Совершенствование технологии ремонта деталей и сопряжений клапанной группы двигателей сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Трелин, Александр Анатольевич

  • Трелин, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 195
Трелин, Александр Анатольевич. Совершенствование технологии ремонта деталей и сопряжений клапанной группы двигателей сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трелин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные результаты исследований работы механизма газораспределения по отечественной и зарубежной литературе

1.1.1. Основные неисправности головок блока и механизма газораспределения ДВС

1.1.2. Влияние динамических факторов на изнашиваемость клапанных сопряжений 15 1.1.3 Износ и дефекты деталей клапанной группы

1.2 Технические требования, предъявляемые к ремонту деталей клапанной группы

1.3 Технологические процессы и оборудование для ремонта и восстановления деталей клапанной группы, восстановления герметичности клапанных пар

1.3.1 Дефектация и ремонт клапанов

1.3.2 Ремонт клапанных седел

1.3.3 Сравнительная характеристика методов контроля герметичности

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и структурная схема исследований

2.2. Общая методика проведения работы

2.3. Характеристика объектов исследования

2.4. Частные методики экспериментальных исследований

2.4.1 Оборудование для проведения микрометража деталей клапанной группы. Методика измерений

2.4.2 Статистическая обработка результатов микрометражных работ

2.4.3. Определение интенсивности изнашивания деталей

2.4.5 Экспериментальная установка и оборудование для физического моделирования процесса обработки седла на современном станочном оборудовании

2.4.6 Оборудование для высокоточного контроля пространственной геометрии отремонтированных головок блока

2.5 Методика производственной проверки результатов исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА

ДЕТАЛЕЙ И СОПРЯЖЕНИЙ КЛАПАННОЙ ГРУППЫ

3.1 Анализ влияния динамических факторов действующих в механизме газораспределения на образование погрешностей формы деталей клапанной группы

3.2 Расчет точности пространственного расположения и размеров деталей клапанной группы по вероятностному методу

3.2.1. Построение обобщенной расчетной схемы

3.2.2. Точность отклонения от соосности деталей клапанной группы в сопряжениях с новыми деталями и с учетом износа деталей

3.2.3. Расчет точности базирования и погрешностей при обработке фаски седла для различного технологического оборудования

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ КЛАПАННОЙ ГРУППЫ ПОСТУПАЮЩИХ В РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЕЙ

4.1. Разработка методов и технических средств измерения деталей клапанной группы, поступающих в ремонт двигателей

4.1.1. Метод и техническое средство контроля отклонения от соосности отверстия и базовой поверхности направляющей втулки

4.1.2. Метод и техническое средство контроля геометрических параметров клапана 108 4.1.3 Метод и техническое средство для точного контроля герметичности сопряжений клапан — седло

4.2 Исследование технического состояния деталей клапанной группы поступающих в ремонт двигателей

4.2.1. Характерные особенности изнашивания направляющих втулок

4.2.2. Характерные особенности изнашивания клапанов

4.2.3. Характерные особенности изнашивания седел

4.2.4. Характерные особенности изнашивания бойка коромысла

4.2.5 Состояние герметичности клапанных сопряжений

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА РЕМОНТА ДЕТАЛЕЙ КЛАПАННОЙ ГРУППЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ

5.1 Технологические рекомендации, методы и средства для повышения качества ремонта деталей клапанной группы

5.1.1 Обеспечение точности при замене направляющих втулок

5.1.2 Обеспечение качества ремонта клапанов

5.1.3 Обеспечение качества ремонта седел

5.1.4. Контроль герметичности сопряжения седло-клапан

5.2 Результаты физического моделирования технологического процесса обработки фаски седла на станочном оборудовании Serdi S2.

5.3 Результаты исследования точности позиционирования и размеров деталей клапанной группы, отремонтированных с применением разработанных технологических рекомендаций

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ремонта деталей и сопряжений клапанной группы двигателей сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники»

Стратегическим направлением технического сервиса агропромышленного комплекса РФ на период до 2010 г. является обеспечение работоспособности и продление сроков службы имеющегося машинно-тракторного парка за счет повышения качества и ресурса машин и агрегатов на основе освоения прогрессивных технологий их обслуживания и ремонта [57, 78]. Разработка новых технологий с использованием современного оборудования является одной из приоритетных задач развития технического сервиса АПК.

В современных условиях в районных РТГГ и РЗ ремонтируется только 5. 10% техники, остальная техника ремонтируется в условиях мастерских сельскохозяйственных предприятий. Уровень технологической оснащенности как на отечественных РТГГ, РЗ, так и мастерских сельхозпроизводителя остается низким: используются морально и физически устаревшие станки и оснастка гболее 20 лет многие наименования ремонтно-технологического оборудования не выпускаются и не модернизируются, техническая документация устарела и не обновляется, отсутствует документация на новые двигатели. В условиях рыночных отношений появилось множество новых небольших ремонтно-обслуживающих производств, продукция которых зачастую характеризуется низким качеством. Опыт эксплуатации показывает, что ресурс капитально отремонтированных двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей составляет 50 - 60% ресурса новых. Низкая технологическая оснащенность предприятий техсервиса АПК затрудняет и делает невозможным достижение высокого качества ремонта с обеспечением 100%-го ресурса отремонтированного двигателя.

В настоящее время на отечественном рынке выпуск специализированных станков и оснастки для высококачественного ремонта деталей двигателей в условиях малых и средних ремонтных мастерских практически не производится. Однако, достаточно быстро развивается сеть организаций, осуществляющих поставку специализированного оборудования зарубежного производства для любой степени загрузки предприятия. Отличительная особенность специализированного оборудования — высокая точность и производительность. В то же время, существует проблема нехватки нормативно-технической документации, регламентирующей технологический процесс и контроль качества ремонта, разработанной для отечественных двигателей с использованием современных специализированных станков зарубежного производства.

Технико-экономические показатели дизеля в первую очередь зависят от совершенства протекания рабочих процессов в камере сгорания. При этом детали, ограничивающие камеру сгорания, испытывают максимальные механические и термодинамические нагрузки, что обуславливает их повышенный износ. К ним относятся: детали цилиндро-поршневой группы, головка блока, клапаны и сопряженные с ними детали. Тяжелые условия работы и важное функциональное назначение этих деталей предъявляют к их ремонту жесткие требования. ''

Операции восстановления, механической обработки или замены направляющих втулок, седел и клапанов являются необходимымй при капитальном ремонте двигателя практически в 100% случаев. Производители станочного оборудования предоставляют потребителю рекомендации по выполнению лишь отдельных операций, к тому же, без учета специфики положения на отечественном рынке запасных частей. В решении вопроса повышения качества ремонта с учетом современных технологических возможностей детали клапанной группы необходимо рассматривать как единую взаимосвязанную систему. Эффективное применение современного высокоточного оборудования и оснастки невозможно без внедрения научно обоснованного технологического процесса.

В основу рабочей гипотезы положен поиск и выявление возможности повышения ресурса работы клапана и сопряженных с ним деталей, а также двигателя в целом, путем повышения качества ремонта деталей клапанной группы.

Научная новизна работы

Обоснована необходимость введения в технологический процесс ремонта дополнительных мероприятий, обеспечивающих снижение несбалансированного воздействия сил на клапан в механизме газораспределения при эксплуатации дизеля. Выявлено влияние динамических факторов на изменение герметичности сопряжения клапан — седло в процессе работы двигателя.

Определены количественные соотношения между параметрами точности базирования инструмента и герметичности клапанных сопряжений при ремонте.

Разработана математическая модель процесса обработки фаски седла клапана с использованием высокоточного станочного оборудования, позволяющая производить работы с требуемым качеством.

Объектами исследования являются детали механизма газораспределения двигателей Д-242, Д-245 (Белоруссия), Mielec SW-680 (Польша). Средства контроля и высокоточное технологическое оборудование для ремонта головок блока цилиндров.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследования внедрены на предприятиях: ОАО «АРЕМЗ-1», Филиал ГУП «Мосгортранс» 2-й автобусный парк, ООО «Мотортехнология плюс», ООО «Карбюратор - сервис (Московский карбюраторный завод)», включены в методические рекомендации по изучению курсов «Технический сервис машин и оборудования в АПК» ФГОУ В ПО МГАУ им. В. П. Горячкина, «Метрология и стандартизация» ГОУ ВПО МГУПБ и других ВУЗах страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ГНУ ГОСНИТИ в 2003.2007 гг., ФГОУ ВПО РГАЗУ в 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Трелин, Александр Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ рабочей схемы взаимодействия деталей клапанного механизма позволил установить необходимость внедрения технологического процесса, который обеспечивает требуемый уровень качества ремонта за счет повышения точности взаимного положения и обработки рабочих поверхностей деталей клапанной группы.

2. Установлена закономерность изменения формы седел клапанов и отверстия направляющей втулки при износе в процессе эксплуатации, которая выражается формированием эллипса с однонаправленным смещением центра. Полученные данные послужили обоснованием для определения допустимых величин отклонения формы и смещения осей седел и направляющих втулок с ограничением по параметрам герметичности в сопряжении клапан-седло и остаточному ресурсу работы деталей клапанной группы после проведения ремонта.

3. Разработана методика расчета точности взаимного положения деталей клапанной группы и базирования режущего инструмента при ремонте, отличающаяся тем, что позволяет:

- нормировать допускаемые размеры деталей и сопряжений, исходя из величины допускаемого размера выходного параметра — биения седла.

- определять погрешности базирования направляющей втулки, клапана, режущего инструмента с учетом отклонений формы и положения образующих сопряжения деталей клапанной группы.

4. Разработан комплекс методов и средств для входного контроля деталей, обеспечивающий повышение точности позиционирования деталей клапанной группы при ремонте: КИ-28197-ГОСНИТИ для контроля биения фаски клапанов; КИ-28198-ГОСНИТИ для контроля отклонения от соосности отверстия и базовой поверхности, разнотолщинности направляющих втулок; КИ-28229-ГОСНИТИ для количественной оценки качества ремонта и сборки деталей клапанной группы.

5. Впервые установлены технические требования на входной контроль геометрических параметров направляющих втулок. Для направляющих втулок двигателя Д-245: смещение осей - не более 0,014 мм, разнотолщинность — не более 0,028 мм; эллипсность посадочного места втулки в ГБЦ не более 0,01 мм.

6. Предложены меры по снижению усилий трения в контакте клапан-коромысло за счет уменьшения шероховатости контактирующих поверхностей при ремонте. Рекомендуется использование шлифовальных кругов из кубического нитрида бора 12А2 - 45° (JI4K-2) при шлифовании торца клапана в отличие от ранее применявшихся абразивных шлифовальных кругов.

7. Разработана математическая модель процесса восстановления герметичности сопряжения седло-клапан на высокоточном станочном оборудовании (Serdi S2.0) представленная в виде сложной системы, основной результирующий показатель которой — герметичность сопряжения (Y) обусловливается совокупностью воздействия трех групп факторов. Для исследования взаимосвязей составляющих системы использован метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Между герметичностью и исследуемыми факторами выявлена тесная взаимосвязь: коэффициент множественной корреляции составил 0,996, коэффициент детерминации - 0,992, средняя относительная ошибка не превысила 4,1 %.

8. Разработанные технологические рекомендации по повышению качества ремонта головок блока и деталей клапанной группы двигателей сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники внедрены на четырех предприятиях: ОАО «АРЕМЗ-1», Филиал ГУП «Мосгортранс» 2-й автобусный парк, ООО «Мотортехнология плюс», ООО «Карбюратор — сервис».

Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии на примере ремонтного предприятия ООО «Мотортехнология плюс» составил 1,459 млн. рублей.