Совершенствование технологии шпиндельной центробежно-ротационной обработки деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Чирков, Олег Игоревич

  • Чирков, Олег Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 197
Чирков, Олег Игоревич. Совершенствование технологии шпиндельной центробежно-ротационной обработки деталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чирков, Олег Игоревич

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Области применения и особенности отделочно-зачистной обработки деталей в абразивных средах.

1.2 Анализ существующих методов упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием.

1.3 Методы и технология объемной центробежно-ротационной обработки деталей.

Цель и задачи исследования.

2 Теоретическое исследование характеристик взаимодействия гранулированной обрабатывающей среды с обрабатываемой поверхностью.

2.1 Механизм удаления металла режущими элементами абразивных гранул.

2.2 Распределение давления на поверхности контакта детали с обрабатывающей средой.

2.3 Модель взаимодействия потока шариков с обрабатываемой поверхностью при упрочняющей центробежно-ротационной обработке.

2.4 Определение основных выходных характеристик процесса ППУ.

Выводы.

3 Влияние режимов и условий шпиндельной центробежно-ротационной обработки на производительность процесса, качество поверхности и точность обрабатываемых деталей.

3.1 Производительность шпиндельной центробежно-ротационной обработки.

3.2 Обрабатываемость материалов.

3.3 Шероховатость и микротвердость обработанной поверхности.

3.4 Остаточные напряжения в поверхностном слое материала.

3.5 Влияние шпиндельной центробежно-ротационной обработки на геометрическую точность деталей

Выводы.

4 Влияние шпиндельной центробежно-ротационной обработки на эксплуатационные характеристики обработанных деталей.

4.1 Изменение износостойкости деталей после центробежно-ротационной обработки.

4.2 Влияние центробежно-ротационной обработки на контактную жесткость деталей.

4.3 Усталостная прочность деталей после центробежно-ротационной обработки.

4.4 Изменение коррозионной стойкости деталей в результате центробежно-ротационной обработки.

Выводы.

5 Практическое применение результатов исследований.

5.1 Использование шпиндельной центробежно-ротационной обработки для обработки деталей медицинского инструмента.

5.2 Результаты использования шпиндельной центробежно-ротационной обработки для упрочнения зубчатых колес.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии шпиндельной центробежно-ротационной обработки деталей»

Одной из основных задач промышленности является широкое развитие техники и технологии, обеспечивающих высокую производительность и качество изделий. Это прежде всего относится к изготовлению деталей и изделий различного назначения, в том числе из труднообрабатываемых сталей и сплавов, характеризуемых высокой трудоемкостью и себестоимостью, как основных операций механической обработки (точение, фрезерование и др.), так и отделочно-зачистных (удаление заусенцев, полирование и др.). Поэтому в различных отраслях промышленности ведутся широкие исследования с целью совершенствования существующих методов обработки, изыскиваются и разрабатываются новые высокопроизводительные технологические процессы формообразования и финишной обработки деталей.

Известно, что после различных методов формообразования деталей на их поверхностях образуются заусенцы, облой, окалина и другие дефекты, требующие дополнительных' отделочно-зачистных операций. Кроме того, для определенной номенклатуры деталей необходимо скругление острых кромок, упрочнение, декоративная обработка поверхностей или подготовка их под покрытия, что также осуществляется с помощью отделочных операций. Трудоемкость этих операций в различных отраслях промышленности составляет от 10.20 % до 40.70 % общей трудоемкости изготовления деталей и имеет тенденцию к возрастанию [8,73,108]. Это объясняется следующими причинами:

- повышением требований к качеству, долговечности и надежности деталей, их внешнему виду;

- низким уровнем механизации отделочно-зачистных операций по сравнению с основными операциями механической обработки (точение, фрезерование, шлифование и т. д.), которые автоматизируются путем использования оборудования с числовым программным управлением, робототехнических комплексов и т. д.;

- увеличением доли технологических процессов, использующих малоотходные и безотходные методы формирования деталей, исключающие обработку резанием.

Особые сложности возникают при отделочно-зачистной обработке нержавеющих, жаропрочных и титановых сталей и сплавов, а также материалов, подвергаемых термообработке и имеющих высокую твердость. Такие материалы широко применяются для деталей газотурбинных двигателей, медицинского инструмента, приборов и других изделий. Здесь, в большинстве практических случаев, используют методы объемной обработки в среде свободного абразива такие, как голтовка, виброобработка, центробежно-планетарная обработка. Однако доля ручного труда при отделочно-зачистной обработке еще сравнительно велика, из-за недостаточной производительности и универсальности существующих методов объемной обработки, а также ограниченных возможностей автоматизации оборудования.

Наиболее перспективный путь решения этой проблемы - широкое внедрение высокопроизводительных способов, осуществляемых свободным инструментом в виде гранул, зерна, порошков, различных материалов, перемещающихся с помощью специальных систем под действием центробежных сил относительно свободных или закрепленных обрабатываемых деталей при одновременном воздействии рабочих жидкостей специализированных составов.

Одним из сравнительно новых' и наиболее производительных методов является объемная центробежно-ротационная обработка (ЦРО), реализуемая в станках, рабочая камера которых образована неподвижной цилиндрической обечайкой и примыкающим к ней вращающимся ротором.

В работе проведено экспериментальное исследование влияния режимов обработки на производительность и показатели качества поверхностного слоя на образцах из нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов.

Центробежно-ротационная обработка может быть реализована по нескольким схемам. Обрабатываемые детали могут загружаться в рабочую камеру «внавал» и, в этом случае, перемещаются вместе с наполнителем. Таким способом обрабатывают детали различной геометрической формы и сравнительно небольших габаритов, которые не деформируются при движении в тороидально-винтовом потоке.

По другой схеме обрабатываемая деталь закрепляется в специальном шпиндельном приспособлении, вводится в обрабатывающую среду и ей сообщается вращательное движение. Так обрабатывают детали сложной геометрической формы, склонные к сцеплению при свободном движении в рабочей камере, а также крупногабаритные детали типа зубчатых колес, турбинных колес и др.

Для обработки мелких маложестких деталей в центробежно-ротационных станках детали вместе с обрабатывающей средой загружают в специальные емкости, которые размещают в рабочей камере «внавал».

Наиболее полно изучена схема реализации ЦРО «внавал», для которой установлены закономерности движения рабочей среды, характер съема металла, а также влияние такой обработки на физико-механические и эксплуатационные показатели обработанных деталей. В тоже время, процессы, происходящие при шпиндельной ЦРО, изучены недостаточно, что ограничивает возможности широкого промышленного использования этого высокопроизводительного метода.

В данной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие сформулировать рекомендации для повышения производительности и качества процесса шпиндельной центробежно-ротационной обработки.

Основные положения, выносимые* на защиту:

- разработанные модели взаимодействия гранулированных сред с поверхностью обрабатываемых деталей;

- выявленные закономерности изменения производительности процесса обработки по сечению рабочей камеры;

- зависимости для проектирования технологии поверхностного пластического упрочнения в среде стальных закаленных шариков;

- результаты исследований влияния режимов и условий шпиндельной центробежно-ротационной обработки на производительность процесса, качество поверхности и точность обрабатываемых деталей;

- результаты исследований влияния шпиндельной центробежно-ротационной обработки на эксплуатационные характеристики обрабатываемых деталей.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Чирков, Олег Игоревич

Основные выводы

1. Центробежно-ротационный метод является одним из наиболее эффективных для объемной отделочно-зачистной обработки деталей и реализуется по нескольким схемам, каждая из которых имеет свои особенности и области рационального использования. Известные в настоящее время результаты исследований относятся к наиболее распространенной схеме центробежно-ротационной обработки - «внавал». Для шпиндельной центробежно-ротационной обработки такие исследования весьма малочисленны и касаются только частных вопросов. Поэтому эффективное использование этой схемы центробежно-ротационной обработки требует комплексных исследований для установления теоретических и технологических закономерностей, обеспечивающих возможность выбора рациональных режимов и условий обработки.

2. Разработаны модели взаимодействия абразивных гранул и потока стальных закаленных шариков с обрабатываемой поверхностью, позволяющие прогнозировать производительность и качество обработки в зависимости от физико-механических характеристик материала детали, характеристик обрабатывающей среды, режимов и условий обработки.

3. Установлено, что при шпиндельной центробежно-ротационной обработке характер съема металла такой же, как и при обработке «внавал», что позволяет для оценки обрабатываемости материалов использовать известные критерии и соотношения. При этом съем металла с обрабатываемых поверхностей происходит сравнительно равномерно, т. е. не зависит от геометрической формы деталей.

4. Результаты исследований показали, что центробежно-ротационная обработка приводит к увеличению микротвердости материала детали и возникновению сжимающих остаточных напряжений. При обработке в абразивных средах степень упрочнения достигает 20.28 % при глубине упрочняющего слоя 50.70 мкм, а остаточные сжимающие напряжения составляют 200.450 МПа и распространяются на глубину 50.65 мкм. При упрочняющей центробежно-ротационной обработке эти показатели существенно выше и составляют соответственно 60.65 % при глубине 0,2.0,35 мкм; 800.900 МПа на глубину 0,2.0,3 мм. Причем упрочняющая центробежно-ротационная обработка эффективна при твердости материала детали не ниже 40. .45 НКСЭ.

5. Экспериментально установлено, что использование различных обрабатывающих сред при шпиндельной центробежно-ротационной обработке обеспечивает повышение износостойкости пар трения в 1,1.3,5 раза, а время приработки уменьшается в 1,5.3 раза. Коэффициент трения в начальный период работы уменьшается в 1,5.2 раза, что снижает вероятность заедания и выкрашивания поверхностей трения в процессе приработки.

6. Процесс центробежно-ротационной обработки снижает пластические деформации контакта и позволяет увеличить контактную жесткость стыков примерно в 1,6 раза, а происходящее при этом упрочнение поверхностей деталей, обеспечивает повышение их коррозионной стойкости на 30.80 % по сравнению с обработкой шлифованием, предел выносливости увеличивается на 10.25 %, а долговечность деталей - в 1,3.2,5 раза.

7. Проведена сравнительная оценка эффективности центробежно-ротационной обработки. Установлено, что по производительности центробежно-ротационная обработка многократно превосходит известные методы обработки незакрепленным ! инструментом. В частности, спроектированный с участием автора станок для шпиндельной центробежно-ротационной обработки медицинских инструментов, используемый во Всероссийском научно-исследовательском проектном институте медицинских инструментов (г. Казань), обеспечивает повышение производительности в 2.2,5 раза по сравнению с традиционными технологиями.

8. Исследования влияния шпиндельной центробежно-ротационной обработки на точность геометрических размеров и погрешность формы обрабатываемых деталей показали, что отклонения формы, как и погрешности размеров, лежат в пределах 7-го квалитета точности, что позволяет рекомендовать этот метод для отделочно-зачистной обработки широкой номенклатуры деталей.