matschke J., Lodder E. 1994). Большинство вегетативно размноженных растений с переходом во взрослое состояние теряет способность к адвентивному корнеобразованию. По мнению Ф. Мак-Миллан Броуз (1992) обрезка или выгонка в незначительной степени повышает ее. Другого мнения придерживается 3. Ш. Габричидзе (1990). Он отмечает, что возрастная изменчивость материнского растения не является определяющим фактором способности к укоренению зеленых черенков, так как в силу ежегодно формирующей и периодически омолаживающей обрезки вновь образующиеся побеги будут стадийно-молодыми. Признаки ювенильности на побегах и листьях, после сильной обрезки старых деревьев наблюдали Postweiler К., Hartmann W., Stosser R. (1989) после изучения их анатомического строения. Таким образом, обрезка является одним из этапов подготовки маточника к стимулированию регенеративных процессов, через изменение направленности обмена веществ и уровня эндогенных фитогормонов. Кроме того, обрезка, как важный прием ухода за маточно-черенковыми садами, позволяет повысить выход стеблевых черенков с единицы площади. Проводить ее следует регулярно, она, наряду со стимулированием побегообразовательной способности, препятствует цветению и плодоношению маточных растений, что предупреждает развитие вирусных болезней, которые распространяются через пыльцу и семена.

Многократная обрезка маточно-черенкового сада повышает риск перезаражения опасными заболеваниями, поэтому срок их эксплуатации рекомендуется ограничить, в частности для косточковых 8-10 годами.

Маточно-черенковые сады необходимо располагать в непосредственной близости от места черенкования и укоренения, чтобы избежать подсыхания черенков во время транспортировки и.

предотвратить, таким образом, потерю тургорного состояния клеток, и, следовательно, избежать напрасного расхода пластических элементов на его восстановление. Черенки имеют ограниченное количество органических соединений, не позволяющее поддерживать уровень жизнедеятельности черенка достаточно долго (Э. Ма-кош 1978).

Режим эксплуатации маточно-черенкового сада предъявляет особенно высокие требования к комплексу проводимых в нем агротехнических мероприятий, которые по средствам обработки почвы, оптимального обеспечения элементами питания и орошения, в сочетании с фитосаниторией обеспечивает максимальную продуктивность маточных растений.

В 1974-1975 гг. на Лонг-Эштонской опытной станции в Англии обнаружили, что одревесневшие черенки сортов яблони из лугового сада, где применялся ретардант алар, гораздо лучше укореняются, чем черенки взятые со специализированного маточника, выращиваемого по типу живой изгороди (В.А. Маслова 1993, L. S. Luckwill 1976, R. D. Child, R. F. Hughes 1978).

В 1976 году И. К. Блиновским и В. Д. Стрельцом был предложен и подтвержден авторским свидетельством способ подготовки зеленых черенков плодовых и ягодных культур к укоренению путем предварительного опрыскивания маточных растений 1,0 -1,5% водным раствором хлорхолинхлорида в фазу начала активного роста побегов. Под действием регулятора роста в стеблях произошли морфологические, физиологические и биохимические изменения - увеличение облиственности, укорачивание побега, уменьшение его диаметра, активизация процессов фотосинтеза, повышение накопления пластических веществ. Положительный эффект от применения ССС при выращивании корнееобственного материала подтверждено многочисленными опытами с зелеными черенками плодовых и ягодных культур

(В. А. Маслова с соавт. 1984, О. Н. Аладина 1985, Н. В. Агафонов с соавт 1988, О. Н. Аладина, А. Н. Лесничева 1988, А. А. Сыровой 1991, Е. Г. Самощенков с соавт. 1991, В. .А. Маслова 1993), одревесневшими черенками клоновых подвоев яблони и подвоями винограда (Ф. А. Гу-думак 1997, 3. К. Султанова с соавт. 1997, А. РаЬЬп, М. ЬатЬагё! 1988), вертикальными отводками клоновых подвоев яблони (И. В. Ти-монов 1990).

Существует мнение, что положительное влияние ССС на растения проявляется в повышении содержания хлорофилла и улучшении развития корневой системы (А. Л. Гринченко 1983). Однако под действием хлорхолинхлорида укорачивается стадия юве-пилького развития растения (Г. С. Муромцев и др. 1987).

Помимо хлорхолинхлорида и его препаратов для активизации ризогенеза использовались и другие вещества из группы ретардантов - ДЯК (алар, даминозид) (В. А. Маслова 1989), культар (пак-лобутразол) (Н. В. Агафонов с соавт. 1988, А. А. Сыровой 1991, О. Н. Аладина, й. В. Жаркова 1997), пике (А. А. Сыровой 1991, Е. Г, Самощенков с соавт. 1991, Н. В, Агафонов с соавт. 1991а), сека-мин (А. А. Сыровой 1991), ХЭФК и ее соли (этрел, гидрел и др.) (Н, В, Агафонов с соавт, 19916, 3, К, Султонова с соавт, 1997, Ф. А. Гудумак 1997, ОггуЬ Ъ. 8., 11ас1\уап-Ру11е\\'з1а Р. 1990). При изучении действия ретардантов на интактные растения было отмечено, что они подавляют отдельные этапы синтеза эндогенных гиб-береллинов, тормозят апикальныи рост, провоцируют прорастание пазушных почек, стимулируют образование плодовой древесины, индуцируют вызревание тканей. Одновременно активизируется процесс фотосинтеза, возрастает адаптация к неблагоприятным погодным условиям, таким как водный дефицит, низкая температура, засоленность почвы, повышается устойчивость к болезням и вредителям. После применения ретардантов у растений снижается

соотношение надземная часть / корневая система из-за уменьшения площади листьев и увеличения объема корней.

Действуя таким образом на интактное растение, препараты из группы ретардантов вызывают позитивное последействие на корнеобразование у стеблевых черенков.

Под влиянием препарата ХЭФК (этрел, этефон) происходит торможение не только физиологической активности эндогенных гибберел-линов. Снижается также и содержание эндогенного ауксина, а при распаде препарата возрастает концентрация этилена, но, тем не менее, применение этих препаратов в маточно-черенковом саду индуцирует корнеобразование у стеблевых черенков. На способ подготовки маточных растений к зеленому черенкованию посредством обработки их в фазу начала активного роста побегов водными растворами пике (N-N-диметилпиперидинийхлорид) и ХЭФК (2-хлорэтилфосфоновая кислота) получены авторские свидетельства. Кроме увеличения числа укоренившихся черенков было отмечено улучшение качества и жизнеспособности корнесобственного посадочного материала (II. В. Агафонов с соавт. 1991а, 19916).

Подобно обработке ретардантами маточных растений, когда в стеблевых черенках, еще до их заготовки направленность физиологических процессов изменяется в сторону индукции ризогенеза, после создания для этого соответствующих условий, позитивное воздействие оказывают регуляторы роста с цитокининовой активностью. S. Ekkehard (1988) запатентовал способ инициации укоренения путем предварительного опрыскивания маточных растений аналогом цитокинина и заготовкой черенков в оптимальные сроки.

Опыты с дефолиантом дропп (тидиазурон, (N-фенил N (1,2,3-ти-диазолил-5)-мочевины), проявляющим в малых концент рациях ци-токининовый эффект, проводимые в МСХА им. К.А. Тимирязева на маточных растениях и зеленых черенках крыжовника, смороди-

ны черной и красной, вишни copra Апухтинская дали о г личный результат (Н. В. Агафонов с соавт. 1988, О. Н. Аладина, А. Н. Лес-ничева 1989). К тому же, было отмечено положительное последействие обработки препаратом дропп в концентрациях 0,00010,0005 % на ризогенез in vitro регенератов вишни сорта Апухтинская, причем, вычленение меристем происходило в течение двух лег после опрыскивания маточных растений (Н. В. Агафонов с соавт. 1991). Подобную реакцию на паклобутразол наблюдали при размножении трех сортов вишни Владимирская, Малиновка и Апухтинская зеленым черенкованием и в культуре изолированных апексов (Н. В. Агафонов с соавт. 1991, О. Н. Аладина, й. В. Жаркова 1997).

Экзогенное применение препаратов с цитокининовой активностью способствует замедлению процессов старения, распаду хлорофилла, белков и ДНК, провоцирует рост пазушных почек. Предполагается, что быстрое старение срезанных листьев связано с прекращением поступления цитокинина из корня. Действительно, образование корней на листовых пластинках останавливает этот процесс. Сохранение стадийно-молодого состояния тканей побега и, вместе с этим, поддержание общей способности клеток к синтетической деятельности - одно из главных условий успеха зеленого черенкования.

Следует отметить, что после обработки растений препаратом дрогш резко и нте не и ф и ц и pv ется образование этилена - кофактора формирования отделительного слоя и, в конечном счете, дефолиации (Н. Ф. Зуб ко в а с соавт. 1984).

Помимо ретардантов и синтетических аналогов цитокинина для индукции корнеобразования у зеленых черенков ягодных культур маточные растения опрыскивали раствором гибберелловой кислоты (ГК А3) (М. М. Салихов 1981). Под действием регулятора роста у маточных растений повышалась продуктивность за счет усиленного роста и ветвления побегов. Однако укореняемость зеле-

ных черенков была ниже, чем в контроле (без обработки). Только очень низкие концентрации гиббереллина активизировали процесс ризогенеза, причем условия года были первоопределяющими. Незначительное снижение негативной реакции у зеленых черенков наблюдали после обработки их раствором ИМК перед укоренением.

Регуляторы роста группы гиббереллинов объединяют большое количество активных и неактивных соединений, и противоречивость данных о действии их на растения объясняется различной восприимчивостью к ним изучаемых объектов. О положительном влиянии препаратов гибберелловой природы на активизацию ризогенеза свидетельствуют опыты с гибберсибом. Так, опрыскивание им в фазу начала формирования побегов маточника крыжовника, наряду с повышением п роду кг и в н ости растений, увеличивало укорсняемость взятых с них зеленых черенков (О. И. Аладина, А. Н. Лесничева 1988, О. Н. Аладина с соавт. 1989). Такой эффект вызван, по-видимому, тем, что препарат гибберсиб представляет собой смесь нескольких натриевых солей гибберелловых кислот.

О. Н. Аладина, A. H Лесничева и Н. В. Агафонов (1989) отмечали. что наиболее целесообразно совместное применение гиб-берсиба и препарата дропп (0,005 % - 0,05 %) для подготовки маточных растений крыжовника перед зеленым черенкованием. Описывалось также положительное влияние комбинированного применения гиб бе реи ба с CGC (О. Н. Аладина, А. Н. Лесничева 1988). Как способ размножения клонов рода Araucaria запатентовал J. Malschke (1989) метод использования смеси биорегуляторов в маточно-черенковом саду с отбором черенков в оптимальные сроки.

Применение ИМК по стандартной технологии сочетали с обработкой маточников и ретардантами, и аналогами цитокинина и гиббереллина. Анализ литературных данных показал, что чаще выход к о р н е с о б с т в е н н ы к саженцев смородины и крыжовника вы-

ше, если зеленые черенки высажены под укрытие с искусственным т у м а н о о б р а з о в а н и е м сразу после нарезки с маточных растений (О. Н. Аладина 1985, О. Н. Аладина, А. Н. Лесничева 1989), а яблони, вишни и сливы - после обработки базальных срезов раствором ИМК с экспозицией, применяемой по стандартной технологии (Н. В. Агафонов с соавт. 1991, А. А. Сыровой 1991).

Остается нерешенной проблема частоты обработок регуляторами роста. В. А. Маслова (1993) предлагает технологию периодичного использования маточно-черенкового сада яблони один раз в два вегетационных периода, сочетая в год, предшествующий черенкованию, применение раствора CGC с отказом от ежегодной омолаживающей обрезки.

О. Н. Аладина и И. В. Жаркова (1997) выяснили, что при размножении зелеными черенками легкоукореняемых сортов вишни, следует обрабатывать деревья в маточно-черенковом саду культаром через год, а более трудноукореняемыс - ежегодно.

Изучалась возможность обработки регулятором роста маточных растений путем внесения их в почву. Эффект от применения ретарданта сохранялся, однако, внесение паклобутразола под корни значительно подавляло рост самих маточных растений в течение последующих лет. Торможение линейного роста побегов на маточных растениях, по мнению авторов, практически обесценивает преимущество этого способа стимулирования корнеобразова-ния у зеленых черенков (О. Н. Аладина, И. В. Жаркова 1997)

Обработка регуляторами роста является существенным вмешательством в метаболизм, который отдельными авторами рассматривается как стрессовый фактор (Е. Э. Данилина 1995) и в зависимости от ответной реакции на него растений будут складываться технологии как ведения маточно-черенкового сада, так и дальнейший выбор способа вегетативного размножения.

1.5. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ РАСТЕНИЯ

Основной целью применения регуляторов роста и развития растений, в частности ретардантов, в питомниках и садах является ускорение вступления в плодоношение за счет уменьшения размеров дерева и стимуляции закладки цветковых почек. (Н. Т. Ре-вякина, С. А. Острейко, Г. А. Гоголева 1973, М. А. Соловьева

1990, 1993, К. К. Некрасова 1984, В. И. Михайлюк 1988, Н. Н. Ра-китянская, Н. В. Агафонов 1989, Г. Т. Балмуш с соавт. 1989, Д. М. Савин с соавт. 1989, Г. П. Биличенко 1989, J. С. Lowis, Ju Hak-Yoon 1993). Помимо сокращения ювенильной стадии развития и торможения линейного роста у растений наблюдаются и другие изменения: повышение содержания свободной АБК, водного потенциала и оводненности листьев (В.К. Куроята с соавт. 1991, W.F. Wielang, R.L.Wample 1985) и камбия (М.А. Соловьева 1990), уменьшается уровень зеатина и, как следствие, сокращается частота деления клеток листа и уменьшение их размеров (В.К. Куроята с соавт.

1991, W.F. Wieland, R.L .Wample 1985), увеличивается содержание N, Р, Mg, К (W.F. Wieland, R.L .Wample 1985), стимулируется активность хлоропластов и фотосинтетическая деятельность листьев (В.К. Куроята с соавт. 1991, М.А. Соловьева 1993). К тому же увеличивается плотность листьев за счет нарастания его тканей (палисадной и губчатой паренхимы (М.А. Соловьева 1993, Hyang, Hai Cao, Shangyin 1989) повышается содержание в них сухого вещества (В.К. Куроята с соавт. 1991), и сдерживается их опадение (Dubravec R., Dubravee L, Niksic L. 1989). Эти же авторы отмечают увеличение урожайности и положительное действие ретардантов на растения при следующих экстремальных ситуациях: кратковременное обезвоживание, перегрев, осенние заморозки и условия зимы.

Под влиянием ретардантов лучше протекает регенерация после механизированной обрезки, усиливается образование преждевременных побегов, увеличивается облиственность и урожайность (Д. М. Савин с соавт. 1989).

С возрастом растений реакция на ретардант существенно изменяется. При одном и том же режиме обработки у двухлетних растений айвы наблюдалось торможение роста, а у восьмилетних -стимуляция. А. В. Капля, Т. А. Мороз и А. И. Тернавский (1978) предупреждают о необходимости при использовании тур учитывать возраст и уровень развития растения, сроки и дозы обработки. Они отмечают, что при одной и той же концентрации раствора ретарданта отзывчивость плодовых деревьев бывает различной.

Большинство исследователей указывают на следующие возможные пути влияния ретардантов: фактическое разрушение гиб-береллинов, блокирование гормонального действия гибберелли-нов, блокирование физиологической реакции растений на гиббе-реллин, ингибирование биосинтеза соединений, на которые воздействует гиббереллин или с которым он вступает в реакцию, ингибирование биосинтеза гиббереллинов. Последний путь представляется наиболее вероятным.

Ингибирующее действие синтетических веществ на рост вегетативных органов плодовых не ограничивается односторонним подавлением биосинтеза стимуляторов роста, а оказывает влияние и на другие группы эндогенных веществ, чем можно объяснить противоречивые результаты исследований. Сказанное не исключает, а скорее предполагает наличие и другого пути действия ретардантов - через активацию регуляторных систем, включающих природные ингибиторы роста (Л. Д. Прусакова 1975). Однако применение ре-

тардантов требует кроме четкого определения дозы препарата, срока и фазы обработки еще и высокого агрофона, так как положительного эффекта не будет при низком уровне агротехники (Д.М. Савин с соавт. 1989). Соловьева М.А. (1990, 1993) настаивает на строгом соблюдении норм вносимых удобрений, особенно азотных, потому что даже дробное внесение высоких доз азотных удобрений резко снижает зимостойкость и провоцирует апикальный рост, чем нивелирует влияние ретардантов. Наиболее часто используемые ретарданты: хлорхолинхлорид (ССС, тур), 2-хлор-этилфосфоновая кислота (2-ХЭФК, этрел, этефон, кампозан), N-N-диметилгидразид янтарной кислоты (алар, ДЯК, даминозид), пак-лобутразол (РРЗЗЗ, культар), гидразид малеиновой кислоты (ГМК).

Ретарданты могут вызывать краевой хлороз и пятнистость листьев, а также провоцировать различные функциональные нарушения. Ежегодная обработка снижает эффект ингибирования линейного роста по сравнению с однократной, и возникает опасность перехода на периодичное плодоношение. Прекращение применения вызывает обратную реакцию - усиливает апикальный рост и ослабляет образование генеративных органов (М.А. Соловьева 1993).

Обработка ретардантом культар черешни, плодоносящей на однолетнем приросте, провоцировала снижение длины побегов и, вместе с тем, уменьшение числа цветков, что в конечном итоге вело к снижению урожайности (T.Y. Factean, N.E. Chestnut 1991).

Экзогенная гибберелловая кислота или ее препаративная форма способствуют усилению ветвления (Н. Т. Ревякина, С.А. Острейко 1979, М.М. Салихов 1981, A. Basak 1987), а также существенно увеличивают число вегетативных почек, в частности у вишни, (A. Basak, S. Borowski 1988). Данные о влиянии ГК на за-вязываемость плодов у косточковых культур противоречивы: по-

ложительное влияние на образование завязей и урожайность наблюдал Г. П. Биличенко (1989), а снижение этого показателя по сравнению с контролем на 20 % отметили Т. А. Мороз, А. М. Косян (1988).

О повышении адаптивных способностей растений к неблагоприятным условиям внешней среды под действием ГК свидетельствует описание результатов опыта Г. П. Биличенко (1989). Последействие обработки маточника вишни гибресколом провоцировало улучшение развития привитых саженцев в питомнике (A. Basak, S. Borowski 1988).

Гибберелловая кислота дает хорошие результаты при совместном применении с другими веществами. Так рост боковых ветвей стимулировало совместное использование A4 + А7 с 6-БАП (Elfving D.E. 1983). с крезаци-ном (Н. В. Агафонов, В. Н. Казакова и др. 1991). Помимо прочего, улучшалась форма кроны, увеличивалась масса плодов и урожайность (A. Basak 1987 ).Однако отзывчивость на такую обработку не всегда однозначна и варьирует в зависимости от сортовых особенностей (D. Е. Eifving 1983).

Опрыскивание растений 6-БАП и препаратами с цитокининовой активностью, так же как и описанными выше регуляторами роста, влияет на снижение апикального доминирования и провоцирует пробуждение и рост пазушных почек (Stiff Carol М., Вое Arthur А. 1985). У вишни 6-БАП и дропп вызывали увеличение числа завязей, предупреждали доуборочное опадение плодов на 30-40%, повышали урожайность по сравнению с контролем, не снижая при этом качества плодов (П. В. Агафонов, П. Ф. Зубкова с соавт. 1987. Т. А. Мороз. А. М. Косян 1988).

Несмотря на некоторые общие моменты в реакции растений на обработку синтетическими регуляторами роста, она в большей степени будет зависит от физиологической активности препарата и регламента его применения, а корректироваться породно-сортовыми особенностями и условиями произрасгения.

1.6. НОВЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА.

Сортимент синтетических регуляторов роста изменяется и пополняется постоянно, на смену старым на рынок выпускаются новые ФАВ, к тому же исследования открывают дополнительные возможности уже широко известных препаратов. Далее представлен анализ литературных данных и характеристика пяти регуляторов роста, которые выделены и выбраны для изучения среди своих аналогов вследствие их высокой физиологической активности.

Квартазин - хлорид Ы^ -диметил N (2-хлорэтил) гидразиния - синтезирован в НПО ГИПХ (Ленинград) и рекомендован к применению как биологически активное вещество широкого спектра действия (Справочник по пестицидам под ред. Демидова, 1997).

Применение водного раствора квартазина на посевах злаковых культур вызывало: повышение устойчивости растений к засухе, положительное влияние на рост и развитие, стимулирование некоторых биохимических процессов, уменьшение стекания зерна (В. П. Деева с соавт. 1991), ускорение созревания, улучшение качества продукции (В. В. Вакуленко 1991), включая увеличение содержания крахмала, белков и аминокислот, а также способствовало большей выполненности зерновок и, как следствие, повышение урожайности, к тому же нейтрализовало вредное влияние гербицидов (лонтрсл, 2,4 -Д, диален) (А. X. Шеуджен 1991, Н. В. Санько с соавт. 1993). Опрыскивание раствором квартазина кормовых культур (бобовых) также увеличивало урожайность и содержание белка за счет сохранения работоспособности листьев (В. П. Деева 1991). Предпосевная обработка семян зерновых культур приводила к повышению всхожести и энергии прорастания по сравнению с крезацином, бетоксолью, кинетином (Е. А. Карпов 1991). Применение квартазина в

баковых смесях с удобрениями показало наилучшие результаты с КАС (В. Н. Казакова с соавт. 1991, Э. Ф. Нейгебаур с соавт. 1993). С помощью меченого С 14 изучалось влияние квартазина на культуру картофеля - поступление, распределение и метаболизм в растении. Установили, что препарат быстро сорбируется паренхимой листа и базипетально транспортируется в клубни и корни, где преимущественно и локализуется. Было доказано, что через 5-6 суток он практически полностью подвергается катаболистическим превращениям с образованием продуктов, судя по включению метки, характерных для метаболизма растения, среди которых могут быть свободные аминокислоты и четвертичные аммониевые соединения, а также углеводы. (А. Н. Веденеев с соавт. 1991).

Для поступления эффективного количества квартазина в растение яблони с момента нанесения на листья требуется более 5-7 часов, в то время как для поступления других ретардантов (2-ХЭФК, ДЯК, ССС) необходимо от 3 до 7 часов (по возрастающей) (А. Г. Слу-шева 1990) . После обработки яблони меченым квартазином, метаболиты в плодах не обнаружены (А. Г. Слушева с соавт. 1991). Опрыскивание яблони квартазином положительно воздействует на увеличение урожайности, снижение предуборочного опадения плодов, повышение устойчивости к парше и другим заболеваниям, в период хранения уменьшаются общие потери, замедляется интенсивность дыхания и выделение этилена, по сравнению с контрольным вариантом без обработки (В. Н. Казакова, Ц. А. Конава 1992). Сравнительное изучение квартазина с другими ретардантами и регуляторами роста на анатомическом строении побегов яблони показало, что стимулирующий эффект образования сосудов и сумму их диаметров составляет лишь 12 - 20 % активности

CGC, a значение парциального объема флоэмной зоны корневой паренхимы и толщина пробкового слоя приближается, либо несколько превышает аналогичные величины в вариантах с CGC (А. Б. Брайен, В. Г. Чихаленко 1992). Влияние препарата на интенсивность ветвления однолетних саженцев яблони проявилось лишь на следующий год после обработки и лишь на одном сорте Коричное новое (из трех изучаемых), увеличивалось общее количество побегов (Г. Н. Торопова 1995). Помимо вышеперечисленного, квартазин применяли в культуре апикальных меристем плодовых и ягодных культур, а также в цветоводстве на хризантемах (В. И. Андрианов, П. Ф. Пилыцикова 1993).

Ретам - смесь N-N-диметилпиперидинхлорида с хлористым натрием получен Институтом органической химии АН УССР совместно со специализированными научными сельскохозяйственными учреждениями. Препарат рекомендован как высоко эффективный экологически безопасный регулятор роста - ретардант (В. С. Петренко с соавт. 1991 ). Применение его в баковых смесях с удобрением КАС оказалось эффективным и способствовало увеличению урожайности ярового ячменя, снижению высоты растений на 10 - 14 см. При этом снижения качества зерна не наблюдали (Э. Ф. Нейгебаур с соавт. 1993).

КИМ- 112 - флоэибл 3,5-диоксо 4-провиотолциклогекса-1 карболовая кислота. Препарат производства Японии, испытывался на посевах риса с целью снижения полегания за счет уменьшения высоты растения и увеличения толщины соломины. В результате было получено, сокращение длины междоузлии на 55 % и, как следствие, сохранение or полегания, а также небольшое увеличение урожая (А. Я. Барчукова с соавт. 1993, А. Я. Барчукова с соавт. 1995) Опыты с раствором КИМ - 112 на посевах ярового яч-

меня позволили установить его ретардантное действие на интерка-

/W и Т Г U

лярныи рост стеблей. Увеличение их механической прочности происходило за счет увеличения толщины склеренхимы. Полностью предотвращалось полегание и повышалась урожайность зерна. Применение КИМ-112 на всходах картофеля снижало высоту ботвы, способствовало активизации фотосинтеза, стимулировало сто-лоно- и клубнеобразование, увеличивался сбор картофеля. Отмечали повышенную засухоустойчивость растений по сравнению с необработанными (Л. Мивлюне с coaвт. 1993).

Герматранол - гидрат, (N (СН2СII3())3GeOН) германиевый аналог регуляторов роста, группы кремнийорганических соединений. После испытаний, проводимых на семенах озимой пшеницы сорта Мироновская 808, установили, что из 13 препаратов класса силатранов наиболее активными оказались три формы, среди которых был герматранол (Е. В. Нагорная, Т. В. Казакова 1993). К преимуществам препарата можно отнести нетоксичноегь, и долговечность. Способен сохранять свои свойства более 10 лет (В. Н. Казакова .1993). Препарат рекомендован для предпосевной обработки семян моркови, овощных культур, хлопчатника. Под действием герматранола повышалась энергия и скорость прорастания, увеличивалась всхожесть. Всходы были более дружные по сравнению с необработанными. Последействие этой обработки проявилось у всех культур в нарастании биомассы растений, увеличении содержания сухих веществ и, как следствие, повышении урожайности, а также устойчивости к засухе (В. Д. Мухин. О. В. Гришин 1993, В. Н. Казакова, О. В. Гришин 1995, В. Н. Казакова 1993). При опрыскивании растений картофеля сорта Невский в крайне неблагоприятных условиях температуры и влажно-

сти герматранол проявил себя как адаптоген. Сбор клубней увеличился по сравнению с контролем на 30-40 % , среди них преобладала доля крупных (до 52 %) (В. Н. Казакова 1993).

Замачивание черенков подвоя винограда в водном растворе герматранола способствовало увеличению выхода привитого материала (И. К. Громаковский, М. Г. Воронков с соавт. 1988).

Как средство закаливания и повышения устойчивости растений винограда к низким температурам, а также как способ увеличения урожайности рекомендован раствор герматранола - гидрата, нанесенный на листовую поверхность дисперсным методом в период налива ягод (С. И. Тома, М. Г. Воронков 1987). Под влиянием опрыскивания растений винограда улучшались следующие характеристики: водо-удерживающая способность, накопление крахмала, содержание сахара и водорастворимых белков, фосфорорганических соединений, фосфа-мидов и ненасыщенных жирных кислот (М. Г. Воронков с соавт. 1991). Помимо адаптогенных свойств отмечали, что после обработки те рм а гран о ло м повышалось качество плодов винограда, их транспортабельность и лежкость (В. Н. Казакова 1993). Положительный эффект от применения на виноградниках водного раствора герматранола отмечен в Казахском институте плодоводства (Л. В. Береснева с соавт. 1995). Многочисленными наблюдениями установлено, что положительная реакция от действия герматранола - на уровне или выше, чем от обработки ми валом и крезацином (В. П. Казакова 1993, Л. В. Береснева с соавт. 1995, В. Н. Казакова, Е. А. Чернышев с соавт. 1997). Герматранол нетоксичен и разрешен к применению в качестве лекарственного препарата.

Борин - новый препарат, синтезированный в Московском институте тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова,

проявил высокую биологическую активность, по сравнению со своими химическими аналогами. Опыты, проводимые лабораторией регуляторов роста МСХА им. К.А. Тимирязева, выявили яркие рстардантные свойства борина на нескольких сортах ярового ячменя, озимой пшеницы, риса, вишне сорта Подбельская и яблоне сорта Антоновка обыкновенная (Отчет лаборатории регуляторов роста ТСХА, 1992).

1.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данные, представленные в обзоре литературы, свидетельствуют о том, что успех вегетативного размножения плодовых, и в частности вишни, зависит от технологии ведения маточно-черенкового сада. Изучено множество методов инициации потенциальных способностей материнских растений, активизировать процессы репаративной регенерации целостности организма при клональном тиражировании. Наиболее распространены агротехнические приемы воздействия на рост и развитие однолетних побегов: загущенная посадка, сильная омолаживающая обрезка, выгонка, этиоляция, кольцевание и т.п. Применение регуляторов роста для предварительного опрыскивания плодовых культур в маточно-черенковом саду преследует две основные цели: стимулирование побегообразования и активизацию процессов, предшествующих корнеобразованию у стеблевых черенков. Ограничены данные о влиянии и последействии обработки синтетическими аналогами фитогормонов на растения вишни, особенно в сортовом отношении. Практически нет сведений о выходе и качестве привитых саженцев, полученных с использованием однолетнего прироста, заготовленного с материнских растений, обработанных экзогенными регуляторами роста. Сортимент веществ, применяемых в маточно-черенковом саду, ограничивается, в основном, ингибиторами роста, есть данные о позитивном влиянии большинства из наиболее популярных ретардантов. Группа препаратов, стимулирующих ризогенез посредством обработки материнских растений, с другой природой физиологической активности, малочисленна и представлена большей частью аналогами цитокииинов. Пополнение сортимента регуляторов роста новыми перспективными препаратами, особенно широкого спектра действия и характеризующихся низкой токсичностью, определяло выбор цели и задачи наших исследований по проблеме вегетативного размножения трудноукореняемых сортов вишни.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Павлова, Анна Юрьевна

6. ВЫВОДЫ

1. Введение в технологию содержания маточно-черенкового сада вишни сорта Молодежная дополнительного элемента, включающего опрыскивание водным раствором синтетического регулятора роста в фазу начала формирования однолетнего прироста, индуцирует ризогенез у зеленых черенков, взятых с этих растений. Эффективность этого приема зависит от физиологической активности препарата и концентрации его рабочего раствора.

2. Максимальный выход укорененных черенков вишни сорта Молодежная получен при обработке маточных растений регуляторами роста борин *** (202,2 шт./м2) и герматранол 200 мг/л (193,5 шт./м2) с дополнительной обработкой черенков ИМК перед посадкой.

3. Отмечено положительное последействие герматранола на укореняемость зеленых черенков вишни сорта Молодежная после двух- и четырехкратных обработок.

4. Замачивание базальных частей зеленых черенков, взятых с растений в обработанном регуляторами роста маточно-черенковом саду, в растворе ИМК стимулирует рост адвентивной корневой системы и снижает процент погибших черенков и черенков с каллусом.

5. Эффект стимуляции корнеобразования у зеленых черенков, вызванный использованием ИМК, снижался по мере усиления способности к укоренению, индуцированного предварительной обработкой маточных растений регуляторами роста.

6. Эффект от применения регуляторов роста снижался с увеличением возраста маточных растений и зависел от погодных условий вегетационного периода.

7. Применение в маточно-черенковом саду вишни сорта Молодежная регуляторов роста герматранола и борина положительно влияет на архитектонику адвентивной корневой системы. Дополнительная обработка зеленых черенков ЙМК вызывает увеличение количества и длины корней первого порядка в среднем в 1,5 -2,0 раза.

8. Использование регуляторов роста растений: борина, герматранола, квар-тазина, ретама и КИМ-112 для обработки базальных частей зеленых черенков вишни сорта Молодежная перед укоренением не дало положительного результата.

9. Применение регуляторов роста: борина, герматранола, квартазина, ретама и КИМ-112 для обработки маточных растений вызывает снижение апикального доминирования у однолетних побегов, усиление ветвления, ограничение линейного и радиального роста.

10. Обработка черенков привоя в маточно-черенковом саду регуляторами роста увеличивает риск потерь привитых саженцев вишни по разным причинам, зависящим от физиологической активности регулятора роста.

11. Применение герматранола для опрыскивания деревьев вишни сорта Молодежная в маточно-черенковом саду способствует увеличению выхода укорененных зеленых черенков в среднем до 50 %, позволяет при незначительных затратах на обработку довести уровень рентабельности производства корнесобственного посадочного материала до 84,5%.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения выхода корнесобственных саженцев вишни сорта Молодежная при размножении зелеными черенками рекомендуем проводить обработку деревьев в маточно-черенковом саду герматра-нолом 200 мт/л в фазу начала активного роста побегов с нормой расхода рабочего раствора 0,8 - 1,0 тыс. л/га., что позволит повысить уко-реняемость черенков до 50 % (в среднем), а стимулирование развития адвентивной корневой системы почти в 2 раза обеспечит уровень рентабельности производства до 84,5 %.

1.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данные, представленные в обзоре литературы, свидетельствуют о том, что успех вегетативного размножения плодовых, и в частности вишни, зависит от технологии ведения маточно-черенкового сада. Изучено множество методов инициации потенциальных способностей материнских растений, активизировать процессы репаративной регенерации целостности организма при клональном тиражировании. Наиболее распространены агротехнические приемы воздействия на рост и развитие однолетних побегов: загущенная посадка, сильная омолаживающая обрезка, выгонка, этиоляция, кольцевание и т.п. Применение регуляторов роста для предварительного опрыскивания плодовых культур в маточно-черенковом саду преследует две основные цели: стимулирование побегообразования и активизацию процессов, предшествующих корнеобразованию у стеблевых черенков. Ограничены данные о влиянии и последействии обработки синтетическими аналогами фитогормонов на растения вишни, особенно в сортовом отношении. Практически нет сведений о выходе и качестве привитых саженцев, полученных с использованием однолетнего прироста, заготовленного с материнских растений, обработанных экзогенными регуляторами роста. Сортимент веществ, применяемых в маточно-черенковом саду, ограничивается, в основном, ингибиторами роста, есть данные о позитивном влиянии большинства из наиболее популярных ретардантов. Группа препаратов, стимулирующих ризогенез посредством обработки материнских растений, с другой природой физиологической активности, малочисленна и представлена большей частью аналогами цитокииинов. Пополнение сортимента регуляторов роста новыми перспективными препаратами, особенно широкого спектра действия и характеризующихся низкой токсичностью, определяло выбор цели и задачи наших исследований по проблеме вегетативного размножения трудноукореняемых сортов вишни.

ГЛАВА 2.

2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью исследований являлось совершенствование технологии размножения трудноукореняемых сортов вишни посредством применения синтетических регуляторов роста. В задачи исследований входило:

- подбор и разработка регламентов применения экзогенных регуляторов роста растений, способствующих увеличению выхода кор-несобственного материала вишни сорта Молодежная и повышению его качества;

- изучение влияния регуляторов роста на маточные растения при различных сроках и способах заготовки черенков;

- оценка последействия обработки регуляторами роста маточных растений при размножении вишни сорта Молодежная зелеными черенками и прививкой (окулировкой, зимней прививкой и прививкой на неукоренеиный клоповый подвой);

2.2. НОВИЗНА И АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Новизна работы состоит в том, что впервые при подготовке зеленых черенков трудноукореняемых сортов вишни, в частности сорта Молодежная, использовали новые синтетические регуляторы роста, относящиеся к разным классам физиологической активности: ретарданты и аналоги природных фитогормонов. Работа содержит сведения о последействии регуляторов роста при дисперсной обработке маточных растений вишни с целью размножения зеленым черенкованием, окулировкой, зимней прививкой и прививкой на неукоренеиный клоновый подвой.

Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время достаточно отработанными технологиями размножения вишни, которые гарантируют относительно стабильный выход посадочного материала, являются лишь окулировка и зеленое черенкование легкоукоре-няемых сортов и форм. В остальных случаях прогнозировать результат довольно сложно. Ни зимняя прививка, ни черенкование трудно-укореняемых сортов не дают гарантировано высокого выхода саженцев. При размножении оздоровленных сортов и форм вишни неприемлемо применение сеянцев, так как 90 % вирусных болезней косточковых передаются с пыльцой и семенами, а в России отсутствуют оздоровленные маточно-семенные сады. Таким образом, совершенствование технологий вегетативного размножения становится первоочередной задачей при производстве посадочного материала высших категорий качества. К сожалению, большинство перспективных сортов вишни являются т р у д н о у к о р е н я е м ы м и. Решение данной проблемы может идти двумя путями: прививка и получение корнесобсгвенных растений желаемого сорта. Однако и в том и в другом случаях, трудно обойтись без применения технологии зеленого черенкования. Производство корнесобсгвенных саженцев для тех сортов, которые способны к репаративной регенерации корневой системы, является наиболее гехн о л оги ч н ы м, а для размножения трудноукореняем ых сортов остается единственный метод - прививка на укорененные или неуко-рененные клоповые подвои.

2.3. МЕСТО, ВРЕМЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3.1. Место, время и методика проведения экспериментов.

Исследования проводили в 1992 - 1995 году на базе лабораторного суперэлитного участка отдела размножения ВС ТИС П (г. Москва). Физиологически активные вещества, их характеристики и методики применения предоставлены лабораторией регуляторов роста МСХА им. К.А. Тимирязева.

Для укоренения зеленых черенков использованы нестандартные металлические каркасы размером 4 х 25 м. Внутри каркасов оборудованы но два парника, размер которых 1,7 х 24 м. Каждый парник снабжен трубопроводом установки искусственного тумана с латунными распылителями, расположенными на штангах с расстоянии друг от друга 1,0 -1,2 м. Дренаж парников выполнен из специальных груб, проложенных в слое керамзита, сверху которого насыпан слой речного песка. Субстрат для укоренения состоит из ежегодно заменяемой смеси торфа и песка в равных весовых частях, замульчированной речным песком слоем 2 см. Для каркасов ежегодно изготовляли полиэтиленовые укрытия, размером 9 х 28 м. Каркасы укрывали в конце мая - начале июня и приступали к зеленому черенкованию.

В качестве черенков использовали весь прирост текущего года. Подготовка черенков перед посадкой включала в себя обновление базального среза черенка под углом 45° на расстоянии 0,5 см от нижней почки и удаление двух нижних листовых пластинок. Для всех вариантов опыта такая подготовка была обязательной. В дальнейшем каждый черенок считался отдельной повторностью. Высадку черенков на укоренение осуществляли в утренние или вечерние часы во время отключения установки искусственного тумана. Основания черенков перед посадкой ополаскивали в воде. Черенки высаживали строго вертикально, базальный конец черенка заглубляли в субстрат на 2 см. Схема посадки 5 х 7см. Территориального обособления делянок не допускалось в целях устранения краевого эффекта, возникающего с изменением плотности посадки. Ряды в парнике располагали с севера на юг, перпендикулярно длинной стороне каркаса. Таким образом обеспечивалась идентичность условий выращивания для каждого варианта и устранялись краевые эффекты от близости к боковой стенке теплицы, центральной дорожки и штанги установки искусственного тумана, наполненной водопроводной водой. Варианты в опыте располагались рендомизированно. Границы вариантов выделялись для удобства парными цветными пластинками с инертной поверхностью. На данном этапе фиксировали количество высаженных черенков каждого варианта. Защитные посадки в парнике

3*-» и м от каждой из торцевых частей теплицы.

Режим работы установки искусственного тумана регулировали в зависимости от интенсивности исчезновения водной пленки на развернутых листовых пластинках черенков, температуры, влажности воздуха, скорости, направления ветра и наличия атмосферных осадков.

Уход за высаженными черенками включал механическое удаление опавших листьев и рыхление поверхности субстрата на глубину до 1 см. В конце вегетационного периода укорененные растения выкапывали, связывали в пучки, привязывали этикетку с указанием варианта и повторности. Вы копку приводили в течение 1-2 дней. После выкопки всех растений опыта проводили учеты биометрических показателей. Каждое из укоренившихся растений считали за одну повторность. Такое условие, принятое в начале исследований, позволило выстроить кривую наблюдений, максимально приближенную к кривой нормального распределения.

На укоренившихся растениях измеряли высоту надземной части, диаметр штамба на уровне первой почки от условной корневой шейки (на высоте 3-5 см), количество и длину корней первого порядка (методика ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1958).

Все неукоренившиеся черенки условно разделили на две группы: живые и погибшие. К первой относили черенки, которые образовывали каллус на базальном срезе черенка. Их особенностью являлось продолжение апикального роста, сохранность до конца вегетации почти всех листьев, при полном отсутствии корней. Процессы жизнеобеспечения у таких черенков зависели от режима работы установки искусственного тумана. Работа установки в режиме адаптации укорененных в теплице черенков к условиям открытого грунта вызывала гибель всех условно живых черенков.

К группе погибших черенков относились черенки, не образовавшие каллус на базальном конце, с опавшими листьями, у которых только на апикальном конце черенка оставалась розетка из 2-3 неполностью развернутых листьев. Ткани коры, а часто и древесины были некротизиро-ваны в результате грибной и бактериальной инфекции. Гибель их начиналась задолго до перевода установки искусственного тумана в режим адаптации укорененных черенков к условиям открытого грунта, а изменение режима приводило к моментальному усыханию из-за отсутствия корней. При проведении учетов подсчитывали процент черенков, образовавших корни, условно живых и условно погибших от общего количества высаженных на укоренение.

Во время прохождения фенофазы глубокого покоя все укорененные растения хранили в приспособленном для этих целей помещении. Перед закладкой на хранение растения связывали в пучки по 50 штук, снабжали этикетками и упаковывали во влажные опилки. препятствующие потере тканями саженцев связанной воды. В качестве упаковочного материалы использовали полиэтиленовую пленку, снятую с каркасов, в которых растения укореняли. Таким образом продлевали срок ее эксплуатации и снижали дополнительные затраты на упаковку, поскольку за вегетационный период полиэтиленовая пленка подвергается необратимым изменениям от действия прямого солнечного света и перепада температур. Для обвязки запакованных растений использовали синтетический шпагат. На каждую упаковку с саженцами навешивали несмываемую этикетку. Апикальные концы укорененных черенков оставляли неупакованными во избежание грибной инфекции и физиологических заболеваний. Упаковки с саженцами устанавливали в хранилище вертикально. Перед закладкой упаковок с саженцами пол хранилища засыпали слоем опилок. В последующем проводили снегование. Упаковки покрывали снегом на 3/4 высоты. Сверху насыпали слой опилок 5-7 см, предохраняющий снег от таяния. По мере оседания снег добавляли. Таким способом старались сохранить корневую систему саженцев от подмерзания и избежать резкого перепада температур на уровне места прививки.

Доращивая не укорененных черенков и привитых растений проводили в стационарной, обогреваемой, стеклянной, грунтовой теплице. Каждое растение высаживали в отдельный контейнер, которым служил поли э г и л е н о в ы й пакет, размером 18 х 25 см с дренажными отверстиями. В качестве субстрата применяли торфо-песча-ную смесь (в соотношении 1:1).

Высадку растений проводили в феврале. При посадке условную корневую шейку растений заглубляли в субстрат на 5-7 см. Контейнеры устанавливали в ряд по 35 - 40 штук. Из 6 - 8 рядов получались блоки, границами которых служили бетонные дорожки. Такое расположение контейнеров наиболее удобно для проведения ухода и наблюдений за растениями. Сохранность и приживаемость оценивали по повторностям, 1 ряд - одна повторность.

Основы агротехники составляли: регулярный полив (НВ 80 %), подкормки комплексными удобрениями, прополки с рыхлением верхнего слоя субстрата в контейнерах, формирование растений и комплекс фитосанитарных обработок против тлей, паутинного клеща и белокрылки по мере необходимости.

После доращивания саженцы использовали на ремонт и закладку маточных насаждений в отделе размножения, для закладки маточных насаждений в сельскохозяйственных предприятиях в счет хоздоговорных обязательств отдела и для реализации садоводам - любителям. Нереализованные растения хранили в специально подготовленном помещении на территории отдела до весенней реализации.

Для обработки маточно-черенкового сада рабочий раствор каждого варианта готовили отдельно в стеклянной посуде непосредственно перед его использованием. Для этого брали готовую навеску и разводили в 2 л водопроводной воды. Полученные растворы, после полного растворения навески, были прозрачными. Изменения окраски, помутнения раствора, выпадения осадка не наблюдали. Для предотвращения скатывания капель раствора с листовых пластинок после полного растворения навески в него добавляли поверхностно активные вещества.

Обработку маточных растений проводили ранцевым опрыскивателем до полного смачивания поверхности листьев. После окончания выполнения этой работы в каждом варианте опрыскиватель тщательно промывался. Первая обработка включала применение синтетических моющих средств с дальнейшим многократным ополаскиванием водопроводной водой до полной очистки, последним этапом которой было ополаскивание опрыскивателя готовым рабочим расхвором следующего варианта. Опрыскивание проводили после исчезновения росы, по сухой поверхности развернутых листовых пластин в теплые, безветренные дни, без осадков. Контрольное время поглощения раствора листовыми пластинками составляло около 8-10 часов.

Обработка оснований (замачивание базалъных концов зеленых черенков). Черенки, связанные в пучки, помещали в сосуд с инертной поверхностью, заполненный рабочим раствором, так чтобы ба-зальные концы черенков были погружены в него на 2 см. Экспозиция обработки составляла 12-14 часов, что соответствует обработке ИМК по стандартной технологии.

Двойная обработка оснований (замачивание базалъных концов зеленых черенков). После первоначальной обработки оснований, включающей в наших опытах выдержку в рабочих растворах исследуемых ФАВ, пучки и сосуды тщательно ополаскивали водопроводной водой. Затем в емкость заливали готовый раствор ИМК в концентрации 50 мг/л. Порядок обработки был аналогичным вышеописанному способу.

Высадка черенков без дополнительной обработки. Нарезка и обработка черенков была одинаковой для всего опыта. Связанные в пучки черенки, в данном случае с момента заготовки до момента высадки устанавливали в емкости с водой таким образом, чтобы слой воды покрывал базальные концы черенков (во избежание снижения тургора в тканях). После отключения туманообразующей установки черенки высаживали на укоренение.

Одним из условий успешного укоренения зеленых черенков является зашита их от прямых солнечных лучей. Срезанные черенки до и в момент обработки хранили в сосудах с водой под навесом. При высокой температуре воздуха зеленые черенки сбрызгивали водой.

Маточно-черенковый сад вишни сорта Молодежная был заложен в 1989 году в открытом грунте по типу живой изгороди со схемой посадки 0,9 х 0,3 м. Для закладки использовали саженцы категории суперэлита. Во избежание заготовки черенков с подвоя растения формировали со штамбом в пределах от 30 до 50 см.

Весной до начала сокодвижения проводили сильную омолаживающую обрезку всех растений, при которой вырезались на кольцо все тонкие побеги. Прирост диаметром от 5-7 мм сильно укорачивали, оставив у основания только 2-4 почки.

Обработку растений в м а т о ч н о - ч е р е н к о в о м саду физиологически активными веществами проводили в фазу начала интенсивного роста, когда длина побегов достигала 5-8 см. Календарные сроки обработки по годам исследований несколько варьировали. Это зависело от погодных условий начала вегетационного периода.

Для опыта отбирали хорошо развитые деревья, так чтобы в каждом варианте было обработано физиологически активными веществами не менее шести. Из них три растения подвергали обрезке однолетнего прироста для зеленых черенков, другие три (без заготовки зеленых черенков) считались контрольными. Для каждого варианта выбирали случайно расположенные в насаждении растения. Таким образом сглаживались различия, связанные с самоэтиолированием под влиянием загущенности посадки. Заготовку побегов для зеленого черенкования проводили в фазу интенсивного роста. Для этого с трех растений каждого варианта срезали все побеги, пригодные для укоренения гак, чтобы на пеньках оставалось 1-2 почки для поддержания процессов фотосинтеза, обеспечивающих жизнеспособность маточника. Все побеги, срезанные с растений одного варианта объединяли в общий массив. Из него впоследствии методом случайного распределения получали две равные по объему выборки. Такое распределение позволяло сгладить влияние разнокачествениости побегов. Каждая отдельная выборка являлась одним из уровней следующего фактора, заложенного в схеме опыта.

Часть типичных растений в м ато ч н о- ч ере н ко в о м саду (с учетом схемы опыта) оставляли без обработки регуляторами роста. В те же сроки, что и с обработанных, с этих растений осуществляли заготовку побегов, отвечающих требованиям зеленого черенкования. Все побеги объединяли в одну партию, из которой получали одинаковые по объему выборки. Все черенки каждой выборки связывали в пучки по 40 штук. На каждый пучок навешивали этикетку, соответствующую номеру одного из зап л а ни ро в ан н ы х вариантов. В дальнейшем эти черенки обрабатывали с учетом схемы опыта и высаживали на укоренение в теплицу с установкой искусственного тумана.

С тех растений, с которых срезали однолетний прирост для зеленых черенков, заготавливали также черенки и использовали их в качестве привоев для зеленой прививки в фазу затухания интенсивного роста побегов (по 3-4 штуки с дерева), для окулировки - в первой декаде августа (по 5 штук с дерева) и в ноябре - для зимней прививки, срезая все пригодные для этой цели побеги.

Побеги для зимней прививки одновременно заготавливали также и с обработанных маточных растений, однолетний прирост с которых в течение вегетации не использовался для других целей.

Побеги для зимней прививки, срезанные с трех маточных растений одного варианта, объединяли в одну партию, из которой делали выборку по 30 черенков методом случайного отбора. У них измеряли длину, толщину, количество и определяли суммарную длину преждевременных побегов.

Черенки предназначенные для зимней прививки упаковывали в полиэтиленовую пленку с перфорациями и хранили в слое снега

Прививка на неокорененный кленовый подвой с последующим укоренением в пленочной теплице с установкой искусственного тумана, в дальнейшем будет называться зеленой. Выполняется она следующим образом: на зеленом черенке, используемом в качестве подвоя, удаляется травянистая верхушка и делается вертикальный срез строго по диаметру. В образовавшийся расщеп вставляется однопоч-ковый черенок привоя с листом, заостренный в базальной части с двух сторон. Для обвязки используется тонкая полиэтиленовая пленка, из которой нарезают полосы длиной 30 см и шириной 0,5-1,5 см в зависимости от толщины пленки. Подготовка готовых прививок аналогична подготовке всех черенков, высаживаемых на укоренение. Нижний срез черенка клонового подвоя погружается на 12-14 часов в водный раствор ИМК концентрации 50 мг/л, затем высаживается в теплицу с установкой искусственного тумана. Посадка и уход проводится так же, как в случае укоренения зеленых черенков. В конце августа при полном срастании прививочных компонентов и начале роста побегов привоя обвязку снимают. Для этого острым лезвием делают вертикальный надрез поперек витков пленки. Образовавшиеся из пазушных почек подвоя преждевременные побеги удаляют.

Окулировку проводили в первой декаде августа. Подвоем служили сеянцы вишни сорта Владимирская, которые были высажены в открытый грунт рядовым способом по схеме 0,15-0,20 х 1,2 м. Прививали на высоте 10-15 см от уровня почвы способом вприклад. Обвязкой служили полосы из полиэтиленовой пленки размером 30 х 1.5-2.0 см. В середине сентября обвязку снимали. Весной до начала сокодвижения проводили ревизию глазков и срезали подвой на прижившуюся почку. Уход за оку-лянтами включал удаление поросли, подкормку, прополку и полив.

Зимнюю прививку выполняли в феврале на укорененный клоповый подвой П 7, выбирая растения с диаметром штамба не менее 7 мм и хорошо развитой мочковатой корневой системой, имеющей не менее 10 корней первого порядка. Привоем служили двух - трехпочковые черенки. Прививали способом улучшенной копулировки на высоте 5-7 см от условной корневой шейки. Место соединения компонентов обвязывали полиэтиленовой пленкой размером 30 х 1,5-2,0 см. Верхний срез привитого черенка покрывали садовым варом. Прививки без стратификации высаживали в контейнеры в стационарную отапливаемую теплицу. При посадке место прививки заглубляли в субстрат, а черенок укрывали влажными опилками. Уход за растениями - общепринятый. Дополнительные приемы: удаление поросли по мере ее появления и обвязки в момент начала интенсивного роста привоя. Для всех видов прививки соблюдался принцип единообразия: прививки выполнялись одним рабочим.

Учеты проводили в сентябре. Оценивали выход саженцев от числа привитых подвоев, прирост надземной части и диаметр штамба на высоте 3-5 см от корневой шейки у семенных подвоев и у с лови о о х Т и ной корневой шейк и - у клоповых. У растении, полученных способом зеленой прививки, учитывали длину и количество корней первого порядка на подвое. На растениях, полученных способом окулировки, учитывали количество и суммарную длину боковых побегов.

Статистическая обработка полученных данных проведена при помощи пакета Statgrafics для 1ВМ РС, дисперсионного анализа многофакторного опыта с выровненным массивом и с невыровненным массивом (авторы: Ф.А. Волков, П.И. Пиленко и В.А. Медведев), и дисперсионного анализа 2-хфакторного полевого опыта с выровненным массивом (Б.А. Доспехов 1986) с помощью микрокалькулятора.

Схемы опытов.

Опыт 1: Изучение влияния синтетических регуляторов роста, их концентраций на выход и качество саженцев вишни сорта Молодежная при различных способах вегетативного размножения.

ФАКТОР 1: Препарат. а. Борин г. Герматранол. б. Квартазин д. КИМ-112 в. Ретам ФАКТОР 2. Концентрация. а. Минимальная б. Средняя

Дополнительные варианты: а. Без обработки (контроль), в. Квартазин+ретам в. Максимальная б. ИМК (препарат-эталон)

ФАКТОР 3.

Способ применения регуляторов роста (для зеленых черенков) а. Опрыскивание маточника б. Обработка оснований

Срок и частота заготовки однолетнего прироста (для маточника и зимних прививок) а. Без заготовки. б. С заготовкой.

ФАКТОР 4.

Дополнительная обработка ИМК (для зеленых черенков) а. ИМК 50 мг/л для маточника и зимних прививок) а. 1992 г. б. 1993 г.

Годы наблюдения б. Без обработки. ФАКТОР 5.

Годы наблюдений (для зеленых черенков). а. 1992 г. б. 1993 г. в. 1994 г.

2.3.2. Материалы проведения экспериментов.

В наших исследованиях изучались новые перспективные ретарданты - ретам, КИМ-1 12 и борин, а также препараты, обладающие широким спектром физиологической активности - кваргазин и гер-матранол, кроме того, изучали борную кислоту, CGC и тидиазурон.

ССС - хлористый (2-хлорэтил) - три м ети л а ммо н и й - наиболее распространенная аббревиатура ССС - хлорхолинхлорид, бесцветное кристаллическое вещество с температурой плавления 245°С с разложением. Гигроскопичен, неограниченно растворяется в воде (более 1 кг в 1 л воды при 20°С), имеет характерный запах аминов (рыбий). Будучи растворенным в воде вызывает коррозию металлов. Умеренно токсичен для теплокровных (LD 50 для самцов крыс 670 мг/кг, для самок мыши - 1020 мг/кг, для цыплят 920 мг/кг при пероральном введении). Основная доля (около 96 %) попавшего в организм хлор-холинхлорида быстро выводится естественным путем (Г.С. Муромцев 1987). На основании гонадотоксичности ССС установлена максимальная допустимая суточная доза (Дм) препарата для человека на уровне 0,08 мг (B.C. Шевелуха 1992).

ССС производится во многих странах мира, причем содержащие его препараты имеют самое разнообразное название: сейкосел (США, Австралия), цикоцел (ФРГ), хлормекват, хлормекватхлорид (Великобритания), кюкукел (Швеция), пени и ионнакс (Франция), ретацел (ЧССР), берцема-ССС (ГДР), антивылегач (ПНР), лиоцин (СФРЮ), ста-билан и эмзурон (Австрия), гормоцел и микроцил (Индия), цикоган (Израиль) и гур (СССР) (А.Л. Гринченко 1983).

Тидиазурон (дропп) - Ы-фенил-Ы-( 1,2,3-тиадиазол-5-ил) мочевина - бесцветное кристаллическое вещество, не имеющее запаха температура плавления 213°С с разложением). Растворимость при t=23°C не менее 0,05 г/л воды. Малотоксичен для теплокровных LD 50 (per os) для крыс более 4000 мг/кг, для мышей - более 5000 мг/кг.

Борная кислота (ортоборная кислота) Н3В03 бесцветное кристаллическое вещество. В растении содержится в очень малых дозах -1x10"4 % и является жизненно важным элементом, при его недостатке происходит разрушение мембран, отмирают точки роста, появляется некроз тканей, растения не образуют семян. Бор оказывает большое влияние на метаболизм и транспорт углеводов. Борная кислота часто используется в качестве микроудобрения. Избыток бора приводит к неинфекционным заболеваниям растений (Д. А. Князев и др., 1990).

В наших исследованиях борная кислота выполняла роль препарата-эталона для вариантов с борином. Дозы рассчитывались по бору. 2.3.3. Объекты исследований.

Изучение действия обработки вышеназванных препаратов проводили на растениях вишни сорта Молодежная. Сорт выведен в НИЗИСНП X. К. Еникеевым при скрещивании сортов Любская и Владимирская. Дерево низкорослое, плоды темно-красные, крупные, вкусные, плодоношение на однолетних приростах, ветви поник /~Л v> w u kj лые. Сорт самоплодный, урожайный, зимостойкость средняя, устойчивость к болезням на уровне Владимирской (A.M. Евстратов 1990). Вишня Молодежная выбрана в качестве модели изучения влияния синтетических регуляторов роста на активизацию процессов корне-образования, поскольку аналогичными свойствами обладают еще ряд ценных перспективных сортов: Память Еникеева, Расторгуевская, Булатниковская и др., которые обладают набором необходимым характеристик успешного ведения их в корнесобственной культуре. Лимитирующим фактором внедрения их в производства являемся низкая укореняемость, в частности у сорта Молодежная она не превышает 30 % (Ф.Я. Поликарпова 1990, A.B. Гуськов и др. 1991). Тем не менее, сорт, хотя и слабо, но все же способен к репаративной регенерации корневой системы.

П7 - получен во ВСТИСП от скрещивания церападуса №1 и вишни Ширпотреб черная. Подвой отличается устойчивостью к кокком и козу. Укореняемость зеленых черенков составляет не менее 85,0 % (Г. Ю. Поликарпова 1991).

2.3.4. Погодные условия во время проведения экспериментов.

Время обработки маточных растений синтетическими регуляторами роста напрямую связаны с погодными условиями, определяющими интенсивность прохождения фенофаз от распускания почек до интенсивного линейного роста побегов. Как уже отмечалось ранее, оптимальным сроком опрыскивания является начало активного роста, когда у однолетнего прироста появляются 1-3 полностью развернутых листа, на которых и осаждается рабочий раствор. Для Москвы - это конец мая, его III декада.

Самый ранний календарный срок обработки был в 1993 г., а самый поздний - 1994 г., который к тому же, оказался значительно холоднее, как в сравнении со средними многолетними данными, так и с двумя предыдущими сезонами (1992, 93). Сроки заготовки черенков сдвинулись почти на три недели от обычного времени начала зеленого черенкования, а после жарких и сухих I и II декад мая, весь вегетационный период шли дожди. Количество осадков, выпавших в 1994, значительно превосходило и средние многолетние данные и результаты 1992 - 93 годов (за исключением I декады июля).

Вегетационный период 1992 года был несколько прохладнее в первой половине, по сравнению со средними многолетними данными. Начиная со II декады июля стояла жаркая и сухая погода, практически без осадков до конца августа. Соответственно режим работы установки искусственного тумана изменялся с менее интенсивного, в начале черенкования, и более напряженного к моменту начала акклиматизации зеленых черенков к условиям открытого грунта.

Конец мая 1993 года сопровождался резким понижением температуры воздуха. Минимальные температуры на поверхности почвы местами доходило от - 1 до -6°С. Таким образом, опытные растения подверглись дополнительному стрессу. Видимых повреждений побегов и листьев обнаружено не было.

Самый нестабильный режим работы установки искусственного тумана был в 1993 году. Значительные перепады температуры и неравномерное выпадение осадков приводили к чередованию опрыскивания при интервале не менее 6 минут с полным отключением полива в течение светового дня.

По сравнению со средними многолетними данными, начало осени 1992 и 1993 годов было более теплым и влажным, что способствовало удлинению сроков фазы второй волны роста надземной части (рис. 1,2).

15СС о

КЗ

Рис. 1. Средние температуры воздуха по декадам за вегетационные периоды 1992 - 1994 гг. в сравнении со среднемноголетними данными.

СГ\ и>

Рис. 2. Среднее количество осадков по декадам за вегетационные периоды 1992 - 1994 гг. в сравнении со среднемноголетней нормой.

ГЛАВ А 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Л. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ РЕГ УЛЯ ТОРОВ РОСТА НА УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ ВИШНИ СОРТА МОЛОДЕЖНАЯ

3 Л Л. Влияние опрыскивания маточно-черенкового сада водными растворами синтетических регуляторов роста на укореняемость зеленых черенков

В таблице 1 представлены результаты укореняемости зеленых черенков вишни сорта Молодежная после предварительной обработки маточных растений синтетическими регуляторами роста. При этом укоренение проходило без дополнительного стимулирования корнеобразова-ния ауксином, то есть побеги сразу после черенкования высаживали в условия искусственного тумана. Стабильная активизация ризогенеза была в варианте с обработкой борином в максимальной (из изучаемых) концентраций. Выход укорененных черенков увеличивался по сравнению с контролем в среднем в 6,6 раза. Несколько ниже, в среднем в 5,3 раза, но также стабильно, повышалась укореняемость зеленых черенков после применения герматранола 200 мг/л. При изменении концентрации до средней и минимальной эффект от обработки и борином и гер-матранолом значительно падал. Такая же аналогия, хотя и менее выраженная, была в вариантах с квартазином. Существенное преимущество оставалось за максимальной дозой. Применение рабочего раствора квартазина 200 мг/л для опрыскивания маточных растений тоже способствовало активизации корнеобразования. Однако эффект был менее стабильным, чем в вариантах с борином*** и .гсрматранолом 200 мг/л. Выход укорененных черенков в остальных случаях применения регуляторов роста не выходил за пределы ошибки опыта. В вариантах с растворами ретама и КИМ-112 увеличение концентрации не вызывало значительного изменения укореняемости. Применение ИМК дисперсным методом стимулировало индукцию корнеобразования.