Совершенствование технологии ремонта гидрораспределителей восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Мартынов, Алексей Владимирович

  • Мартынов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 256
Мартынов, Алексей Владимирович. Совершенствование технологии ремонта гидрораспределителей восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

12

7

1.1 Исследование эксплуатационной надежности и анализ причин 12 отказов гидрораспределителей Р80

1.2 Динамика изнашивания рабочих поверхностей в соединениях 28 деталей гидрораспределителей

1.3 Анализ способов ремонта гидрораспределителей и повышения 45 их долговечности

1.4 Анализ влияния технологических режимов электроискровой 52 обработки на толщину и качество нанесенных слоев

1.5 Ресурсосбережение на основе повышения межремонтной нара- 58 ботки гидрораспределителя Р80

1.6 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ 65 МЕЖРЕМОНТНОГО РЕСУРСА ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ ДО УРОВНЯ НОВЫХ

2.1.1 Статистическое моделирование процесса общей утечки жидко- 66 сти гидрораспределителей Р80

2.1.2 Статистическое моделирование процесса утечки жидкости в со- 75 единениях деталей золотниковых пар

2.2 Разработка и выбор статистических моделей внутренней взаи- 83 мосвязи общей утечки жидкости и утечки жидкости через золотниковые пары от факторов и их взаимного влияния методом многофакторного эксперимента

2.3 Повышение ресурса гидрораспределителей путем снижения ко- 91 эффициента трения и повышения износостойкости деталей зо-

2.1 Статистическое моделирование процесса утечки жидкости

65

лотниковых пар

2.4 Оптимизация кинематических режимов, влияющих на толщину 96 и качество нанесенного слоя при механизированной ЭИО методом многофакторного эксперимента 3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 100 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика оценки технического состояния новых и бывших в 101 эксплуатации гидрораспределителей Р80

3.2.1 Методика проведения входного контроля общих внутренних 103 утечек жидкости гидрораспределителей Р80 новых и бывших в эксплуатации

3.2.2 Методика проведения входного контроля утечек жидкости че- 104 рез золотниковые пары гидрораспределителей Р80 новых и бывших в эксплуатации

3.2.3 Методика проведения входного контроля утечек жидкости че- 106 рез бустерное устройство гидрораспределителей Р80 новых и бывших в эксплуатации

3.2.4 Методика микрометражных исследований и повторяемости де-

фектов деталей гидрораспределителей Р80

3.3 Методика испытания гидрораспределителя на усадку и ско- 119 рость поднятия и опускания сельхозорудия

3.4 Методика моделирования связи общей утечки жидкости и утеч-

ки жидкости через золотниковые пары с износами поверхностей деталей гидрораспределителей Р80

3.5 Методика определения уровней варьирования параметров элек- 129 троискровой обработки и толщины упрочненного слоя

3.6 Методика моделирования связи толщины покрытия с кинема- 134 тическими параметрами системы ЭИО в механизированном режиме

3.7 Методика металлографических исследований покрытий образо-

ванных электроискровой обработкой

3.8 Методика триботехнических испытаний пар трения, 140 полученных нанесением на поверхность образцов покрытий методом электроискровой обработки и финишной антифрикционной безабразивной обработки

3.9 Методика лабораторно-стендовых испытаний отремонтирован- 144 ных гидрораспределителей

3.10 Методика эксплуатационных испытаний отремонтированных 146 гидрораспределителей

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИС-

СЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты оценки технического состояния новых и бывших в 148 эксплуатации гидрораспределителей Р80

4.1.1 Результаты входного контроля общих внутренних утечек жид- 148 кости гидрораспределителей Р80 новых и бывших в эксплуатации

4.1.2 Результаты входного контроля утечек жидкости через золотни- 150 ковые пары гидрораспределителей Р80 новых и бывших в эксплуатации

4.1.3 Результаты входного контроля утечек жидкости через бустер- 151 ное устройство гидрораспределителей Р80 новых и бывших в эксплуатации

4.1.4 Микрометражные исследования и повторяемость дефектов де- 152 талей гидрораспределителей Р80

4.2 Определение скорости поднятия и опускания сельхозорудия, 161 соответствуещей предельной общей утечке жидкости, а также усадки, соответствующие утечке жидкости через золотниковые пары гидрораспределителей Р80

4.3 Определение предельных и допустимых износов поверхностей

деталей узлов перепускного клапана и золотниковых пар

4.4 Результаты определения уровней варьирования параметров 165 электроискровой обработки и толщины упрочненного слоя

4.5 Результаты определения режимов ЭИО, позволяющих получить 168 максимальную толщину покрытия

4.6 Результаты металлографических исследований покрытий, обра- 170 зованных электроискровой обработкой

4.7 Результаты триботехнических испытаний новых и восстанов- 174 ленных пар трения

4.8 Результаты лабораторно-стендовых испытаний отремонтиро- 176 ванных гидрораспределителей

4.9 Оценка долговечности новых и отремонтированных по различ- 178 ным технологиям гидрораспределителей Р80

4.9.1 Оценка долговечности новых гидрораспределителей Р80

4.9.2 Оценка долговечности гидрораспределителей Р80, отремонти- 180 рованных с восстановлением рабочих поясков корпусов медным электродом, поясков золотника сталью 65Г электроискровой обработкой и шлифовкой поясков посадочных поверхностей перепускного клапана

4.9.3 Оценка долговечности гидрораспределителей, отремонтиро- 185 ванных по усовершенствованной технологии и установленных

на тракторы сельскохозяйственного назначения 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕС- 191 CA РЕМОНТА ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ И УПРОЧНЕНИЕМ ДЕТАЛЕЙ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 5.1 Совершенствование технологического процесса ремонта гидро- 191 распределителей восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки

5.1.1 Восстановление деталей золотниковых пар гидрораспределите- 192 лей

5.1.2 Восстановление и упрочнение деталей узла перепускного кла- 198 пана

5.2 Проект типового участка ремонта гидрораспределителей

5.3 Расчёт экономической эффективности совершенствованного 211 технологического процесса

5.3.1 Расчет себестоимости ремонта гидрораспределителя с восста- 211 новлением и упрочнением золотников методом электроискровой обработки

5.3.2 Расчет годовой экономии от ремонта гидравлических распреде- 216 лителей по предлагаемой технологии

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Ведомость учета постановки на эксплуатационные испытания гидрораспределителей, отремонтированных с восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты внедрения технологии ремонта гидрораспределителей восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ремонта гидрораспределителей восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Современное сельскохозяйственное производство оснащено разнообразной сложной техникой, надежность работы которой в большей степени зависит от агрегатов гидравлической системы. Одним из сложных и ответственных агрегатов является гидрораспределитель.

Доля отказов гидрораспределителей составляет -34 % от общего числа отказов гидросистем автотракторной техники. Критерием предельного состояния по ОСТ 10.273-2002 и РТМ 70.0001.246-84 являются общие внутренние утечки. По данным ОАО «МеЗТГ», ОАО «Гидравлик», РУП «Гомельский завод «Гидропривод», областных (краевых, республиканских) формирований АПК и Агроснаба, ежегодно списывается более 80 тыс. гидрораспределителей типа Р80, а около 200 тыс. шт. ремонтируется.

Известные технологические решения восстановления работоспособности гидравлических распределителей, ориентированные на массовый и крупносерийный тип производства утратили практическую значимость из-за экономической неэффективности, высокой энергоемкости процессов, необходимости применения специализированного технологического оборудования, требующего для работы на нем специалистов высокой квалификации. Кроме того, межремонтный ресурс отремонтированных гидрораспределителей с установкой золотников, восстановленных различными методами, от двух до шести раз ниже, чем у новых.

В 2008 году Минсельхоз РФ и Россельхозакадемия утвердили план основных мероприятий по организационно-техническому обеспечению внедрения ресурсосберегающих технологий в АПК России. Одной из приоритетных задач названа разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению ресурса отремонтированной техники и ресурсосбережению на ремонтных предприятиях с использованием инновационных технологий.

В настоящее время в ремонтном производстве находит широкое применение метод электроискровой обработки. В ряде научных работ доказана

высокая эффективность его применения для восстановления деталей гидроагрегатов. Универсальность электрической искры как технологического инструмента дает возможность создавать на изношенных поверхностях деталей нанокомпозитные покрытия с высокими служебными свойствами. Однако применение метода электроискровой обработки для восстановления и упрочнения деталей гидравлических распределителей изучено недостаточно. Известные технологические подходы обеспечивают ресурс отремонтированных гидрораспределителей не более 60 % от ресурса новых.

Таким образом, для обеспечения стопроцентного ресурса необходимо совершенствование технологии, основанное на комплексном научном подходе, включающем исследование технического состояния гидроагрегатов и динамики изнашивания рабочих поверхностей, исследование технологической основы и свойств новых покрытий с высокими служебными свойствами, проведение стендовых, лабораторных и эксплуатационных испытаний.

Повышение межремонтной наработки гидрораспределителей при годовом объеме ремонта 200 тыс. шт. в год позволит экономить в общей сложности более 4857 т чугуна, стали и цветного металла. При этом прямая экономия потребителя составит около 460 млн руб.

Цель исследования - разработка технологии необезличенного ремонта гидрораспределителей с восстановлением и упрочнением изношенных деталей методом электроискровой обработки (ЭИО), обеспечивающей стопроцентный послеремонтный ресурс.

Объект исследования - новые, бывшие в эксплуатации и отремонтированные с восстановлением и упрочнением деталей методом ЭИО гидрораспределители Р80.

Предмет исследования - механизм потери работоспособности гидрораспределителей и технология ремонта с восстановлением изношенных деталей методом ЭИО.

На защиту выносятся:

- статистические модели связи общей утечки жидкости и утечки через золотниковые пары с износами деталей;

- обоснование предельных и допустимых значений износов деталей узла перепускного клапана и золотниковых пар, определяющих предельные и допустимые значения общих утечек и утечек через золотниковые пары;

- обоснование повышения износостойкости и снижения коэффициента трения золотниковых пар, основанное на молекулярно-механической теории трения;

- математическая модель связи толщины покрытия с кинематическими режимами при механизированной электроискровой обработке;

- усовершенствованный технологический процесс ремонта гидрораспределителей, обеспечивающий повышение ресурса отремонтированных гидрораспределителей до уровня новых;

- результаты исследования ресурса новых гидрораспределителей, отремонтированных с восстановлением деталей методом ЭИО и по усовершенствованной технологии.

Научная новизна работы:

- получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие связь общей утечки и утечки через золотниковые пары с износами деталей;

- определены предельные и допустимые значения износов деталей узла перепускного клапана и золотниковых пар;

- получены значения скорости перемещения электрода и скорости вращения детали, позволяющие наносить толстослойные покрытия при механизированной электроискровой обработке;

- определены физико-механические свойства и параметры топографии покрытий, полученных методом ЭИО;

- установлены значения триботехнических характеристик пар трения, полученных нанесением на поверхности образцов покрытий методом ЭИО и финишной антифрикционной безабразивной обработке (ФАБО);

- разработан усовершенствованный технологический процесс, обеспечивающий ресурс гидрораспределителей на уровне новых за счет создания на рабочих поверхностях деталей износостойких электроискровых покрытий;

- установлены значения средних ресурсов новых гидрораспределителей, отремонтированных с восстановлением деталей методом ЭИО и по усовершенствованной технологии.

Программа исследований имела следующую последовательность: получение экспериментального факта; определение и исследование факторов, влияющих на общую утечку жидкости и утечку жидкости через золотниковые пары; определение предельных и допустимых значений износов деталей; исследование физико-механических свойств электроискровых покрытий; определение кинематических режимов при механизированной обработке; исследование триботехнических свойств электроискровых покрытий. Результаты экспериментов были получены с использованием современного научно-исследовательского оборудования: металлографического комплекса «Tegra Force» и профилографа-профилометра «Form Talysurf». Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием пакета прикладных программ «Statistica 8.0» и «Excel 2010».

Практическая значимость работы заключается во внедрении в ремонтное производство усовершенствованной технологии ремонта гидрораспределителей, обеспечивающей ресурс на уровне новых.

Реализация результатов исследования. Усовершенствованный технологический процесс ремонта гидрораспределителей внедрен на ОАО «Дальверзинский ремонтный завод», Республика Узбекистан (2008 г.); МИП ООО «Агросервис», г. Саранск (2009 г.); ОАО «Грачевский завод «Гидроагрегат», Ставропольский край (2010 г.).

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на международных научно-технических конференциях «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, ГОСНИТИ, 2009-2011 гг.), на Огаревских чте-

ниях, проводимых в Мордовском университете (г. Саранск, 2008-2011 гг.), и на расширенном заседании кафедры технического сервиса машин ФГБОУ ВПО

«МГУ им. Н. П. Огарева».

Усовершенствованная технология ремонта гидрораспределителей, обеспечивающая повышение ресурса до уровня новых, удостоена наград российских агропромышленных выставок «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2009-2011 гг.) и Международного салона «Архимед» (г. Москва, ВВЦ, 2010 г.). Технологии ремонта агрегатов, обеспечивающие ресурс на уровне новых, отмечены программой «100 лучших товаров России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, руководящий документ РД 10.003-2009 «Геометрические параметры и физико-механические свойства поверхностей образованных при электроискровой обработке материалов в газовой среде», общее руководство по ремонту «Технология необезличенного ремонта гидравлических распределителей с цилиндрическими и плоскими золотниками». Получены патенты РФ на изобретение № 2398668 и на полезную модель № 110435.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, включает 84 рисунка и 52 таблицы, библиографический список содержит 97 наименований.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках госзадания Проект 7.5566.2011 «Исследование структуры и свойств, новых нанокомпозитных материалов, полученных с использованием источников концентрированной энергии».

Автор выражает особую благодарность за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы кандидату технических наук, доценту кафедры технического сервиса машин ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» Величко Сергею Анатольевичу.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исследование эксплуатационной надежности и анализ причин отказов гидрораспределителей Р80

В гидравлических системах отечественных и зарубежных тракторов сельскохозяйственного и промышленного назначения применяется унифицированный клапанно-золотниковый гидрораспределитель.

Гидрораспределитель предназначен для распределения и регулирования потока жидкости, поступающего в него под давлением к рабочим органам, на подъем или опускание, а также удержание их в поднятом состоянии и транспортировки, разгрузки насоса путем холостого перепуска рабочей жидкости в бак (при неработающих цилиндрах) и предохранения всей системы от перегрузки.

Основными моделями гидрораспределителей гидравлических систем сельскохозяйственных машин являются агрегаты четырех типов с пропускной способностью: 80 л/мин (Р80), 100 л/мин (Р100), 160 л\мин (Р160) и 200 л/мин (Р200) [1-3].

Маркировка гидрораспределителей типа Р80

Р - распределитель;

80 - пропускная способность, л/мин.

Р80 - Х/Х - XXX

исполнение третьего золотника считая от перепускного клапана;

исполнение второго золотника считая от перепускного клапана;

исполнение первого золотника считая от перепускного клапана;

- исполнение распределителя по конструкции;

- исполнение распределителя по давлению.

Крупнейшим производителем гидрораспределителей для гидросистем тракторов, сельскохозяйственных и других мобильных машин является ОАО «Гидросила» (г. Мелитополь, Украина). РУП «Гомельский завод «Гидропривод» (г. Гомель, Беларусь) специализируется на выпуске гидрораспределителей Р80 для тракторов марки МТЗ. До 2008 года одним из крупных отечественных производителей гидрораспределителей было ОАО «Гидравлик» (г. Грязи, Липецкая область). В настоящее время предприятие продукцию не производит.

Согласно ТУ 3.У.00235814-002-93 техническими характеристиками новых гидрораспределителей Р80 являются следующие:

Условный проход, мм 16 Расход рабочей жидкости, л/мин

номинальный 80

максимальный 120

минимальный 20 Диапазон настройки предохранительного клапана, МПа

Давление разгрузки, МПа, не более 0,3 Давление возврата золотника Равт, МПа из позиции «подъем»

Равт = Рнастр-(Рнастр - 1,5), МПа где Рнастр - значение давления настройки

предохранительного клапана из позиции «Опускание принудительное» Равт. = (2-3) МПа

Внутренняя герметичность, ограничивающая просадку поднятого штока цилиндра с агрегатом за 30 мин, см3

для Р80-3/1-222 при Рст=70 кгс/см2 150

Уровень надежности гидрораспределителей определяется

эксплуатационными режимами нагружения: величиной давления в гидросистеме, характером ее изменения, числом включений и продолжительностью работы под давлением при выполнении различных операций.

Характеристики режимов работы гидрораспределителей Р80 тракторов классов 1,4 и 3 тс при работе в сельскохозяйственном и промышленном режимах приведены в таблице 1.1 [4].

Таблица 1.1 - Характеристики режимов работы гидрораспределителей Р80 тракторов при работе в сельскохозяйственном и промышленном режимах

Марка трактора Навесное орудие Параметр режима нагружения

Число циклов, ч Продолжительность работы под давлением, с Коэффициент использования давления Коэффициент загрузки гидрораспределителя

Сельскохозяйственный режим

МТЗ-80 Плуг, культиватор, сеялка 10-15 1,5-2,5 0,80 0,01

ДТ-75, Т-74, МТЗ-80 Прицеп 2ПТС-4 10-17 10-15 0,75 0,10

Промышленный режим

МТЗ-80 Стогометатель СШР-0,5 80-120 10-12 0,60 0,33

МТЗ-80 Экскаватор ПЭ-0,8 180-250 10-12 0,80 0,74

т-юомтп Бульдозер Д-494 50-130 15-20 0,75 0,22

т-юомтп Скрепер Д-498 40-55 10-15 0,90 0,22

т-юомтп Погрузчик Т-157М 30-55 30-45 0,80 0,55

Из таблицы 1.1 следует, что наибольшая продолжительность работы гидрораспределителя для сельскохозяйственного режима под нагрузкой и наибольшая частота включения наблюдается при работах прицепного типа, а для промышленного режима при работах погрузчикового типа.

Сельскохозяйственный режим характеризуется кратковременной (2-6 % общего времени) работой гидрораспределителя под нагрузкой с низкой частотой чередования рабочих циклов (5-45 циклов в час). Данный режим характерен для гидросистем тракторов, агрегатируемых с почвообрабатывающими орудиями, посевными и уборочными машинами. Время непрерывного нагружения гидросистемы составляет 2,1-3 с, максимальное давление в конце подъема, определяемое регулировкой предохранительного клапана, - 130-135 кгс/см2. При подъеме наиболее энергоемкой сельскохозяйственной машины давление в силовом цилиндре для тракторов класса 3 тс равно 80-90, для тракторов класса 1,4 тс - 55-65 кгс/см2 [5, 6].

При средней наработке тракторов на сельскохозяйственных работах

1000 мото-ч за год количество включений в работу гидрораспределителя может достигать от 20 до 30 тыс. циклов. Среднее количество включений в работу гидрораспределителя составляет 25 тыс. циклов.

Так, средняя годовая работа гидрораспределителя под нагрузкой для сельскохозяйственных тракторов класса 3 тс (ДТ-75, Т-150К) составляет 1722 мото-ч, что соответствует 15-20 тыс. циклов, для тракторов класса 1,4 тс (МТЗ-80) - соответственно 24-29 мото-ч и 25-50 тыс. циклов.

Промышленный режим характеризуется более интенсивной работой гидрораспределителя под нагрузкой 10-70 % общего времени при высокой частоте чередования рабочих циклов (20-200 циклов в час). В этом режиме эксплуатируются гидравлические системы тракторов, агрегатируемые с бульдозерами, погрузчиками, экскаваторами и другими механизмами. Технологический цикл таких машин насыщен кратковременными перемещениями орудия, вызывающими импульсное изменение давления в гидрораспределителе.

Во время эксплуатации гидрораспределителя нарушается его работоспособность, причинами чего являются несоблюдение условий работы, на которые рассчитан данный агрегат, и оговоренных в технической документации правил эксплуатации, низкая квалификация обслуживающего персонала, естественное старение и изнашивание.

При оценке технического состояния гидрораспределителей необходимо знать критерий предельного состояния. По ОСТ 10.273-2002 [7] и РТМ 70.0001.246-84 [8] таким критерием являются предельные общие внутренние утечки (объемный коэффициент менее 0,75).

Тогда при диагностировании гидрораспределителей гидросистем тракторов на контрольно-испытательном стенде при работе насоса НШ-32К в номинальном режиме {п = 1200 об/мин, Р = 10 МПа, КПД = 94 %) и температуре жидкости (50 ± 5) °С предельные общие внутренние утечки не должны превышать 9000 см3/мин.

Согласно ТУ 3.У.00235814-002-93 давление возврата золотника в

положение «нейтраль» из позиции «опускание принудительное» происходит при давлении Равт = 2-3 МПа, а из позиции «подъем» при давлении Лвт - Листр - (Лгастр - 1,5) МПа, где Рнастр - давление настройки предохранительного клапана (Рнастр = 15-16 МПа).

Отсюда следует, что определить значение общих внутренних утечек гидрораспределителя Р80 возможно только в рабочем положении золотника «подъем», при давлении 10 МПа.

Рассмотрим механизм образования общих внутренних утечек гидрораспределителя Р80 при рабочем положении золотника «подъем» (рис. 1.1) [9].

1

Подъем

Узел перепускного

Узел предохранительного^ клапана

I ■ - подача жидкости под давлением,■ I I - слид жидкости,-Я« - утечка жидкости.

Рисунок 1.1- Схема работы гидрораспределителя Р80 при рабочем положении золотника «подъем»

Поток жидкости от насоса поступает в узел перепускного клапана, где разделяется по нескольким направлениям. Одним из направлений является управляющий канал И, в который жидкость попадает, проходя через дросселирующее отверстие пояска 10 клапана 6. Из управляющего канала поток жидкости, проходя по внутренней полости золотника, упирается в запорные соединения бустерного устройства. Эти соединения образуют детали: запорный конус 15 - гнездо 16 и гильза 17 - золотник 14.

Кроме того, над пояском 10 клапана 6 имеется канал 18 в корпусе гидрораспределителя, соединяющий узел перепускного и предохранительного клапанов. Предохранительный клапан открывается, сжимая пружину 21 при давлении 15-16 МПа. Здесь запор жидкости образуют также два соединения деталей: запорный конус 20 - гнездо 19 и гнездо 19 - корпус гидрораспределителя 13. Третье направление, ограничивающее движение потока жидкости над пояском 10 перепускного клапана, представляют детали в соединении направляющая поверхность клапана 11 - внутренняя поверхность направляющей 9.

Таким образом, жидкость над пояском 10 клапана 6 становится замкнутой. Давление возрастает и выравнивается с давлением на входе в узел перепускного клапана. В результате клапан под действием пружины 7 опускается на седло 8, запирая поток жидкости конической поверхностью. При износе поверхностей деталей в соединении запорный конус 15 - гнездо 16 бустерного устройства жидкость, проходя между бустером 22 и гильзой 17, стекает в нижнюю крышку и далее в гидробак.

Испытания бустерных устройств золотников показали, что все они являются работоспособными и обеспечивают давление возврата золотников в нейтральное положение при давлении 11,5-12,5 МПа, что исключает влияние бустерного устройства на величину общих внутренних утечек.

Износ поверхностей деталей в соединении запорный конус (шарик) 20 и гнездо 19 узла предохранительного клапана также вызывает утечку

жидкости в нижнюю крышку гидрораспределителя и теоретически оказывает влияние на величину общих внутренних утечек.

В работе [10] установлено, что вероятность утечки через узел предохранительного клапана составляет не более 1 %. Проведенные нами исследования показали, что утечка жидкости через узел предохранительного клапана отсутствует. Это объясняется тем, что при работе предохранительный клапан (шарик или конус) не поворачивается, а поверхности, подвергаемые смятию, обеспечивают полную прилегаемость.

При увеличении зазора в соединении деталей направляющая поверхность клапана 11 - внутренняя поверхность направляющей 9 жидкость по внутренней части клапана стекает в нижнюю крышку гидрораспределителя и далее в гидробак. К утечке жидкости в нижнюю крышку гидрораспределителя приводит также увеличение зазора в соединении деталей клапан-седло из-за износа конической поверхности 12 перепускного клапана в виде неравномерно сформированной кольцевой

Неравномерность образования канавки объясняется тем, что в силу одностороннего действия потока жидкости при опускании клапана происходит его перекос из-за увеличения зазора в соединении деталей клапан - направляющая [11]. Детали в соединении клапан - корпус не изнашиваются, средний зазор здесь равен 70 мкм.

Проходя через узел перепускного клапана, жидкость направляется в гидроцилиндр рабочего органа. Двигаясь по нагнетательному каналу Е золотниковых пар, поток жидкости ограничивается деталями двух запорных соединений: второй поясок корпуса 2 - второй поясок золотника II и четвертый поясок корпуса 4 - пятый поясок золотника V. При увеличении зазора в этих соединениях жидкость поступает

канавки (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Износ конической поверхности перепускного клапана гидрораспределителя Р80

в нижнюю крышку гидрораспределителя и далее в гидробак.

При рабочем положении золотника в позиции «подъем» ограничение потока жидкости происходит поясками золотника и корпуса в зоне перекрытия. За обеспечение гидроплотности для первого запорного соединения отвечают второй поясок корпуса и второй поясок золотника шириной 5 мм от начала перекрытия. Для второго запорного соединения за утечку отвечают четвертый поясок корпуса и пятый поясок золотника шириной 3 мм от начала перекрытия.

С ростом внутренней утечки снижается подача жидкости в гидроцилиндр, что приводит к увеличению времени подъема орудия. Для компенсации утечки жидкости трактористу приходится увеличивать подачу насоса, повышая частоту вращения двигателя, что ведет к перерасходу топлива.

В таблице 1.2 приведены обобщенные литературные данные о предельной продолжительности поднятия сельхозорудия в доремонтном периоде эксплуатации тракторов, оснащенных гидрораспределителями Р75 [12, 13].

Таблица 1.2 - Предельная продолжительность поднятия или опускания сельхозорудия для тракторов, оснащенных гидрораспределителями Р75

Гидросистема тракторов и самоходных шасси Масса навешиваемого сельхозорудия, кг Предельная продолжительность, с

полного подъема оси подвеса полного опускания оси подвеса

К-700, К-701 1600 5 3

Т-100М,Т-130 1600 5 3

ДТ-75, ДТ-75М 1400 5 3

Т—150, Т-150К 1600 5 3

МТЗ (всех моделей) 800 4 2

Т-40, Т-^ОА 650 4 2

Т-16,Т-25 500 4 2

Хотя данные таблицы являются справочными [14], возникает ряд вопросов по их достоверности и применению при техническом обслуживании тракторов. Так, из таблицы 1.2 и описания к ней не ясно:

- в каком техническом состоянии находились другие агрегаты гидросистемы тракторов, например насос и гидроцилиндр, также оказывающие влияние на продолжительность поднятия сельхозорудия, на момент проверки;

- при каких режимах работы насоса получены результаты;

- соответствует ли предельная продолжительность подъема сельхозорудия предельной общей внутренней утечке жидкости гидрораспределителя, определяемой по ОСТ 10.273-2002 [7] и РТМ 70.0001.246-84 [8].

К тому же неизвестно, насколько согласуются данные на гидрораспределители Р75 с данными на гидрораспределители Р80. Исследований предельной продолжительности поднятия или опускания сельхозорудия для тракторов, оснащенных гидрораспределителями Р80, вообще не проводилось. На практике при ТО-3 механизаторы пользуются устаревшими нормативными данными на гидрораспределители Р75. Следует заметь, что в настоящее время количество гидрораспределителей Р75, эксплуатирующихся в гидросистемах тракторов, составляет не более 10 % от количества гидрораспределителей Р80.

Для ответа на поставленные вопросы нами проведены испытания определения продолжительности поднятия сельхозорудия, соответствующей предельной внутренней утечке жидкости.

Оценка работоспособности гидрораспределителей по общим внутренним утечкам является комплексной и не позволяет определить степень влияния износов деталей золотниковых пар на потерю гидроплотности соединения и, как следствие, просадку рабочего органа. При этом трактористу часто приходится переключать золотник в рабочее положение для поднятия орудия, периодически отвлекаясь от управления транспортным средством.

Согласно ТУ 3.У.00235814-002-93 на новые гидрораспределители

заводы-изготовители установили требования внутренней герметичности золотниковых пар, ограничивающие просадку поднятого штока цилиндра с грузом за 30 мин при Рст = 7,0 МПа, равную 150 см3. При этом ОСТ 10.2732002 [7] и РТМ 70.0001.246-84 [8] критерий предельного состояния гидрораспределителей по гидроплотности золотниковых пар не указывают.

Для определения механизма потери гидроплотности запорных соединений поясков золотниковых пар представлена схема работы гидрораспределителя при положении золотника «нейтраль» (рис. 1.3) [9]. В этом положении поток жидкости от насоса поступает в узел перепускного клапана. Затем через дросселирующее отверстие пояска 10 клапана 6 попадает в управляющий канал И. Отсюда поток жидкости, проходя по проточке золотника, направляется в верхнюю крышку гидрораспределителя, а из нее стекает в гидробак. Таким образом, над пояском 10 клапана 6 отсутствует давление, и поток жидкости, идущий от насоса, давит на нижнюю поверхность пояска 10, поднимая клапан, сжав пружину 7. В результате между конусом клапана 12 и седлом 8 образуется зазор, через который жидкость уходит в нижнюю крышку гидрораспределителя и далее стекает в гидробак.

В итоге после поднятия сельхозорудия, переведя золотник в положение «нейтраль», жидкость от насоса уходит опять в гидробак, а от гидроцилиндра упирается в запорные соединения деталей золотниковых пар, препятствующие просадке рабочего органа.

Узел перепцскного клапана

пгпп

подача жидкости от насоса:

] - Мление жидкости от массы сельхозорудия:

1 - утечка жидкости.:■

2 - слиЬ жидкости.

Рисунок 1.3 - Схема работы гидрораспределителя Р80 при положении золотника

«нейтраль»

На всех тракторах гидрораспределитель Р80 установлен так, что в позиции «подъем» жидкость поступает в гидроцилиндр через верхнее отверстие корпуса. Тогда давление жидкости от гидроцилиндра при положении золотника «нейтраль» будет действовать на два запорных соединения деталей: второй поясок корпуса II - третий поясок золотника 3 (зазор ) и третий поясок корпуса III - четвертый поясок золотника 4

2-3

(зазор )•

3-4

При увеличении зазора в запорных соединениях деталей жидкость по внутренним каналам корпуса гидрораспределителя стекает в нижнюю крышку и далее в гидробак, соединяясь с потоком жидкости, идущим от насоса. В результате уменьшения гидроплотности запорных соединений золотниковых пар происходит просадка поднятого вверх сельхозорудия.

Для первого запорного соединения за гидроплотность отвечают второй поясок корпуса и третий поясок золотника шириной 5,5 мм от начала перекрытия, для второго - третий поясок корпуса и четвертый поясок золотника шириной 5 мм от начала перекрытия.

Анализ эпюр износа деталей золотниковых пар гидрораспределителей Р75, представленных в работе [15], показывает, что пояски золотников и корпусов работают в неодинаковых условиях и имеют неравномерный износ (рис. 1.4).

мк 101

3 «

о

Й 6 + а 4

/1

К

N

мк 12 10-

I 8 ""

I 6

К 4

а б 6 г д е ж з и к л м

а б б г бе ж з и к

! I

а 16 дгде ж\з и к л\м

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Мартынов, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены стендовые испытания новых и бывших в эксплуатации гидрораспределителей Р80 и микрометражные исследования рабочих поверхностей деталей. Определены статистические параметры распределения износов деталей и технологических зазоров в соединениях перепускного клапана и золотниковых пар.

Установлено, что общая утечка находится в пределах 9100-23000 см3/мин, при допустимом предельном значении 9000 см3/мин, а утечка через золотниковые пары - в пределах 10-1280 см3/мин, при допустимом предельном значении 210 см /мин. Таким образом, по критерию общей утечки 100 % гидрораспределителей эксплуатировались в запредельном состоянии, а по критерию утечки через золотниковые пары 42 %.

2. Установлена связь средней общей утечки со статистически значимыми факторами: износом наружной поверхности направляющей перепускного клапана, износом внутренней поверхности направляющей и износом конической поверхности перепускного клапана.

3. Установлена связь средней утечки жидкости через золотниковые пары со статистически значимыми факторами: износами второго и третьего поясков корпуса, износами третьего и четвертого поясков золотника.

4. Методом многофакторного экстремального эксперимента определены предельные значения величин износов поверхностей деталей. Для узла перепускного клапана предельные значения величин износов: наружной поверхности направляющей клапана = 12 мкм; внутренней поверхности направляющей £/впРед = 17 мкм; конической поверхности перепускного клапана = 93 мкм. Для золотниковых пар: второго пояска корпуса £/пред = к2

8 мкм; третьего пояска золотника и"£ед = 4 мкм; третьего пояска корпуса ^пред = 5 мкм; четвертого пояска золотника с/"ред = 3 мкм.

По полученным предельным значениям найдены допустимые значения износов. Для общей утечки жидкости: наружной поверхности направляющей клапана £/£°нп = 6 мкм; внутренней поверхности направляющей и£°ип = 9 мкм; конической поверхности перепускного клапана и^ = 47 мкм. Для золотниковых пар: второго пояска корпуса иЦ°п = 4 мкм; третьего пояска золотника £/зд3оп = 2 мкм; третьего пояска корпуса = 3 мкм; четвертого пояска золотника иа?п = 2 мкм. з4

5. Методом многофакторного экстремального эксперимента установлено, что наибольшее влияние на толщину металлопокрытия оказывает скорость перемещения электрода с коэффициентом степени влияния 0,917, а наименьшее - скорость вращения детали - 0,185. Определены кинематические режимы ЭИО, скорость перемещения электрода - 0,25 мм/мин и скорость вращения детали - 0,328 мм/мин, позволяющие получить максимальную толщину покрытия до 480 мкм на диаметр.

6. Выявлено, что при предварительном натирании графитом рабочей поверхности микротвердость покрытия, полученного электродом из стали 65Г, увеличивается в 1,25 раза и составляет 770-760 МПа, а при подаче углекислого газа - в 1,1 раза и составляет 680-670 МПа. Наиболее технологичным способом, не требующим дополнительных устройств, является предварительное натирание обрабатываемой поверхности графитом.

У покрытий из металлокерамического твердого сплава ВК8 среднее значение микротвердости на расстоянии 40-50 мкм от основы составляет 1110-1250 МПа. Увеличение микротвердости обработанной методом ЭИО поверхности, по сравнению с микротвердостью стали ШХ15 (HV= 560 МПа), составляет 1,98 раза.

7. Исследования топографии покрытий, полученных методом ЭИО, показали, что текстура наплавленного слоя имеет специфический рельеф в виде замкнутых впадин, что способствует удержанию жидкости на поверхности и обеспечивает снижение коэффициента трения. Объем впадин покрытий, полученных методом ЭИО, в 255 раз превышает объем на той же площади поверхности, полученной после механической обработки.

8. Триботехнические испытания по ГОСТ 23.224-86 пар трения при возвратно-поступательном движении показали, что минимальный коэффициент трения образцов без покрытия составляет 0,133, с покрытиями ЭИО и ФАБО - 0,095. Максимальная несущая способность пары трения образцов без покрытия меньше, чем у образцов с покрытиями, в 1,31 раза. Интенсивность изнашивания по фактору износа пары трения образцов без покрытия больше, чем у образцов с покрытиями, в 1,47 раза.

Лабораторно-стендовые испытания, проведенные на разработанном стенде (патент РФ на полезную модель № 110435) показали, что за 125 тыс. циклов включения золотника в рабочие положения, общие утечки жидкости у новых гидрораспределителей выше, чем у отремонтированных по усовершенствованной технологии в 4,7 раза, а утечки через золотниковые пары выше в 1,8 раза.

9. Разработан усовершенствованный технологический процесс ремонта гидрораспределителей с восстановлением и упрочнением деталей методом электроискровой обработки, обеспечивающий ресурс на уровне новых. Технология защищена патентом РФ на изобретение № 2398668.

Годовая экономия от внедрения усовершенствованной технологии ремонта гидрораспределителей составляет около 1,2 млн руб. на программу 500 шт. в год, срок окупаемости капитальных вложений 0,9 года.

10. Эксплуатационные испытания гидрораспределителей, отремонтированных по усовершенствованной технологии, показали, что средний ресурс составляет 4214,9 мото-ч, что в 1,1 раза выше среднего ресурса новых гидрораспределителей ив 1,56 раза выше среднего ресурса гидрораспределителей, отремонтированных по технологии с восстановлением деталей методом ЭИО.