Совершенствование технологии рыбных продуктов с применением современных коптильных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Глебова, Елена Велориевна

  • Глебова, Елена Велориевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 231
Глебова, Елена Велориевна. Совершенствование технологии рыбных продуктов с применением современных коптильных препаратов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глебова, Елена Велориевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Теоретические основы копчения рыбных продуктов.

1.2. Коптильные препараты и способы их применения.

1.3. Оценка эффективности использования коптильных препаратов.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Структура проведения исследований.

2.3. Методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика современных коптильных препаратов.

3.2. Исследование показателей качества рыбных продуктов.

3.3. Разработка комплексного показателя качества копченых продуктов.

3.4. Разработка математических моделей процессов обработки полуфабрикатов коптильными препаратами.

3.5. Обоснование рациональных параметров технологических процессов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии рыбных продуктов с применением современных коптильных препаратов»

В соответствии с программами Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), «Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Правительство Российской Федерации приняло Концепцию государственной политики в области здорового питания населения страны, в которой в категорию важнейших приоритетов выделено обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов и расширение их ассортимента за счет внедрения современных эффективных технологий.

Производство рыбных продуктов с применением коптильных препаратов обеспечивает широкий ассортимент экологически безопасных и деликатесных продуктов из сырья водного происхождения.

Вопросам научного обоснования, разработке и внедрению экологичных и экономичных технологий рыбных продуктов с применением коптильных препаратов посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Н.А. Воскресенского, A.M. Гончарова, И.Н. Кима, Э.Н. Кима, В.И. Курко, Н.А. Макаровой, О.Я. Мезеновой, Б.Н. Никитина, Т.Г. Родиной, Е.А. Хвана, W. Allen, W. Baltes, С. Hollenbec, A. Lustre, A. Ruiter, L. Toth и др.

На основе последних научных достижений на российском рынке появился широкий ассортимент различных коптильных препаратов. Так, например, для изготовления копченой рыбы рекомендуются коптильные препараты: «ВНИРО», «Сквама», «Амафил», «Жидкий дым», препараты серии «Scansmoke» (РВ 1060, РВ 1110, РВ 1130, РВ 1145, РВ 2060, РВ 2110, РВ 2060 4.8), «Smoke EZ Supreme С&Н», «Smoke EZ LFG Supreme С&Н-6» (Булдакова, 1996; Ким, 2000). Все вышеперечисленные коптильные препараты различаются как по назначению, так и по физико-химическим и технологическим свойствам.

Наиболее изученным показателем качества коптильных препаратов является их химический состав, который зачастую принято характеризовать концентрацией в них коптильных компонентов, наличием балластных, а иногда и вредных веществ.

Анализ химического состава ряда отечественных и зарубежных коптильных препаратов позволил установить довольно широкие колебания отдельных классов и индивидуальных веществ. Так, содержание воды в исследованных коптильных препаратов колебалось от 2 до 92 %, фенолов от 0,78 до 13,25 %, кислотность по уксусной кислоте от 2,3 до 18 %, карбонильных соединений от 1 до 25 % .

Широкая вариабельность химического состава известных коптильных препаратов, а также разнообразие способов их применения, предполагают влияние параметров процессов копчения на формирование качественных показателей готовой продукции.

Однако на данный момент нет четко регламентированных показателей качества коптильных препаратов, что объясняет отсутствие объективных сравнительных данных по их качеству, функциональным свойствам (вкусо-и ароматообразование). Косвенно судить о эффективности использования препаратов можно по следующим показателям: химическому составу, наличие соответствующего гигиенического заключения, в котором содержаться сведения о санитарно-гигиеническом благополучии жидкости, норме расхода, уровне цены.

Разнообразие коптильных препаратов и их свойств, требует знания конкретных параметров ведения технологического процесса копчения при изготовлении различного ассортимента копченой продукции при использовании определенного коптильного препарата.

Поиском оптимальных условий ведения процессов бездымного копчения и моделированием единого параметра оптимизации, занимались многие ученые (Гончаров, 1981; Макарова, 1985; Гороховский и др., 1994; Ким, 1998 и др.). Однако, для нахождения обобщенного параметра использовался суммарный метод комбинирования, основным недостатком которого является оценка эффективности процесса по отдельным показателям, недостаточно полно характеризующих этот процесс или качество готовой продукции. Поэтому, несмотря на все проводимые исследования на сегодняшний день нет систематизированного подхода к объективному выбору коптильного препарата для конкретного технологического процесса.

Исходя из этого, актуальным, на наш взгляд, является научное обоснование рациональных параметров применения современных коптильных препаратов для производства рыбных продуктов, включающее математическое моделирование процессов копчения на основе комплексного показателя качества готовой продукции.

Концепция работы заключается в управлении качеством копченой продукции на основе моделирования технологических процессов ее производства.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии рыбных продуктов, с применением современных коптильных препаратов путем разработки рациональных параметров их использования на основе комплексной оценки качества готовой продукции.

Научная новизна работы заключается в научном обосновании рациональных параметров процессов производства рыбы с применением коптильных препаратов с учетом комплексного показателя качества копченых продуктов.

Впервые приведен сравнительный химический состав наиболее широко используемых коптильных препаратов отечественного и зарубежного производства: «Scansmoke РВ 2110», «Scansmoke РВ 1145», «Smoke EZ Supreme Poly С», «Smoke EZ PN 9», «ВНИРО», «Жидкий дым».

Научно обоснован и разработан комплексный показатель качества рыбных продуктов, полученных с применением коптильных препаратов, включающий: органолептическую оценку, питательную ценность продукта, степень сохранности первоначальных свойств продукции, химическую и микробиологическую безопасность продукции. Разработан алгоритм и программное обеспечение для расчета комплексного показателя качества.

Научно обоснованы модели технологических процессов обработки полуфабрикатов коптильными препаратами, включающие в качестве параметра обобщенного отклика комплексный показатель качества готовой продукции, а также рациональные параметры процессов копчения.

Практическая значимость. Разработаны и утверждены технологические инструкции по изготовлению следующего ассортимента продукции: к ТУ 9263-040-00471515-2000 «Филе терпуга подкопченное», ТИ № 041 по изготовлению подкопченного филе терпуга с применением различных коптильных препаратов; к ТУ 9263-281-01597945-2001 «Рыба горячего копчения», ТИ № 282 по изготовлению горбуши горячего копчения с применением различных коптильных препаратов; к ТУ 9272-079-00472093-1999 «Пресервы из разделанной рыбы «Матье» в заливках», ТИ № 080 по изготовлению пресервов из разделанной рыбы «Матье» с ароматом копчения в масле.

Результаты исследований использованы при написании учебно-методических материалов для студентов специальностей: 260302 «Технология рыбы и рыбных продуктов», 200503 «Стандартизация и сертификация».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель комплексного показателя качества продуктов с использованием коптильных препаратов.

2. Математические модели технологических процессов производства продукции с использованием коптильных препаратов.

3. Рациональные параметры технологических процессов производства продукции с использованием коптильных препаратов.

Работа выполнялась в рамках Госконтракта № 35-04/03 «Разработка классификатора пищевых добавок, применяемых с целью повышения качества рыбной продукции», тематик отраслевого плана научно исследовательских работ: № 352/01-03 «Разработка научно-обоснованных показателей качества и безопасности продукции из гидробионтов», № 334/1999-00 «Изучение динамики изменения показателей безопасности основных промысловых гидробионтов и продуктов, вырабатываемых из них, в процессе производства и хранения», а так же инновационного проекта № 341/00-01 «Разработка технологии подкопченного филе».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Глебова, Елена Велориевна

выводы

1. Научно обоснован подход к совершенствованию технологии рыбных продуктовс применением коптильных препаратов путем построения и анализа моделей производства процессов, включающих комплексную оценку качества рыбной продукции.

2. Выявлены существенные различия в сенсорных и физико-химических свойствах современных коптильных препаратов: «Scansmoke РВ 2110», «Scansmoke РВ 1145», «Smoke EZ Supreme Poly С», «Smoke EZ PN 9», «ВНИРО», «Жидкий дым». Содержание основных групп коптильных компонентов колеблется в следующих пределах: фенолов 1,48-13,25 %, органических кислот 2,3-17,45 %, карбонильных соединений 0,53-24,81%.

В фенольных фракциях идентифицировано до 40 индивидуальных компонентов, основными из которых являются: м-крезол, о-крезол, ванилин, гваякол, п-крезол.

3. Анализ нормативной документации по показателям качества продукции различных ассортиментных групп показал, что требования представлены органолептическими, физико-химическими, микробиологическими показателями и показателями безопасности. В установленную номенклатуру показателей включены показатели, отражающие функциональные свойства продукции и показатели сохранности первоначальных свойств продукции.

4. Разработана модель комплексного показателя качества продукции с применением коптильных препаратов, представляющая собой обобщенную оценку по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности (X,), сгруппированным по трем уровням на основе функции желательности Харрингтона.

5. Разработаны математические модели процессов копчения в виде полиномов второй степени для коптильных препаратов: «Scansmoke РВ 2110», «Scansmoke РВ 1145», «Smoke EZ Supreme Poly С», «Smoke EZ PN 9», «ВНИРО», «Жидкий дым», при производстве продукции холодного копчения иммерсионным и дисперсионным способом, горячего копчения дисперсионным способом, пресервов в масле, ароматизированном коптильными препаратами.

6. Методом итерации по величине комплексного показателя качества копченой продукции установлена целесообразность применения коптильных препаратов: «Scansmoke РВ 1145», «ВНИРО», «Smoke EZ PN 9» - для холодного копчения иммерсионным способом, «Scansmoke РВ 2110», «Scansmoke РВ 1145», «Smoke EZ Supreme Poly С», «Smoke EZ PN 9», «ВНИРО», «Жидкий дым» - для холодного копчения дисперсионным способом, «ВНИРО», «Жидкий дым», «Scansmoke РВ 2110» - для горячего копчения дисперсионным способом, «Smoke EZ Supreme Poly С», «Smoke EZ PN 9», «ВНИРО» -для ароматизации масла при производстве пресервов с ароматом копчения.

7. Обоснованы рациональные технологические параметры процессов (время, температура, соотношение компонентов при ароматизации масла), позволяющие получить продукцию, соответствующую установленному значению комплексного показателя качества, которые опробированы в производственных условиях ЗАО «Рыбозавод Большекаменский» (г. Большой Камень) и ООО «Усадьба» (г. Хабаровск).

Разработана и утверждена техническая документация:

- ТИ № 041 к ТУ 9263-040-00471515-2000 «Филе терпуга подкопченное»;

- ТИ № 282 к ТУ 9263-281 -01597945-2001 «Рыба горячего копчения»;

- ТИ № 080 к ТУ 9272-079-00472093-1999 «Пресервы из разделанной рыбы «Матье» в заливках».

Разработаны и утверждены «Рекомендации по использованию коптильных препаратов при производстве копченой продукции из гидробионтов».