Совершенствование технологии размножения растений рода Rubus L. in vitro с применением физиологически активных веществ в малых и сверхмалых дозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Киркач Вадим Валерьевич

  • Киркач Вадим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 244
Киркач Вадим Валерьевич. Совершенствование технологии размножения растений рода Rubus L. in vitro с применением физиологически активных веществ в малых и сверхмалых дозах: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киркач Вадим Валерьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История культуры и перспективы выращивания растений рода Rubus. L. в промышленных масштабах

1.2. Традиционные способы вегетативного размножения

1.3. Использование методов биотехнологии в системе воспроизводства растений рода Rubus L

1.3.1. Этап введения в культуру in vitro

1.3.2. Этап мультипликации

1.3.3. Этап ризогенеза

1.3.4. Этап адаптации к нестерильным условиям

1.4. Методы длительного хранения in vitro растений в состоянии замедленного роста

1.5. Перспективы использования биологически активных веществ нового поколения в малых и свехмалых дозвах в технологии клонального микроразмножения садовых растений

2. Экспериментальная часть

2.1. Методика исследований

2.1.1. Этап депонирования в условиях культуральной комнаты

2.1.2. Последействие депонирования на этапах мультипликации, ризогенеза и адаптации

2.1.3. Генетическая идентификация на основе молекулярных маркеров

2.1.4. Этап ризогенеза

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Применение модификаций препарата Суперстим при длительном депонировании малины ремонтантной в условиях культуральной комнаты

2.2.2. Рекультивация микрорастений малины ремонтантной после депонирования в условиях культуральной комнаты

2.2.3. Укоренение на этапе ризогенеза и приживаемость на этапе адаптации микрорастений малины ремонтантной после депонирования в условиях культуральной комнаты

2.2.4. Генетическая идентификация на основе молекулярных маркеров растений малины ремонтантной прошедших все этапы клонального микроразмножения после депонирования в условиях культуральной комнаты

2.2.5. Применение модификаций препарата Суперстим в качестве индукторов корнеобразования на этапе ризогенеза микрорастений рода ЯиЬш Ь. с учетом последействия на этапе адаптации

3. Оценка экономической эффективности применения препарата Суперстим-1 для длительного депонирования микрорастений малины ремонтантной в условиях культуральной комнаты

Заключение

Список использованной литературы Приложения

167

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии размножения растений рода Rubus L. in vitro с применением физиологически активных веществ в малых и сверхмалых дозах»

Актуальность

Малина, ежевика и ежемалина - являются ценными ягодными культурами, которые популярны не только в России, но и во многих странах мира. По данным Государственного реестра селекционных достижений допущенных к использованию в 2019 году на территории РФ районировано 2 сорта ежевики и 86 сортов малины.

Согласно приказу Минздравсоцразвития от 2 августа 2010 года № 593н в Российской Федерации рекомендуемый медицинский уровень потребления плодов и ягод составляет 90-100 кг на человека в год. В 2017 году фактическое потребление составило 59 кг на душу населения, при этом в продовольственной корзине удельный вес импортной продукции составлял 72,3%.

Анализ современного состояния питомниководства свидетельствует, что отечественный посадочный материал высших категорий качества при существующей материально-технической базе в кратчайшие сроки получить невозможно. В то же время наблюдается рост импорта посадочного материала и крайне высока конкуренция со стороны иностранных производителей посадочного материала иностранной селекции, имеющих современную материальную базу, отработанную систему оздоровления, ускоренного воспроизводства и сертификации посадочного материала [16].

Клональное микроразмножение - современный интенсивный способ массового бесполого размножения растений в культуре тканей и клеток, при котором полученные растения генетически идентичны исходному экземпляру [86, 61, 45]. При его использовании происходит освобождение тканей микропобегов от возбудителей многих заболеваний, снижающих урожайность до 30-80 % [59]. Что очень актуально для растений рода Rubus L, так как из всех ягодных культур, представленных в средней полосе РФ, они наиболее сильно поражаются грибными и вирусными инфекциями,

которые наносят ощутимый урон и значительно снижают урожайность и долговечность растений [186, 239].

Одно из направлений увеличения производства экологически безопасной продукции - использование биологически активных веществ нового поколения с высокой степенью распада за короткий период [156]. В середине 80-х годов прошлого века в работах ряда исследователей были получены неожиданные результаты при изучении закономерностей проявления биологических эффектов, возникающих при использовании физиологически активных веществ в малых и сверхмалых дозах (СМД) с массовыми долями в интервале 10-5... 10-17 М и менее [20, 27, 30].

В этой связи перспективно изучать эффективность и разрабатывать регламенты применения биологически активных веществ нового поколения Суперстим-1 и Суперстим- 2, разработанных компанией «НЭСТ М». Которая является одним из ведущих отечественных разработчиков и производителей регуляторов роста и удобрений на основе экологически безопасных, выделенных из растений, природных, биологически активных веществ необходимых для роста, развития и защиты растений от любых неблагоприятных факторов окружающей среды [185, 189].

Многие культуры при клональном микроразмножении обладают высокой скоростью роста, что сопряжено с частыми пересадками, подвергающими растения стрессу и может привести к потере физиологической и генетической стабильности. Поэтому, разработка методов длительного хранения растений в состоянии замедленного роста является перспективным направлением для сохранения хозяйственно-ценных генотипов, так как способность растений к регенерации может оказаться стабильнее у медленно растущих культур [32, 103,104].

Также известно, что число пассажей на этап мультипликации не должно превышать 10-15, так как с увеличением их количества увеличивается вероятность возникновения у растений-регенерантов

сомаклональной изменчивости, снижения регенерационного потенциала, способности к укоренению и приживаемости на этапе адаптации [45, 61, 90, 93, 154, 167, 188, 200]. Перспективной, на наш взгляд, может быть оптимизация технологического процесса получения посадочного материала растений рода Rubus L. при которой часть растений введенных в культуру in vitro отправляют на массовое размножение (не более 10-15 пассажей), после которых растения-регенераты адаптируют к нестерильным условиям. А другую часть чистой культуры депонируют до следующего производственного цикла и при необходимости отправляют на рекультивацию и новое массовое размножение.

Эффективные концентрации препаратов Суперстим-1 и Суперстим-2 в малых и сверхмалых дозах могут стать опорой для модернизации элементов технологии клонального микроразмножения садовых растений.

Цель исследований - выявление эффективности применения модификаций препарата Суперстим в малых и сверхмалых дозах в технологии клонального микроразмножения растений рода Rubus L.

Задачи исследований:

1. Разработать метод длительного депонирования микрорастений малины ремонтантной в условиях культуральной комнаты при добавлении в состав питательной среды препаратов Суперстим-1 и Суперстим-2 в малых и сверхмалых дозах.

2. Оценить регенерационный потенциал микрорастений малины ремонтантной после длительного депонирования в условиях культуральной комнаты на питательной среде с добавлением препаратов Суперстим-1 и Суперстим-2.

3. Изучить последействие на укоренение in vitro и приживаемость на этапе адаптации микрорастений малины ремонтантной после депонирования в условиях культуральной комнаты на питательной среде с добавлением препаратов Суперстим-1 и Суперстим-2.

4. Провести генетическую идентификацию на основе молекулярных маркеров микрорастений малины ремонтантной прошедших все этапы клонального микроразмножения после депонирования в условиях культуральной комнаты.

5. Выявить эффективность включения препаратов Суперстим-1 и Суперстим-2 в малых дозах в состав питательной среды в качестве индукторов корнеобразования микрорастений рода Rubus L. с учетом последействия на этапе адаптации.

6. Дать оценку экономической эфективности применения препарата Суперстим-1 для длительного депонирования микрорастений малины ремонтантной в условиях культуральной комнаты.

Научная новизна

Впервые при клональном микроразмножении малины ремонтантной разработан метод длительного депонирования микрорастений в условиях культуральной комнаты при добавлении в состав питательной среды физиологически активных веществ в малых дозах и установлено последействие на регенерационный потенциал микрорастений на этапе мультипликации, укоренение in vitro и приживаемость на этапе адаптации. Впервые показана эффективность включения в состав питательной среды физиологически активных веществ в малых дозах для сокращения длительности субкультивирования на этапе ризогенеза микрорастений рода Rubus L. с учетом последействия на этапе адаптации.

Практическая значимость

Разработан и испытан метод длительного депонирования микрорастений малины ремонтантной в условиях культуральной комнаты, который не требует специального оборудования и обеспечивает сохранение жизнеспособности микрорастений без признаков некрозов и хлорозов в течение 10-12 месяцев без дополнительных пересадок на свежую питательную среду. Показано, что при рекультивации после депонирования

по коэффициенту размножения микрорастения в 3-5 раз превосходят показатели контроля, на этапе ризогенеза на 20-30 дней раньше укореняются, и в лучших вариантах на 100% приживаются на этапе адаптации к нестерильным условиям в 2 - 2,5 раза превосходя контроль по показателям развития. Установлено, что разработанный способ позволяет в 6 раз повысить уровень рентабельности производства адатированных микроразмноженных растений, соответствующих требованиям ОСТ 10 06995.

Показано, что добавление в состав питательной среды физиологически активных веществ в малых дозах на 3-5 недель сокращает длительность субкультивирования растений-регенерантов рода Rubus L. на этапе ризогенеза, и обеспечивает высокую приживаемость на этапе адаптации, при этом показатели развития ex vitro растений 2-2,5 раза превосходят показатели контроля

Методология и методы исследований

В виде источников информации при планировании и проведении исследований использованы монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций. В ходе работы использовались общие методы исследований: наблюдения, сравнения и измерения. Статистическая обработка данных проводилась по Доспехову В.А. с использованием пакета анализа Microsoft Office Ехсе1 2007 и методических материалов (Доспехов Б.А., 1985; Исачкин А.В., 2015). Их применение подтвердило достоверность полученных результатов исследований.

Положения выносимые на защиту

1 . Метод длительного депонирования микрорастений малины ремонтантной в условиях культуральной комнаты при введении в малых и сверхмалых дозах в состав питательной среды модификаций препарата Суперстим, с учетом последействия на дальнейших этапах клонального микроразмножения.

2. Введение в малых дозах в состав питательной среды модификаций препарата Суперстим в качестве индукторов ризогенеза, с учетом приживаемости микрорастений на этапе адаптации.

Апробация работы

Результаты работы апробированы:

1. Московская научно-практическая конференция «студенческая наука» (Москва, 17 ноября 2015)

2. Международная научно-практическая конференция, посвященная академику Немчинову (Москва, март 2016)

3. V Всероссийской студенческой научной конференции «В мире научных открытий» с международным участием (Ульяновск 19-20 мая 2016)

4. Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва 05 декабря 2017)

5. XI Международная конференция, которая знаменует полувековую историю по исследованию культивируемых in vitro клеток высших растений и 60-летие деятельности отдела биохимии и биотехнологии растений государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» (Минск 23-27 сентября 2018 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Часть работы выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ, проект № 14.574.21.0149 (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57417X0149) в ФГБОУ ВО «Пущинский государственный естественно-научный институт» (ПущГЕНИ).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 244 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, результаты исследований, экономическая оценка, заключение и список использованной литературы. Включает 17 приложений, 35 таблиц, 44 рисунка. Список литературы содержит 290 источников, из которых 89 на иностранном языке.

1. Обзор литературы

1.1. История культуры и перспективы выращивания растений рода Rubus. L. в промышленных масштабах

Малина относится к древним растениям, плоды которых люди

применяли в пищу с давних времен. Семена малины часто обнаруживались археологами на раскопках стоянок человека, относящихся к каменному и бронзовому веку. В дикой природе малина очень широко распространена в Европе и в Азии. Впервые она была описана римским ученым Плинием Старшим (I в. н.э.). Позднее ботаник Карл Линней (XVIII в.) и дал название собственно малине.

Несмотря на раннее знакомство людей с малиной, данные о ее культивировании относятся к позднему времени. В частности, малину с красными и желтыми плодами начали культивировать в Германии и Англии с XVI в., в России - с XVII в., в Америке - с конца XVIII в. Более точные сведения о сортах малины относятся уже к XIX в.

Малина относится к семейству Розанных (Rosaceae), к роду Rubus L., подроду Idaeobatus Foske, который включает 120 видов.

В основу огромного разнообразия культурных сортов малины вошел генетический материал в основном от трех видов: красная малина (R. idaeus), котоая имеет два подвида — европейскую красную малину (R. idaeus subsp, vulgaris Arrhen.) и американскую щетинистую (R. idaeus subsp, strigosus Michx.); западной или черной малины (R. occidentalis L.), и пурпуровой малины (R. neglectus Peck.) (R. occidentalis x R. strigosus), которая является спонтанным межвидовым гибридом черной ежевикообразной и американской щетинистой малины.

Малина - одна из наиболее ценных ягодных культур в России. Помимо вкусовых качеств, ее ягоды богаты витаминами С, В2, В6, Е, К, РР, а бета-

ситостеин и салициловая кислота в ее составе обладают лечебными свойствами [36, 82, 79].

Следует также отметить, что растения рода Rubus L. успешно произростают практически во всех природно-климатических зонах [201].

По данным Госреестра в 2015 году на территории РФ районировано 2 сорта ежевики и 78 сортов малины.

Мировое производство плодов и ягод имеет устойчивую тенденцию к росту. Так за 1998-2008 гг. производство ягод в России увеличилось в 2 раза. Однако до 92% валового сбора ягодной продукции приходится на долю ЛПХ [138]. Не смотря на высокую трудоемкостью возделывания, отмечает экономическую оправданность производства ягод малины в промышленных масштабах. Согласно применению региональных программ «Развитие ягодоводство» целесообразно предусматривать закладку малины в Белгородской области 600 га, Брянской - 60; Воронежской - 800; Курской -400; Рязанской - 100, Тамбовской - 500, Липецкой и орловской - 20 га [138].

Существует несколько технологий промыщленного выращивания малины. В настоящее время популярен узкополосным способ, менее распространен кустовой способ размещения.

Квадратно-гнездовое размещение используют для выращивании безвирусного посадочного материала.

Как при узкополосном, так и кустовом способе междурядья составляют 2,5 - 3 м. Это дает возможность проводить механизированную обработку почвы в течение всего периода использования плантации. Выращивание современных ремонтантных сортов штамбового типа позволяет проводить механизированную уборку урожая.

Расстояние между растениями в ряду - 0,5 м. При достаточной обеспеченности посадочным материалом расстояние между в растениями в ряду можно сократить до 0,25-0,35 м, особенно для сортов с низкой способностью к образованию отпрысков.

С прерывистым циклом плодоношения, или поукосная система, позволяет механизировать наиболее трудоемкие процессы на плантации. При этой технологии плантацию малины делят на 2 равные части. На одной половине получают урожай, а на второй половине выращивают побеги для плодоношения на будущий год после сбора урожая. Срок жизни обычной плантации составляет 10-12 лет (из них 7-8 лет получения урожая). Плантацию с прерывистым циклом плодоношения эксплуатируют 9-11 лет (4-5 лет плодоношения, начиная с 3-го года).

Из сказанного выше для малины подходят практически все районы Нечерноземной полосы России, а в южных регионах можно с успехом выращивать ремонтантные сорта, особенно следует подчеркнуть возможность механизированной уборки урожая малины.

1.2. Традиционные способы вегетативного размножения

Традиционными способами вегетативного размножения малины и

ежевики являются: корневые отпрыски, зеленые черенки и верхушечные отводки. Однако многие современные сорта практически не дают поросли и плохо размножаются зелеными черенками. Поэтому в последнее время большую популярность приобретает технология клонального микроразмножения, позволяющая за короткий срок получить необходимое количество оздоровленного посадочного материала.

Вегетативное размножение малины основано на способности образования адвентивных почек на корнях.

Есть множество способов вегетативного размножения малины.

Зеленое черенкование. Особенностью размножения малины методом зеленого черенкования является тип зеленых черенков, в качестве которых используются не истинные зеленые черенки, амолодые корневые отпрыски и побеги замещения нижняя часть которых этиолирована естественным образом, по причине нахождения в почве [83]. Заготовка черенков малины

проходит в конце весны - начале лета, что связано с неоднородностью отрастания корневых отпрысков. Предпочтительно проводить черенкование малины весной, так как это позволяет получить к осени хорошо развитые саженцы [81].

Молодые побеги замещения и корневые отпрыски длиной 3-5 см срезают с этиолированной частью под землей на глубине 5-10 см секатором или острым ножом. Такие побеги часто называют «крапивкой». Заготовка черенков должна проводится в пасмурную погоду или рано утром, при максимальном насыщении растительных тканей водой, при транспортировке к месту укоренения хранить черенки необходимо так же во влажной среде [81, 83].

Для стимуляции ризогенеза черенки замачивают в 0,1% растворе ИМК или гетероауксина на 16-18 часов. Затем высаживают в теплицу, оборудованную установкой искусственного тумана в субстрат из торфа с речным песком в соотношении 1:1. Схема посадки черенков 10*10 или 7*5 см [83]. Укоренение зеленых черенков происходит за 15-20 дней при температуре 18-25°С и относительной влажности воздуха80-85%. После 3-4 недель укоренения черенки можно высаживать на доращивание в горшки или открытый грунт (по схеме 10*30 см) [81, 83].

Аналогом зеленого черенкования является метод укоренения зеленых проростков из корневых черенков, разработанный Шотландским институтом садоводства, который был апробирован во ВСТИСП профессором В.В. Кичиной. Корневые черенки длиной 10-15 см и диаметром 1,5-2 мм заготавливают осенью и хранят до марта при 2-4 °С, переложив влажным мхом, не допуская подсушивания. В начале марта корневые черенки горизонтально укладывают в ящики с субстратом из песка и торфа в соотношении 1:3, присыпают на 1-1,5 см тем же субстратом и хорошо увлажняют. Через 13-17 дней появившиеся отпрыски можно отделять от корневых черенков острым ножом или лезвием бритвы с этиолированной

частью около 1 см. Во избежание загнивания, срез черенка необходимо обработать древесным углем, а субстрат должен быть обеззаражен перманганатом калия. Через 3 недели черенки можно пересаживать для доращивания [81].

Можно размножать малину зелеными черенками из однолетних побегов. Для их укоренения применяют установки искусственного тумана типа «ФОГ».

Корневые отпрыски. На 2 - 3-й год после посадки осенью или рано весной удаляют центральную часть куста диаметром 10-15 см, а из оставшихся в почве корней развивается до нескольких десятков качественных отпрысков-саженцев, которые осенью выкапывают и сохраняют до весенней посадки на постоянное место [81].

Верхушечные отводки применяют для размножения стелющихся форм ежевики, ежевично-малиновых гибридов и малины западной (черной). Весной верхушки растущих однолетних побегов пришпиливают в предварительно вырытый рукав, присыпают почвой и увлажняют. В течение месяца происходит укоренение и начинает отрастать дочернее растение, которое осенью или весной будущего года можно отделять от материнского куста.

Трудности в размножении современных сортов ремонтантной малины связаны с низкими коэффициентами размножения. Многие сорта практически не дают поросли. Это связано с изменением гормонального статуса в ходе селекции на ремонтантность, что в первую очередь повлияло на процессы формирования и развития адвентивных почек [46].

Поэтому в последнее время большую популярность для размножения растений рода Rubus L. приобретает технология клонального микроразмножения [48, 176].

1.3. Использование методов биотехнологии в системе воспроизводства растений рода Rubus L.

Клональное микроразмножение - современный интенсивный способ

массового бесполого размножения растений в культуре тканей и клеток, при этом полученные растения-регенеранты генетически идентичны исходному экземпляру [177]. При его использовании происходит освобождение тканей микропобегов от возбудителей многих заболеваний, снижающих урожайность до 30-80 % , а реювенилизация организма после культуры in vitro усиливает способность к вегетативному размножению традиционными способами [235, 267].

Клональное микроразмножение in vitro является достаточно трудоемкой технологией, которая требует наличия квалифицированного персонала и большого количества материальных затрат. Себестоимость полученных in vitro растений-регенерантов достаточно высока, но в то же время технология клонального микроразмножения in vitro позволяет круглогодично получать оздоровленный качественный посадочный материал в практически неограниченных объемах [149].

Из всех ягодных культур, представленных в средней полосе, малина наиболее сильно поражается вирусной инфекцией, которая наносит ей ощутимый урон и значительно снижает урожайность [186, 239].

Из всех ягодных культур представленных в средней полосе, малина наиболее сильно поражается вирусной инфекцией, которая наносит ей серьезный вред, ощутимый урон и снижает урожайность. Малину и ежевику поражают около 26 вирусов и вирусоподобных инфекций [239], требующих проверки для исходных и базисных растений:

1) Вирус некроза черной малины (Black raspberry necrosis virus)

2) Вирус крапчатости листьев малины (Raspberry leaf mottle virus)

3) Вирус пятнистости листьев малины (Raspberry leaf spot virus)

4) Бадкавирус желтой мозайки (Rubus yellow net badkavirus)

5) Кукумовирус огуречной мозайки (Cucumber mosaic cucumuvirus)

6) Рабдовирус хлороза жилок малины (Raspberry vein chlorosis rhabdovirus)

7) Идеовирус кустистой карликовости малины (Raspberry bushy dwarf idaeovirus)

8) Неповирус мозайки резухи (Arabis mosaic nepovirus)

9) Неповирус кольцевой пятнистости малины (Raspberry ringspot dwarf nepovirus)

10) Садвавирус латентной кольцевой пятнистости (Strawberry latent ringspot sadwavirus)

11) Неповирус черной кольцевой пятнистости томата (Tomato black ring nepovirus)

12) Неповирус скручивания листьев черешни (Cherry leaf roll nepovirus)

13) Некровирус некротического шока земляники (Strawberry necrotic shock necrovirus)

14) Иларивирус мозайки яблони (Apple mosaic ilarivirus)

15) Фитоплазма карликовости малины (израстание малины) (Rubus stunt phytoplasma) [151].

Ситуация усугубляется тем, что малина поражается вирусной инфекцией не только путем переноса насекомыми, но и передаются нематодами в почве через корневую систему [186].

Помимо вирусных инфекций, к значительным потерям урожайности приводит также корневая гниль, мучнистая роса, микозы стеблей, пурпуровая пятнистость, малинная галлица, почковый клещ, которые распространяются с некачественным посадочным материалом [12, 212]

В связи с популярностью малины, которая является второй промышленной ягодной культурой после земляники, особенно популярны ремонтантные новые сорта, штамбового типа, дают мало побегов, в связи с чем наблюдается дефицит посадочного материала. Маточники ремонтантной

малины, заложенные оздоровленным посадочным материалом, дают в разы больше побегов замещения и корневых отпрысков высокого качества, что позволяет ускоренно размножать перспективные сорта малины традиционными способами.

Разработка методов хранения растений в состоянии замедленного роста является перспективным направлением клонального микроразмножения для сохранения генофонда, так как способность растений к генетически стабильной регенерации как правило выше в культурах с замедленным ростом [32]. Главный методический подход к депонированию растений in vitro - достижение состояния максимально замедленного метаболизма, способного поддерживать жизнеспособность растительных тканей.

Существует несколько способов длительного депонирования растительного материала in vitro: криоконсервирование путем глубокого замораживания до температуры жидкого азота (-196°С), покрытие поверхности питательной среды слоем минерального масла, изменение газового состава и атмосферного давления внутри культурального сосуда, изменение светового режима и фотопериода, охлаждение до температуры остановки активного роста, и модификация состава питательной среды. Чаще всего применяют последние три способа, поскольку они проще в исполнении и универсальны [95, 213, 226, 234, 253, 275, 280, 281, 287].

Широко применяется способ добавления в питательные среды для замедления роста и сохранения in vitro растительного материала органических ингибиторов роста обладающих осмотической активностью, таких как манит или сахароза, глюкоза, сорбит, или гормональной, например абсцизовая кислота (АБК) [125].

Все предложенные методы требуют специальных условий, реактивов и оборудования при создании условий для длительного депонирования стерильных культур, что требует довольно значительных материальных

затрат. В этой связи очень актуальны исследования посвященные упрощению методов длительного хранения микрорастений.

Клональным микроразмножением называют массовое бесполое размножение растений в культуре тканей и клеток, при котором возникшие формы растений генетически идентичны исходному экземпляру, в основе способов микроразмножения лежит способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность [177].

Успех микроразмножения во многом зависит от процесса реювенилизации при культивировании in vitro растительного материала, который как правило изъят со стадийно более зрелого экземпляра [61].

С помощью технологии клонального микроразмножения можно освободить ткани растений от многих патогенов (бактерии, грибы, вирусы, микоплазмы), которые снижают урожайность на 30 % и более [235]. Реювенилизация тканей растительного организма после субкультивирования in vitro усиливает способность к вегетативному размножению этих растений традиционными способами [267].

Не смотря на многочисленные преимущества данной технологии, такие как возможность получения практически неограниченного количества посадочного материала, проведения работ почти не зависимо от сезона, в настоящее время идет пересмотр концепции клонального микроразмножения.