Совершенствование технологии содержания лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии: Оймяконский район тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Винокуров, Николай Тимофеевич

  • Винокуров, Николай Тимофеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 145
Винокуров, Николай Тимофеевич. Совершенствование технологии содержания лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии: Оймяконский район: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Винокуров, Николай Тимофеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические и экологические особенности северо-

8

востока Якутии (Оймяконский район)

1 -2. Породы и внутрипородные типы лошадей Якутии

1.3. Особенности технологии табунного коневодства

1.3.1. Технология содержания лошадей якутской породы в табунном

20

коневодстве Якутии

1.3.2. Использование пастбищных угодий в коневодстве

1.3.3. Племенная работа в якутском коневодстве

14. Определение живой массы в животноводстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно-климатические и кормовые условия северо-востока Якутии ^ (Оймяконский район)

3.2. Зоотехническая характеристика лошадей янского типа якутской ^

породы КХ «Тонор»

3.3. Усовершенствование технологии содержания лошадей янского типа в ^ крестьянском хозяйстве (КХ) «Тонор»

3.3.1. Производственные конебазы КХ «Тонор»

3.3.2. Организация маршрутной тебеневки лошадей

3.3.3. Взвешивание (ежемесячное) лошадей и организация

68

индивидуальной подкормки

3.3.4. Отбор племенных кобыл

3.4. Влияние усовершенствованной технологии содержания лошадей на их

хозяйственно-полезные признаки

3.4.1. Экстерьер, промеры и живая масса взрослого поголовья КХ ^ «Тонор»

3.4.2. Воспроизводительные качества лошадей

3.4.3. Рост и развитие молодняка лошадей

3.4.4. Мясная продуктивность молодняка лошадей

3.4.5. Желаемые параметры племенных лошадей янского типа

109

якутской породы

3.4.6. Экономическая эффективность применения метода ^ ^

периодического взвешивания лошадей

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии содержания лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии: Оймяконский район»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Республика Саха (Якутия) с ее экстремальными условиями считается одним из сложных регионов для ведения сельского хозяйства (А. Ф. Абрамов, 1991). Располагая обширными пастбищными угодьями, неиспользуемыми в земледелии и другими видами животных, и уникальной по своим адаптационным качествам к сложным местным условиям лошадью, является одним из ведущих регионов по табунному коневодству и имеет достаточный потенциал развития табунного продуктивного коневодства (В. Р. Дарбасов, 1982; С. А. Козлов, К. С. Борисов, 2008).

Известно, что табунное коневодство является высокорентабельной отраслью животноводства (А. И. Степанов, 2006; В. Ц. Цэдашиев, 2006; Л. Н. Владимиров, 2008; Б. 3. Базарон, 2009).

При совершенствовании применяемых зоотехнических приемов содержания и кормления табунных лошадей, основанных на умелом использовании ценных приспособительных качеств местных пород лошадей, можно добиться достаточно высоких показателей производства продукции табунного коневодства. При этом необходимо учитывать особенности влияния эколого-биотических факторов местных условий, несомненно, влияющих на организм табунных лошадей.

Влияние физиологических нагрузок на организм животных в зимнее время (низкие температуры до -50° С и ниже), недостаток подножных кормов, их низкое качество в комплексе вызывают в организме животных реакцию напряжения - стресс, который неблагоприятно отражается на важнейшие хозяйственно полезные признаки, в том числе снижают продуктивность и плодовитость (А.Э. Мельдер, 1973; в. Я. МоЬе^, 1976; М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; Р. Р. Каюмов, Н. А. Сафиуллин, М. А.

Сушенцова, 2009; В. А. Мачахтырова, 2010). Известно, что при действии на организм низких температур в состоянии недостатка питательных веществ подножного корма, а также при физической нагрузке происходит интенсивное расщепление запасенных жиров организма животных (Н. А. Агаджанян, И.Г. Власова, Н. В. Ермакова, В. И. Торшин, 2009). Ни одна порода животных в мире не подвергается такому прессингу в период онтогенеза, как местные якутские породы. Так, у табунных тебенюющих якутских лошадей к февралю и марту месяцам потери живой массы могут составить 20-22% по отношению к осенней массе (Н. П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1992; А. В. Чугунов, А. И. Павлова, 2003; Р. В. Иванов, 2004; И. Н. Винокуров, 2009). Такие существенные потери являются уже стадией истощения - кахексией (В. И. Комлацкий, 2005), наносящей существенный ущерб организму лошадей, особенно жеребых кобыл, доводящих вплоть до абортов и рождения слабого потомства.

В настоящее время в республике деловой выход жеребят составляет в среднем 53%. Потери от низкого делового выхода исчисляются миллионами рублей (П. Ф. Пермякова, 2012).

Между тем, есть положительный многолетний опыт крестьянского хозяйства «Тонор», где показатель делового выхода жеребят за ряд лет составляет в среднем 85 %, сохранность поголовья 99,4 %.

В связи с этим, изучение передового опыта по организации технологии содержания янского типа якутской породы лошади на северо-востоке Якутии в Оймяконском районе для науки и практики коневодства республики очень актуально.

Научная новизна. Впервые в табунном коневодстве Якутии, в условиях северо-востока (Оймяконский район), разработаны и внедрены новые приемы технологии содержания лошадей, основанные на периодическом (ежемесячном) взвешивании всего поголовья, организации сезонной маршрутной пастьбы, строительстве и эффективном

использовании конебаз, своевременной индивидуальной подкормке лошадей во время зимней тебеневки и методе отбора племенных лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии круглогодового пастбищного содержания лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии (Оймяконский район).

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние природно-климатических факторов на производственные показатели содержания лошадей;

2. Обосновать основные методы совершенствования технологии содержания табунных лошадей;

3. Изучить влияние внедренной усовершенствованной технологии содержания лошадей на их хозяйственно-полезные качества;

4. Выявить лошадей янского типа якутской породы с наиболее желаемыми параметрами экстерьера и живой массы;

5. Установить экономическую эффективность от внедрения усовершенствованной технологии содержания табунных лошадей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Теоретическое значение работы состоит в расширении знания о влиянии природно-климатических и экологических факторов северо-востока Якутии (Оймяконский район) на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств местных лошадей. Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении, на примере КХ «Тонор» Оймяконского улуса, новой усовершенствованной технологии содержания лошадей, которая может быть рекомендована в табунном коневодстве Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация усовершенствованной технологии содержания лошадей (строительство и эффективное использование конебаз, сезонная маршрутная

пастьба, ежемесячное взвешивание, своевременная индивидуальная подкормка, отбор племенных лошадей).

2. Влияние новой технологии содержания на хозяйственно-полезные качества лошадей (экстерьер и живую массу, мясную продуктивность, воспроизводительные качества) и на экономическую эффективность содержания табунных лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном конгрессе по табунному коневодству «Устойчивое развитие табунного коневодства» (Якутск, 2006), на расширенной коллегии МСХ РФ и Правительства РС (Я) (Якутск, 2006), на республиканском научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в табунном коневодстве в условиях Якутии» (с. Томтор, 2009), на республиканском совещании по координации селекционно-племенной работы в животноводстве в рамках реализации Государственной программы РС (Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы» (Якутск, 2012).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков и приложения. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 150 источников, из которых 13 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Природно-климатические и экологические особенности северо-востока Якутии (Оймяконский район)

Северо-восточная Якутия является областью со своеобразным климатом, растительностью и животным миром. Здесь в пределах Центральноверхоянской котловинно-горной провинции выделяются Нерское, Янское и Оймяконское плоскогорья (Б. С. Русанов и др., 1967). Наши исследования проводились на территории последнего плоскогорья.

Климат. По суровости климата изученный район не имеет аналогов и более известен как район Полюса холода на Северном полушарии. Резкая континентальность климата проявляется в контрастных изменениях радиационного и метеорологического режимов по сезонам года. Своеобразие климатических условий района определяется особенностями орографии, которые являются своеобразными климатическими барьерами, изолирующими внутренние территории от притока атмосферной влаги, что обусловливает холодный и сухой экстраконтинентальный климат. По общим климатическим показателям регион относится к очень холодному агроклиматическому району, к засушливому подрайону, и является уникальным (Д. И. Шашко, 1962).

В горах градиент температуры с высотой положителен только летом и изменяется от 0,6°С/100 м летом, и до -1,5°С/100 м зимой. Такое положение связано с высотной инверсией температуры воздуха. Термические условия в горах сложны и зависят не только от высоты места, но и от экспозиции склона, его крутизны, ориентировки по отношению к циркуляционным процессам, характера покрова, растительности и т.д. В горах создаются местные циркуляции воздуха: склоновые, горно-долинные ветры, ветры переваливания и т.д., они также способствуют повышенным затратам на тепло - и влагообмен (М. К. Гаврилова, 1978).

Средняя температура января составляет -50 °С, с абсолютным минимумом -67,7 °С и средним минимумом -53,8 °С. В то же время средняя

температура июля составляет 14,5 °С, с абсолютным максимумом 33 °С и средним максимумом 21,8 °С. Абсолютные колебания температуры достигают 100°. Безморозный период 1,5-2 месяца.

Суммы активных температур (выше 10 °С) очень низки: в районе метеостанции Оймякон составляют 963 °С, метеостанции Агаякан 913 °С, метеостанции Восточная 495 °С, тогда как на метеостанции Якутск 1565 °С. По ресурсам тепла в вегетационный период данная территория относится к умеренному агроклиматическому району, представленному долинами верхних и средних течений рек Яны и Индигирки (Атлас..., 1989).

Годовая сумма осадков 150-220 мм, максимум осадков 100-120 мм приходится на короткий теплый период года. Летние осадки весьма изменчивы от года к году (Агроклиматические..., 1973).

Зима суровая, сухая, малоснежная с незначительной облачностью и слабыми ветрами. В зимние месяцы радиационный баланс отрицательный. Число дней со снежным покровом составляет 224-246 дней. Высота снежного покрова и его плотность незначительно отличаются от таковых в Центральной Якутии.

Среднегодовая скорость ветра составляет 1,1 м/с. Зимой скорость ветра очень мала, ближе к лету скорость ветра ненамного увеличивается. Вероятность штилей и ветров, имеющих скорость ниже 1м/с, с ноября по март составляет 90%.

Таким образом, климатические условия Оймяконского нагорья чрезвычайно суровы для развития табунного коневодства.

Геология и геоморфология. Северо-восточная Якутия, представленная складчатой горной областью, является сложным геологическим образованием с разнообразием горных пород, в которых преобладают осадочные породы верхнего палеозоя и мезозоя. Широко представлены также интрузивные и эффузивные образования основной и кислой магмы мелового периода, а также четвертичные отложения, особенно значительные в низменностях.

К концу мела Северо-Восточная Сибирь представляла собой уже консолидировавшуюся, приподнятую над соседними областями территорию. Процессы денудации горных хребтов в условиях теплого климата верхнего мела и палеогена привели к нивелированию рельефа и формированию плоских поверхностей выравнивания, остатки которых сохранились во многих хребтах.

В геоморфологическом районировании С.С. Коржуева (1965) весь Северо-Восток Якутии относится к Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости (И. М. Аверина и др., 1962).

Рельеф Нерского, Янского и Оймяконского плоскогорий горноувалистый, сильно расчленен и имеют абсолютные высоты от 300 до 800 м.

Он чрезвычайно многообразен, так как обусловлен сложным геологическим строением и различием геотектонических структур. Орографические особенности Оймякона оказывают большое влияние на характер климата, многолетней мерзлота, почвы, растительности, животного мира, на размещение полезных ископаемых, сенокосных и пастбищных угодий, а также на характер хозяйственной деятельности человека.

В юго-восточной части Яно-Оймяконского нагорья развит полуравнинный аллювиально-аккумулятивный рельеф Оймяконской межгорной впадины, большую часть которой занимают широкие долины Индигирки и Куйдусуна (Л. Н. Попов, 2010).

Именно Куйдусунская впадина является по геоморфологическим условиям удобной территорией для развития животноводства и табунного коневодства.

По мерзлотно-геологическому районированию северо-восток Якутии является территорией со сплошным распространением многолетнемерзлых толщ большой мощности, она отсутствует только под руслами крупных рек и

озер (А. И. Попов, 1967).

Суровый холодный климат обуславливает повсеместное распространение многолетней мерзлоты, глубокое и сильное промерзание

почв, их слабое прогревание и оттаивание летом. Все это обусловливает определенные трудности для обеспечения табунного коневодства кормовыми ресурсами.

Растительность. Горный северо-восток Якутии - это огромная территория со своеобразным растительным покровом (Т.Ф. Галактионова, 1972; В.И. Перфильева, 1972).

Весьма сложный рельеф и климатические особенности вызывают большую пестроту растительного покрова района и тесное переплетение явлений широтной и вертикальной зональности (И. П. Щербаков, 1975).

В растительном покрове хорошо выражена вертикальная зональность. Лесные фитоценозы из лиственницы Даурской доходят до высот 550-600 м. дальше идет полоса из кедрового стланика до отметки 750 м, выше ее горные тундры и гольцы. В лесном поясе формируются горные северотаежные леса из лиственницы даурской (89%) и зарослей кедрового стланика (11%) с очень небольшой примесью березы, а в долинах - с примесью чозении крупночешуйчатой, тополя душистого и ив. Преобладают горные лиственничники багульниково- и голубично-лишайниковые и моховые (И. П. Щербаков, 1975).

На склонах южной экспозиции долин и высоких террас сохранились степные участки. В травостое их преобладают злаки — типчак, тонконог, овсец, мятлик, ковыли, осоки, кобрезия — и довольно богатое разнотравье из полыни, вероники, прострела, лапчаток, зонтичных и т. д. Всего в бассейне Индигирки известно около 90 видов степных растений.

На надпойменных террасах встречаются степи злаково-разнотравные, развивающиеся на дренированных участках, и осоково-злаково-разнотравные, находящиеся в наиболее пониженных местах всей территории Северного полушария.

1.2. Породы и внутрипородные типы лошадей Якутии

Из всех существующих в мире пород лошадей, якутские породы являются самыми северными, приспособленными к табунному круглогодовому пастбищному содержанию. Аборигенная якутская лошадь, выведенная методом народной селекции, как самостоятельная порода была признана приказами Госагропрома СССР от 2 сентября 1987 г. № 680 и Госагропрома РСФСР от 1 октября того же года № 871.

Зона разведения лошади на территории Республики Саха (Якутия) заходит далеко за северный полярный круг в лесотундру, где находится полюс холода (Н. Д. Алексеев, М. П. Неустроев, Р. В. Иванов, 2006). Из-за большого разнообразия природно-экологических условий территории республики, а также под влиянием ранее проведенной метизации, в якутской породе лошадей выделяли пять внутрипородных экологических типов, сформировавшихся под воздействием специфических условий отдельных зон республики: верхоянский, колымский, центральный, вилюйский и таежный (А. Ф. Абрамов 1991; Б. В. Готовцев, 1995; И. Н. Винокуров, 2009). В дальнейшем племенная работа велась по улучшению мясных и приспособительных качеств лошадей путем выведения высокопродуктивных линий отдельно по внутрипородным типам якутской породы.

В результате многолетнего проведения целенаправленной селекционно-племенной работы и внутрипородного совершенствования созданы два новых типа якутской породы - янский и колымский, а вилюйский и центральный внутрипородные типы сформировались в самостоятельные новые породы - в мегежекскую и приленскую. (Н. Д. Алексеев, Р. В. Иванов, Н. П. Степанов, Р. М. Шахурдин, 2011).

Лошади приленской породы выведены прилитием крови заводских пород (орловского рысака и русского тяжеловоза) чистопородным лошадям якутской породы и некоторым улучшением технологии кормления и содержания лошадей. Основное место разведения лошадей этой породы -

прилегающие к обеим берегам р. Лена районы (Намский, Якутский, Хангаласский, Олекминский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский). Генетический потенциал по живой массе племенных лошадей приленской породы: жеребцы - 450-560 кг, кобылы - 450-530 кг.

Порода утверждена решением ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (Патент на селекционное достижение - № 5770, с датой приоритета -26.01.2010 г. Зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений Российской Федерации 16.02. 2011 г.).

Мегежекская порода лошадей утверждена решением ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (Патент на селекционное достижение - № 5773, с датой приоритета - 26.01.2010 г. Зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений Российской Федерации 16.02. 2011г.).

В создании мегежекской лошади важную роль сыграла кузнецкая лошадь, выведенная народной селекцией в Сибири во второй половине XIX века. Под влиянием прилития крови кузнецких лошадей у лошадей мегежекского типа сложился определенный тип мясных животных, отличающихся крупным ростом, массивностью и удлиненным корпусом. Генетический потенциал по живой массе племенных лошадей мегежекской породы: жеребцы - 470-610 кг, 450-580 кг.

Якутская порода лошадей и его внутрипородные типы. Якутская лошадь как самостоятельная порода выведена методом народной селекции, была утверждена в 1987 г. приказами Госагропрома СССР от 2 сентября № 680 и Госагропрома РСФСР от 1 октября № 871. В 2010 году якутская порода лошадей утверждена как селекционное достижение.

Лошади якутской породы имеют сложную структуру. Под воздействием природно-климатических условий отдельных районов и в результате различной степени влияния прилития крови других пород

исторически сформировались локальные внутрипородные типы якутской лошади.

Лошадь якутской породы состоит из следующих типов: коренной или основной; колымский и янский типы.

Коренной или основной тип

Это чистопородные якутские лошади, ранее отнесенные М.И. Рогалевичем (1941) и М.Ф. Габышевым (1972) к южному типу, а Н.П. Андреевым (1978) - к таежному. Этот тип распространен в той или иной степени во всех центральных и вилюйской группе районов. В своей массе эти лошади мелкорослы, но сложены гармонично. Летом они по типу сложения мало чем отличаются от культурных пород южного происхождения. Осенью, после нагула и нажировки, они отличаются своей массивностью и крепостью конституции. Голова у них средней величины, с прямым профилем. Шея -короткая, толстая, холка - низкая, но достаточно широкая. Спина средней длины, круп - широкий. Встречаются лошади с укороченным и вислым крупом. Грудь у них глубокая и относительно широкая. Ноги у лошадей коренного типа короткие и крепкие, с крепким, без трещин, копытным рогом. У некоторых встречается сближенность ног в скакательном суставе и некоторая саблистость задних ног. Преобладающая масть лошадей коренного типа: мышастая разных оттенков, саврасая, серая разных оттенков, гнедая, рыжая, пегая и реже чубарая. Генетический потенциал по живой массе у племенных жеребцов колеблется в пределах 430-490 кг, у кобыл - 415-470 кг.

Колымский тип

Это чистопородные якутские лошади, своими корнями исходят от лошадей коренного типа, разводятся по долинам рек Колыма и Алазея.

Лошади колымского типа отличаются крепкой конституцией, хорошей нагульной и нажировочной способностью. Голова у них массивная, с прямым профилем, шея - средней длины, с хорошо выполненной мускулатурой,

холка - средняя и широкая. Спина - прямая, средней длины, круп - длинный, слегка спущенный и округлый. Грудь - глубокая и широкая, ноги - крепкие, с правильной их постановкой. Преобладающая масть лошадей колымского типа - серая разных оттенков, до белой, которую иногда ошибочно связывают с влиянием на него исчезнувшей так называемой дикой «тундровой лошади».

Родоначальниками лошадей северных типов (янского и колымского) был ограниченный контингент лошадей коренного типа из центральных районов Якутии, попавший туда вместе со своими хозяевами якутами, осваивающими этот северный край в то далекое время. В силу малочисленности своих первоначальных родоначальников, лошади северных типов в отличие от лошадей коренного типа центральных районов Якутии, отличаются малым разнообразием мастей, однотипностью телосложения и стандартностью. Генетический потенциал племенных лошадей этого типа по живой массе: жеребцы - 440-530 кг, кобылы - 430520 кг.

Колымский тип выведен в результате проведения многолетней селекционно-племенной работы. Тип утвержден решением ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (Патент на селекционное достижение - № 5772, с датой приоритета - 26.01.2010 г. Зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений Российской Федерации 16.02. 2011 г.).

Янский тип

Лошади янского типа - это чистопородные якутские лошади, предки которых исходят от коренного типа, разводятся по долинам рек Яна и Индигирка. По своему экстерьеру лошади этого типа схожи со своим исходным типом - с лошадьми коренного типа, но более массивны и крупны.

Лошади янского типа отличаются крепостью конституции, высокой приспособленностью к зимним холодам при скудности тебеневочных

кормов. Все это достигается благодаря большой нажировочной способности лошадей этого типа за короткое лето и осень.

Голова у них среднего размера, с прямым или вогнутым профилем, лоб широкий. Шея короткая и толстая, холка широкая и низкая, спина средней длины, круп сравнительно длинный и широкий. Грудь у них широкая и глубокая. Ноги крепкие, правильно поставлены. Как у всех северных лошадей, у них преобладают светлые масти: серая и мышастая разных оттенков, саврасая и другие. Генетический потенциал по живой массе у племенных жеребцов колеблется в пределах 450-520 кг, у кобыл - 420-480 кг.

Янский тип выведен в результате проведения многолетней селекционно-племенной работы. Тип утвержден решением ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (Патент на селекционное достижение - № 5771, с датой приоритета - 26.01.2010 г, зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений Российской Федерации 16.02. 2011г.).

1.3. Особенности технологии табунного коневодства

Табунное коневодство является традиционным занятием местного населения восточных регионов страны, ведь его технология складывалась в историческом прошлом на степных просторах, в основном, у кочевых народов в течение многих столетий. Поэтому неудивительно, что роль лошади, несомненно повлиявшей на историю и культуру этих народов, переоценить невозможно (М. Ф. Габышев, 1972; Н. А. Моисеенко, 1988; Б. В. Готовцев, 1995; М. Ж. Нурушев, 2006; Н. Д. Алексеев, 2007; М. М.

Зайнуллин, 2008).

Исследуя особенности ведения табунного коневодства народов Сибири и Средней Азии, Кароль Ферре (2008) отмечает, что эти народы

изобрели настоящую цивилизацию лошади и указывает, что лошадь настолько вездесуща в их быту, что ее даже не замечают.

Общеизвестно, что лошадь в хозяйствах для кочевников занимала особое доминирующее место благодаря своей неоценимой полезности. В первую очередь, она служила незаменяемым транспортным средством, во-вторых, лошадь давала человеку экологически чистые и высокопитательные продукты питания - мясо и кумыс, кроме того, служила источником шкурково-меховой продукции (И. А. Сайгин, 1967; Ю. Н. Барминцев с соавт., 1980; А. Ф. Абрамов, 1991; И. Н. Винокуров, 2001; Р. В. Иванов, 2004; С. А. Козлов, К. С. Борисов, 2006; А. С. Донченко, 2006; В. М. Бутов, 2009; И. Н. Винокуров, 2009; Л. Н. Владимиров, И. Н. Винокуров, А. Н. Винокуров, 2011 и др.).

В настоящее время табунное коневодство сохраняется в Якутии, Алтае, Бурятии, Башкортостане, Татарстане и др. регионах страны.

Основными породами, применяемыми в табунном коневодстве, с круглогодовым пастбищным содержанием, являются аборигенные породы, которые создавались под сильным влиянием естественных условий при невысоком уровне племенной работы, поэтому они хорошо приспособлены к сложным условиям табунного содержания и к местным климатическим факторам. К ним относятся казахская, кушумская, башкирская, якутская, калмыцкая и др. Лошади данных пород отличаются от лошадей культурных пород способностью к сезонному нагулу и нажировке, позднеспелостью, высокой резистентностью организма, крепкой конституцией, сезонностью размножения, большой выносливостью и неприхотливостью к условиям кормления, содержания (К. Б. Свечин, И. Ф. Бобылев, Б. М. Гопка, 1984; А. Ф. Абрамов, 1991; Б. В. Готовцев, 1995; И. А. Паронян, П. Н. Прохоренко, 2008; Е. Мгц, 2008; В. К. Болаев, У. А. Манджиев, 2010; Н. А. Кикебаев, 2011; X. А. Аубакиров, 2011).

Одной из отличительных особенностей местных лошадей является способность депонировать значительное количество энергии в виде

отложений жира в летне-осенний период и экономно расходовать его в течение долгой изнурительной зимы. Так, у якутских лошадей жировые отложения могут составить до 23,2% от массы туши. (Н. П. Андреев, П. С. Другин, 1970; Н. П. Андреев, Н. Д. Алексеев, 1982, 2007; Р. В. Иванов, 2004). При этом отмечается, что наибольшее отложение жира (полива) у якутских лошадей происходит в жировом гребне, у корня хвоста и в брюшине. У хорошо упитанных взрослых лошадей толщина жира на гребне может достигать 8-9 см, у корня хвоста - 3-3,5 и на брюшине - 4,5-5 см, у жеребят соответственно - 5,5; 2; 1,8 см (Н. Д. Алексеев, Н. П. Андреев, С. Д. Андреева, 1976).

Кроме того, к приспособительным качествам табунных лошадей относится наличие крепких копыт. Известное выражение «нет копыта - нет лошади» (Colin, J. Vogel, 1998), как нельзя лучше подходит для табунного коневодства.

Хорошее развитие копыт и крепость копытного рога имеет исключительно большое значение, так как от состояния копыт в значительной степени зависит работоспособность лошади (И. А. Чижик, 1979). Копыто, выдерживая полностью вес животного, обеспечивает его передвижение и контакт с землей, также оно является основным приспособлением для разгребания и добывания подножного мерзлого корма во время тебеневки. Так, копыта должны быть с крепким, без трещин, плотным глянцевым копытным рогом и желательно темного цвета. По многолетним наблюдениям выяснено, что светлые копыта не такие прочные и часто травмируются ( С. П. Урусов, 1911; Р. С. Goody, 2006; Дж. Хермсен, 2009 ).

Таким образом, устойчивость организма якутских лошадей к влиянию факторов окружающей среды можно постепенно совершенствовать при проведении тщательного отбора и подбора лошадей не только по продуктивности, но и по приспособительным качествам.

Вместе с тем, несмотря на сходство свойств, каждая аборигенная порода имеет собственную историю и свои отличительные особенности от других местных пород, и соответственно иную технологию содержания в зависимости от климатогеографических условий содержания (Ю. Н. Барминцев, В. С. Ковешников, И. Н. Нечаев и др., 1980).

На сегодняшний день разработаны и повсеместно применяются различные технологии содержания табунных лошадей, основанные на их биологических качествах. Так, в породах продуктивного и

рабочепользовательного направления применяется базово-пастбищное содержание, при котором большое значение приобретает откорм лошадей или откорм в сочетании с нагулом, а также табунно-тебеневочное при круглогодовом пастбищном содержании. Базово-пастбищная форма содержания и выращивания табунных лошадей отличается более обстоятельной заботой о кормлении лошадей и защитой от неблагоприятных природных явлений с помощью навесов от ветра и метелей, сараев и т.д. При этом большое внимание уделяется выращиванию молодняка (К. Б. Свечин, И. Ф. Бобылев, Б. М. Гопка, 1984).

По сравнению с конюшенно-пастбищной, данные технологии экономичнее в 4,3-2,7 раза, что обусловлено низкими затратами на корма, помещения и рабочую силу (В. Р. Дарбасов, 1974, 1982; Ю. Н. Барминцев, 1995; Н. П. Степанов, 2006; К. Арндт, Б. Шустер, 2009).

Табунный метод содержания в настоящее время применяется только на северо-восточных районах в летний период. При этом, в одном табуне сосредотачиваются от 150 до 200 голов лошадей. В другие сезоны и в остальных районах лошади пасутся отдельными группами — косяками (Н. П. Степанов, 2006). Необходимо отметить, что у местных пород лошадей ярко выражены табунные рефлексы, рефлексы стадности и косячные рефлексы у жеребцов (Г. В. Сизонов, 2010).

Технология содержания и кормления лошадей в табунном коневодстве в основном организована на круглогодовом использовании

природных пастбищ, неиспользуемых другими видами сельскохозяйственных животных. В связи с этим, упитанность табунных лошадей, их плодовитость и уровень продуктивности полностью зависят от состояния и уровня питательности тебеневочных пастбищ. Ведь при обеспечении потребности в хороших кормах, табунная лошадь в условиях суровой зимы не только выживает, но и дает полноценное потомство. Поэтому, особое значение имеет рациональное и грамотное использование пастбищ в зависимости от сезона и климатических условий отдельно взятого года (А. Ф. Абрамов, 1991; Р. В. Иванов, 2004; Н. Д. Алексеев, 2007; В. К. Болаев, У. А. Манджиев, 2010).

В неблагоприятные по погодным условиям периоды в хозяйствах, занимающихся табунным разведением лошадей, создаются страховые запасы кормов (сено естественных и сеяных трав) из расчета 5 ц на одну голову (И. Н. Винокуров, 2001; Р. В. Иванов, 2004; В. К. Болаев, У. А. Манджиев, 2010).

Поэтому, технология разведения, основанная на приспособительных и характерных отличиях местных табунных лошадей, в какой-то степени служила породообразующим фактором (Н. Д. Алексеев, 1997; Н. П. Степанов, 2006).

1.3.1. Технология содержания лошадей якутской породы в табунном коневодстве Якутии

Республика Саха (Якутия) располагает огромными площадями сельскохозяйственных угодий, что предопределяет успешное развитие табунного коневодства в этом регионе.

Основные приемы технологии разведения лошадей якутской породы в течение столетий сохранились в неизменном виде и основываются на круглогодовом пастбищном содержании (В. Р. Дарбасов, 1982; А. В. Чугунов с соавт., 2009 и др.).

Технологию содержания якутской лошади ранее в своих трудах описывали многие исследователи: А.Ф. Миддендорф (1878), Р.К. Маак

(1887), B.JI. Серошевский (1896), Г.П. Башарин (1962), M. Ф. Габышев (1972) и др.

Предкам якутов, по всей вероятности, из-за разбросанности и мелкоконтурности пастбищ на новой родине, в технологии разведения лошадей пришлось перейти на вольно-косячный метод при сохранении круглогодового пастбищного содержания, что само по себе явилось новшеством в коневодстве (Н. Д. Алексеев, 1997; Н. П. Степанов, 2006). Этот метод содержания лошадей как нельзя лучше соответствует природным условиям Якутии с ее мелкоконтурными пастбищными угодьями, с ранимым растительным покровом и обычаями якутского народа (М. Ф. Габышев, 1972; И. Н. Винокуров, 2001).

При этом, данная технология считается наиболее примитивной (экстенсивной) формой содержания лошадей, так как уход за лошадьми со стороны человека требуется минимальный (К. Б. Свечин, И. Ф. Бобылев, Б. М. Гопка, 1984). Кароль Ферре (2008) по этому поводу указывает на огромный разрыв между тем, что человек дает лошади и тем, что лошадь дает человеку, в частности она отмечает: «Лошадь дает очень много: продукты, рабочую силу, а человек ухаживает за ней очень мало - нет конюшни, почти нет корма и ухода».

Суть вольно-косячного метода при круглогодовом пастбищном содержании состоит в том, что животные разбиваются в косяки, которые являются самостоятельными целостными структурными единицами, содержащимися в течение года на вольной пастьбе, добывая себе корм на природных пастбищах, только зимой получая незначительную подкормку. Только благодаря внедрению подкормки лошадей в зимнее время, стало возможным поддержание естественного воспроизводства лошадей в экстремальной природной среде. (Н. Д. Алексеев, 2007).

Косяк состоит из жеребца-производителя и десяти-пятнадцати кобыл. За каждым косяком прикрепляются определенные участки пастбищных угодий по сезонам (И. Н. Винокуров, 2001).

Основными элементами технологии содержания воспроизводящего состава при вольно-косячном способе содержания лошадей являются организация тебеневки и подкормки лошадей, подготовка жеребых кобыл к выжеребке и ее проведение, подготовка жеребцов-производителей к случке, формирование косяков и проведение случной компании, организация летнего содержания, нагула и отъема жеребят (Лошадь якутской породы, 1992).

Технология содержания в зимнее время. В табунном коневодстве содержание лошадей в зимний период, который длится в течение 7-8 месяцев, является самым трудным. В течение зимнего времени крайне низкие температуры на фоне скудного подножного корма могут привести не только к резкой потере веса, но и к абортам у маток, падежу и к гибели молодняка (М. Ф. Габышев, 1972; А. Ф. Абрамов, 1991; Р. А. Попов, 2002; И. Н. Винокуров, 2001; Н. Д. Алексеев, 2007; М. А. Коханов, 2007).

Известно, что организм животных отвечает на действие любого фактора определенной реакцией (Г. Селье, 1979; А. В. Парахневич, 2008). Если температура среды оказывается ниже границы термонейтрали, животные испытывают стресс от холода, теряя значительное количество тепла на единицу поверхности, при недостаточном кормлении (или голодании) и повышая теплопродукцию в ущерб живой массе и продуктивности, чтобы поддержать температуру внутренней среды. Установлено, что при влиянии низких температур в продолжительное время животные теряют в массе, высвобождая и расходуя энергию из жировых запасов тела. При этом поступления энергии скудного подножного корма недостаточны для компенсации потребности в калориях, и организм начинает усиленно использовать запасы своего жира и белка (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1973; Н.Д. Алексеев, 1992; Р. Р. Каюмов, Н. А. Сафиуллин, М. А. Сушенцова, 2009). Как указывает А. И. Лопырин (1971), все животные реагируют на недокорм резким снижением продуктивности и живой массы. Однако, в большей степени при этом страдают кобылы, так как в период жеребости они очень чувствительны к нарушениям условий

кормления и содержания, что может вызвать ряд нежелательных последствий (Е. А. Измайлов, 2008).

Поскольку основное маточное поголовье находится во время тебеневки в состоянии жеребости, а значит при непрерывном повышении энергозатрат организма с увеличением плода, особенно во второй половине жеребости, способность кобыл сохранять упитанность в течение зимнего периода значительно влияет на получение высококачественного молодняка (Е. Я. Борисенко, 1967). И наоборот, слабые и истощенные кобылы могут не выдержать сложных условий тебеневки, что в дальнейшем может привести к абортам, выкидышам, к удлинению сроков жеребости, на осложнение течения родов, а также к рождению слабого потомства. Для них, особенно в этот период, при отсутствии подкормки, губителен глубокий и плотный снег, при котором животные лишаются возможности добывать себе корм из-под снега. Такие лошади в морозные дни вынуждены непрерывно передвигаться, прекращая тебеневку (М. Ф. Габышев, 1972).

При круглогодовом пастбищном содержании интенсивное снижение упитанности табунных лошадей старшего возраста и молодняка 1,5 и 2,5 лет наблюдается с середины января и в течение февраля. Авторы связывают это в основном с нехваткой питательных веществ, содержащихся в скудном подножном корме. В процессе длительной тебеневки снижение упитанности лошадей может привести к нарушению их нормальной жизнедеятельности, резко ухудшается способность тебеневать, снижается иммунитет и т.д. (И. Н. Винокуров, 2001; Лошадь якутской породы, НПО Якутское, 1992).

Косячные якутские жеребцы могут потерять за зиму до 10-12%, а кобылы до 20-22% от массы, набранной ими после осеннего нагула (Н. П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1992; Б. В. Готовцев, 1995; Р. В. Иванов, 2004).

Поэтому в зимнее время существенное значение имеет поддержание животными высокой упитанности как можно продолжительное время, так как расходы питательных веществ на теплопродукцию у животных с

нижесредней упитанностью выше (Н. А. Шманенкова, 1978, А. Н. Голиков с соавт., 1991).

Как указывают И. Н. Винокуров (2001, 2002, 2009), Б. В. Готовцев (1995) и другие, для предотвращения сильного воздействия холодовых факторов тебеневки на организм животных в технологии коневодства республики практикуется организация профилактических подкормок лошадей в наиболее критические периоды зимнего содержания. Подкормки организуются в ноябре - в период адаптации животных к низким температурам при наступлении первых морозов и резких колебаний минусовых и плюсовых температур; в середине декабря или в январе - в период наступления первых чрезвычайно низких температур -45-50°С; в марте - в апреле - в период наступления продолжительных ветров, уплотнения и оледенения снежного покрова и гололедицы.

Продолжительность этих профилактических подкормок составляет в среднем 15-30 дней, однако для их организации всеми хозяйствами заготавливаются страховые запасы сена из расчета на одну голову 6-8-кг сена в сутки и зернофуража (Б. В. Готовцев, 1995; И. Н. Винокуров, 2009). Подобные подкормки способствуют подготовке табунных лошадей к переходу на зимний адаптивный тип обмена веществ (Н. Д. Алексеев и др., 1988). При этом истощенных животных группируют по категориям упитанности и возрасту. Это исключает случаи вытеснения слабых более сильными особями и дает возможность добиваться равномерного улучшения упитанности животных (Андреев Н.П., Алексеев Н.Д. и др., 1980).

В описании способов содержания табунных лошадей отмечается, что для организации вынужденной подкормки необходимо определение состояния упитанности табунных лошадей, содержащихся на зимних тебеневочных пастбищах (И. Н Винокуров, 2001; А. Ф. Абрамов, 1991).

Несмотря на достаточную изученность и описание технологии содержания табунных лошадей в зимнее время, еще недостаточно описаны и раскрыты методы оценки состояния упитанности табунных лошадей. В

настоящее время основным и практически единственным методом определения степени упитанности лошадей является визуальная оценка -наружный осмотр, с обязательным прощупыванием туловища в местах наибольшего отложения жира (И. А. Чижик, 1979; А. С. Красников, В. X. Котов, 1994; Н. М. Костомахин, 2007).

Между тем, многолетняя практика коневодов республики показывает, что визуальная оценка и определение состояния упитанности только наружным осмотром лошадей, находящихся на зимних пастбищах, не выявляет своевременно начало снижения массы животных. Внешний осмотр обнаруживает только заметные изменения внешнего вида лошади, когда животные находятся уже на стадии истощения (И. А. Чижик, 1979).

Для точного определения упитанности лошадей путем наружного осмотра на расстоянии для коневодов необходим многолетний опыт и практика проведения такого рода оценок. Необходимо отметить, что при осмотре, как правило, невозможно прощупывание телосложения табунных лошадей в косяках, которое является дополнительным элементом визуальной оценки животных. Ведь прощупывание животных позволяет более точно установить состояние их упитанности, плотность кожи и развитие подкожной клетчатки, особенно у лошадей (И. А. Чижик, 1979).

В настоящее время несовершенство методики визуальной оценки состояния упитанности животных из-за ее субъективности и невозможности ее дополнения прощупыванием туловища лошадей, сложные условия при проведении наружного осмотра косяков (туманы, низкие температуры, отдаленность тебеневочных пастбищ, сильная оброслость лошадей) не дают представления о реальном состоянии тебенюющего животного в особенно сложный зимний период.

Между тем, возрастное и сезонное изменение живой массы, дающее представление о мясных качествах, конституциональной крепости, здоровье и выносливости животных, является существенным при изучении роста и развития животных (Ю. Н. Барминцев, 1958, М. Ж. Нурушев, 2005), особенно

табунных лошадей. Степень влияния климатических и кормовых факторов на состояние упитанности лошадей в течение длительной зимней тебеневки можно проследить по динамике изменений живой массы конепоголовья.

По данным Р.В. Иванова (2000, 1993), для подкормки якутских лошадей на 1 голову кобылы в среднем необходимо 3,1 ц сена и 1,2 ц концентратов, жеребца - 3,1 ц сена и 1,3 ц концентратов, рабочей лошади соответственно - 21,4 и 2,8 ц, молодняку 3,5 лет - 2,9 и 1,3 ц, молодняку 2,5 лет - 3,1 и 1,2 ц, молодняку 1,5 лет - 7,1 и 1,5 ц и жеребятам соответственно - 10,1 и 4,0 ц.

Следовательно, от используемых приемов и способов содержания лошадей, их своевременного применения в самые ответственные периоды зимней тебеневки и в другие периоды, во многом зависят физиологическое состояние жеребых кобыл, их воспроизводительные и продуктивные показатели, качество и дальнейшее развитие получаемого приплода, которые существенно влияют на эффективность и производственные показатели данной отрасли.

Технология содержания в весеннее время и организация выжеребки кобыл. Показатели воспроизводства косяка во многом зависят от правильного ухода за жеребыми кобылами и их кормлением. Общеизвестно, что высоких показателей воспроизводства можно добиться только при хорошей упитанности кобыл и жеребцов. При этом получаемые результаты в значительной степени обусловлены правильностью содержания кобыл в предшествующие периоды по сезонам года, предупреждением абортов, наблюдением за жеребыми кобылами перед выжеребкой (К. Б. Свечин, И. Ф. Бобылев, Б. М. Гопка, 1984).

М. А. Коханов (2007) установил, что выжеребка кобыл при круглогодовом табунном содержании проходит значительно благополучней, чем при конюшенном содержании.

Немаловажное значение, особенно в условиях табунного коневодства, имеет продолжительность жеребости кобыл и, соответственно, сроки

выжеребки. Продолжительность жеребости является одной из видовых биологических особенностей лошади, создающий дополнительные трудности в организации проведения выжеребки (О. О. Смоленская-Суворова, 2009; Colin J. Vogel, 1998). Авторы подмечают породные различия - в среднем 340 суток у чистокровной верховой и около 333 суток у русской рысистой породы, также указывает, что на продолжительность течения жеребости влияют факторы внешней среды. Как отмечает О. О. Смоленская-Суворова (2009), имеется тенденция к увеличению сроков плодоношения при выжеребке в конце весны - начале лета, которую автор связывает с периодом наиболее интенсивного роста плода, приходящимся на самые неблагоприятные месяцы. Также от условий кормления и содержания жеребых кобыл зависит рост и дальнейшее развитие жеребят, что в большей степени предопределяется условиями внутриутробного развития, взаимодействием системы мать-плод. Другой исследователь, О. Витт (1961), рассматривал продолжительность сроков жеребости как один из критериев конституциональной крепости кобыл-матерей.

Продолжительность периода жеребости еще связывают с уровнем кормления и с условиями содержания, со сроками предыдущей выжеребки и сроков проведения случки, а также от климатических условий года (А. Ф. Абрамов 1991; А. Н. Голиков и др., 1991; С. А. Козлов, В. А. Парфенов, 2004). Так, авторы отмечают, что при плохом кормлении срок вынашивания плода удлиняется. Также указано, что продолжительность жеребости находится в зависимости от возраста маток: так, у молодых кобыл более длительна- 335-350 дней, чем у половозрастных - 328-341 дней. При этом подмечено, что при случке в конце мая и начале июня, когда организм обеспечен необходимыми питательными веществами, развитие плода убыстряется, продолжительность жеребости укорачивается (322±3,2 -334±2,7 дня), чем при случке в первых декадах мая (337±7,3 - 344±4,6 и 341±4,5 - 351±4,5 соответственно).

Жеребых кобыл в зависимости от степени их упитанности и конкретных условий тебеневки за 1-1,5 месяца до предполагаемой выжеребки отбивают от косяков и ставят на стационарное кормление. Уход за жеребыми кобылами поручается опытным табунщикам. Особое внимание обращается на молодых кобыл первой выжеребки (И. Н. Винокуров, 2001).

В основном массовая выжеребка в центральных районах Якутии проходит обычно в мае - 50-60%, в июне - 20-30%; в северо-восточных улусах - в апреле - 20%, в мае - до 67% (И. Н. Винокуров, 2001). А. Ф. Абрамов (1991) приводит следующие показатели: в марте-апреле выжеребка составляет от 6 -11 %, в мае - 47-56 %, в июне - 24-27 % и в более поздние сроки 12-23%. При этом авторами отмечено, что как ранняя, так и поздняя выжеребка невыгодны, так как при ранней выжеребке возможна гибель жеребят от простудных заболеваний или отставание их в росте и развитии из-за низкой молочности; матери. Также было установлено, что ранние сроки выжеребки влияют на продолжительность сервис-периода и на половые функции кобыл (А. Ф. Абрамов, 1991).

Как отмечает К. Б. Свечин с соавторами (1984), сроки выжеребки оказывают также существенное влияние не только на рост и развитие жеребят, но и на их сохранность. Так, от 6 месяцев до 2,5 лет апрельских жеребят сохранилось 83,3%, майских - 80,0%, июньских - 81,2 и по группе июльских - только 50%. Вместе с тем отмечается, что подавляющая часть поздно рожденных жеребят пала в первую зиму жизни. Однако, как считают авторы, в практике мясного табунного коневодства сверхранняя выжеребка в феврале-марте также себя не оправдывает.

Следовательно, состояние и упитанность кобыл в течение и к концу жеребости, а также уровень кормления кобыл влияет на продолжительность жеребости и их сроки. Исходя из вышесказанного, наиболее благоприятными сроками для выжеребки, сохранения и хорошего развития жеребят считается апрель-май.

Подготовка и проведение случной кампании. Успешное проведение случной кампании зависит не только от сроков выжеребки кобыл, но в большей степени от состояния животных, в котором они приходят к случному периоду. Ведь упитанность считается признаком нормального физиологического состояния организма кобыл и жеребцов. При этом средняя упитанность является определенной гарантией высоких воспроизводительных способностей животных, в частности жеребца. Вместе с тем автор отмечает, что адаевские кобылы со средней степенью упитанности приходят в состояние охоты на 21-22 день после выжеребки и оплодотворяемость здоровых в физиологическом отношении кобыл достигает почти 100 % (М. Ж. Нурушев, 2006).

Исходя из этого, в некоторых хозяйствах республики в весеннее время практикуется подготовка жеребцов-производителей к случной компании путем отделения их от косяков и постановки на интенсивное кормление в течение 15-20 дней до случного сезона. В сутки на одну голову дают 9-12 кг сена и 2,5 - 3 кг овса (Л. Н. Владимиров, И. Н. Винокуров, А. Н. Винокуров, 2011). Алексеев Н. Д. с соавт. (1999) приводит данные о том, что рацион жеребцов может состоять из 10-15 кг сена, 5-6 кг овса и 30-40 г соли в день. Скорее всего объем кормов в рационе зависит от состояния упитанности животных на данный период. Во всяком случае, такая подготовка жеребцов обеспечивает своевременное оплодотворение кобыл и проведение их выжеребки в апреле-мае следующего года (Л. Н. Владимиров, И. Н. Винокуров, А. Н. Винокуров, 2011).

Кроме того, важным элементом зоотехнической работы является выбор косячных жеребцов и подбор к ним кобыл. В косяке жеребец-производитель является самым высокоранжированным животным. Состояние косяка в целом зависит от его опыта и форм поведения. Средняя нагрузка на полновозрастных жеребцов колеблется в пределах 10-15 кобыл, у молодых и старых жеребцов меньше - в среднем по 7-10 кобыл или 5-7 кобыл (Алексеев Н.Д. и др., 1992; И. Н. Винокуров, 2001).

Технология летнего содержания лошадей. Из литературных источников следует, что организация летнего содержания лошадей в косяках не требует особых усилий, так как в это время коневоды заняты заготовкой кормов на сенокосных работах и их обязанностью является только объезд и осмотр косяков за летний период. До закрытия покосов косяки осматриваются два раза в неделю, а во время сенокосных работ - реже (Н. П. Степанов, 2006).

Летние кормовые условия Якутии благоприятствуют нагулу и последующей нажировке лошадей. В условиях Якутии табунная лошадь в летнее время способна потреблять 45-50 кг подножного корма в сутки. Поэтому в летний период для пастьбы лошадей используются более открытые места: суходолы, старые усадьбы, аласы, мелкодолинные таежные луга (Б. В. Готовцев, 1995).

До середины июня, пока еще не установились жаркие дни и мало комаров, табунные лошади заметно поправляются после изнурительной зимней тебеневки. В этот период лошади подолгу пасутся и быстро набирают массу.

Вторая половина июня, июль и первая половина августа являются неблагополучными для лошадей. Главными отрицательными факторами являются обилие кровососущих насекомых и изнурительная жара, вызывающие беспокойство и угнетение животных и создающие невыносимые условия пастьбы. Комариный период продолжается 70-100 дней, оводы беспокоят лошадей в течение 60-70 дней. Барашкова А. И. (2003) установила, что в период массового лета на одну лошадь нападает до 83-150 слепней за 15-минутный учет.

В данный отрезок времени наступает полная задержка роста и упитанности лошадей, которые пасутся всего лишь 5-6 часов в сутки, а также снижается устойчивость организма к различного рода заболеваниям и отмечается уменьшение молочной продуктивности (Б. В. Готовцев, 1995; Б.

А. Потапов, Д. В. Потапова, 1996; А. И. Барашкова, 2003; Л. Н. Владимиров, И. Н. Винокуров, 2011).

Поэтому на местах летней пастьбы лошадей строятся теневые навесы и устраиваются дымокуры. Это мероприятие в основном практикуется в северо-восточных районах, где переувлажненность почвы благоприятствует появлению кровососущих насекомых. Б. В. Готовцев (1995) отмечает, что там, где устраивают дымокуры на наиболее подходящих для пастьбы лошадей местах при круглосуточной пастьбе, упитанность лошадей резко повышается, а прирост жеребят может достигнуть 1,0 - 1,2 кг за сутки. Стрижку гривы и хвоста проводят осенью, т.к. они играют большую роль в борьбе с гнусом.

Также немаловажное значение имеет содержание подсосных кобыл в летнее время, так как этот период является периодом интенсивного роста и развития подсосных жеребят, предопределяющим в дальнейшем их продуктивные качества и конституциональную крепость организма (Г. А. Аммосов, 2010). Необходимо отметить, что в первые месяцы жизни отмечается интенсивность роста молодняка и наблюдаются достаточно высокие среднесуточные приросты. Так, М. Ж. Нурушев (2005) при изучении особенностей роста адаевской табунной лошади установил, что среднесуточные приросты в первый месяц жизни составили 1310 г, а абсолютная масса увеличилась в 1,94 раза и достигла в среднем 80,8±2,43 кг. Также автор отмечает, что у подопытных жеребчиков наиболее интенсивный прирост живой массы наблюдался именно в подсосный период.

А. И. Жигачев с другими авторами (2009) приводит данные о том, что живая масса жеребят казахских и якутских табунных лошадей в первый месяц жизни увеличивается в 1,7-2 раза, за 6 мес - в 4,8, в 12 мес - в 5,2-6,2 раза, составляя 62% от массы взрослой лошади.

Практический опыт коневодов хозяйств республики указывает на уделение особого внимания на технологию летнего выращивания молодняка текущего года. Так, Аммосов Г.А. (2010) утверждает об экономической

эффективности использования молодняка на мясо в 6-7- месячном возрасте, когда производство на мясо является высокорентабельной. Но это напрямую зависит от правильного выращивания молодняка в летнее время, в период интенсивного их роста и развития - июнь, июль, август месяцы. Был проведен хозяйственный опыт по ежемесячному взвешиванию подсосного молодняка, где выяснилось, что среднесуточный прирост в эти месяцы составил 1306 г, в сентябре - 1260 г . А в октябре отмечено снижение живой массы жеребят на 650 г. Поэтому, автор указывает на необходимость тщательной организации не только осенне-зимнего, но и летнего маршрута подсосных кобыл, а это во многих хозяйствах упускается из виду.

Технология осеннего содержания лошадей. Якутская лошадь отличается высокой способностью к нагулу и нажировке, т.е. накапливать большие запасы жира, как источник энергии для продолжительной перезимовки (Н. П. Андреев, П. С. Другин, 1970; Н. П. Андреев, Н. Д. Алексеев, 1982; А. Ф. Абрамов, 1991; Б. В. Готовцев, 1995; Р. В. Иванов, 2004; И. Н. Винокуров, 2009).

Как отмечает В. Л. Серошевский (1896), якуты отмечают двенадцать степеней тучности и истощенности лошадей, которые определяют по наружному виду и ощупывая их. Оценивая нажировочные качества якутских лошадей, автор пишет, что «внутренности до того набиты жиром, что животное, случается, гибнет от разрыва кишечных стенок».

Осенний период, который длится 1,5-2 месяца, начиная с конца августа и до конца октября, является самым благоприятным сезоном для нажировки лошадей - спадает жара, исчезают кровососущие насекомые, устанавливаются прохладные осенние дни.

Приросты живой массы лошадей в осенний период, по сравнению с летними, увеличиваются на 30-40 %. За летне-пастбищный период, как отмечает Б. В. Готовцев (1995), взрослые лошади прибавляют в весе до 80-90 кг, молодняк в возрасте от 2-3 лет - до 125-130 кг, добавляя в среднем от 600-

700 г среднесуточного прироста, у отдельных животных приросты могут достигать до 1500-1800 г.

Несмотря на общую благоприятность, осенью имеются и свои критические моменты. Это, в первую очередь, наступление безводного режима из-за отсутствия снега, после замерзания озер и речек, когда табунщикам необходимо ежедневно делать лунки на льду. Во-вторых, возникает опасность возможных травм и провалов лошадей под лед. В таких случаях табуны перегоняются на более безопасные места (Б. В. Готовцев, 1995; А. В. Чугунов с соавт. 2009).

Технология содержания молодняка. В республике для производства мяса используют молодняк в 6-7 месячном возрасте, дальнейшее содержание которых экономически невыгодно. Дополнительный рост животных и повышение категории упитанности в результате нагула позволяют увеличить прибыль в 1,5 раза (К. Б. Свечин, И. Ф. Бобылев, Б. М. Топка, 1984). При этом отъем жеребят проводят осенью в 6-8-месячном возрасте и сдают на мясо.

Для хозяйств с крепкой кормовой базой разработаны рекомендации (Абрамов А.Ф., Алексеев Н.Д., Иванов Р.В., 1993; Иванов Р.В., 2000) по переходу на технологию доращивания и реализации молодняка в возрасте 1,5 лет. Преимущество этого метода заключается в возможности более тщательного отбора ремонтного молодняка, а также в меньших площадях пастбищ, требуемых для производства одинакового объема мяса.

В настоящее время существуют два метода содержания жеребят-отъемышей. Первый метод - стационарный, когда жеребят после месячного стабунивания переводят на более просторные загоны. Второй метод -комбинированный, при котором жеребята приучаются к навыкам тебеневки. Для этого их содержат и кормят непосредственно на огороженных сенокосно-тебеневочных угодьях, где летом заготавливают сено. К тому же, при копании снега они согреваются и добывают себе дополнительный корм.

В группу молодняка включают взрослых лошадей - меринов или старых кобыл (Алексеев Н.Д. и др., 1992).

1.3.2. Использование пастбищных угодий в коневодстве

Якутские лошади основную часть (более 80%) годовой потребности в энергии и питательных веществах получают в виде пастбищного корма (Н. П. Степанов, 2006, Р. В. Иванов, 2004). В своей работе И. Н. Винокуров (2001) отмечает, что в годы с низким урожаем пастбищных кормов лошадь может обеспечить свою потребность только на 50-55%). Поэтому технология содержания и кормления лошадей якутской породы тесно связана с технологией использования пастбищ (Р. В. Иванов, 1999).

По условиям разведения якутская лошадь наиболее подвержена воздействию суровых факторов окружающей среды и, несмотря на специфичные приспособительные ее качества, количество и питательность зимнего подножного корма тебеневочных пастбищ является одним из основных факторов, влияющих на продуктивные и воспроизводительные показатели животных Поэтому экологические особенности природных кормовых угодий должны постоянно учитываться при организации содержания табунных лошадей. (Ю. Н. Барминцев, B.C. Ковешников, И.Н. Нечаев и др., 1980; М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; Н. Д. Алексеев, 1984; Лошадь якутской породы, НПО Якутское, 1992; Р. S. Huntington, 1991; А. Ф. Абрамов, 1991; Р. А. Попов, 2002; А. А. Тореханов, 2005; А.Н. Ильин, 2011). Так, А. А. Тореханов (2005) указывает, что есть прямая зависимость плодовитости и продуктивности табунных лошадей от урожайности, питательности трав, обводненности пастбищ, степени доступности кормов и правильного использования пастбищ в зависимости от сезона года.

С учетом климатических и погодных условий, опыта использования пастбищ в якутском коневодстве выделяют 6 пастбищных сезонов, каждый из которых характеризуется определенными условиями погоды, выпаса и

особенностями производственных процессов (А. Ф. Абрамов, 2000; И. Н. Винокуров, 2009).

В начале тебеневки используются наиболее отдаленные участки, с тем, чтобы к весне жеребые кобылы тебеневали на лучших угодьях и вблизи от страховых запасов сена и жилья табунщиков. При этом, за одним косяком стараются закреплять постоянные пастбища. На основных тебеневочных угодьях лошадей строятся промежуточные базы и заготавливаются страховые запасы сена (И. Н. Винокуров, 2001; А. А. Тореханов, 2005).

Между тем, Р. В. Иванов (2004) отмечает, что в мировой практике до сих пор нет единой методики определения продуктивности пастбищ и указывает, что их продуктивность оценивается урожайностью и химическим составом культур, что не может быть полной, поскольку такая оценка отражает лишь качественную сторону и то только приблизительно.

Кроме того, в оленеводстве и коневодстве республики применяется методика оценки продуктивности пастбищ по их кормовой емкости - в олене- и коне-днях на 1 га, разработанным В. Н. Андреевым (В. Н. Андреев, 1940; В. Н. Андреев и др. 1974), хотя и она не отражает действительного уровня продуктивности пастбищных угодий (Р. В. Иванов, 2004).

Л. Веерд, Е. Белов (2009) самыми простыми способами оценки травостоев считают измерение количества сухого вещества трав с дополнительным определением питательных веществ в травостое и визуальное определение ботанического состава. Однако, как считают авторы, последний способ требует определенного опыта и знаний.

Таким образом, составление маршрута зимней пастьбы является одним из первостепенных зоотехнических мероприятий при организации зимней тебеневки лошадей.

1.3.3. Племенная работа в якутском коневодстве

Племенная работа в табунном коневодстве отличается своей спецификой, так как основными селекционными признаками являются не работоспособность лошадей, как в других направлениях коневодства, а показатели мясной и молочной продуктивности, а также приспособленность лошадей к табунному содержанию в течение года на подножном корме и их способности тебеневать. В связи с этим, в табунном коневодстве используются лошади аборигенных пород.

Между тем, одним из эффективных резервов увеличения производства мяса считается применение промышленного скрещивания кобыл местных пород с жеребцами тяжеловозных пород. Из литературных источников следует, что направление племенной работы по повышению мясных качеств табунных лошадей казахской, башкирской, забайкальской и др. пород при скрещивании их с тяжеловозными породами способствует повышению энергии роста и среднесуточных приростов, увеличению живой массы, убойного выхода у помесей первого поколения (В. Д. Антал, 1968; Б. 3. Базарон, 2009).

Однако, в условиях Республики Саха (Якутия), где очень суровые зимы, ранее проводившиеся опыты метизации якутских лошадей с другими породами положительных результатов не дали. При этом были отмечены низкие адаптационные качества полученных помесей, которые не были пригодны для табунного использования и невысокие показатели продуктивности (И. Н. Винокуров, 2001; Н. Д. Алексеев, М. П. Неустроев, Р. В. Иванов, 2006).

Вследствие проведенных опытов, для сохранения и совершенствования ценных продуктивных и адаптационных качеств табунных лошадей якутской породы в племенной работе предусмотрено чистопородное разведение (И. Н. Винокуров, 2001, 2009).

Основная задача чистопородного разведения в табунном коневодстве заключается в обеспечении сохранения имеющегося генофонда, повышении живой массы лошадей, улучшении убойных качеств, повышении однородности лошадей, создании и совершенствовании внутрипородных типов и линий, отвечающих требованиям технологии табунного коневодства при сохранении биологических особенностей пород - высокой степени адаптации к местным условиям (М. А. Коханов, 2007; И. Н. Винокуров, 2009; А. Р. Акимбеков, M. М. Омаров, 2011).

Совершенствование племенной работы в любой отрасли предъявляет повышенные требования к племенным и продуктивным качествам производителей и маток, предназначенных для воспроизводства (JI. И. Целищев, 1982). Следует отметить, что при селекции в животноводстве каждая высокопродуктивная особь приобретает высокую ценность (А. В.

Балахонов, 2000).

В различных группах лошадиных имеют место иерархические взаимоотношения, которые являются важной частью этологической организации (Klingel, 1975; Berger, 1977; Miller, 1981). В табунном коневодстве очень важную роль наряду с продуктивными качествами играют косячные способности жеребцов.

Во главе гаремной группы всегда стоит жеребец-доминант. Функции самца-доминанта в группе многообразны: управление движением лошадей и удерживание их на определенной территории; обнаружение опасности, сигнализация о ней и увод группы в безопасное место; защита от хищников; поддержание своего доминирования и т.д. (Л. М. Баскин, 1976). Именно сложное поведение жеребца-доминанта организует и координирует все действия табуна или косяка, превращая его в единую функциональную систему (В. В. Климов, 1982).

Как следует из вышесказанного, гаремный жеребец, управляющий группой, должен иметь наивысший ранг, так как только в случае абсолютного доминирования над всеми членами группы он сможет

эффективно осуществлять все свои функции - от защиты до размножения (Е. В. Сидоренко, 2004).

Наряду с вышесказанным, одно из важных направлений племенной работы в табунном коневодстве республики занимает улучшение племенных и продуктивных качеств маточного поголовья. При этом, как отмечает М. А. Коханов (2007), типизация табунных конематок является важнейшим элементом селекционной работы. Табунные конематки должны быть не только обильномолочными, указывает автор, но и относительно выровненными, обладать крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способными выдерживать условия круглогодового табунного содержания.

Г. В. Ахметшина (2007) подчеркивает, что высокопродуктивным кобылам, вне зависимости от технологического фактора в сравнении с малопродуктивными аналогами, характерны более высокая пищевая и общая активность, поскольку организм может реализовать заложенный в нем генетический потенциал продуктивности только при условии полной кормовой обеспеченности. При этом, считает автор, в табунном круглогодовом содержании преимущество имеют наиболее активные животные по добыванию и использованию корма в условиях скудной растительности.

Живая масса сельскохозяйственных животных является одним из важных основных показателей в селекционной работе продуктивных сельскохозяйственных животных. Она имеет довольно высокую видовую, породную и возрастную изменчивость. Причины высокой вариабельности живой массы сводятся в основном к наследственности и влиянию окружающей среды (Henneke Dr, G.D. Potter, S. L. Kreider, 1983; E. Я. Лебедько, 2006).

Кроме того, определение живой массы важно и для животных молочного направления продуктивности. Так, молочная продуктивность коров, кобыл, овец имеет положительную корреляцию с их живой массой (Н. У. Базанова, X. Д. Дюсембин, 1973; И. И. Грачев, В. П. Галанцев, 1974).

В настоящее время определение живой массы проводится не только для оценки продуктивных качеств животных, но и для различных целей. Часто в хозяйствах недооценивают значение живой массы животных. Между тем, как считают Н. Н. Максимюк, В. Г. Скопичев (2004), живая масса, кроме прочего, является более точным критерием для оценки адекватности кормления животных. С. Henneke (1983), C.L. Carroll, Р. J. Huntington (1988) считают, что живая масса лошади является отличным индикатором состояния организма животного, указывающий на его здоровье, сбалансированность питания, достаточный уровень тренировочных нагрузок. Также, 3. Г. Татаринова (2004), В. 3. Галимова, А. М. Галиуллина, Ч. Р. Галиева (2010), С. J. Morriss, А. F. Trawford, Е. D. Svendsen (2004) и др. отмечают, что паразитарные заболевания вызывают снижение привесов и живой массы лошадей, нанося огромный экономический ущерб отрасли.

Таким образом, эффективность табунного коневодства на ближайшую перспективу будет определяться совершенствованием породных, продуктивных и приспособительных качеств животных за счет успешного внедрения научно обоснованных технологий содержания.

1.4. Определение живой массы в животноводстве

Весы представляют собой устройство, с помощью которого определяется масса взвешиваемых тел. Для взвешивания животных в основном применяются платформенные весы рычажного действия, в последнее время появились электронные платформенные весы.

В России в промышленных масштабах весы начали производить на рубеже XVIII - XIX вв. Первыми их начали делать военные заводы: Сестрорецкий оружейный и Александровский пушечный. С 1823 г. весы и гири стали выпускать больше заводов, постоянно их совершенствуя и используя в разных отраслях.

И только в начале XX века в практику животноводства входят платформенные весы большего размера с бортами для взвешивания живого

скота (В. Н. Пипуныров, 1955, И. Шелахай, 2007), что, несомненно, сыграло роль в улучшении и совершенствовании пород в животноводстве. До этого времени взвешиванию подвергались только туши животных, сдаваемых на мясо. Так, имеются данные, что в 1720 году средний вес крупного рогатого скота, продаваемого на лондонском рынке, выращенного без подкормки, составлял лишь 168 кг, овец - 28 кг, в 1795 году вес забиваемого скота составлял 363 кг, овец - 36,3 кг (Е. Я. Борисенко, 1966). С тех пор в зарубежной и отечественной науке накоплен достаточно огромный материал по исследованию живой массы животных разных пород для изучения их мясных качеств и особенностей роста и развития в процессе онтогенеза.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие весов (лабораторные, вагонные, автомобильные, медицинские, бытовые, ювелирные, электромеханические, пружинные, платформенные и т.д.). В 1970-х гг. появились микропроцессоры, с 1980 года началось производство электронных весов. В настоящее время электронные весы отечественного и импортного производства вытесняют своих предшественников во всех отраслях, однако, механические весы остаются неизменными в отдельно взятых сферах деятельности человека и используются до сих пор.

Для взвешивания животных разных видов подходят не все весы, поскольку животные подвижны, что отличает их от неподвижного груза, и требуют особого подхода при взвешивании. При проведении взвешивания они постоянно двигаются, поэтому при применении обычного оборудования, показания измерений будут неточными. Для взвешивания скота отлично зарекомендовали платформенные весы.

Главной задачей платформенных весов является взвешивание самых различных грузов и скота, они являются незаменимыми в животноводстве. Платформенные весы используются в рычажном исполнении, где сила тяжести, размещенного на весовой платформе груза, через систему рычагов действовала на весоизмерительную планку, при помощи которой определяется вес груза.

Главное преимущество данных весов - простота установки и использования. Кроме того, долговечность и безотказность при использовании в экстремальных условиях, а именно, в зимнее время при температурах до -50°С.

Живая масса как показатель состояния лошадей. В 1916 г. в общем балансе сельскохозяйственного производства России живое тягло (лошади, волы) составляли более 98%. Вплоть до окончания ВОв 1941-1945 гг. и восстановления страны в послевоенное время лошадей использовали как рабочих животных. Лишь с 1969 г. все лошади, проданные или сданные государству для убоя и на мясо, начали засчитываться в выполнение плана закупок скота и птицы (К. Б. Свечин, И. Ф. Бобылев, Б. М. Гопка, 1984).

С развитием железнодорожного автомобильного транспорта, пароходных сообщений, потребность в лошадях как в тягловой силе значительно сократилась и особо важное значение приобретает продуктивное - мясное и молочное коневодство (Г. В. Сизонов, 2010).

До начала 1960-х годов в коневодстве республики проводили опыты по метизации якутской лошади с рысистыми, тяжеловозными породами для улучшения в основном рабочих качеств. Обобщив весь накопленный материал по изучению особенностей якутской лошади, ее продуктивных качеств, в дальнейшем было принято направление селекционной работы по разведению этой породы «в чистоте» для улучшения и совершенствования мясных и молочных продуктивных качеств (М. Ф. Габышев, 1972; И. Н. Винокуров, 2001, 2002 и т.д.).

Уровень мясных качеств, особенности роста и развития табунных лошадей по живой массе в разное время изучали многие исследователи (Р. К. Маак, 1887; В. Л. Серошевский, 1897; М. И. Рогалевич, 1941; В. Д. Антал, 1968; Н. П. Андреев, П. С. Другин, 1970; М. Ф. Габышев, 1972; А. Ф. Абрамов, 1977, 1991; Б. В. Готовцев, 1995; И. Н. Винокуров, 2001, 2002; Р. В. Иванов, 2000, 2004; Н. П. Степанов, 2006; М. А. Коханов, 2007; Н. Д. Алексеев с соавт., 1999, 2006; М. Ж. Нурушев, 2005, 2006; Б. 3. Базарон,

2009; В. М. Бутов, 2009; В. К. Болаев, 2010; Г. В. Сизонов, 2010; Л. Н. Владимиров, И. Н. Винокуров, 2011 и т.д. ).

Вместе с тем, кроме определения мясных качеств и особенностей роста и развития, живая масса является также показателем общего развития организма животных и выражает степень упитанности животного ( Henneke, Dr., G.D. Potter, S. L. Kreider, 1983; P.S. Huntington, 1991).

Технология содержания в табунном коневодстве связана с большим физиологическим напряжением всего организма лошадей в зимний тебеневочный период, поэтому они должны быть хорошо развитыми, способными выдерживать сложные экстремальные условия тебеневки, питаясь только подножным кормом. Способность выдерживать жесткие условия зимовки и объем расхода заготовленных кормов во многом зависит от способности сохранения упитанности табунных лошадей во время данного периода - как взрослого поголовья, так и молодняка. Под упитанностью понимают уровень развития у животных жировой и мышечной ткани. Часто упитанность ассоциируется с хорошим уровнем кормления, худоба -недостаточным (Н. Н. Максимюк, В. Г. Скопичев, 2004).

Животные с хорошей степенью упитанности отличаются округлыми формами тела со сглаженными неровностями. Такие лошади переносят морозы и ветра лучше, пасутся спокойнее, затрачивая меньше времени на передвижения. Способность сохранения упитанности на выходе из зимовки и общий уровень упитанности лошадей в табуне (в косяках) указывает на то, что организм лошадей во время тебеневки справляется с воздействием неблагоприятных факторов условий содержания, то есть на их кондиционную устойчивость. Это объясняется тем, что запасы подкожного жира используются организмом в основном как энергетический резерв для поддержания температурного гомеостаза, также служат дополнительной тканевой прослойкой для сокращения теплопотерь организма (Н. П. Андреев, П. С. Другин, 1970; Н. П. Андреев, Н. Д. Алексеев, 1982; Р. А. Попов, 2002; Р. В. Иванов, 2004).

Между тем, во многих хозяйствах не придают значения определению живой массы при оценке состояния животного. При проведении визуальной оценки животных, коневоды зачастую запаздывают с организацией подкормки, ожидая, когда снижение веса отразится во внешнем виде лошадей. Как считает К.МаНпо\¥зку (2000), необходимо проводить опережающее дополнительное кормление лошадей, исключающее резкое снижение веса лошадей. Поэтому, способность сохранения живой массы является одним из ценных приспособительных качеств табунных животных к условиям содержания и является одним из важных селекционных признаков (М. Ф. Габышев, 1972). Отсюда можно сделать вывод, что определение живой массы и ее динамика изменений в определенные периоды может дать больше информации о состоянии животных в зависимости от факторов окружающей среды.

* * ф

Из анализа литературного обзора следует, что лошади табунного содержания хорошо приспособлены к круглогодичному условию содержания, и при зимнем выпасе, который длится 7-8 месяцев, они достают корм из-под снежного покрова глубиной до 50-70 см.

Табунное продуктивное коневодство, благодаря применению круглогодового пастбищного содержания, позволяет эффективно трансформировать огромные богатства Якутии - продукцию естественных пастбищ в высококачественные продукты питания со сравнительно низкой себестоимостью.

Однако, недостатком технологии содержания лошадей в республике является уделение внимания на содержание косяков в основном только в зимний и весенний периоды, упуская летнее и осеннее содержание лошадей, которые также имеют немаловажное значение и влияют на качество нажировки, а значит повышению и состоянию упитанности табунных

лошадей к зиме, на рост и развитие жеребят, на воспроизводительные

показатели кобыл и т.д.

Поскольку к особенностям табунного коневодства относятся сильная зависимость уровня мясной продуктивности животных, а также их воспроизводительных качеств от климатических и кормовых условий, необходимо учитывать, что природно-климатические факторы значительно влияют на эффективность производства в целом.

В настоящее время наблюдается достаточно низкий процент делового выхода жеребят по республике, в среднем - 53%, высокий показатель отхода и потери лошадей в течение зимнего периода, что указывает на то, что принятая технология не отвечает современным требованиям интенсивного производства.

Табунное коневодство необходимо развивать на научной основе с применением более объективных методов оценки состояния табунных лошадей во все периоды их содержания. Ещё М. Ф. Габышев (1972) в свое время указывал, что разработка практических советов и рекомендаций по уходу, кормлению и содержанию якутской лошади в суровых условиях Севера должна базироваться на строгом учёте региональных климатических показателей.

Многие коневоды недооценивают значение живой массы лошадей, которая является показателем состояния организма животных, особенно во время сложных условий тебеневки, оценивая состояние упитанности только визуально по внешнему виду. При этом ожидании проявления снижения упитанности во внешнем облике лошадей, часто наблюдается запаздывание с организацией подкормки, в результате чего повышается количество абортов, особенно у молодых животных и сравнительно низкий показатель делового выхода жеребят, а также и уменьшения сохранности взрослого поголовья.

Необходимо отметить, что к моменту организации подкормок в феврале месяце в хозяйствах отмечается большое количество истощенных животных. Все это указывает на то, что у каждого животного в зависимости

от возраста, физиологического состояния имеются индивидуальные границы проявления приспособительных качеств, которые проявляются неодинаково. Поэтому, проведение только визуальной оценки состояния лошадей во время тебеневки недостаточно, так как визуальная оценка не выявляет критический момент начала потерь живой массы, который на внешности лошади никак не проявляется. При этом следует отметить, что наружный осмотр до проведения взвешивания не выявляет каких-либо серьезных изменений на внешнем облике животных, так как расходуется более интенсивно внутренний жир, имеющий более высокую температуру плавления, а подкожный жировой слой менее интенсивно.

Решением данной проблемы может стать метод периодического взвешивания лошадей, так как, зная динамику изменений живой массы лошадей по месяцам тебеневки в зависимости от эколого-климатических условий года, можно поддержать организм лошадей своевременной организацией поддерживающих подкормок. Так же данный метод способствует не только совершенствованию технологических приемов содержания лошадей по сезонам года, но и выявляет высокоценных особей с отличными кондиционными качествами и их дальнейшую селекцию по повышению приспособительных качеств табунных лошадей якутской породы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Винокуров, Николай Тимофеевич

Выводы

1. Технология круглогодового пастбищного содержания лошадей якутской породы имеет зависимость от эколого-климатических факторов зоны разведения. Наиболее низкие показатели по деловому выходу жеребят отмечены в неблагоприятные для содержания лошадей годы - в 2005 (61,0 %), в 2007 (58,0 %) и в 2009 годах (62,0 %), тогда как в более благоприятные годы этот показатель держался стабильно на очень высоком уровне (98-100 %).

2. В результате многолетнего совершенствования и улучшения продуктивных и приспособительных качеств лошадей янского типа якутской породы в условиях северо-востока Якутии (Оймяконский район), при применении новой технологии содержания лошадей получена массивная лошадь, превышающая исходную популяцию по высоте в холке на 4,0%, косой длине туловища - на 2,7%), обхвату груди - на 3,4% и по живой массе - на 10,0%.

3. Применение метода периодического взвешивания в зимний период позволяет четко контролировать состояние организма табунных лошадей в самый сложный зимний период и позволяет организовать поддержку их организма своевременной подкормкой, с учетом индивидуальных особенностей лошадей. Установлено, что снижение живой массы до 3% от исходной осенней является несущественной и не требует дополнительной поддержки организма лошадей в виде подкормки, при потерях до 6-7%) необходимо организовать дополнительную подкормку независимо от периода тебеневки.

4. При усовершенствованной технологии для выращивания молодняка на мясо с наименьшими затратами определен оптимальный срок выжеребки кобыл - со 2 декады апреля до 2 декады мая.

5. Определена мясная продуктивность молодняка в возрасте 6 месяцев. При этом убойный выход у молодняка составляет 57%, выход мяса -64,7%, жира - 17,4%, костей - 14,3% и сухожилий 3,6%.

6. Выявлены желаемые параметры янского типа оймяконских лошадей с высокими приспособительными качествами к условиям разведения -кобыл с живой массой до 450 кг, с оценкой экстерьера и конституции не ниже 8 баллов, сохраняющих среднюю упитанность до марта, жеребцов с живой массой не менее 485 кг, с оценкой экстерьера не ниже 9 баллов.

7. Экономическая эффективность от применения усовершенствованной технологии содержания лошадей составит повышение рентабельности при производстве жеребятины до 35%. Применение метода периодического взвешивания в зимний тебеневочный период способствует повышению делового выхода жеребят - до 85,0% и сохранности взрослого поголовья до 99,4%.

Предложения производству

1. Полученные результаты исследований применения усовершенствованной технологии содержания табунных лошадей рекомендуется для внедрения в коневодческих хозяйствах республики.

При поддержке МСХ и ПП РС(Я) изданы две книги для коневодов РС (Я) по применению метода периодического взвешивания.

2. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Коневодство» и на лекциях в Институте повышения квалификации (ИПК) ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».