Совершенствование технологии, стандартизации жидкого экстракта и получение водоэкстрагируемого фитокомплекса в условиях малоотходной переработки кукурузных рылец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Никифорова, Елена Борисовна

  • Никифорова, Елена Борисовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 174
Никифорова, Елена Борисовна. Совершенствование технологии, стандартизации жидкого экстракта и получение водоэкстрагируемого фитокомплекса в условиях малоотходной переработки кукурузных рылец: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Никифорова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ХИМИИ, ТЕХНОЛОГИИ И ФАРМАКОЛОГИИ КУКУРУЗНЫХ РЫЛЕЦ.

1.1 Фитохимический состав кукурузных рылец.

1.2 Использование кукурузных рылец в медицине и других отраслях.

1.3 Препараты кукурузных рылец: проблемы номенклатуры, технологии и нормирования качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии, стандартизации жидкого экстракта и получение водоэкстрагируемого фитокомплекса в условиях малоотходной переработки кукурузных рылец»

Актуальность темы. Наряду с высоким и оправданным-интересом исследователей к поиску принципиально новых источников фитопрепаратов заслуживают не меньшего внимания лекарственные растения, уже давно применяемые в медицине, но вместе с тем, имеющие не полностью раскрытый фармакотерапевтический потенциал. Научные сведения о многих из них, в частности, об их фитохимическом составе, фармакологических свойствах были получены десятки лет назад в рамках имевшихся в то время возможностей науки и с тех пор практически не пополнялись. Сложившаяся ситуация по недостаточности и/или неточности знаний о такой'категории лекарственного растительного сырья (ЛРС)-объясняет ограниченность производимой из него продукции, отражает картину апеллирования' и по сей день к устаревшим подходам и методикам оценки его качества, к неэффективным способам переработки. Усугубляет эту проблему довольно часто встречаемый формальный, малообоснованный выбор биологически активных веществ^ (БАВ) растения, определяющих фармакотерапевтическую ценность ЛРС. Между тем именно они должны, являться важнейшими определяющим ориентиром в разработке целенаправленной технологии фитопрепаратов и норм качества сырья.

Изложенное выше в значительной степени касается^ столбиков с рыльцами кукурузы (кукурузных рылец). Анализ данных по < современному состоянию исследований этого ЛРС показал, что имеющиеся сведения о* нем недостаточны, неполноценны и противоречивы, особенно в части количественного содержания гидрофильных групп БАВ. Кроме того, он позволил усомниться в целесообразности и объективности отдельных нормируемых показателей качества кукурузных рылец и единственного получаемого из них жидкого экстракта. В частности, малообоснованным для экстракта желчегонного действия представлялся основной нормируемый его-качество показатель «кислотность», означающий, по сути, сумму органических и других титруемых щелочью кислот в пересчете на лимонную кислоту. Наряду с этим, было отмечено отсутствие логической и методологической связи в оценке качества кукурузных рылец и жидкого экстракта. Оставался открытым также вопрос о действующих веществах кукурузных рылец и, соответственно, контроле их содержания в сырье и жидком экстракте. Наконец было выявлено, что используемая технология жидкого экстракта позволяет лишь на 40% истощить сырье по сумме экстрагируемых 70% этиловым спиртом веществ, что подчеркивало, с одной стороны, ее крайне низкую эффективность, а с другой - необходимость использовать шрот растительного материала для получения дополнительного продукта на базе недоизвлеченных этанолом и экстрагируемых селективно водой БАВ.

Таким образом, исследование по совершенствованию нормирования качества кукурузных рылец, технологии и стандартизации получаемого из них жидкого экстракта, созданию схемы малоотходной переработки сырья является актуальным для фармацевтической науки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось совершенствование нормирования качества кукурузных рылец, технологии и стандартизации производимого из них жидкого экстракта, а также получение во-доэкстрагируемого фитокомплекса из шрота в условиях малоотходной переработки сырья.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- провести фитохимическое исследование кукурузных рылец для уточнения данных и расширения сведений о содержащихся в них основных групп БАВ;

- установить ответственные за желчегонный эффект кукурузных рылец БАВ и, с учетом этого, предложить нормы качества растительного сырья;

- разработать более эффективную и ориентированную на действующие группы БАВ технологию жидкого экстракта кукурузных рылец, провести корректировку его стандартизации;

- исследовать шрот, остающийся после производства жидкого экстракта кукурузных рылец, на содержание гидрофильных БАВ;

- разработать оптимальную технологию и осуществить стандартизацию во-доэкстрагируемого фитокомплекса из шрота кукурузных рылец;

- предложить схему малоотходной переработки кукурузных рылец с учетом производственных и аппаратурных возможностей фармацевтических фабрик;

- разработать состав, технологию и нормы качества гранулированной формы водоэкстрагируемого фитокомплекса кукурузных рылец и показать перспективы его использования.

Научная новизна. Проведены фитохимические исследования кукурузных рылец и впервые установлено, что количество водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ в сырье составляет 5,3% и 1,3% соответственно, а моносахаридный состав их представлен галактозой, глюкозой, ара-бинозой, ксилозой, галактуроновой и глюкуроновой кислотами. Обнаружено 12 аминокислот, содержащихся^ в кукурузных рыльцах в свободном (2,12 мг%) и связанном (12,84 мг%) состояниях, в том числе 6 незаменимых: треонин, валин, изолейцин, лейцин, фенилаланин и лизин. Определен ранее неизвестный компонентный состав органических кислот в кукурузных рыльцах и выявлено, что в ряду кислот лимонной, янтарной, щавелевой и яблочной количество последней значительно преобладает над содержанием остальных. Установлено количественное содержание в кукурузных рыльцах гидроксико-ричных кислот - 1,6% и уточнено содержание флавоноидов (0,5%) и тритер-пеновых сапонинов (2,4%). Изучен минеральный состав этого сырья и показано, что в нем содержится 4,7% макро- (натрий, калий, магний, кальций) и 0,02% микроэлементов (железо, цинк, кобальт, медь, марганец).

Выявлено, что основными действующими веществами кукурузных рылец и получаемого из них жидкого экстракта как желчегонных средств являются флавоноиды и гидроксикоричные кислоты. Для селективной количественной оценки совместно присутствующих в кукурузных рыльцах флавоноидов и гидроксикоричных кислот предложено использовать сочетание дифференциальной и прямой спектрофотометрии по методу Фирордта.

Впервые для получения спиртоводного извлечения в производстве жидкого экстракта применен вакуум-фильтрационный метод экстрагирования сырья и установлена его более высокая (на 40%) эффективность извлечения БАВ по сравнению с применяющимися на фармацевтических фабриках способами реперколяции и ускоренной дробной мацерации.

Показано, что шрот, остающийся после производства жидкого экстракта из кукурузных рылец, содержит значительное количество БАВ гидрофильного характера и может быть источником получения дополнительного продукта. Обоснована целесообразность создания малоотходной схемы переработки кукурузных рылец с последовательным получением жидкого экстракта и водоэкстрагируемого фитокомплекса. Определены способ и условия получения водоэкстрагируемого фитокомплекса из шрота кукурузных рылец: трехкратная ремацерация сырья горячей водой в соотношении 1:10, 1:5 и 1:5 с двухчасовым контактом фаз на каждой ступени экстракции. Выявлена< желчегонная и диуретическая активность фитокомплекса, полученного водной экстракцией.

Предложена гранулированная форма для водоэкстрагируемого фитокомплекса из шрота кукурузных рылец и проведены исследования по разработке ее технологии. Установлено, что для достижения необходимых технологических свойств порошка водоэкстрагируемого фитокомплекса оптимальным вспомогательным веществом является лактоза с 30% содержанием ее в гранулируемой смеси.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенное исследование показало необходимость изменения существующего подхода при оценке качества кукурузных рылец и продукта их переработки: предложено дополнить нормы качества сырья и жидкого экстракта основными показателями - содержанием флавоноидов и гидроксикоричных кислот, что отражено в проектах ФСП «Кукурузы столбики с рыльцами» и «Экстракт кукурузных рылец жидкий». Разработанная методика количественного определения флавоноидов и гидроксикоричных кислот позволяет, сравнительно с 1 имеющимися, дифференцированно оценивать содержание этих двух групп

БАВ в растительном сырье и фитопрепаратах.

Применение вакуум-фильтрационного способа экстрагирования сырья в производстве жидкого экстракта позволило усовершенствовать его технологию и получить целевой продукт с высоким содержанием действующих групп БАВ.

Разработанная схема малоотходной переработки кукурузных рылец повышает рентабельность производства за счет получения двух целевых продуктов - жидкого экстракта и водоэкстрагируемого фитокомплекса из одной загруженной на экстракцию порции сырья. Предложено использовать дополнительно получаемый в рамках малоотходной переработки сырья водоэкст-рагируемый фитокомплекс в качестве БАД к пище в форме гранул с мягким желчегонным и диуретическим действием.

Степень внедрения. По результатам исследований разработано два проекта ФСП: «Кукурузы столбики с рыльцами» (акт внедрения ООО «Ку-' баньлектравы» от 07.12.06 г.; положительное заключение КГУ «Центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств Краснодарского края» по экспертизе проекта ФСП от 01.02.07 г.) и «Экстракт кукурузных рылец жидкий» (акт внедрения ЗАО «Роскарфарм» от 26.12.06 г.). Разработанная методика количественного определения флавоноидов и гидроксико ричных кислот в растительном сырье (на примере кукурузных рылец) внедрена в НИР Северо-Кавказской ЗОС РАСХН (акт внедрения от 20.12.06 г.). Методики оценки качества и предложенные технологии фитопрепаратов кукурузных рылец апробированы в отделах контроля качества и производственных цехах ООО «Кубаньлектравы» (акт апробации от 17.11.06 г.), ЗАО «Роскарфарм» (акты апробации от 11.12.06 г. и 19.12.06 г.), ОАО «Краснодарская фармацевтическая фабрика» (акт апробации от 20.09.06 г.). Фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт внедрения от 12.10.06 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные по изучению основных групп гидрофильных БАВ кукурузных рылец;

- результаты исследования фракций БАВ кукурузных рылец по выявлению веществ, обеспечивающих желчегонное действие сырья и жидкого экстракта;

- итоги исследования по усовершенствованию технологии и корректировке норм качества жидкого экстракта кукурузных рылец;

- разработанная технология и предложенные нормы качества для водо-экстрагируемого фитокомплекса из шрота кукурузных рылец;

- результаты исследования по разработке состава, технологии и стандартизации гранул водоэкстрагируемого фитокомплекса из шрота кукурузных рылец и предложения по его использованию.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на II и IV региональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2004 и 2006 гг.); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (Запорожье, 2006 г.). По результатам исследований опубликовано 9 работ. Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (№ гос. регистрации 0120.0500289).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной объектам и методикам исследований; 4-х глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 202 наименования, в т.ч. 39 источников иностранных авторов, приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Никифорова, Елена Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что количественное содержание в кукурузных рыльцах водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ составляет 5,3% и 1,3%, свободных и связанных аминокислот - 2,12 мг% и 12,84 мг%, соответственно, гидроксикоричных кислот - 1,6%, флавоноидов - 0,5%, тритерпеновых сапонинов - 2,4%, органических кислот — 1,7%.

2. Выявлено, что желчегонное действие кукурузных рылец и получаемого из них жидкого экстракта обеспечивают флавоноиды и гидроксико-ричные кислоты. Предложено нормировать качество кукурузных рылец по содержанию флавоноидов и гидроксикоричных кислот, которых должно быть в сырье не менее 0,3% и 1,2% соответственно, для чего разработана методика их раздельного количественного определения.

3. Разработана технология вакуум-фильтрационного экстрагирования сырья, повышающая переход суммы БАВ в целевой продукт на 40% и обогащающая его действующими группами веществ на 30-40%. Показано, что жидкий экстракт кукурузных рылец целесообразно получать в соотношении 1:2 и предложено нормировать его качество содержанием флавоноидов (не менее 0,1%) и гидроксикоричных кислот (не менее 0,25%).

4. Показана ценность как дополнительного источника гидрофильных БАВ шрота кукурузных рылец, остающегося после получения из них жидкого экстракта. Установлено, что общая сумма недоизвлеченных 70% этиловым спиртом и водоэкстрагируемых БАВ в шроте кукурузных рылец составляет не менее 8,5%.

5. Предложена схема малоотходной переработки кукурузных рылец, учитывающая аппаратурные и технологические возможности фармацевтических фабрик. Разработана оптимальная технология водоэкстрагируемого фитокомплекса из шрота кукурузных рылец, основанная на трехступенчатой ремацерации горячей водой и позволяющая с эффективностью 85-90% извлекать гидрофильные БАВ.

6. Установлено, что в водоэкстрагируемом фитокомплексе из шрота кукурузных рылец содержится в среднем 0,3% флавоноидов, 0,8% гидрокси-коричных кислот, 42,8% полисахаридов, 1,6% дубильных веществ, 1,4% сапонинов, 2,2% органических кислот, 28,77 мг% связанных и 2,83 мг% свободных аминокислот, 9% макро- и 0,06% микроэлементов.

7. Разработаны состав, технология и нормы качества гранул водо-экстрагируемого фитокомплекса из шрота кукурузных рылец, которые рекомендовано использовать в качестве БАД к пище с мягким желчегонным и диуретическим действием. Предложено получать гранулы из смеси фитокомплекса и лактозы (7:3) влажным гранулированием и установить для них минимальное содержание флавоноидов - 0,15%, гидроксикоричных кислот -0,5%.