Совершенствование технологии стабилизации коньяков с использованием высокоэффективных полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Данилян, Армен Владиславович

  • Данилян, Армен Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 138
Данилян, Армен Владиславович. Совершенствование технологии стабилизации коньяков с использованием высокоэффективных полимерных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилян, Армен Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Виноград, используемый для производства коньячных виноматериалов.

1.2 Производство коньячных виноматериалов.

1.3 Перегонка виноматериалов на коньячный спирт.

1.4 Выдержка коньячных спиртов.

1.5 Приготовление и обработка купажа коньяка.

1.6 Минеральный состав купажных компонентов и осадков коньяков

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Минеральный состав осадков коньяков.

3.1.1 Минеральный состав осадков бутилированных коньяков.

3.1.2 Минеральный состав осадков коньяков образовавшихся на стадии их приготовления.

3.1.3 Минеральный состав осадков коньяков импортного производства.

3.2 Минеральный состав и его динамика в процессе производства коньяков.

3.2.1 Минеральный состав коньячных спиртов.

3.2.2 Минеральный состав коньяков.

3.2.3 Минеральный состав купажных компонентов и сырья для их приготовления.

3.3 Влияние технологических обработок, на минеральный состав коньяков.

3.3.1 Влияние фильтрации на минеральный состав коньяков.

3.3.2 Влияние обработки холодом на минеральный состав коньяков.

3.4 Влияние обработки ФЭЦ на минеральный состав коньяков и органолептические-показатели.

3.5 Влияние обработки ионообменными смолами на минеральный состав коньяков и органолептические показатели.

3.6 Сравнительная оценка влияния обработок на розливостойкость коньяков.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Расчет предполагаемого экономического эффекта от внедрения усовершенствованной технологии стабилизации трех-, четырех-и пятилетних коньяков с использованием высокоэффективных полимерных материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии стабилизации коньяков с использованием высокоэффективных полимерных материалов»

История развития коньячного производства в России берет своё начало с 1885 г., когда промышленник Д.З. Сараджев решил организовать промышленное производство коньяков на Кавказе. Так, в 1885 г. был построен завод в Кизляре. Другим крупным монополистом вина и коньяка в России был Н.Л. Шустов. Его фирма контролировала продажу коньяков, и тем самым всесторонне содействовала развитию коньячного производства. Однако рост коньячного производства в России продолжался недолго (до 1914 г). Потом, вследствие неустойчивой акцизной политики и особенно после введения «сухого» закона (1915 г.) выпуск коньяка резко снизился.

Активное развитие коньячного производства отмечается в России в послереволюционный и особенно в период 70-80 гг. прошлого столетия. Так, выпуск коньячной продукции в это время составлял от 1,1 до 2,5 млн дал.

В настоящее время в России производство отечественных коньяков продолжает динамично развиваться. Так, только за последние 5 лет их выпуск увеличился более чем в 2,5 раза и достиг 10,4 млн. дал в 2008 г (рис. 1) [1J. млн. дал

Рисунок 1 - Производство коньяка, млн дал

Следует отметить, что в силу различных негативных причин в развитии сырьевой базы, в настоящее время в производстве российских коньяков используется только до 10 % собственного сырья. Остальные объемы спиртов закупаются в странах ближнего и дальнего зарубежья, что создает ряд проблем связанных с качеством и продвижением на рынке готовой продукции.

Программой развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период до 2010 г. предусматривается увеличение объемов производства винограда до 480 тыс. т (рис. 2), т. е. в 1,5 раза больше, чем в период до 2007 г., а производство коньяков в 1,2 раза. При этом в виноградопроизводящих регионах страны планируется увеличить производство коньяка в основном за счет использования отечественного сырья, которое определяет эксклюзивное качество вырабатываемой продукции |2].

400

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 2 - Валовый сбор винограда, тыс. т

К сожалению, отечественные производители в погоне за увеличением объема продаж в условиях жесткой конкуренции, зачастую используют дешевые некачественные коньячные спирты, а также не всегда соблюдают технологию производства коньяков, особенно при их купажировании и отдыхе. В связи с этим, качество отечественных коньяков, особенно ординарных, заметно снизилось.

В условиях все возрастающего спроса потребительского рынка на коньячную продукцию, вопросы связанные с ее качеством и стабильностью, являются весьма актуальными. с Во многих случаях коньяки после розлива в бутылки по истечении разных сроков хранения теряют товарный вид из-за появления коллоидных помутнений и образования кристаллических осадков. При этом, из исследованных нами осадков в коньяках - 70 % составляли кристаллические. Проблемы, связанные с образованием коллоидных помутнений в винодельческой продукции в настоящее время практически решены. Решение же задач, связанных с предотвращением образования кристаллических осадков в готовой продукции и установление причин их появления, остается одной из проблем.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось совершенствование технологии стабилизации коньяков с использованием высокоэффективных полимерных материалов.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- исследование минерального состава осадков, коньяков и купажных составляющих (коньячный спирт различных сроков выдержки, вода умягченная, сахарный сироп и колер);

- разработка способа предупреждения образования кристаллических осадков в коньяках;

- разработка аппаратурно-технологической схемы производства коньяков, гарантирующая стабильное и высокое качество готовой продукции.

Научная новизна. Изучена динамика минерального состава коньячных спиртов в процессе их выдержки.

Исследовано влияние минерального состава коньяков и купажных компонентов на розливостойкость готовой продукции.

Изучено влияние технологических обработок, используемых при обработке коньяков, на их минеральный состав.

Установлены пороговые концентрации катионов и анионов в купажных компонентах и коньяках, обеспечивающие розливостойкость готовой продукции.

На основе проведенных исследований разработаны режимы обработки купажей коньяков ионообменными смолами.

Практическая значимость. Разработана усовершенствованная технология обработки коньяков с использованием ионообменных смол, которая позволяет: обрабатывать купажи коньяков на различных стадиях их приготовления;

- повысить качество и конкурентоспособность отечественных коньяков за счет увеличения сроков хранения и органолептических показателей;

Разработана технологическая инструкция по приготовлению коньяков с использованием ионообменных смол.

Расчетно-экономический эффект от внедрения новой технологии составляет 48,2 тыс. руб. на 1000 дал готовой продукции.

I k

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Большая роль в совершенствовании технологии производства отечественных коньяков принадлежит советским, в том числе российским ученным, в числе которых Г.Г. Агабальянц, JI.M. Джанполодян, З.Н. Кишковский, А.Д. Лашхи, B.C. Литвак, В.М. Малтабар, Э.Я. Мартыненко, В.А. Маслов, Е.Л. Мджоян, В.И. Нилов, Л.А. Оганесянц, В.П. Осипова, А.К. Родопуло, Н.Т. Семененко, И.М. Скурихин, Т.С. Хиабахов, М.С. Сачаво, Э.М. Шприцман и др.

Ими решены важнейшие проблемы дистилляции виноматериалов, процессы происходящие при созревании коньячных спиртов и предложены различные схемы их производства и выдержки. Значительное количество работ посвящено изучению физико-химического состава коньячных спиртов и коньяка. Подробно исследованы летучие компоненты, входящие в состав коньяка и компоненты, определяющие его специфические органолептические свойства. Многочисленные работы посвящены изучению веществ, переходящих из древесины дуба, и продуктам их окисления, которым принадлежит также весьма важная роль в формировании качества коньяка. Изучена роль кислорода в процессе выдержки коньячных спиртов и его влияние на изменение их физико-химического состава. Разработана теория созревания коньячных спиртов и технология их выдержки в резервуарах, загруженных дубовой клепкой. Исследованы процессы, протекающие при послекупажном отдыхе коньяка.

Результаты исследования химического состава, технологии и отдельных технологических приемов, используемых при производстве коньячного спирта И' коньяка^ изложены и обобщены в работах и монографиях многочисленных авторов [3-26] и действующих нормативных документах [27,28, 29]. ) к г Проведенные ранее исследования в основном имели целью повысить качество за счет усовершенствования технологического процесса и накопления органических соединений, определяющих характер коньяка. При этом вопросы, связанные со способностью готовых коньяков сохранять стабильность физико-химического состава и соответственно прозрачность, практически не рассматривались.

Известно, что помутнения винодельческой продукции, в частности коньяков, - это потеря прозрачности или выпадение осадка, вызываемые изменениями физико-химического состава и, в связи с этим, нарушением равновесия в системе.

К основным видам помутнений коньяков обычно относят обратимые коллоидные помутнения и помутнения минерального происхождения. Коллоидные помутнения связывают с содержанием в коньяках фенольных соединений, эфиров, высших спиртов, жирных кислот. Помутнения минерального происхождения связывают с содержанием в коньяке в основном кальция, железа, меди. [30, 31]. Физико-химический состав коньяка определяется физико-химическим составом купажных компонентов — коньячных спиртов, умягченной воды, сахарного сиропа и колера.

В связи с этим большой практический и научный интерес представляют исследования минерального состава коньяков, путей его накопления в процессе производства и влияние отдельных компонентов на розливостойкость готового напитка, а также разработка приемов обработки купажей коньяков, обеспечивающих их стабильность в торговой сети.

Многолетние исследования по стабилизации виноградных вин проведенные в Московском филиале ВНИИВ и В «Магарач» и МГУ пищевых производств, позволили установить основные причины нарушения стабильности винодельческой продукции. В частности, было показано, что склонность вин к кристаллическим помутнениям связана в первую очередь с их физико-химическим составом и условиями хранения. На основании результатов исследований были даны рекомендации производству по особенностям построения технологических процессов приготовления вина, обеспечивающих стойкость к коллоидным и кристаллическим помутнениям [32-36].

По нашему мнению склонность коньяков к различного рода помутнениям может объясняться аналогичными причинами, т. е. как и в винах физико-химический состав и стабильность коньяков могут находиться в прямой зависимости.

При этом важное значение имеют длительность выдержки коньячных спиртов, сроки использования дубовой тары, температурные условия, влажность и атмосферное давление в спиртохранилищах и др., а также, как показали последние исследования, качество древесины дуба, её происхождение и возраст [37].

Известно, что физико-химический состав коньячного спирта зависит от ряда факторов. Наиболее важные из них это:

- сортовой состав винограда, его качество и условия выращивания;

- условия технологии приготовления виноматериалов;

- способы дистилляции виноматериалов;

- условия выдержки коньячных спиртов в контакте с древесиной дуба.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Данилян, Армен Владиславович

выводы

1. Показано, что при выдержке коньячных спиртов происходит экстракция из древесины дуба катионов К+, Са2+, и анионов РО43" и

2 ^ Б04 " с одновременным снижением содержания Б" и С1", за счет их высокой летучести.

I ^ ^ |

2. Выявлено, что содержание № в пределах до 30 мг/дм , Са не более 5 мг/дм3, 8042" не более 10 мг/дм3 и полное отсутствие аниона Р043~, практически гарантирует стойкость коньяка к образованию кристаллических осадков.

3. Установлено, что при обработке холодом и фильтрации происходит снижение экстрактивных веществ коньяка на 10-12%, что в свою очередь может способствовать впоследствии образованию кристаллических осадков за счет снижения растворимости минеральных соединений.

Обработка ФЭЦ и ионообменными смолами снижает содержание минеральных соединений в коньяке в среднем на 20%, при этом практически не влияя на их экстрактивность, и способствует приданию им стойкости к кристаллическим помутнениям.

4. Изучено влияние различных способов получения умягченной воды на розливостойкость коньяков и установлено, что для обеспечения их стабильности, необходимо использовать умягченную воду полученную обратноосмотическим способом, с показателем жесткости не более 0,1 °Ж, сульфатов не более 3 мг/дм3 и полным отсутствием фосфатов.

5. Показано, что для обеспечения стабильности коньяков необходимо использовать сахарный сироп и колер, приготовленные из сахара-рафинада по ГОСТ 22-94.

6. Предложена технология обработки коньяков с использованием высокоэффективных полимерных материалов, которая обеспечивает розливостойкость готовой коньячной продукции.

7. Расчетно-экономический эффект от внедрения новой технологии составляет 48,2 тыс. руб. на 1000 дал коньяка.