Совершенствование технологии шлифования плоских поверхностей с воздушным вихревым охлаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Долганов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Долганов, Александр Михайлович
Введение
Глава 1. Основные направления совершенствования технологии ал- 9 мазного торцового шлифования путем применения смазочно-охлаждающих технологических средств
1.1. К выбору альтернативного смазочно-охлаждающего техноло- 9 гического средства при алмазном торцовом шлифовании
1.2. Физические процессы, происходящие в зоне шлифования при 12 охлаждении воздушным потоком
1.3. Совершенствование способов и устройств подачи воздушного 19 потока в зону шлифования
Цель и задачи исследований
Глава 2. Тепловые процессы и основные параметры формообразую- 27 щей режущей поверхности алмазного инструмента
2.1. Теоретические предпосылки при исследовании тепловых явле- 27 ний при шлифовании
2.2. Нестационарный тепловой режим шлифования и его зависи- 29 мость от геометрических параметров инструмента
2.3. Расчет коэффициента теплообмена
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование теплофизических параметров воздушного вихревого эффекта
3.1. Вихревой эффект. Конструкция вихревых трубок
3.2. Закономерности движения потока воздуха в вихревой трубке
3.3. Определение геометрических и теплофизических параметров 49 вихревой трубки
3.4. Расчет температуры холодного и горячего потоков и основных 57 конструктивных параметров вихревой трубки
3.4.1. Расчет конструктивных параметров вихревой трубки и температуры холодного потока на выходе
3.4.2. Расчет температуры горячего потока на выходе из вихре- 66 вой трубки
3.5. Экспериментальные параметры вихревого эффекта
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка шлифовального инструмента с вихревым охлаж- 74 дением и теоретические предпосылки для определения оптимальных его параметров
4.1. Разработка конструкции шлифовального инструмента с вихре- 74 вым охлаждением для обработки плоских поверхностей
4.2. Расчет шлифовального инструмента с вихревым охлаждением
4.2.1. Определение характеристик и геометрических размеров 82 абразивного инструмента
4.2.2. Определение траектории движения газа на торцовой по- 85 верхности круга
4.2.3. Определение геометрических параметров формообразую- 91 щей поверхности
4.3. Теоретические и экспериментальные исследования режущего 92 профиля поверхности алмазного торцового инструмента
4.4. Балансировка прерывистого шлифовального инструмента с 105 воздушным вихревым охлаждением
Выводы по главе 4.
Глава 5. Технологические основы шлифования алмазным инструмен- 110 том с вихревым охлаждением
5.1. Экспериментальное исследование температуры в зоне резания
5.2. Результаты исследований температурных полей при торцовом 114 шлифовании
5.3. Силы резания при алмазном шлифовании
5.4. Основные показатели качества поверхностного слоя обраба- 128 тываемой детали
5.4.1 Зависимость шероховатости поверхности от режимов об- 128 работки и параметров инструмента
5.4.2. Исследование формы обработанной поверхности при прерывистом шлифовании
5.4.3. Исследование физико-механического состояния поверхно- 137 стного слоя
5.5. Производительность процесса, износостойкость инструмента и 141 силы резания при шлифовании
5.6. Определение оптимальных условий процесса шлифования ин- 147 струментом с вихревым охлаждением
5.7. Технико-экономические показатели применения алмазного 154 прерывистого инструмента с вихревым охлаждением
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии шлифования плоских поверхностей с воздушным вихревым охлаждением»
Развитие современной промышленности характеризуется усилением конкуренции на рынках, где наука стала определяющим фактором и мощной производительной силой в этой борьбе. Производительной силой, определяющей конкурентоспособность предприятий, является технология производства. Прогресс технологии - разработка и внедрение новых материалов, инструментов, методов и процессов, интенсификация технологических режимов, предопределяют качество и количество выпускаемой продукции, ее себестоимость.
Если рассматривать развитие технологии как науки, то необходимо отметить, что за последнее время она заняла одно из ведущих мест. Известно, что многие технологические процессы и решения считаются национальным богатством и оказывают большое влияние на дальнейшее развитие целых направлений фундаментальных наук.
Одно из ведущих мест в технологической науке обработки материалов резанием занимают технологические процессы финишных операций с применением алмазных шлифовальных кругов, которые позволяют обрабатывать практически все существующие и вновь разрабатываемые конструкционные материалы и окончательно формируют поверхностный слой деталей, определяющий их эксплуатационные свойства.
Сложность процесса шлифования и сопровождающих его явлений вызывает необходимость глубокого теоретического и экспериментального изучения физической сущности явлений, происходящих при алмазной обработке материалов. Благодаря фундаментальным работам известных ученых Ящерицына П.И., Маслова Е.Н., Якимова А.В., Полянчикова Ю.Н., Резникова А.Н., Евсеева Д.Г., Попова С.А., Филимонова J1.H., Худобина JI.B. и других созданы научные основы процесса шлифования, разработаны технологические методы абразивной обработки, которые широко и успешно применяются в различных отраслях машиностроения. Этими работами и опытом предприятий убедительно показаны широкие возможности процессов шлифования по обеспечению высокого качества деталей машин при обработке.
Однако множество факторов, изменяющихся во времени, приводят к нестабильности процесса шлифования. Кроме того, на производительность и качество обработки существенное влияние оказывает метод шлифования. В этой связи создание процессов интенсивного бездефектного шлифования на базе новых конструктивных и технологических решений представляет собой научную проблему, имеющую большое значение. Одним из таких решений является разработка и исследование процесса торцового шлифования прерывистыми инструментами.
Эффективность процесса шлифования, интенсивность изнашивания абразивного инструмента, качество обработанной поверхности и другие характеристики, сопровождающие процесс шлифования зависят от свойств внешней среды, в которой происходит резание. Принудительное изменение свойств этой среды - один из путей управления и оптимизации процесса шлифования.
В результате анализа современного состояния технологии шлифования с применением смазочно-охлаждающих технологических средств, выявлено, что известные способы при высокой эффективности, тем не менее имеют ряд недостатков либо ухудшают санитарно-гигиеническую обстановку, либо требуют разработки сложных громоздких устройств, многоступенчатой сепарации и обезвреживания отработавших СОТС, что приводит к увеличению стоимости их утилизации.
Традиционной и самой распространенной экологически чистой сма-зочно-охлаждающей средой является атмосферный воздух. Применение охлажденного воздушного вихревого потока в процессе шлифования значительно влияет на понижение температуры в зоне резания. И это зависит не только от теплообмена, но и от свойств холодного потока воздуха.
Потребность машиностроения в обеспечении стабильного качества при производительном плоском торцовом шлифовании с одной стороны и недостаточная изученность возможностей воздушного вихревого охлаждения при шлифовании с другой стороны, предопределили необходимость и актуальность выполнения данной работы.
В свете этих задач автором поставлена цель: совершенствование технологии процесса шлифования прерывистыми торцовыми кругами с применением в качестве смазочно-юхлаждающего средства охлажденного потока воздуха и влияние этого процесса на качество обработанной поверхности и производительность обработки.
В данной работе исследованы тепловые процессы, сопровождающие плоское шлифование торцом алмазного прерывистого инструмента с подачей холодного воздуха непосредственно в зону резания; установлены их основные закономерности; определены теплофизические параметры вихревого охлаждения для управления потоком, направленным в зону шлифования; выявлены технологические возможности процесса шлифования прерывистыми торцовыми кругами; разработана математическая модель режущего профиля формообразующей части абразивного инструмента; предложены пути повышения качества и производительности. Разработана методика решения задач оптимизации технологического процесса обработки плоских поверхностей. Получены алгоритм и программа по определению оптимальных режимов шлифования в зависимости от заданных факторов. Разработан инструмент для торцового шлифования с воздушным вихревым охлаждением, расширяющий технологические возможности обработки плоских поверхностей.
Практическая ценность работы заключается в повышения производительности труда, улучшение показателей качества обработанных поверхностей, увеличении стойкости абразивного инструмента. Полученные результаты позволяют разработать технологический процесс обработки сталей 45, ХВГ, 13XH3A, обеспечивающий необходимые требования к деталям на стадии окончательной обработки.
Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проводились в соответствии с программой научно-исследовательских работ ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения», ГОУ ВПО ИжГТУ и гранта Министерства образования Российской Федерации «Возможности абразивного инструмента в совершенствовании технологии производства» Т02-06.3-400.
Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации переданы и приняты рядом предприятий Удмуртской Республики.
Основные положения диссертации докладывались на республиканских, международных и всероссийских конференциях и семинарах. Основное содержание работы опубликовано в 22 работах и защищено патентом на изобретение РФ.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Долганов, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В результате выполненного комплекса исследований осуществлено решение актуальной научно-технической проблемы повышения эффективности алмазного торцового шлифования за счет применения прерывистого инструмента с воздушным вихревым охлаждением зоны резания при обработке плоских поверхностей из сталей 45, ХВГ, 13XH3A.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ особенностей процесса торцового шлифования показал, что снижение теплонапряженности процесса можно обеспечить прерывистыми кругами с воздушным вихревым охлаждением.
2. Проведено теоретическое исследование теплообразования при шлифовании прерывистыми инструментами с подачей холодного воздушного потока в зону резания. Полученные зависимости температурного поля поверхности детали при шлифовании устанавливают влияние длин рабочих выступов и канавок, количества вихревых трубок, скорости истечения, температуры и расхода холодного вихревого потока воздуха. Полученные теплофизические параметры воздушного вихревого охлаждения (увеличение скорости истечения потока, степени расширения, доли холодного потока и уменьшение влажности воздушного потока), позволяют снизить теплонапряженность процесса за счет увеличения эффекта охлаждения в зоне шлифования.
Изменение весовой доли холодного потока неоднозначно влияет на эффект охлаждения. Максимум эффекта охлаждения достигается при весовой доле холодного потока равной 0,25. При дальнейшем увеличении весовой доли холодного потока эффект охлаждения уменьшается и исчезает при 1.
Эффект охлаждения заметно возрастает с ростом степени расширения вихревого воздушного потока, особенно в интервале 1 + 8, и снижении давления холодного потока. При дальнейшем возрастании степени расширения или уменьшении влажности воздуха темп роста эффекта охлаждения снижается.
3. Разработанная новая конструкция прерывистого инструмента с воздушным вихревым охлаждением позволяет снизить температуру в зоне контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью за счет подачи холодного воздушного потока изнутри инструмента в канавки режущей поверхности круга.
Установлено, что более интенсивное уменьшение температуры обрабатываемой поверхности происходит с увеличением длины канавки, количества вихревых трубок, скорости истечения воздушного вихревого потока.
Максимальная производительность инструмента достигается при форме канавки близкой к дуге параболической спирали, максимальный эффект охлаждения достигается при сечении канавки, сужающейся по направлению истечения потока воздуха из инструмента.
4. Выполнено комплексное исследование функциональных (силовых, температурных) и выходных (шероховатость, неплоскостность, микротвердость обрабатываемой поверхности) параметров процесса шлифования прерывистым инструментом с воздушным вихревым охлаждением в производственных условиях при обработке сталей 45, ХВГ, 13XH3A.
Результаты исследований выявили существенные технологические преимущества разработанной конструкции инструмента в стабилизации функциональных и выходных параметров процесса торцового шлифования. Разработана методика проектирования технологического процесса шлифования плоских поверхностей прерывистым инструментом с воздушным вихревым охлаждением, обеспечивающую интенсификацию режимов обработки, повышение производительности и улучшение качества обрабатываемых поверхностей, и увеличение стойкости инструмента.
5. На основании экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов шлифования прерывистым инструментом с воздушным вихревым охлаждением плоских поверхностей из сталей 45, ХВГ, 13XH3A. Установлено, что шероховатость Ra = 0,02 - 0,10 мкм, неплоскостность 0,003 - 0,006 мм может быть получена при vd = 4 - 6,0 м/мин, t = 0,2 - 0,4 мм, vKp = 38-45 м/с.
Из вышеизложенного видно, что проблема повышения эффективности обработки плоских поверхностей решалась комплексно. Теоретические исследования подтверждались экспериментально. На их основе разрабатывались основные положения технологии процесса алмазного торцового прерывистого шлифования, которые предложены для внедрения и приняты в виде типовой технологии при обработке плоских поверхностей из труднообрабатываемых материалов на предприятиях.
Научная и практическая ценность результатов подтверждена патентами Российской Федерации на изобретение.
Теоретические и экспериментальные исследования и широкое промышленное внедрение высокоэффективного способа шлифования показали, что прерывистое шлифование обеспечивает значительное повышение производительности и улучшение качества.