Совершенствование технологии строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колобова Анастасия Андреевна

  • Колобова Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Колобова Анастасия Андреевна. Совершенствование технологии строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2023. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобова Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛЕСОСЫРЬЕВЫХ БАЗ ПЕРМСКОГО КРАЯ

1.1 Особенности транспортного освоения лесосырьевых

баз Пермского края

1.2 Природно-климатические условия расположения транспортной инфраструктуры лесосырьевых баз Пермского края

1.3 Обеспечение морозоустойчивости дорожных одежд лесных дорог

1.4 Обзор местных материалов и отходов нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности расположенных в

границах лесосырьевых баз Пермского края

1.5 Обзор современных технологий строительства морозустойчивых

дорожных одежд лесных дорог

Выводы по первой главе и постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОРОЗОУСТОЙЧИВЫХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД С ДОБАВКАМИ ИЗ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВ

2.1 Постановка задачи обоснования параметров конструкции морозоустойчивой дорожной одежды лесной дороги в общем виде

2.2 Разработка методов регулирования морозозащитных свойств дорожных одежд лесных дорог

2.3 Обоснование параметров морозоустойчивой дорожной одежды лесных дорог с парогидроизолирующими слоями

2.4 Реализация алгоритма поиска параметров парогидроизолирущих

слоев морозоустойчивой дорожной одежды

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРОЗОУСТОЙЧИВЫХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД С ДОБАВКАМИ ИЗ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВ

3.1 Разработка методов проведения экспериментальных исследований морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями с добавками из нефтезагрязненных

грунтов

3.2 Лабораторные исследования нефтезагрязненного грунтового материала

3.3 Исследования физико-механических свойств нефтезагрязненных грунтов, стабилизированных введением портландцемента М400+Д0

3.4 Исследования физико-механических свойств нефтезагрязненных грунтов, стабилизированных введением молотой негашеной извести

3.5 Исследования физико-механических свойств нефтезагрязненных грунтов, стабилизированных введением технического гипса

3.6 Исследования физико-механических свойств нефтезагрязненных грунтов, стабилизированных совместным введением

гранулометрических добавок и неорганических вяжущих

3.7 Исследования физико-механических свойств асфальто-смоло-парафиносодержащих отложений стабилизированных совместным введением высевок дробления и портландцемента

3.8 Разработка нейронечеткой сети для проектирования парогидроизолирующих слоев лесных дорог из

нефтезагрязненных грунтов

3.9 Исследование морозозащитных свойств дорожных одежд с парогидроизолирующими прослойками в лабораторных условиях на геометрически подобных моделях

3.10 Опытно-производственные испытания морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог

3.11 Опытно-производственные испытания морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог

3.12 Опытно-производственные испытания морозоустойчивых

дорожных одежд лесных дорог

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА МОРОЗОУСТОЙЧИВЫХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ЛЕСНЫХ ДОРОГ С ПАРОГИДРОИЗОЛИРУЮЩИМИ слоями из

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВ

4.1 Совершенствование технологии строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с применением нефтезагрязненных грунтов

4.2 Разработка рекомендаций на выполнение работ по устройству парогидроизолирующих слоев из нефтезагрязненных грунтов

4.3 Технология устройства морозозащитных слоев из нефтезагрязнных грунтов, стабилизированных гранулометрическими добавками

4.4 Технология устройства слоя с применением дорожной фрезы

4.5 Технология строительства парогидроизолирующих слоев с использованием асфальто-смоло-парафиносодержащих отложений (АСПО)

4.6 Контроль качества устройства парогидроизолирующего слоя

4.7 Оценка экологической безопасности

4.8 Обеспечение экологической безопасности

4.9 Экономическая эффективность строительства морозозащитных дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями их нефтезагрязненных грунтов

4.10 Снижение толщины дорожной одежды при устройстве ПГИС

4.11 Применение в парогидроизолирующих слоях материала на основе

НЗГ

Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Недостаточное количество лесных дорог с покрытиями переходного типа, а также неравномерность их размещения по лесосырьевым базам создаёт значительные затруднения в деятельности лесозаготовительных предприятий. Существующая лесотранспортная сеть не может служить надежной базой для вывозки лесоматериалов, т.к. значительная часть лесных земель находится на территориях, грунтовые условия которых не обеспечены по условиям зимнего морозного пучения. На подобных территориях наблюдаются деформации дорожных конструкций, вызванные действием сил морозного пучения, поскольку для возведения земляного полотна лесных дорог, чаще всего используются только местные грунты. Эффективная эксплуатация подобных лесных территорий невозможна без строительства лесных автомобильных дорог с морозоустойчивыми дорожными одеждами.

Однако, существующие методы строительства дорожных одежд лесных дорог, расположенных в сложных природно-климатических условиях, чаще всего не способны обеспечить эффективную борьбу с зимним морозным пучением, т.к. они в большинстве своем ориентированы на использование только традиционных теплоизоляционных и гидроизоляционных строительных материалов, зачастую еще и дорогостоящих. Также эти методы не рассматривают аспекты влияния прочностных, тепло физических и гидроизоляционных характеристик конструктивных слоев дорожных одежд друг на друга, которые, в конечном итоге, определяют эксплуатационные свойства и долговечность лесных дорог.

Невозможность использования дорогостоящих теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов в дорожном строительстве на территориях большинства лесосырьевых баз РФ предопределяет важность поиска альтернативных технических решений, позволяющих использовать эффективные

местные материалы для обустройства лесотранспортной инфраструктуры. Используемые материалы должны быть не только экологически безопасными и с относительно низкой стоимостью, но и должны обеспечивать дорожной одежде требуемые морозоустойчивые свойства.

Необходим поиск местных материалов, способных повысить транс-портно-эксплуатационные показатели лесных дорог при минимальном экологическом воздействии на территории лесосырьевых баз.

Для минимизации воздействия сил морозного пучения на конструкции лесных автомобильных дорог используются различные методы, наиболее распространенные из которых - замена пучинистых грунтов на непучинистые, устройство теплоизолирующих слоев. Одним из наименее изученных и мало-используемых методов борьбы с морозным пучением является устройство па-рогидроизолирующих слоев в земляном полотне автомобильной дороги с применением гидрофобных материалов. О одним из таких материалов являются нефтезагрязненные грунты и отходы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли.

Проведение комплексных исследований по применению нефтезагряз-ненных грунтов для строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог, изучение экологического влияния отходов нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на объекты транспортной инфраструктуры лесососырьевых баз и лесорастительные условий, является актуальной задачей, требующей решения.

Работа выполнялась в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года №312-р) и в рамках фундаментальных научных исследований ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Степень разработанности темы исследования. Проблемами повышения эффективности строительства лесовозных лесных дорог занимались такие учреждения высшего образования, как СПбГЛТУ, ВГЛТУ, УГЛТУ, УГТУ,

ПГТУ, ими разработаны вопросы технологии строительства лесовозных дорог. Выполненные исследования направлены на оценку проектных решений транспортного освоения лесосырьевых баз, а также развитие технологий их строительства и эксплуатации. Над вопросами совершенствования технологии строительства автомобильных дорог в общем, и лесовозных лесных в частности, в свете этих требований успешно проводили и проводят научные исследования отечественные ученые: Золотарь H.A., Пузаков H.A., Юшков Б. С., Лобанов Е.М., Федоров В.И., Сиденко В. М, Величко В.А, Сушков С. И., Кру-чинин И. Н., Заворицкий В.И., Курьянов В.К., Камусин A.A., Афоничев Д.Н., Кондрашова Е.В., Яковлев К.А., Бурмистрова О.Н., Дорохин C.B., Скрыпни-ков A.B., Козлов В.Г. и другие, а также коллективы научных и образовательных учреждений. Благодаря совместным усилиям ученых достигнуты большие успехи в транспортном освоении лесосырьевых баз.

Однако, вопросы строительства морозоустойчивых дорожных одежд с применением нефтезагрязненных грунтов для устройства парогидроизолиру-ющих слоев на лесных дорогах еще не полностью решены. Ряд таких вопросов рассмотрены в настоящей работе.

В диссертации обосновывается решение проблемы повышения эффективности строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог, расположенных в сложных природно-климатических условиях, с применением парогидроизолирующих слоев из нефтезагрязненных грунтов.

Цель исследования. Совершенствование методов строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов.

Задачи исследования:

1. Обосновать параметры морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов, обеспечивающие их работоспособность в сложных природно-климатических условиях.

2. Провести комплекс экспериментальных исследований по оценке физико-механических характеристик нефтезагрязненных грунтов для устройства парогидроизолирующих слоев морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог.

3. Разработать технологию строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов.

Объект исследования: транспортная инфраструктура лесосырьевых баз Пермского края.

Предмет исследования: морозоустойчивые дорожные одежды лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов, технология и способы их строительства.

Методы исследования: системный анализ, методы дифференциального и интегрального исчисления, математического и имитационного моделирования, натурного эксперимента, математической статистики.

Научная новизна работы. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Разработанная методика подбора параметров морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с парогидроизолирующими слоями, отличающаяся учетом прочностных и парогидроизолирующих показателей нефтезагрязненных грунтов.

2. Полученные аналитические и опытно-экспериментальные зависимости оценки характеристик морозоустойчивых дорожных одежд, отличающиеся возможностью учета влияния добавок из нефтезагрязненных грунтов на физико-механические и парогидроизолирующие свойства конструктивных слоев лесных дорог.

3. Разработанные рекомендации по повышению технологической эффективности строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог, отличающиеся возможностью применения нефтезагрязненных грунтов.

Научные положения, выносимые на защиту.

1.Методика подбора параметров морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог, позволяющая найти оптимальные значения парогидроизолиру-ющих слоев из нефтезагрязненных грунтов.

2.Закономерности изменения характеристик конструктивных слоев морозоустойчивых дорожных одежд в зависимости от содержания нефтезагрязненных грунтов с учетом гранулометрических и минеральных добавок.

3.Технология строительства морозоустойчивых дорожных одежд лесных дорог с использованием добавок из нефтезагрязненных грунтов, позволяющая повысить прочностные и парогидроизолирующие показатели конструктивных слоев и тем самым обеспечить возможность их эксплуатации в сложных природно-климатических условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке математической модели обоснования параметров морозоустойчивых дорожных одежд и совершенствовании технологии строительства лесных дорог с парогидроизолирующими слоями из нефтезагрязненных грунтов.

Результаты работы позволят повысить технический уровень вновь строящихся лесных дорог и увеличить срок их межремонтной эксплуатации, улучшить доступность лесосырьевых баз Пермского края, сократить затраты на дорожно-строительные материалы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту 8 - «Технология транспортного освоения лесосырьевых баз» (паспорт научной специальности 4.3.4. «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины»).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными результатами, полученными в работе, базируются на результатах опыта строительства лесных дорог, не противоречат известным положениям научных методов математического моделирования и подтверждаются статистическими расчетами,

выполненными на основе результатов лабораторных и производственных экспериментов, проведенных. Полученные алгоритмы реализованы в виде вычислительных экспериментов в среде Matlab, Microsoft Excel 2010, Plaxis, Tono-матик Робур, РАДОН, ГрандСмета.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. В работе и опубликованных статьях автор обосновал актуальность темы, поставил цель научно-исследовательской работы и сформулировал исследовательские задачи, определил и улучшил методические аспекты проведения исследований. Являлась инициатором и непосредственным участником проведения лабораторных и полевых экспериментов и сбора данных, осуществлял деятельность по аннотированию и ведению исследовательских данных. В полном объеме автором были произведены исследования физико-механических свойств нефтезагрязненных грунтов и материалов на их основе; произведена обработка полученных данных. Под руководством автора проводились исследования влияния нефтезагряненного грунта на водно-тепловой режим земляного полотна лесной дороги на физически подобной модели. При участии автора была разработана технология строительства лесных дорог с па-рогидроизолирующими слоями, а также детально проработана технология подготовки нефтесодержащих отходов для использования их для строительства лесных дорог. Также под руководством автора были произведены работы по обследованию экспериментальных участков лесовозных автомобильных дорог. Автором выполнен анализ научно-технических источников информации, сформулированы проблема, цель, задачи исследования, получены теоретические и экспериментальные результаты, осуществлены их обработка, интерпретация и внедрение в производство и учебный процесс.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях:

- Современные машины, оборудование и /'/-решения лесопромышленного комплекса: теория и практика. Всероссийская научно-практическая конференция, Воронеж, 17 июня 2021 г. (г. Воронеж, 2021г.);

- Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации. XXXIX Международная научно-практическая конференция (г. Анапа, 2021 г.).

Реализация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в Пермском крае, Свердловской области при строительстве лесных лесовозных дорог, используются в учебном процессе Ухтинского государственного технического университета.

Публикации. Результаты исследований отражены в 17 научных работах общим объемом 3,9 п.л. (авторских 2,3 п.л.), в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений; содержит 214 страницы текста, 25 таблиц, 31 рисунок и библиографический список из 125 наименований, включая 25 на иностранных языках

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛЕСОСЫРЬЕВЫХ БАЗ ПЕРМСКОГО КРАЯ

1.1 Особенности транспортного освоения лесосырьевых баз Пермского края

Общая система функционирования устойчивого лесопользования стала неотделимой частью развития и эксплуатации лесотранспортной инфраструктуры лесосырьевых баз. Лесотранспортная инфраструктура, а именно лесные лесовозные автомобильные дороги служат стержневым элементом освоения лесосырьевых баз.

Современными нормативно-правовыми документами в области лесного законодательства определено, что лесотранспортная инфраструктура проектируется при любых видах лесоиспользования [53, 54, 94]. Отсутствие лесо-транспортной инфраструктуры не только замедляет эксплуатационное освоение лесосырьевых баз, но и снижает их транспортную доступность.

Лесотранспортная инфраструктура, расположенная на лесных землях Российской Федерации, на начало 2023 г., имела в своем составе общую протяженность в пределах 1295 тыс. км. Тогда как общая протяженность всех лесных автомобильных дорог с покрытием капитального типа, не превышала одиннадцати процентов. Наибольшее распространение получили лесные дороги с усовершенствованным типом покрытия. Их общая протяженность оценивается примерно в 973 тыс. км, а также дороги временного действия, с общей протяженностью около 322 тыс. км [35, 94].

На начало 2023 г. плотность лесотранспортной инфраструктуры в Российской Федерации составляла около 1,47 км на одну тыс. га площади лесных земель, что существенно меньше требуемых показателей и плотности лесных дорог в зарубежных странах [77]. Что касается территории Пермского края, то этот показатель там достигал значения в 5,23 км на одну тыс. га площади лесных земель [54].

Характерной особенностью работы лесозаготовительных предприятий Пермского края стало существенное увеличение средней дальности возки лесных грузов. Основные лесосырьевые базы существенно отдалены от деревопе-рерабатывающих предприятий, а лесотранспортные пути к ним проходят по автомобильным дорогам имеющих различную подчиненность [64].

Главной основой лесотранспортной инфраструктуры являются лесные лесовозные автомобильные дороги, т.к. именно они осуществляют основной лесотранспортный процесс и являеюся головным элементом всего технологического лесозаготовительного производства.

Основные методы проектирования и строительства лесотранспортной инфраструктуры были разработаны и апробированы в научных исследованиях таких ученых, как В. И. Алябьев [4], В. Ф. Бабков [9], Н. П. Вырко [28], Б. А. Ильин [41], И. И. Леонович [52], Э. О. Салминен [86] и др.

Основы транспортно-эксплуатационные показателей лесотранспортной инфраструктуры были сформулированы и изучены такими учеными, как Д. Н. Афоничев [8], И. Н. Кручинин [48, 50], В. К. Курьянов [51], М. Г. Салихов [85].

Лесотранспортная инфраструктура необходима для транспортировки древесных и иных грузов, а так же для функционирования лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятий. Все лесотранспортные пути в зависимости от режима работы могут подразделяться как на постоянного, так и на временного действия.

Как показано в работах [37, 90, 135], лесные лесовозные автомобильные дороги постоянного действия могут эксплуатироваться до пяти и более лет. К этим лесотранспортным дорогам можно отнести магистральные лесные лесовозные автомобильные дороги, для соединения лесозаготовительных участков с погрузочными участками лесных складов. Магистральные лесные автомобильные дороги проектируются на срок полного освоения лесосырьевой базы.

Различают и сезонные лесотранспортные дороги, это временные лесные автомобильные дороги, лесовозные усы и лесовозные ветки.

Общая классификация лесных автомобильных дорог представлена в работах [41, 90]:

- внешние лесные лесовозные автомобильные дороги. Их назначение в обеспечении транспортной доступности для крупных лесозаготовительных производств. Внешние лесные дороги имеют связь с автомобильными дорогами общего пользования. Их проектируют по основным требованиям как для автомобильных дорог IV, так и для автомобильных дорог III технической категории [95];

- между площадочные лесные автомобильные дороги. Их назначение в обеспечении транспортной доступности между лесоучастками и иными лесными территориями.

При этом они по своему технологическому назначению, они могут быть отнесены и к магистральным автомобильным дорогам и к между площадочным.

Согласно отраслевым дорожным нормативам, все лесные территории могут оцениваться по степени их транспортной доступности:

- I категория. Удаленность до 5 км от существующей лесотранспортной инфраструктуры;

- II категория. Удаленность от 5 до 10 км от существующей лесотранс-портной инфраструктуры;

- III категория. Удаленность более 10 км от существующей лесотранс-портной инфраструктуры;

Различают следующие эксплуатационные показатели лесных лесовозных автомобильных дорог:

- общий грузооборот лесной лесовозной автомобильной дороги;

- среднее расстояние вывозки древесного сырья по лесной лесовозной автомобильной дороге;

- средневзвешенный пробег подвижного состава по лесной лесовозной автомобильной дороге.

Что касается грузовой работы, то лесные лесовозные автомобильные дороги подразделяются по следующим категориям:

- I категория. Общая грузовая работа лесной дороги менее 100 тыс. т нетто/год;

- II категория. Общая грузовая работа лесной дороги более 100 тыс. т нетто/год.

Лесные лесовозные автомобильные дороги могут быть отнесены так же и к промышленному транспорту. Они находятся на территориях лесных земель, осуществляют связь между производственными цехами лесопромышленных предприятий, имеют доступ к автомобильным дорогам общего пользования [25, 27, 133].

Лесные дороги могут быть так же и отнесены к объектам лесохозяй-ственного назначения. Именно на лесные лесохозяйственные автомобильные дороги возложены работы по осуществлению лесовосстановительных и лесо-хозяйственных работ. В таблице 1.1 представлены основные типы лесохозяй-ственных дорог и их общая классификация [90].

Таблица 1.1- Общая классификация лесных лесохозяйственных автомобильных дорог

Дороги Расчетная интенсивность движения, авг./сут. Тип дорог

Магистральные, внешние и дороги е зеленых зонах 25-50 I

Дороги с выходом на магистраль, дороги, соединяющие лесохозяйственные объекты с дорогами общего пользования До 25 II

Противопожарные, дороги для вывозки лесохимического сырья, дороги к временным лесопитомникам постоянным лесосеменным участкам, кордонам егерским участкам Единичная III

Таким образом различают два типа лесных лесовозных автомобильных дорог:

- лесные лесовозные автомобильные дороги I типа. Для создания лесо-транспортной инфраструктуры из автомобильных дорог низшего типа;

- лесные лесовозные автомобильные дороги II типа. Для создания лесо-транспортной инфраструктуры при освоении отдельных лесных массивов и объединении подразделений лесохозяйственных предприятий с возможностью обеспечения выхода на магистральные автомобильные дороги.

Лесотранспортная инфраструктура может быть отнесена к автомобильным дорогам необщего пользования и может рассматриваться как ведомственная.

Анализ нормативно-технической документации в области проектирования, строительства и эксплуатации лесных дорог показал, что их следует подразделять на лесовозные автомобильные дороги и лесохозяйственные автомобильные дороги [90, 118, 129, 137].

Что касается лесовозных дорог, то основные требования к ним изложены в работах [38, 53]. Как было показано выше , лесные лесовозные автомобильные дороги могут быть как постоянного действия, так и временного действия. Лесные лесовозные автомобильные дороги постоянного действия по своему функциональному назначению подразделяются на:

- магистральные лесные дороги;

- ответвления от магистральных лесных дорог;

- ответвления от основных веток лесных дорог.

Что касается временных лесных дорог, то они не проектируются и создаются без технической документации. Как показано в работах [4, 28, 50, 123] временные лесные дороги подразделяются как летние, так и на зимние дороги.

Лесохозяйственные дороги не используют для транспортировки древесного сырья, а их функциональное назначение приведено в таблице 1.2. Особенности их функционирования рассмотрены в работах [57, 72, 139]. Все лесные лесохозяйственные автомобильные дороги выполняют основные противопожарные мероприятия [78] и обеспечивают транспортировку лесозаготовительной и техники для обеспечения пожаротушения [6, 121].

В ряде лесных Регионов РФ интенсивность движения на лесных автомобильных дорогах может составлять менее 200 авт. в сутки. Такие лесные лесовозные автомобильные дороги могут быть отнесены к дорогам с низкой интенсивностью движения. Таким образом, основные правила проектирования и строительства автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения позволяют их применять и для лесных лесовозных автомобильных дорог [89, 122].

Можно констатировать, что освоение лесосырьевых баз Пермского края находится в прямой зависимости от ее лесотранспортной инфраструктуры.

Особенностью лесотранспортной инфраструктуры Пермского края является обеспечение транспортных связей как между Европейской части, так и между Азиатской части Российской Федерации, что позволяет обеспечивать формирование многосторонних экономических, экологических и социальных связей.

Помимо этого, лесосырьевая база Пермского края представляет собой один из крупнейших лесопромышленных конгломератов, находящихся в непосредственной близости к зонам освоения основных запасов лесного сырья по Ханты-Мансийскому автономному округу, по Южному Уралу, по Республике Коми. Транспортная инфраструктура которого должна обеспечить нормальное функционирование промышленного потенциала окружающих областей.

Лесотранспортная инфраструктура лесопользования лесов Пермского края составляет почти 44,4 тыс. км, при этом, из них лесовозных круглогодового действия почти 11,9 тыс. км. Следует отметить, что преобладающая часть лесных земель находится на территориях, грунтовые условия которых не обеспечены по условиям зимнего морозного пучения. Подавляющее большинство из них без права собственности, а их эксплуатация производится только на принципах освоения близлежащих лесных участков (Приложение А, таблица А.1).

Таблица 1.2 - Функциональное назначение лесных лесовозных и лесохозяй-ственных автомобильных дорог

Функциональное назначение Грузооборот, млн. т нетто/год Категория

Лесная дорога, связывающая лес о сырьевую базу с нижним лесным складом предприятия, пунктом потребления древесины или дорогой общего пользования, пересекает лесной массив и объединяет все лесные дороги в единую сеть От 0:35 до 0:7 1л

Лесная дорога, связывающая лес о сырьевую базу с нижним лесным складом, пунктом потребления древесины или дорогой обш.его пользования, пересекает лесной массив и объединяет все лесовозные дороги От 0,14 до 0,35 Пл

Лесная дорога, примыкающая к лесным дорогам категории Менее 0,14 Шл

Лесные дороги, предназначенные: - для доставки сельскохозяйственной и специальной техники и грузов к местам производства работ и лесным пожарам; - осуществления рекреационной деятельности: - вывозки лесохимического сырья; - подъезда к лесопитомникам; - подъезда к кордонам и егерским участкам, а также для патрулирования лесных массив ое, временных дорог (сезонного действия). Без определенного грузооборота 1Уп

Анализ транспортной инфраструктуры лесов Пермского края выявил, что общая протяженность лесных лесовозных автомобильных дорог, относящихся к федеральным и региональным, составляет почти 44, 402 тыс.км, из которых протяженность дорог, расположенных на землях Федеральной собственности, составляет почти 6,369 тыс.км (что составляет около 14 %). Доля дорог Регионального значения и доля расположенная на землях лесопользования составляет 11,920 тыс.км (примерно 27 %о), а доля дорог местного значения составляет 26,113 тыс.км ( около 59%).

Согласно лесным планам, на территории Пермского края действует сезонность в лесозаготовительном производстве, и основной объем заготовки и

вывозки древесного сырья производится по временным зимним лесным автомобильным дорогам [54].

Следующим фактором, не позволяющим эффективно осваивать лесосы-рьевые базы Пермского края, служит отсутствие необходимой лесотранспорт-ной инфраструктуры магистральных дорог. При этом часть лесозаготовительного процесса сосредотачивается в зоне лесов, примыкающих непосредственно к лесотранспортным магистралям или дорогам, расположенных на федеральных или региональных землях. Такое положение в отсутствии лесо-транспортной инфраструктуры существенно замедляет возможности освоения лесосырьевых баз и снижает их транспортную доступность.

Как показано в работах [48, 57], заготовка и вывозка древесного сырья в течении всего года может быть осуществлена только при условии развитой ле-сотранспортной инфраструктуры. Проектирование и строительство лесо-транспортной инфраструктуры Пермского края должно осуществляться на основе комплексной территориальной схемы транспортного освоения лесов.