Совершенствование технологии строительства каналов и крепления их габионами в зонах глубокого промерзания грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Иванов, Игорь Алексеевич

  • Иванов, Игорь Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 237
Иванов, Игорь Алексеевич. Совершенствование технологии строительства каналов и крепления их габионами в зонах глубокого промерзания грунтов: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2000. 237 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Игорь Алексеевич

Введение.

1. Структура мелиоративной сети, технология строительства мелиоративных каналов и методы их крепления.

1.1. Структура мелиоративной сети, конструктивные особенности мелиоративных каналов.

1.2. Наиболее распространенные профили поперечных сечений каналов.

1.3. Существующие способы разработки русел каналов одноковшовыми экскаваторами.

1.4. Анализ производительности экскаваторов при строительстве каналов.

1.5. Существующие технологии крепления дна и откосов каналов.

1.5.1. Крепление каналов габионами.

2. Формирование научных предпосылок к реализации технологии строительства каналов методом послойной разработки грунта и их крепления габионами.

2.1. Природно-климатические особенности мелиоративных объектов и их характеристики.

2.2. Научные предпосылки к перспективному направлению технологии строительства каналов методом послойного снятия грунта.

2.3. Методика расчета глубины протаивания грунта.

2.4. Интенсивность протаивания грунта после снятия первого и второго слоя грунта по каналу.

2.5. Математическое моделирование технологического процесса при строительстве каналов методом послойной разработки грунтов.

2.6. Обоснование целесообразности применения сеток двойного кручения и их классификация.

2.7. Экологические аспекты крепления гидротехнических сооружений и их износ.

2.8. Программное обеспечение технологического процесса укладки габионов при креплении гидротехнических сооружений.

3. Исследование технологических процессов строительства каналов методом послойной разработки и их крепления габионами.

3.1. Задачи и методика исследований.

3.2. Экскавация первого слоя грунта по трассе канала.

3.3. Вторая проходка экскаватора по каналу.

3.4. Третья проходка экскаватора по каналу.

3.5. Исследования по технологии крепления гидротехнических сооружений изделиями на основе сетки двойного кручения.

3.6. Технология крепления берегов рек, откосов каналов, мостовых переходов и водосбросных сооружений.

4. Технология изготовления сеток двойного кручения.

4.1. Классификация скручивающих элементов для изготовления проволочных сеток.

4.2. .Технология изготовления сетки двойного кручения.

5. Экономическая эффективность и практическая реализация результатов научных исследований.

5.1. Технология и организация работ при строительстве осушительных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов.

5.2. Экономическая эффективность крепления гидротехнических сооружений изделиями на основе сетки двойного кручения.

5.3. Определение экономической эффективности технологического процесса изготовления сетки двойного кручения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии строительства каналов и крепления их габионами в зонах глубокого промерзания грунтов»

До недавнего времени в Восточной Сибири ежегодно вводилось в строй 1015 т.га. осушенных земель, при их общей площади 115 т.га. За период 19851999г эта площадь сократилась до 70 т.га.

В настоящее время в сложных условиях переходного периода накопленный опыт позволяет развивать в зоне глубокого сезонного промерзания грунтов осушение земель открытой осушительной сетью на основе новых, технологий позволяющих максимально использовать вложенные средства.

Несмотря на общую тенденцию перехода в последнее время на закрытые осушительные системы, осушение земель открытой сетью каналов будет сохранять свое значение в ближайшие годы, т.к. часть земель целесообразно, а в отдельных случаях просто необходимо осушать только открытыми каналами / водонасыщенные глубокие торфяники, осушение лесных угодий, лугов, пастбищ, болот расположенных на минеральных грунтах в зонах вечной мерзлоты, в зонах глубокого сезонного промерзания грунтов и т.д./. Открытая сеть имеет свои преимущества: 1. Более дешевый способ осушения; 2. В зонах глубокого промерзания закрытый дренаж не может действовать и быстро, за один-два сезона приходит в негодность.

Технология строительства открытых каналов состоит из комплекса подготовительных мероприятий и работ по отрывке русел каналов и разравниванию грунта. Отрывка русел производится одноковшовыми экскаваторами, а разравнивание грунта - бульдозерами. Совершенствование технологии разработки и разравнивания грунта существенно влияет на повышение производительности землеройных механизмов и качество выполнения земляных работ.

Районы Сибири и Дальнего Востока относятся к зонам глубокого промерзания грунтов. Ежегодно только в Красноярском крае, Бурятии, б

Иркутской и Читинской областях вводилось в эксплуатацию около 5 т.га заболоченных земель, на которых сооружалась осушительная сеть. Глубина промерзания здесь составляет 3,0.3,5 м. и соответственно большая, чем в других областях продолжительность оттаивания. Вечная мерзлота, занимающая более 70% Восточной Сибири, не позволяет оттаивать активному слою более чем на 0,5-2,0 м. Оттаивание идет медленно, положительная среднесуточная температура устанавливается лишь в конце мая. В начале июня глубина оттаявшего грунта составляет от 20 до 25 см. На полную глубину /проектную глубину канала/ грунт оттаивает в середине августа. Это приводит к снижению нормативной загрузки одноковшовых экскаваторов, задержкам сдачи объектов и удорожанию работ.

Таким образом, в современных условиях первостепенное значение имеет поиск путей наиболее эффективного использования техники, вопросы выбора рациональной технологии строительства осушительных каналов, оптимальное распределение техники по участкам работ, повышение общего эксплуатационного и межремонтного срока осушительной сети.

Осушительная сеть после 5-10 лет эксплуатации, в зависимости от климатических и других факторов, требует ремонта, затраты на который могут составлять до 50-60% от первоначальных. Каналы оплывают, их глубина уменьшается и они теряют свое назначение. Начинается вторичное заболачивание и выход из строя осушенных земель. Как следствие, ежегодное расходование миллиардов рублей на ремонтно-восстановительные работы.

Большой вклад в решение этих научно-технических проблем по применению экскаваторов на земельных работах внесли известные ученые -исследователи Н.Г.Домбровский, В.И.Баловнев, С.Т.Алтунин, Н.М.Беляев, М.Берроух, Т.С.Борщев, И.Д.Данилов, Г.Д. Дахно, Э.М.Дервинскас,

A.Н.Зеленин, И.И.Знаменский, В.В. Суриков, С.Е.Канторер, В.Ф.Карловский, З.Б.Киндерес, В.П.Ковш, В.Г. Комиссаров, Б.М.Кизяев, З.М.Маммаев,

B.И.Минаев, И.А. Недорезов, Н.Е.Носенко, В.Л.Пахаренко, А.Ф.Печкуров,

Н.Н.Погодин, А.К. Рейш, А.П.Савин, А.С.Сбитнев, В.А.Скотниксв, Р.Л.Турецкий, В.Г. Ясинецкий и многие другие.

Результаты их теоретических исследований и накопленный практический опыт являются основой для дальнейшего совершенствования технологий строительства осушительных каналов и методов их крепления на базе реализации нетрадиционных решений в области создания и развития средств механизации.

Данная работа посвящена созданию технологии строительства осушительных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов, методом послойного снятия грунта; крепление быстротоков, перепадов, водозаборных сооружений, мостовых переходов, водосбросных сооружений и других, требующих крепления мелиоративных сооружений методом использования сетки двойного кручения, технологии изготовления сетки двойного кручения и ее применения в различных мелиоративных сооружениях.

Основная научная идея.

Научная идея заключается в интенсификации процесса оттаивания грунта за счет использования тепла талых вод, поступающих в канал естественным образом при послойном снятии грунта, что позволяет использовать для строительства каналов весь теплый период года, и креплении наиболее подверженных размыву частей гидротехнических сооружений долговечными, дешевыми и технологически легко осуществимыми методами крепления, а также создании технологии изготовления сеток двойного кручения на отечественных машинах с меньшей ценой, чем зарубежные.

Цель и задачи исследования.

Целью является создание новых технологий по строительству каналов в зонах глубокого промерзания грунтов и их крепления матрасами, изготовленными из сеток двойного кручения и заполненных камнем.

Указанная цель определила перечень основных задач исследований, согласно которому необходимо было осуществить следующее:

1. Исследовать способ создания осушительных каналов методом послойной разработки грунтов;

2. Разработать и научно обосновать для условий зон глубокого промерзания грунтов метод расчета годовой загрузки одноковшового экскаватора;

3. Исследовать с помощью технико-экономических методов экономические возможности экскаватора при одном, двух и трех проходах в процессе послойного снятия оттаявшего грунта;

4. Разработать технологию крепления откосов каналов и других гидротехнических сооружений матрасами и ящиками из габионовой сетки и заполненных камнем;

5. Исследовать с помощью технико-экономических методов экономическую целесообразность применения габионового крепления;

6. Разработать технологию и машину для изготовления сетки двойного кручения из проволоки диаметром 2-5мм с размером ячейки 80-120мм и с различными силовыми приводами;

7. Исследовать и обосновать изготовление сетки двойного кручения по предложенной технологии;

8. Дать оценку эффективности практического использования результатов исследований и определить область их применения в гидромелиоративном строительстве.

Научная новизна диссертации заключается в разработке технологии организации работ по строительству каналов в зонах глубокого промерзания грунтов методом послойного снятия грунта, а также использовании новых методов расчета технологических операций по послойному снятию грунта при каждом проходе экскаватора в зависимости от его производительности и температурного режима оттаивания грунта.

Разработаны также технология и организация работ по креплению ff каналов, перепадов, мостовых переходов, быстротоков, водосбросных сооружений, методика расчета технологических и энергетических затрат при применении предложенной технологии.

Обоснованы технология и применение различных типов вязальных машин для изготовления сеток двойного кручения с различными характеристиками.

Автор защищает:

1. Технологию и технические средства строительства каналов в зонах глубокого промерзания грунтов методом его послойного снятия и осциляции нагрузок на рабочие органы экскаватора.

2. Технологию крепления каналов, быстротоков, перепадов, водосбросных сооружений, берегов рек и водохранилищ матрасами и габионами, изготовленными из сетки двойного кручения и заполненных камнем.

3. Технологию изготовления сетки двойного кручения и комплекса машин по изготовлению сеток с различными характеристиками.

4. Математические модели, устанавливающие взаимосвязь скорости оттаивания грунта, производительности экскаватора и объема работ по укреплению отдельных частей гидротехнических сооружений.

5. Рекомендации по выбору и расчету основных параметров исследованных технологических процессов.

Практическое значение работы: заключается в том, что ее результаты позволили:

- определить перспективное направление развития технологии строительства каналов в зонах глубокого промерзания грунтов.

- создать новые технологии крепления каналов, быстротоков, перепадов, водосбросных сооружений и мостовых переходов.

- разработать рекомендации по выбору основных параметров экскаваторов при строительстве каналов при послойной разработке грунта. to

- создать опытно-промышленное и наладить выпуск серийного оборудования для изготовления сеток двойного кручения с различными техническими характеристиками.

- использовать предложенную технологию для других целей, представляющих интерес для гидромелиоративного строительства: крепления автодорожного полотна, берегоукрепительных работах, устройства подпорных стенок, крепления оврагов и ограждения опасных участков.

Апробация работы и публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при составлении проекта производства работ, при строительстве осушительных систем, расположенных в зонах вечной мерзлоты.

Шарнирный ковш, изготовленный Абаканским ОЭРМЗ и прошедший ведомственные испытания, был выставлен в павильоне «Мелиорация и водное хозяйство» на ВДНХ. В настоящее время такие ковши применяются более чем в 10 мелиоративно-строительных организациях.

Впервые в России налажен машинный выпуск сетки двойного кручения из оцинкованной проволоки диаметром 3-4мм и размерами ячейки 70-120мм, что позволило начать проектирование объектов с применением передовой технологии.

Разработанная сетковязальная машина применяется в 12 строительных организациях. Берегоукрепительные работы на основе применения выпускаемой сетки ведутся на Дальнем Востоке /бухта Ольга/, крепление рейхсбермы на Иркутской ГЭС и при креплении железнодорожного полотна /Дальневосточная ЖД/. Спроектировано и построено на 50% водозаборное сооружение в местности Унэгэтэй республика Бурятия, что позволило снизить стоимость строительства на 30% по сравнению с применением железобетона. Начаты работы по строительству водосбросного сооружения на Кудара-Сомонской плотине республика Бурятия.

Результаты исследований докладывались на секции технологии, организации и механизации мелиоративных работ ВНИИГиМ и на ученом совете СибНИИГиМ в г.Красноярске /1987, 1996, 1998гг./, на семинаре для руководящих работников мелиоративно-строительных организаций РФ в г.Костроме 1986г. На международном симпозиуме в г.Иркутске на секции по проблемам берегоукрепительных работ оз.Байкал - 1998г. По теме диссертации опубликовано три учебных пособия, пятьдесят печатных работ и получено одиннадцать авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Иванов, Игорь Алексеевич

1. Низкоэффективные технологии строительства осушительных каналов в зонах глубокого промерзания грунтов и при наличии вечномерзлых почв предусматривают их строительство за один проход экскаватора, после оттаивания грунта на его полную глубину /проектную глубину канала/. При таком способе технологические схемы строятся в зависимости от технических возможностей экскаватора, сечения канала и его назначение.Таким образом, срок применения экскаватора для строительства оросительных каналов на болотах, расположенных на вечной мерзлоте, в зонах Сибири З...3,5 месяца. После создания осушительной системы под действием причин естественного и искусственного характера земляные откосы подвергаются разрушениям. Это приводит к заиливанию русла и образованию подпоров воды, в результате чего открытая сеть, через определенное время, выходит из строя и не обеспечивает регулирования водно-воздушного режима.Крепление железобетонными плитами, посевом трав, крепления фашиной и дерном не дает положительного результата вследствие малой механизации процесса, высокой стоимости и малого срока эксплуатации.2. Разработанная технология строительства осушительных каналов методом послойного снятия грунта в зонах глубокого промерзания грунтов, включающая несколько проходов экскаватора с выгрузкой грунта на низкую сторону канала, обеспечивает расширение сроков строительства осушительных систем с 3 до 6 месяцев, исключив из комплекса машин энергонасыщенные средства, необходимые для разработки мерзлого грунта.Теоретические и экспериментальные данные показали, что крепление каналов на основе традиционных технологий не обеспечивают экономичность и технологичность проведения этих работ с учетом новых экономических требований. В связи с чем, предложена технология крепления каналов, мостовых переходов, быстротоков, водосбросных сооружений, перепадов и других мелиоративных сооружении, основанная на применении изделий изготовленных из сеток двойного кручения.3. Теоретическими исследованиями и производственными испытаниями установлено, что строительство осушительных каналов в первые летние месяцы ограничивается неполным оттаиванием грунта, что ведет к задержанию сдачи объектов. Технология, основанная на послойном снятии грунта, предусматривает начало работ, когда слой оттаявшего грунта достигает 15.. .20 см. что чаще всего составляет толщину дернового слоя.4. Обоснованы технологические параметры процессов по послойному снятию грунта при строительстве открытой осушительной сети в зонах вечной мерзлоты. По результатам физического моделирования и математического описания процесса каждой проходки экскаватора получены математические модели производительности в зависимости от скорости протаивания и объема грунта на канале, которые позволяют устанавливать связь между производительностью, объемом снимаемого грунта при каждой проходке и длиной участка канала, где применяется послойное снятие грунта.Математическая модель технологического процесса производства и применения сетки двойного кручения, ее экономическую эффективность, затраты сетки при изготовлении матрасов, себестоимость сетки и объема работ, выполняемых при проектной производительности сетковязальной машины.5. На основании математического описания разработана методика расчета комплекса машин для строительства каналов методом послойного снятия грунта. Применение данной методики позволяет по основным эксплуатационным характеристикам выбирать оптимальный состав комплекса машин с точки зрения получения рациональных технико экономических показателей.6. Разработанные рекомендации по технологии и организации строительства каналов методом послойного снятия грунта включают, кроме основных требований к процессу, методику расчета угла поворота экскаватора, технологические схемы и комплекс машин, а также организацию работ по разравниванию кавальеров. Эффективность технологии подтверждается увеличением годовой выработки экскаваторов вдвое, снижением приведенных затрат на 25..30%, уменьшением энергоемкости и материалоемкости в 1,1... 1,6 раза без ухудшения качества строительства работ, проектной урожайности сельскохозяйственных культур и с учетом соблюдения природоохранных требований.7. Крепление откосов канала осушительной системы матрасами, изготовленными из сетки двойного кручения из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и заполненных камнем позволяет эксплуатировать осушительные каналы до 30 лет без проведения ремонта, с учетом соблюдения природоохранных мероприятий.Предложенная технология позволяет максимально механизировать процесс крепления откосов каналов с минимальным количеством используемой техники и проводить эти работы круглогодично, что позволяет расширить сроки эксплуатации техники и таким образом снизить стоимость работ.8. Применение креплений каналов, перепадов, водосбросных сооружений, быстротоков, мостовых переходов и других объектов подверженных интенсивному разрушению, матрасами, изготовленными из сеток двойного кручения сдерживалось из-за отсутствия технологии изготовления сеток двойного кручения из проволоки диаметром 3-5 мм.Приведены теоретические и практические характеристики выпускаемой сетки, производительность машины и ее экономическая эффективность.Э. Даны обоснованные параметры расстановки крутильных пар и размеры ячейки сетки, а также последовательность работы рабочих органов и затраты мощности машины как по отдельным циклам, так и в целом.