Совершенствование технологии шпиндельной обработки деталей при уплотнении шлифовального материала внешним давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Зверовщиков, Анатолий Владимирович

  • Зверовщиков, Анатолий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 274
Зверовщиков, Анатолий Владимирович. Совершенствование технологии шпиндельной обработки деталей при уплотнении шлифовального материала внешним давлением: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверовщиков, Анатолий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФИНИШНЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ СВОБОДНЫМ АБРАЗИВОМ.

1.1. Галтовочный метод обработки деталей.

1.2. Вибрационный метод обработки деталей.

1.3. Центробежно-ротационная обработка поверхностей деталей.

1.4. Турбоабразивная обработка поверхностей деталей.

1.5. Магнитно- абразивная обработка поверхностей деталей.

1.6. Финишная обработка деталей уплотненным шлифовальным материалом.

1.7. Полирование деталей в среде шлифовального материала.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЛИФОВАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ УПЛОТНЕНИИ В КАМЕРЕ ВНЕШНИМ ДАВЛЕНИЕМ.

2.1. Принципиальные схемы новых способов камерной абразивной обработки.

2.1.1 Шпиндельная абразивная обработка деталей в камере при уплотнении шлифовального материала давлением на эластичные стенки камеры.

2.1.2 Шпиндельная обработка поверхностей деталей при уплотнении шлифовального материала путем циклического погружения деталей в камеру.

2.1.3 Шпиндельная обработка деталей в полировальной камере с эластичными стенками.

2.2. Исследование характера движения абразивных частиц и их динамического воздействия на обрабатываемые поверхности.

2.3. Исследование контактного взаимодействия частиц шлифовального материала с обрабатываемой поверхностью.

2.3.1 Анализ напряженного состояния шлифовального материала.

2.3.2 Характеристики напряженного состояния абразива в камере.

2.4. Определение основных технологических параметров шпиндельной абразивной обработки.

2.4.1.Определение внешнего давления на эластичные стенки камеры

2.4.2 Определение глубины погружения деталей в камеру со шлифовальным материалом.

2.4.3 Давление на обрабатываемые поверхности при циклическом погружейии деталей в шлифовальный материал.

ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ШПИНДЕЛЬНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. .Оборудование, приборы и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.1 Оборудование и приборы для исследования производительности обработки.

3.1.2 Методика экспериментальных исследований производительности обработки.

3.2. Исследование влияния технологических факторов на съем металла.

3.2.1 Обработка закаленных прядильных колец.

3.2.2 Обработка незакаленных стальных колец.

3.2.3 Обработка латунных деталей.

3.3. Влияние микрогеометрии абразивных частиц на производительность обработки. Силы и мощность резания.

3.4. Тепловые явления при шпиндельной обработке и исследование влияния жидкостной среды на интенсивность съема металла.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

4Л. Исследование влияния технологических факторов на шероховатость поверхности.

4.1.1 Формирование шероховатости поверхности на закаленных прядильных кольцах.

4.1.2 Формирование шероховатости на стальных незакаленных поверхностях деталей.

4.1.3 Исследование формирования шероховатости поверхности на латунных деталях.

4.1.4 Исследование влияния технологической жидкости на шероховатость поверхности.

4.2. Профилограммы и микрорельеф поверхности после шпиндельной обработки.

4.3. Исследование микроструктуры, микротвердости и остаточных напряжений в поверхностных слоях обработанных деталей.

4.4. Точностные характеристики поверхностей деталей при шпиндельной абразивной обработке.

ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

• ИССЛЕДОВАНИЙ. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5Л. Область эффективного применения шпиндельной абразивной обработки. Технологическое оснащение для внедрения новой технологии.

5.2. Рекомендации по регламентированию технологических режимов и условий шпиндельной абразивной обработки.

5.3. Технико - экономическая эффективность внедрения новой технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии шпиндельной обработки деталей при уплотнении шлифовального материала внешним давлением»

В условиях рыночной экономики необходимо ускорение темпов разработки и создания новых изделий, совершенствование технологии их производства. В жесткой конкурентной борьбе машиностроительные предприятия решают задачу повышения качества выпускаемой продукции.

Для получения заданной точности линейных и геометрических параметров, размерной и декоративной отделки поверхностей деталей, повышения физико - механических свойств поверхностного слоя, удаления заусенцев и очистки поверхностей от окалины и загрязнений широко применяют различные методы абразивной обработки. В связи с разнообразными требованиями, предъявляемыми к качеству рабочих поверхностей деталей и их большой номенклатурой в машиностроении получили применение а различные методы абразивной обработки и широкая гамма технологического оборудования с различным уровнем механизации и автоматизации. Г

Повышение требований к качеству поверхности обусловило развитие и совершенствование технологии фини шных методов абразивной обработки. Особенно широкое распространение получили методы обработки деталей свободным абразивом, так как они позволяют во многих случаях механизировать обработку деталей со сложными поверхностями и повысить качественные показатели рабочих поверхностей; исключить или свести к, минимуму непроизводительный ручной труд. Однако в отечественной промышленности и за рубежом проблемный характер носит финишная обработка тонкостенных, легкодеформируемых деталей с наружными поверхностями, образованными вращением сложной кривой. К подобным деталям относятся чашки- резонаторы, элементы электроосветительной и водопроводной арматуры, кольца прядильных и крутильных машин, мебельная фурнитура и др. Большие объемы производства и разнообразие типоразмеров подобных деталей делают актуальной задачу разработки новых технологических методов абразивной обработки, так как известные методы не позволяют стабильно достигать требуемого качества поверхности. Точность размеров и шероховатость криволинейных поверхностей обеспечивается при помощи ручных или полумеханических операций.

Сравнительно недавно разработан метод обработки деталей в уплотненной абразивной среде, который позволяет во многих случаях механизировать процесс полирования деталей сложной формы. Отдельные способы нового метода исследованы и нашли применение в промышленности. Однако недостаточно исследованной является технология шпиндельной камерной обработки деталей со статическим уплотнением рабочей среды, особенно на полировальных операциях при значительной глубине рабочего профиля деталей.

Для управления процессом обработки и создания высокоэффективного технологического оборудования необходимы исследования контактного взаимодействия деталей с уплотненной внешним давлением абразивной средой, определение контактных давлений при различных схемах и условиях обработки, сил и мощности резания, а также влияния технологических факторов на качество полирования деталей из закаленных сталей и цветных металлов.

Целью диссертационной работы является повышение качества обработки поверхностей деталей абразивной средой, уплотненной внешним давлением, на основе исследования взаимосвязей между технологическими параметрами и создания новых схем полирования.

Выполнение работы предусматривает проведение теоретических и экспериментальных исследований, разработку рекомендаций по расчету основных технологических и конструктивных параметров, регламентирование технологических режимов обработки, а также создание технологического оборудования для промышленной реализации новой технологии.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Зверовщиков, Анатолий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Выполнен анализ методов отделочно - зачистной обработки деталей свободным абразивом, показан проблемный характер полирования тонкостенных и легкодеформируемых деталей со сложнопрофильными наружными поверхностями вращения.

2. Установлено, что широкое внедрение перспективной технологии шпиндельной обработки при уплотнении шлифовального материала внешним давлением ограничивают недостаточная изученность контактного взаимодействия поверхностей деталей с реологической абразивной массой и механизма формирования качественных характеристик поверхности.

3. Предложены новые способы полирования поверхностей стальных и латунных деталей шлифовальным материалом, уплотненным внешним давлением, путем циклического погружения деталей в обрабатывающую абразивную ;среду или пульсирующего воздействия избыточного давления на эластичные стенки камеры.

4. Выполнены теоретические исследования движения абразивных частиц, их динамического воздействия на обрабатываемые поверхности, раскрыто контактное взаимодействие шлифовального материала с поверхностью детали, что позволило установить взаимосвязь технологических факторов с внешним давлением на абразивные частицы.

5. Получены аналитические выражения, регламентирующие величину внешнего давления в зависимости от физико - механических характеристик обрабатываемого материала и геометрических параметров абразивных частиц.

6. Установлено влияние технологических факторов на интенсивность съема металла в виде полиномиальных моделей, что позволяет прогнозировать величину удаляемого технологического припуска.

7. Производительность обработки определяется главным образом величиной внешнего давления, которое в зависимости от обрабатываемого материала и состояния исходной поверхности составляет 0,03 . 0,12 МПа.

8. Величина технологического припуска, удаляемого за цикл обработки, для закаленных стальных поверхностей достигает 20. 25 мкм на сторону, а для латунных деталей - 10.20 мкм, что необходимо учитывать при разработке технологии финишной обработки.

9. Определены условия обеспечения стабильности обработки на основе исследования стойкости абразивных частиц и разработаны рекомендации по корректированию массы шлифовального материала в камере.

10. Мощность резания на интенсивных режимах обработки стальных закаленных деталей при внешнем давлении на эластичные стенки камеры 0,1.0,12 МПа составляет 0,8. 1,1 кВт, что позволяет определить расход жидкости через камеру, достаточный для отвода тепла из зоны контакта шлифовального материала с обрабатываемыми поверхностями.

11. Показано, что применение в качестве технологической жидкости водного мыльно- содового раствора, а также активных смачивателей типа ОП-7 с ингибиторами коррозии в концентрации 0,2.0,5 %, интенсифицирует съем металла и ускоряет нивелирование обрабатываемых поверхностей.

12. Получены математические модели влияния технологических факторов на шероховатость при обработке деталей из стали и латуни, что позволяет прогнозировать достижимую шероховатость поверхности по параметру Ra.

13. Установлено, что достижимая шероховатость как на стальных закаленных, так и на латунных поверхностях деталей при эффективных режимах обработки составляет Ra=0,l.0,08 мкм, что свидетельствует о широких технологических возможностях шпиндельной абразивной обработки.

14. Электронно- микроскопические исследования и профилографи-рование поверхности показали высокую степень целостности и однородности полированной поверхности при отсутствии глубоких рисок и шаржирования абразивных частиц, что позволяет рекомендовать разработанную технологию в качестве финишной обработки деталей, работающих в условиях контактного трения.

15. Исследования напряженного состояния поверхностного слоя показали, что происходит деформационное упрочнение поверхностных слоев металла на 10. 12% на глубине до 0,015.0,02 мм с формированием в этих слоях сжимающих остаточных напряжений до 300.400 МПа, что создает благоприятные предпосылки для повышения эксплуатационных свойств деталей при динамических условиях нагружения. а

16. Показано, что съем металла происходит равномерно по обрабатываемому профилю с некоторым увеличением съема (6.8 %) на выступающих участках. Поэтому разработанная технология может использоваться в качестве финишной обработки для точных деталей.

17. Установлено, что волнистость и шероховатость поверхностей подшипниковых колец устойчиво снижаются, но исправление таких погрешностей геометрической формы как огранка и овальность не происходит, что объясняется эластичностью и податливостью режущего контура, • образованного из абразивных частиц под действием внешнего давления на шлифовальный материал.

18. Разработаны средства технологического оснащения для практической реализации новой технологии в мелкосерийном и массовом производствах.

19. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии в условиях многономенклатурного серийного производства составил 145 462 рубля.