Совершенствование технологии рудоподготовки магнетитовой руды за счет применения сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Сединкина, Наталья Анатольевна

  • Сединкина, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 119
Сединкина, Наталья Анатольевна. Совершенствование технологии рудоподготовки магнетитовой руды за счет применения сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сединкина, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния теории и практики рудоподготовки магнетитовых руд.

1.1. Анализ мировых запасов железных руд.

1.2. Анализ практики обогащения магнетитовых руд и исследовательских работ по совершенствованию технологий их обогащения.

1.3. Анализ практики применения сухой магнитной сепарации мелкодробленой магнетитовой руды.

1.4. Выводы.

Глава 2. Характеристика объектов исследования и методики проведения экспериментов.

2.1. Геолого-минералогическая характеристика месторождения Малый Куйбас.

2.2. Методики проведения экспериментов.

Глава 3. Исследование состава, свойств и обогатимости магнетитовой руды месторождения Малый Куйбас.

3.1. Изучение минералогической характеристики магнетитовой руды.

3.2. Изучение состава магнетитовой руды месторождения

Малый Куйбас.

3.3. Изучение магнитных свойств магнетитовой руды.

3.4. Исследование обогатимости магнетитовой руды месторождения Малый Куйбас различной крупности.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование закономерностей сухой магнитной сепарации мелких классов крупности магнетитовой руды.

4.1. Изучение основных параметров магнитного поля установки для сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии.

4.2. Изучение динамики перемещения частиц в магнитном поле при сепарации во взвешенном состоянии.

4.3. Аналитическое исследование перемещения частиц в магнитном поле установки для сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии.

4.4. Исследование разделения тонкозернистых частиц при сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии.

4.5. Изучение влияния конструктивных параметров установки для сепарации во взвешенном состоянии на показатели обогащения тонкозернистых частиц.

4.6. Выводы.

Глава 5. Совершенствование технологии рудоподготовки магнетитовой руды и промышленные испытания.

5.1. Изучение влияния крупности руды на показатели сухой «. магнитной сепарации.

5.2. Изучение закономерностей сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии магнетитовой руды крупностью

7-0 мм.

5.3. Совершенствование технологии рудоподготовки магнетитовой руды месторождения Малый Куйбас.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии рудоподготовки магнетитовой руды за счет применения сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии»

Актуальность работы. Необходимость снижения себестоимости и повышения технико-экономических показателей обогащения магнетитовой руды ставит задачи совершенствования технологии обогащения и, в частности, технологий рудоподготовки.

Возможность увеличения выпуска и снижения себестоимости железорудного концентрата в значительной мере зависит от эффективности подготовки I руды к обогащению, так как затраты на рудоподготовку составляют до 40 % от общих затрат. На большинстве горно-обогатительных комбинатов, перерабатывающих магнетитовые руды, в процессе рудоподготовки используется сухая магнитная сепарация (CMC) мелкодробленых руд как способ предконцентра-ции железных руд, позволяющий выделить значительное количество сухих хвостов и снизить затраты на последующую переработку. Используется CMC и на дробильно-обогатительной фабрике №5 (ДОФ — 5) ОАО «ММК», перерабатывающей магнетитовую руду месторождения Малый Куйбас. Дробленая руда после третьей стадии крупностью 50-15(10) мм подвергается CMC с выделением отвальных хвостов с массовой долей железа 10-11,5 %. Потери железа с хвостами CMC достигают 11-12 % за счет значительной крупности материала, поступающего на CMC, и недораскрытия в нем сростков. Руда крупностью 15(10)-0 мм не обогащается вследствие низкой эффективности сепарации на используемых барабанных сепараторах, а поступает на измельчение и мокрую магнитную сепарацию, что приводит к увеличению затрат на измельчение, обогащение и гидротранспорт хвостов мокрой магнитной сепарации (ММС). Низкая эффективность CMC мелкодробленой руды на барабанных сепараторах имеет место и на других фабриках. Поэтому совершенствование технологии рудоподготовки магнетитовой руды с целью снижения затрат и повышения выпуска железорудного концентрата является весьма актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей сухой магнитной сепарации мелкодробленой магнетитовой руды с учетом особенностей ее состава и свойств для совершенствования технологии рудо-подготовки.

Идея работы заключается в использовании закономерностей поведения частиц при сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии и снижении крупности обогащаемой руды для интенсификации процесса рудоподготовки и повышения технико-экономических показателей обогащения.

Основными задачами исследований являются:

- исследование состава, свойств и обогатимости мелкодробленой магнетитовой руды;

- изучение характеристик магнитного поля установки для сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии;

- изучение динамики перемещения частиц в магнитном поле при сепарации во взвешенном состоянии;

- установление закономерностей сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии мелкодробленой магнетитовой руды.

Объект и методы исследования

Исследования проводились на пробах магнетитовой руды месторождения Малый Куйбас, а также на смесях магнетита и кварца в соотношении 1:1.

Для решения поставленных задач использованы: экспериментальные исследования на лабораторной установке для сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии; ситовый и химический методы анализа исходного сырья и продуктов обогащения; пондеромоторный метод определения магнитной восприимчивости и коэрцитивной силы; экспериментальные и аналитические исследования характеристик магнитного поля и сил, действующих в рабочей зоне сепаратора; промышленные испытания сепарации во взвешенном состоянии.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Доминантным фактором при сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии является межполюсное расстояние.

2. Удельная магнитная сила (/м, НУкг), необходимая для извлечения магнитных частиц из потока руды при сепарации во взвешенном состоянии с учетом силы сцепления между ними, определяется по формуле

2 „ ч 6Аа м = № + 1 + /т + ^^ > где I — время подъема частиц до магнитной системы, с; / — длина рабочей зоны сепаратора, м; а — угол подъема магнитной системы, град.; /т - удельная сила тяжести, м/с ; А — безразмерный коэффициент, учитывающий форму поверхности в местах контакта частиц, наличие на этой поверхности конденсированной влаги и ряд других факторов; а - поверхностное натяжение на границе раздела твердое - газ, Н/м; с1— средний диаметр частиц, м; <5 — плотность частиц, кг/м3.

3. Глубина обогащения тонкозернистого материала при сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии зависит от физических и физико-химических свойств частиц, определяется соотношением сил адгезии частиц и силы тяжести и, в случае сепарации магнетитовой руды, составляет 0,044 мм.

Научная новизна работы:

1. Теоретически и экспериментально установлено распределение магнитной силы в поле сепаратора и определены зоны притягивания и отрыва частиц крупностью 0,044 мм от магнитной системы при сепарации во взвешенном состоянии.

2. Разработана методика, позволяющая изучать динамику перемещения частиц в магнитном поле при сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии и определять влияние скорости перемещения частиц на их поведение в магнитном поле;

3. Выведена формула для определения величины удельной магнитной силы, необходимой для извлечения магнитных частиц из слоя материала при сепарации во взвешенном состоянии, учитывающая кроме силы тяжести и магнитной силы силы адгезии частиц.

4. Установлена глубина обогащения при CMC во взвешенном состоянии магнетитовой руды.

Практическое значение работы состоит в разработке высокоэффективной технологии рудоподготовки магнетитовой руды, позволяющей повысить технико-экономические показатели по сравнению с показателями обогащения, получаемыми на действующей обогатительной фабрике. Установленные закономерности сухой магнитной сепарации применимы для обогащения мелкозернистого железосодержащего сырья природного и техногенного происхождения.

Обоснованность и достоверность исследований подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, а также положительными результатами промышленных испытаний на ГОП ОАО «ММК».

Реализация результатов работы

Усовершенствованная технология рудоподготовки рекомендована для использования на ДОФ-5 ОАО «ММК» и предусматривает снижение крупности дробленого продукта, поступающего на CMC, с 50-15(10) до 30-7 мм и применение CMC во взвешенном состоянии для получения аглоруды из промпродук-та крупностью 7-0 мм. Это позволит снизить затраты на дальнейшую переработку руды и повысить технико-экономические показатели обогащения. Сухая магнитная сепарация во взвешенном состоянии используется для обогащения сталеплавильных шлаков крупностью 10-0 мм на ГОП ОАО «ММК».

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения», «Исследование процессов и технологии обогащения» и «Технология обогащения полезных ископаемых» при подготовке горных инженеров по специальности 130405 «Обогащение полезных ископаемых» в ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Апробация работы

Основные выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2007 г.); на международной научно-технической конференции «Плаксинские чтения» (Апатиты, 2007 г.); на международных научно-практических конференциях «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2006, 2008 гг.), а также на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова по итогам научно-исследовательских работ 2006-2008 годов. с

Публикации

По результатам работы опубликовано 8 статей, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 103 наименований и содержит 119 страниц машинописного текста, 22 таблицы и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Сединкина, Наталья Анатольевна

Основные выводы заключаются в следующем:

1. С использованием комплекса физических, химических и физико-химических методов исследований изучен состав и свойства магнетитовой руды месторождения Малый Куйбас. Установлено, что размер зерен магнетита колеблется от 0,02 до 0,5 мм. Магнетитовая руда месторождения Малый Куйбас относится к легкообогатимой. Удельная магнитная восприимчивость магнетитовой руды месторождения Малый Куйбас составляет 2,5 • 10"4 м3/кг. Установлено, что удельная намагниченность магнетитовой фракции увеличивается с повышением напряженности магнитного поля. Максимальное значение удельной намагниченности получено при напряженности 96 кА/м и составляет

201,60 А-м2/кг. С уменьшением крупности магнетитовой руды с 0,4 до 0,02 мм коэрцитивная сила увеличивается с 4,5 до 9,0 кА/м.

2. Определено, что напряженность магнитного поля на поверхности магнитной системы установки для сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии, благодаря чередующейся полярности, изменяется по оси х и характеризуется зависимостью, близкой к синусоидальной. Максимальная напряженность магнитного поля достигается на расстоянии 0,02; 0,18 и 0,34 м от начала магнитной системы и составляет 198 кА/м.

3. Установлено распределение напряженности магнитного поля и gradH в рабочей зоне сепаратора и рассчитана магнитная сила, необходимая для извлечения магнетита крупностью 0,044 мм при сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии. В результате получена картина распределения магнитной силы в рабочей зоне сепаратора и с учетом силы тяжести определены зоны притягивания и отрыва частиц от магнитной системы.

4. В результате аналитического исследования установлено, что межполюсное расстояние магнитной системы для сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии, которое обеспечивает неоднократное притягивание и отрыв частиц от магнитной системы, зависит от напряженности магнитного поля, высоты слоя руды и расстояния от полюсов магнитной системы до слоя руды.

5. Установлено, что при сепарации во взвешенном состоянии неоднократное притягивание и отрыв частиц от магнитной системы определяется соотношением величины действующей удельной магнитной силы и силы, необходимой для извлечения частиц из слоя руды. Разница величин этих сил в различных зонах магнитной системы вызывает подъем частиц с различным ускорением, их относительное перемещение и соударение, что обеспечивает очистку извлекаемых частиц от налипших мелких и выпадение из магнитного продукта механически увлеченных частиц.

6. Предложена формула для определения удельной магнитной силы, необходимой для извлечения магнитных частиц из слоя руды, учитывающая не только силу тяжести и магнитные силы, но и силы сцепления между частицами.

7. Глубина обогащения тонкозернистого материала при сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии зависит от физических и физико-химических свойств частиц, определяется соотношением сил адгезии частиц и силы тяжести и в случае сепарации магнетитовых руд составляет 0,044 мм.

8. Изучено влияние конструктивных параметров установки на показатели сухой магнитной сепарации мелкодробленой магнетитовой руды. Установлено, что при сепарации магнетитовой руды крупностью 7-0 мм, оптимальный угол подъема магнитной системы составляет 10°, высота подъема магнитной системы - 40 мм, скорость перемещения материала - 0,28 м/с и напряженность магнитного поля - 105 кА/м.

9. Усовершенствована технология рудоподготовки магнетитовой руды, предусматривающая снижение крупности руды, поступающей на CMC, с 50-15(10) мм до 30-7 мм и использование сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии промпродукта крупностью 7-0 мм. Это позволит снизить количество материала, поступающего на измельчение и ММС, повысить тонину i помола с 61 до 70 % класса крупности -0,071 мм и повысить извлечение железа в магнитные продукты с 79,40 до 86,72 %.

10. При использовании усовершенствованной схемы рудоподготовки в условиях ДОФ - 5 ОАО «ММК» экономический эффект составит 130,53 млн руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной и практической задачи совершенствования технологии рудоподготовки магнетитовой руды.